Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о христианстве

Сообщений 121 страница 150 из 327

121

Айвен же четко написала про людей религиозных и духовных. Про Друидов разговор  - тех самых религиозных, которые в любой религии составляют большинство. Само-то христианство здесь причем!
И хотелось бы напомнить, что все везде зависит от взгляда. Можно во всем искать совершенство, а можно что угодно. Кто ищет, тот всегда найдет...

122

Анна
Начать с того, что сам термин "друидизм" - искажен от рождения, ибо друиды - это лишь носители древних знаний и "операторы" при проведении обрядов. Другое дело, что из уважения к их мудрости и образованности ранее их наделяли и некими властными полномочиями.
То же. что называется нынче "друидизмом" - это бытовая, ритуальная и т.п. магия.

Впрочем - речь и не о друидизме. Думаете, если бы, скажем, оппонент спрашивал Отца - есть ли бесовство ТМ Махариши - ответ был бы другой? Отнюдь, уверяю Вас.
И - опять же повторюсь - именно вот этот фанатизм и преобладание буквы над духом меня прежде всего и отталкивают в христианстве...

123

Да замечательная религия. И кто ИЩЕТ сердцем, а не в словах ковыряется, тот найдет в ней для себя и Свет и Бога и Вслемирную любовь и всю вселенную впридачу. Ну не туда мы смотрим, когда с умным видом нестыковки ищем или к чьим-то трактовкам придираемся, не на суть, не на Бога. Как утром выйти под роскошное небо, и, увидев плевок на асфальте, навсегда решить, что мир плох.
" Духовные философии изучаются не с помощью интеллекта, они включаются в образ жизни человека и естественным образом применяются в повседневной жизни."  - это уже цитата из книги про Айкидо.
  Вы ветку Лайквэ на Эстели видели? 
Есть такие, кто нашел то же в мусульманстве. Ну всякие последователи этим религиям достались. Зачем же с водой ребенка выплескивать?

124

Анна

И кто ИЩЕТ сердцем, а не в словах ковыряется, тот найдет в ней для себя и Свет и Бога и Вслемирную любовь и всю вселенную впридачу.

Кто ищет сердцем - тот найдет где угодно. Зачем Вам тогда вообще религия?
С точки зрения христианства - не "всяких последователей достались" - а церковного канона - и мусульмане, и последователи айки-до - чего б они в своих системах не нашли - нашли "не то". Хотя - Вы сами говорите, что "то" вполне можно найти и там. Если одного подлечат, при этом - десятерых покалечат - уж извините, не по мне такие религии, и выплескивать там с водой особо нечего....
Ветку Лайквэ на Эстели не видел принципиально - во-первых - потому что другой форум, во-вторых - дабы не портить отношения с Лайквэ. Если не вдаваться в теософские дискуссии - мы с ним прекрасно ладим...  ;)

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-06-11 18:32:01)

125

Капитан
"Зачем Вам тогда вообще религия?" ниче вопрос оказался
Сначала ответила, а потом внутри началась буря.
Что-то оформится, напишу

126

Элти, я с Вас дурею.
Чем больше мы общаемся, тем больше я Вас понимаю и тем больше Вы мне нравитесь. Но....
Скажите мне честно, а если мы встретимся по ту сторону пропасти, Вам будет не по фиг кто каким путем туда прошел? Главное, что прошел. Вот по эльфам с такой формулировкой Вы согласны. Ну а тут же по большому счету то же самое.... :)
ЗЫ. У меня накопилась к Вам масса вопросов, но это уже вечерком попытаюсь сформулировать...

127

Добралась до компа....
Элти, интересующие меня вопросы.
!. Вы пишете, что друидизм - понятие изначально искаженное. Поясните, пожалуйста, что Вы в таком случае понимаете под друидизмом. Систему верований и общественных ценностей, носителями и отправителями треб в которой были друиды, или неодруидизм, распространенный ныне в сети. К сожалению, друиды передавали свои знания только изустно. Что же в таком случае искажено? Пустое место?
2. Какой из используемых Вами терминов можно отнести к верованиям эллинов и римлян? Если "язычество", то не пользуетесь ли Вы тем же ярлыком, которым пользовались христианские священники, борясь с Юлианом Отступником? Насколько я понимаю, он уходил не в язычество, а к поклонению старым богам. Т.е. политеизму....
3. Почему Вы говорите, что неоязычество - наименее искаженное представление о славянском пантеоне. Насколько я понимаю, то неоязычество - это система, взявшая за основу лишь сохранившиеся имена богов славян. Да и то неизвестно, как их произносили предки. Опять-таки, достоверных сведений о сакральных обрядах не сохранилось. Как Вы можете быть уверены в правильности их воссоздания и рекомендовать их новичкам?
4. Очень скользкий вопрос. Как я понимаю, вы крещены. Причем по собственному выбору и в сознательном возрасте. Меня не интересует, испытываете Вы сейчас угрызения совести или нет. Меня интересует, не испытываете ли Вы некоего противодействия, которое вынуждены преодолевать.... Разумеется, добровольно. Но есть ли оно?
5. Почему Вам не все равно, каким путем идут окружающие? Откуда такая внезапная агрессия, котрой не было в Ваших первых постах этой же ветки?
Извините за глупые вопросы.

