Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о христианстве

Сообщений 91 страница 120 из 327

91

Айвен
Спасибо, или, по-форумски, респект за то, что сумели написать дельное, пусть хоть и не для него, после высказываний Дери. Я-то, покаявшись в чрезмерном увлечении спорами и метании бисера, заткнулась, а ведь во всем есть что-то ценное.
И еще, там можно почитать и подумать, что я такая геройка, лень преодолеваю. Ниче подобного. У меня просто здоровенное шило, даже много. Остается лишь почти без передышки бежать в ту сторону, где в данный момент не больно.

Капитан
Попробуй-ка выскажись словами, особенно эльфу, которому эти проблемы напрочь чужды!
Люди, буду говорить, мы, почему-то все время пытаемся быть КАКИМИ-ТО, вместо того, чтоб просто БЫТЬ. Как в детской песенке про Точка, точка, запятая... "Просто надо быть правдивым, благородным, справедливым, умным, честным, сильным, добрым, только и всего!". Духовно богатый человек, он такой и есть. И как любой богач только и занят, что поддержанием своего богатства: чистит до блеска свои мысли и поступки, сравнивает с тем, как у других, то радуется, то мается, короче, куда там за всей этой дребеденью Бога узреть.
Мой предыдущий пост был воплем радости после очередного вытряхивания "чуланов".

92

Да уж....
Непонятно, то ли обругали, то ли похвалили....
Я не духовно богатый человек, а духовно обогащающийся.... И как истый "нуворишка" смотрю на тех, у кого больше...
Поэтому мне все мало, и чистить свои "богатства" мне некогда. Надо срочно богатеть, а-то не успею ;)
Вот это, наверно, и называется "нищие духом". :)
Подайте бедняжке Айви на пропитание.... :)
И вообще....
Первые 100 лет своей жизни я потратила на то, чтобы понять, что не все люди хорошие....
Следующие 100 лет пришлось отвести на то, чтобы уразуметь, что не все люди плохие....
А теперь?....
Теперь мне все равно... :)

93

Анна

Попробуй-ка выскажись словами, особенно эльфу, которому эти проблемы напрочь чужды!

как Вы думаете - стал бы я ломать голову, если б так уж были чужды?

Знаете, это для меня было одним из самых непонятных мест в Библии - я к нему подступался с разных сторон несколько лет...

Только трактовку я нашел свою - нищий духом, как по мне - это тот, кто к материальным благам не стремится, причем - осознанно, по внутренней вере своей, то бишь - "осознанно нищенствующий"....

94

Можно идти, имея необходимое, а можно начать собирать и копить, пока не встанешь без сил.
Копить.
Для меня признаками, что я хапнула лишнего служат: создание некой иерархии по отношению к какому-то вопросу, определение в ней своего места, отношение свысока к тем, кто "ниже". Стремление поучать, т.е. возвышаться над другими за счет своих знаний. Общее накопление груза ценных мыслей, давящих на голову. И чем более "ценны" эти мысли, тем на дольше можно зависнуть в этом состоянии. Пока наконец все это не выкидывается со словами "прости, Господи", и - вот она! легкая и восприимчивая ко всему вокруг нищета духа, на какое-то время.
Идти
Идущий свободен и легок. У него и мысли не возникает гордиться. Так же естественно он делится знаниями без всяких корыстных целей. Его интересует лишь слово Учителя, а не свое место в иерархии учеников.

Капитан.   Копить можно не только материальные ценности, а все подряд. Мне брат-католик когда-то приводил в пример фразу "Я - самый смиренный", круто, правда?

ЗЫ. Этот пост меня отправляли редактировать 2 раза с перерывами в полсуток пока я хоть для себя не определилась достаточно ясно, что для меня сейчас этот вопрос.

95

Ребята.
Интереснейшая у нас тут дискуссия завязалась насчет "блаженны нищие духом". Мы и в реале обсудили. Получается, что все склонны думать, что нищие - это те, которые не зазнались и хотят идти вперед.
Ан нет.
Я терпеть не могу всяческих толкований Писания, оставляю их иеговистам, адвентистам и тп, поэтому обратилась к первоисточникам.
Обсуждаемые нами слова выдернуты из Нагорной проповеди. Евангелие от Матфея, гл.5, 3.
Открываю Евангелие от Луки, гл.6, начиная от 20 стиха.
Сначала то же самое.
"Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие..." и далее по тексту. Фактически та же Нагорная проповедь.
Читаю дальше. Ст. 24
"Напротив горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо воплачете и возрыдаете.
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо. Ибо так поступали со лжепророками отцы их".

Это что же получается.... Я должна стремиться к тому, чтобы обо мне говорили гадости? Должна заводить врагов, чтобы их возлюбить? Не смею смеяться, чтобы потом не плакать? Мне всю жизнь царевной Несмеяной прожить?
Чушь какая-то...
Вы можете сказать, что я лью воду на мельницу антихристиан. Отнюдь. Я хочу знать все, что рекомендовано Писанием. И получается, что в одном из немногих текстов, оставшихся нам после кастрации Евангелий на Никейском Соборе, говорится, что мы должны шарахаться от благ земных. Тогда получается, что истово верующая христианка должна придушить младенца, когда он научится смеяться. Причем из настоящей материнской любви... Чтобы не мучился и был истинным "нищим духом".
Грех так говорить, но это истинный сивокобылячий бред.
Да уж, теперь я понимаю, почему считается, что Нагорная проповедь только в Евангелии от Матфея.
А что вы по этому поводу думаете?

96

Ну, Аэвон, это вы загнули...

Все гораздо проще. Все прекрасно знают выражение: "Черная полоска, белая полоска, опять черная, опять белая".
Попробуйте вновь посмотреть на этот текст с такой стороны. :) Все верно, получается. :)

97

Сегодня перечитаю Нагорную проповедь. Пока навскидку: если богатые, пресыщенные и смеющиеся, гордятся этим как признаком того, что они умнее и вообще лучше плачущих и бедных, то наверно они все это потеряют. А плачущим сейчас хреново, значит, они как-то шевелят мозгами, чтоб из этого состояния выбраться, что-нибудь придумают, они движутся, мой способ продвижения. Сколько раз ловила себя на том, что будь все так, как я хочу, фиг бы я еще куда шевельнулась. Так что у  притормозивших смеющихся тоже есть шанс. Главное, когда утешатся, не уснуть на этом временном "хорошо".
Можно быть богатым, сытым, смеющимся тому, кто этим не загрузится,  кто сумеет остаться нищим духом.

Теперь еще наговорю всяких мыслей, пока прет. Кстати, это довариваются полуфабрикаты, набранные за учебный год, когда мне было здорово трудно. Сейчас появилось время их разобрать. Дальше летом обычно наступает  кайфовый вакуум.

Айвен где-то говорила, что мысли - шаги на пути. У каждой свое время и своя роль. Так что их естественное дело меняться, оставаться позади, если только мы не стоим.

