Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Время и пространство » Время и пространство - где и когда...


Время и пространство - где и когда...

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

...Если исходить из той посылки, что Реальность - единое целое (просто по факту - если под Реальностью понимать все существующее) - то говорить об "иных мирах" как бы... некорректно.
И все же.

В разных культурах и традициях так или иначе обозначено сущестование иных... слоев и... "местностей", так, что ли... Реальности. Иных - по отношению к "Миру зримому".

"Тонкие планы": астрал, ментал... Эфир...
Полые холмы и зачарованные леса...
Альвхейм, Аваллон, Заокраинный запад...

Что это?
Где это?
...и как туда попасть?...:)

У меня в этом - как я и сказала в "Любви как смысле жизни" есть свой личный интерес;)
Я все сильнее ощущаю... зов и близкое присутствие, и желание найти следы - Мира, который... мой.
Мира, который здесь - и не здесь.

(вздохнув) Сумбурно я выражаюсь... хоть приблизительно - смогла я объяснить, чего  сказать хотела?...)) Хроники Акаши, кстати - тоже сюда относятся - Narllis, тут, я так понимаю, Вам слово? - раз уж Вы этим предметно интересовались - поделитесь, если не сложно...

...наверное, мы и правда живем одновременно в этом мире и в мире незримом... А может быть, мы пришли сюда из этих незримых миров - одного или разных...
...и продолжаем чувствовать их присутствие, или - стремиться туда...
Но как найти дорогу?

Отредактировано Faellerin (2006-02-11 22:31:05)

2

В целях безопасности сообщения были удалены в соответствующих темах. За неудобства читаемости про шу извенить, но так надо.

3

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста странствующей в размышлениях.
Что такое время? Что такое вечность?

4

............ это то что не одному из жЫвуШих на эТой пЛанете не дано понять при жЫзни.....

Отредактировано CYMEPE4HbIN (2006-04-18 15:22:00)

5

Дзыга
Вопрос в сам деле сложный - так что речь может идти либо о личном чувствовании, либо - о неких знаниях, непроверяемых традиционными методами.
Поэтому - расскажу о личном понимании, хотя и учитывающем некоторые традиционалистские и научные знания.

О времени вне пространства говорить не имеет смысла, во всяком случае - в том контексте, в котором собираюсь это делать я, поэтому с пространства и начну.
Всякое пространство возникает при наличии альтернативы, выбора, а в корне своем - от возможности события. Ведь любое событие - начиная от возникновения частицы - самой своей возможностью уже предполагает наличие альтернативы - оно может произойти, а может - не произойти. Более того, даже "не произойти" - это уже, в свою очередь, выполение одной из альтернатив, а следовательно - также событие.
И первичная альтернатива - скажем, по научным гипотезам - Большой взрыв - это разделение мира на 2 части, 2 под-мира - тот, где событие (возникновение первочастицы) произошло, и тот, где оно не произошло. В свою очередь, во втором мире частица может появиться позже - и он разделится на 2 под-мира - тот, гдже частиц все еще нет, и тот, где одна возикла. В первом мире может возникнуть вторая частица. И тогда он вновь разделится на 2 - тот, где 2 частицы, и тот, где одна.
Таким образом, все усложняясь, переходя от частиц к более крупным формам - все множество альтернатив формирует Древо миров - всю совокупность возможных ветвлений альтернатив. Это - и есть пространство.

А время - то, что позволяет существовать этому пространству, и то, что его определяет, является измерением. Его можно представить как расстояние, на котором произошло то или иное ветвление (совершен выбор, возникла альтернатива). Для собственного удобства люди разбили время на условные единицы - секунды, годы и т.д. И привязывают эти единицы к определенным периодическим событиям - колебанию атома, или обороту Земли вокруг Солнца.
Однако - такое подразделение времени примитивно, и не соответствует его истинной природе. Ведь принятые единицы действительны для тех объектов, с которыми происходят "эталонные" события - к Земле или атому. А у того же (не)людя за период, одинаковый для тех объектов - может пройти как больше. так и меньше времени - в зависимости от количества возникших в его жизни альтернатив.
Указанный подход можно обвинить в субъективизме - однако есть научные доказательства того, что в системах, где происходят крупномасштабные события (особенно - необратимые) - время течет быстрее, нежели в "спокойных". Хотя - я бы не сказал, что оно в самом деле течет быстрее - оно течет по-другому - причем - всегда, просто в некоторые моменты - это меньше заметно...

