Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о христианстве

Сообщений 151 страница 180 из 327

151

Кэп, ну чего Вы злитесь?
Мы не тянем Вас на свою территорию.У Вас и своих блох хватает. Не дай Бог, они с нашими породнятся, придется Поселение от христианско-языческих блох чистить. Вот уж мутанты получатся. Почище мазохиста-диабетика.... :D
Если хотите, могу ответить на Ваши вопросы. Сразу предупреждаю, чтобы не обвиняли в использовании советских книг. Источник - "Иллюстрированная хронология истории Российского государства", репринтное издание 1909 года.
1м князем был Рюрик (862-879), приглашенный и тд и тп.
"Дружинники Рюрика Аскольд и Дир, не получившие городов, со своей дружиной отпросились у него в Царьград. Когда плыли по Днепру, то увидели город и спросили, кому он принадлежит. Жители отвечали им, что этот город основали три брата Кий, Щек и Хорив, но они погибли..."
"Ольга -жена Игоря, сына Рюрика (945-957) оставила о себе память в народе, как первая христианка в великокняжеской семье." Крестилась в 957 году в  Константинополе под именем Елена. Церковью причислена к лику святых, как Ольга Равноапостольная . Тезоименитство 24 июля.
Ее внук - Владимир Великий или Святой. (980 - 1015) Крестился в 988 году в Корсуни под именем Василия. Кстати, недалеко от Вашего местопребывания. Сейчас называется Херсонес. Разумеется, это был политический акт для брака с сестрой константинопольских императоров Константина и Василия Анной. "По возвращении в Киев крестил свой народ". Причислен к лику святых, как Владимир Равноапостольный. Тезоименитство - 28 июля.
Вот Вам и политический ответ на вопрос, откуда взялось это государство и как у него государственная религия получилась. А насчет того, были на это согласны жители, была ли у них своя вера, хотели ли они креститься, так их об этом их не спрашивали.... Как до сих пор у нас не спрашивают наши политические бонзы. Политика - это дело святое. То морды друг другу бьют, то микрофоны ломают.... Где уж тут к гласу народа прислушаться.... Не до него...
Вы, Элти, пишете "Для меня это - смещение к анти-христианству".... Вот-вот... И мы об этом. Мы, "сочувствующие", а не христиане, Вас не трогаем, но и Вы нас не хайте ;) Мы же неоязычество грязью не поливаем....
Гилдор.
Я уже устала повторять, что следует разделять христианскую веру и институт церкви. Так что Ваше ИМХО - это и мое ИМХО.

152

Гилдор

Вот именно, вот именно... :)

153

Много постов, поэтому отвечу одним запалом в соответствующем порядке.
Итак читаю по порядку!
Анна

>>Горы перелопаченной информации, бьющая через край красивая солнечная энергия, то, чем я в Вас любуюсь, и все это - всего лишь чтоб ломануться в иные миры?

Спасибо! В идеале хорошо. Боюсь, что на современном витке развития цивилизации, это затруднительно. Сколько ждать, да это вопрос. Общая ситуация в мире показывает, что человечество начало ускорять путь развития, а значит и индивидуальное сознание. Сейчас стали распространенны эзотерические школы по всему миру, в обиход даже средних людей входят понятия развитые в древних культурах, многие понимают или хотя бы слышали слово карма, реинкарнация, информационное поле и т.д.  Развитие жизни на Земле еще тысячи (миллионы?) лет назад сочли (те кто находится вне пределов нашей планеты и частично Солнечной системы) уникальной, вся наша жизнь с тех пор идет в виде эксперимента, сейчас возможно мы находимся на интересных переходных точках, как пойдет эксперимент дальше,  остается наблюдать.

Про дальнейшие рассуждения: про жажду и про то, что гонит я пока бы не торопился. Связано ли это с прошлым (по крайней  мере моим) мне пока остается лишь годать. На подсознательном уровне, наверное. Но это касается только меня.

