Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльфийский эгрегор

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

На правах гипотезы.

Предположим, Толкиен и прочие "фэнтезюшные" авторы описывали не реальные миры, либо, по крайней мере, миры не здешние. Тем не менее, свои поклонники есть у каждого из этих миров - иначе автор бы просто не "вышел на сцену" - то бишь, произведения его не продавались бы, а раз так - то и не издавались бы. Есть аудитория - следовательно, содержится в этих произведениях нечто, вызывающее резонанс у читателя.
Хотя - для предлагаемой теории не суть важно - описывается все же придуманный или реально существующ(овавш)ий мир.
Чем более широкий (по охвату аудитории) и глубокий (степень вовлеченности приверженца) отклик находит произведение - тем значительнее усиливается его эгрегор. А таковой, ИМХО, непременно существует - как он существует у любой идеи, формирования и т.п. Он, к примеру, существует и у Поселения, и в его формировании, развитии в том или ином направлении, усилении-ослаблении участвует каждый из жителей. При этом - идет и обратный процесс - эгрегор, в свою очередь, в большей или меньшей степени влияет на поселенцев. Кто не верит - рекомендую сравнить посты (по содержанию, направленности и т.п.) любого из жителей, скажем, годичной давности - и из свежих.
Да. пусть у каждого из фэнтезийных миров формируется свой эгрегор - со своей спецификой и т.п. Однако - все эти эгрегоры на более высоком уровне объединены в общий эльфийский эгрегор - ибо все они так или иначе связаны с эльфами.
На определенном этапе эгрегор становится достаточно мощным, чтобы начать воплощаться на физике (недоученным материалистам просьба не беспокоиться) ;) То есть, идея или образ "уплотняются" и начинают формировать свое материальное тело.
Повторюсь - не суть важно, реальны ли миры, создаваемые творческими личностями - поскольку до середины 20-го века тот же эльфийский эгрегор, если и существовал - то в весьма ослабленном состоянии.
Толкиеном же был дан сильнейший импульс для накопления энергии эгрегором, а последовавшие произведения любой художественной формы служили дальнейшему усилению.
И - на определенном этапе эльфийский эгрегор стал достаточно сильным, чтобы началось "воплощение" - вначале рождение, а потом - и пробуждение эльфов. Причем - в эту гипотезу как нельзя лучше вписываются и данные Княжны - рождение деток, подпадающих под эльфячьи критерии как раз началось в тот период, когда на Западе Толкиен завоевывал немалую популярность,  а первые переводы его книг добрались до совдепа - в начале-середине 60-х годов.

Помимо прочего, понятно, что и формирование и воплощение эгрегора имеет определенную цель - ибо ничто в природе не происходит без причины - однако, это тема для отдельного большого разговора.

А вот прорыв эльфийского эгрегора в земную реальность происходит прямо сейчас - на наших с вами глазах. Возможно, это - часть неких более глобальных процессов с участием эгрегоров высших уровней - ибо происходит и изменений физических свойств пространства/материи, и изменения в Солнечной системе, и разного рода аномалии на Земле.
Тем не менее - меня, к примеру, все же в первую очередь занимает именно эльфийский эгрегор - и приближение возможности его прорыва на физику. Не поэтому ли многим (едва ли не всем) эльфам даются  разного рода творческие способности - дабы через искусство пробуждать непробужденных, воодушевлять тех, кто уже пробудился, делать привычной для людей реальность нашего существования, формировать уважение к эгрегору.
Если таковые предпосылки верны (а уж в значительной части их верности я практически уверен) - то тогда каждый из нас может чем-то помочь эгрегору и его прорыву в реальность - нечто создавая, просто упоминая где возможно о своей эльфячьести, распространяя информацию об эльфах.

Как всегда - возникнет традиционный вопрос - зачем? Затем, что, ИМХО,  только после прорыва в этот мир эльфийского эгрегора мы узнаем, для чнго вообще воплощались - и что нам предстоит сделать.

Хотелось бы услышать - насколько теория совпадает с вашими ощущениями - и какие вообще есть мысли по этому поводу...

2

Да, капитан. Я нечасто с Вами соглашаюсь, но это да... Ощущение есть.
Кристаллизация...

3

"Не поэтому ли многим (едва ли не всем) эльфам даются разного рода творческие способности - дабы через искусство пробуждать непробужденных, воодушевлять тех, кто уже пробудился, делать привычной для людей реальность нашего существования, формировать уважение к эгрегору."

Такое есть. Причём те кто под такое "попали" говорят что и не учились этому совсем ни где. Просто захотели - получилось. Вон Неждана Феалоссе - ничего художественного не заканчивала и рисует просто слов нет...

"Как всегда - возникнет традиционный вопрос - зачем? Затем, что, ИМХО, только после прорыва в этот мир эльфийского эгрегора мы узнаем, для чего вообще воплощались - и что нам предстоит сделать."

И ещё один вопрос - что делать?)))
просто может оказаться что после прорыва времени у нас будет маловато... куда ж мы денемся - пробьёмся!)
Эгрегор... эльфийский... Ну чтож... что бы он быстрее пробился эльфы на месте сидеть то не должны как я понимаю) ну вот и выводы..