Что о вечности - можно говорить о двух таковых понятиях. Вечность на "бытовом" уровне - это бесконечно долгий промежуток времени. Хотя на самом деле он - не бесконечно долгий, а лишь очень большой - если говорить о времени - сам его характер предполагает конечность процессов, благодаря которы время возникает.
Если же брать вечность в чистом виде - то, как по мне - это отсутствие того самого выбора, альтернативы - поскольку времени взяться еноткуда -то и все. что находится в этолм состоянии - пребывает в вечности...

6

2Дзыга:
Время есть четвертая координата, определяющая наше пространство (x, y, z, t).
Время характеризует динамические свойства системы.
Зная свойства  времени можно изобрести техно-магическую машину (Машина времени –  у Гэлберта Уэллса ). Хотя сложная эта штука физика, а тем паче физика многомерных пространств, вот поэтому ей и увлекаюсь.

7

2CYMEPE4HbIN

............ это то что не одному из жЫвуШих на эТой пЛанете не дано понять при жЫзни.....

На основании чего сделаны такие выводы?

8

Deroweer

Зная свойства времени можно изобрести техно-магическую машину

От дались Вам эти машины...  :D  Машина - это хорошо, удобно. Пока работает. Зато если сломается...  :blink: Метеорит, скажем, упадет на нее  :ph34r:  Ну а если уж уметь все метеориты просчитывать - то и машины не нужны - не тот уровень  ;)

9

Не по данному вопросу, но тоже про время.
Мысли, чувства. Для тех, кто тоже ищет прочувствованием, а не сверкающим умом.

Все мы вроде бы живем сейчас. То есть наши тела, а на самом деле большинство находится где угодно во времени, только не сейчас: кто забегает в будущее, кто возвращается к каким-то событиям в прошлом. Будущее точно почти для всех важнее настоящего. Если нам плохо, но будущее обещает быть прекрасным, мы с большим энтузиазмом все терпим. А если у нас все замечательно, и вдруг мы узнаем, что скоро этому конец, оно тут же перестает нас радовать.
Сейчас стараюсь как можно больше держаться в том самом настоящем моменте. Пусть он пока "серый", а вечером ожидается яркое событие. Как только перестаю туда улетать, остаюсь в "сейчас", оно, к удивлению, перестает быть серым, становится теплым, живым, настоящим, будто тысячи невидимых ниточек протягиваются ко всему вокруг. Я бы назвала это любовь. А стоит мысленно куда-то умчаться, ниточки тут же рвутся, и там другие не появляются, и какая-то неудовлетворенность, внутренний голод остаются.
Это состояние настоящего "с ниточками", оно очень полное, только надо внутренне вести себя тихо-тихо.

10

Анна

Не по данному вопросу, но тоже про время

А почему Вы считаете, что не по данному вопросу? Вы говорите об индивидуальном чувствовании и мерности времени - и я говорю о том же. Для каждого объекта - и для любого существа в т.ч. - время течет так, как ему позволяют внутренние свойства/устремления объекта, а также - его взаимодействие с прочими объектами. И за то время, что у одного существа пройдут годы жизни, у другого - вообще несколько секунд, тогда как часы покажут для обоих, скажем, час, или сутки.
И эта "механистичность" хороша лишь для стандартизированного рационального мира - поскольку позволяет расчитать момент доставки или дату начала посевной. Но - в такой системе не учитывается индивидуальное время объектов - скажем, лучший момент для посева в этом году один, в следующем - другой, из-за особенностей индивидуального времени Земли. А часы тикают все так же, определяя время, присущее заложенному в них материалу...
Мне в свое время попалась очень емкая фраза: "Люди так часто вспоминают о прошлом и так много думают о будущем, что у них не остается времени, чтобы жить в настоящем."
А ведь на самом деле - для каждого индивидуума физически всегда существует лишь настоящее, оно - точка перехода из будущего в прошлое, только эта точка постоянно смещается по оси. Но живет существо именно в этой точке, перемещаясь вместе с ней во времени, либо же - перемещая ее за собой, кому как нравится...

