Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о христианстве

Сообщений 1 страница 30 из 327

1

Сразу оговорюсь - все, о чем речь пойдет ниже - ИМХО. Однако - обсуждение, критика, дополнения - не только не возбраняются, но и приветствуются.

Итак - первым делом - о своих взаимоотношениях с христианством. Несколько лет назад я принял крещение. Считаю ли я себя христианином до сих пор? В какой-то мере. В той, в какой моя личная вера не пересекается с "официальным" христианством. Почему так - ниже.

Люблю ли я "каноническое" христианство? Да, безусловно. Люблю, как наименьшее зло из возможных. Если бы те же идеологические установки были бы реализованы с большей изобретательностью и умнее - вреда они нанесли бы гораздо больше. Сейчас же - независимо от конфессии - церковь загнала себя в угол, из которого в состоянии пудрить мозги лишь тем, кто либо не хочет думать, либо - сознательно или подсознательно - не хочет видеть вещи такими, как они есть.

О чем это я?
О том, что хорошо жилось рекетирам в рясах разных оттенков во времена Инквизиции - все идологические противоречия разрешались достаточно быстро, радикально, и с предсказуемым результатом.
Позже времена настали менее комфортные - но все же - жить можно было. Выступил кто-то неуместно - а мы его от церкви отлучим!
Примерно - то же самое, что при совдепе - из комсомола выгнать - жить вроде бы и можно, но особого уюта в обществе ощущать не будешь...
По мере либерализации остался фактически один рычаг управления - (пришла пора властям предержащим отдавать долги своим политработникам) - государство полуофициально ассоциирует себя с тем или иным течением, следовательно, резкие нападки на это течение в определенной степени символизируют и нападки на государство.

Но - по крайней мере - уже можно смело задавать вопросы церкви, и многим риходят в голову вопросы довольно острые.

Надо отдать должное церковникам - они в течении тысячелетий не только коллекционировали возникающие вопросы (а также вырабатывали на них более или менее адекватные ответы), но и пытались предвидеть те. что могут возникнуть впредь. Посему - не стоит недооценивать христианскую теософскую школу. Конечно, как и в любом другом учебном заведении, в той же семинарии есть и свои отличники, есть и двоечники. Спорить с последними - не уважать себя, так как помимо анафемы на свою голову вы ничего членораздельного не услышите.
Подискутировать же с теми, кто занимается богословием всерьез - в самом деле занятие интересное и полезное. Я бы его приравнял как минимум к игре в шахматы. Единственное, что обидно - играть всегда приходится, имея изрядную фору...

В чем эта фора? Ну, скажем, задайте священнику такой вопрос - что есть церковь? Практически наверняка вы услышите ответ, что церковь - невеста Христова, в редких случаях - с незначительными вариациями.

Переубеждать оппонента,  вплоть до побуждения его к расстрижничеству - это дело вашего вкуса и желания. Для себя же вы можете смело считать. что поставили шах и мат. Спросите собеседника - где сказано о подобном бракосочетании? Уверяю вас, что ничего из той же Библии, а уж тем паче - Нового завета (который, по моему разумению, единственно из Библии и можно считать изложением определенных постулатов Истинного Христианства) вы не услышите. Это будут долгие разговоры вокруг да около - как церковь радеет о Христовом учении, как он собой пожертвовал, и через церковь эта жертва становится не напрасной, но...

При всей наглости церковников в трактовке Святого писания, их безоговорочной готовности скрывать документы, могущие подорвать авторитет их института и потрясающей способности трактовать любую фразу в свою пользу - духу вложить в уста Христа какое-либо упоминание о церкви, а уж - тем паче, об обручении с нею не хватило.

И тут уместно спросить - уважаемые, что ж это получается? Без меня меня женили? Да еще и посмертно? Вот уж нескладушки выходят...

А недавно зашел на один из эльфийских форумов и застал там дискуссию, в которой один из оппонентов упрекает другого - в своих высказываниях вы ссылаетесь на неканонические Евангелия, а это - в глазах церкви - ересь.

Ха-ха-ха? Да нет - бу-га-га. Скажите на милость, а как же и когда произошло деление Евангелий на канонические и апокрифы?   Да после без малого пяти веков разброда и шатания в христианской среде и нескольких десятилетий Никейского собора церковники, к тому времени уже обосновавшиеся на позициях государственной религии взяли да и порешали - какие из древних текстов им будет удобно в дальнейшем использовать в своей "иделогической работе".

Что было бы, если бы  церковь попыталась втиснуть в свои ограниченные рамки все реальные первоисточники? Да ее бы просто разорвало, причем очень быстро...

Где же хранятся Кумранские свитки, найденные еще  в 1947 году. и так и не увидевшие до сих пор свет? В Ватикане.

И после вышесказанного - кто окажется прав - тот, кто ищет истины и веры, или те, кто эту истину всячески скрывает, дабы удержать свою духовную власть.

Кто может обвинить меня или еще кого-либо в ереси?
Католичество, которое вначале под крестами и хоругвями отправилось грабить Ближний Восток, затем - пытало и сжигало своих же приверженцев тысячами, а теперь и вовсе избрало себе папу-гитлерюгенда?
Православие, насажденное на Руси огнем и мечом, сдававшее своих единоверцев гб-шникам, и в итоге закономерно возглавленное Алексеем Ридигером, для которого РПЦ стала единоличным коммерческим предприятием с многомиллиардными доходами?

