Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о христианстве

Сообщений 181 страница 210 из 327

181

То что, атеизм религия что правдо, то правдо.
Атеисты как говорил мессир обетают в небытие (evil).

182

Цитирую:
"Не знаю, может я повторяюсь (читать все сил нет.. время-то.. ) "
Это при 12ти страницах-то...
А где же мнение? ;)
Баба Яга все еще против?

183

Раз тема вновь поднялась... случай.
Иду я намедни по лесу. Гуляю. И размышляю почему-то о христианстве - какой это, по сути, подарок людям и т.п. И тут же, как ответ на мои мысли появляется картина: на поваленном дереве сидят три тётки и выпивают - пьют водку, курят, мат за версту слышно. А рядом - колясочка с младенцем. Я прислушалась (хотя особо напрягать слух не надо было) и выяснилось - тётеньки таким макаром празднуют крещение того самого младенца.
Подарком надо ещё суметь воспользоваться:)

184

Цитирую:
"Не знаю, может я повторяюсь (читать все сил нет.. время-то.. ) "
Это при 12ти страницах-то...
А где же мнение? ;)
Баба Яга все еще против?

Дело не в количестве станиц. Дело в том, что у меня на тот момент уже первый час был. А мнение - полное отрицание. Ну, что поделаешь.. не по душе мне как оно пришло.. даже мертвых язычников Владимир заставлял крестить. Достать из могил и навязать христианство.. И вобще меня возмущает, что Владимир выбрал из всех религии НА ЕГО ВЗГЛЯД более подходящую для Руси..

185

Простите, моя милая, а что Вы отрицаете?
С кем Вы не согласны?
" С обоими. Отнять и поделить... А -то говорят, говорят, голова пухнет..." (с)М.Булгаков. "Собачье сердце" :)

186

Я имею ввиду не несогласие с чьим-то мнением, а несогласие с христианством в целом. И с тем, как над ним трясутся... мне просто "повезло" у меня классная "помешана" на христианстве и вечно "наставляет нс на путь истинный"...  Может по этому я и "срываюсь".. я не собираюсь никому ничего доказывать, просто выразила свое отношение  ;)

187

Имхо, это называется - "душа не лежит". А основания и обоснования под это можно находить и приводить разные - причем весьма весомые - но причина, скорее всего, не в них... по крайней мере, Antarien, я Вас так поняла - хотя, возможно, я и ошибаюсь.

А крещение "огнем и мечом" - это политика...

minibuu,
какая иллюстрация прелестная....)))

...у меня с христианством отношения свои... описывать долго) скажу только, что я (по крайней мере, на данный момент) ощущаю христианство как закрытый для меня путь. Не "плохой", или "неправильный" - нет, просто есть четкое ощущение, что этот - путь - для меня - закрыт. Причем именно потому, что я эльф.

Была бы человеком?... не знаю... может быть, была бы христианкой - может быть. Или мучалась бы, разрываясь между "горним" и "дольним"... потому что я очень здесь, вот в этом мире, в воплощенном - и настолько ощущаю себя его частью, что готова вместе с ним перейти в небытие, когда он исчезнет -  ведь ничто сотворенное - не вечно... один Творец вечен... и к Нему - я не могу обратиться ни с чем иным, как только с благодарностью - потому что все, что Он мог мне дать - Он дал: меня и мир.

Мир бесконечно прекрасный и бесконечно разнообразный - не в том ли радость Духа, чтобы творить и воплощаться? И пусть сотворенное конечно, но творению - нет конца...

Христианство же - величие духа... и нищета духа. Удивительная зоркость - и удивительная слепота. Стремиться приобщиться замыслов Творца, "обожиться"; верить в то, что каждый человек, будь он благороден или подл, хорош или дурен - лично небезразличен Единому, Истоку, вне которого и без которого нет ничего... И тут же - отталкивать дар, который всем нам дан - мир, жизнь - и бесконечные просьбы обращать к небу... О чем же еще просить?

