Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о христианстве

Сообщений 91 страница 120 из 207

91

если кто не поленился заглянуть в статью в предыдущем посте.    Если спасать мир от безлюбья, то, наверно, только так, как эта девочка - любить самим. Любить честно, просто, смело, не осуждая и не отчаиваясь

92

просто цитата:

Много лет назад я шла со своим знакомым по городу, и у Никитских ворот мы столкнулись с отцом Георгием Чистяковым.

Мой тогдашний спутник был человеком очень взрослым, очень рациональным, битым жизнью и от этого довольно циничным. Все время нашего с отцом Георгием пустяшного трехминутного разговора «ни о чем» он стоял молча у меня за спиной.

Мы распрощались, батюшка убежал по делам, а спутник мой всё стоял на месте, глядя ему вслед, и вид у него был неожиданно потрясенный, ошарашенный и даже сердитый.

– Кто это? Какой-то ненормальный… Священник?! Прекрати. Таких не бывает. Он какой-то… Я не знаю… Чокнутый какой-то. И на кролика похож! Подожди, постой, я не понял! Что это такое? Кто это?! Как это?!

– Да не переживай, – беспечно отвечала я. – Он просто святой, поэтому и непривычно. Не каждый день встречается.

93

Ничего личного... Тоже цитата

В наших СМИ вой поднялся, что оплаченцам из ДыРы новые молитвословы подогнали с призывом "Укров убивать"
А конкретней, подправленная 6я заповедь
"Но против шестой заповеди не грешит тот, кто убивает неприятеля на справедливой войне, когда защищает веру и Отечество наше. Такую войну благословляет Сам Бог, именуемый "Господом Сил (воинств)".
Поскольку наши журналюги, как и роисские, порядочностью не отличаются, то я оригинал шукать стала.... и нашла...
Фоточка странички из скаральной книжицы со скрепами
https://vata.d3.ru/vatnoe-pravoslavie-839535/
Там же прекрасный коммент

"6–я заповедь в оригинале гласит: "Не убий. Этой заповедью Господь Бог запрещает отнятие жизни — у других людей или у самого себя. Жизнь есть величайший дар Божий, и только Бог назначает пределы земной жизни человека. Другого толкования Закона Божьего просто не существует!"

В "Молитослове православного воина" к этой заповеди приведена корректировка:
"Но против шестой заповеди не грешит тот, кто убивает неприятеля на справедливой войне, когда защищает веру и Отечество наше. Такую войну благословляет Сам Бог, именуемый «Господом Сил (воинств)». Военная служба есть прямое исполнение заповеди Господней: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" Военная служба есть прямое исполнение заповеди Господней: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Ну и сам, собственно, Молитвослов православного воина
(ссылка на нужную страничку http://rubooks.org/book.php?book=3727&page=11 )

ГИЕНЫ!!!!
К сожалению, каждый день встречаются.))))

94

Тут у меня возникло мнение, что людям "положено" больше любить Бога, чем эльфам. Ведь эльфы да, в Нем, но живут себе своей прекрасной жизнью. А человеку - первая Заповедь " возлюби Господа Бога своего всем сердцем твоим
и всею душею твоею и всем разумением твоим" т.е. всем своим существом и изо всех сил

95

Анна, а почему вы так думаете?  Первую Заповедь все знают, но все же?

96

потому что и Вы говорили, что для эльфов главное - жить СВОЕЙ жизнью: любимые, творчество, красота...  А для людей, это показали святые и лично я знаю и чувствую, Бог должен быть на неизмеримо высшем месте. Только тогда можно правильно полюбить и других людей, и природу, и эльфов :). Для эльфа это звучит странно и непонятно. Но я - человек, и я свидетельствую, что для нас это так.

97

Исчерпывающе. Спасибо, Анна.

Отредактировано ALgiona (2015-09-28 19:59:39)

98

Русская православная церковь одобряет решение Совета Федерации дать свое согласие на отправку российских военнослужащих для участия в боевых действий на территории Сирии, где РФ должна вести "священную войну с терроризмом".

Об этом 30 сентября заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает "Интерфакс".

По мнению церковного клирика, россияне являются "особым народом", менталитет которого подходит для выполнения поставленных властью подобных задач.

Также священник подчеркнул, что Россия выполняет "особую роль" в "урегулировании" военного конфликта на Ближнем востоке.