Признаков прихватывания лишнего и отяжеления на пути нашлось гораздо больше. В принципе, это любое замутнение, любой загруз. Например: гордость "Я имею!",  одиночество "Нет никого достойного, чтоб поговорить!", это уже очень высокая постройка, страх потерять то, что "имеем", вот чью-то любовь...
Страх не получить желаемого, особенно, необходимого. Это уже другое, неверие, недоверие Богу, что Он даст. Сказано "Будьте как птицы небесные".


98

Айви
Во время встречи с императором У, основателем династии Лян, Бодхидхарма указал ему на тщетность попыток возводить буддийские храмы и декламировать сутры.
Император спросил: "После вступления на трон я возводил храмы, переписывал сутры и принимал вступления в монашество. Какие заслуги я этим приобрел?"
Учитель ответил: "Никаких".
Император удивился: "Почему никаких заслуг?"
Учитель сказал: "Все это - нечистые устремления к заслугам; при помощи них добиваются ничтожного плода рождения в форме человеческих существ или дева (божества). Они подобны теням, следующим за формами, но сами по себе не являются реальностью".
Император спросил: "Тогда что же представляют собой подлинные заслуги?"
Учитель ответил: "Это чистое знание, чудесное и совершенное. Его сущность - пустота. Таких заслуг невозможно достичь при помощи мирских средств".
И тогда император спросил: "А каков первый принцип священной истины?"
Учитель ответил: "Безграничная пустота, ничего святого".
Император сказал: "Тогда кто же стоит передо мной?"
Учитель ответил: "Не знаю".

Не находите, что суть сказанного - в Нагорной проповеди и здесь - одна и та же? Речь ведь не о том, что нельзя радоваться - а о том, чему в самом деле стоит радоваться.
Потому и блаженны нищие духом, что понимают, где истинные ценности, и к богатству не стремятся - но, в то же время - не кичатся своим отказом от роскоши, ибо - не ради гордыни они отказываются, но - ради истинных ценностей...
Так что деток душить не спешите ;)   

99

Во, капитан, в кои то веки с вами соглашусь.
Хотел объяснить этот момент с точки зрения того, как он согласуется с Дзен.
Вот только не придумал, как это сформулировать.. Сенкс, вы выразили именно то. :)

100

Metelaire

Во, капитан, в кои то веки с вами соглашусь.

Возрадовалсо!  ;)  Ибо - понимание - есть истинная радость...
Настоящему боддхисатве, конечно, непонимание - пофиг... Зато понимание - повод возрадоваться...
И спросили поселенцы - "Ты гонишь, капитан?"
И ответил капитан - "Не знаю"...  :D

101

Одев инквизиторскую мантию Темного Кардинала.

>>Но не спешите гордиться собой.
Припущу коней армагедона.
>>В отличие от тех, которые здесь ведут с Вами полемику, бесплодную и для Вас и для себя, Вы ЕЩЕ не религиозен, а вот мы - УЖЕ.... Чувствуете разницу?
Нет, для меня такая полемика всегда радость. Надо же кости размять, а то я заскучал на арене политических разборок, а тут такой  сюрприз.
Разницу, то чувствую! Еще как! Вот только вопрос в приоритетах еще не обозначен;)
Религиозность – опиум для народа, это главный конек для стада. Пастырь и овцы, знакомая аналогия? Машина для регулирования морали общества. Вы думаете почему так от Магов шарахаются появись они там где есть религиозность, мораль у них “жуткая” для стада. Убили Распутина и страна захлебнулась в Хаосе, попов расстреляли, церкви разбили, везде на много лет воцарил Хаос. Католицизм аукнулся живым адом для религиозных европейцев – чума, агония, эпидемии, все Европу выкашивало, да и выкашивает время от времени.

1-я стадия. Верующие.
Про верующих не однократно писалось. Все к одному, кто-то верит в атеизм, кто-то в альвов. Нет фактов, нет опыта – дорога в религиозность в худшем случае в психушку. В йотунов я не верю, у меня есть любопытная информация на этот счет, есть неоднократные свидетельства о Йети, я лишь изучаю данный вопрос. Это мое личное дело, например как личное дело биолога изучать динозавров или бактерии.

2-я стадия. Религиозность.
>>Подавляющее большинство составляют те самые бабушки в церкви, которые и раздражают молодежь.
Они раздражают образованный народ, который привык полагаться на себя.
>>И следующая стадия . Духовные. Те, которые ЗНАЮТ, что "Бог во мне, а я в Боге"
Да здравствует нью-эйдж, Мельхиседек и гуру! Все разумные существа на определенном этапе развития становятся Демиургами. Саматхи – это ловушка, слитие с Абсолютом, вклиниание в Систему откуда назад дороги нет. Ты часть Бога, а он ты, как и все другие его составляющие, эдакий Организм. Все равно, что стать частичной океана, как в сказке про сахарную девочку, которая вошла ногой в океан и что-то почувствовала, он манил ей стало хорошо, она хотела ощутить каково быть океаном, погрузилась вся и стала им и не было ее более как Личности, т.к. религиозная система гуру истязает  Личность, и воспевает Сущность.
>>Духовные уважают веру любого.
Против религиозных стремлений ничего не имею. Это определенная стадия в жизни смертного человека, и вполне наверное естественная. Потеряй он веру ему и жить труднее станет.  Только не надо мне навязывать Вашу духовность и религиозность. Религиозные системы – это длинный но безопасный путь вверх. Я выбрал другой путь – опасный и за него в ответе буду лишь я, т.к. мыслить и жить по другому не умею. Я уже не могу сойти с этого т.к. я сформирован. Гипотетически вернувшись на путь большинства я потеряю смысл в своем существования, а за потерей следовательно  опустится последний занавес.
>>Верующие болтаются маятником между физическим и астральным мирами.
Религиозные принадлежат астралу.
А духовные способны выйти на ментальный уровень.
Человек каждый миг находиться и движется в многомерном пространстве (физика, астрал, ментал).
Смысл в осознанном выходе и работе там. Видинением обладают Маги – постоянная фиксация на анахате, вишудхе, аджне. Чем дальше тем плотнее видение многомерных пространств. На анхате – интуиция и слабое Видение тонких объектов в реальном времени (без транса!), на вишудхе еще четче и глубже миры, как бы плотнее и т.д.
И таких результатов добиваются не философствуя на темы о духовности, боге, религиозности (там она вообще места не имеет).  Не хочу об этом говорить, т.к. это бесполезно и смысла в этой теме не вижу здесь.

Ваша градация – это лишь под Вас адаптированная модель, это Ваше восприятие реальности, к другим такой подход может не иметь отношения. Я сторонник моделей, которые полно описывают мир с уже имеющими объяснениями и которые доказывают еще  неизвестные современной науки. Модель которая частично объясняет одну область и не может объяснить другую (или же ей противоречит) заведомо ошибочна. Вас прошу использовать сложившиеся понятия в религиях, а не предавать на общих форумах свою трактовку (иную) сложившимся понятиям, которые доказано объясняют порядок вещей. Вы как я понял увлечены нью-эйджем, из него и черпаете эти противоречивые идеи о боге, религии, духовности, абсолюте.