И то, и другое мне равно чуждо. Мне - танцевать на первом снегу, слушать ветер и говорить с ручьем. В замыслы Творца проникнуть - не стремлюсь, разве что - любя и познавая сотворенное им; за дар его - благодарна; не боюсь жить вечно - но не боюсь и исчезнуть однажды, перестать быть - или, где-то, когда-то - ведь творение бесконечно - стать, если будет на то воля Единого, цветком или камнем.

...и пусть, кто хочет, лезет на отвесную вершину... не для меня это дерзновение, стремление выйти за границы мира, в вечное и неизменное бытие не-воплощенности... Не для меня.

Все имхо, конечно, все личное.

188

Антариэн, так что же теперь, "Гой, Трислава богам! Трислава Перуну, Мокоши и Велесу?" Образ знакомый. Сам через это проходил. Результатом этого стала религиозная каша в голове, но всё-же я остался христианином. В своём собственном понимании. Вам не нравится, как князь Владимир крестил Русь? Претензии к князю Владимиру! А в Библии, между прочим, ни одного явного указания на то, что надо бить иноверцев и что они наверняка не правы. А то, что неявно, то можно толковать в любую сторону в зависимости от потребностей нынешнего кесаря. И, опять же, всякие безобразия творят люди, а не религии. Что теперь, сжечь всех христиан на костре за выходки Инквизиции? Или всех мусульман порубить саблями за походы арабов на Европу?
Фаэллерин, меняв некотором смысле убивает фраза "путь закрыт, потому что я эльф". Отбивать поклоны в церкви Вас никто не заставляет, достаточно просто веры. Ритуалы всегда вторичны. А если оставить ритуалы в стороне, то что, эльфам не дано возлюбить ближнего своего, даже если он не эльф? Ведь без ритуалов христианство делается элементарным гуманизмом, человеколюбием. Пардон, не слишком подходящий термин для озвучивания в эльфийском обществе, но, надеюсь, Вы меня поняли.

189

А в Библии, между прочим, ни одного явного указания на то, что надо бить иноверцев и что они наверняка не правы. А то, что неявно, то можно толковать в любую сторону в зависимости от потребностей нынешнего кесаря. И, опять же, всякие безобразия творят люди, а не религии. Что теперь, сжечь всех христиан на костре за выходки Инквизиции? Или всех мусульман порубить саблями за походы арабов на Европу?

ППКС

190

Гаэрлин,

А в Библии, между прочим, ни одного явного указания на то, что надо бить иноверцев и что они наверняка не правы

Вы под Библией в данном случае только Новый Завет подразумеваете?

меня в некотором смысле убивает фраза "путь закрыт, потому что я эльф".

Да?)) а что так?))
Я попыталась зафиксировать внутреннее ощущение - не знаю, насколько хорошо мне это удалось - и оно именно таково: этот путь для меня закрыт, потому что я - эльфийка. Иначе сказать не могу, ни по смыслу, ни по форме. Констатирую факт, как он дан мне в ощущениях)))

Отбивать поклоны в церкви Вас никто не заставляет, достаточно просто веры. Ритуалы всегда вторичны. А если оставить ритуалы в стороне, то что, эльфам не дано возлюбить ближнего своего, даже если он не эльф? Ведь без ритуалов христианство делается элементарным гуманизмом, человеколюбием. Пардон, не слишком подходящий термин для озвучивания в эльфийском обществе, но, надеюсь, Вы меня поняли.

Я Вас поняла:) и в термине ничего неподходящего не вижу:) Но. Тут есть, насколько я себе представляю, некоторые нюансы.
Да, не ритуалы делают христианство христианством (хотя о роли молитвы как общения с Богом, о церкви и воцерковлении - это отдельный большой разговор...) - но отсутствие ритуалов еще не делает христианство "элементарным гуманизмом".

Это не я придумала, мне подобное мнение (людей, смотрящих на ситуацию "изнутри", т.е. я имею в виду воцерковленных верующих, священников и т.п.) приходилось слышать неоднократно. (Правда, оно не единственное, по вопросу соотношения и взаимоотношений христианства и гуманизма вообще очень много дискуссий). Вот, например - Михаил Щепенко. "Гуманизм и христианство"
Эта точка зрения, повторюсь, на истинность в последней инстанции не претендует, просто описана она здесь достаточно внятно - и я лично ее разделяю.
И вот почему.