11

К традиции НьюЭйдж, как и у всех традиций, возникают свои стереотипы, и как все стереотипы они мешают воспринимать реальность непосредственно.
Один из таких стереотипов был предложен, в качестве рассуждений о времени, Анной.
Это прекраснодушное упрощение действительности создает иллюзию философского отношения к реальности, закрывая эту самую реальность от непосредственного восприятия.
Для того, что бы постоянно удерживать сознание в прошлом или будущем, при этом будучи деятельно включенным в тот ритм жизни, который ныне навязан нашим современникам, нужно иметь недюжинный медитативный опыт.

Вы хотите сказать, что, покупая в магазине колбасу, наш современник занят воспоминаниями или мечтаниями? - отнюдь!

Другое дело, что подавляющее большинство "народонаселения" не умеют быть полностью включенными в действительность. Но это происходит не оттого, что их мысли заняты прошлым или будущим, а  оттого, что их мысли вообще не чем не заняты, они просто не подключены к активной деятельности - подавляющее большинство ресурсов мозга находится в неактивизированном состоянии.
Но если признать это, тогда философствовать не о чем.  :o
А если взять и допустить что "клиент" таки думает, но не о том и не так, то это и "клиенту" приятнее слышать, чем то, шо он вообЧе ни о чем не думает. И себе есть о чем поговорить, поучить неразумных - думать на самом деле нужно о том-то и так-то.

Только вот незадача одна, зачастую, наблюдается - те кто поучают, сами никак не могут выбраться из непрерывной череды проблем:
То ребенка без проблем родить не получается, то семью сохранить не получается, то конфликты повсюду, так что не знают, куда от тебя деться, то не с того, ни с сего на ровном месте упадет персонаж и - нате вам - сотрясение мозга....
Самое удивительное, что при этом персонаж умудряется совмещать все эти "прелести" с "целительством" и "даром ясновидения".  И самое главное - с непрерывным поучением всех вокруг.

Вот за этим - то за всем и не успевает сознание непосредственно отслеживать реальность. То самое время - персональное, о котором так толково излагал капитан.
Оно бы замечательно было, если бы мы могли тут обмениваться личными наработками в восприятии, того же феномена времени. Это было бы чрезвычайно познавательно.

Но только личными ощущениями, а не абстрактными рассуждениями о том, что "вот все, де, неверно это делают, а вот если бы". После подобных "уловок сознания" личные ощущения уже не столько личный опыт в получении показателей процесса, сколько построение умозрительных схем и подтасовывание действительности под их иллюстрирование. 

12

Ну, Дракон.
Я пишу как раз о себе лично. О том, что обнаружила в себе. И неча ругаться, если для Вас это чепуха. Для меня же на данный момент открытие. И Нью Эйдж ни при чем. Это мой собственный изобретенный велосипед.За остальных не буду отвечать, может и сама частенько нахожусь в "нигде", но для меня сознательное возвращение к настоящему из непрерывных блужданий - явно добавление света.
Так что можно сказать, я свою "личную наработку" восприятия феномена вермени, уж какая есть на данный момент, честно выложила. Было бы круто, если б Вы попытались описать Вашу. Для неразумных словами попроще.

13

Анна,

От опять вы восприняли мои слова как наезд.
А это совсем не так. Просто в том, что вы описали, вашего личного опыта – меньше полупроцента. А вашей вины в этом еще меньшее количество.
Поскольку не вам одной голову заморочили новоявленные философы, из числа тех, которые себе-то "рады не могут дать", но зато охотно поучают других.
Ведь когда барахтаешься в иллюзиях, тоже совершенно уверен, что воспринимаемое тобой – реальность.
Но то, что вы рассказали про ниточки, достаточно четко показывает, что это было за восприятие.

Я могу описать свой опыт, но это вполне бессмысленная затея.
Если я найду понимание своих описаний, то максимум у 2-3 форумчан, а остальные начнут упражняться в лингвистических изысках по их поводу. Зачем?
Когда я встречаю близкие мне по опыту описания, я охотно поддерживаю беседу и обмениваюсь информацией.