>>Поэтому-то мне и смешно слушать Ваши панегирики прогулкам по астралу. Детский сад...
Не понял о чем Вы. Поясните. Вроде бы нигде о прогулках не говорил. Да и вообще такую тему не затрагивал.
>>В моей системе 2+2=100.
Я не против. Это ваша модель восприятия мира, вы ее адаптировали под себя и сжились.
Но согласитесь, что 2+2=100 должно быть объяснено, и не противоречить всему остальному.
Между тем Вы пытаетесь свою трактовку на природу вещей навязать мне – разговоры о моей бездуховности и пр.

>>Поэтому мне все мало, и чистить свои "богатства" мне некогда. Надо срочно богатеть, а-то не успею
И куда Вы так торопитесь если не секрет? Не хватит этой жизни, догоните в другой;)

Анна
>>"Просто надо быть правдивым, благородным, справедливым, умным, честным, сильным, добрым, только и всего!". Духовно богатый человек, он такой и есть.
Такими качествами должен обладать каждый себя уважающий человек. Хотя насчет “добрый”, я думаю. Добро и Зло вещи относительный, лучше вычеркните это из списка, в остальном согласен.
>>Можно идти, имея необходимое, а можно начать собирать и копить, пока не встанешь без сил.
Вот, в самую точку.
Captain Thimo Taer'nei
>>Только трактовку я нашел свою - нищий духом, как по мне - это тот, кто к материальным благам не стремится, причем - осознанно, по внутренней вере своей, то бишь - "осознанно нищенствующий"....

Это как раз таки религиозная заморочка, для управления. Рабство – хороший тому пример. Рабы божие – еще лучше!
Материальный благ должно быть столько, сколько требуют твои потребности для реализации твоих же как раз целей Личности. Нищим духом или еще чем, которым подают БЕСплатно – бес платит или бог манит в Океан то самый.

Айвен
>>поэтому обратилась к первоисточникам
Первоисточник это Тора.
>>"Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие..." и далее по тексту. Фактически та же Нагорная проповедь.
Читаю дальше. Ст. 24
"Напротив горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо воплачете и возрыдаете.
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо. Ибо так поступали со лжепророками отцы их".

“Горе вам, ибо вы лишили нас самих этого богатства, забрав все припрятанное нами, мы
придем за похищенным и мстя наша будет ужасна”
                                                                                                      Надпись на одно заборе.
Подпись: обиженный политик.

Отредактировано Deroweer (2006-06-07 10:22:33)

102

Элти.
Респект за притчу. Ботхисатва Вы наш ненаглядный... ;)
Дери.
Сняли бы Вы мантию инквизитора... Она хоть и бэушная, но все-таки "мундир"...
Вот Вы учебников по праву не читаете, а зря. В УК статья есть за попытку выдать себя за лицо, облеченное полномочиями... :) Напрашиваетесь. ;) И Серые (а не темные) кардиналы в партикулярном платье ходили. Для незаметности.
Приведенная мною модель - это не модель моего мировоззрения. Это попытка выстроить  схематично этапы Пути. А они у всех одни. Они только на первый взгляд разными кажутся. Не выучив арифметику, в дифисчислении делать нечего.
Кто Вас заставляет бить поклоны в церкви? Действуйте по принципу "Пришел, увидел, победил". Но победил, а не сказал "Зелен виноград" и убежал Гаряева изучать. Ваше, и многих молодых обитателей Поселения, неприятие христианства связано с тем, что Вы подошли к порогу той "религиозности", о которой я говорю, а обрядность христианства Вам претит. И вы заменяете эти устаревшие обряды новыми, свежепридуманными. Псевдоэльфскими возлияниями, неоязыческими посвящениями, нью-эджевскими собраниями, но ведь суть этапа Пути от этого не меняется. Это этап создания кумиров и кумирен. Вы пытаетесь перескочить эту пропасть одним прыжком. Увы... Не удастся. Нужно либо строить мост, либо спускаться вниз и подниматься по противоположному склону. Никакая вимана через пропасть Вас не пронесет. В такси платить нужно, ибо как Вы правильно заметили "бесплатно - бес платит". Между прочим, это очень глубокая фраза, а не игра слов.
Вы правы в том, что я пошла по наиболее безопасному пути, используя уже построенный мост христианства. Поэтому я благодарна его идеям за это и не позволяю оскорблять этот путь. И этот путь не так уж и долог. Одному из моих эльфят понадобилось всего полгода, чтобы от неприятия христианства суметь дойти до уровня Вселенской любви.
Правда, он шел под моим чутким руководством и с изрядной помощью с моей стороны.И как каждый, прошедший на духовный уровень, он благодарен тому, кто ему помогал. Иногда его выражение благодарности даже напрягает. Несколько дней назад примчался без предварительного звонка и поймал меня на пороге. "Вам плохо". " Да успокойся ты, все нормально". " Нет, Вам плохо. Когда Вам плохо, у меня голова болеть начинает". Ну что делать с этим чутким сердечком... А Вы, Дери, отвергаете интуицию и предчувствия.... Вот и набиваете синяки и шишки. А он столбы обходить уже научился...
Дери, я не говорю о Вашей бездуховности. Отнюдь. Вы ищете, поэтому прочно стоите обеими задними лапами на пути к духовной личности,  иначе бы Вы на форуме анекдотов бы тусовались. И даже мне изрядно помогаете. Потому в поисках слов для моих постов, адресованных Вам, у меня формулируются смутно бродящие идеи. Вот и пост про эгрегоры почти готов.  И сводка по религиям мира почти сложилась. А без Ваших комментов у меня не было потребности облекать все это в слова. Принимаю - вот и хорошо. А слова фиксируют и позволяют перейти к осмыслению других еще неоформившихся проблем. И Вы, сам того не подозревая, помогаете мне идти.

ЗЫ. 2+2 (в десятиричной) = 100 (в двоичной системе счисления) :D
ЗЗЫ. Вот Вы поддержали Анну в прцессе накопления, но позабыли задуматься о том, что иногда притормозить надо и осмыслить ворох накопленной информации. Вы ее так, непричесанную, в голову и суете. Поэтому и получается, как сказал Мет, "каша в голове". Чердак тоже иногда подметать надо. Иначе очередная охапка знаний просто не поместится. :D
ЗЗЫ. А тороплюсь потому, что мне Анна шило одолжила. Или я ей... Хм-м-ммм :(

Отредактировано Aevon'maeth (2006-06-07 12:03:28)

103

To All

Сто раз себе давал слово не поддаваться на провокации на религиозные темы, опять таки втянули.  Эх, не спокойный я, так и хочется в авантюру пуститься, впрочем где-то это не разумно, а больше ну скучно мне, вот и ввязался.