4

Княжну я знала (если это та, о ком я думаю) и меня даже признали за одну из Девяти Поверженных когда-то. Я проводила сравнительную работу по гороскопам всей девятки, и находила в результате интересные совпадения. Может быть, это косвенно может подтвердить, что эгрегоры формируются и включаются.
Но это было давно.
Я всё же думаю, что нет. Не смотря ни на что - создать такую мощную и значимую вещь, как эгрегор - может только сам Бог. Вот если это он нас так водит... путями...
А подростки читают все фэнтези подряд, как мне кажется, по одной причине: все хотят быть круче. А фэнтези рассказывает о таких героях, о таких обстоятельствах! А у читателя возникает иллюзия присутствия и соучастия. Чтобы усилить эти ощущения, можно собраться и попытаться воплотить что-то уже без книги. Я не критикую, всё это понятно и довольно естественно. Волшебство, могущество, чувство собственной значимости - разве перед этим устоишь! Но вот мне этого мало, я не верю, что всё это может перейти в реальное миротворчество.
А творческие способности у эльфов - нормальная вещь. Как им не быть? Именно так, как пишет Алагос: они сами приходят, как только желание появляется что-то сделать.
С другой стороны, со временем, конечно, у объединившихся под одним флагом, так сказать, обязательно будет в итоге задействована какая-то своя собственная уникальная система, сложная, и возможно, сильная, но всё же, до реального эгрегора вряд-ли может дотянуть.
Я верю, чувствую, что я то что есть - уже давно. Очень давно, раньше, чем была написана книга.

5

Всем:
Пожалуйста сформулируйте определение эгрегора, дабы избежать в дальнейшем путаницы.

Эльдис
Фэнтези, качественная, как широкий жанр помимо крутых героев и создания чувств могущества, собственной значимости у читателя формирует также  чувство тайны, окутанной загадочным туманом, вызывая у читателя непреодолимое чувство ее познать, пустится по неизвестным странам, которые могли бы когда-то существовать о чем автор не двусмысленно напоминает своему читателю. 

6

Да, фэнтези имеет своё очарование. Есть же и хорошие стороны, и  хорошее фэнтези в любом случае имеют их больше, чем отрицательных качеств. Вообще, где-то слышала, что книга - это зеркало. Если смотрится обезъяна - то и изображение будет соответственное. Книги Толкиена вообще как-то не хочется называть общим термином - фэнтези, она уникальна.

7

Эльдис Миртиэль,
здравствуйте:)
...приносим наши извинения за проблемы с регистрацией - помимо нашего с Элти временного отсутствия в сети, были еще общие глюки на Рухелпе, когда ни на одном форуме сообщения не отправлялись в принципе. Спасибо, что Вы это преодолели и появились здесь, я очень рада Вас видеть:)

Что же касается темы...

Волшебство, могущество, чувство собственной значимости - разве перед этим устоишь! Но вот мне этого мало, я не верю, что всё это может перейти в реальное миротворчество.

Если честно, я не совсем поняла, что Вы имеете в виду. Это имеет отношение к фэнтези, или Вы о чем-то другом говорите?

...относительно же самого эгрегора... (Дери, я под этим подразумеваю "информационно-энергетическое образование" - далее уточнять?) - так вот, мои предположения на эту тему несколько расходятся с тем, что описывает Элти, и на подзаголовок темы я бы лично ответила "возрождаем". Т.е. он есть, и сотворен не нами, - и не Толкином, -  и не современной фэнтези - наоборот, это уже как раз таки прорывы.
Но это сугубо на правах ИМХО:)
...ну и - процесс-то в обе стороны направлен... оттуда - к нам, и от нас - туда...

8

Ринни

Дери, я под этим подразумеваю "информационно-энергетическое образование" - далее уточнять?

Мы ведь с вами понимаем, что термин “информационно-энергетическое образование" весьма абстрактен до поры, до времени…пока это самое энергетическое образование существо само не увидит.  Именно как эгрегор – “вихрь” многомерной природы в многомерном пространстве я не вижу, не могу…пока, а Вы видите? Если да, тогда в Вашем случае такой термин весьма уместен и конкретен. Если нет, тогда нужно уточнять ;)

9

Faellerin, здравствуйте :)
И Вы меня извините за то, что я вселилась с таким треском. Просто я зависла тогда в нелепом положении, и уже не знала, что сделать. Поэтому громко взвыла.

Я поясню свою мысль. В тексте у Captain Thimo Taer'nei есть такая фраза: " Тем не менее, свои поклонники есть у каждого из этих миров - иначе автор бы просто не "вышел на сцену" - то бишь, произведения его не продавались бы, а раз так - то и не издавались бы. Есть аудитория - следовательно, содержится в этих произведениях нечто, вызывающее резонанс у читателя".
Так вот, по моим наблюдениям, спрос на фэнтази не всегда продиктован его действительной ценностью или пробуждением у читателей давно забытых, но родных воспоминаний. Иногда, а впрочем, и часто, читатели просто хотят создать у себя иллюзию соучастия в каких-то таинственных делах, волшебстве, создать иллюзию собственного могущества, чего-то ещё. Я замечала такое. Это чаще касается подростков. А вот многие мужчины, например, впиваются глазами и всем своим существом в экраны телевизоров, где с утра до ночи гоняют криминальные боевики. Так эти зрители чувствуют себя значительнее, круче.
Я не в коем случае не хочу сказать, что фэнтези не имеет истинных достоинств. И безусловно, есть такие, кто действительно обнаруживает свой внутренний резонанс с какой-то конкретной книгой.
Но для создания эгрегора этого,  на мой взгляд, маловато. ИМХО.
Это может создать какую-то временную информационно-энергетическую систему, но всё же не столь глобальную и стабильную, как эгрегор. Ведь не всякая информационно-энергетическая система является именно эгрегором.
Совершенно согласна, что процесс миротворчества направлен в обе стороны, так действительно может быть создан новый эгрегор. Но что может быть ещё нового, если всякое новое - есть хорошо забытое старое...
Я не претендую на истину в последней инстанции, но такое у меня пока мнение.
Не знаю, удалось ли мне сейчас объяснить свою мысль.