Captain Thimo Taer'nei

Язычество, как таковое меня мало волнует, как пережиток старого, этих разрозненных “божков” в силу их не стабильности, заменили на механизм более устоичивый – христианство.  Тем более у язычников преобладала шаманская деятельность, как итог передергивания некогда услышанного да в меру своих способностей понятого. Культы Богини связываются с “Люцифером”, как символом Тьмы или антиматерии (на языке современных физиков - античастиц). При приоритете антиматерии в нашем мире, происходит полное его уничтожение – как “явление” Сатаны на “Землю”. Такова природа Инь, как приемника, т.к. Инь поглащает Янь (см. свойство женского организма). Инь-Янь есть балансир, что хорошо, не даром же тантристы востока посвящают жизни поиску второй половинки для гармонии, что не вдомек современному западному человеку.  Вспомните, что в средневековье ведьмы были женщинами, и покланялись как раз Люциферу (Сатане), они есть символ Тьмы. Не даром их христианство (как олицетворение Янь) вырезало силами Инквизиторов.

Полагаю, что серьезная литература по язычеству разделяет взгляды историков, и их представление о развитии культуры и цивилизации. Правильно ли я понял? Если так, то язычество, как этот Ваш мировоззренческий период принадлежит к времени достаточно дикому и смутному, т.к. если опираться на тех же историков то признаков цивилизации было мало: плохо организованные села, деревянные постройки, избы, замки, механизмы на уровне сопряженных деревянных частей и пр. Увы к магической цивилизации, как Империи мира (см. вторично воссозданные пирамиды на отдельных континентах, как минимальный отголосок той цивилизации) такое язычество отношения не имеет.

Айвен

Вся тройственность принадлежит к понятиями единения Духа, Души и Тела. Все личины по принципу что у кого так и останутся не понятыми красивыми иностранными названиями при таком подходе.

>>Верховным сейчас почитают Даждьбога.
Ну и как почитают? А Вы Captain Thimo Taer'nei мол говорите – язычество не религия! Почитание самое, что ни на есть религия. Где вместо священников колоритные жрецы.
>>" Не бывает неправильной веры. Вера либо есть, либо ее нет". Видите Captain Thimo Taer'nei, колоритные жрецы, даже про веру пишут, что есть суть любой религии вплоть до атеизма. Я был бы очень рад Капитан, если бы все мыслили, что боги, как Вы ранее писали – это силы природы, как например закон тяготения у физиков. Но вот Айвен приводит примеры веры, почитания, поклонения связанные с этим.

Аваинэрмэ

>>Почему они считают себя лучшими? Я, например, верю в Эру, но из-за наличия и других мнений, теперь должна называться язычником?! Почему одного Бога надо признавать, а других нет?!

В борьбе за привилегию. Это естественный отбор. Войны веры вряд ли когда утихнут, хотя театр это великолепный. Что было богом вечера сейчас дьявол, как не однократно говорилось.

Айвен.
>>Политическая (???) религия стала верой. Поэтому я в очередной раз прошу всех отличать институт церкви, как государственной инстанции, от христианской веры.

Да именно. Евреи (определенная группа) создавшие религию для определенных нужд, а именно для управления. Вера – удел христиан, как Вы правильно подметили вера христианская. Точнее Христос посеял плоды, которые Евреям не были по нраву, так сказать “испортил такую хорошую вещь”.
>>Поэтому не суть важно, как называют того, в которого ВЕРЯТ. Яхве, Иеговой, Саваофом, Аллахом, Абсолютом или Эру... Краеугольный камень - это наша вера.

Извините, а вы можете объяснить, зачем в Яхве верить? Без этого не как? 

>>Сразу отметаем напрашивающуюся ассоциацию с Элу Тингол (он же Эльве Серебряный Плащ ), как случайную

Одна модам, которая мня сейчас люто терпеть не может тоже проводила кучу таких ассоциаций, и чего в итоге они стоили?