128

Айви

Скажите мне честно, а если мы встретимся по ту сторону пропасти, Вам будет не по фиг кто каким путем туда прошел? Главное, что прошел

Скажу Вам честно - мне уже сейчас пофиг кто каким путем туда идет. В том и разница, и в том и причина моего неприятия христианства как системы.
Представьте себе труднодоступную вершину, к которой пробирается определенное количество существ. При этом - некоторые идут гуськом, полагаясь на своего более опытного проводника, кто-то - использует тропы, протоптанные ранее, кто-то - пытается найти путь лучше всех предыдущих, кто-то - вообще прет "куда глаза глядят", не разбирая пути. Так вот - представители монотеизма в основной массе не вверх смотрят - не на ту вершину, куда им по идее бы следовало стремится. Они ревностно следят за тем, что происходит на соседних тропинках, пытаются переманить путников оттуда на свою, а если не получается - посылают всяческие проклятья в стиле "чтоб вам ноги переломать", а при случае - не брезгуют на чужую тропинку и камнепад обрушить - фиг с ним, сколько там при этом народу погибнет - зато к конкурентам доступ будет затруднен. В результате - имеем вместо самого Пути - бесполезную трату энергии на доказательство ее правильности, да еще и агрессивный фанатизм, коорый самому христианскому учению противоречит. Задумайтесь об этом. Говорим ли мы об эзотерическом христианстве - которое и есть Путь, либо - о той догме, которая нынче и выдается за истинное христианство - многое поймете из того, что я говорю...
И - не язычники (в любых проявлениях) начали это "спихивание с тропинки" - и я бы не стал в нем участвовать - но камни-то падающие  мешают идти - так что не обессудьте, пока христиане про язычество молчат - и я про них молчу. Но уж если начинают лить помои (что, кстати, их религия воспрещает) - отвечу тем же (что моему мировоззрению не противоречит)  ;)

По поводу вопросов: на первые 3 - отвечу (с цитированием вопросов) - в ветке о неоязычестве, а то у нас из христиано-язычества образуется такой венигрет, что потом черт ногу сломит - куда что писалось, и где что обсуждалось...

4. Очень скользкий вопрос. Как я понимаю, вы крещены. Причем по собственному выбору и в сознательном возрасте. Меня не интересует, испытываете Вы сейчас угрызения совести или нет. Меня интересует, не испытываете ли Вы некоего противодействия, которое вынуждены преодолевать.... Разумеется, добровольно. Но есть ли оно?

Не растекаясь мыслию по древу - как Вы понимаете, и приход, и уход из христианства я совершил сознательно. При этом - согласитесь, уход в данном случае - решение, которое заведомо должно иметь очень веские основания. То бишь - я сознательно разорвал связь с эгрегором. Посему не может идти речи об угрызениях совести. Кроме того - я не остаюсь "в поле" этого эгрегора - соответственно, сила влияния оного на меня не столь существенна априори, как на "действующего" христианина. И, наконец - я этот эгрегор без нужды не "цепляю" - так что и противодействия с его стороны не ощущаю.
Для тех, кто еще не понял - язычество - это - не анти-христанство. Это - собственный путь, к тому же, как я говорил - более древний, нежели христианство, так что скорее уж мне бы впору спрашивать у христиан - а вас поголове не бьет, когда вы нападаете на язычество?  ;)  (Кстати, скажу по секрету - замечаю, бьет)  :D
Меня больше интересует не то, что мне может причинить христианство (оно меня как раз меньше всего волнует), а то, что я могу получить при помощи языческих мистерий - и это - отнюдь вещи не материальные...

5. Почему Вам не все равно, каким путем идут окружающие? Откуда такая внезапная агрессия, котрой не было в Ваших первых постах этой же ветки?

Если Вы обратите внимание на последовательность событий - то как раз скорее окружающим (в первую очередь - христианам) - не все равно, каким путем иду я. А я просто вторую щеку не подставляю (впрочем. и христиане уже давно об этой заповеди забыли) При этом - я действую в меру своего понимания жестко и адекватно...

