Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльфийская логика

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

Уважаемый Дракон, почтительно благодарю за внимание.
Себя считаю рядовым представителем расы людей. И мое "я" как я представляю, во многом "мы".
Попробовала подумать над "боюсь пробудиться", нашла, что и правда очень страшно. Но надо. Посмотрела свой первый пост со стороны и благодарила Бога, что он не дает возможностей устроить мир так, как мне хочется. В течение дня я столького боюсь, на столько злюсь, желая, чтоб много чего просто не было, что, будь у меня Сила, мало что бы уцелело. Смерти были бы. И если большинство из нас такие, то мы впрямь можем свой мир уничтожить. Сама сейчас ужасаюсь и стараюсь быть внутренне как можно корректнее. Так что надо выбираться. Хоть одним испускателем зла, в моем лице, убавится.

92

Aevon'maeth

Наконец-то решили согласиться с Немо и начинаете работать в команде

Не дождетесь :P

Вы ухватились за высказанное Драконом слово пробуждение и трактуете его в том смысле, которое принято на этом форуме

А, по-моему, Дракон высказался именно в этом смысле, хоть и пытается придать сейчас ему другой оттенок. Вообще, создается впечатление, что все, кто потерялся в этой жизни - это непробудившиеся эльфы, ведьмы или полукровки. Как будто человеку не даны сметения и мятежность духа. Но в то же время, я согласен с тем, что Анна как бы пытается привязать или связать себя, свою принадлежность с эльфизмом - очень уж это проглядывается в ее постах, по крайней мере для меня. А лабиринт... Таки там еще и минотавры живут. Это к вопросу о препятствиях.

93

Ну, конечно, кто на форуме ретроградка?
Разумеется, Айви. :)
Надоело своими словами. Буду заемными. Николая Степановича вспомню.

"Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья.
Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства"

Подвожу итог. Приходите и те, кто ревет, и те, которые рожают... ;)
Если сможем - поможем. Но и реветь, и рожать будете сами. ;)
Но приходите с чистой душой и открытым серцем. А если с мечом, то не обижайтесь. Так, Немо? ;)

Вот такая у меня эльфийская логика.

Ух, уже дождалась. Это Вы хорошую мину при плохой игре делаете ;)
Минотавры на форуме пока не пробегали. Мы больше по мазохистам-диабетикам специализируемся :D

Отредактировано Aevon'maeth (2005-12-12 19:45:09)

94

Большой Ух

Не дождетесь

Та главное - чтоб Вы дождались...  ;)  Нам-то че - куда торопиться -  впереди - вечность?  :lol:
а команда вообще - дело добровольное - не хочешь - не пей - только вот кому  будет без кого хуже - для меня - не вопрос  ;)

Айви

Но приходите с чистой душой и открытым серцем. А если с мечом, то не обижайтесь. Так, Немо?

- ну шо ж Вы с меня всю дорогу экзекутора делаете? Я ж не виноват, что моя врожденная эльфийская доброта принимает формы, пропорциональные намерениям приходящего?  :D  Ваши тигры - Вы и спасайте  ;)

Отредактировано ltnemo (2005-12-12 20:49:03)