>>Лезем в "Библиологический словарь" священника Александра Меня

Прошу прощения, а не могли бы Вы использовать в качестве аргументированной тактики более нейтральные источники? Почему именно священник? Археологи беспристрастные и не верующие у Вас не в почете? А лучше давайте приводите мнения по этому вопросу так сказать альтернативных археологов, не догматичных, как например Вами любимые священники.

>>ЭЛОХИМ, или ЭЛОГИМ, является мн. ч. от ЭЛОАХ, архаического имени Божьего, употреблявшегося в свящ. поэзии (в т.ч. в Кн.Иова).

Я то думал, что элохим (ы) взяты у шумер, и являют собой конкретных существ (цивилизацию) предположительно не гуманойдного типа. Еще на досуге можно поразмыслить, что это за сонм “небесных сил”.

>>Она, бедолага, защитится уже не сумеет, ибо уже ушла в Вечность...

И Вы ее не трогайте (злость). Ибо кто в какую вечность ушел еще разобраться нужно (злость).  Мол энциклопедию прочли, теперь эксперты в вопросе Древних, и все их взаимосвязи будем принимать как “правильные”?  Многое берте, далеко пойдете, если не полетите.

Дракон Чертополох

>>2. Вся ваша эквилибристика хронологией и иерархиями строится на существующей научной парадигме, наиболее безответственная и идиотическая часть которой простирается именно в историю, как науку.

Вот с этим полностью согласен. Современные хитрорукие но пустозвонные историки и прочие ученые-догматики взяли на себя смелость диктовать “как было”, причем очевидцами того “как было” не являясь.

Captain Thimo Taer'nei

>>ибо друиды - это лишь носители древних знаний и "операторы" при проведении обрядов.
C  понятием я согласен. Тогда встает вопрос, каких древних знаний они были носителями. И кому эти знания принадлежали? Что не маловажно для этого дела.
>>Кто ищет сердцем - тот найдет где угодно. Сердцем искал Христос. Разумом найти намного больше можно и главное не стать жертвой страстей и чувств.

>>а если не получается - посылают всяческие проклятья в стиле "чтоб вам ноги переломать"
Вы сознательно отрекитесь от Христа и христианства (как я это сделал) и тогда ни одно их проклятий как церковное (!) так и личное Вас не достанет. Мы атеисты (не принимающие веру и религии),  не имеем точек соприкосновения с этими эгрегорами, по этому нам все нипочем, в этом наша Сила, она зависит только от нас САМИХ. Следовательно никакая христианская карма вам не страшна.
>>Говорим ли мы об эзотерическом христианстве
Этот бред придуман психически больными людьми. По определению нет эзотерического христианства.

Aevon'maeth
>>Было ли противодействие при отказе от эгрегора?
А можно мне ответить? НЕ ФИГА! Даже так хорошо стало, прям как заново родился. Как говориться дышу полной грудью чистого воздуха. В противовес хочу задать встречный вопрос?
А Вас не стукает за “включения” в более древние понятия, чем оперирует христианство:  Акаши, карма, Магия, Астрал? Должно наверное стукать, как Карма – сила противодействия от христианства.

>>Кто-нибудь из Вас может АРГУМЕНТИРОВАННО упрекнуть меня в косности и ограниченности?
Я могу, Вы просто боитесь Магии и Магов, это  Ваша ограниченность, Вы из-за нее не можете их понять и принять. В ваших репликах, когда вопрос касается этой столь щекотливой для Вас темы, Вы всячески пытаетесь других  отКрестить от этой науки, пуская в догонку посылы нерелигиозности и “бусурманства” оппонентов (в данном случае меня) не пытаясь увидеть мир с этой столь пугающей Вас точки зрения.