Ну, судите сами - по моим актуальным ощущениям - прошлое, настоящее и будущее соосуществляются непрерывно в каждой точке пространства. Если знать соответствующие коды настройки, можно легко перемещаться в любое из времен или находится сразу во всех, при этом осуществляя осмысленное актуальное действие в любом из них или во всех сразу.

Ну какая польза вам от этой информации? Ведь ничего кроме путаницы и дополнительной пачки вопросов она вам не несет.

А вот из полезного для вас могу сказать - умение находится в любом из времен, а пуще того - легко по собственной воле перемещать сознание в нужное время (включая, конечно и настоящее) - это великий  дар природы и умение принять этот дар - мудрость и благодать. Так что не нужно бороться с умением быть во вчера или в завтра, к этому просто нужно добавить умение быть и в сегодня, в сейчас.
Ну и само-собой, дар – понимание того, где сейчас важнее всего быть - во вчера, в сегодня или в завтра.

14

Не знаю, может быть, я тоже "повинна" в Нью-Эйдж...))) но описанное Анной показалось мне очень близким к тому, что я называю (не мной придуманное определение) "здесь-и-теперь". "Ниточек", правда, при этом никаких не ощущаю, а ощущаю - наполненность и настоящесть. Включенность. Со-присутствие.

Кстати, вот возьму на себя смелость ляпнуть - для меня, по моим субъективным ощущениям, в такие моменты время прекращает быть. "Останавливается" - почему-то не хочется сказать... "останавливается" - это как будто "ждет, когда снова сможет пойти"... а вот просто - берет и прекращает быть.

...вообще, я как-то заморочилась на эту тему... но это было давно... и получилось у меня следующее: время - вообще не самостоятельная величина. Оно - как бы производная... производная от процесса, если под процессом понимать последовательность изменений. Неважно, каких изменений - любых.

Если же изменений нет - то нет и времени. Оно, опять-таки, не останавливается - его просто нет. Тогда получает смысл фраза "до начала времен". Получается луч... разбитый на отрезки...

...мало того, что, разумеется, сугубо ИМХО и отчасти, может быть, бред - так меня еще сейчас и разнесут в клочья с точки зрения физики и не только...)))

15

"Люди так часто вспоминают о прошлом и так много думают о будущем, что у них не остается времени, чтобы жить в настоящем."

Почему-то это для нас характерно. Любим мы повспосминать и помечтать. Что самое интересное, иногда даже и о том времени, когда мы тоже вспоминали и мечтали... И с позиций прошедшего времени начинает казаться, что уж вот тогда-то было время... А сейчас... сейчас пока непонятно что   :rolleyes:

Как только перестаю туда улетать, остаюсь в "сейчас", оно, к удивлению, перестает быть серым, становится теплым, живым, настоящим

Хм. Может, и мне попробовать? :blink:

Оно - как бы производная... производная от процесса, если под процессом понимать последовательность изменений.

Да, это известная точка зрения (думаю, о ней даже можно говорить, как об аксиомальной) - что суть времени составляют события. Соответственно, если событий нет - нет времени... Но как их может не быть совсем? Волос с головы упал - и то событие...  :lol:

Отредактировано Чурупахова Кыса (2006-04-21 23:22:25)

16

Дракон
Ваши резкие слова очень часто воспринимаются как наезд теми, с кем еще не заключен "пакт о взаимном ненападении", то есть об ученичестве. Защитная реакция. Ученик бы воспринял их совсем иначе.
В "моих" мыслях спокойно может не быть ничего нового, т.к. не гений, не генерирую новое, а пишу то, что на свой взгляд, недавно освоила из огромнейшей копилки уже имеющегося.
К сожалению, дара присутствия в прошлом и будущем у себя не наблюдаю. Не точно выражалась. Мое "будущее" - всего лишь мои мысли о нем, которые очень быстро уносятся туда от любого события, фантазируют там кучу его развитий, а потом все оказывается совсем иначе.
Про время очень согласна с тем, что одновременно присутствуют и прошлое, и будущее, а также с тем, что мне там пока нечего делать. Мне бы хоть настоящее для начала как следует освоить. Ринни тоже описывает похожее чувство, а "ниточки" были моим образом, с помощью которого пыталась передать состояние со-присутствия. Может, это женский взгляд? Кстати, для меня тогда время тоже останавливается, потому определяю его себе так: когда я намечаю себе цель, к чему-то стремлюсь, то возникает и время достижения результата. Когда "и тут хорошо", никуда не стремлюсь, нет и времени. Много целей - суета и нехватка времени.