95

Позвольте рассказать одно наблюдение из жизни, ничего такого особенного, но по теме. Дело в том, что я очень люблю гулять по лесу. У меня дача есть в Костромской области, там леса... дикие, глухие. Не тайга, конечно, но и с лесопосадками Подмосковья не сравнить. Могу гулять там день, два, три, сколько захочу, при этом особенно даже и не обращаю внимание куда иду, зачем иду, просто гуляю, когда домой захочу попасть - лес и сам меня выведет, а если сразу не выведет, так днем позже - днем раньше - не суть. Однажды наткнулась на грибников. Заплутали бедолаги. Как потом выяснилось, было это всего-то минутах в 40 ходьбы до одной из деревень, но я-то об этом не особенно подозревала. Ну что я могу им сказать на вопрос как выйти к Олеши (село такое)? Если мне нужно будет, я сама-то до Олеши доберусь, а вот как им путь показать? Мол, идите, граждане, под углом 30 градусов к Солнцу, увидете небольшое болотце, обойдете его и свернете от разветвленной сосны направо, а там еще с километр прямо. Ну толку-то им от этого, они ж из этих указаний больше половины перепутают и забудут. Вот и пришлось их провожать. Такой крюк сделала, что даже к вечеру потом до нужного места не добралась. А дальше уже решила, что хватит с меня всяких там заблудших выводить, крюки наворачивать. Вот и стала им указания, как вышеупомянутые, раздавать. После таких указаний одна тетенька ухитрилась заплутать так, что только через 3 дня вышла к деревне, которая в 20 километрах от начала ее маршрута. Хорошо еще жива осталась.
Ну вот и иллюстрация к эльфийским советам. У эльфа в лесу дороги не спрашивай - он и сам ее не всегда знает, но если для него три дня - не время и семь верст - не крюк, то для людей очень может быть и наоборот. :lol:  :lol:  :lol:

96

Добрый добрый, очень добрый вечер, Эльфы!
Люблю набюдать инкогнито, люблю смотреть тайно, люблю разглядывать тайны.
Главная отличитительная черта эльфа  - умение быть незамеченным актёром на своей сцене!
Ха, я вижу, у вас здесь происходят страннейшие и интереснейшие беседы. БЕС эды...
Наблюдаю за изречениями уже давно, уже несколько месяцев я смотрю на вас...
Знаете, как это - видеть сны о небе?
Обращаюсь к вам, милейший, тот, который успел посмотреть в мои глаза сегодня летом, которое я ношу с собой в кармане как зеркальные чётки...
Где вы были сегодня вечером?
С кем вы пьёте вино, раз сегодня такой праздник?

97

Сегодня вечером я бродил по позавчерашнему минус девятому веку. Вино там и правда отменное. Со звездами пил. Одна Большая Медведица так опоила, что еле вернулся сюда. Ну так и не мудрено когда глянул в мимопробегавшее горное озерцо - так и поймал ваш взгляд. На таких радостях и напился. Вина. У Большой Медведицы на ухе.
А куда это вы подевали нашу сцену? Я вчера излазил все донное пространство того озерца. Куда вы ее дели? У меня там остался клок волос. Он мне невероятно нужен. Помогите отыскать. У меня там очень важная мысль.
По моему что-то про искусство быть невидимым в пространстве форума... Раз уж вы вышли в видимое состояние - не окажите ли мне такую услугу?

передаю перо...

98

Пишу пост, не зная,  в какую ветку его сбросить. Толчком послужили и посты в "датах и сроках", и в "духе и материи", но скорее всего ему место в "эльфийской логике".
В "датах и сроках" речь о личных переживаниях. В " духе и материи" полемика идет взагали о социуме, не разбивая его на отдельные личности. А социум ведь всего лишь мозаика из личностей... Большинство из которых предпочитают не вырабатывать личный этический кодекс, а следуют общепринятому. Следованию библейским заповедям, Корану, кодексу строителя коммунизма и т.д. Так проще. Но сравните этику "вегана" и этику каннибала. А ведь оба правы. Они следуют сложившимся нормам морали. Не собственной, но социума.
Сын рассказал, что они сейчас изучают работу какого-то датского философа (ну не помню фамилию!) под названием "Страх". Глава "Совесть и грех". Поскольку это полностью ложится в постоянно муссируемую тему его разговоров с друзьями-эльфами, ему пришлось пробудиться от привычной дремы и встрять в обсуждение.
На датско-англо-русском суржике он попытался пробиться до мозгов одногруппников... Но не срослось...
Выкладываю мнение группы, т.е. социума.
Серьезными прегрешениями должно заниматься государство. Такими, как убийство, изнасилование, грабеж, кража и тд. и тп. Юристы-международники все-таки. Мелкие в руках того, против кого грешили. Он пострадал, пусть сам и наказывает. Обманули, обхитрили, предали, объели... Ваши тигры - вы их и спасайте. (Элти, ;) ) На себя они, оказывается, вину брать не хотят. За руку не поймали, вот и хорошо. Ну и ладушки! Значит, безгрешны.
Эльф так НЕ МОЖЕТ. У него личный этический кодекс, в большинстве случаев более жесткий, чем расхожий.
Кыса и Ух сейчас закричат. Ну вот, как обычно, ну опять говорят, что эльфы лучше... Отнюдь. Если Вы встретите тело, этика которого представляет собой замес из эгоизма, эготизма и эгоцентризма в одном бокале, да еще солипсизм сверху вместо вишенки... Не сомневайтесь, перед Вами эльф... Он весьма последователен в своей этике. Человек будет колебаться, сомневаться, а вдруг поймают и накажут... Эльф не сомневается. Он всегда прав. И как же с нами, болезными, сложно...
Для эльфов не существует ни понятие совести, ни понятие греха. Нет таких слов в их кодексе. Смысл имеет лишь одно... Следование Пути... Грешат против кого-то. Если эльф делает что-то несвойственное своей сути, он предает СЕБЯ. Нет, не так. Он перестает быть собой, то есть прекращается. Это хуже, чем смерть. У Стругацких в "Миллиард лет до конца света" "...и с тех пор тянулись перед ним кривые, окольные тропы...". И собой быть перестал, и человеком быть не может... И как часто, к сожалению, я таких вижу...