Не растекаясь по дереву, сведу мысль вкратце к следующему. Религии (языческие, монотеистические) в себе содержат определенные каноны, догмы, правила направленные на мораль, которая не дает социуму пойти в разнос. Сейчас и ранее у этого механизма справляться с задачей более менее получалось и получается, не смотря на внутренние воины конфессий. Социум цепляется за это и движется в направлении, которое предписывает религия. Какая она будет через 500 лет мало кому известно. Теософия и религия дает понятие о боге, духовности, религиозности для социума в надлежащем объеме (верующие это поймут). Они это хорошо используют и идут вверх по своей лестнице. Рассуждения же о духовности, Абсолюте на лад отличный от теософов и служителей религий (как принято в модном течении нью-эйдж – у меня свое мнение по религиям и о боге, а с христианами к примеру я согласен лишь частично и т.д.) вызывают удивления и недоумевание, если не сказать зазнайство у этих великих “мыслителей”. Разумный же определиться на счет того, что он может и умеет, и что еще нужно уметь и будет следовать этому саморазвитию пусть в начале и малыми шагами (период адаптации) напрочь отбросив мысли об Абсолюте, Боге т.к. он знает, что от этих рассуждений не прибудет у него ничего т.к. вещи эти очень сложные а говорить об этом нужно осторожно.
Мне например трудно говорить об Вселенной, об ее структуре, развитии, об ее личине на многомерном проявлении, да и сколько их вообще Вселенных этих, поскольку имею ну очень мало знаний и ноль опыта в таких вещах, поэтому молчу о таком и думаю день ото дня лишь про себя. За форумом я слежу этим с начала сентября прошлого года и замечу, что на нем с того времени и по сегодняшний день еще не одно существо не могло и не может пока что либо конкретное сказать по поводу структуры Вселенной, кто может думаю или в инете вообще не появляется или занят абстрактными делами. Здесь увы пока качественных Магов нет и не было, которые реально что либо умеют делать или понимать. Гуру да, их везде полно, они так и любят на религиозность поговорить, кто кого круче: язычники или христиане?

104

Айвен
>> Ваше, и многих молодых обитателей Поселения, неприятие христианства связано с тем, что Вы подошли к порогу той "религиозности", о которой я говорю, а обрядность христианства Вам претит.

В детстве может и был религиозным или чего-то там просил. Но опять же я смотрел как делают другие и повторял, надеялся, что поможет в неких ситуациях. Но мне будучи официально человеком (руки, ноги, родители и т.д.)  было скучно среди людей, и их окружения. Мне хотелось фантастичного о чем я мечтал в скучном мире человеков. Что-то находил в детстве интересное к примеру истории о призраках, вампирах, оборотнях, читал газету НЛО и меня это не раздражало, не вызывало смеха, как у окружающих. В соседнем лесу я с другом чего-то искал или мы хотели наткнуться на что-то необычное, а порой жуткое как это принято считать у людей. Лет пять назад я услышал от другого друга фамилию Лавкрафт, Некрономикон, вот это эти слова было для меня магическими, как говорят что-то навеяло  и я принялся его искать в книжных магазинах. Потерпел неудачу, в городе такого автора не было, в малом тираже он появился через год, я уже поступил в университет, я скупил все что было. С тех пор я не разочаровался в этом магическом имени и еще более причудливом авторе, чья жизнь и творчество остаются загадкой. Мало-мальски я  пришел к чему-то очень сакральному – к переходу между мирами, эта тема стала очень волнующей и манящей. Потом я начал искать это уже в интернете и у авторов связанных с мистикой. Однажды наткнулся на Антона Платова, что-то он говорил, где-то заинтересовало, но все было в тумане. Я так и не понял возможен ли такой переход, что бы сбежать отсюда, но совсем не давно чуть больше года  я нашел книгу “ Бешеная скачка на Бледном коне, или по эту сторону Магии. ” 1991 года (совершенно “случайно”) малого и не распространенного тиража одного автора,  и далее по все той же  странной иронии уже в октябре я узнал, что этот автор не ограничивается лишь этой книгой, про параллельные миры мне удалось узнать больше, тем более я узнал о существовании практик. Кругозор расширился мгновенно, сказка и мечты стали реальностью.

Как Вы видите ни к какому порогу религиозности я не подходил, с ней я покончил как со скучным занятием, даже сейчас мне не понятном, всегда дивился и как они в церкви ходят, не ужели так интересно?
Обрядовость меня не пугает, мне просто безразлично, понимаете это как в метро зайти, меня не тянет напрочь туда в церковь к вере, религиям. Это как у инопланетянина для которого это чуждо здесь.

>> Псевдоэльфскими возлияниями, неоязыческими посвящениями, нью-эджевскими собраниями, но ведь суть этапа Пути от этого не меняется/

Псевдоэльфскими возлияниями – первый раз о таком слышу. Что это?

неоязыческими посвящениями – будучи не совсем идиотом, мне таки хватило ума, пусть где-то на уровне чутья понять что зачем, у гуру язычников, пусть даже и с приставкой нео.
К моему счастью ранее я сталкивался с понятиями о Инь Культе и почитании Великой Богини и к тому же счастью сейчас представляю что это, хотя очень мало. Инь или Богиня – это пылесос, приемник энергий, опустошитель, в древности такие культы методично выпалывались магами, сейчас они (Культы Богини) хоть и подражают древним язычникам и шаманам, но реальной силы не имеют, что радует.

>> Между прочим, это очень глубокая фраза, а не игра слов.
Я знаю;)

Я не могу ощутить Вселенскую любовь, пытался хотя не понимал. Даже сталкивался с  книгами гуру этого модного течения – Фрисел, Мельхиседек.
Пришел к выводу, что мы существа разного аспекта. Что хорошо для русского, то для нэмца смерть.

Интуицию я не отвергаю. Этого я еще нигде не говорил.

Если я как-то косвенно помогаю, то рад.

105

Дери
Горы перелопаченной информации, бьющая через край красивая солнечная энергия, то, чем я в Вас любуюсь, и все это - всего лишь чтоб ломануться в иные миры?
Скажу крамольную вещь, но я Вам очень желаю туда попасть. И наиграться наконец. Как у Б.Окуджавы в песне "Молитва" "Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть". Желаю, чтоб Вы посетили их все, какие и сколько хотите, и увидели, что Ваша жажда, гонящая Вас туда (ведь жажда же, правда?) от этого не только не утолится, а разгорится в невыносимый пожар, так, что места себе находить не будете. Что в любом из миров Вы - все тот же Вы, со всеми своими проблемами и заморочками. И чтоб убедившись, что там обещанного счастья нет, уже ОСОЗНАННО вернулись в этот, Вами самим определенный для себя мир, чтобы наконец начать идти по тому пути, на котором Вы "стоите обеими лапами".

ЗЫ. Надеюсь, видно, что написано по личному  опыту.

106

Анна
После таких постов - я не пойму, что Вы делаете в "Детском саду"?  :P
Deroweer
Я не против обсуждения чего бы то ни было. Однако - высказывая свою точку зрения, будь она ругательной или хвалительной - не мешало бы сколь-нибудь ознакомиться с сутью вопроса. Это я о язычестве. Вы явно где-то слышали звон, но его источник явно остался для Вас сокрытым в ином измерении.  :D Начать хотя бы с того, что во всяком приличном (нео) языческом пантеоне наряду с богиней-матерью присутствует и бог-отец - так что бессмысленно пытаться спихнуть язычество в сторону как матриархата, так и патриархата. Наиболее контрастно языческое воззрение на взаимодействие двух начал - замечу, вполне равноправных - но со своими функциями, особенностями - отражено в буддизме и иже с ним течениями. Как Вы понимаете, речь о паре Инь-Янь.
Далее - язычество - не религия. Это - мировоззрение. Причем во время оно, до того, как его начали планомерно исстреблять, и оно было естественным для всего общества, т.е. - любое действие - начиная от разведения огня в очаге или трапезы, не говоря уж о рождении, женитьбе или смерти - это был магический ритуал, и смысл его был всем понятен, и успешность - легко оценивалась по итогам. Если Вы познакомитесь с серьезной литературой по язычеству, а не с попсней - то поймете, что общество языческое - это как раз то самое магическое общество, о котором Вы мечтаете...