10

По мере развития темы у эгрегора начинают появляться характеристики - стабильность, проглядываются критерии достаточности для создания. Но все же что же такое этот эгрегор, знают ли посетители темы его определение? Что это за штуковина такая с которой здесь в этой теме приходится иметь дело?

11

Деровир, Вы б своё определение сказали) Помнится Вы часто сие слово употребляли....

А вообще... эгрегор, что б сие за зверь не был, есть и он влияет и мы влияем... и на одном месте сидеть и думать как б его назвать думаю не очень рационально... и какой смысл в том что фэнтази влияет или не влияет... современное фэнтази и его "почитание" может такое с эгрегором сделать что не дай Бог (не уточняю который..) потом рядом оказаться...

12

Я согласна с Капитаном. Общим эгрегором эльфов считаю Звезду. И мы взрослеем, кристаллизируясь:) и надежда на выживание Арды у меня есть и немалая:)

13

Алагос
Скажу, обязательно скажу (хитро прищурился), вот только я точно что-то да скажу…но господа и дамы только когда услышу понятие эгрегора. Часто, часто, я даже его так нескромно употреблял и пояснял, что можно понять что я понимаю под этой структурой.

14

Deroweer, от того, что у Вас понятие Эгрегор вербализовано на данный момент, ничего такого особенного не проистекает. У меня, например, оно было заложено лет 19 назад, а с тех пор уже все формулировки стёрлись, и осталось глубинное понимание. Возможно, не полное, возможно, полного нет ни у кого, даже у Вас. А форум - не Толковый Словарь Даля, просто не интересно на каждом шагу требовать друг у друга бесконечных формулировок, словно проверяя и экзаменуя. Бывает необходимость, но лишь тогда, когда виден явный проходимец или ясно видно, что обсуждающие тему говорят о разных вещах. Тем более, что все сложные понятия, выходящие за рамки чисто материалистического мировоззрения - на столько объёмны, что могут быть рассмотрены с разных сторон в разный момент времени.
С другой стороны, требуя формулировок, Вы не обнаружите дурака и невежду - не получив их. Ведь можно просто в том же и-нете посмотреть эту самую "формулировку" в том виде, в каком она сейчас звучит. И дурак и невежда может это сделать, и здесь пропечатать. Я же - ни то не другое, и при этом мне просто лень искать формулировки, поэтому, я скажу первое, что мне пришло в голову:
эгрегор - это информационно-энергетическая структура, целостная и стабильная, система, несущая в себе принципы формирования, развития и сохранения некой группы сущностей, максимально близких по духу. (При этом эти самые сущности и образуют собой эту структуру, и кстати, если это так, то это одно уже внушает надежду на нашу живучесть и дееспособность)Очень возможно, что я сейчас что-то упускаю. А если Вы сейчас как раз этим вопросом занимаетесь, у Вас в руках нужная литература, так Вы нам и напомните формулировку, в самом деле. Вдруг мы и правда все всё не так понимаем.

Отредактировано Эльдис Миртиэль (2007-02-07 10:45:29)

15

Мне завтра очередной дизайн сдавать, а я тут с вами дурью маюсь....
Пристыдили же, что все разбежались...

Дери, я уже кавырнадцать раз Вам про эгрегор поясняла. Надоело уже.

Впервые это слово употребил Даниил Андреев в книге "Роза Мира". Авторское определение: "эгрегоры - иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами: племенами, государствами, некоторыми партиями и религиозными общинами. Они лишены монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности."
Астролог Элифас Леви называет эгрегоры "руководителями душ, которые являются духами энергии и действия. Каждая мысль, которая рождается в человеческом мозгу, уходит затем в общепсихические поля и живет там в виде энергетических волн. Идентичные мысли вибрируют резонансно, как бы сливаясь в единое тело - эгрегор. Люди думая на тему эгрегора, заряжают его своей энергией. Связь при этом существует как прямая, так и обратная, то есть эгрегор, в свою очередь, может зарядить энергией лояльного к нему человека. Существуют огромные эгрегоры, отработанные многими поколениями людей, и крупнейшие эгрегоры созданы различными религиями и идеологиями".

Поэтому Adanedell не права, считая эгрегором эльфов звезду. А именно потому, что звезда лишь символ эгрегора, а не он сам. Приблизительно так, как символом раннего христианства являлись рыбы, а современного - крест.
К тому же с моими ощущениями 7миконечная звезда совсем не резонирует. Личным символом  EclipcE является 12конечная, у моего сына - 8миконечная. Подбирались индивидуально, под личность. Прошу феанорингов не беспокоиться.