Ну и о том, что сказал сын одногруппникам, когда до него дошло, что его не понимают...
Он просто процитировал слова из "Осколок льда" ("Ария"):
"...Но не виню ни черта, ни Бога,
За все платить придется мне..."

А я цитирую Обэртэня "... передаю перо..."

Отредактировано Aevon'maeth (2005-12-20 12:33:22)

99

Да чё орать-то? Я и так сегодня с утра помираю прям... Ещё тут орать на вас, больно надо...
Я вот тока писала - про Немо и принципы:

Вы мне что-то ностальгически напомнили В.И. Ленина. Он так уж ругал буржуазию, капитализм и товарно-денежные отношения! А сам чего-то жил на доходы от совего имения. И не брезговал.
Вот и Вы - хаете цивилизацию, ругаете, бедных папуасов все поминаете с эскимосами, нив чем не повинных  А благами цивилизации всё что-то пользуетесь. Ваше присутствие в инете - многократное тому доказательство

100

Кыса ;)
Не помирайте... Как же мы без наблюдателя-то ;)

101

Спать мне не дают... :angry:

102

Кыса - пока - существует производственная необходимость. Как только она отпадет - я сразу исчезну... Хотя - без Ваших нравоучений первое время будет скучновато... Конечно, педагогического эффекта они не имеют - однако, создают плюрализм на форуме...  ;)

Айви Вы ж видите - о чем я уже говорил - "заигравшиеся" - как самая шумная часть эльфятника - формируют соответствующий образ.
И потом - пытаться кого-то убедить, что это - не про нас - практически невозможно.
Я лично не то что устал - а просто понял бесперспективность этого занятия... Будут реальные дела - будем надеяться, изменится и отношение... Хотя - не изменится - и черт с ним. Когда это эльфы чем-то занимались ради общественного мнения?  ;)

103

Да нехай шумят. :)
Я, как каждая мать, предпочитаю, когда ребенок вопит, носится и громит квартиру, чем, когда лежит и стонет ;)

104

Конечно, педагогического эффекта они не имеют - однако, создают плюрализм на форуме...

"Здесь был Белый со своей бригадой," - задумчиво сказал Фарамир...

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-12-21 00:10:02)

105

Кыса

"Здесь был Белый со своей бригадой," - задумчиво сказал Фарамир...

Не-не-не - Вы это завязывайте... У Вас тут определенная функция - типо охлаждать горячие головы.... а это мы уже проходили - сначала на фанфики подсаживаюцца,  потом - плащи начинают с занавесок шить - а потом уже ваще - готовые ельфы -пильфы, нолдоры со сборно-щитового дома с пятого микрорайона, в глазах - блеск, обзываюцца на себя не иначе Электродрели, дочери Феанахренга... Не - тут зов крови нужен  ;)

106

готовые ельфы -пильфы, нолдоры со сборно-щитового дома с пятого микрорайона, в глазах - блеск, обзываюцца на себя не иначе Электродрели, дочери Феанахренга...