107

Мне уже надоело сотрясать воздух. В ответ я слышу только "А баба Яга против". К сказанному Анной могу добавить только слова Ежи Леца (да и то за точность цитаты не поручусь) "Ну пробил ты стену. И что же будешь делать в соседней камере?" ;)
Капитан.
Я давно и всерьез "роюсь" в религиоведении.
У истоков любой религии стоит "троебожие". Правда это не относится к религиям "авраамистского толка" (иудаизм, христианство и мусульманство). Но они построены на базе более ранних.
Индусский буддизм сохраняет индуистскую троицу - Брахма, Вишну, Шива. В японском к Сяка Нёрай (Шакьямуни) добавлены 2 бодхисатвы. Для каждой ветви свои. Например, Каннон и Амида Нёрай. В китайском - Гуань-инь и Бодхидхарма.
Даже в даосизме - троица. Тай-гу, Тай-су и Тай-и (или Тянь-и).
И у кельтов изначально была троица.
Поэтому даже в неоязычестве есть троица. Верховным сейчас почитают Даждьбога. Я в глубины лезть не стану, дабы кого-нибудь не обидеть. Вы лучше меня знаете. Нужно будет в воскресенье подойти на Замковую гору и у жреца поспрошать. Колоритнейшая однако фигура.
Кстати, капище на Замковой ограждено табличками с надписями. На одной из них написано "Немає хибной віри. Віра або є, або її нема". Хорошо укладывается в рамки нашей дискуссии. ;) " Не бывает неправильной веры. Вера либо есть, либо ее нет". Хохлы, помогите мне для руускоязычных перевести "хибна". "Неправильная" не вполне точно передает смысл.
Любое истинно духовное общество является магическим. Помогает пробудить магию в себе.
И вообще, мы как обычно уползли от темы ветки ;)

108

Прошу прощения, но я хотела спросить вот о чем.(Может и не в тему, но все же по христианству)
Цитата из одного христианского форума, по теме «друидизма»:
«…Как мы видим, здесь присутствуют все элементы язычества: языческие верования (т.е. обожествление твари), "боги", которые  по христианскому учению суть бесы, тайные знания и силы, жертвоприношения животных, вера в судьбу и зависимость ее от планет и солнца,  вера в астрологию и гороскопы, что есть мерзость пред Богом. Так, что твое идеализирование "Друидической Традиции", уводящее ее от бывшего реального проявления в идеальные мечты о "Принципе", подобно разнице между идеалами коммунизма (всеобщее братство и благоденствие безбожников) и реальным его воплощением - убийствами, лагерями, насилием и душегубством. Итак, как бы ты не старался не быть врагом христианства, сидя в "другой песочнице", это у тебя не получится, ибо по слову Самой Истины Христа: Мф.12:"30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает". Чего стоит только твое наименование христианства "песочницей" и поставлением знака равенства между ним и "Друидической Традицией". Ты, увы, по положению своему пребываешь в непрестанной борьбе со Христом и Богом, хотя не видишь сего и не осознаешь. Такое состояние именуется святыми отцами Церкви прелестью бесовской. Прелесть - это когда ложь, ложная идея, мысль, учение (которые все происходят от отца лжи сатаны) принимаются за истину.»
Корче, мысль Отца, клонится к тому, что признание друидических традиций (которые, много эльфов считают «наследием» эльфийских) есть язычество, или идолопоклонение,  Иль че-то там еще… Вопрос:  но ведь вера в Эру Единого тоже имеет место среди эльфов, и иногда сопоставляема с христианством, так почему же, если личность нашла для себя  еще несколько качеств не присущих христианству, но присущих другой вере, христиане начинают «пинать» тебя за «идолопоклонение»?  Каким правом выдвигается столь кардинальный «наезд»? Почему они считают себя лучшими? Я, например, верю в Эру, но из-за наличия и других мнений, теперь должна называться язычником?!  Почему одного Бога надо признавать, а других нет?!
И вообще, почему столь распостраняемой по миру есть идея Бога Единого? Да у всех же народов (кроме евреев наверное) было несколько богов, а христианство называет их бесами... 

ПС "хибна" может "ложная"...

109

И вообще, почему столь распостраняемой по миру есть идея Бога Единого? Да у всех же народов (кроме евреев наверное) было несколько богов, а христианство называет их бесами...

Ну, стоит начать с того, что никаких богов у евреев не было вовсе. Ни единого, всемогущего, ни многих. Они всегда покланялись тем богам, которых исповедовали народы, в услужении или пленении у которых они  находились. В Египте поклонялись египетским богам. Когда Эхнатон, изгнанный за мерзостные (по представлениям египетских священников) идеи единобожия был изгнан из фараонов и сделался просто мессехом, то есть помазанником крокодиловым жиром, у некоторых  там считавшимся священным (это уже евреи переиначили его из мессеха в моисеи), собрал их и повел топтаться по пустыне, они приняли его систему. Но не на долго. Достаточно вспомнить историю с золотым тельцом, которому они с радостью поклонились, стоило только Моисею  несколько отлучиться.
Затем, после вавилонского пленения, где они поклонялись многим богам и в частности богу - небесному отцу Элу, его божественной жене - Ашторет, их божественной дочери - небесной царице Анат и их же сыну, а по совместительству мужу своей сестры, которого называли ОН. Эти две пары почитались особо, как священный тандем демиургов. Первые знаки их имен были записаны евреями в аббревиатуру, которую они читали как ЯХВЕ, а позднее стали читать как ИЕГОВА. В знаменитом Иерусалимском храме святая святых была - брачная палата, и алтарь символизировал лоно Ашторет.

То, что мы называем теперь христианством, было создано римлянами, как специальный идеолого-политический проект, целью которого было примирение захваченных Римом народов с их рабским положением. От этого первая заповедь каждого христианина – «я есть раб божий». А поскольку с богом встретится не возможно, то раб его наместника - правителя земного. И потому еще одна основополагающая заповедь христианства - любая власть от бога, не ропщи, ударили по одной щеке - подставь другую.

Так что ни к философии, ни к духовности, ни к миропониманию эта доктрина отношения не имеет. А, следовательно, бесполезно искать в ней смыслов этой категории. Его можно рассматривать лишь с политической точки зрения, тогда хоть что-то становится ясно.

110

Аваинэрмэ
Я не вижу различий между Эру Единым и Богом Отцом.