"Россия не может безучастно наблюдать за нынешним истреблением в этом регионе христиан и других социальных групп", - заявил представитель РПЦ, которая поддержала убийство российскими оккупантами украинских христиан и представителей других конфессий в аннексированном Крыму и на Донбассе.

Чаплин анонсировал принятие заявления на заседании Межрелигиозного совета России "в поддержку активных действий" Кремля "в борьбе с террором на Ближнем востоке".

"Борьба с терроризмом - это священная борьба, и сегодня наша страна является, пожалуй, самой активной силой в мире, которая борется с ним. Не потому, что у нее есть в этом корыстный интерес, а потому, что терроризм безнравственен", - разоткровенничался об "особом" статусе России в современном мире Чаплин.

Известный российский независимый журналист и блогер Саша Сотник заявил, что подобными заявлениями РПЦ ставит себя на одну доску с террористами.

" С этого момента РПЦ превратилась в террористическую военную организацию", - лаконично прокомментировал он рассуждения "рупора" РПЦ.

ГНИДЫ!!!!!  ГНИДЫ!!!!! ГНИДЫ!!!!!

Твари уже отбомбили жилые кварталы Тальбисаха. 60 трупов, из которых 6 детей
https://www.youtube.com/watch?v=9aFAtRn … e=youtu.be

С почином, благословенные россияне!

99

Лапша шагает по планете.
Плевать на предков, дан памяти последний бой.
Самоубийцы с вилкой, забывшие отцов. Отринувшие веру. Каиново племя.
Сумасшедший дом.

http://antifashist.com/images/jimg/8/880d2f5d68f1421101529cca13ba22fe.jpg

Отредактировано Metelaire (2015-11-06 17:48:04)

100

Приветствую, Мэте!

Эммм..... не поняла про предков и каиново племя.
Мне этот наборчик весьма импонирует. С удовольствием прикупила бы и себе (кроме дурацкого ножа, разумеется), и подружкам бы на подарки затарилась.

Мой приятель говорит, что есть всего 3 действенные диеты. Ложка с дыркой, замок на холодильник и пластырь на рот.
Картиночка, как раз, для первой :)

101

Не, нож тоже по делу - я со вчерашнего над ним медитирую - наконец дошло...

102

В зубах ковыряться? :)
Не, нож в пролете.
Я на него внимательно посмотрела и.... на него хорошо спагетти, то бишь лапшу наматывать. А она, зараза, калорийная :angry:

103

Зато им фиг чего отрежешь. Только если левой рукой можно :)

А спагетти можно и без приборов, если охота сильно.

104

Рад что всем понравилось. Хотите песен? Их есть у нас:
http://antifashist.com/images/112015/foto3.jpg
http://antifashist.com/images/112015/foto4.jpg
http://antifashist.com/images/112015/foto5.jpg
http://antifashist.com/images/112015/foto6.jpg

105

Сплошная забота о здоровье нации.

Будильник отдельно прекрасен. Приглушенное постукивание деревянных частей нежно разбудит спящее сознание.

106

Господа и дамы! Пожалуйста, с этим в какую-нибудь другую тему

107

Согласен, вернемся к теме.
Конкретно, к комментариям по поводу 6й заповеди.

Дико извиняюсь, но "наши СМИ", если их еще так можно называть, данным опусом осветили в первую очередь собственную безграмотность, в данном случае - религиозную. Да, как-бы о чем это я - пытаюсь применить понятие "грамотность" к тому, во что эти СМИ превратились.
Более того, имеет место прямая манипуляция. - типа "укров убивать" или "отредактировали заповедь", когда как ни того, ни другого в данном случае нет от слова "вообще".

Речь идет о толковании заповеди. И здесь же опять, не пойму что кого удивляет. Не все изучали богословие - это понятно, но google то никто вроде пока не отменял. Именно такому толкованию (убийство в результате военных действий не является частным грехом, за исключением убийства сдающегося врага, мирного жителя и т. п.) уже ой сколько, наверное от первого озвучения, и почему-то до сегодняшних событий это никого не волновало. Надо же, в самом деле очередную грязь вывалить. А разобраться - да ну, это же читать надо, думать в конце концов.

Все опояшьтесь мечом! Идите через лагерь от одного конца к другому и обратно, убивая братьев, друзей и ближних.