129

Интересный разговор завязывается.
Во-первых, пока не забыла... Уточнение к 4-му вопросу. Было ли противодействие при отказе от эгрегора? Если не хотите публично, то, пожалуйста, в личку. Мне ОЧЕНЬ интересно.
Ну и про взаимоотношения. Давайте не говорить взагали. О гипотетических язычниках и гипотетических христианах. Отучаемся говорить за всех, приучаемся говорить за себя :)
Из участвующих сейчас в полемике к христианам можно отнести меня, Анну, Мета и Лаэль, которая охотно читает, но не высказывается... Лаэль, р-р-рррр! :(
Вы можете процитировать хотя бы одного из нас, где мы бы высказали порицание Вам лично либо кому-нибудь еще имнеено из-за различий в верованиях. Типа, заткнись, язычник...
Хорошо не буду о всех. Если я не ошибаюсь, это было в декабре. Был мой пост в этой же ветке, полемика с Обэром, в котором я писала, что язычество более терпимо ко всем категориям верующих. В нем есть место и поклоняющимся камням, и тем, которых давно прошли этот этап. А Вы утверждаете, что мы льем помои, тем самым нарушаем заповеди.
Да, действительно, падающие камни мешают идти, но нужно ли, чтобы я приводила цитаты с "камнями", летящими в сторону христиан?
Вот и получится, что я смотрю не вверх, а на соседей. А мне просто это неинтересно. Мне есть за кем гнаться....
Да, я использовала протоптанную тропу... Может быть, из-за лени... Может, из-за резонанса, который приключился.... Но это уже мое личное дело.
Я - Мастер Словесности. У меня на форуме почти 400 постов. Достаточное количество, чтобы составить обо мне впечатление, как о личности. Кто-нибудь из Вас может АРГУМЕНТИРОВАННО упрекнуть меня в косности и ограниченности?
Есть те, которые считают меня духовной особью, но это при личном общении. Не знаю, каково отношение форумчан.
Вы счтаете, что я была бы чище и лучше, если бы в свое время, "побрезговала" бы христианским путем... Не думаю...
Цтитрую: "И - не язычники (в любых проявлениях) начали это "спихивание с тропинки" - и я бы не стал в нем участвовать - но камни-то падающие мешают идти - так что не обессудьте, пока христиане про язычество молчат - и я про них молчу."
Элти, конкретно я, Aevon'maeth, Речная Леди, спихивала кого-нибудь куда-нибудь.... Или объявляла набор куда-то....
Да ладно, кто старое помянет, тому глаз вон. :)
Ах да, еще...
"Скажу Вам честно - мне уже сейчас пофиг кто каким путем туда идет. В том и разница, и в том и причина моего неприятия христианства как системы." Если по фиг, что же дергаетесь...
И еще...
"так что скорее уж мне бы впору спрашивать у христиан - а вас поголове не бьет, когда вы нападаете на язычество?  (Кстати, скажу по секрету - замечаю, бьет) " Простите, это Вы замечаете, или с чужих слов поете... К тому же давайте уточним. Неоязычество.
Да, бьет... Когда мы из Я пытаемся стать не-Я. Если применительно к обсуждаемой теме, то когда пытаемся свернуть... И когла  бьет, то помогает именно обращение к Тому, кто Есмь, кто СУЩИЙ...

ЗЫ. А кто Вам сказал, что мы подставляем другую щеку... Мы умеем и первую не подставлять...;) К тому же это вовсе не заповедь... ;)

130

Айви

"так что скорее уж мне бы впору спрашивать у христиан - а вас поголове не бьет, когда вы нападаете на язычество? (Кстати, скажу по секрету - замечаю, бьет) " Простите, это Вы замечаете, или с чужих слов поете... К тому же давайте уточним. Неоязычество.

Если Вы о своем многострадальном примере - то Вас как раз я в виду не имел. Уточнение - ни к чему, ибо речь идет не о конкретном эгрегоре, а о чужом эгрегоре, как таковом...

"Скажу Вам честно - мне уже сейчас пофиг кто каким путем туда идет. В том и разница, и в том и причина моего неприятия христианства как системы." Если по фиг, что же дергаетесь...

Пока не дергают - я не дергаюсь...

ЗЫ. А кто Вам сказал, что мы подставляем другую щеку... Мы умеем и первую не подставлять... К тому же это вовсе не заповедь...

Если в 10 заповедей не входит - значит, не заповедь вовсе? Вот я про то и говорю - я готов предметно обсуждать христианство с теми, для кого это - мировоззрение. С теми, кто принимает его как религию - и пользуется поповскими штучками, подменяя дух буквой - мне говорить не о чем, и лучше им в дела языческие не соваться - во всяком случае, те, кои меня касаются...

