Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



в гостях у Мандоса

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сорри за возможный повтор.
Скорее всего эта тема уже где-то обсуждалась, но вот, хоть убей, не помню итога!

Короче. В связи со стихом Сизета у меня снова возник вопрос:
У Профессора говорится, что души умерших эльфов дальше дожидаются Конца света в чертогах Мандоса.  Тогда как здесь пробуждаются не только каким-то образом уснувшие в давние времена, но и помнящие свою геройскую гибель в боях?
Есть ли шанс у "лирического героя" Сизета снова побродить по грешной земле среди нас?

2

Есть ли шанс у "лирического героя" Сизета снова побродить по грешной земле среди нас?

если судить четко по профессору -- то шансов нет, к тому же у него, у лир.героя, пошла аллергия на наркоз (потому шта пианые и заспанные анестезиологи обычно не делают тестов на аллегрию, отчего каждый 100 или может быть тысячный пациент у них уплывает сходу после принятия анестетика).

У Профессора говорится, что души умерших эльфов дальше дожидаются Конца света в чертогах Мандоса

кстати мне вообще крайне нравится этимологически само слово Мандос, лишний раз убеждаюсь что профессор был Глыба, Человечище!

Тогда как здесь пробуждаются не только каким-то образом уснувшие в давние времена, но и помнящие свою геройскую гибель в боях

Хм-м, интересно подметили, только остается один вопрос есть ли повторно пробудившиеся после прошедшей аллергической реакции на общий наркоз (все таки выжить после битвы легче чем когда тебя отравят, потом разрежут и запихнут с биркой в холодильник), и как у них там это произошло, .
Если такие преценденты есть тогда лир.герой еще жив просто ему слехка поплохело -- так сказать с ним сыграла Карта Башня из кроулианской колоды, хехе.

3

Что эльфы живут долго – это наверно обманули, здравствуй мандос

На мой взгляд, иносказание. Во-первых, я бы не стал судить об эльфах по Профессору, при всём к нему уважении. Это как уже ставшее притчей во языцех изучение Евангелия по "Мастеру и Маргарите". А есть ли Мандос в реальности? То есть, наверняка есть аналог, но это уже будет на Мандос. Во-вторых - перечитываем ещё раз цитату. "Наверно обманули". Ноу комментс.

Сорри - подредактировано в связи с удалением сообщения Деровира

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-01-09 14:36:49)

4

Анна
Вы ж понимаете, что многие из нас на Профессора опираются, как на наиболее проработанный МИФОЛОГИЧЕСКИЙ источник. Скажем, в той же Библии - особенно в Ветхом Завете - куча всяких двусмысленностей и неясностей - тем не менее, не все из них даже богословы берутся трактовать - ибо о чем идет речь - в принципе непонятно.
Так и в упомянутом Вами случае - далеко не факт, что все из нас появились здесь от Мандоса, более того - с малой вероятностью все из нас появились из одного места.
Кроме того, даже если брать по Толкиену - давайте помыслим про такую возможность: есил описываемый им мир - не Земля, а нечто иное? И души ельфов в Арде воплотиться не могут, а на Земле - вполне? 8=0

5

А я признаю Мандос только и исключительно как неотъемлемую часть вполне себе художественного произведения. Или я просто недопонимаю, что хотел сказать Профессор словами "Чертоги Мандоса". Как выглядят эти чертоги и чем там занимаются души эльфов.
Зато я знаю, что в реальной жизни (и при жизни тоже) есть Дорога между множества миров. И масса приключений на ней.

6

Gaerwing

Зато я знаю, что в реальной жизни (и при жизни тоже) есть Дорога между множества миров. И масса приключений на ней.

Тогда - фтыкать
сюда ))))

7

1. Мне, например, был показан кусочек моей эльфийской жизни и последующее - некоторое количество человеческих и инопланетных (может быть, в ином измерении)жизней. Я видела предыдущую смерть. Не слишком героическую, но связанную с войной. Из этого я могу сделать вывод, что погибшим эльфам не век болтаться в небытии в Сводах Мандоса без радости и без горя, а есть возможность всё же получать какой-то жизненный опыт в человеческих телах. А так же, я думаю, что эльфы тут тоже могут быть полезны, пусть даже и в человеческих телах.
2. Мне во сне было показано, как "нас" призвали в определённый момент к воплощению. Сон достаточно образный, поэтому не буду рассказывать подробности. По крайней мере, он может показаться образным.
3. Ничего особенного и невероятного не вижу в возможности проходить реинкарнации. Обычное явление.
4. Тут вот было сказано, что все мы появились "из одного места", может я не так поняла, но если так, то хотела бы высказать свою точку зрения: мы все появились не "из одного места", а "через одно место". Согласитесь, есть разница.
5. Что касается Пещер Мандоса. Ну, может быть, это название кажется слишком  мифологичным. В этом проблема. С другой стороны, какая разница, как назвать. Ну, можно и просто сказать, что есть некая зона, где пребывают невоплощённые души. А как не быть такой зоне?

8

я вот видел мое возвращение с войны. Я в нем участвовал. На месте обычного пятиэтажного дома была замковая стена и ворота. И я знал, что меня там ЖДУТ!!! Ждут ВСЕ! Особенно оставшаяся без меня хозяйка замка! Это длилось минуты 3, хотя хотелось бы остаться там в вечности...

9

я видел мое возвращение с войны. В замок,  гда все меня ждали, особенно хозяйка замка. Ее речи доносились до меня и ранее, по ветру... Но я НЕ понимал, лишь осознавал...

10

Такие вещи переворачивают всю жизнь. Бывает, месяц потом тут невозможно совершенно быть.