Не смешите мои тапочки - с таким христианством мне не по пути...
А с каким по пути? Об этом - в следующем посте...

Отредактировано ltnemo (2005-08-28 13:21:28)

2

Уффф... А я уже испугался за то, что в этом мире перевелись здравомыслящие создания... Большое тебе спаибо, уважаемый ltnemo за то, что дал мне понять что это не так... А насчет "папы-гитлерюгенда", советую почитать Лео Таксиля "Священный вертеп" - после этой книги мало кому захочется верить церковникам...
P.S: Кстати насчет дискуссии... Это случайно не на "Эстель" было?

Отредактировано Фалько (2005-09-02 17:23:24)

3

(Строго несудите слегка пьян и невыспался....в связи с этим выскажусь в крации а то потом мысльи поразбегаются :rolleyes: )
Фалько ТЫ непугайся  :ph34r:  здесь в глаз за правду не бьют.....как на упомянуом Тобой Эстель.....это реальные факты !
И мне кажется ненадо даже читать "Священный вертеп" что бы понять во что превратилась церковь....может когда то давным давно в церкви была хоть капля святости....но это было оч оч давно и длилось это всего лишь мгновение... после чего она вооше мутирывала...и случилось то что мы наблюдаем сейчаз....а наблюдаем мы сейчаз вот что : (сразу оговорюсь что не все таковы, но их подавляющее большинство) Батюшки сами себе дают звания как в армии за выслугу лет (типа АрхеМандрины, ПерепИскопы, всякие Вседержытели и тому подобное....) катаются на Мерсах...золота на них больше чем на самых известных репперах...шастают в ряссах от Долче Габана (и это не шутка есть такие).......кроче глядя на их убогое существование и скромность перечислять можно долго....хотя на мой взгляд они должны быть свовсем не такие...они не должны иметь ничего общего не с мирской жизнью и ужэ подавно не сувать свой пятак в политику (надеюсь ход мыслей всем ясен..ну типа понятно что я имел ввиду)
иеперь непосредствено сама церьков....на данный момент в ней можно купить все начиная от Библии и заканчивая презервативами со вкусом ладана =))) (а ведь припомните...еще Христос разганял торговцев с церковной площади, а сейчаз это все лигалИзовано и правильно как и должно быть) задайтесь вопросом зделает ли кто нить в церкви для Вас что нить бескорыстно и беспалатно ?...и я отвечу Вам !!! НЕТ !!! ....незделают ..даже свечку недадут (проверенно на личном опыте) ....(хотя воды может испить додут)....даже какие то службы заказать или как там это называется незнаю (например ну типа что бы кто то попал в рай после смерти..это стоит денюжек..соответственно незаплатиш билетик в рай Тебе невидать...батюшка или какой нить АрхиМандариН Тебе его неподарит  =)  )..... а взять это тупое и бессмысленое покланене этим бородатым дядькам в черых одежах или их картинкам (иконам...это те котрых люди называют Святыми) за что им кланятся ? кто Они ? да никто !!! Они Люди которые соврешали благие поступки..но они не есть Бог....а в Библии написано как : (дословно непомню но смысл от этого неменяется) "...Господу Богу одному покланяйся и ему служи...".... Вера и Святость в каждом из нас в Сердце..а не в церкви или у икон....или вспонить это непонятное собирание денег на вечную жизнь в черные коробки по праздникам и не только....
Вообщем все это начиная от священо служителей их обрядов и ритуалов, алтарей да и самих церквей расписаных в большинстве своем непонятными идолами больше похоже на Магию или обряды Вуду, и это каается не только церквей но и мечетей и других "Святилищь" разных вероисповеданий........и все это действует действительно магическим образом..."Святилища" собирают толпы фанатов до глубины души напуганых самими же ими страхом смерти , убеждая их в том что невидать им лучшей и светлой загробной жизни если они непридут и некупят побольше свечку, а еще надо обязательно подойти поближе к бородатому посланику и Тебе обязательно простится больше грехов.....а если поцелуеш какую нить икону или покойника гниющего в золоте на церковном алтаре уже который год или гастралирующего по странам то считай что Ты ужэ причислен к разряду "избраных".....
и продолжать все это можно оч оч оч долго, но неохото да и просто противно и местами подташнивает.......

Незнаю конечно может после всего сказаного меня будут бить Люди ногами, но мне кажется что Библия хороша для людей, но не для эльфов...при этом я неговорю что Она плоха..в Ней оч много правильного и хорошего и тд и тп...ее законами стоит жить....и брать из нее что то, но не все  так как (повторюсь=)) ) она для Людей ! и называть какие то церкви эльфийскими (как это делает Мать всех Эстелевских эльфов Лир) по крайне мере глупо .....

:rolleyes:  так вот ....я это Вот к чему веду ... Нас долЖна обединять вера в ТОГО ЕДИННОГО кто создал всех нас и вся ...а не в Христа, Алаха и пророка Его Мухамеда, Кришну, Будду и тд и тп..так как все это есть Один Бог.... истина проста ...для разных народов он послал разных пророков !  а Бог один и нет правильной или неправильной религии...а есть тупые и недоразветые люди которые выясняют отошения по поводу правильности богов, и у кого религия праведней и правильней :rolleyes:  ....это большая Игра с выяснением этого ужэ идет не одну тысячу лет и Создана Она ЕДИНЫМ, ТВОРЦОМ, что бы испытать живущих на терпимость понимание уважение и другие лучшие качества =))

все я спатки а то буквы четверятся  :D
жду наезды со стороны населения =)))
продолжение следует как ....