Во-первых, пока не забыла... Уточнение к 4-му вопросу. Было ли противодействие при отказе от эгрегора?

Не было. Если и было - то я не ощутил ни его, ни последствий.

Из участвующих сейчас в полемике к христианам можно отнести меня, Анну, Мета и Лаэль

Хрена се списочек христиан... Буддисты, айкидоисты, фэншуисты, натуралисты - Вы хотите сказать, что все вы по церковному канону - христиане? Да не юморите... Если все ваши ссылки хотя бы на этом форуме на различные "цитаты" из прочих конфессий увидит поп - хоть православный, хоть католический, он вам ужо пропишет христьянство - ни в одну церкву не пустят...
Походу, насчет "противодействия эгрегора" христианства - у меня тоже есть своя любопытная версия - почему мне "не прилетает" - несмотря на кажущуюся богохульственность. Этому эгрегору сейчас умный враг поможет больше, чем дурной друг, да и вообще, как там по-вашему - "возлюби врага своего, аки самого себя"? Дык - опомнитесь, дети мои, и любите меня - ибо я - оселок, на коем ваша вера затачивается, и волос, на коем она может быть проверена...  :D
Тут, кстати, еще кой-какая мысля закралась - но ее я приведу в "Эльфах и религии"...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-06-15 18:12:27)

131

У меня пока голова не очень работает. Буря улеглась без заметных разрушений. Хоть был интересный побочный эффект (см. Детский сад). Крыша вроде на месте. Просто жарко у нас очень.
На вопрос "зачем мне религия" немедленный ответ был тоже про натоптанные тропинки и эгрегор, особенно ЗАМЕТНЫЙ  праздникам. Сейчас продолжает вариться нечто другое, не такое четкое. Другое.
Но что точно пока действует - это когда особенно после разных смутных брожений обращаешься к Отцу и Сыну... то такая пронзительная радость прошибает, просто слезы из глаз и улыбка до ушей. Домой вернулась. Кто как хочет, но это ... чисто.

132

Да оставьте вы в покое мою голову!!!
Я бы уже давно про нее забыла, если бы мне на форуме что ни неделя, то напоминают... Заботливые вы мои :(
Элти, что-то я запуталась в Вашем посте.
"Хрена се списочек христиан... Буддисты, айкидоисты, фэншуисты, натуралисты - Вы хотите сказать, что все вы по церковному канону - христиане? Да не юморите..."
" Вот я про то и говорю - я готов предметно обсуждать христианство с теми, для кого это - мировоззрение. С теми, кто принимает его как религию - и пользуется поповскими штучками, подменяя дух буквой - мне говорить не о чем, и лучше им в дела языческие не соваться - во всяком случае, те, кои меня касаются..."
Получается, что христиан на форуме нет. Или все наши "нехристианские" суждения - поповские штучки...
" Дык - опомнитесь, дети мои, и любите меня - ибо я - оселок, на коем ваша вера затачивается, и волос, на коем она может быть проверена..."
Любим мы Вас, Элти, любим... Но мне это напоминает анекдот про автомат для бритья. Проблемы только в первый раз...;)
Элти, да признайтесь Вы громогласно, что господствующей идеей Вольного Поселения является неоязычество.
И я уйду с форума. На радость "язычникам".
Потому что рухнет то, ради чего Вы собирали диссидентов с прохристианской (причем именно религиозной) Эстели, просильмариллионовского ЭХа, зашоренных, задерганных Гаваней. Уйдет вольница.... Добавится еще одно идейное болото, вроде остготов... А местечковые дрязги мне неинтересны.
Зато Вы, Элти, дергаться не будете...

ЗЫ. "Если и было - то я не ощутил ни его, ни последствий." Вы просто самого эгрегора не ощутили. Поэтому не стоит сравнивать Ваши "неоязыческие" ощущения с ощущениями, которых не смогли получить под эгидой Христа. Все равно, что сравнивать Ваши знания в русском языке с Вашими же, но в юкагирском... :)

133

Айви

Да оставьте вы в покое мою голову!!!

Заметьте - это Вы на свой счет отнесли, я абсолютно не о том говорил...

Получается, что христиан на форуме нет.

Получается, что да. При этом - агитирующих за христианство - хоть отбавляй...

Элти, да признайтесь Вы громогласно, что господствующей идеей Вольного Поселения является неоязычество.

Господствующей идеей является свобода слова. И, по-моему, еще ни один из участников форума не был в той или иной форуме дискриминирован по убеждениям - какие б они ни были. И не путайте меня как админа. следящего за порядком, и меня - как участника обсуждений, имеющего право на собственное мнение, даже если оно Вам не нравится.