Это что за дети Подземелья? (с) С. Белый.

Кыса Чурупаховая, дочь мента-подполковника.

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-12-21 00:39:19)

107

Если Вы встретите тело, этика которого представляет собой замес из эгоизма, эготизма и эгоцентризма в одном бокале, да еще солипсизм сверху вместо вишенки... Не сомневайтесь, перед Вами эльф...

То то меня тянет пробудиться :) Вы так мастерски описали мой портрет...

Кыса и Ух сейчас закричат.

"Я лично не то что устал - а просто понял бесперспективность этого занятия..." (с) ltnemo

Большинство из которых предпочитают не вырабатывать личный этический кодекс, а следуют общепринятому. Следованию библейским заповедям, Корану, кодексу строителя коммунизма и т.д. Так проще.

Нет, не встречал я оголтелых последователей всего перечисленного и приравненного к ним. Каждый берет за основу какой-либо кодекс и со своими поправками, со своим видением оного следует по лабиринту жизни.

Код:
Серьезными прегрешениями должно заниматься государство. Такими, как убийство, изнасилование, грабеж, кража и тд. и тп. Юристы-международники все-таки. Мелкие в руках того, против кого грешили. 

Ну мы не международники, а простые рядовые Российские юристы  ;) считаем, что "Советский суд - самый гуманный суд в мире". А государство должно заниматься провинностью и возздавать по заслугам. Грехи оставьте грешникам.

Код:
Для эльфов не существует ни понятие совести, ни понятие греха

Опять не верю.

108

Ух.
Пробуждайтесь быстрее. Мы Вас будем любить, лелеять, нянчить, воспитывать, заботиться о Вас... Да так, что Вы с тоской будете вспоминать о допробужденном периоде. ;)

Вы пишете : "Нет, не встречал я оголтелых последователей всего перечисленного и приравненного к ним. Каждый берет за основу какой-либо кодекс и со своими поправками, со своим видением оного следует по лабиринту жизни."
К сожалению, дело в том, что человек толпы ухитряется следовать всему этому замесу, исходя из того, что ему выгодно в данный момент. У представителя толпы нет четкого морального кодекса. Он не приспосабливается к нормам, а приспосабливает нормы под себя. Это и есть Ваши поправки. Причем правят до исчезновения сути, но ведь следуют... :)

По поводу грехов... О них вспоминают только тогда, когда уже лупят по голове, и не ранее. Я описала мнение конкретной группы. Причем, это не вполне толпа, не жвачные потребители. Уж если у них такое понимание совести и греха.... Никакая Нема с проповедями насчет духа и материи не поможет ;)

Вы не согласны со мной насчет отношения эльфов к совести и греху. Здесь я понимаю слова совесть и грех, как термины. Да Вы почитайте ветки "эльфы и христианство" и "эльфы и религия". Я свела их в одну строку. Эльф, как настоящий даос, дзен-буддист, синтоист и тд, понимает то, что в мире нет абсолютной справедливости. Я не подразумевала, что эльф - бессовестен по меркам социума. Но мерки социума меняются, а кодекс эльфа остается, независимо от того поменял ли он социум. Например, эмигрировал к каннибалам. :)
Здесь больше всего подходит термин "Каннагара Но Мичи", если Вы его понимаете. У него нет писаных законов, нет жестких доктрин, определяющих, что хорошо и что плохо. Для истинного последователя Пути все действия являются результатом подсознательного искреннего уважения к совершенству происходящих процессов. Конфликты - это не всегда плохо. Это процесс развития, ведущий к гармонии. Единственное, что является постоянным во Вселенной, - это изменение. А грехи обычно жестко зафиксированы много лет назад. Совесть - это избегание грехов. Ну нельзя всю жизнь от чего-то бегать. Может нужно бежать к чему-то? ;) На этом пути, конечно, можно вляпаться в человеческие грехи, а Вы под ножки смотрите и какул отгоняйте. :D