4

То Фалко (то бишь - Сокол)

таки да - тут ты найдешь сторонника - но, даже если бы и не нашел - я тебе гарантирую - ты имел бы право высказаться - и никто бы тебя за это высказывание не затоптал. Что до Эстели - то - не буду сочинять какие-то эзоповы языки - да, ты прав. Если кто-то из приверженцев идей этого форума хочет их обсудить здесь - это его право. Я - со своей стороны -- могу дать гарантию, что таковая попытка обсуждения не будет вырезана....

Отредактировано Faellerin (2005-09-03 22:29:24)

5

Ха!
То, что РПЦ сидит у большого процента населения РФ "в печёнках" - ни для кого не секрет.
Отлучить от церкви они могут кого угодно и когда угодно. И не только они, а любая конфессия, у которой есть понятие "отлучение от церкви".
Кажется, конфессия ( не перепутала?  :unsure: )

Как показывает история, отлучения, как правило, случаются больше по экономическим и политическим соображениям, а не "из-за несхожести взглядов на религию", т.к. каждая церковь - это как раз и есть образование, занимающееся как коммерцией, так и политикой (впрочем, это две взаимосвязанные вещи).

Если РПЦ решит, что вы, ltnemo, каким-то образом можете негативно повлиять на её экономическое или политическое положение в РФ - она вас отлучит, а иначе - на кой вы ей сдались, уважаемый?

Т.к. вы не являетесь паствой и,  с их точки зрения, являетесь носителем другой религии (причём убеждённым носителем (но не проповедующим и не набирающем сторонников из цисла прихожан РПЦ)), вы ей, ИМХО, неинтересны.

Отредактировано Ellis (2005-09-04 03:23:58)

6

жду наезды со стороны населения =)))

Наезды тут сейчас будут на меня:))
Возможно:)
Но я это считаю нужным сказать и скажу:)

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..." При всей нашей свободе слова и разности мнений, - давайте постараемся помнить о том, что словом можно не только убедить, но и ранить или задеть - иногда очень больно - и нужно ли это делать, если можно этого не делать? Например, я бы очень не хотела обидеть - именно обидеть (несогласие со взглядами кого бы то ни было само по себе обидным не является...) - кого-нибудь из верующих... как эльфов, так и людей... просто потому, что от этого, имхо, в мире станет чуточку больше дурного - а вот хорошего больше вряд ли станет...
И конструктивности, а также гармонии и согласия тоже не добавится...
Это имхо первое:)
А имхо второе - ...
Ситуация неоднозначная, во многом странная, во многом неприятная, - кто в нее так или иначе вовлечен, понимают, о чем идет речь, - и поводов "кинуть в нас камень", имхо, чем будет меньше - тем будет лучше:) Нет, я понимаю, что кирпичи на стройке нужны...))) но давайте, имхо, сами их собирать, а не со стороны прилетевшие...)))
Так что предлагаю на "поимённости" переходить... трижды взвешенно и вдумчиво....)) и вообще слова свои ценить на вес, на вкус и на цвет:)
Это есть моя исключительная и сугубая имха:)
И можете мне сказать, что я занудствую - будете правы:) Занудствую:)))
Ибо "карахтер" такой...)
Но думаю, что одного (т.е. одну:)) зануду Поселение переживёт:)

Теперь по теме.
Я - не православная. Вообще не христианка - не крещена. И не планирую. На данный момент - точно не планирую.
Потому что для меня это означает очень большую ответственность. Это для меня означает - "встать под знамя и в ряды", принять на себя обязательство исполнять всё предписанное - независимо от того, с чем из этого я согласна, с чем не согласна. А самое главное - это сугубо имхо, но для меня это, кажется, подходит: если у меня идет "рациональный перебор вариантов"... веры - нет.
Это я именно о себе говорю.
Я не могу, например, сидеть и рационально рассуждать: кем мне лучше быть, человеком или эльфийкой? Да, могу сама с собой спорить и доказывать, мучиться и в неуверенность впадать - но "рационального перебора" нет.
Не могу принять многое из того, что вижу - в отношении церкви говорю, РПЦ, более конкретно. Ни уклон в сторону "материальных ценностей", ни уклон в сторону политики (кстати, вот это меня волнует намного сильнее - в конце концов, личное состояние кого-либо - это одно... и это в значительной мере дело личной совести... но вот "тандем" церкви и государства... это, имхо, способно повлиять на многие вещи, касающиеся всех...)
И много тонкостей еще.
Но. У меня есть впечатление - и оно касается не только вот этого конкретного разговора, а многих разговоров на тему религии и христианства в целом, которые я наблюдала - что то, что мы говорим - это взгляд со стороны. Да? ведь, получается, так и есть? Были бы мы "внутри ситуации" - мы бы так не говорили...
А "изнутри" многое выглядит совершенно по-другому, нежели снаружи. И многое получает объяснение - причем это именно изнутри объясняется, извне объяснить очень сложно или и вовсе невозможно...
(Примерно так, как многие, знающие об "эльфах-по-жизни";) только понаслышке, представляют их себе как необратимо заигравшихся любителей Толкиена - исключительно;)
Другой вопрос, что вся логичность и обоснованность этих объяснений не вызывает у меня желания "встать под знамя и в ряды". Я уважаю христианство и Православие, в частности, как школу с солидной историей и базой (тут полностью согласна с Элти - там много всего интересного и, имхо, мудрого наработано, только надо не "бабушек у церкви" спрашивать, а работы Отцов Церкви читать), уважаю и разделяю многие идеи христианства, наконец, уважаю его просто как чужую позицию - равноправную с моей.
Но единственно истинной верой не считаю (считала бы - сама бы к ней принадлежала...:)) и навязывание в этом отношении воспринимаю так же, как и любое другое навязывание - т.е.  стараюсь не допускать.