Потому что рухнет то, ради чего Вы собирали диссидентов с прохристианской (причем именно религиозной) Эстели, просильмариллионовского ЭХа, зашоренных, задерганных Гаваней.

Никто никого не собирал. Есть определенный ресурс, есть определенное количество персонажей, которым он интересен. Кому интересно - участвует, кому нет - уходит. Насильно никто никого не держит (и не может)...

Вы просто самого эгрегора не ощутили. Поэтому не стоит сравнивать Ваши "неоязыческие" ощущения с ощущениями, которых не смогли получить под эгидой Христа.

Знаете, так наркодилеры уговаривают в первый раз "ширнуться" - не попробуешь, не узнаешь... Поверьте, уж я это учение покрутил и так и эдак, и до вступления в него, и после. Опять же повторюсь - как мировоззрение я его понимаю и принимаю, как "систему" - высмеиваю, и буду высмеивать, ибо она само учение выхолостила до основания, и наплела вокруг него такое, что и сам Иисус не узнал бы.

134

Последние 2 поста перенесены сюда, где им самое место...

135

Православный рекорд
16.06.2006 12:06  | "Новые известия"

 
Деснице Иоанна Крестителя в столице поклонились более 250 тысяч верующих

Завершилось пребывание в Москве одной из главных святынь христиан - десницы (правой руки) пророка Иоанна Крестителя, привезенной из Черногории. Такого количества желающих приложиться к мощам столица еще не видывала. Если в первый день, 7 июня, деснице поклонились 5 тысяч верующих, то в последние два в храме Христа Спасителя проходили по 30, а то и 40 тысяч. Всего же за минувшие дни и ночи в очереди отстояли более 250 тысяч человек.

В Москву десницу Иоанна Крестителя доставили специальным авиарейсом из Черногории во второй половине дня в прошлую среду. За несколько часов к ней приложились около 5 тысяч православных. Дальше наплыв православного люда резко вырос (что и понятно - выходные). В понедельник патриарх распорядился открыть круглосуточный доступ к святыне. По соседству с основной очередью выстроилась еще одна: духовенство, паломнические группы, родители с маленькими детьми и инвалиды были объявлены "льготниками".

В четверг утром возле храма, по оценкам милиции, стояли более 300 тысяч. Увеличился и поток "льготников", и на два часа движение основной массы, широким кольцом окружившей храм, полностью заблокировали.

Всего за 9 дней приложиться к деснице сподобились, по официальным данным, 200 тысяч жителей столицы, Подмосковья и ближних областей. Отстаивать очередь приходилось по 12-14 часов. И все равно многие десятки тысяч так и не попали в храм...

Приведенные цифры должны радовать главенство РПЦ: косвенно они подтверждают тезис о том, что население России почти поголовно православное. Следует, однако, учесть исключительность события и широчайший пиар, обеспеченный ему в СМИ. Тем не менее десница Иоанна Крестителя "установила абсолютный рекорд". Когда в 2000 г. с Афона привозили главу великомученика Пантелеимона, за месяц к ней приложились 60 тысяч москвичей. Примерно столько же - к мощам великой княгини Елизаветы Федоровны за две недели в 2004-м...

В полдень в пятницу десница пророка отправилась в Нижний Новгород. За месяц ее увидят в Чебоксарах, Екатеринбурге, Челябинске, Саратове, Минеральных Водах, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге, а также в Минске и Киеве.

Это - христианство - "прилагаться" к расчлененке?  :blink:

136

Где-то читала как мирской автор побывал на строительстве отдаленного монастыря. Было лето, и он поинтересовался, где же баня? На что ему ответили, что нет за ненадобностью. Что когда монах, находясь в особом молитвенном сотоянии, выполняет тяжелую физическую работу, он может неделями не мыться, а у него тело цветами пахнет.
Тем более, если человек святой, то сила, хранящая его мощи, может быть очень просветляющей. Другое дело, что люди часто перебарщивают с хорошим.
Мне самой приближаться к мощам не приходилось, не могу описать ощущений. По головам бы туда не пошла, скорей всего, горячо молилась бы в сторонке.
-------
Я тоже нигде не говорила "только христианство". Меня только коробит противоположный взгляд "христианство - хуже всех", тоже сужение. Своему брату-католику говорю о достоинствах нехристианских учений.

137

Последние 2 поста перенесены сюда, где им самое место...