И уже совсем не в тему, но надо же где-то писать. Про "нечего делать". Что вообще пока "делаю"? Как раз налаживаю связи со всем вокруг. Очень долго сидела в своих страхах, как улитка в панцире, ожидая чьего-то доброго отношения и страдая от холода и одиночества. Вот наконец выбралась и заметила, что когда я кого-то или что-то люблю, у меня сердце открыто и из него словно идет теплый поток. В таком случае пропадает Я и Они, получается Мы. Например, в школе, не я и хулиганистый подросток, а Мы, мы живем вместе, совсем другое взаимодействие! Или взять Вас. В состоянии "я" Вы для меня - нечто большое и непредсказуемое, от которого можно в любой момент получить по башке. А в состоянии Мы любой Ваш комментарий, от похвального до разгромного, будет лишь какой-то краской в вечно меняющемся орнаменте жизни, не более и не менее важной, чем другие.

17

Извините, а можно уточнить?
Если пространство это всё, если оно везде и бесконечно и еще постоянно расширяется, то время тоже бесконечно?
Если существует вечность, зачем люди бегут за временем? Если все так уверенны, что переродятся, почему так спешат, почему не хотят жить спокойно? Или без "злого дядьки с палкой" добиться ничего не получается? <_<

18

Дзыга

Если пространство это всё, если оно везде и бесконечно и еще постоянно расширяется, то время тоже бесконечно?

Пространство, как и время - зависят от наличия объектов/явлений, у которых существуют альтернативы(выборы). Поскольку таких альтернатив существует огромное количество - то и мерности пространства-времени огромны. Но - говорить об их бесконечности как таковой я бы не стал. Ведь в конце концов, все последующие альтернативы исходят от одной, первоначальной - а уже последующее их многообразие и образует пространство, и чем дальше от этой "первоальтернативы" находится выбор - тем в большем пространстве он существует, и движение в этом пространстве создает собой время.
Однако - ИМХО, если "свернуть" первоальтернативу" - то вслед за ней свернутся и все производные, а вместе с ними "схлопнется" и пространство-время, причем, как ни странно, времени на это не потребуется  :D
То бишь, при существовании такой возможности можно говорить о беспредельности пространства и времени, но - не об их бесконечности...

Если существует вечность, зачем люди бегут за временем?

Довольно интересное наблюдение... Как по своему опыту - так я бы сказал, что скорее люди бегут ОТ времени. А почему - да потому, что тут так принято. Думать - и действовать осознанно - некогда. А то не успеют отучиться, поработать, жениться, детей наплодить и с чувством глубокого удовлетвоения заземлиться.  :blink: Это знаете, как есть такая шутка КВН-овская - настоящий хомячок в своей жизни должен сделать 3 вещи - пожрать, по.рать и сдохнуть.
Есть такое "великое среднее", которое иначе называют общественным мнением и всяко иначе - суть его от этого не меняется. Другое дело - кому выгодно, чтобы как можно меньше народу задумывалось, почему нельзя иначе...

  Если все так уверены, что переродятся, почему так спешат, почему не хотят жить спокойно?

А с чего это Вы взяли, что все так уверены? Я бы сказал, что не так уж много даже заявляющих, что уверены, да и среди них у подавляющего большинства где-то свербит мыслишка - а что - если нет? Тогда получится, что все чего-то успели, а я - нет? А ну-ка я на всякий случай тоже поучаствую, так, без фанатизма - но чтоб если что - не совсем уж в аутсайдерах оказаться...

