Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замок Янтаря

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Когда-то она создала этот замок. Из первых лучиков солнца, вставшего над дальней горной грядой, из теплого меда, из улыбки ребенка. Когда-то она создала янтарный дворец. Совсем не большой, – не более десятка комнат, - но в нем было все, что нужно… Нужно для жизни. И каждый, придя в это место, мог отыскать что-то свое: звезду, упавшую в кадку с декоративными розами, ответ на самый главный вопрос, скрытый танцем пламени в камине, близкое понимающее сердце, словно распахнутая дверь, ожидавшее КАЖДОГО, кто хотел обрести покой и тепло.
Когда-то она создала этот дом и оставила его нам…
Когда я пришла сюда, было начало осени, и в прозрачном воздухе витал пьяняще-горьковатый запах первой, чуть тронутой золотом, вянущей листвы и далеких костров.
Холодный ручей, укрывшийся в чаще леса, сказал мне:
- Идем со мной… Я покажу тебе рай, - и, звонко рассмеявшись, бросился вниз с холма, поросшего старыми кленами. Я отправилась за ним, легко ступая по зеленому ковру трав.
Замок чуть светился в лучах заката, казалось, он впитал тепло уходящего лета, казалось, он излучает собственный свет.
- Теперь это ваш дом, - сказал ручей, и, брызнув улыбкой солнечных бликов на озорных волнах, скрылся в лесной чаще.
Я сбросила тяжелый дорожный плащ, пропитанный пылью, и присела на резном крылечке, под сенью изумрудной листвы. Я ждала…
Ничего не изменилось, лишь свежий ветер пробежал над травой, задевая высокие метелки травы, лишь птицы, смолкнув на миг, запели звонче…  По лесной тропке, ленивой змеей извивающейся меж белых цветов, танцующей походкой шла моя сестра. Подол длинного шелкового платья промок от вечерней росы, а в длинных волосах чуть мерцал венок из лунных цветов.

2

Я шла по дорожке, белеющей среди деревьев.  Где-то тихо журчал ручей. Заслушавшись его пением, я не заметила, как дорога вывела меня на большую поляну.  Ее окружали высокие деревья, устремленные в небо, их кроны сплетались, образуя над головой причудливый узор. Последний луч солнца упал мне под ноги, и, подняв голову, я увидела прекрасный дворец. На крыльце, поджав под себя ноги, сидела моя сестра. 
- Здравствуй, Айне, – сказала я ей. В ответ она улыбнулась.
- Он ждал нас. Этот дом ждал, когда мы придем.
Я стояла в робкой неуверенности.
- Зайдем? – ¬она посмотрела на меня с озорной искоркой в глазах.
Я тихо вздохнула, в ожидании чего-то светлого, немного грустного и протянула ей ладонь. Взявшись за руки, мы шагнули через порог.

3

В уютных комнатах пахло сухими травами и, почему-то, свеими апельсинами.
- Чур я наверх! - сказала Айне и побежала по винтовой  лестнице.
Я прошла по темному коридору и оказалась перед дверью в маленькую уютную комнату, с небольшим камином. В конце комнаты, в небольшой нише, стояла кровать с уютным пологом . Я шагнула во внутрь и ощутила под ногами мягкий ворс пушистого ковра. В лучах закатного солнца, проходящего сквозь окна, белый ковер казался ласково-золотистым.
Вдоль стен стояли высокие стелажи с книгами. Я провела рукой по корешкам. Здесь были как новые книги, так и совсем старые, буквы на которых были едва различимы. В углу комнаты, я, к своему неописуемому восторгу нашла старый пыльный, но вполне исправный телескоп.
Радуясь всему этому, я побежала к Айне, чтобы поделиться с ней своим восторгом.

4

Крутая винтовая лесница с резными деревянными перилами привела меня на самый верх башни, в круглую комнату. Я ахнула и остановилась: часть стены, ведущей на запад была сделана из разноцветного стекла: на витраже красовалась картина - парящий в ночном небе золотой дракон. Положение звезд в точности совпадало с положением светил на реальном небосклоне. Впрочем, великолепный витраж отнюдь не мешал любоваться закатом и зелеными волнами лесного океана, простершегося за стенами замка.
Я улыбнулась и осмотрела комнату - простая, но изящная обстановка: стенд для доспеха в небольшой нише сразу за дверью (я сняла пару ножен с тонкими серебристыми мечами, прислонила к подсавке, не знаю почему, но здесь царило чувство покоя и безопасности), рабочий стол (рядом - глубокое удобное кресло), несколько оплывших свечей в медных подсвечниках в виде кленовых лисьев, полка с книгами и карты в кожаных тубусах, инкрустированных тонкими серебряными поясками.
Легкий шорох - на пороге застыла Вайтери, глаза ее блестели радостью и изумлением.
- Какая красота! - сказала она, подбежав к витражу.
- Здесь уютно, - улыбнулась я.
- Как ты думаешь, кто хозяин этого волшебного места?
- Похоже мы, - задумчиво протянула я, рассматривая свиток, минутой ранее взятый мной со стола.
По пергаменту, цвета слоновой кости, легким узором бежали черные строки:

Звездочка и Лучик, я ждала вас. Нам не суждено более встретиться в пределах воплощенных миорв, но это место... я бы хотела что бы оно стало вам домом. Я знаю - Лучу не уютно в тех местах, где живешь ты, Звездочка, а Звездочка никогда не придет в дом Луча. Здесь... вы могли бы быть вместе, такие разные, такие схожие. А еще здесь будет жить память обо мне, часть моих мыслей, моих... нет... НАШИХ мечтаний и надежд. Все, что мы когда-то хотели сделать вместе. Хотели и не смогли... не успели... Я дарю этот замок вам.

Подари мне имя, как звезду в ладонях,
Словно знак надежды, словно солнца свет;
Подари мне имя, и печаль не тронет
Наши души тенью много долгих лет.
Мы взлетали в небо мотыльками искр
От костра лесного в полуночный час,
И на бархат ночи, мы нанижем бисер
Первых звезд весенних, что спасают нас…

                                                   
______________________________________ Ta'ecelle

5

Ночью, когда все замерло, и только звезды шептались в ночи, я вдруг проснулась.
Подойдя к окошку я увидела чУдную картину: лес куда-то исчез, а на оставшейся поляне, в лунном свете,распускались тысячи цветов с нежно-белыми лепестками. Ручей, что бежал вдоль белой тропы, светился и играл сотнями разных бликов. И тут я поняла. Ночь Пела. Шелестом трав, журчанием ручья, шумом ветра, шепотом звезд.
Вдруг, отдельные звуки начали складыавться в различимые слова. Мой голос, неожиданно для меня самой, слился с ночной песней.
[color=6600CC]
Я молюсь за Солнце, я молюсь за дождь
Я молюсь за день, я молюсь за ночь.
Я молюсь за радость, я молюсь за горе,
Я молюсь за тех, кто серьезно болен.
Я молюсь за смерть, я молюсь за жизнь.
За желанье верить, за отказ служить.
Я молюсь за пламя, а еще за воду,
За право верить, за  нашу свободу.
За право мыслить и оставаться собой,
За верную дружбу и равный бой.
Я молюсь за разлуки, я молюсь за встречи.
Я молюсь за утро. Я молюсь за вечер.
За веру, надежду, Судьбу и Путь.
За тех, кто пришел, и кого не вернуть.
Я молюсь за вопросы, и за верный ответ.
Молюсь я за «да», и равно за «нет».
Молюсь я за ненависть, молюсь за любовь.
За звездное небо, за землю и кров.
Молюсь о памяти, молюсь о забвении,
Молюсь за невежество и за умение.
Чтоб смогла помочь, чтоб хватило воли.
Я молю за каждого, чтоб не ведал боли.
Я молюсь за Тьму, я молюсь за Свет.
И за тех, кто рядом, и за тех, кто нет.
Я молюсь за время, за чужие мечты.
Чтобы помнить самой. Чтобы счастлив был ты.
[/color]

_____________________________________________________________________

6


Сон. Мне снился сон. В прозрачной тишине,
Сквозь бледный лунный спектр.
Душа моя легка, под звездами летела.
Смеясь и обнимаясь ветром...