>>И я уйду с форума. На радость "язычникам".
У-у-у значит Вас только религии интересуют. Не хорошо, не хорошо / Вы лучше посидите, сидов вспомните, авось и христианство в пятки куда подальше убежит. Вот я к примеру не нео не язычник, а форум нормальный, жаль народу мало заходит, рекламу надо, рекламу…в виде ссылок на другие сайты.

Ну, зря Вы так, остготы это вообще идиоты, судя по их опусам.

Остальные посты имеют характер внутри религиозных разборок в связи с приходом старых личностей в ветку по схеме те – идиоты проповедуют фетишь святых, Церковь и прочие штучки, мы круче,  мы ВЕРИМ в Бога, хотя зачастую просто не понимаем что это такое. Как и аналогично на вопрос “Почему Вы эльфы?” мне однажды ответили: “Ну не знаем мы”.

В заключении многочасовой моей корявой писанины (не знаю правильно ли я написал это слово) понял что бог понимается разными личностями как:
1. Личность, Творец – создавший мир и живет где-то в своем доме, который почему-то никому не известен.
2. Спаситель – который должен спасти христиан, за что собственно тоже никому не понятно, некоторые христиане возомнили, что мол за мучения в “ареде искаженной”, которые сами себе изо дня в день создают.  Причем обе эти группы честно, даже не задумываясь верят, что бог их щедор, добор, и всепрощающ,  собственно почему именно ему дали такую роль в режиссерском отдели современных землян тоже мало кому понятно. 
3. Версия передернутая у йогов и гласящая, что бог пронизывает все, хотя будучи людьми, религиозными (что непременная гордость среди некоторых, и камень в укор оппонентам с приставкой НЕ) они не берутся подумать (наверное из-за выше упомянутой лени) над этой “материей” которая якобы все пронизывает и это потому, что им страшно вникать в Магию и оккультизм, которые как раз таки изучением этого и занимаются и дают понять без всякой веры и религиозности.

Хотя мало кто взял смелость подумать, что есть Вселенная расширяющаяся.

154

Поскольку разговор ушел от обсуждения христианства к научным парадигмам - все посты перенесены в ветку Что есть наука

155

Христианство как религия - явление неоднозначное. Христианство как организация (церковь) - тоже.
Отрицательные моменты христианства:
1. Новая религия насаждалась силои, особенно на Руси, когда сжигали идолов и запрещали древнюю веру предков... Крещение мечом и огнем... Инквизиторский суд...
2. Христианство подразумевалось как единственная абсолютно истинная религия. Хотя я (возможно, как язычник) считаю, что каждый может верить по-своему, избирать собственный путь. Христианство нетерпимо к другим религиям и верованиям.
3.  Церковь кроме института ВЕры еще и является властью (со всеми пороками) со своими догмами (не совсем относящимися к религии).
Положительное в христианстве:
1. Христианство - пока единственное, что может спасти мир от "нездорового атеизма", который является чуть ли не поклонением деньгам, одежде, сексу...
2. Учение христианства - учение о добре, чистоте, Истине, Боге.
3. Библия - исторический памятник искусства.
4. Есть истинно верующие люди, прекрасные душой, даже если они просто ЕСТЬ.

156

как не верящий в каких-либо богов думаю, что религия не нужна морально полноценной личности.. весь этот самообман есть, по словам класска =), опиум, такое и действие
---------
Просто верить в Бога,
Так легко им стать,
Так легко судить других
И просто проклинать.

Можно строить замки
Из воды и льда,
Просто в это верить,
Сложно обмануть себя.

....

Жить законом Божьим просто,
Заповеди чтя
Можно в это верить, сложно
Обмануть себя

....

Воля и свобода -
Разные пути,
Каждый сам себе рисует
Линию судьбы

И судьба так просто
Все решила за тебя
Сложно в это верить
Просто обмануть себя

Отредактировано Surendil (2006-08-16 14:53:15)

157

:) Насчет Пути очень верно сказано. Действительно, выбирать Путь должен каждый сам. Судьбе тоже можно противостоять - но иногда это извечный бой...