Отредактировано Faellerin (2005-09-04 04:46:43)

7

А на счёт того - кто я по вероисповеданию? Наверно, язычник. Почему?

Да потому что я исправно ставлю свечи и пеку куличи в Пасху в РПЦ, люблю органные хоры католиков и вообще, очень уважаю эту религию за то, что она сделала, особенно за "прощение ведьм" прошлым римским Папой, царство ему небесное, приношу дары камню Великой Ма в Коломенском, наливаю стопарики Домовому, оставляю сахар и хлеб Лешему, ношу древнерусские обереги, клянусь Эру и Пресветлой Элберет, уважаю (если не сказать понимаю) мусульманство, повязываю ленточки на деревья для духов холмов, сжигаю Масленицу, пеку "журавликов", один раз даже  построили "мини-гекатомбу" Афродите, приносим в жетву Табити (Агни) или как там ещё её) вино.

Вообщем, я и мои друзья - за полный и большой пантеон. Как в Древней Греции или у древних славян.
Что на одном зацикливаться-то? Я, конечно, понимаю, что даже в РПЦ каждый святой отвечает за своё - Николай Угодник там или Пётр с ключами от рая, но я предпочитаю разнообразие... ;)

Ну не верю я, что мир кто-то сотворил.. В охранников-божеств верю, но вот в создателя всего сущего - немогу.. :( Слишком хорошо изучала астрономию в своё время... А так же археологию, генетику, палеонтологию и Библию с точки зрения литературоведа. :(

8

Эллис - у меня сейчас просто проблемы с кодировкой - и этот пост - только для обозначения принципиальной позиции.  Я во многих вопросах Вас подержу - и Вашу точку зрения поставлю на гораздо более прочную почву - но - в в некоторых случаях уж не обижайтесь - попробую разнести в клочья...

9

Тафайте-тафайте, я что, против?  B)

10

Итак - что есть язычество и что есть монотеизм? Тот же монотеизм - как бы по определению - единобожие, тогда как язычество в классическом понимании - многобожие.
При этом, рассматривая монотеизм - опущу Ветхий Завет, поскольку всегда удивляюсь - каким образом он мого попасть в одну обложку с Новым. И эти постоянные еврейские торги с богом - причем - при активном его участии - больше напоминают сособую форму товарно-денежных отношений. нежели религию - постоянное - с божьей стороны - "поклонитесь - и я вам предам то-то и то-то", и с еврейской " а что мы будем иметь, если преклонимся." Это - не пассаж в сторону евреев, а в сторону Писания, и заслуживает отдельного разговора...

Итак, возьмем классический христианский монотеизм, и язычество - в лице того же ведизма или славянских культов (что, в принципе, во многих случаях - есть одно и то же)

На самом деле язычество - лучшее подтверждение наличия первоосновы всего сущего - но не в примитивном понимании Бога, как некоего суперсущества, которое с труом, но можно представить в некой форме - но именно как всеобщей среды и информационного плана для всего проявленного - будь то живая или неживая материя. И об этом и говорят нам Веды - будь то в более привычной "индийской" форме, или же в возрождающейся ведрусской - существует первооснова всего, и уже на базе этой первоосновы формируется все прочее. Но - благодаря духовной природе каждого "кирпичика" - все, чтобы ни складывалось из них - также имеет в себе духовную составляющую - в той мере, в какой позволяет ему его плотность.
И - если признать эту первооснову - то вполне логично допустить существование тех же духов, скажем, земли или воды - это - некий эгрегор всей духовной составляющей воды и земли - в данном месте, а в совокупности таких мест - и в планетарном масштабе.

Что же касается живой природы - то недавно ученые пришли к выводу, что лес (как совокупность растений) - единая экосистема не только в материальном плане - но и обладает собственным "коллективным мышлением" - и, вопреки предполагавшемуся ранее "закону конкуренции" был определен, напротив, "закон взаимопомощи". Как оказывается, используя почвенные бактерии и прочие механизмы, растения в лесу перераспределяют ресурсы в пользу более слабых, поддерживая их, в случае нападения насекомых - также пытаются предпринять коллективные меры "химической защиты". О чем могут говорить такие факты, как не о существовании своего рода "разума" у того же леса? И естественно, что у такого рода разума вполне могут быть собственные "проявления", которые для сущего будут "лешими" и т.п.

Сказанное верно и для любой другой среды - будь то, опять же, вода, земля или огонь. При этом - основной закон таков, что чем ниже плотность элемента - тем более он духовен - и это понятно - тем в менее связанной форме находятся "кирпичики-кванты" и тем легче они воспринимают духовные вибрации. соответственно, и градация духов во всех "языческих культах" одинакова - от земли - через воду и воздух - к огню... Но под огнем здесь имеется в виду не костер или свеча (хотя - они и используются как символ) - а плазма - четвертое состояние вещества, поистине выдающееся по своим способностям...