Капитан, вы знаете как я вас уважаю, но вы не заметили, что тот пост, из поторого были взяты цитаты, для перенесенного вами поста, не меньший офтоп, чем тот что подвергся переносу? Там ведь по делу полтора слова, а все остальное голимое ячестство. Хочу заметить, Вам, что перлы этого автора вообще крайне редко удаляются или переносятся (разве что за компанию с другими), невзирая на их частую агрессивность, а подчас и недопустимую наглость. Это продиктовано какими-то особыми соображениями, не доступными пониманию непосвященных? ;)

Отредактировано Дракон Чертополох (2006-06-17 07:14:36)

138

Элти, да признайтесь Вы громогласно, что господствующей идеей Вольного Поселения является неоязычество.
И я уйду с форума. На радость "язычникам".
Потому что рухнет то, ради чего Вы собирали диссидентов с прохристианской (причем именно религиозной) Эстели, просильмариллионовского ЭХа, зашоренных, задерганных Гаваней. Уйдет вольница.... Добавится еще одно идейное болото, вроде остготов... А местечковые дрязги мне неинтересны.
Зато Вы, Элти, дергаться не будете...

ЗЫ. "Если и было - то я не ощутил ни его, ни последствий." Вы просто самого эгрегора не ощутили. Поэтому не стоит сравнивать Ваши "неоязыческие" ощущения с ощущениями, которых не смогли получить под эгидой Христа. Все равно, что сравнивать Ваши знания в русском языке с Вашими же, но в юкагирском... 

Ну, вот же ж вам прямой пример христианско-политического отношения к миру и собеседникам. Ведь что персонаж тут утверждает?
Он утверждает: "Без меня и согласных со мной ваше Поселение превратится в

еще одно идейное болото, вроде остготов

"

Ну а оценивать наглость, проявленную в утверждении относительно ваших ощущений или не ощущений эгрегора, от которого вы отключились, я не стану.
Во-первых, вам это оценивать уместнее - о ваших ощущениях речь идет, не о моих.
Во-вторых, опять же в офтоп запишите.

Но вот ощущения свои, как обычного читателя этой ветки, позволю себе высказать - читать подобные заявления, да еще от лица персонажа, заявляющего себя эльфом, чрезвычайно неприятно.

139

Элти, стыдно признаваться, но мое отношение к "расчлененке" сходно с Вашим, хотя и по другим мотивам.
Во-первых, я считаю, что тот, который так много сделал для человечества, что его признали святым, заслуживает упокоения, а не выставления в кунсткамере...
Во-вторых, мне претит тот ажиотаж, который обычно происходит вокруг привезенных мощей...Призывы: "Все к мощам!" из разряда "Сарынь на кичку!", "Все на коммунистический субботник!" и тд и тп.... Строем и с песнями... Тьфу, с псалмами...
Ну и в-третьих, мне противно находиться среди обезумевшей очереди за благодатью.
"Кого привезли? - Голову Пантелеймона.- А он кто? - К нему вроде за здоровьем надо...- За здоровьем? Схожу, не повредит....... - Эй, Пантелеймон, я очередь выстояла... ДАЙ!!!! Ты мне ОБЯЗАН..."
Поэтому, когда у нас проходят подобные "мероприятия", я стараюсь не оказываться в радиусе 2 км от Лавры.
Зарисовка с натуры.
Май 2003. В Киев привезли освященную копию Туринской плащаницы. Подарок папы Иоанна Павла 2-го полякам. Я говорю сыну: "Давай сходим, посмотрим. Даже просто, как в музей. Ни одна репродукция не передаст впечатление от почти 5-метрового полотна."
А надо сказать, что мой наследник в любое время года при любой погоде до 12 часов дня иллюстрирует собой сентенцию: "Поднять - подняли, а разбудить забыли..." Кроме пребывания на горнолыжном курорте.... там он считает каждую минуту с момента начала работы подъемников. Поэтому явились мы где-то часам к 3м.
Владимирский Собор.
Хвост очереди желающих приложиться загибается за угол.
Заходим в храм. Под ногами ползают дети с машинками, бибикают. С визгом носится толстая полуголая деваха лет 11ти. Идем вдоль очереди....
- Потерпишь, если пришли, надо достояться.... Успеешь ты на свой футбол....
- Достал ты меня со своим пивом, алкоголик проклятый.... Куда в тебя лезет... Может вот сейчас поможет...
- Вас тут не стояло.... чего без очереди прешься....
- Не напирай, туда некуда...
- Кто там очередь задерживает, а ну поторопите....
Стеклянная витрина....
У витрины бабушка с толстой пачкой фотографий.... Сантиметровой толщины... Поплевывая на них, как на карты, она с неимоверной скоростью и ловкостью шулера прикладывает их по очереди к стеклу....Наверно, со всего дома собрала....
Сын сморщился, отвернулся и говорит: "Мама, давай приедем к открытию храма. Я не могу на это смотреть"
Приезжаем на следующий день к 7ми.
Около храма человек 7-8. Кстати, и мой знакомый оказался. Светлые лица с ожиданием ... Чего?....
Заходим в храм, подходим к витрине....
Я не буду описывать свои ощущения, их трудно передать словами... Это не счастье, не благодать, не удовольствие... Это прикосновение, легкое, как дуновение....Мудрое и безвременное....
Я отошла в сторону, пытаясь запомнить и сохранить....
Через некоторое время ко мне подошел сын. Его глаза я тоже запомнила на всю жизнь. Он сказал: "Мама, я понимаю, почему настоящую плащаницу достают всего раз в 20 лет. К ней обыкновенные люди прикоснуться не смогут. Не выдержат..."
Плащаница была в Киеве около 3-месяцев. Ажиотаж быстро схлынул. И в церковь Василия, куда ее перевезли, можно было зайти без особой толпы. И мы приходили еще несколько раз. Сын даже мне помог уговорить пойти папочку.... А он скопище народа на дух не переносит....