Бесконечный споp с судьбой -
Кто пpедсказан, а кто нет.
Бесконечный споp с собой
Длится много сотен лет.
А ответа всё нет,
Hо гоpит свеча.
Стаpый плащ на плечах.
А ответа всё нет.
За спиною - сто доpог.
Впеpеди - тpи сотни лет.
Одиночка - белый волк -
Ищет в миpе пpавды свет.
Только памяти ей нет.
Чеpез вечность путь -
И нельзя свеpнуть.
Только памяти - нет.
От тpевоги не уйти,
Hе излечит кpепкий сон.
Птица чёpная летит
Hа мечей скpещённых звон.
Пусть не сбудется сон!
Пpонеси меня, конь,
Чеpез смеpть и огонь!
Пусть не сбудется сон!
Бесконечный споp с судьбой
За наpушенный обет.
Смеpть кpадётся за тобой,
Чтоб забpать тебя к себе.
Hо конца пути нет
Hо жива любовь
И гоpячая кpовь...
И конца пути ей нет.
(Тэм, Бесконечный спор с судьбой)

Но насколько я знаю учение христианства, там не сказано (как,например, в Коране) : будьте ведомыми судьбой, не принимайте решений, не думайте сами, будте одинаковыми безликими овцами в стаде Бога...

А язычество - не религия. Это просто такой спооб восприятия, когда кажутся возможными чудеса и существование иных, бессмертных, существ...

158

Был Исус он учил добру, своему добру. И не стоит удивляться что его не так поняли. Человек все меняет как ему удобно. Вот и извратили все за 2000 лет. Теперь столько направлений "церкви" развелось - жутко. И половину из них можно смело назвать "фанатичными религиозными организациями". Если просто - то сектами. Просто есть вера на "бумаге" а есть в "сердце". И последней не нужны молитвы, храмы, и поклонения. И не нужны ей боги разных мастей. Есть вера, просто вера как таковая. Направьте её на исцеление, и это будет. Или на  проклятье. И это тоже будет. Зачем промежуточные ступени в виде "богов"?!

159

Ребята.
Я просто не могу. Я должна этим восторгом поделиться.
Это как раз по теме.
Очередная сказка Бормора про демиургов.
"Демиурги Мазукта и Шамбамбукли сидели на кухнеи пили чай.
-Атеизм - это хорошо,- сказал демиург Мазукта.
-Правда?- не поверил демиург Шамбамбукли.
-Конечно!- ответил Мазукта.- Вот ты в детстве из дома убегал?
-Четыре раза!- гордо заявил Шамбамбукли.
-Тогда должен понимать. Атеисты - это ведь те же дети. Обиделись за что-то на родителей, и убежали. И целых полчаса будут думать, какие же они крутые и самостоятельные. А потом вернутся как ни в чем не бывало и скажут "здравствуй, папа, а где мой жареный телец?"
-А что папа?
-А папа погладит блудного сына по головке и ответит: "а поворотись-ка, сынку. Экой ты смешной какой! Сейчас я тебя отдеру ремнем по заднице, потом пойди помойся и причешись, а там уж, так и быть, можешь садиться к столу и есть вместе со всеми пшеную кашу"
-А что же в этом хорошего? - не понял Шамбамбукли.
-Хорошего..?- Мазукта мечтательно вздохнул.- Иногда они не возвращаются.
Шамбамбукли поперхнулся чаем.
-То есть как?
-Да вот так. Уходят, начинают вести свою собственную жизнь, а через некоторое время присылают телеграмму: "приезжай, мол, папа, тельцом угощу"
-И часто так бывает?
-Никогда,- Мазукта мрачно уставился в свою чашку.- Но ведь помечтать-то можно? "

160

анекдот в тему..

Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле бога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, аего посуду мыть поставили.
Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!

161

Классный анекдот!