Основной принцип гуманизма -  "человек есть мера всех вещей". Пытаясь совместить это с христианством, я ощущаю явственную неувязку. Не может в христианстве человек играть такую роль. Во-первых, потому, что он тварь, а не Творец. А во-вторых - и это очень важно - потому, что он пал. Он отпал от Бога - и в возвращении к Богу - его спасение, и это возвращение, это спасение является целью христианства. Оно устремлено к Богу, не к человеку - и именно Бог является в нем мерой всех вещей. Христианство - это боголюбие в первую очередь, а отнюдь не человеколюбие. Хотя любви к ближнему это отнюдь не отменяет - хотя бы потому, что это также один из способов приблизиться к Богу, потому что "Бог есть любовь".

Примерно так, на мой взгляд.

Если интересно - давайте поспорим:) Я не богослов, и, по-хорошему, разговор мы ведем весьма поверхностный... если же в это углубляться - очень интересные вещи иногда обнаруживаются:)

191

Надоело мне эти ваши хриситианские проповеди читать, ага все побежали христианами становится. Гаэрлин, не фраза Вас убивает, а авторитарность, причем христианская, которую Вы почему то сочли считать первостепенной. Ибо фраза

А если оставить ритуалы в стороне, то что, эльфам не дано возлюбить ближнего своего, даже если он не эльф? Ведь без ритуалов христианство делается элементарным гуманизмом, человеколюбием.

является поставленной на голову, гуманизм, был и до хрисианства также как и отношение к ближнему. Кстати это привычное дело, все благи и достояния древнего мира и культуры христиане переписали на себя, чем до сих пор на форумах (и не только) и поучают.
А то Гаэрлин почему эльфу путь закрыт в христианство, то это потому что эльфы (читай альвы) совершенно другая культура, существовавшая за долго до современных религий, причем колоссально задолго. Эльфы сейчас (не мнимые – “мне так нравится” , а реальные), это те же альвы, что и более 100 тыс. лет назад, носители той же культуры и обычаев. Почему не относятся эльфы к современным религиям? Потому, что в настоящих воплощениях, которые сильно проявлены, руководство в основном идет от того альва, а его нравы и представления о мире отличны от сегодняшнего.

Отредактировано Vart Zaragtuot'h (2006-11-15 19:24:52)

192

Фаэллерин, я ни в коем случае не собираюсь навязывать Вам своё мнение и свою веру, я просто так и не понял причин отрицания. И Вартово объяснение, увы, не устраивает. Насчёт гуманизма - виноват, смешал его с человеколюбием. И под Библией я имел ввиду именно Новый Завет. Ветхий Завет я по множеству причин не признаю христианским, разве что кроме Книги Бытия. Всё остальное там слишком жестоко для учения Христа. Это даже не Библия, это Тора. Разные религии, однако. А почему христианство докатилось до такого безобразия каким стала, к примеру, Римская Церковь, так представьте себе простой пример. Допустим, есть какой-нибудь Карл Полуторный, который повоевать любит. На войну нужны деньги, поэтому народ он обдирает нещадно. Народ, естественно, недоволен, но вдруг выскакивает старичок в епископской шапке и заявляет: Христос терпел - и нам велел, государь наш есть от Бога, заткнитесь и раскошеливайтесь. Вот так извратили идею под конкретные нужды.
И вообще, не путайте религию и веру. Две большие разницы.

193

Скажу Вам одно будь сейчас Тора вместо сборника анекдотов "Библия" и мир был бы другим, Ветхий завет, и древние предания иудеев хранят в себе много сакрального и оккультного. Там глубинная связь с законами мира, которую могут постичь очень немногие сейчас. Это даже не религия.
  Дискутировать как об иудаизме, так и о Торе я не собираюсь, это вещи достаточно серьезные и для глубокого понимания сути Торы мне еще как до неба.