Прозрачные ступени словно появлялись из неоткуда и уходили в никуда. Лед. Прозрачный лед.  Я иду по этим ступеням.  Иногда мне кажется, что в этом моем одиночестве кто-то есть, но мне только кажется.
Когда-то давно, еще там, среди людей… была такая же звездная ночь. И пришел Он. У меня не было страха, не было отчаянья. Рассказы про его ужасный вид явно преувеличены.  Прежде он мне не встречался, но перепутать было нельзя.
¬Звезды светят над нами даже днем. Мир продолжает двигаться сквозь вселенную. Танго мыслей стремиться взыграть оркестром чувств. Так нелепо странно, когда кто-то умирает. Странное такое море раздумий и облако холодных взглядов. Смерть рано или поздно приходит к каждому. Когда рождается ребенок, в мир тут же приходит его смерть. Ведь рано или поздно ему надо будет идти дальше.
- Собирайся – сказал он мне.
И мне было непонятно какой в этом смысл, разве могут какие-то земные вещи понадобиться там?  Позже пришло понимание. Ну конечно, о чем я думаю?!
Смерть – это когда уходит душа, а значит и с собой надо взять нечто духовное.
Что могу взять я?
Босиком по сырому песку. Шелест морской пены в ночной тишине. Теплый влажный воздух. Крики чаек вдали. Маленькими бриллиантами рассыпаются брызги... Серебристый смех. А может торжественный и тихий первый луч солнца? Или глаза, в которых радостными искрами отразились блики костра? И ночной холод, когда приходилось смеяться, чтобы не мерзнуть? Снег на ресницах... от дыхания он превращается в маленькие капли... Или взять тот день, когда нас подкарауливал дождь? Город, опасаясь чего-то не ясного, натравил его на нас.
Столько мыслей. Разве смогу унести с собой я это все? А еще, наверное, здорово захватить с собой улыбок. Тех самых, что дарили так искренне, просто ради радости. А еще можно взять тепло слов, оставленных в сердце.
Или.. нет, это я не возьму. Я оставлю эту любовь здесь. Тебе она еще пригодиться в этой жизни.
Растерявшись, я стою на пороге в нерешительности, не зная, что же взять. Жаль, что там, в жизни, мне в голову ни разу не пришло подумать, что же мне дороже и ближе.
- Постой! Куда же ты? Мои сборы еще не окончены! Я еще… я еще ничего не взял.
Но нет, не слышит. И я в полной тишине иду вслед за ним.
Поток времени сметает песчинки-души в океан вечности.
А я все иду по льду своих ступеней. Иду налегке.

7

- Кто придумал флейту?
- Флейту? Ветер, влюбленный в весну, чтобы петь ей о птицах – облаках и о том, как закатное солнце апреля расписывает нежный влажноватый крепдешин  неба золотом последних лучей.
- А фортепьяно?
- Дожди. Теплые дожди августа, что танцуют в заросшем палисаднике по высокой траве и стрелам гладиолусов, что стучат шаловливыми ладонями в пыльные стекла садовых домиков, сползают тонкими пальцами по деревянным рамам кусочками облезшей белой краски и нежно касаются клавиш.
- А скрипку? Кто придумал скрипку?
- Сверчки, что шепчутся с летними звездами, что играют дуэтом со скрипучими половицами. Сверчки – вечные ранимые романтики перламутра сумерек, сказочники первых, неловких поцелуев под яблоней.
- Наши голоса… кто их придумал?
- Наши голоса явились из темных глубин Вселенной, из радужного света галактик, из холода пространств, из сердца мира.
- А зачем?
- Затем, чтобы сказать самое важное…
- Что?
Я долго смотрю ему в глаза:
- А это, мальчик, ты должен решить сам.


8

Седых жемчужин перламутр сплету обрывком цепи слов.
[span style='font-family:times']
А мне сегодня приснилось море. Зеленые волны и шум прибоя. Песчаные замки, рассвет над пляжем. Белых чаек надрывные крики, далекий парусник, как в тумане. Шелест ветра над кромкой пены и следов на песке темные блики. Тугих облаков далекая вата, блеск воды и воздуха свежесть, все сплелось, все слилось.. а в целом.. я дарю тебе эту сказку, потому что ты, этого хочешь.

P.S. Хочу подарить тебе звезды, но у меня есть только свечки. Хочу счастье, а есть только проблемы.
Хочу подарить океан, а у меня только лужа.. и даже не озеро..
[/span]

9

Однажды мы сны о море разделим. О замках песчаных на кромке прибоя, о смехе беспечном, прозрачных просторах и белых фрегатах над гладью лазурной. Однажды души быстрокрылые чайки сорвутся и крикнут в вечернее небо; и солнце, однажды, упав на ладони останется с нами браслетом жемчужным. Сплетутся слова, серебристой полынью, цепочкой следов на покинотом пляже, а в целом... позволь мне мечтать о подарке, о странном тепле бесконечных историй...

p.s. Ты же знала что я это отвечу?
Ты же знала - мне звезды свечи...
Ты же знала - мой океан в глазах
И счастье мое - это моя семья...