А собственно формирующийся эльфийский эгрегор можно почувствовать энергетически. Дери, объяснять Вам, как чувствовать, не собираюсь. Это либо есть, либо нет. Если Вы его не видите, то из этого абсолютно не следует, что его нет. На наших эльфячьих посиделках его чувствуют все. Можно определить его в виде некоего колпачка, который нас прикрывает. Плащ-палатка. Как будто, мы взялись за руки и замкнули круг. Удивительное в том, что он приглушает все посторонние звуки. Например, на праздновании Ньере (см. мой отчет) Киева не было слышно. Совсем. А флейта Сильмы даже не слышалась, а ощущалась, как говорится, всеми фибрами души.
По эгрегору можно посмотреть http://aquarun.ru/aquarius/egman/egman5.html

Для эгрегора не существует понятия ложности и истинности. Поэтому, опять-таки персонально для Дери, доказывать кому-либо что-либо попросту бессмысленно. Он объективен, поэтому описаниям, сиречь субъективным мнениям, не подвластен.
И по формирующемуся эгрегору Поселения. Элти уже не раз говорил о том, что было бы полезно поселенцам почитать свои первые посты и нынешние. Для сравнения и самоанализа. Действительно, мы меняемся.
Индивидуум, подпавший под влияние некоего эгрегора постепенно начинает перестраивать  себя на более полное соответствие  данному эгрегору.
Ну и еще раз об ощущениях.
Опытный энергет практически всегда способен распознать, где  есть и что  есть эгрегор (в ряде случаев для этого хватает просто некоторой эрудиции и здравого смысла). Понявший же, что имеет дело с эгрегором, может освободиться из под его влияния или регулировать его влияние на себя. Но повторяю, сначала его надо ощутить :)
Все-е-е-е-е..... Некогда-а-а-а.....

16

Эльдис
Формулировки я стараюсь не просить, по крайней мере строгие. Меня больше интересует понимание вопроса, проблемы.

эгрегор - это информационно-энергетическая структура, целостная и стабильная, система, несущая в себе принципы формирования, развития и сохранения некой группы сущностей, максимально близких по духу. (При этом эти самые сущности и образуют собой эту структуру, и кстати, если это так, то это одно уже внушает надежду на нашу живучесть и дееспособность)

Согласен, в общем с определением. Это определение описывает статическое состояние, идеальное. Наш мир – это система динамическая, эгрегор как система тогда должен иметь жизненный цикл в котором наблюдаются этапы зарождения, формирования при которых структура будет еще не стабильной, но стремящейся окрепнуть, соответственно есть пики развития где стабильность можно наблюдать, когда жизненный цикл подходит к концу, эгрегор умирает, стабильность падает. Все состояния характеризуют один и тот же эгрегор. Причем в самом эгрегоре могут происходить различные процессы, например войны конфесий внутри христианского эгрегора и тогда найдутся группы людей отнюдь не максимально близких по духу.

Айвен
Прочитал цитируемое Вами определение Андреева, ничего не понял толком. Автор или был пьян (что более очевидно) когда писал это или не умел грамотно излагать мысли или вообще не понял о чем писал.
Разберу  цитату по частям:

грегоры - иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами

Надо Задорнову послать! Психические выделения человечества – мощно сказано, к тому же человечество это выделяет над большими коллективами, дальше идет перечесление, меня в списочке одно настрораживает некоторыми партиями. Это ж как?

Они лишены монад

Они (выделения) лишены монад, я конечно понимаю что такое Монада, но зачем же термин без надобности в предложение вставлять?

С Леви я согласен, человек был умным и в оккультных кругах почитаемым, определил классически и четко.

К тому же с моими ощущениями 7миконечная звезда совсем не резонирует.

Верно что не резонирует, потому как эта семиконечная звезда к эльфийскому эгрегору не принадлежала. Именно, древние символы могут обозначать эгрегоры,  как бы неся определенные данные о системе, с которыми можно взаимодействовать. Вообще Западная Магия и Каббалистика включает в себя широкий спектр работы с различными мандолами, звездами, тайными алфавитами (магический Иврит как один из примеров) включая также и методы сакральной геометрии по принципам которой и чертятся мандолы, даже многоугольные распространенные сейчас фигуры кое-что обозначают ;) Хотя если рассматривать эту наинтерейснейшую тему глубже то можно придти к интересным заметкам, что по всем хитрым изображениям как по артериям пульсирует своеобразная информация, для тех кто имеет или стремится иметь к ней доступ. Даже антропоморфные древние статуи богов многое могут рассказать пытливому исследователю ;-)

Если Вы его не видите, то из этого абсолютно не следует, что его нет. На наших эльфячьих посиделках его чувствуют все.

Нет-нет, Вы меня не совсем верно поняли (проговорил с немецким акцентом). Про чувствование это совсем другой квартирный вопрос.

Он объективен, поэтому описаниям, сиречь субъективным мнениям, не подвластен.

Та-та, именно (не скрывая все тот же немецкий акцент).