А вообще - глас вопиющего в пустыне. Моей стране крышу снесло накрепко и надолго.
Это страшно и больно.

108

Вообще-то... если уж к теме - есть еще и такое положение (заповедь-не заповедь, не суть): "...не судите, да не судимы будете..."

СМИ это СМИ. Они на этом деньги зарабатывают. А голова у каждого своя должна быть за плечами.

109

это цитата:
Как-то, когда в конце беседы разговор зашел о нынешнем плачевном состоянии мира, она сказала: «Старцы (имеется в виду наш Геронда, а также Святой Паисий Святогорец, к которому она несколько раз ездила) говорят, что в нынешнее время легко спасаются сообразительные. Объяснение следующее. Господь все время посылает в мир Свою благодать. Раньше подвизающихся было много и, чтобы стяжать благодать, приходилось немало потрудиться. Сейчас спасающихся стало совсем мало, а количество благодати, если можно так сказать, осталось прежним. Люди добровольно отказываются от Божьих даров, но благодать не возвращается обратно к Господу, а, как пчелка ищет цветок на лугу, так и эта избыточная благодать ищет душу, которая молится и просит у Господа каких-то духовных даров. Так что, говорят Старцы, нынешние христиане, немножко потрудившись, могут получить столько благодати, такие дары, ради которых древним подвижникам приходилось подвязаться годами».

все для нас! только бери :)

110

Это к христианам только относится? Благодать - не для всех? :)

111

Адаригель,
я за других не "отвечаю". Знаю лишь и свидетельствую, что у христиан это есть. Здесь, собственно, и пишу для возможных тех, кого "зацепит", и кто захочет найти. Потому что это так здорово!

112

дело в том, что благодать эта - от Бога. И кто хочет ее принять, тот признает Его существование, Его безмерную любовь к нам. Тот с Ним встречается. А Он так прекрасен, что встретив, Его невозможно не полюбить и не желать еще большего общения с Ним. И в свете этого общения начинает меняться отношение к окружающему миру и окружающим. Так что тот, для кого благодать, он выполнил (начал выполнять, захотел это сделать) заповеди "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобна ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22, 35-40).  И кто он такой после этого, как не христианин? :)   Так что в таком плане может быть и да, благодать - для христиан :)

113

Кумехтар сказал "Считаю, что все от Единого". Согласна. Дальше - про христиан. Мысли не мои. Попытаюсь сказать своими словами, так что будет коряво. Но цитаты по этому поводу сильно длинные. Сейчас много таких, у кого "Бог в душе", да и среди начавших христианский путь тоже, для кого Единый - Создатель мира. Он велик, Он любит нас, Его ценят, уважают и ... живут своей жизнью. Для христиан же Он - и есть само то, что нужно в жизни. Не выпросить у Него чего-то, а лучшее и главное - Он сам. Потому что Он - живая творящая сила, своей любовью создавшая мир. И не пребывающая с тех пор где-то вовне. Мир из Него и состоит. И только наделенные Им свободной волей создания могут жить себе отдельно и даже не верить в Него. Для христиан же самое главное - вернуть как можно более тесное взаимодействие с этой любящей творящей дающей жизнь силой. Без нее им пусто и плохо. Кстати, это и есть страх Божий. Не бояться Бога, а бояться Его потерять.

114

Анна написал(а):

свой путь, если он не к истине, тогда, на мой взгляд, он не туда

Он ведёт к истине. В том-то и дело! Но я же говорю: почему вы считаете, что можете осознать всю Истину целиком? Она многогранна и абсолютна, на то она и Истина. И для того, чтобы осознать что-то абсолютное, нужно и самому быть абсолютным, ну или хотя бы близким к этому. Мы касаемся одной или нескольких граней Истины - и считаем, что познали Абсолют))) Выглядит прикольно, конечно, но и только.)))