10

Я шла по саду – небольшому яблоневому саду, начинавшемуся на заднем дворе замка, огибавшем небольшое озеро с золотистыми любопытными рыбами, в которое впадал ручей, и плавно переходившему в лес. Легкая темно-серая ткань платья шуршала на ветру. Сегодня пришла осень. Как-то окончательно, безапелляционно. Я посмотрела на небо: сизый палантин влажных туч укутал плотной пеленой голубую лазурь. Всю ночь в мое окно, в разноцветный витраж моей башни стучал дождь. Я слушала его рассказы о далеких берегах, о равнодушных ледниках и о течении времени – не открывая скованных дремой век, не изгоняя горьковатых, с привкусом кленового сока, грез. Я слушала песни дождя. А теперь я иду по саду, и ветер королевским золотом опадающей листвы устилает мой путь.
Увядание…
Покой…
А я смотрю в небо, тщась разглядеть те дали, откуда приходят дожди. А  жду Странника. «Не случилось» - листом на гладь вод, прозрачной каплей воды в темную землю.
Однажды я увидела его глаза. Как это было? Нет… я не сумею это забыть никогда, даже если захочу.
Стихия бушевала, над ртутной поверхностью моря, пенные буруны взлетали вверх, облизывая холодными языками низкие тучи. Не лучший день для морских путешествий… но… Я влюблена в буйство северных бурь, рвущих паруса, бросающих в лицо ранящие осколки ледяной крупы, летящей с неба. Я сама – такая буря. Ладья легко рассекала непокорные гребни, взлетая и падая, похожая… нет, не на чайку, на белую птицу… хищную птицу. Я смялась, подставляя лицо ветрам.
На горизонте показался парус. Судьба разминула пути двух кораблей, лишь на миг, швырнув человеческий корабль к нашему борту, почти столкнув, но пронеся мимо на ладонях волн. Лишь на миг, соединив наши взгляды, связав две нити в единую вязь. У Странника были глаза цвета стали, в них, как в водной глади отражалось солнце. Даже ему, небесному светилу было так уютно в мягком серебре человеческого взгляда. А еще в этих глазах была вечность – осознание жизни – без – конца, бессмертия собственной души… Он мог быть волхвом или менестрелем, или просто Странником. Лишь миг он, вцепившись в борт руками смотрел на меня – воина льда и ветра (холодный блеск доспеха доспеха, звезды снега в темных волосах). А потом… потом мы разминулись… И каждый из кораблей пошел своим курсом.
А теперь я иду по осеннему саду, вдыхаю горький воздух осени и, запрокидывая голову к небу ищу там ответ… когда твой путь завершится? Когда ты вернешься ко мне, Странник? И я знаю: где-то он так же задает безмолвный вопрос осенним небесам.

Приходи в этот сад – там роса на траве,
Там прозрачные сны о беспечной весне,
Там, как ангелы, чайки  парят в вышине,
И поет океан свои песни тебе.

Приходи в этот дом на прибрежном песке,
В мой уютный покой и в молчание дня.
Здесь сонату влюбленной холодной луне
Сочинили романтики - братья ветра.

Приходи по дорогам, что ведут вникуда,
По прощальным словам, и по взглядам моим.
Путь тебе указует востока звезда
И от майских костров полупрозрачный дым.

Приходи… Я, наверное, все же дождусь,
Я смогу не сорваться в соленую даль!
И, когда ты вернешься, я тебе улыбнусь:
«Проходи и оставь за порогом печаль».

11

Дни проходт мимо нас, но мы этого не зам замечаем. Кажтся, словно время остановилось. Лето, зима, весна, осень - все слилось. Еще вчера за окном падал снег, мы сидели у камина и смотрели на чарущий танец огня, а теперь уже осень поет свою песню засыпающей природе.   Еще вздох - и снова подкрадется зима н мягких лапах.
Что нам, бессмертным, время?         

[color=330000]

Раскинув крылья, мягко подлетела ночь.
Я странная, я непонятная, чУдная эльфа..
Ветров ночных и звездных далей дочь
Безумье пО миру раскидано.
Сквозь сумрак недоверий я веру пронесу.
Но луч прокрался первый.
И сон исчез.. Как исчезает мир.
Открыв глаза, услышу легкий шепот:
Кто верит в свет,
Всегда найдет к нему дорогу

_____________________________________________________________10.12.06
[/color]

12

В сердце холодной змеей свернулась тоска. Уютная комната - кажется клеткой.
Я сидела у стола, на котором в творческом беспорядке смешались книги, листы с эскизами, пара вышивок, старая карта. На карте мой взгляд остановился...
Осень... а меня тянет в путь... я слышу пение дорог, я слышу зов горизонта! Наверное, каждый хоть раз просыпался с этим чувством - с мечтой о странствиях. Как-то один человек сказал мне: "Свобода - это встать и уйти куда глядят глаза... и больше не думать ни о чем".
Наверное, я хочу быть свободной, наверное, стены тяготят меня.
Но почему, взлетая подобно птице, в бесконечное небо путей и дорог, я тоскую, тоскую не меньше?
Разлука...
Сейчас сестра спит. Ей снятся единороги, радуги и тайны далеких стран. А я уже знаю - завтра меня здесь не будет... Все решено, и я прощусь с ней.

Странники - дети звезды,
Вечная жажда у кромки бегущей воды... (с)

Кому-то путь - холодный снег, неверный свет,
Кому-то дом - уют огня, покой тепла,
Кому-то прочь идти - в сентябрьский рассвет,
Кому-то ждать, смотреть в закат, в проем окна.
Кому-то - риск и острой стали хищный блеск,
Кому-то кот, камин и книжных строчек бег,
Но есть куда вернуться после странствий мне:
Есть теплый дом, где каждый будет лаской обогрет...