Отредактировано Deroweer (2007-02-07 19:24:04)

17

Ой, Дери, если Вы не понимаете, что такое монада - лучше промолчите. ;)

Но в том, что "статичный эгрегор - мертвый эгрегор", я согласна.
Примером можно привести марксизм-ленинизм. Как только формулировки были зафиксированы донельзя (изучавшие "Историю КПСС" в ВУЗах меня поймут), то система, базируемая на учении, тут же сдохла.
Древние символы мы не станем подбирать с помойки именно по этой причине. Поэтому я с извинениями и благодарностями отклоню Вашу помощь в подыскивании символики из Каббалы. Оно может еще и живет, Форчун тому примером, но мы лучше пешком постоим. Не фонит....

Проблема в определинии эгрегора именно в "чувствовании". Определить его словами, т.е. субъективно, НЕЛЬЗЯ. Можно только сказать. Да, он есть. Или нет, его нет. Именно в силу его объективности.
Он стоит над монадами, т.е. личностями, и личностной оценке не подлежит. А если его каким-нибудь образом пришпилить к личностному определению, то получится то же, что и с марксизмом-ленинизмом.
Спасибо, все, что Вы предлагаете, очень вкусно, но нам-эльфам что-то как раз сейчас не хочется. ;)

18

И понеслось.... Да успокойтесь, знаю я Вашу фобию на счет символики, собалезную так сказать. Вы их чувствуете? Вот и хорошо! А мы помимо чувствования еще и изучать хотим и БУДЕМ не смотря на мнение возражающих!

монадами, т.е. личностями

Нет не то есть, это не слова синонимы, Монада понятие личности включает, но содержит объяснение более сакральному описанию человека. Не фиг. Слышал я уже у Вас о том что ваш любимый Ошо тантризм изобрел, такое вранье не прокатит.

Ой ребята ну давайте тогда на воде вилами писать, мол не вообразимое, это смотря  кто воображать будет. Хех, всех под размер своей кепки мерить очень не следует Айвен, и Ваше мнение будет лишь Вашим но не истиной.

Отредактировано Deroweer (2007-02-07 20:09:45)

19

А мы помимо чувствования еще и изучать хотим и БУДЕМ не смотря на мнение возражающих!

Я буду возражать!!!!! Активно буду!!!!!
Вырываться, кусаться, царапаться, брыкаться и плеваться.
Нет вивисекторам!!!!
Свободу эльфам!!!!
Никаких лабораторных экспериментов!!!!!
И вообще

Что бы иметь инфразрение как у эльфов, думаю понадобится нечто большее чем просто преобрести их глаза.

Ну а по монаде Вы правы. Монада и личность не тождественны.

ЗЫ. Это с какого дуба Ошо вдруг моим любимым стал?
Чур меня.... чур меня.... :)

Отредактировано Aevon'maeth (2007-02-07 20:19:18)

20

Свободу! Спартак чемпион! (с) Кипелов (показал другим авторам язык)
Никто вас эльфов не будет исследовать, ну если только люди ;) Все ахтунг, пректратил флудить.

21

Хотелось бы услышать - насколько теория совпадает с вашими ощущениями - и какие вообще есть мысли по этому поводу

насчет теории об эгрегорах -- это да, качаешь на эгрегор эгрегор качает на тебя ггг.

воодушевлять тех, кто уже пробудился, делать привычной для людей реальность нашего существования, формировать уважение к эгрегору.
Если таковые предпосылки верны (а уж в значительной части их верности я практически уверен) - то тогда каждый из нас может чем-то помочь эгрегору и его прорыву в реальность - нечто создавая, просто упоминая где возможно о своей эльфячьести, распространяя информацию об эльфах.

все это зовется более коротким словом -- пиар. Как не крути но обьяснение какой либо идеи обществу -- это так или иначе паблик рилейшынз, и с какими бы целями не обьяснялась идея -- с целями накачать эгрегор или еще чего -- все равно пиар, и все велосипеды там давно изобретены.
И с обществом, которому идея будет обьясняться -- надо общаться на его языке.
Например на языке этого общества "эльфы" в нынешнем состоянии -- субкультура, не раса и не раССа, и доказать обществу шо "таки раса" --  тяжелее чем толкнуть стиральный порошок вместо гречки  таджикам.

Кроме того чего там по образу у населения про эльфов -- в порядке убывания по вовлеченности
1 дивнюки (заигравшиеся ролевики, эскаписты, не-от-мира-сего)
2 логоваз из "Братва и Кольцо"
3 хз, черти какие то.

ну и чего с таким начальными данными можно пропиарить? тем боле посмотреть на фотки -- в большинсве своем за редким исключением крайне дистрофичные чуваки и дамы мягко как бы это сказат не канонических красот, скажем отнюдь ни разу не гламурЪ,  ну без обид.

нет я понимаю что на самом деле  все красивы в душе, и великие воины, знают айкидо и прочее, но просто когда люди видят что тема представляет собой пару десятков хилых хиппи и дев стиля библиотекорь, им очень сложно потом обьяснить - что это на самом деле могучая и великая раса.

Затем, что, ИМХО, только после прорыва в этот мир эльфийского эгрегора мы узнаем, для чнго вообще воплощались - и что нам предстоит сделать

спорно.
  то есть , допустим, если у человека задач -- творец (я так понимаю вы придерживаетесь идеи что у каждого своя задача на каждую конкретную жизнь) то он путем проб и ошибок находит себя в творчестве и отработав кучу  засад с прошлой жизни  и созданных себе геммороев походу текущей жизни -- так или инчае задачу выполняет.