Пост Дракона - обычный взгляд на религию извне. Так же как упертые христиане походя, не вникая, облаяли Друидизм.
В советское время как только христианство и прочие религии не опускали, каких только подвохов в них не находили, а они возродились без всяких римлян.

111

Дракон
Может другим и не заметно, я все-таки дернулась по поводу Вашего поста, прошу прощения.
Вы появились вновь. Может, покажете что-то, что над спорами за религию?
А может - нет.

112

Хм... Я знаю всего лишь один народ, который поклоняется местным богам. Это цыгане.
Не думаю, что можно отождествить Эхнатона и Моисея... Хотя бы из-за разнесенности во времени. Эхнатон - около 1400 г. до н.э. А Моисей  2-я половина Х111- начало Х11 века до н.э. Хотя через 3500 лет 200 лет могут показаться мелочью.
Поищем косвенные доказательства.
Эхнатон до самой смерти крепко держал в руках бразды правления. Об этом можно судить не только по строительству храмов и переносу столицы, но и о том, что некоторое время изображения его наложницы Кейе встречались рядом с изображениями Эхнатона и Нефертити, а потом резко исчезли. И ей было даже отказано в бальзамировании. Не знаю в чем причина, наверно, заигралась девонька... Но более поздние изображения царственной пары говорят о том, что решение по поводу Кейе принимал сам фараон.
После его смерти ни дочери, ни зятья не сумели сохранить его деяния.
Культ Атона - солнечного диска... Безусловно, в то время подобные мероприятия были революцией. Но смотря на это через череду тысячелетий, можно понять, что это всего лишь замена одного верховного персонифицированного божества другим. Поэтому, ИМХО, отождествлять его с Моисеем бессмысленно.
Религия же, созданная Моисеем, это другой коленкор. Первая удачная попытка создания культа трансцендентного божества. Не знаю, был ли Моисей реальной личностью, но он сумел изменить веру целого народа, повернув его к единому Богу, открывшемуся когда-то патриарху Аврааму. Считается, что он привел евреев в Ханаан около 1200 г. до н.э.
Кроме трансцендентности (т.е. нахождения за пределами знания и познания) Яхве еще и личностен, и нормативен.
Личностность (персональность) предполагает у него наличие волевого начала, т.е. способности к творению. Древние религии утверждали, что небо, земля, боги порождены. Отсюда и их сложная генеалогия, запутанность браков, рождений, персонификация земли, неба, моря и т.д. А Тора утверждает, что Земля сотворена и существует по законам Бога, т.е. нормам.
Теперь поговорим о реликвиях. Святая святых Израиля (я имею в виду племя, а не государство) - священные скрижали Завета. При Моисее они хранились в деревянном ящике-ковчеге, который хранился в переносном храме-шатре "скинии". Первое достоверное описание уже более роскошного ковчега принадлежит Иосифу Флавию (1-й век н.э). По описанию Флавия - это деревянный ларец, окованный золотом, крышку которого украшали фигуры двух керубов (херувимов), символизирующие божественную любовь и божественный суд.
На мой взгляд, странное изображение лона богини. Я склонна более доверять мнению Флавия.
Построение первого Иерусалимского храма, как достойного помещения для национальной святыни, относится ко времени правления Соломона (Х-й век до н.э), поэтому ни о какой брачной палате чужих богов в Иерусалимском храме речи идти не может.  Религии уже около 300 лет.
В храмах, посвященных богам месопотамской цивилизации, - пожалуйста. Соломон был терпим к верованиям всех жителей Иерусалима.
Поощрение Римом создания христианской религии, как политический акт... Спорить не буду... Неинтересно...С этой точкой зрения расходится обилие христианских мучеников 1-2 веков, распятых на крестах, побиваемых камнями, разорванных зверями в Колизее...
И какая разница?... Евреи были достаточно замкнутой кастой, не допускающих к своей религии неевреев. И создание религии, в которой Бог универсален, не подчиняется другой силе, кроме самого себя, не связан ни с каким конкретным местом вроде горы Меру или Олимпа, упало на благодатную почву. Политическая (???) религия стала верой. Поэтому я в очередной раз прошу всех отличать институт церкви, как государственной инстанции,  от христианской веры.
Толкиен в "Сильмариллоне" попытался создать свой космологический универсум с транцендентальным божеством, взяв за основу кельтский эпос. Но у кельтов подобного божества не было. Поэтому получилось нечто, отдаленно напоминающее христианство, иудаизм и мусульманство, но в то же время и отличное от них.
Что ж... Имеет право на существование, если найдутся последователи...
Поэтому не суть важно, как называют того, в которого ВЕРЯТ. Яхве, Иеговой, Саваофом, Аллахом, Абсолютом или Эру... Краеугольный камень - это наша вера. Вера в Сущего. Творца...

ЗЫ. Я выложила в ветку "Эльфы и религия" философию айкидо, которую тоже можно считать попыткой описания Того, кто Есмь, но что-то никто не заинтересовался. Почитайте. Весьма любопытно.

Отредактировано Aevon'maeth (2006-06-09 17:36:18)

113

Увы, ситуация неизменна.
Анна CENSORED заявляет

Пост Дракона - обычный взгляд на религию извне.

и это в адрес иерарха братства, чья деятельность есть взаимодействие с самой сутью религии, как явления.

Ну а Aevon'maeth CENSORED. Видимо персонажу все еще невдомек, что вся эта эквилибристика датами смехотворна уже даже для тех, кто ее вводил и у кого на ней держится научная карьера. Безусловно "круче" доверять политически ангажированному Флавию, нежели копать независимые исследования этой темы, сопоставлять, анализировать... Зачем? Зачем переть против такого модного, а главное с каждым годом все более влиятельного явления, как христианство? Чрезвычайно "достойная" позиция ;)  Тут можно не церемонится и не сильно вдаваться в подробности. Тем более, что тема христианского мученичества так популярна. Чего стоит не заметить, что мученичество как-то вдруг прекратилось и плавно перетекло в мучительство. Пытаемые и убиваемые превратились в "пытателей"  и убийц (палачей, то есть). Зачем задавать себе вопрос "с чего бы это?" и как это получилось что "резиденция" этого "сонма мучеников" оказалась именно в Риме, который вроде как и был главным гонителем?
Нет это все не удобные вопросы. А главное опасные. Потому как братья-христиане ведь и теперь, в случае чего, не сильно-то церемонятся. И тут уж басенками про "могущество энергетов" не отделаешься. Тут или сможешь себе помочь (что не очень-то получается даже в случае с банальным сотрясением, от падения на ровном месте, которого, почему-то не удалось избежать), или получишь в пожизненный подарок великую реликвию этих самых христиан в дубовом исполнении на холмике за оградкой.  Зачем такие эксперименты с судьбой? Гораздо "разумнее" быть ревнителем веры...

ПРОСТИТЕ, ПОЧТЕННАЯ ПУБЛИКА, ЗА ОТКРОВЕННОСТЬ, НО ТУТ ВСЕ ТАК ЖЕ ГРУСТНО. И ВСЕ ТАК ЖЕ ВРЕМЯ, ПОТРАЧЕННОЕ НА ПОДОБНОЕ ОБЩЕНИЕ - НЕПРОСТИТЕЛЬНОЕ РАСТОЧИТЕЛЬСТВО.