13

Синий вечер накрыл землю мягким сумраком.  В небе не было звезд, да и ни к чему они сейчас. В треске огня, гревшего в камине плясали странные силуэты. Тени прыгали по стенам, никем не замеченные.
Почему-то было немного грустно. Но это светлая грусть.
Айне уходит.. уходит в странствия. Да и у меня к зиме другие заботы. Умом я все понимаю, но только вот душа не хочет смириться.
Но остается светлая надежда. Надежда на встречу. И уже сейчас душа замирает в предвкушении мига, когда скрипнет дверь, и родной силуэт, такой долгожданный и такой неожиданный появиться на пороге. И тогда я скажу:
- Здравствуй, я ждала тебя.
И Айне, неизменно ответит:
- Я вернулась. – и светло улыбнется.
Но это потом. А пока… пока мы просто сидим рядом и молчим.

14

Я удобно устроилась в глубоком кресле, поджав под себя ноги и завернувшись в теплый плед из тонкой, мягкой шерсти, в руках – вертела керамический стаканчик с глинтвейном. Пряный аромат трав приятно щекотал ноздри.
Вот и все. Рассвет швырнет меня в бесконечные реки дорог, разбудит гулким пульсом сердец странников, улыбнется новыми открытиями и тайнами… Вот и все…
Я бросила украдкой взгляд на мечи, тускло блестящие в углу, и улыбнулась сестре, сидевшей в соседнем кресле:
- Я постараюсь присылать весточки… с птицами, с осенними дождями… береги себя. А я – обещаю вернуться. Вернуться домой.
Она улыбнулась мне – любые слова лишние.
Умница, она все понимает. Но я все равно чувствую вину: оставляя ее одну… теперь, когда ее жизнь так меняется, когда впереди столько свершений, открытий, вопросов и ответов, когда ее ждет борьба. Я – старшая и должна защищать свою семью. Но остаться глухой к зову сердца – порезать крылья собственной душе. Я очень люблю тебя, Вайтери…
До встречи…

15

На землю тихими шагами опускалась ночь. По небу ползли ленивые серые облака. Дом пугал своей неожиданной тишиной. В воздухе словно витало одиночество. Временами моросил грустный дождь.
В дверь тихо постучали. Я спустилась к ней.
- Кто здесь?  - спросила я.
Ответом мне была тишина.
Я подумала, что, кто бы это ни был, ему, наверное, неуютно сейчас там, на улице среди мокрого осеннего леса, и открыла дверь.
На пороге стояла закутанная в плащ фигура. Даже сквозь верхнюю одежду было видно, что это хрупкое существо, и что сейчас его колотит от холода.
- Проходи в дом,  - я распахнула дверь пошире.
Фигура шагнула на порог, и я разглядела, что это совсем еще юная девушка. Насквозь промерзшая, с побелевшим лицом и дрожащими губами.
Я помогла ей снять плащ, затем подвела ее к креслу:
- Садись сюда, поближе к камину.
- Спасибо, - едва слышно прошептала девушка.
Я налила ей горячего чая, и решила не донимать расспросами, пока она окончательно не отогреется, хотя признаться, меня грызло страшное любопытство.
Немного погодя, девушка представилась и начала свой рассказ.

Два дня назад они  со своей семьей двинулись на север, по традиции, которая распространена у некоторых народов. Они шли по привычному пути, по долине реки, что протекает на некотором расстоянии от нашего леса. Вдруг, на них опустился туман, сквозь который было не видно ни зги. Пытаясь отыскать друг друга, все их семейство (Лира, два ее брата, сестра и отец) разбрелись в разных направлениях. Незаметно для себя Лира оказалась в этом лесу и побрела на огни нашего дома. Что стало с остальными, она не знает.
Закончив свой рассказ, девушка тихонько заплакала.

Я отвела ее в комнату, и пообещала, что завтра же с самого утра мы примемся за поиски ее семейства.

Утром, едва забрезжил тусклый рассвет, я оседлала Быструю. Я доехала до реки, затем до поселения девушки, но нигде не было следов ее семьи. Расспросив жителей, я узнала, что никто ничего странного вчера не видел. Расстроенная, я вернулась домой.

В доме тоже никого  не оказалось.
И тут я ВСПОМНИЛА. Вспомнила какой был вчера день. Мурашки пробежали у меня по коже… Вчера был древний праздник. Совсем забытый в наши дни.. Иллар, или, как его еще называют духов день. По преданию, в этот день неупокоенные души людей бродили по земле и просили помощи. Тем же, кто им отказывал, получали в свой адрес страшное проклятие.
Сразу вспомнилась мне легенда, о принцессе Белое Крыло, которая бежала со своей семьей из осажденного королевства, и сгинула в Темных лесах.. Принцессу звали Лира.