Дракон Чертополох

А вот из полезного для вас могу сказать - умение находится в любом из времен, а пуще того - легко по собственной воле перемещать сознание в нужное время (включая, конечно и настоящее) - это великий дар природы и умение принять этот дар - мудрость и благодать. Так что не нужно бороться с умением быть во вчера или в завтра, к этому просто нужно добавить умение быть и в сегодня, в сейчас.

А я бы все же этот дар разделил на два - умение присутствовать в сейчас, и - умение перемещаться или "расширяться" из сейчас во вчера и завтра. И первое умение - таки будет определяющим, поскольку если не понимаешь теперешнее "сейчас" - как можешь понять свое "сейчас", пребывая в прошлом или будущем, или во всем одновременно?  ;)

19

Captain Thimo Taer'nei
По поводу Дерева ветвлений, Вы очень правы.

От дались Вам эти машины...  Машина - это хорошо, удобно. Пока работает. Зато если сломается...  Метеорит, скажем, упадет на нее  Ну а если уж уметь все метеориты просчитывать - то и машины не нужны - не тот уровень 

Я отрицательно отношусь  к терроризму в любом его проявлении. Я за физическое истребление вредителей, каких сейчас развелось достаточно, включая и презренных террористов. Ломать не строить.

2Анна
Это мой собственный изобретенный велосипед.
Поменьше изобретайте велосипедов и побольше читайте толковых книжек, сэкономит вами столь любимое время.

К сожалению, дара присутствия в прошлом и будущем у себя не наблюдаю.

Боюсь, что в понятном для Вас случае, это не дар, а работа нацеленная на эволюцию собственного сознания. Работайте и обрящете, возможно, если ресурсы позволят. Ничего не бывает на пустом месте, всем с чего ни будь приходится начинать.
Кыса

Хм. Может, и мне попробовать?

“Ты же лопнешь деточка”. (с)
Дзыга

Если пространство это всё, если оно везде и бесконечно и еще постоянно расширяется, то время тоже бесконечно?

Да, они взаимосвязаны.
Некоторые не бегут, йоги, восточные мудрецы например. О том, что все переродятся знают не все, все же еще мощную силу имеет Христианский, Мусульманский Эгрегоры. Знания о реинкарнации  принадлежат Древним, которые дали эти знания восточным религиям. Вы представляете, как бы изменился мир если бы о перерождении знали все, было бы просто другое качество восприятия всего.

20

Ты же лопнешь деточка

А ты налей и отойди  :P  (с)

ЗЫ. Вот я и говорю - люди ну всегда котам тыкают... и хамят :lol:

21

Кыса
Кхе-кхе, уважаемая, прошу котов не обижать как никак магические это животные. Да и коты сами по себе, если не знали, а как начну орать ночью так кричи караул:)

22

Deroweer

Я отрицательно отношусь к терроризму в любом его проявлении. Я за физическое истребление вредителей, каких сейчас развелось достаточно, включая и презренных террористов. Ломать не строить.

Звучит примерно как "Я так люблю мир, что поубивал бы всех милитаристов"  :D
Вы меня, очевидно, неверно истолковали. Я, в общем-то, как раз подразумевал сказанное мной в предыдущем посте - что будет с вашим "механическим" магом, ежли он на своей машине времени в "ту" сторону береберется - а там с этой машиной нечто приключится? Вы ратуете за собственную независимость индивидуума - и, в то же время, привязываете его к машинам - пусть там и самым раз-магическим. Как по мне - то маг - он тогда высокого уровня маг, когда может нечто исполнить сам по себе, без инструментальных "костылей"...

ЗЫ Всем
    Флуд пойдет в соответствующую ветку. Не доводите до греха в праздник  ;)

23

Captain Thimo Taer'nei

Звучит примерно как "Я так люблю мир, что поубивал бы всех милитаристов"

Речь идет о простой защите.
Машина времени приводилась как гипотетический пример (хотя и возможный).
Я не знаю никаких “механических” магов.

Вы ратуете за собственную независимость индивидуума - и, в то же время, привязываете его к машинам - пусть там и самым раз-магическим. Как по мне - то маг - он тогда высокого уровня маг, когда может нечто исполнить сам по себе, без инструментальных "костылей".