А какой самый яркий (в прямом и переносном) образчик плазмы мы имеем? Солнце. К тому же - оно составляет основную массу вещества в нашей системе - так удивительно ли, что при таких выдающихся свойствах во всех "жизненных культах" (лунопоклонники - тоже тема для отдельного разговора) - верховный бог всегда ассоциировался с Солнцем. И это - не только признание его роли в росте урожая или обеспечении комфортных условий для существования. Древние знали, что на деле Солнце - в самом деле и духовный центр нашей системы.

Но - Солнце (как и прочие божества) - таковы благодаря своей природе - и вот тут мы и наблюдаем те две стороны одной медали, которые описывали, скажем, язычество и христианство...

Ну это так - вкратце - если хотите, можно расширить...

Теперь по поводу Учения и обряда. ИМХО - не важна форма обряда - важна его суть. И когда сущий понимает, для чего он выполняет те или иные действия, какие силы и каким образом он задействует - обряд полезен. Но видим ли мы это в нашей повседневности? Я далек от этой мысли... И во многом православным священникам, подставляя на место языческих обрядов - собственные - удалось добиться своей цели - по форме обряд может быть и не сильно изменился, но его внутренняя суть утеряна...

Так что ИМХО тут дело такое - песни-пляски - дело хорошее, но с истинной религией - на данный момент - их смешивать не стоит. Если вернется древнее, истинное осознание - зачем я делаю нечто, и как оно работает - тогда - согласен - польза от этого будет...

11

Специально для Ринни: я знаю РПЦ изнутри "благодаря" тому, что на свою голову  решила брать уроки немецкого у одной пожилой дамы, которая оказалась оч. православленной и втянула моих родителей во всю эту дурь. Мы даже жили в женском монастыре, куда уж дальше "внутрь" можно залезть! Я такой человек от природы, что во всём ищу смешные стороны, эта привычка уже въелась в мои гены и я ничего не могу с ней поделать. Вот поэтому во время каждой "трапезы" в этом монастыре я думала только о том, как бы не заржать на всю катушку в присутствии настоятельницы, монашек, родителей и ещё кучи народу. Я считаю своим долгом поделиться воспоминаниями с теми, у кого есть хотя бы намёк на чувство юмора. Если нет, лучше не читайте. Пока мы ели, слух нам услаждала одна из сестёр, читая вслух пудовый трактат какого-то попчика (ну не могу я их по другому называть...  так сложилось, что все представители духовенства, которые попадались мне, очень подходят под это определение), из которого я особенно хорошо запомнила историю о том, как он собрал на чердаке 40 бесов и надрал им ухи. Где-то между Москвой и Осташковым (там расположен монастырь) стоит пирамида Голода, кто-нить слыхал о такой? Я читала, над этими пирамидами уменьшаются озоновые дыры, но это только малая часть их свойств. Да все, наверное, хоть что-нить знают о свойствах пирамид, хоть Голода, хоть Гизы, хоть хрустальных з сувенирных магазинов. Во время трапезы настоятельнице был задан вопрос: чегой-то за пирамида была? Мол, батюшка один в Железнодорожном рассказывал, что это какая-то секта и туда ходить нельзя. Настоятельница эту пирамиду разве что видела мельком, когда её в Москву за ладаном возили, но раз батюшка сказал... "Конечно, секта, конечно, не ходите!" И все закивали, соглашаясь... В монастыре живёт несколько местных девочек из бедных семей, у которых мамы в процессе поиска работы и т.п., и вот каждый день они слушают этот бред и спрашивают у настоятельницы "благословения" на всё подряд. Одна, например, считает, что у животных нет души, потому что ей так "батюшка" сказал. Вот это уже не смешно, потому что та девочка всю жизнь будет относиться к другим живым существам как к нечистым созданиям и "скоромному" (тому, что в пост кушать низя), раз ей в детстве такое внушили и негде ей в этой глухомани и в этой среде взять информацию, способную изменить её отношение. Я бы, возможно, тоже ходила в церковь и получала от этого удовольствие, если бы у меня не было денег на интернет-карточки и книги, расширившие моё образование оч. существенно. Но что странно и страшно в большинстве христиан, так это вера в то, что они согрешат ужасно, если узнают что-нибудь без совета ближайшего батюшки и составят об этом собственное мнение. И батюшки поощряют это тоннами  книжонок, в которых обсуждают самые разнообразные житейские и не очень вопросы, от "грешно ли работать на компъютере" до астральных путешествий, просто не верится, что у кого-то из церковников хватило духу в эту тему влезть. Вроде бы если человек сам в астрал не совался, он об этом судить не может, даже если прочитал всего Монро, Имрама, Вебстера и прочих, но если совался - кому ж такое может не понравиться?! Я когда первый раз вылетела, неделю от восторга не могла опомниться! То, что о ВТО может написать священник, пересказать оч. трудно, да и не нужно травмировать чужую психику, как я свою травмировала. Уже не смешно, просто задаёшься вопросом: есть ли предел человеческой глупости? Воще-то о христианстве, и о православном, и о католическом, уже столько было сказано! Например, очень почитаемый католиками святой Доминик тайком напивался из бочки, а потом демонстрировал наивным простолюдинам, какой он праведный, ну такой праведный, что даже  жажды не чувствует никогда. И кто только не издевался над христианством: и Пушкин, и Чехов, и Марк Твен, и Лев Толстой, сейчас вот Михаил Задорнов эстафету принял... Кстати, именно он очено точно сформулировал причину, по которой традиционные религии, как мне кажется, когда-нибудь прекратят своё существование (должны же люди включить верхние чакры наконец!): "Мне не нужны посредники для общения с Богом". Вот это самое главное в вопросе любых религий и отношения к ним: для общения с Богом посредники не нужны, обращаться к нему можно в любое время дня и ночи, любыми словами, в любой одежде, в любой позе, на любом языке, а все эти доскиспортретами давно умерших бородачей и уж тем более  толстяки в парчовых мешках со своими наставлениями, излишни. Я вовсе не отрицаю ритуал как таковой, напротив, это бывает очень полезно, но только если делаешь то, что тебе подсказывает интуиция, а не другой человек.