Зайдя в комнату, я увидела на столе маленький чуть светящийся камушек. Подойдя к нему, я взяла его в руки. Он был едва теплый. Я поняла, что это подарок и благодарность от бедной принцессы. Ведь теперь, когда ее не испугались, ее душа была свободна.

За окнами пролетела стая голубей. 

http://rs.foto.radikal.ru/0708/3a/1b19ce4dfe4d.jpg

16

Страшный мир, где правят деньги
Смысл слов давно утерян.

Страшный мир. Эта статья.. она не относится к данной теме. Просто жизнь. Та самая, реальная.
[span style='font-size:12pt;line-height:100%']
Это произошло вчера. Обычный вечер, чуть дождливый, но все равно приятный. Магазин, яркие лампы. И маленький (7-8 лет) мальчик. Просит мелочи. А у меня ее как всегда нет (стараюсь сразу избавляться). Потом говорит: купите булочку пожалуйста...
Стою в очереди (домой надо было как раз чего-нибудь к чаю). Покупаю, протягиваю ему булочку. Он берет, а в глазах слезы. "Я сегодня еще не ел" говорит.
Я смотрю, он одет еле-еле. А у нас, на Урале, уже довольно холодно, особенно по вечерам... Повела его домой. (дома полно старой одежды брата и сестры).. По дороге он рассказал, что мать пьет, и сейчас находится черт знает где. Ключей у него нет, когда появится мать неизвестно....
Отдала ему старую курточку... Большего я сделать не могла, ибо сами живем черт знает  как (Сломали крышу, чтобы второй этаж строить, да так толком и не доделали, дома холод. Живу в бане).
Он ушел. А я осталась. Я и мои мысли. Почему? За что этих детей ждет такая судьба?
Я ведь и сама была почти в такой же ситуации... Только вот у меня было куда пойти.. а у него нет..
Откуда же в людях столько равнодушия?...
[/span]

Отредактировано Antarien (2007-08-29 11:54:07)

17


Рассыплются льдинки-слова
Бисером белого снега.
Скользящей походкой весна
Зовет за собою в небыль.

Теплую сказки ладонь
Протянет бродяга-вечер
Рыжий в окошках огонь
Миг обменяет на вечность.

И вот оно счастье – держи
Ладошкой в ладонь – шаг
Хоть тысячу жизней прожить
Пусть будет именно так.

...Лучи – это тоже струны. Тсс.. прислушайся. Слышишь, как дрожат и звенят они на ветру? Солнце – пушистый котенок скачет по улыбающемуся небу. Ловит теплыми лапами верхушки вечнозамерзающих сосен. Очередная капель поселяет тревогу на душе. Хочется бежать вслед за ручьями, навстречу неспешной весне. Бежим! А мимо будут проноситься рассветы, закаты, раз за разом будет пролетать мимо сказочница-ночь с иголочками холодных звезд на крыльях.

18

Ранним утром на столе появился  маленький сверток белой бумаги, перевязанный шелковым шнуром. Как он там очутился - загадка, возможно, его принесла бклая птица, возможно, ночная гроза. Письмо было ниписано чуть размытыми, прыгающими буквами, словно писали его вспешке...

"Здравствуй, сестра...
Сложно писать: хочется о многом рассказать, но ни одним письмом не опишешь всего.
Как рассказать о море? О его ласковой силе, о лазурной глади, качающкей в теплых ладонях чаек; о могучих, непокойных волнах, катящихся из звездно-ночной тьмы, о белой пене за бортом. Как все это описать? Я видела море и я верю ему...
Как поведать о неистовстве гроз? Когда черные тучи переваливаются через горный хребет и влажным брюхом ползут по земле, когда воздух наполнен электрическими разрядами молний, когда грозу можно потрогать рукими, коснуться смертоносной, прекрасной стихии...
Как описать полет листа? Шелест осенней меди под ногами, белую кость камня, лес... Нет, так: Лес... Покой и тепло, Жизнь, текущая меж пальцев, прозрачными струями воды. Миг, когда ни судьба, ни путь не имеют значения, миг падения одного единственного кленового листа...
Цветная мозаика дней и событий: развалины древних городов, свет в теплых глазах, слова, молчание, пение струн, голоса водопадов, конское ржание, блеск стали на клинке, ветра и полный штиль, соленый запах воды и прикосновение трав к раскрытым ладоням, уроки доверия и опыт борьбы с собственным страхом, боль земли, искалеченной людьми, и радость рождения нового рассвета...
Нет, ничего я не скажу тебе, лишь отправлю улыбку с осенним солнечным зайчиком, шепот с голосом дождей: я вернусть домой..."