Этот обрывок дает мне понять, что вы не понимаете о чем пишите, причем совсем.
Магическая машина (как и любой другой магический артефакт), есть результат труда и деятельности самого Мага (группы Магов). Создаются такие предметы труда, с целью создания и развития Магической Цивилизации, причем такие машины и артефакты будут способствовать обществу в следствии чего оно перейдет на другой качественный уровень восприятия мира, что и приведет к Магической Цивилизации. Как написал мельком выше, но сейчас поясню, Маг создающий такую машину (артефакт) имеет знания и умения применяемые на практике и “костыли” здесь не причем, с ними бы он такую машину не создал.

24

Большое спасибо.
А что вы можете сказать о феномене разности времени на земле и на небе?

25

2Дзыга:

А что вы можете сказать о феномене разности времени на земле и на небе?

Не понял вопроса.

26

Deroweer

Этот обрывок дает мне понять, что вы не понимаете о чем пишите, причем совсем.

Этот отрывок дает мне понять, что по-вашему тот, кто понимает нечто иначе, нежели Вы - уже ничего не понимает...  :D

Магическая машина (как и любой другой магический артефакт), есть результат труда и деятельности самого Мага (группы Магов). Создаются такие предметы труда, с целью создания и развития Магической Цивилизации, причем такие машины и артефакты будут способствовать обществу в следствии чего оно перейдет на другой качественный уровень восприятия мира, что и приведет к Магической Цивилизации.

Пару вопросов: существовала ли когда-либо такая цивилизация, и если да - то что с ней произошло? Если нет - то откуда уверенность, что созидание всех этих артефактов обязательно пойдет во благо всей цивилизации (пример развития науки показывает, что все передовые достижения в первую очередь используются на ниве разрушения), и что будет с этой цивилизацией в случае нарушения/прекращения нормальной работы артефактов?
Я не отрицаю, что маг любого толка создает время от времени артефакты - но одно дело, когда этот артефакт создается с конкретной целью к конкретному случаю (и в большинстве случаев после использования разрушается), другое - когда на артефактах пытаются построить цивилизацию. Ведь создавая артефакт маг (группа магов) тем самым создает "сгусток" собственной магии, отчужденный от себя. И никто не может гарантировать, что когда-то этот артефакт не перейдет в чужие руки, либо - не заживет собственной жизнью.
Для меня логика создания артефактов так же порочна, как - и сама по себе техногенная цивилизация, основанная на праве собственности - и привязывающая к материальному. Подобно имуществу, артефакт обеспечивает магу дополнительные удобства - но, в то же время - привязывает к себе. ограничивает свободу действий и перемещений.
В то время, как маг, действующий только собственным искусством - может быть и не столь могущественным, зато - сам себе хозяин, и пребывает в уверенности, что кроме него самого, против его воли его магия не будет использована никогда и никем...

Дзыга  
В самом деле - что имеется в виду под небом и землей? Феномен разности - он в том, что в каждом пространстве, измерении, да и для каждого объекта, существует свое время. А где-то его не существует вовсе.
Если речь идет о разнице времени в период инкарнации и между ними - то, ИМХО, тут ход времени можно измерить только как последовательность воплощений, ибо реальной однонаправленности времени вне нашего "здесь и сейчас" не существует. Иначе говоря, можно впервые воплотиться в 21 веке. а "следующее" воплощение пройти в эпоху Христа или ранее. В то же время, учитывая определенную массу воплощающихся сущностей. есть некая временная "матрица", поле для игры, где прописаны и прошлое и будущее - и где и происходит выбор момента следующей инкарнации.
Впрочем, не знаю, правильно ли я понял вопрос...  ;)

27

Captain Thimo Taer'nei

откуда уверенность, что созидание всех этих артефактов обязательно пойдет во благо всей цивилизации (пример развития науки показывает, что все передовые достижения в первую очередь используются на ниве разрушения)

Были отличные передовые технологии, которые предложил Тесла, но руководители доллара, их запретили и решили поиметь наживу от традиционных, как вы говорите разрушительных технологий – во вселенной наверное только одни идиоты на Земле разрабатывают и стремятся применять топливные и топливоперерабатывающие технологии  со всеми вытекающими из этого последствиями.