Отредактировано Vart Zaragtuot'h (2006-11-15 21:20:15)

194

Сакральность или оккультность не означает положительности. А что до Пятикнижия - не знаю, где там второе дно, на мой взгляд просто похоже на неадаптированный Ветхий Завет. Который вообще есть летопись, если не считать Книги Бытия (позаимствованой в Вавилоне), то там сплошь деяния вождей и царей народа израильского. Только мы немного не ту религию обсуждаем. Ещё бы Шултан Арух привязали, ей богу...

195

Только мы немного не ту религию обсуждаем.

Да, лучше закончить беседу о Вавилоне и народе израильском.

Дело не в положительности, а в знаниях, которыми они могут изменять часть мира. Люди как таковые, оккультное всегда считали неположительным, т.к. боялись непонятного. Если оценивать – положительность как добро, приносящее благо, то такая положительность относительна. Зачастую “зло” оказывается правдой, которую не хотят слушать люди, поэтому и вечно люди причастные к сакральному слывут чернокнижниками и черными магами, хотя на проверку это не так. Добродетель же на против лжива на мой взгляд, притворна, а именно ее проповедует христианство, человек же чересчур добрый (пример – образ паладина) у меня всегда вызывал подозрение и истерических смех от его “праведных” поступков.
Напротив же
Герой отрицательный – это вихрь, который перемалывает все в округе, лишая округу покоя, вокруг него сатиры и демоны резвятся за одно дело – не дать человечеству погрязнуть в блаженном раю. Герой отрицательный, обладает умом и не дюжим сарказмом над окружением, паладины все проповедь читают люду о делах “благих”, а наш герой хитро смотрит из тени и все время дела его остаются за призрачным занавесом, через который прозреть не могут люди, т.к. обыденность их разум поглотила.     
Все здесь я лишь мнение высказывал, какой же герой вам по душе решайте сами. Я давно выбрал отрицательного персонажа.

196

...вокруг него сатиры и демоны резвятся за одно дело – не дать человечеству погрязнуть в блаженном раю...

О чём и говорится в теме про Валинор.... точнее что я там хотел сказать...

197

Гаэрлин

Всемерно поддерживаю. Здравый взгляд.

Vart

Герой отрицательный, обладает умом и не дюжим сарказмом над окружением, паладины все проповедь читают люду о делах “благих”, а наш герой хитро смотрит из тени и все время дела его остаются за призрачным занавесом, через который прозреть не могут люди, т.к. обыденность их разум поглотила.   Все здесь я лишь мнение высказывал, какой же герой вам по душе решайте сами. Я давно выбрал отрицательного персонажа.

И как, получается? Хитро смотреть из тени, в смысле?  :lol:

198

Эльфийке Ринни хватает для полного счастья этого мира.
А вот у меня еще с детства, когда только стала себя путем осознавать, это перестало получаться... Открылась в душе пустота, не та, из темы Алагоса, а с маленькой буквы, про которую писала Аэрлин. Та самая черная ненасытная дыра в душе, настоятельно требовавшая заполнения. Она просто бичом гнала на поиски.
Мне кажется, что уже ряд последних жизней я экспериментировала с ее заполнением чем-то внешним, и убедилась, что это невозможно. Потому что здесь шла сразу в принесшем плоды направлении - искала в себе. Долго. А потом многие обстоятельства сошлись к тому, что прошлой осенью я крестилась. И именно понятие Бога оказалось тем, что смогло все поставить на свои места. Я не говорю "только христианство", меня и буддизм полностью устраивал, просто одна не справилась, но в языческих религиях мне не хватало того самого объединяющего все звена.
Теперь я могу спокойно любить этот мир, быть полезной, а не только спасать себя. Я целая. Хоть это вовсе не значит, что уже все хорошо. По любому направлению внутренней работы еще "начать да кончить", все впереди.
Но вот еще какой момент. Если бы я ощущала себя лишь частью ЭТОГО мира (не по-эльфийски, а как у меня это получается), то все его раны были бы моими ранами. А тогда - или закрывать глаза на все плохое, или умереть. А с верой, думаю, могла бы пережить разрушение очень многого, не отчаявшись и не свихнувшись.