Да, Путь ведёт к Истине. Но вы представляете насколько нам всем еще далеко до Абсолюта???
И то, что мы самонадеянно считаем Истинной, является на деле всего лишь её частью. Такой, какую мы, в силу своего развития, способны осознать на данный момент. А переходя на новую ступень нам открывается еще что-то, а потом - еще, и так - за горизонт. В даль, за горизонт. Вот это и есть Путь. Ну, по крайней мере, я его таким вижу.
Анна написал(а):

а обитаю я в теме "о христианстве". Этим сказано о моих идеях. Если есть интерес, могу рассказать подробнее

Если они касаются християнства - то давайте лучше поговорим в соответствующей теме. Поскольку модеров сейчас с нами нет, нам нужно самим соблюдать порядок здесь.
***
ОК. Перебралась сюда, про христиАнство.
Я не считаю, что Истину можно осознать. Потому что она - действительно Абсолют. Единый. Создатель. Мозги создания для осознания такого точно несравнимо малы. Но можно, а христианам даже конкретно указано, что можно и нужно взаимодействовать с Ним, быть с Ним. (для человека такое состояние и есть единственно правильное) Чем больше это удается, тем больше ты в Истине. Не осознать Ее, а пребывать в Ней. Чем в большей степени человек близок к такому состоянию, тем вернее его слова и поступки, и, кстати, тем больше его возможности (это уже к разговору в другой теме) "Если будете иметь веру с зерно горчичное..."

115

вообще, по-моему, мозги хороши для решения конкретных дел. Как, например, лучше гвоздик в стену забить. А орган общения с Истиной - сердце

116

ещё раз к вопросу о том, что даже известные на всю страну батюшки могут говорить то, с чем другие их коллеги не согласны.
здесь вот тоже обсуждается видео о.Андрея Ткачева - очень известного проповедника, чьи статьи часто бывают даже на таком солидном сайте как Православие.ру. Как и о. Нектария Морозова, который здесь ему возражает.
бывает такое в церкви. Она - не нечто монолитное. Она состоит из разных людей.
в данном случае я полностью согласна с о. Нектарием http://www.pravmir.ru/byit-hristianami- … stianstvo/

В принципе, статья не длинная:

христианство
Игумен Нектарий (Морозов) | 21 июля 2017 г.
Недавно отец Андрей Ткачев вновь дал множеству людей повод для ожесточенных дискуссий: его видео про «малолетних шалав», сначала размещенное на портале «Елицы», а впоследствии удаленное с него, мало кого оставило равнодушным. Читающая и слушающая аудитория мгновенно поделилась на тех, кого это выступление и используемая в нем лексика возмутили до глубины души, и тех, у кого и то, и другое вызвало неподдельное восхищение.

Если оставить в стороне (а сделать это, откровенно говоря, трудно) тон и выражения, которые обусловили скандальность данного видео, то в целом  все, кажется, верно: добрачные отношения – плохо, распущенная в половом отношении жизнь – еще хуже, последствия этой жизни печальны. Однако есть одно большое и значительное «но»: обо всем этом говорит и Евангелие, точнее, говорит Сам Господь, вот только говорит совершенно иначе: с любовью, бережно. «Трости надломленной не переломит, льна курящегося не угасит» (Мф. 12, 20). А здесь… Здесь совершенно другой подход, другое отношение, потому и другие слова – никак все-таки не оставишь их в стороне, не выходит.

И страшно тут даже не то, что один человек в священном сане, обращаясь к неограниченно большому количеству людей в сети, транслирует мысли и вещи, выходящие за рамки приличия и здравого смысла. Страшно другое: то, что масса народа считает все это ничем иным, как самым настоящим христианством. Масса народа – из числа тех, кто восхищается отцом Андреем и его стилем. И масса – из числа тех, для кого христианство – то, чему они ощущают себя абсолютно чуждыми. Чуждыми – не потому, что им чуждо Евангелие, которое они ни разу в жизни не открывали, а потому, что они составили для себя представление о христианстве, сталкиваясь с такими христианами – в реальной жизни и в сети.

Можно сколько угодно говорить о том, насколько порочно современное общество – тема представляется весьма благодарной: пороков хоть отбавляй, материала для проповедей, выступлений, лекций, видеообращений – черпай, не исчерпаешь. Можно… Вот только огромный вопрос – насколько это нужно? Точно ли наша миссия заключается только в том, чтобы рассказывать людям, насколько плохо они живут? Разве не гораздо важнее показать им делом – как жить надо? Важнее, нет никаких сомнений. Но получается – очень плохо. Иногда – совсем не получается. И так возникает соблазн – все свое «послание миру» формировать в каком-то исключительно «негативном» ключе. Не открывать красоту, чистоту, радостность, святость христианства, не свидетельствовать о Божественной любви к каждому человеку, а обличать, клеймить, пригвождать к позорному столбу.