А это мои мелкие комментарии: если так понимать "раба" и "внука", то все в точку. Только у тех, кто считает себя "внуками" и прочими родственниками часто возникает вопрос "Если я - внук, то почему не...", и дальше следует список того, что ему, по его мнению, причитается. Так что христиане используют слово "раб Божий". Рабу хозяин по определению не должен ничего, даже жизнь обеспечивать. И христианин любит Бога бескорыстно, находя самое большое счастье в самой этой любви.

162

Анна
А вот мои крупные комментарии:

Только у тех, кто считает себя "внуками" и прочими родственниками часто возникает вопрос "Если я - внук, то почему не...", и дальше следует список того, что ему, по его мнению, причитается.

Скорее - если существо нормальное, то у него возникнет вопрос: а ведь дед меня учил, и он мог - а почему бы и мне не смочь?

Рабу хозяин по определению не должен ничего, даже жизнь обеспечивать.

Даже с самой что ни на есть прагматической точки зрения - выгода и права хозяина понятны - а где раба-то интерес? Вижу только один - что если его убьет некто сторонний - то хозяин потом войной пойдет... Но трупу-то с того что?
Хозяин мне не будет жизнь обеспечивать? Спасибо ему большое, я сам ее как мне интересно обеспечу. Только я ее обеспечу как свободная сущность - в рамках своей воли. а не в рамках того, что мне хозяин дозволил.
Если Вы помните - то раб еще и трудиться на хозяина должен - причем без надежды на вознаграждение. И - думаю. если б Вы описанного выше раба спросили, какие чувства он испытывает к своему хозяину - ответ бы был  - отнюдь не любовь. Вспомните восстание Спартака. Если аналогия ему по Библии - война архангелов, то я уж лучче  приму сторону, которую принято считать "темной".
Не верю я, что из рабства - в какой бы то ни было форме - может выйти нечто светлое и доброе, а уж тем паче - любовь. Да и Иисус как-то больше налегал не на "раб", а на "сын", "он и я - одно", "вы с ним одно"... Как-то упор на рабство не очень уместен...

163

Слова Кипелова гр. Ария (одна из песен): "Лучше быть уж трижды мертвым, чем истлеть в плену!" А вообще религия людям необходима. Как сказал кажеться К. Маркс: "Религия - опиум для народа, но она помогает выжить в трудные времена." Кстати, недавно узнал одну интересную вещь - Свидетели Иеговы стараются приблизить конец света. Мы мол чистые - а остальным по заслугам. Кто что про это слышал? B)

164

И христианин любит Бога бескорыстно, находя самое большое счастье в самой этой любви.

Анна, а не идеализируете ли Вы? Хотелось бы, конечно, чтобы так оно и было, но... Мода на христианство, в общем то, уже прошла (помните, было такое в начале-середине девяностых?), но осталась привычка. Сходить в церковь на праздник, поставить свечку - за внешней, обрядовой стороной зачастую теряется истинный смысл христианства, многие ли его помнят? Это во-первых. А во-вторых - люди ищут в Боге поддержку и опору, "спаси", "помоги", "сохрани" и тому подобные просьбы, обращенные "наверх" мы слышим очень часто. Пока всё хорошо, о Боге и не вспоминают, но если беда - вот они, просьбы о помощи.. Я не говорю, что человек является приверженцем христианства исключительно ради получения выгоды, но и бескорыстным такой подход, как мне кажется, тоже не назовёшь.