С цитатой из Михаила Щепеко полностью согласна

А про отрицательного героя и палладинов - это все от человеческого нетерпения (палладинов в данном случае). Жизнь коротка, и так хочется, чтоб все поскорее, а того лучше - прямо сейчас, стало хорошо. Когда человек уже улавливает для себя, где оно, это хорошо, у него редко хватает терпения и внутренней честности идти по пути, тщательно следя за собой. Часто берут верх прекрасные мечты, и человек сам действительно не замечает, что его дела далеко отстают от его слов, сладких и правильных. От такого человека все шарахаются, видя, как копится и готовится взорваться в нем не признаваемое им зло. Вот тут для равновесия и появляется открыто нехороший, зато честный, а то и припрятавший от себя уже добро, отрицательный герой.

199

Но вот еще какой момент. Если бы я ощущала себя лишь частью ЭТОГО мира (не по-эльфийски, а как у меня это получается), то все его раны были бы моими ранами. А тогда - или закрывать глаза на все плохое, или умереть. А с верой, думаю, могла бы пережить разрушение очень многого, не отчаявшись и не свихнувшись.

Анна, можно немного пояснить?
А история Ваших душевных поисков - впечатляет. Хотя у меня было всё практически наоборот, в том смысле что от религии я пришла к... к вере просто в Жизнь. И понятие Бога, как оно присутствует в том же христианстве, не стало "моим". Во всяком случае, пока.

200

Антариэн, так что же теперь, "Гой, Трислава богам! Трислава Перуну, Мокоши и Велесу?"

Хотя бы и так)))

А по поводу гуманизма... а что мешает просто так  им быть? И не мучится сознанием того, что изначально все мы твари и должни очистится от грехопадения. Суть не в том, что я не верю в бога... суть в самом христианстве. И в его поиции - "человек изначально - ничтожество, и должен очищаться от грехов путем соблюдения 10 заповедей и постов"...
Против самих заповедей ничего не имею)) нормальному индивиду и без них не придет в голову убивать, красть... и пр.. а ненормальному... его и библия не остановит..
Я ведь не совсем "от фонаря" пишу.. я ведь увлекалась религиоведеньем.. (конечно не на профессиональном уровне).. и читая... понимала, что церковь как она есть - только способ управления массами.. да и любая религия впрочем... Но это только мое мнение, и я никому его не навязываю)) ваше право верить во что хотите)) Я по себе знаю, что переубеждение -дело бесполезное и неблагодарное))

201

Antarien

Суть не в том, что я не верю в бога... суть в самом христианстве.

Подобные выражения у современной ролевой тусовке, сообщества, наконец молодежи меня просто умиляет. Скажите, а зачем вы в бога верите, если вы не христианка? Вера, ради веры? Так жить спокойнее? Мне еще обычно отвечают, у меня своя религия, свое ощущение бога и понеслось по оврагам. Но ведь так не бывает, вам ребята верующим в абстрактного бога (вы же не христиане, не буддисты, не индуисты) нужно тогда создавать очередную секту, альтернативную веру, сознание ведь чем-то занять придется, оно кушать просит. Религиозные люди делают это разумно – они свое сознание заполняют верой, религией, вам же леди придется свою религию придумать или обратится к уже придуманной – альтернативной, но не факт, что она вас не угробит. В альтернативных религиях (там у дяденек и тетенек, которые начальники тоже свои ощущения бога, всевышнего и иже с ними) начальники с крышей съеханной еще покруче, чем у воротил Римской Церкви.

что церковь как она есть - только способ управления массами..

Так это хорошо, так и задумывалось - меньше работы, в церкви все автоматизировано, никакого ручного труда. Вам разве не нравится?

202

Скажите, а зачем вы в бога верите, если вы не христианка? Вера, ради веры? Так жить спокойнее?