Насколько удачен этот «миссионерский подход» – мне кажется, и обсуждать тут особенно нечего, его плоды мы можем наблюдать ежедневно: люди и так мало знают о Христе, о Церкви, о нас, в Церкви живущих, их представления о христианстве и без того зачастую весьма причудливы. Но когда они слышат что-то вроде того, о чем говорит в этом видео отец Андрей или сталкиваются с кем-то из тех, кто транслирует его мысли и формулировки, картина того, что есть христианство и кто есть христиане, у них, что называется, достраивается до конца. И докажи им потом, что мы не такие, что христианство не такое, что Бог есть Любовь и закон любви – главный закон жизни в Церкви!

Нет сомнения: нет ничего страшнее греха, ничто, кроме греха, не может умертвить душу, не способно отлучить нас от единственного Источника жизни. Но есть грехи, которые вредят лишь самому человеку или тем, кто его окружает, с кем их совершение так или иначе связано. И есть грехи, которые причиняют зло огромному количеству людей. Какие из этих двух категорий грехов тяжелее – вопрос риторический.

И я думаю, что один из самых тяжких грехов – это сознательная подмена христианства псевдохристианством, подмена убедительная, настойчивая, последовательная, лишающая людей возможности увидеть и полюбить истину, представляющая им обезображенный, карикатурный образ того, прекраснее чего нет ничего на земле.

Христиане именуются народом святым (см.: 1 Пет. 2, 9), но в то же самое время можно с уверенностью сказать, что Церковь – это общество грешников, кающихся, исповедующих свою греховность, стремящихся ее преодолеть… Но иногда и не кающихся, и не исповедующих, и не стремящихся, а оправдывающих себя и возводящих ту же самую греховность в «непонятую миром» добродетель. Конечно, грехи против целомудрия, распущенность, пьянство за добродетель выдать трудно, их гораздо проще спрятать. Но вот презрение к людям, доходящее до ненависти к ним, грубость, невежество, властолюбие вполне можно представить в качестве «ревности в духе пророка Илии», «христианского максимализма», «святой простоты», «ответственности за народ». И это, к сожалению, нередко происходит.

Я не хочу касаться конкретных личностей, не имею намерения кого бы то ни было обличать – по той же самой причине: мы все согрешаем и ошибаемся, и в том-то и удивительное чудо христианство, что сегодня ты можешь пасть, а завтра подняться и стать совершенно другим человеком.

Но мне очень хочется напомнить: не надо искать христианство вне Евангелия, не надо выдумывать и замещать его чем-то иным, не надо увлекаться ни сильными и яркими словами, ни глубиной чьей-то мысли, ни чьей-то убежденностью. Все, что не согласно с духом Евангелия – духом смирения, кротости и любви, не может быть христианством, может быть лишь маской, подменой. И горе тому, кто на эту подмену польстился. И сугубое горе тому, кто сознательно на нее идет.

Мир не приобрести для Христа громкими словами – их слишком много звучит, они слишком мало значат, они очень редко сопрягаются с согласными им делами и жизнью. Мир, а точнее людей, сегодня можно приобретать лишь тем, чего катастрофически не хватает – тем же смирением, кротостью и любовью. Быть настоящими, а не казаться, быть христианами, а не играть в христианство, любить, а не презирать – таков путь современного миссионера, да и несовременного тоже. А другого пути – точно нет.

117

Ну что ж. А как вам такое видео.

Или вы считаете что староверы живут не по Евангелию?

Да скорее всего современные фарисеи из РПЦ вам ближе. Но в То ли они верят?
Ведь их вера не слишком то подтверждается их поступками. И нашим и вашим: и в церкви поклоны земные кладет и живет как хочет.
Лицемерие одним словом.

Мы то Темные честны с собой и людьми. Христианами не притворяемся.