12

Итак - что есть язычество и что есть монотеизм? Тот же монотеизм - как бы по определению - единобожие, тогда как язычество в классическом понимании - многобожие.
При этом, рассматривая монотеизм - опущу Ветхий Завет, поскольку всегда удивляюсь - каким образом он мого попасть в одну обложку с Новым. И эти постоянные еврейские торги с богом - причем - при активном его участии - больше напоминают сособую форму товарно-денежных отношений. нежели религию - постоянное - с божьей стороны - "поклонитесь - и я вам предам то-то и то-то", и с еврейской " а что мы будем иметь, если преклонимся." Это - не пассаж в сторону евреев, а в сторону Писания, и заслуживает отдельного разговора...

Я лично склонен и другим советую - рассматривать любую религию спасения (РС) как нечто исключительно для смертных и искажющее эльфийскую душу. Ведь эльф от рождения и эльф после приобщения к РС - две разные личности. Это человека еще можно считать от природы неправильным, и то это спорно и категорично, а вот эльфа нужно считать правильным от природы. Прежде всего про самого себя, иначе эльфийское начало гибнет и искажается под грузом воспитанного чужой моралью.

РС - это аскетизм, приортиет ценностей загробной жизни перед ценностями жизни вополщенной, дух религии, противоречащий духу жизни и законам живой природы вообще.
РС - это не количество богов, а мораль и страх ей не следовать. В буддизме, например, как таковой веры в Бога нет, а мораль - всё тоже. И, ИМХО, лучше "не то" количество богов, чем не та мораль, которая происходит от веры в их существование.

Quetlinnen, предлагаю объединить усилия и не издеваться над христианством, как перечиленные вами масоны (на более радикальные действия они не способны), а обоснованно и показательно разгромить не просто христианские идеи, а сам общий корень всех РС. Так, чтобы открыть глаза на правду для всех эльфов. Отладим идеи спасения от религий спасения для твоих папы с мамой! Иудаизм тоже заслуживает и жестокой критики и, в отличие от христианства - еще и издевательства. Того самого, на которое не пошли бы никогда масоны Пушкин и Лев Толстой!

Отредактировано Laegnor (2005-09-19 10:55:42)

13

Laegnor

Quetlinnen абсолютно справедливо заметила - Бог - один, только провайдеры разные...  :D

А по поводу РС - они ведь давно уже оторвались от собственно учений, на которых "базировались" - и - как таковыми РС их сделал сам церковный институт - причем - трактуя всегда то или иное положение к собственной выгоде. И тут как раз важно, обойдя этих "посредников" рассмотреть, что лежит в основе...

Кстати - если кому интересно - у меня очень познавательная статейка есть про Алексия (типа 2-го, а в быту - Ридигера)  :D Просто - объем большой, тут все не вывалить, так что в личку стучите...

14

по поводу РС - они ведь давно уже оторвались от собственно учений, на которых "базировались" - и - как таковыми РС их сделал сам церковный институт

Нет, РС идентифицируются по самим своим учениям, по их содержанию.
Церковный же институт по сути есть только закономерные плоды учения, по-своему раскрывающий учение на практике. По плодам ведь рекомендуется узнавать!

Отредактировано Laegnor (2005-09-19 22:18:54)

15

Церковный же институт по сути есть только закономерные плоды учения, по-своему раскрывающий учение на практике. По плодам ведь рекомендуется узнавать!

Тут надо быть уверенным, что плоды - с того дерева... ;)

16

Тут надо быть уверенным, что плоды - с того дерева... ;)

Я лично - уверен. "Дерево" выросло прямо из учения Иисуса - это бесспорно, и не важно - был он или нет, его идеи или пересказаны пославшей его проповедовать Кумранской сектой, отлаживавшей их лет триста...

О программе делают вывод по тому, как она реально работает, а не тому, что заявляет о ней разработчик.

17

Дорогой Laegnor, в данном вопросе мне до лампочки, кто эльф, а кто всего лишь "основанная на углероде двуногая форма жизни". Во-первых, Вы меня не так поняли, я и имела в виду, что да, мол, столько уже критиковали христианство, что сказать больше нечего. Во-вторых, на какие же такие "радикальные действия" не были способны перечисленные мной люди? Что же они должны были делать, священникам морды бить?! Лев Толстой, между прочим, изучил греческий (попробуйте сами...) специально для того, чтобы прочесть Новый Завет в оригинале и написал множество статей, в которых не просто громил христианство в том виде, в каком оно существовало при его жизни и существует до сих пор, а предлагал что-то взамен.