Ну, во-первых, Если веришь в Бога, то сразу Христианин, так что ли? А, во-вторых, где я сказала, что ВЕРЮ в бога?? Я просто ничего не имею против веры в него =)

У каждого должна быть своя вера. И эта вера заслуживает уважения... Или не вера. Почему Вас так возмущает мое неприятие христианства? Или что, мнение не такое - на костер?? Еретик, ату ее, так получается?

203

вам же леди придется свою религию придумать или обратится к уже придуманной – альтернативной, но не факт, что она вас не угробит.

:blink: ЗАЧЕМ? :blink:  Обоснуйте плиииз.
Я например не просто верю, что там гдето в облаках есть Боженька, которому молиться нужно и свечки в церкви ставить. Я ощущаю Его. И секту обосновывать не собираюсь, а уж тем более вступать, потому что моей вере костыли не нужны. Я свою веру уже описывала на ЭХе. С леди Айвен у нас бурная дискуссия была, но в конце концов на 4-м часу дебатов она со мной согласилась, что Бог - больше тех религиозных конфессий и течений, в которые пытаются Его люди запихать. Христианство же от прочих отличается тем, что в других религиях источником божественных знаний выступают пророки, а в христианстве Сын Божий.
Это лишь мое ИМХО, мое ощущение.  ;)

Отредактировано Лен (2006-11-16 21:31:14)

204

Antarien
Я писал выше, поэтому не смущайтесь.

Если веришь в Бога, то сразу Христианин, так что ли?

Вы живете в русскоязычной стране? Полагаю, по вашему алфавиту, что да. Здесь религия какая? Христианство, православие. Есть конечно, буддисты, индуисты, религии малых народов севера, мусульманство, но этих ребят мало, вот мусульман чуть большее, они в каждой бочке… Логично, что по умолчанию, стоит христианство, если человек себя не презентует на наличие религии, то разумно полагать, что он православный, ежели человек отрицает христианство, но говорит о вере в бога (в вашем случае это именно так), тогда я склонен думать о нем как об принадлежащем религии альтернативной (их много, каждый болеет на свою голову).

Я просто ничего не имею против веры в него

Веры на пустом месте не бывает.

У каждого должна быть своя вера.

Вы это церковным деятелем скажите, они вас внимательно выслушают. Иметь каждому свою веру – это не позволительная роскошь, начнется такой доладом, что Вторая мировая раем покажется.

Почему Вас так возмущает мое неприятие христианства?

Вовсе нет, меня возмущает ход ваших мыслей, они неопределённы, точнее выразится, вы говорите словами, которые не наполнены смыслом.

Лен

ЗАЧЕМ?

Это написано не вам (соблюдайте нормы и правила переписки на форуме), раз хотите знать напишу.
Antarien не обозначила род своей деятельности, поэтому я вынужден разбирать по умолчанию, человеку нужна духовная пища определенного качества (ее предлагают религии) при определенном состоянии сознания (это состояние как раз прямо связано с религиями) и человек ее получает посвящаясь в ту или иную веру. Есть люди, которые хотят использовать других, что бы денежно нажиться (это род мерзавцев или психбольных) – они зная бредовость своих идеи (с мировыми религиями этим малюткам не сразится явно, их распылят) создают секты, т.н. альтернативные веры которые ориентированны на асоциальных людей из них они потом всю душу вместе с деньгами вынут. У нас в России это секта “Анастасия”, Иллариона (может я ошибаюсь в написании?), Радостея и прочие. У этих людей сформированная недоличность, поэтому они асоциальны, что-то наверное в их сознании клинит, поэтому их христианство удовлетворить не может, а инстинкты все те же, потребности сохранились, верить все равно в бога или в фетиш, идол нужно вот их и мотает по сектам, по принципу “подобное притягивается к подобному”. Такие вам люди много о боге расскажут и про свои попытки пообщаться с метеоритом, разумом звезд и пр.
(Для вас Лен персонально я писал до вашего последнего редактирования.)

205

Теперь приведем вставочку к Вами дополненному.

Я свою веру уже описывала на ЭХе.