19

В замок пришла осень. Неожиданно подкралась, и резко прыгнула, поймав его в свои когтистые лапы. По вечерам, где-то над крышей шуршали падаюшие листья, мешаясь с холодными каплями дождя. Дул пронизывающий ветер, и лишь у камина можно было зоть немного отогреться.
Пустой, одинокий замок.
Почему-то даже во всей этой красоте было одиного и неуютно. Вертелись грустные, никому не нужные строчки..


Эмпатия (стихотворение написано по чувством одной подруги)

Хандра подкралась на мягких лапах,
Тихонько уселась рядом,
В окно мне осень босая
Смотрит холдным взглядом

А где-то есть волны и море,
И, даже, возможно, брызги.
Когда-то мы были вместе,
Вот только не были близкими.

А тучи бегут по небу,
Оставляя лишь мокрый след,
Однажды спросила я: "Любишь ли?"
И ты мне ответил - ...

Autum
Застыла осень в глазах -
В каждой капле дождя отраженье
Грустны деревья в слезах
И в листве тишины джвиженье.
Холодные ветра порывы,
Голодный яростный рык,
Сметает туман с обрыва,
И прячет от нас звездный лик.
И только ночь впереди
На сердце седая зима -
Бело-пчелинный рой прилетит
Мохнатой лапой укроет дома
Мне б только сил до весны дожить -
Там снова тепло вернется.
Солнце звоном ручьев рассмешит
Умоет капелью и улыбнется.

20

Тугие ленивые облака в виде драконов-драконниц пролетали за окнами.
Небо лоскутками выглядывало между их чешуйчатыми боками. Опять подкрадывалмся вечер.

Вечерами я все так же сидела у камина. И ждала. Я не показывала своего ожидания ничем. Не считала дни, не развешивала календарики. Даже в разговорах, со случайными гостями не упоминала ничего.

Но я знала, что уже совсем скоро. зашуршат листья и покажется знакомый дорожный плащь. А потом будут долгие разговоры у камина, горячий чай и много-много чудесных историй...

21

Сентябрьский дождь с утра серебряной вуалью укрыл лес и траву, взбил легкими каплями гладь темного лесного озера, о чем-то пошептался с ручьем и сбежал тонкими струйками с цветных витражей, оживляя неподвижные узоры.
Сестра стояла на пороге, тревожно вглядываясь вдаль, в ее серебристых глазах радостным огнем вспыхнуло узнавание, она бросилась навстречу и обняла меня. Так мы стояли, забыв о течении времени. И правда, что нам время?
А потом… потом пел в камине огонь, мы сидели в креслах укрывшись мягкими покрывалами, пили молоко из керамических кружек.
Но лед не таял…
В глубине души шевелила скользкими щупальцами тоска…
Устала ли я от пути? Впервые могла бы сказать «да»…
Что видела я там?.. Войну… Не ту войну, что приносят люди на остриях своих мечей, нет… иную, более страшную, более древнюю… жестокую, беспощадную. Ту войну, что навеки оставляет печать в сердцах… в душах…
А помнишь ли ты, Вайтери, почему зовем мы друг друга сестрами, ведь принадлежим к разным народам, расам?
Пальцы сжали круглый бок кружки и твердый материал захрустел, треснул… Я смотрела в огонь – чьи тени скользят, невидимые, в языках пламени, чьи голоса зовут меня, тянут назад?
Рассказать бы тебе сестра, как нашла я свою погибель, как одно слово открыло в душе старую рану, сорвало печать, что, казалось, столь незыблемо схоронила во мне странную… страшную силу, древнюю суть. И что теперь делать? Разрушить все – наш хрупкий мирок, что звали семьей, уйти не оставив ни письма, ни весточки, раствориться в ночной тьме, в осеннем холоде. Не пропадешь. Найдешь настоящую семью, истинных родичей.
И что теперь делать? Молчать? Улыбаться? Прятаться под маской равнодушия, боясь разрушить, причинить боль… Но не это ли мы зовем лицемерием?
Нет, моя маленькая Звездочка, от себя не убежать. Как смела я надеяться, что создам что-то живое, что смогу изменить… себе? себя?
Устала ли я от пути? Нет. Он многое мне дал.
Смелость – сказать: «я - это я».
Радость – увидеть других, живых, их глаза, их речи, согреться их теплом. Это много…
Покой – где-то есть место, которое я могу назвать «домом» (пусть условно, пусть в кавычках, пусть сознавая что я не нуждаюсь в этом самом доме)… тебе туда нельзя, сестра моя, туда никому нельзя: все живое там обречено на мгновенную гибель… но там – не ранит, не горит. Там можно просто не-быть. И однажды я вернусь в то место.
Я посмотрела на Вайтери, она мирно спала, свернувшись клубком в кресле. Я аккуратно, что бы не разбудить, подняла ее на руки и отнесла в ее комнату, уложила в постель и долго сидела рядом, перебирая в пальцах длинные шелковистые пряли светлых волос.
Однажды одно умное существо сказало мне: «Можно представить (пусть и с трудом) мир БЕЗ воинов, но можно ли представить себе мир, где «живут» ОДНИ ЛИШЬ воины?»
Но много позже один человек добавил: «Но если есть те, кто способен нести в свих живых душах искру Чуда, значит должны быть те, кто эту искру сумеет уберечь, значит ДОЛЖНЫ быть Воины»…