140

Если, выстояв в такой очереди, я смогу перестать относиться к этим людям свысока, принять их с любовью, как принимает Бог нас всех...

141

Анна

Если, выстояв в такой очереди, я смогу...

А Вы не находите, что это - очередная версия торгов с богом? Господи, я вот очередь отстою, а ты мне...
Причем - наверняка, если Вы тех же фанатов, которые в этой очереди часы провели, спросите -  как справедливо Айви заметила - они полагают, что таким образом обязательно заслужили вспомощестование в своих проблемах от господа.
Представьте, чего тогда заслужили алкаши, часами давившиеся у вино-водочных во времена сухого закона?  ;)

Всем
Походу - десницы-плащаницы, приложения, лобызания - и кто из нас после этого - идолопоклонник? Не Иисус ли говорил - не сотвори себе кумира, а что иное все эти фетиши, как не кумиры?
При этом - если язычник обращается к некому "неодушевленному" предмету - он понимает суть своих действий, те силы, которые этот предмет олицетворяет. Не разумней ли такая позиция?

142

Капитан
МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
а тем более Бог    Прошу не усматривать этого ни в каких моих словах  (клавиша где точка и запятая не работает)
я говорила об очищении от смотрения на любых других свысока от которого так пухнет ЭГО

язычники ищут места Силы где они могут лучше прочувствовать и понять то что они ищут     Христиане хотят прочувствовать Бога и почему бы при возможности не воспользоваться инструментами помогающими в этом

143

Походу - десницы-плащаницы, приложения, лобызания - и кто из нас после этого - идолопоклонник? Не Иисус ли говорил - не сотвори себе кумира, а что иное все эти фетиши, как не кумиры?

Беда то как раз в том, что в большинстве "классических" религий на сегодня паства поклоняется образу пророка, вместо того чтобы внимать его учению... <_<

Отредактировано GILDOR (2006-06-19 18:27:05)

144

GILDOR

Беда то как раз в том, что в большинстве "классических" религий на сегодня паства поклоняется образу пророка, вместо того чтобы внимать его учению...

Полностью поддерживаю. И - пытаюсь объяснить, когда меня спрашивают - почему я нападаю на христианство. Потому и нападаю. Суть там заложена хорошая, но всей вот этой догматической обрядностью и иерархичностью церковь само учение выхолащивает...

145

Гм.. Почему бы тогда не "понападать" на тех людей, из-за которых те, "со стороны" плюют в христианство, как в религию? Они выбрали то, что им удобнее на данный момент. Будет неудобно - найдут еще чего ни будь. Не получат ожидаемого - и будут точно также плеваться.

Не знаю, к месту или нет, раскажу... Интересный момент просто однажды наблюдал.
Устоили как-то в одной из местных церквей совместный просмотр (так, для своих) небезысвестной картины "Страсти Христовы". И меня туда угораздило попасть. Есссно, после мнения о картине разделились. И вот, фраза одного священника, примерно.. Говорит он это слегка стесняясь и явно чувствуя себя неловко: "Вы знаете, может я и ошибаюсь, но эти фарисеи почему-то очень мне напомнили наших..." Фраза осталась недосказаной..
Пара человек посмотрели на говорящего как на "врага народа"...

146

Metelaire

Гм.. Почему бы тогда не "понападать" на тех людей, из-за которых те, "со стороны" плюют в христианство, как в религию?