18

Laegnor

Ну а что мы собственно циклимся на христианстве? Предложите нечто конструктивное - может быть я соглашусь с Вами - да, христианство - отстой. Вот это - правильное учение... Я не идеализирую учение Христа - но в нем, по крайней мере, есть система. Что же до работоспособности программы - то - пусть и в измененной вирусом версии - она работает... ;)

19

Кыса - ну Вы прям реагируете не очень адекватно - "на воре шапка горит", или как? В принципе - пока не доказано обратное - и - я не думаю, что оно будет доказано - мы с Вами - как минимум две параллельные углеродные формы жизни. Более того, не знаю, открою ли для Вас секрет - начиная от хрестоматийной инфузории-туфельки - почти любая (за исключеним недавно открытых нескольких видов анаэробных бактерий) форма жизни - таки - углеродно-азотная по своей сути. Что же до двуногости - то тут, видимо, надо бы говорить о неких других признаках - типа прямохождения или т.п. - думаю, автор даст пояснения в спорных местах...

Хотя - вполне допускаю и существование такого феномена как "основанная на углероде двуногая форма жизни" - равно как среди людей, так и среди эльфов...  ;)

20

Кыса - ну Вы прям реагируете не очень адекватно - "на воре шапка горит", или как?

(Пояснение - выше были нецензурные выражения по упомянутому поводу. Я их убрала, ибо писменная речь всё-таки не устная).

Да как Вам сказать? Не люблю я неадекватного снобизма. Понимаю, что Вам как мужчине не нравится, када деушки ругаюцца матом :D , но я ругаюсь. Эпизодически. Но в меру, правда.
Вникать в тонкости формулировки "всего лишь двуногая форма жизни" не будем - во всяком случае, проводить лексико-семантический анализ не будем, ибо ниахота... впрочем, одно только оценочное наречие всего лишь в данном случае показательно. Вы представляете, что вообще можно наговорить в подобном стиле? И что я потом отвечу..... Человека нельзя сводить к форме жизни - это ненаучно. Например, уважающие себя медики не скажут так никогда. Человек - это божественный сосуд, и в каждом из нас живет частичка Бога... Вот если его нет - тогд это уже общественное животное... но, простите меня, не просто форма жизни. Всё куда сложее :D

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-09-22 22:09:50)

21

Ну нет - почему же? Иногда, когда девушки ругаются матом - это даже пикантно...  Эпизодически... Ну и - опять-таки - двуногая форма - в равной степени может относиться и к эльфам, и к людям, и - ни к тем, ни к другим...

Кстати  - было бы интересно узнать - что Вы понимаете под адекватным снобизмом?  ;)

22

Для меня адекватный снобизм - проявление снобизма (для меня - претензий на определенное положение) соответствующим ситуации и приличиям образом. Грубо говоря, личность имеет право на снобизм, но вот не надо говорить - я эльф, а все не-эльфы - всего лишь двуногая форма жизни... надо мягше как-то.

23

СНОБ Человек, поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер буржуазно-аристократического круга, "высшего света".

Не понимаю все же - как такое может быть адекватным)))

И - Кыса - Вы же сделайте скидку в любом случае на "малую народность" - знаете, как вот это - "зато мы вино хорошее делаем". Это пройдет, когда реальные дела начнутся - но - пока - не все могут результатов этих дел дождаться... Тем паче - еще раз подчеркну - не знаю, как оно с людской точки зрения выглядит - но для меня возмутившая Вас фраза выпадом в адрес людей не выглядит... (ну - в смысле - умышленным - и именно против людей)

Отредактировано ltnemo (2005-09-22 22:51:44)

24

...и явилась сюда двуногая углеродная форма жизни по имени Ринни... и сказала стр-р-рашным шепотом...
"Оффтоп, оффтоп, дамы и господа, оффтоп!"...:)
  :D
Ну, или на грани того;)
Имхо...))

25

Не-не-не - даже не думай... Это - такая изощренная критика христианства в принципе....

26

Для меня фраза выпадом выглядит, но на  скидку на "малую народность" соглашусь. Это определение сноба, по-моему, не совсем удачное, тем паче, что сноб и снобизм вещи разные, но, действительно, не будем оффтопить.
Кстати, по поводу оффтопов - процитирую-ка я одну статейку :D :

Как правило, интернет-форум изначально имеет цель обсуждения некоей темы, заданной опубликованными на сайте материалами. Однако опытные работники сети (дизайнеры, редакторы сетевых журналов, модераторы и т.п.)  прослеживают некую общую закономерность развития сетевых дискуссий, которые «почти никогда не следуют изначально заявленной теме, постоянно норовя уйти в плетение боковых ассоциаций, выяснение отношений между участниками и прочие несуразности» (Е. Горный «О гестбуках). Таким образом, дискуссии имеют преимущественно психотерапевтическое значение для участников.

Н.Д. Чеботарева:
Интернет-форум как виртуальный аналог психодинамической группы.

Могу в подходящей теме постануть другие цитаты оттуда... любопытные  :ph34r:  :blink:

27

вот Кыса - Вы меня не подвели - я всегда был сторонником убеждения, что великодушие и способность к прощению - от расы не зависят. И это - еще толика в утверждение, что двуногие углероды - также термин вне-расовый. Что по поводу снобизма - это трактовка классическая, просто позже она была несколько расширена.
А насчет психотерапевтии на форумах - в самом деле, интересная вещь - и почему бы ее не обсудить...

28

вот Кыса - Вы меня не подвели - я всегда был сторонником убеждения, что великодушие и способность к прощению - от расы не зависят

Эх, ну и ... прикольно вы дискутируете :rolleyes:  не слов :)

29

Тэкс.. всем по порядку...

ltnemo.