На ЭХ, я посты читаю, чисто те, которые мене не дают скучать, поэтому не являясь читателем тамошних тем, знать вашей веры не могу. Напишите здесь если хотите, а то и правдо я уже не знаю, что и думать (смеется).

Я ощущаю Его.

Я тоже много чего ощущаю. Вот только многое из ощущаемого мне не знакомо, поэтому непознанное я могу лишь методично изучать никак не окрашивая. Это аналогично тому, если бы вы оказались на планете с другими законами физики, где все вам не известно. Я просто констатирую явления которые замечаю, как факт, иду копаться в литературе, на форумы, в статьи и нахожу точно схожее, принимаю к сведению и рассматриваю дальше. Как Вы определяете, что ощущаете Его, а не какое другое явление, которое вы ошибочно могли принять за Его? Ведь ощущения Его вам до селе не были знакомы, не с чем сравнивать. Предполагаю Вы опираетесь на те же религиозные описания, ведь у нас религия определяет Его как Бога, но тем не менее ничего не объясняя, не приводя доказательств, в религии или вере если Вам удобно нет даже постановки эксперимента.
Есть понятие вера и есть понятие познание. Вера является инструментом Религии, а познание инструментом науки. Можно пойти по легкому пути и любые ощущения описывать в соответствии с верой, вы верите что ощущаете Его и все, проверять врятли верующий станет или сомневаться. Но так ведь Вам намного спокойнее быть сопричастным к чему-то великому в соответствии с вашей верой? Наперед я Вам скажу, что для меня нет разграничений между религией монотеистической и политеистической (язычество), я в данном тексте имел ввиду эти обе веры (для меня это все обозначается как религия), это следует учитывать при чтении написанного.

206

minibuu
пока не поняла, что именно пояснить?

Лен
а можно для лентяйки, редко бываю на ЭХ, в какой теме шла ваша дискуссия про веру?

207

minibuu
а знаете, я тут подумала, мне нечего объяснять. Вам. Потому что Вы старше, очень старше. Мои открытия у Вас далеко позади, и там, где у меня вовсю кочки и ухабы, у Вас ровно. Ваша и Ринни и других вера в жизнь - тоже плавная и ровная и целая, без резких "творение - Создатель", хоть и включает все.
И, встретив, на самый легкий пример, мусор на красивой поляне, вы его сколько можете соберете в мешочек, а потом, пообщавшись с ней и лесом, унесете его без лишних моральных дерганий и надрывов типа "ой, сколько еще осталось! да что же будет! да здесь все испорчено и нет счастья в жизни", а потом приведения сначала себя в порядок, а потом уже той же уборки.   
у меня пока все зигзаги, как у неопытного велосипедиста. Радует лишь то, что все же чему-то удается учиться.

208

Ого, народ... за вами не поспеешь...)))

Анна... я - Вы знаете - даже растерялась несколько... хотя и радостно. Как Вы поняли?... да, все так.

Эльфийке Ринни хватает для полного счастья этого мира.

Ну, скажем так, для полного счастья мне не хватает своего мира, но вообще - да.

А вот у меня еще с детства, когда только стала себя путем осознавать, это перестало получаться... Открылась в душе пустота, не та, из темы Алагоса, а с маленькой буквы, про которую писала Аэрлин. Та самая черная ненасытная дыра в душе, настоятельно требовавшая заполнения. Она просто бичом гнала на поиски.

Я, наверное, тень от тени этого ощущения испытала... но оно несколько иначе было направлено - я себя искала, изо всех сил и через силу. А когда нашла - это исчезло. Вот та разница между путями моим-человеческим и моим-эльфийским, которую мне сложно словами описать... анекдот про трех мудрецов знаете? "Они еще ищут, а я уже нашел" - я не мудрец)) но, похоже - я уже нашла.

Но вот еще какой момент. Если бы я ощущала себя лишь частью ЭТОГО мира (не по-эльфийски, а как у меня это получается), то все его раны были бы моими ранами. А тогда - или закрывать глаза на все плохое, или умереть.