что будет с этой цивилизацией в случае нарушения/прекращения нормальной работы артефактов?

Вот когда эта цивилизация будет, тогда и посмотрим.

Я не отрицаю, что маг любого толка создает время от времени артефакты - но одно дело, когда этот артефакт создается с конкретной целью к конкретному случаю (и в большинстве случаев после использования разрушается)

Странно, а я всегда думал, что древние артефакты были ценностью для Магов, и они их ищут как и сейчас. Откуда сведения про разрушения артефактов я не понимаю.

ограничивает свободу действий и перемещений.

Как говориться этот мир не самый лучший из миров. Ищите более свободные в действиях миры, более энергичные.

В то время, как маг, действующий только собственным искусством - может быть и не столь могущественным, зато - сам себе хозяин, и пребывает в уверенности, что кроме него самого, против его воли его магия не будет использована никогда и никем...

Пожалуйста занимайтесь этим, занимайтесь самопознанием, самосовершенствуйтесь, йога наверное самое то, а если вам магия близка то из йоги Раджа-Йога интереснее будет. Есть еще школа ДЭИР, она вас азам мастерства за пару недель научит. А мне так скучно, я приключения люблю. :D

28

Deroweer

Были отличные передовые технологии, которые предложил Тесла, но руководители доллара, их запретили и решили поиметь наживу от традиционных, как вы говорите разрушительных технологий

Если Вы знаете - финал жизни Теслы довольно загадочен, и еще вопрос - не дали ему внедрять технологии, либо - он сам отказался от этой затеи. сочтя ее опасной, подобно Эйнштейну...

Вот когда эта цивилизация будет, тогда и посмотрим.

Здоровский подход. На одну уже посмотрели. Означает ли сказанное Вами, что "научные" маги, создавая свои машины, и стремясь организовать новую цивилизацию, не настолько далеко ушли в своих изысканиях, чтобы предвидеть, к чему таковое создание приведет?

Странно, а я всегда думал, что древние артефакты были ценностью для Магов, и они их ищут как и сейчас.

Я подозреваю, откуда у Вас такая уверенность, что ВСЕ маги видят своей задачей поиск артефактов, как и убеждение, что ВСЕ настоящие маги - строго одного толка. Однако - призадумайтесь о дискуссии в ветке о профанации магии - ежли уж по вашему собственному утверждению существует как минимум 3 цветовых градации магов соответствующей направленности - обязательно ли все они должны стремиться к артефактам, и если да - то всегда ли у них - одинаковая цель? Может, кто-то, напротив, пытается их получше запрятать или уничтожить, дабы не дать с их помощью нанести вред...

Пожалуйста занимайтесь этим, занимайтесь самопознанием, самосовершенствуйтесь, йога наверное самое то, а если вам магия близка то из йоги Раджа-Йога интереснее будет. Есть еще школа ДЭИР, она вас азам мастерства за пару недель научит. А мне так скучно, я приключения люблю.

Мне, как-то, знаете, ближе персональная духовность - поэтому каждое учение я взвешиваю по принципу "резонанса", и - если резонирует - беру нечто от него. А приключения ради приключений - боюсь, староват я уже, этот этап оставил в прошлом  ;)

29

Я имела в виду тот простой опыт, в ходе которого выясняется, что на земле летоисчесление (и время) идет быстрее.
Когда на космическом корабле его пассажиры летят по обычным меркам год, то на Земле за тот же период времени проходит к примеру столетие.

30

Дзыга
Гм - опыт не такой уж простой, к тому же- никем до сих пор не проведенный, рассчитанный сугубо теоретически. Опять же - разница во времени будет (в теории) определяться скоростью движения корабля - и, чтобы получить ощутимую разницу, и скорость должна быть достаточно высокой - сопоставимой со скоростью света... Если принять эти условия - то феномена я, лично, не наблюдаю, скорость движения тела отнимается от скорости "распространения" времени - в результате имеем "замедление" последнего, а вернее - не столь интенсивное влияние на старение этого тела...


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Время и пространство » Время и пространство - где и когда...