А как ему в этой систем координат кардинально поможет создание именно эльфэгрегора? то ест понятно что это тоже деятельносьть по отработке, но все равно ели он будет вкидываться творчесвом - он подключен к творческому эгрегору, если через раскрутку спецбизнеса -- то к денежному и так далее -- выходит что эльф-эгрегор всего лишь проект, который пр его недостаточной успешности может быть смело замещен другим проектом. через это говорить чт прям ТОЛЬКО через эльфэгрегор можно выполнить задачу -- странно имхо.     

поправьте если где то ошибся, для меня это система немного непонятная я привык тусовать с другими понятиями.

Не поэтому ли многим (едва ли не всем) эльфам даются разного рода творческие способности

имхо странно делат такой вывод из того что пишут-рисуют эльфы.
точно также пишет-рисует большая часть планеты причем если не считать тех кто занимается этим профессионально получется ровно также.
сколько среди эльфов действительно сильных или хотя бы признанных писателей? сколько выставок эльфийского творчества? из книжек одна "тропинка к рогатому коню"  -- да и ту назвать мощной вещью можно только из сильного фанатизма -- врядли кто станет спорить что она не является высококлассной литературой.

ну еще классификация княжны, хотя если уж быть совместным она вовсе не про расу, а просто весьма условная классификация для удобства работы.

Что до того и мистического совпадения что все эльфы -- натуры с воображением и тягой этим воображением поделиться -- так тут помему все намного проще -- никто кроме индивидов с подобными показателми не сможет додуматься до такого что бы увидеть в  героях художественной повести и мифов реальную расу.

вызывающее резонанс у читателя

имхо резонанс вызывают вовсе не чужые миры -- а скорее те же самые "любовь как страсть", "война как жесть" про которые переживает читатель, которые он не способен принять-получить в реальном мире.

насчет того что бы могло качественно толкнуть идею:ну я знаю чтобы впечатлило например меня ну и еще таких же впечатлительных -- например фильм об эльфах в стиле артхаус (его можн снять с минимальным вложением средств).
Этакое авторское кино -- вовсе необзяательно документально, скорее дае чтоб художесвенное, сделанное тонко, стильно, с мощной идеей.

Другое дело что для этого надо найти очень талатливых почти гениальных людей, которых опять же повторюсь при "общей креативнсти" в эльф-среде как то пока непроявлялось, ну или они та сильно шыфруются очинь.

Отредактировано L.FSCI (2007-02-07 20:53:48)

22

- Сначала “улюлюкали”, теперь “система координат”.
- Да странно все это, словно когда-то давно все это я уже слышал, - старец в остроконечной шляпе задумчиво рассматривал страницы древних хроник на старинном диалекте.
- Моя прелесть, - возник в голове у Серого мага кричащий возглас.

23

L.FSCI
Когда я читала Ваш пост, то у меня было ощущение, что у меня перед лицом машут грязной шваброй и красной тряпкой одновременно. Была реакция. Но потом я решила считать, что я Вас не так поняла. И успокоилась. Так я и буду считать.

Aevon'maeth, Вы знаете, я бы всё-таки не стала выбрасывать на помойку древние символы, потому что  древние, или не  древние - они построены, основаны на неких общемировых для нас законах, такого типа как:вода мокрая, огонь горячий.
Кабалла могла быть кем то у кого-то просто смылина. Так что, в чём-то Дери прав, изучать может быть полезно. Другое дело, что для эльфа кабаллистика - не лучший вариант. Для эльфа с его поэтическим мировосприятием (да простит меня L.FSCI), куда лучше подойдёт созерцание. У эльфов другое магическое проявление, если можно так сказать. В магии эльфы примерно таковы, каковы японцы в поэзии. Есть некоторые аналогии. Эльф так дышит, как кабаллист чертит.

24

Когда я читала Ваш пост, то у меня было ощущение, что у меня перед лицом машут грязной шваброй и красной тряпкой одновременно

ну хз каждаый канешно видит чего то свое, ну у миня там если уточнить канкретно про 1. про сложность восприятия эльфов общесвом как "древней и могучей  расы" 2 про утверждение "придя к физике эгрегор всем решит все проблемы с познанием кто для чего" 3 про стереотип "все эльфы-способные творцы" которому чето нет подтверждения 4 про кино.
как то так.
чего там до швабр -- ну хз, покажите еси где чего в фактах ошибся.

Отредактировано L.FSCI (2007-02-08 12:01:05)

25

Так, я тут бучу поднял - и типо в стороночку отвалил. Сорьте - со здоровьем не все в порядке. Посему постараюсь ответить настолько полно, насколько сил хватит ;)

Deroweer
Первым делом - по эгрегорам вообще. В принципе, по существу вопроса, ИМХО, сказано все - я лишь заострил бы внимание на том моменте, что эгрегор имеет собственное сознание - либо же его эквивалент - то бишь, в состоянии участников сего эгрегора определенным образом направлять (ну и, само собой, подпитывать тех, кто действует "на его пользу", и отторгать чуждых). Причем - сказанное касается любого эгрегора.

Эльдис Миртиэль

Но для создания эгрегора этого, на мой взгляд, маловато. ИМХО.
Это может создать какую-то временную информационно-энергетическую систему, но всё же не столь глобальную и стабильную, как эгрегор. Ведь не всякая информационно-энергетическая система является именно эгрегором.