Мне, лично, нет никакого интереса нападать на кого бы то ни было. Однако - монотеистические религии отличает одна особенность, верно подмеченная Гилдором - они признают только своего пророка, и, забывая при этом о боге едином - сеют рознь между единоверцами и иноверцами. Более того - агрессивно нападают на носителей любого иного мировоззрения. Вкупе с вышеописанной страстью к фетишизму - выходит отстаивание позиции "наш истукан краше"...

147

Кэп, Вы опять путаете грешное с праведным. Что-то у Вас последнее время резкий крен к бинарной логике наблюдается. К черно-белому взгляду на жизнь.
Халявщики всегда были, есть и будут. Когда было полезно в партии находиться, они через игольное ушко пролезали. Потом торжественно парбилеты сжигали. А теперь поклоны в церквях бьют и в очередях насчет приложиться стоят. Вот у них-то действительно наш истукан краше. Какая разница - памятник Ленину или икона... Они не присматриваются.
У нас сейчас новый мэр такой. Пра-а-аведный... А сам в афере "Элита-центр" по самые ноздри замазан. Сын -совладелец.
Если Вы именно их считаете настоящими христианами, то я искренне огорчена.
Вам довелось жить на славянской территории. Так сложилось, что это территория христиансва, как государственной религии. Вот халявщики и бегут, куда поближе.
Если бы Вы жили в Китае, то Вас бы за один рукав ламаист бы дергал, а за второй - конфуцианец. А ведь ни одна из 4-х религий, исповедуемых большинством китайцев, не является монотеистичной. А вот социологические закономерности и у них работают. Думаю, что у них тот же процент желающих быть, как все.
И я считаю, что нам надо попросить у Гилдора пояснений, что он имел ввиду под паствой. Мне кажется, что представителей все той же толпы. Именно они не хотят думать, а делают то, что модно.
Не даром же есть социологический вопрос-анекдот "Почему с началом Великого Поста количество верующих в России резко падает, а при наступлении Пасхи так же резко возрастает?" ;)
Элти, ну не надо опять ;) всех в стадо загонять.... Мы хорошие.... Даже иногда о смысле жизни думаем... :)
И никто на Вас агрессивно не нападает. С Вами связываться стре-е-емно... :) Пусть владельцы тигров их сами и спасают. ;)

148

Айви

Кэп, Вы опять путаете грешное с праведным. Что-то у Вас последнее время резкий крен к бинарной логике наблюдается. К черно-белому взгляду на жизнь.

А Вы ниче не путаете? По-моему, уж насчет черно-белого - тк бы христианам помолчать... Опять же оговорюсь - если они - христиане, а не "сочувствующие"...

Вам довелось жить на славянской территории. Так сложилось, что это территория христиансва, как государственной религии.

Стоп-стоп... Тут к одному предложению - сразу куча вопросов. 1.Откуда и когда взялось это государство. 2.Каким образом "так сложилось"? 3. Было ли на этой территории учение до христианства, было ли оно неверным, и - куда делось...

В принципе - все... Для меня дискуссия смысл теряет. Продолжать искать огрехи в христианстве - пустая трата времени. Их там - как у собаки блох, да на что они мне сдались? Это ж и есть самая козырная христианская фишка - втянуть оппонента на свою территорию, а потом - доказывать не свою правоту, а его неправоту. Для меня это - смещение к анти-христианству, а для личного развития это еще никому ничего не дало...

Вам нравится путь. которым Вы следуете? Ради бога - следуйте. Пишите в этой ветке - как он хорош, обменивайтесь опытом...
Имеющий глаза - да увидит, имеющий мозги - да подумает, а имеющий дух в себе - да прочувствует...

149

Гы-гы.. И у меня вопрос. А было ли учение до учения? На этой самой територии? :D

У вас талант прямо к показательным, вдумчивым и прочувствованым речам. Пустил слезу даже.  :o

Ладно, давайте больше не будем тянуть капитана нв свою територию, аки рьюсский Кутозофф наполеоноффских французофф....

А то ведь он и на Марсе перстом изобличающим в блоху ткнет... Шо уж про нашу територию говорить... ;)

150

Aevon'maeth
Да - я имел в виду как раз тех самых представителей "толпы" которым лень думать и вникать - проще послушать и согласиться с тем что иерархи сказали и забили в канон

Кстати - в чем я (и не только я убеждался неоднократно) - простые священники из маленьких церквей - светлые и духовные личности, несущие Слово своим прихожанам, а вот иерархи - зачастую блюстители интересов Церкви, как организации - своего рода функционеры.
Так что стоит таки разделять Веру как учение и Церковь, как общественный институт (полугосударственного типа),

Понятно, что все вышесказанное - сугубо ИМХО