165

Видите ли, minibuu.....
Самым легким путем духовного роста является следующий.
Через религию к вере, через веру к людям... И не-людям... ;)
Ну ленивые мы с Анной. Каюсь.
А вот насчет небескорыстности подхода.... Не стоит....
Я ведь и обидеться могу. Не стоит развешивать ярлыки, не зная собеседников.
Я понимаю, вы - новичок. Но если Вас заинтересовала эта тема, то стоит ее прочесть сначала. 11 страниц, конечно, многовато, но... Хотя бы для того, чтобы определиться с мнением форумчан ;)

LexxelAnriel
Мне больше нравятся следующие строки:
"Я не виню ни черта, ни Бога,
За все платить придется мне"

Отредактировано Aevon'maeth (2006-08-29 11:28:20)

166

Aevon'maeth, извините. Обидеть не хотела ни Вас ни Анну ни кого-либо ещё, поскольку навешивание ярлыков целью себе не ставила. Возможно, нужно было особо отметить, что я не о всех 100% христиан сужу, а всего лишь составила своё мнение о большинстве и о тенденциях, причём основываясь не на высказываниях форумчан а только лишь на своих собственных наблюдениях из жизни.  Очень бы мне хотелось, чтобы каждый прихожанин церкви находился на пути духовного роста, как Вы говорите, "через религию к вере", а не просто следовал традициям, не понимая откуда они идут и что означают... Среди всех моих знакомых и родственников-христиан есть только одна бабуля, которая действительно с помощью христианства  растёт и совершенствуется. Кстати в церковь она не ходит;) Наверное, переросла уже этот этап.
Ещё раз извиняюсь за, возможно, излишне резкие суждения. Тему, каюсь, не читала - христианство не мой путь, по крайней мере сейчас. Но теперь, пожалуй, прочитаю, дабы ещё кого-нибудь не обидеть.

167

minibuu
Вы сами написали. А я из-за Вас подпись завела. Теперь можно не париться вставлять во всех постах всякие "по-моему" и "как я понимаю"

Капитан
Для меня когда-то поворотным стал вопрос Айви "Вы хотите быть рабом Бога или себя?". 

"Если Вы помните - то раб еще и трудиться на хозяина должен - причем без надежды на вознаграждение. "  А Вы на кого трудитесь? И каково вознаграждение?

168

Анна

А Вы на кого трудитесь? И каково вознаграждение?

А я не тружусь... Я - иду. И на вознаграждение сильно не расчитываю. Сам Путь - уже вознаграждение, как и сама жизнь...
Обратите внимание - Вы пытаетесь и к духовной сфере применить принцип товарно-денежный - что делаешь- что за это получаешь. Моя жизненная парадигма лежит несколько в иной плоскости ;)

169

Капитан
А если попробовать искать не различия наших позиций, а сходство? У меня такое мнение, что говорится очень о похожем, только Вас христианская терминология не устраивает.
Попробую высказаться другими словами в "Пути и развитии личности" или как там она?

170

Ну, Анна, здесь Вы в корне не правы.
Во-первых, вы передернули мой вопрос. Поройтесь в нашей переписке. Когда Вы заявили, что не хотите быть "рабой божией", я поинтересовалась, хотите ли Вы быть собственной рабой. Я не предлагаю альтернатив. Бинарная логика - не мой удел. Я их всего лишь проявляю. Если из ситуации выход всего один - то она безвыходна. Там можно поставить капкан, причем, зачастую собственнолапно ;)
Во-вторых. Капитан уже не в первый раз предлагает Вам обратить внимание на различия в определении Пути. И я об этом писала в "Детском саду". Вы тогда заявили, что это одно и то же. Кэп в очередной раз акцентировал различия, Вы их опять не заметили. Это не различия в позициях. Это различие в отношении к этому.
Элти прав. Мы воспринимаем возможность идти, как вознаграждение. Потому что, для нас препятствия на Пути - это знак, что мы не обратили внимание на что-то. Если нам позволяют идти, то это значит, что все в порядке.
Вы же, как "истинный коммунист" из анекдота пытаетесь обернуться назад и посмотреть, сколько завалов уже перелезли. Достижения подсчитываете.
А мы считаем так. "Получили - значит делаем", а не наоборот.
Правда, Элти и получать брезгует. Прет по жизни, как танк, на собственных запасах. А ведь брать и получать - это одно и тоже. Это равновесие. Вот из-за этого и цепляетесь Вы с ним за терминологию.
Поэтому, действительно, мы говорим о похожем, только смотрим в разные стороны. Мы природой любуемся и несвязанными ногами восхищаемся, а Вы в шнурках путаетесь и под ноги смотрите ;)