Я бы сказал, что все же - всякая. Ведь та же семья, фирма, фан-клуб - все имеют собственные эгрегоры, вопрос в том, насколько они сильные...
С другой стороны - также отмечу, что эгрегор может формироваться намеренно - скажем, когда некое существо или их группа основывает партию, или фирму - при этом заранее определив задачи нового образования. Тогда, соответственно, в этот эгрегор будут вписываться те, кто разделяет задачи эгрегора, и- если таких будет достаточно много, то и эгрегор будет укрепляться. Хотя - бывает и такое, что в эгрегор вливается достаточно сильная группа, которая в состоянии изменить его первоначальную направленность - тогда уже, в свою очередь, "учредителям" придется выбирать - или приспособиться к новым условиям, или покинуть эгрегор.

Кроме того, эгрегор может сформироваться и спонтанно - когда некая группа "сходится" на основе совместных интересов - и обретает устойчивость, и представляя собой уже нечто большее, нежели набор индивидуумов. Вот о таком случае, я думаю, идет речь и у эльфов. Хотя - если первоначальный "толчок" был кем-то спланирован - то, вполне возможно, что это, скорее, смесь первого и второго.

Айви

Проблема в определинии эгрегора именно в "чувствовании".

Вот с этим полностью согласен - и тут уже - вопрос "чувствующего" - насколько он тонко чувствует, ну и, конечно, силы эгрегора. При этом - достаточно сильный эгрегор может как "пиртягивать" близкие существа, так и "выпихивать" чуждые - но у нас, думаю, все же в первую очередь он работает на притяжение. Ибо и от множества людей я слыхал, как им в эльфячбей компании здорово - хотя при этом себя эльфами не позиционируют...

L.FSCI

все это зовется более коротким словом -- пиар. Как не крути но обьяснение какой либо идеи обществу -- это так или иначе паблик рилейшынз, и с какими бы целями не обьяснялась идея -- с целями накачать эгрегор или еще чего -- все равно пиар, и все велосипеды там давно изобретены.

Пиар - это комплекс мероприятий, направленный в первую очередь вовне. Тогда как накачка эгрегора - скорее комплекс мероприятий внутри эгрегора. Причем речь идет не о том, чтобы накачать его любой ценой - "заходи к нам любэ - жовтэ, рябэ голубэ" - ибо и эгрегор получится соответствующей масти...
Походу - если уж речь зашла о пиаре - то далеко не все там велосипеды изобретены. Какие-то общие принципы - да, "усреднены", но что до конкретных методов - то они возникают постоянно...

Например на языке этого общества "эльфы" в нынешнем состоянии -- субкультура, не раса и не раССа, и доказать обществу шо "таки раса" -- тяжелее чем толкнуть стиральный порошок вместо гречки таджикам.

Да, в принципе - мне по барабану, кем нас люди будут считать - хоть расой, хоть субкультурой, хоть сектой. Главное, чтоб в эльфячьи дела при этом не лезли, и сами эльфы не забывали, кто они есть...

нет я понимаю что на самом деле все красивы в душе, и великие воины, знают айкидо и прочее, но просто когда люди видят что тема представляет собой пару десятков хилых хиппи и дев стиля библиотекорь, им очень сложно потом обьяснить - что это на самом деле могучая и великая раса.

Камрад - тут 2 момента. Первый - это что какому-то дядечке с толстой мошной, который за всю жизнь видал только одну книжку, и то - чековую, и с которым я не пересекусь никогда в жизни - я ничего и пиарить не буду. Мы с ним паралельными курсами следуем - и так же и он меня не станет ни с того ни с сего уговаривать бизнес какой-то организовывать.
Второй - позволь узнать, ты хоть на одном большом эльфячьем празднике был - где хотя б народу персов 40-50 собиралось? Или у тебя представление об ельфах на основании фоток малолеток с оллэлвза?

то есть , допустим, если у человека задач -- творец (я так понимаю вы придерживаетесь идеи что у каждого своя задача на каждую конкретную жизнь) то он путем проб и ошибок находит себя в творчестве и отработав кучу засад с прошлой жизни и созданных себе геммороев походу текущей жизни -- так или инчае задачу выполняет.
А как ему в этой систем координат кардинально поможет создание именно эльфэгрегора?

Человеку - не поможет. А я и не говорил, что эльфячий эгрегор как-то будет людям помогать... Тут бы со своими разобраться... ;)

выходит что эльф-эгрегор всего лишь проект, который пр его недостаточной успешности может быть смело замещен другим проектом. через это говорить чт прям ТОЛЬКО через эльфэгрегор можно выполнить задачу -- странно имхо.

Нет, не проект - хотя, возможно, и задумывался, как проект, но сейчас у него уже существует собственная подпитка, и свое "лицо". Поэтому - скажем, если я в свое время отучился бы на юриста - то был бы под "колпаком" эгрегора юристов - во всяком случае, пока не сменил бы род деятельности - и то, образование-то все равно из головы не выбросишь, так что влияние этого эгрегора осталось бы, скорее всего, навсегда. Ну, а насчет выполняемых задач - это вообще отдельная песня...