22

А Осень упала как-то неожиданно, словно золотой кленовый лист на воду. Еще в субботу я купалась в теплых солнечных лучах, ловила ладонями соленые брызги. Сегодня - осень... а мне хорошо: солнечный зайчик скользнул по витражу, несмело прошуршал по старым картам, разбросанным на столе, запрыгнул на руку, смешно щекоча пальцы. У зайчика были колючие усы и пушистые лапы, лето в глазах и осенняя шерстка, а пах он медом, и сухой травой, и капельку, совсем чуть чуть дождем.
- Эх, глупый, как ты сюда залез? - я открыла окно, выпуская звереныша в притихший лес.
Он спрыгнул с ладони, метнулся по нагретой за день стене и исчез в серебристых водах ручья.
А Осень смотрела молча, - древнее мудрое создание. Мы знаем все тайны, все сказки друг друга, мы храним память о вкусе рябины, о первом инее, о несказанных словах...

Мне прозрачно... до странного, светлого звона...
До хрустальных высот необъятного неба.
Это сладкое слово - жизнь и свобода,
Это вкус молока и пушистого хлеба.

Мне летится, смеется, мне радуги – сестры!
Здесь надежда на солнце согреет в ненастье.
Мне прозрачно, легко, ослепительно, остро…
Может, это и есть настоящее счастье?

23

Солнце поднималось вдали за лесом. Новый день вступал в свои права. Лес уже сбросил листву. Тишиной крался зимний сон. Ещё чуть-чуть и закружатся мотыльки белого снега. Ещё чуть-чуть и белое покрывало накроет землю ласковым пухом снега. И будут холодные ночи с далекими звездами в ясном небе. И будут вечера у камина. И будут сказки за чашкой горячего шоколада. Волшебство тихоечко войдет в замок и тихо сядет рядышком. Тайны, кружась вбегут в распахнутые окна и спрячутся от холодного ветра у нас в замке.
И будет новая глава нашей сказки. Ещё одна. Полная надежды, полная тихого счастья.   
Новая, а не последняя.

24

...Она никогда не гасила огня. Зимние ночи тянулись так долго - суровая хозяйка морозов и северного ветра слишком неохотно делилась светом, компенсируя его бриллиантами льда и серебром снежных шапок. Впрочем, снегом в этом году она тоже делилась не слишком охотно, зато с небывалым энтузиазмом выпускала на волю промозглые ветра, пахнущие морской водой и почему-то дымом костров. Нет, Она никого не ждала. Но ей почему-то казалось очень важным каждый вечер ставить на неширокий слегка облезлый подоконник оплывшую свечку в мутноватом фонаре. Вот и сегодня Она по привычке затеплила лучину от печки и посадила крохотный огонек на темный фитиль. Свечка горела неровно, подрагивая от невидимых, но зато хорошо слышимых, даже через толстые стены порывов обезумевших ветров. Она зябко поежила плечами, прекрасно понимая, что в такую погоду ни один, даже самый отважный на всей земле человек не рискнет выглянуть из дома....

25

По небу летают не только холодные ветра.
Но и мягкие, тёплые ветерки.
Озорные и весёлые ветрята, кружащие листву и пыль на дорогах перед тобой.
Развивающие волосы, стирающими серую пыль, приносящие лёгкие летние дожди и очищающие майские грозы.

26

Сумерки. Быстрый и темный звук, как шелест крыльев ночной птицы, воскрешающий в сознанийй таинственные и загадочные образы смутных воспоминаний. Тихий шорох страниц, едва видная в тусклом свете окна вязь букв, замерзшая, оплывшая свечка, давно уже погасшая. Запыленный камин, пыль на деревянном полу, паутина, притаившаяся в темном углу. Жалобный вой какого-то зверя, почти заглушенный шумом дождя. Весна в этом году слишком похожа на осень. Серые капли за мутными стеклами окон растекаются по размытым очертаниям деревьев, домов, дальнего леса...
Беспорядок дома, запустение, совершенно нежилой вид. Полное отсутствие красок. Только негромкое тиканье часов напоминает о том, что время еще не застыло в этом доме, что оно продолжает двигаться. Даже свечка в таром фонаре не горит по вечерам - серая шаль равнодушия накрыла и ее.
Промозглая сырость поселилась в доме, и кажется совсем не собирается уходить.
Время дождей.