Да... Вот это - как Вы поняли? Именно так выглядит моя жизнь в полностью "открытом" режиме, и именно из-за этого я чуть не свихнулась (не в переносном смысле слова) в первые месяц-два после Осознания, пока не научилась "закрываться". Хотя здесь это несколько оффтоп...

А с верой, думаю, могла бы пережить разрушение очень многого, не отчаявшись и не свихнувшись.

У меня на этот случай есть то, что многие из нас называют "эстель". Такое емкое понятие... хотя здесь это тоже оффтоп...

Гаэрлин,

я просто так и не понял причин отрицания. И Вартово объяснение, увы, не устраивает.

Мне объяснение Варта тоже не вполне подходит, но понимаете, дело в чем: вообще это внятно объяснить довольно сложно. По крайней мере, мне. Если совсем коротко - ну вот так я устроена. Сотворена такой, если угодно:)

Вот так извратили идею под конкретные нужды.

Угу, имеет место быть - как и со многими хорошими идеями. Идеи, правда, в этом не виноваты...

Варт,
Ну - погнали))) по оврагам и огородам)))

Скажите, а зачем вы в бога верите, если вы не христианка?

(Только Вы мне (и другим, кстати, тоже) не рассказывайте про правила ведения форумной дискуссии, ОК? - переписка открытая и любой ее участник может прокомментировать любую фразу любого другого участника)
:))
Что это за у нас за "религия по умолчанию в русскоязычной стране" такая? Дожились))) Раз я по-русски говорю, то я по умолчанию православная?))
"Не дождетесь!"(с)

У этих людей сформированная недоличность, поэтому они асоциальны

Долго смеялась))) искренне и весело - Варт, не обижайтесь, я совсем не со зла))) реально повеселилась))) Я, я асоциальна! У меня недоличность сформированная....)))))

Вообще, на самом-то деле - я с Вами во многом согласна. В частности, в том, что большинству людей (внимание - курсив!))) - религия (а не только вера) - таки нужна. Нужен достаточно четко прописанный маршрут с ориентирами и вехами, дорога, на которой уже многие набили очень много шишек - но и ценного опыта набрали много. И идти по этому пути - работа. Уважаемый мною Калинаускас где-то так выразился: "Бог - это работа такая".
А "ощущение Бога внутри себя" в том же христианстве, если не ошибаюсь, классифицируется как то самое "впадение в прелесть".

Но. Во-первых, здесь не все люди:) А во-вторых - до тех пор, пока человек не избрал для себя веру, как путь - вряд ли он будет и в религии испытывать потребность. Ему достаточно будет просто чувствовать (знать, ведать, верить...) что Бог - есть. Это ощущение, эта вера может стать основой, толчком к движению по пути. А может и не стать. Поэтому свою секту создавать (или в чью-то - вступать) совершенно не обязательно. Я знаю многих людей, которые живут с фразой "Бог - у меня в душе" - и это действительно замечательные люди, при том, что они ни по какому пути не идут, они просто живут вот с этим ощущением Бога в душе, им достаточно.

Все ИМХО.

А по поводу гуманизма как такового и заповедей - я лично с Антариэн согласна. Если честно, я до сих пор не совсем понимаю - просветите, пожалуйста, кому не жалко - зачем понадобилось вполне земные нормы человеческого общежития закреплять на сакральном уровне. Что, обычной человеческой логикой нельзя было дойти до "не красть, не убивать, не прелюбодействовать"? Честно - не понимаю.

209

принятие кем-то христианства или иной религии зависит исключительно от необходимости в этом.. и это не определяется доказательными цепочками о неободимости и полезности веры..
если кому-то нужна вера, то он докажет ее необходимость для себя.. если кому-то нужно что б верили другие, то он озаботиться, что б о этой необходимости узнало как можно больше народу.. если кому-то не нужна вера, то он может обосновать это хоть на уровне: христианство "- это плохо, дети. пнятненько?" ©south park и т.д.

а спорить о том, что не имеет доказательств можно очень долго..

210

Surendil
Здесь многие и не спорят, а делятся впечатлениями по поводу. У Вас подходящие по теме есть?