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-06-11 09:12:46)

114

Ню, ню... Привычная картина. За недостатком аргументов в ход идет тяжелая артиллерия... Переход на личности...
CENSORED Ну ладно... Рассмотрим космогонию, предложенную мэтром.
Верховный бог Элу.
Сразу отметаем напрашивающуюся ассоциацию с Элу Тингол (он же Эльве Серебряный Плащ ), как случайную ;)
Лезем в "Библиологический словарь" священника Александра Меня (Мень закончил работу над текстом к 1985 г.; словарь опубликован в трех томах фондом Меня (СПб., 2002))
"ЭЛЬ — общесемитское наименование Божества (ср.Илу, Илум, Аллах). В Ветхом Завете оно употребляется редко (напр., Числ 12:13) и иногда обозначает языческих богов (напр., Исх 15:2). Этимологически слово Эль происходит от понятий «сила», «могущество». Оно входит во многие теофорные имена (Израиль, Иезекииль, Илия и др.)."
Обычно принято слово "элохим". Лезем туда же...
"ЭЛОХИМ, или ЭЛОГИМ, является мн. ч. от ЭЛОАХ, архаического имени Божьего, употреблявшегося в свящ. поэзии (в т.ч. в Кн.Иова). Наряду с именем ЯХВЕ, слово Элохим является наиболее употребительным в Ветхом Завете, начиная с Кн.Бытия ( в син. пер. «Бог»). Предполагается, что им предпочитали пользоваться в Ефреме. Множеств. форма слова Элохим имеет реликтовый характер и почти повсюду согласуется с ед. числом. Исключение составляют те редкие места, где «элохим» обозначает сонм небесных сил (напр., Пс 8:6; син. пер. «ангелы», см. ст. Монотеизм)."
Ладно спишем на переводчиков.... Принято. Но любопытный момент....
"Элохим является единомножественным существительным, обозначающим близнецовые пламена Божественного Начала, которое включает в себя "Божественное Мы". Когда говорится, в частности, о мужской или женской половине, форма множественного числа сохраняется, под этим подразумевается, что любая половина Божественного Целого содержит двуполое Я (Божественное Мы) и является им." ("Мифологический словарь"М.:'Советская энциклопедия')
Какая жена.... Ну какая тут может быть жена.... Он же бесплотен и самодостаточен....Какое лоно богини!... Ну да... Она, наверно, за ненадобностью его вместо алтаря отдала.... Принимаем такой вариант :)
Идем дальше...
Его жена - Ашторет. Очевидно, это Астарта. Греческий вариант имени Иштар, принятый после завоевания Вавилона Александром Македонским. Вообще-то, Иштар - по одной из версий ассирийцев - жена Мардука. Отобрал, стал быть у внучка....
Дочурка - Анат, богиня неба. Похожа на шумерскую Инану, она же Иннин. Но вот богом неба у шумеров был Ан.
Ну и наконец, Он. Вообще соответствия не нашла. Разве что шумерский Ан, но он папочка Энлиля, а не сынок.
Аббревиатура Яхве. Действительно, аббревиатура. Но обычно используется в форме "Иегова". В тетраграмматоне из Каббалы, чистейшем порождениии иудеев.
Итого.... Я люблю винегрет, но мороженое и сметану даже я в него не сую....;)
Теперь привожу общепринятый вариант универсума месопотамской цивилизациии....
Пантеон богов делился на два великих рода: Игигов, куда входили Боги, живущие на небе, и род Анунов, или Аннунаков, которые жили в менее комфортных условиях.
Ну я больше по Игигам... По Аннунакам милости прошу в соответствующую ветку. Там свои спецы.
Шумерская триада богов - Отец Ан, сыновья Энлиль и Энке. Их мать Ки особо не почиталась, а к приходу аккадцев и вовсе была позабыта.
Во второй половине 3-го тысячеления до н.э. в Месопотамию пришли аккадцы. Они сохранили сонм шумерских богов, слегка видоизменив их имена.
Верховный бог Ану. Сыновьям повезло меньше. Энлиль стал Белом (он же Баал или Балу, не путать с медведем ;) ). Энке стал Эйа. Богиня плодородия и плотской любви Инана отождествилась с собственной богиней Иштар, и настолько полюбилась аккадцам, что превратилась в главное женское божество, впоследствии потеснившее Эйа.
На рубеже ХХ -ХХ1веков до н.э. явились западные семиты.
Верховным богом стал Мардук, первородный сын Эйа. И те же Ану, Бел и Эйа. Правда Ану потеснили на задворки.
Ну и наконец, государство Ашшур, известное нам под греческим именем Ассирия. С Х11 по V11 века до н.є. державшее в страхе весь Ближний Восток.
Верховный бог - Ашшур, взявший себе в жены то ли супругу Энлиля Нинлиль, то ли Жену Мардука Иштар. А может и двух сразу. Дополняют триаду Ану и Адад ("небесный управитель плотин") Это в Верхней Месопотамии. В Нижней более, чем бога грома Адада почитали бога вод Эйа, в силу местных природных условий....
Дракон, Вы вправе создать собственную космогонию и проповедовать ее своим ученикам. Но Месопотамию-то хоть не трогайте. Она, бедолага, защитится уже не сумеет, ибо уже ушла в Вечность...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-06-11 09:15:25)

115

Дракон
Я, дилетант, еще не устала спрашивать, а как надо?
Хоть от Вас веет мощью, но не любовью.

116

Aevon'maeth,

CENSORED
Но, уж коль скоро вы таки отвлекли мое внимание на этот бесполезный треп, укажу вам на несколько деталей.
1. Он - не имя, а местоимение, которым называли данного бога.
2. Вся ваша эквилибристика хронологией и иерархиями строится на существующей научной парадигме, наиболее безответственная и идиотическая часть которой простирается именно в историю, как науку. Строго говоря, эта область знания уже около ста лет - повод для наиболее очевидных анекдотов. Начиная с того, что наукой почитаются те области знания, где выводы оперяются на результаты четко проверяемые. Что в нынешней версии исторической "науки" по определению немыслимо. Тут все держится на мнениях и предположениях, каковые, зачастую, держаться на амбициях чиновников от истории.

Ну а выкладывать вам тут весь материал, используемый ныне (и далеко не только и не столько мной) в аналитике, я не стану по ряду соображений:
1. Опыт показал, что в полемике с вами любые аргументы ваших оппонентов бессмысленны CENSORED.
2. Материал сей столь объемен, что было бы просто хамством, по отношению к админам, грузить их ресурс, ради сомнительной цели разубедить вас. Я админов уважаю и потому грузить ресурс без серьезных оснований не намерен.

ЗА СИМ ОТСЫЛАЮ ВАС К ЦИТАТЕ ИЗ МОЕГО ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА

ПРОСТИТЕ, ПОЧТЕННАЯ ПУБЛИКА, ЗА ОТКРОВЕННОСТЬ, НО ТУТ ВСЕ ТАК ЖЕ ГРУСТНО. И ВСЕ ТАК ЖЕ ВРЕМЯ, ПОТРАЧЕННОЕ НА ПОДОБНОЕ ОБЩЕНИЕ - НЕПРОСТИТЕЛЬНОЕ РАСТОЧИТЕЛЬСТВО.

И УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС, НЕ УТРУЖДАТЬ СЕБЯ ПРОДОЛЖЕНИЕМ ПОЛЕМИКИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ЛИЧНО СО МНОЙ, А ТАК ЖЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕНЯ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ К МОЕМУ ИМЕНИ В СВОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ, CENSORED

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-06-11 09:18:42)

117

Анна,
в вашем посте

Я не вижу различий между Эру Единым и Богом Отцом.

Пост Дракона - обычный взгляд на религию извне. Так же как упертые христиане походя, не вникая, облаяли Друидизм.
В советское время как только христианство и прочие религии не опускали, каких только подвохов в них не находили, а они возродились без всяких римлян.

я не заметил и намека на позицию

Я, дилетант, еще не устала спрашивать, а как надо?

Не знаю, чем уж там на вас от меня повеяло… Хотя мощь не такая уж диковинка, когда речь идет об образе дракона. Но, согласитесь, для любви между нами оснований не просто не могло сложиться - мы, как минимум не знакомы, а любить "через Интернет" - увольте. А та распространенная ныне форма шельмовства, которую часто называют "христианской любовью" - увольте, увольте. Уж больно много на этом понятии налипло подлости, предательства, крови невинных и грязи самого различного свойства.

118

CENSORED

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-06-11 09:20:14)

119

Ой, я че-то на пару дней отвлекся - а тут у нас опять... Ну, короче, все в курсе, да? Китайских предупреждений больше не будет - так что сразу и начнем...
Кто кому хочет что рассказать про иерархию и самопрезентацию - в личку, плиз...

120

Аваинэрмэ
Хороший Вы вопрос задали - только потонул он во флуде. Попробуем реанимировать...

Короче, мысль Отца, клонится к тому, что признание друидических традиций (которые, много эльфов считают «наследием» эльфийских) есть язычество, или идолопоклонение, Иль че-то там еще…
почему же, если личность нашла для себя еще несколько качеств не присущих христианству, но присущих другой вере, христиане начинают «пинать» тебя за «идолопоклонение»? Каким правом выдвигается столь кардинальный «наезд»? Почему они считают себя лучшими?

Отвечает на Ваш вопрос лучше всего как раз тот отец, которого Вы и цитируете выше:

Итак, как бы ты не старался не быть врагом христианства, сидя в "другой песочнице", это у тебя не получится...
Ты, увы, по положению своему пребываешь в непрестанной борьбе со Христом и Богом, хотя не видишь сего и не осознаешь.

Итак - что мы имеем? Типичный религиозный фанатизм. При этом - что самое забавное - ты можешь даже не подозревать о существовании христианской религии - тем не менее, ты уже пребываешь с ее богом в борьбе, и единственный для тебя путь эту борьбу прекратить - немедленно этого бога признать. Думаю, если бы не такая оголтелость - то у христианства было бы если не больше сознательных приверженцев, то, уж по крайней мере, меньше противников.
Встретил на одном форуме очень символичную цитату: (С) Viking

А вообще, если сравнивать мировоззрение христиан и язычников я бы сказал так - христиане видят все в 256 оттенков серого, язычники - 16 Миллионов truecolor.

По поводу Толкиеновского пантеона - см. ниже

Айви

Кроме трансцендентности (т.е. нахождения за пределами знания и познания) Яхве еще и личностен, и нормативен.

Эт Вы где такого нахватались, если не секрет? Вы себе сами представить можете хотя бы умозрительно такую картинку? В том и дело, что трансцендентность - она как раз предполагает присутствие бога во всем, помимо прочего. То бишь, если таковое существо будет каким-либо образом персонифицировано, или может быть выделено из системы мироздания - это заведомо либо не то существо, за которое его принимают (в плане всеприсутствия), либо - лишь одна из его эманаций, ипостасей - но никак не весь бог.
Так что, даже если допустить причастность Яхве к тому самому первоначальному богу - это уж никак не весь бог. Если Вы не обратили внимания - в Ветхом Завете эта сущность ведет весьма активную и проявляемую деятельность - постоянно заключает с евреями различные договоры, запугивает их с целью отвратить от других богов (согласитесь, вообще странное поведение для Всемогущего? Кому б, как не ему должно знать, что кроме него богов не существует  ;)  ) Более того - та же скиния собрания - явно некий артефакт, связанный с определенного рода излучениями - иначе с чего б такие предосторожности в обращени с ней в моменты ее работы? Там для левитов такая инструкция по технике безопасности прописана - куда там нынешним физикам-атомщикам. Тоже сомнительно, чтоб Всемогущий занимался мелкими поборами вроде воскурения фимиама и всесожжения...

Древние религии утверждали, что небо, земля, боги порождены. Отсюда и их сложная генеалогия, запутанность браков, рождений, персонификация земли, неба, моря и т.д.

Их запутанность не отсюда - а оттуда, что монотеисты - и в заглавной роли - христиане - изничтожили подавляющее большинство как зафиксированных в той или иной форме знаний - так и их носителей. Посему - с уже достаточно давних времен практически все исследования язычества ведутся на сохранившихся крохах, к тому же - почти тотально перевранных христианами же. И то, что сейчас считается "неоспоримыми историческими фактами" - вполне может оказаться полной фикцией, поскольку сейчас уже никто не скажет, какое место занимали дошедшие работы в общей системе знаний древних - вполне возможно, что это была "желтая пресса" того времени. Представьте, какие выводы смогут сделать археологи будущего, если из всех источников о нашем времени до них дойдут пару номеров Московского комсомольца или СПИД-Инфо  :D

Толкиен в "Сильмариллоне" попытался создать свой космологический универсум с транцендентальным божеством, взяв за основу кельтский эпос.

Поэтому не суть важно, как называют того, в которого ВЕРЯТ. Яхве, Иеговой, Саваофом, Аллахом, Абсолютом или Эру... Краеугольный камень - это наша вера. Вера в Сущего. Творца...

Вы вот в одну кучу все свалили - и таки можете запутать того, кто Вас послушает...
Вы перечисляете "локальных" божеств, данных через определенных пророков. В то время, как каждый из пророков учил лишь Пути - то бишь, тому проявлению как раз того самого Абсолюта, к которому этот путь ведет. А из такого смешения Пути и его конечной точки - и происходят все эти религиозные распри. Конфессии не столько своему пути пытаются следовать, сколько другого с его пути спихнуть - естественно, что речи тут уже о достижении Абсолюта не идет...
Что же до язычества (кстати, у Толкиена его пантеон представляет почти классический образец - опять же, с тем исключением, что Эру - и у него не трансцедентен, а периодически вмешивается в дела своего творения, принимая определенную сторону) - то язычество в своей сути как раз и рассматривает всю совокупность этих Путей - четко обозначая, что все эти Пути - лишь ипостаси единой Первопричины. При этом - все Пути считаются равноправными, и - имеются указания для следующих любым из них...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-06-11 12:25:08)