Что до того и мистического совпадения что все эльфы -- натуры с воображением и тягой этим воображением поделиться -- так тут помему все намного проще -- никто кроме индивидов с подобными показателми не сможет додуматься до такого что бы увидеть в героях художественной повести и мифов реальную расу

А может - наоборот, потому и есть у ельфов это воображение и тяга поделиться? ;)

Что до творчества - то его, пусть и немного - но есть. Именно настоящего творчества, а не "под ельфов". Есть бижутерия, ювелирка, одежда, рисунки и музыка. Однако - по "людским" каналам это продвигать - не с эльфийской жаждой деятельности. Тут нам с людьми конкурировать сложно - имеется в виду не уровень работ, а сама механика раскрутки...

Что до фильма - если будет хороший сценарий - я подскажу, кто может помочь со съемками, и, возможно, даже с прокруткой по телевизору. Ну - если же это будет нечто вроде отчета с архангельского конвента - то лучше и не затеваться.... ;)

26

Капитан Вы четко и подробно расписали суть и формирования эгрегоров. Я также хочу добавить, что между эгрегорами происходит информационное взаимодействие – как по обмену опытом и информацией – для плодотворного развития, так и присутствуют моменты естественного отбора.  Например, сильные, проработанные и древние эгрегоры в связи со своей зрелостью не имеют стремления нападать и придерживаются хороших оборонительных методов, хотя имея компетенцию к регуляции менее зрелых структур.  Есть более молодые эгрегоры которые постоянно друг с другом воюют и имеют склонность нападать на древние эгрегоры, терпя при этом всевозможные лишения вплоть до собственного уничтожения при срабатывании жесткой системы защиты защищающегося. Таким образом воюя друг с другом среди новеньких эгрегоров выживают более сильные и приобретшие импульс для дальнейшего формирования и уплотнения.

27

Дери, то есть тьфу!.... Мери :)
Вы нас экзаменовать вздумали? А в ухо?

Эгрегоры не дерутся. Это только приверженцы чего-то поделить не могут. А у эгрегоров лапов нетути.
Может произойти поглощение одного эгрегора другим, более сильным, когда приверженцы уходят под власть другого. Псевдоагрессия, о которой Вы говорите, связана с попытками уменьшить приток энергии. Но опять-таки сам эгрегор этим не занимается. Это приверженцы идут более слабых вырезать.

Эльдис.
:D :D :D
А у меня ассоциации с китайской графикой и каллиграфией.

Символы с помойки.... Хмммм... Эльдис, Вы же садовод.
Проращивают семена, найденные в пирамирах, но зерна (!!!). А засохший тысячелетний дуб уже никто оживить не сможет.
Ну что? Пойдем желуди на помойке искать? ;)

28

Айвен
Почему Вы решили что тысячелетний дуб засох? Вы что так хорошо осведомленны в делах каббалистов или специально их разыскивали и узнавали о их понимании этой науки? Вы слишком опрометчивы заявляя о помойке, не ища самих каббалистов а полагаясь на дешевую экзотерику в магазинах. Или это Ваша постоянная манера подначить собеседника?

Отредактировано Deroweer (2007-02-08 17:15:55)

29

Мери :D

Ну разумеется же подначить :lol:
Вообще-то я про садоводство речь вела....:unsure:

Кстати, вы где-то видели дуб с надписью "Эгрегор Каббалы"?
Фотку в студию!!! :blink:  :wacko:  :lol:  :D  :P  :o

30

Deroweer

Я также хочу добавить, что между эгрегорами происходит информационное взаимодействие – как по обмену опытом и информацией – для плодотворного развития, так и присутствуют моменты естественного отбора. Например, сильные, проработанные и древние эгрегоры в связи со своей зрелостью не имеют стремления нападать и придерживаются хороших оборонительных методов, хотя имея компетенцию к регуляции менее зрелых структур. Есть более молодые эгрегоры которые постоянно друг с другом воюют и имеют склонность нападать на древние эгрегоры, терпя при этом всевозможные лишения вплоть до собственного уничтожения при срабатывании жесткой системы защиты защищающегося.

Согласен почти во всем - вот разве что я бы не был столь категоричен относительно исключительной миролюбивости древних эгрегоров. Посмотрите на ту же РПЦ и ее агрессивныю политику в отношении инакомыслящих, или на ряд экстремистских течений ислама - я б не сказал, что так уж они прямо обороняются.
Что до обмена - опять же, солидарен, и более того скажу - этот обмен идет и между эгрегорами разных "отраслей". Так, скажем, я одновременно могу быть подключеным к языческому эгрегору, к эгрегору своей семьи, к определенному футбольному фан-клубу, и к профессиональному эгрегору, скажем, переводчиков. Естественно, что при таких раскладах каждый член эгрегора будет привносить в каждый из эгрегоров какую-то изюминку из прочих...

Айви

Эгрегоры не дерутся. Это только приверженцы чего-то поделить не могут. А у эгрегоров лапов нетути.

Вот уж не знаю... А если этот эгрегор изначально был сформирован агрессивной группой? А война? У каждого войска свой эгрегор, и вряд ли "теплые" чувства к врагу не отражаются на самом эгрегоре. А уже он, в свою очередь, соответствующим образом будет подпитывать своих "участников" - чем Вам не драка?
Опять же - в иерархических эгрегорах основная власть над ресурсами эгрегора принадлежит правящей верхушке - что ей мешает эти ресурсы направить для противодействия чужому эгрегору?