118

мне кажется, что всё зависит от положения. Те, кто является передовым отрядом и знаменем светлых, подвергаются самым ожесточенным атакам. Ну, и все их ошибки и огрешности у всех на виду. Сейчас таким знаменем является в России РПЦ.
я не считаю, что староверы живут не по Евангелию. я про них просто ничего не считаю, т.к. не в курсе.
но думаю, что если бы вдруг так случилось, что они поменялись бы с РПЦ ролями по количеству приверженцев и значимости в обществе, все обвинения были бы направлены уже на них. И про них бы уже кто-то говорил, что "христианами притворяются"

119

Историю родины своей знать надо!

http://perstni.com/wp-content/uploads/2016/02/verbnoe-voskresene.jpg

Староверы они же раскольники, подверглись гонениям только потому что не согласились на переделывание основ своей веры в угоду светской власти.

Обсуждение необходимости реформы церковной жизни началось в 1640-е годы. В то время в столице был организован «кружок ревнителей благочестия». Представители духовенства, являвшиеся участниками кружка, выступали за унификацию церковных текстов и правил богослужения. Однако не было единства в вопросе о выборе образца, по которому бы вносились изменения. Одни предлагали взять в качестве образца древнерусские церковные книги, а другие – греческие.
В результате победу одержали те, кто выступал за приведение церковных книг и обрядов в соответствие с византийскими канонами и этому было несколько объяснений:

1)  Стремление Российского государства упрочить свое международное положение среди православных стран. В правительственных кругах была популярна теория о Москве как о Третьем Риме, выдвинутая еще в 15 столетии псковским старцем Филофеем. После церковного раскола 1054 года, духовным центром Православной церкви стал Константинополь. Филофей полагал, что после падения Византии, российская столица стала оплотом истинной православной веры. Русскому царю для подтверждения этого статуса Москвы необходимо было заручиться поддержкой греческой церкви. Для этого требовалось привести богослужение в соответствие с греческими правилами.
2)  В 1654 году территория польской Украины, по решению Переяславской Рады, присоединилась к Российскому государству. В новых землях православная литургия проводилась по греческим канонам, поэтому унификация богослужебных правил способствовала бы процессу объединения России и Малороссии.
3) Стабилизация внутриполитической обстановки. Немного времени прошло с того момента как отгремели события Смутного времени, и в стране еще периодически вспыхивали небольшие очаги народных волнений. Установление единообразия правил церковной жизни представлялось правительству важным инструментом в поддержании национального единства.

С тех пор РПЦ и привыкла в угоду власти толпы делать допущения и отступления от веры.

В Европе двигаясь в этом направлении дошли до венчания геев.

Может пришло наконец время вернутся к первоисточнику. Ведь как бы то ни было, а "лучшее враг хорошему!

Отредактировано Ракса (2017-07-24 03:18:07)

120

не переживайте, Ракса, я из того поколения, которое еще можно было чему-то учить в школе. Знаю я все это. Но не настолько, чтоб подробно описывать причины и внутренние течения. Так что не могу вступать в споры, кто и насколько тогда был прав или не прав. Теперь это данность.
А политика, она всегда примешивалась к явлениям, несущим большую силу. Так уж получается, что если какое-то даже самое прекрасное и нужное людям течение или отдельный человек получают у них признание и поддержку, тут же находятся толпы желающих использовать их авторитет в своих целях. Как, например, прекрасному врачу начинают сыпаться предложения от различных политических партий быть в их списках. А то и просто берутся его слова, вырываются из контекста и приводятся как доказательство убедительности идей, про которые сам врач не имел и понятия. И так везде. Конечно, церковь их внимание тоже не могло и не может обойти. В советские годы, время гонений, она от этого, конечно, гораздо чище была. Как и от тех, кто приходит туда "потому что принято". Да, это мутная пена. Но не она есть церковь.

"С тех пор РПЦ и привыкла в угоду власти толпы делать допущения и отступления от веры.". Вот это чётко не так. Еще раз говорю, РПЦ и другие православные церкви четко заявляют, что стоят на позициях православного учения и не меняют его и не собираются менять в угоду любым веяниям времени. И  готовы принять гонения за это. Как и принимали в советские годы, давшие миллионы новомучеников. И сейчас на православных сайтах нередки напоминания: да, сейчас для церкви мирная передышка, но не расслабляйтесь, дорогие, новые гонения не за горами. Будьте готовы стоять.

"Может пришло наконец время вернутся к первоисточнику" - лично для меня - не пришло. я нахожу в современном православии абсолютно всё, что мне нужно для моего пути. Мало того, чувствую присутствие Духа Святого. И, видимо, другие "не возвращающиеся", тоже.