Хочешь "прикол"?

Когда я приношу символическую "жертву" тому или иному духу или богу, я всей душой верую в них. Иначе "гекатомба" будет бессмысленной и недейственной.
Может, это одна из черт эльфийского организма - возможность на какое-то время становиться тем же мусульманином или католиком. Мне кажется, это близко тому самому чувству"сопереживания" кое есть у многих из известных мне эльфов.
Может, это кому то покажется смешным (пожимает плечами) - это их дело.

Зачем нужна религия? Она - одно из средств обьединения людей. особенно в достаточно экстремальных ситуациях (например, см. первопоселенцы в Америке), а так же один из способов заставить людей следовать тем или иным моральным принципам, которые необходимы в данный момент в данном месте.
Вообще христианство как таковое возникло... да сами вы все это знаете, как "религия для рабов" - и в этом аспекте она мало как изменилась.

Я не совсем с вами согласна на счёт "первоосновы всего сущего". Мне всё же кажется, что материя - первична, а дух - вторичен" - но это, как я говорила, издержки моего образования и меня тут не переубедишь.. :)

Кстати, о "Ведах". Я очень часто слышала о них и читала, но откуда они взялись - не имею ни малейшего представления. У кого нибудь есть компактная информация на этот счёт?

На счёт леса - впервые слышу. Интересно, в таком случае, я бы на месте леса давно сделалась бы ядовитым и прибивала бы каждого туриста, который приползёт на мою территорию. Во избежание.

И на счёт солнца не согласна. Категорически. Да, оно несёт энергию. Но с моей точке зрения, эта не та энергия, про которую вы говорите...

Милейший Лаэгнор...
Издеватся на РПЦ можно. Я бы сказала, даже нужно, ибо, в сущности, это ей тока на пользу пойдёт, как Лайкони Эльфхейму (ИМХО!!!)
Правда, за это дело можно и на костёр...
И вообще, у вас получаются атеистические чтения какие-то..  :D

Я думаю, что эльф останется эльфом вне зависимости от того, к какому вероисповеданию он принадлежит, и не забывайте, что полное отрицание вообще всех религий - тоже религия.. :)

Разгромить все религии - эт можно, эт в любой момент. Но нельзя забывать, что в какие-то моменты истории эти религии были жизненно необходимы для выживания каких-то групп людей или культур, и совсем их все громить будет, ИМХО, просто невежливо.

Интересная точка зрения - эльф от природы - правильный, а человек - нет. Не разделяю. Совсем. Каковы критерии "правильности"?

Если "правильность от природы" - это способность к выживанию, то тут совсем наоборот получается...

Quetlinnen!

Нас в институте учили, что одна из обязательных сторон "агрессивной" религии (коей является и РПЦ) - это зацикливание реципиента, сиречь верующего, в одной и той же "среде обитания" и применения в качестве "фильтра информации" из окружающего мира своих священнослужителей (духовных наставников).
Это, извините, стандарт. Что в Аум Сенрикё, что в РПЦ...
На счёт возможности обращения к Богу в любое время и любым способом - абсолютно с вами согласна.

Faellerin!
Тандем церкви и государства существовал практически всегда и всюду, начиная от древнего Египта (и раньше) и заканчивая Россией 19 века. Просто степени "зависимости" и степени "влияния" разнились из века в век и от страны к стране.

30

Целая страница философских споров по поводу фразы, взятой из книги Дугласа Адамса "Автостопом по галактике"...  Ха-ха-ха-ха-ха... Ну поспорьте ишо:

Люди все сумасшедшие, остальные животные все
сумасшедшие, Земля сумасшедшая, и сама Природа тоже сумасшедшая. Человек
- на редкость любопытная диковинка. В своем наилучшем виде он напоминает
лакированного ангела самой низшей категории, а когда он по-настоящему
плох, это нечто невообразимое, неудобопроизносимое; и всегда, и везде, и
во всем он - пародия. И все же он с полной невозмутимостью и
искренностью называет себя "благороднейшим творением божиим". Честное
слово! И нельзя сказать, чтобы эта идея пришла ему в голову недавно - во
все века он провозглашал ее и верил в нее. Верил в нее, и никто из всего
этого племени еще ни разу не заметил, насколько она смехотворна.
    Кроме того - крепитесь! - он считает себя любимцем Творца. Он верит,
что Творец гордится им, он даже верит, что Творец любит его, сходит по
нему с ума, не спит ночами, чтобы восхищаться им, да, да - чтобы бдеть
над ним и охранять его от бед. Он молится Ему и думает, что Он слушает.
Мило, не правда ли? Да еще нашпиговывает свои молитвы грубейшей
откровенной лестью и полагает, будто Он мурлычет от удовольствия, слушая
подобные нелепые славословия. Каждый день он молится, прося помощи,
милости и защиты, и молится с надеждой и верой, хотя до сих пор все его
молитвы до единой оставались без ответа. Но такой ежедневный афронт,
ежедневный провал его не обескураживает - он продолжает молиться как ни
в чем не бывало. В этом упорстве есть что-то почти прекрасное.
Крепитесь! Он думает, что отправится на небеса!
    У него есть платные учителя, которые твердят ему об этом. Они
твердят ему также об аде, вечной геенне огненной, куда он попадет, если
не будет соблюдать "заповедей". Что такое "заповеди"? Очень любопытная
штука. В свое время я вам о них расскажу.