Отредактировано Aevon'maeth (2006-09-02 12:13:37)

171

Ну нимагу!
Беломорс жжет!
Лас пиши исчо! :D :D :D
http://users.livejournal.com/_las/10078.html
Весьма рекомендую. Особенно учителям. :D :D :D

172

Айви
Все же Вы опоздали немного с теми шнурками. Теперь уже это не так.

173

Простите, Анна, с моими шнурками или Вашими?... :)
Добрый совет, дайте ситуации отстояться, а потом вниз посмотрите. Не уподобляйтесь Варту. Ура, на баррикады, я - Наполеон. ;)

174

Капитан
"Обратите внимание - Вы пытаетесь и к духовной сфере применить принцип товарно-денежный - что делаешь- что за это получаешь. "
Можно поподробнее. С другой стороны пришла похожая мысль. Хочется разобраться.

175

Анна

Капитан
"Обратите внимание - Вы пытаетесь и к духовной сфере применить принцип товарно-денежный - что делаешь- что за это получаешь. "

Ну - если не вдаваясь в подробности - то именно так и выглядит - типо как в бухгалтерии - в балансе - две половины (дебет-кредит) - в дебетовую записываем все хорошее, в кредитовую - все плохое - и в итоге получаем - если мы хорошие - то у нас в дебете плюс, если плохие - то в кредите "минус".
Но ситуация несколько сложнее - кто-то может 50 миллионов хуманов погубить - это пойдет ему в минус - а вот какую-то бабушку-старушку-нищенку одарить сотней баксов - от доброго сердца - и оно превысит те 50 миллионов... Ибо - Библию читайте... Я ж её не отрицаю - там тоже правильное говорится - когда нищенка рублик последний ложила - это по Иисусу круче было, чем когда богатей чуть не храм из золота хотел построить - впрочем, тема эта - для отдельной дискуссии - если интересно - давайте заведем тему, к примеру, "абсолютная и относительная стоимость" - или че-то вроде того - поскольку вопрос, как для меня, очень емкий...

А что в чистом виде по товарообмену - так тут еще карло-марло прописало - тока не все поняли... вот представьте себя атомом кислорода - и в определенной химической реакции к вам подваливают 2 атома водорода - типо мы с тобой в реакцию вступим, тока дай нам денег за это? )))))
Реакция-то произойдет все равно - просто кто-то на ней может поспекулировать - как он думает - с выгодой для себя...

176

Незнаю, может я повторяюсь (читать все сил нет.. время-то.. ) но вот христианство не принимаю. Ни за какие коврижки. Вспомнить как русь крестили.. юга еще спокоино более менее.. а на севере... мрак.. пол Новгорода пожгли, жителей потопили... да и не только Новгорода.... разве может ТАК приходить вера?

Отредактировано Antarien (2006-11-13 22:21:48)

177

Идея не виновата, что её криво исполнили. Кесарю, как говориться, кесарево, а Богу - Божье.

178

Спасибо, Гаэрлин
а то тем, кто не читал, уже тоскливо объяснять, повторяясь.

179

Анна.
А объяснять сие бесполезно.
Равно, как и объяснять, что атеизм это тоже религия своего рода.
Если дитя хочет застолбить свое участие в теме, то пусть столбит.
Советую всем посмотреть мульт
http://newgrounds.com/portal/view/67119
Старенький, но весьма интересный. Причем советую скачать, потому что доходит далеко не с первого раза. А пересматривать 4М в он-лайне накладно ;)

180

Дело не в атеизме. Непринятие христианства не значит полное отрицание веры. *Застолбить*.. а вам не кажется, что мне хотелось высказаться на интересующую тему? А не "отметиться доля галочки"...