109

Aevon, примите мое восхищение и искрннейшие аплодисменты! Про эльфов даосов, дзен-буддистов, синтоистов просто великолепно сказано! Мир совершенен и бороться что против "зла", что против "добра" значит бороться против самого мира, а значит, против самих себя. Мир - весы, мерно качающиеся то в одну, то в другую сторону... А мы плывем, невозмутимым и спокойным духом, наслаждаясь и страдая от каждого момента этой вселенской игры... Как вода... Неважно, даря или отбирая жизни.. Ведь никто не назовет воду ни доброй, ни злой.. Она просто есть.. Она не свята и не безгрешна. Только потому, что для нее этих понятий просто не существует...  :ph34r:  <_<

110

Хе запоздала я с ответом))

А мне кажется, что давать советы... ну не правильно. Веть дать совет, это значит - решить за другого.. Как можно решать?? Ведь от любого даже самого незначительного выбора ("поворота на пути", "развилки в реальности") в будущем может измениться очень многое. В будущем вопрошающего. Да, даже если и не изменится... самостоятельность должна быть...

111

Antarien
когда я спрашиваю у кого-то совета, то ведь не у первого попавшегося. Я сперва посмотрела, что он говорит, и решила, что в данном вопросе он может подать мысль, которая может мне подойти, но сама которую еще не ловлю. Короче, он прошел чуть или даже немало дальше по тому пути, какой и я себе выбрала. Если считаю, что здорово дальше, то это для меня Учитель, и даже непонятный мне на данный момент совет исполню. Если это практически мой товарищ, то повзвешиваю, то ли делать, то ли нет.
Так что когда я спрашиваю совета, он мне нужен, и спасибо тому, кто потрудится его дать.

112

Анна, я не Вас имела ввиду :o

Я просто пыталась понять,  почему "и да и нет будет ответ, коли у эльфа спросишь совет"...

113

Наверно, потому что так оно и есть всегда и "да" и "нет". Люди тоже потихоньку до этого добираются. Скоро перестанем жаловаться на такие советы, требуя предъявить непременно лишь одно "или".

114

ИЛИ

:D  :D  :D  :D :D

Отредактировано Aevon'maeth (2006-11-20 18:13:50)

115

Как по мне, скорее и/или во множестве вариантов. Вообще формула "эльфийского совета" такова: дается это самое множество предполагаемых действий, к каждому действию предлагаются множество же последствий, а в итоге попросивший выбирает сам. Правда, часто он или запутывается в ситуации еще больше, или устает и отмахивается еще на первой "ветке".

ИМХО, мнение человека по определенному (часто кажущемуся элементарным) вопросу чаще всего похоже на колонну, а мнение эльфа - на раскидистое такое дерево. Бывает и по-другому, не смею спорить.

К примеру, человек склонен говорить "компьютерные игры - это классное развлечение, они помогают развитию определенных способностей (и далее по тексту)" или "игрушки на компе - прямая дорога к зависимости, и вообще это только для тупых подростков...". А эльф будет долго и нудно рассуждать на эту тему с кучей нюансов, приводя доводы в обе стороны, и в итоге скажет, что это ни хорошо, ни плохо, и вообще надо смотреть по ситуации. Типа того.

116

Типо "у эльфа и у ветра не спрашивай совет, он скажет да и тут же нет"))))

117

Как по мне, скорее и/или во множестве вариантов. Вообще формула "эльфийского совета" такова: дается это самое множество предполагаемых действий, к каждому действию предлагаются множество же последствий, а в итоге попросивший выбирает сам. Правда, часто он или запутывается в ситуации еще больше, или устает и отмахивается еще на первой "ветке".

ИМХО, мнение человека по определенному (часто кажущемуся элементарным) вопросу чаще всего похоже на колонну, а мнение эльфа - на раскидистое такое дерево. Бывает и по-другому, не смею спорить.

К примеру, человек склонен говорить "компьютерные игры - это классное развлечение, они помогают развитию определенных способностей (и далее по тексту)" или "игрушки на компе - прямая дорога к зависимости, и вообще это только для тупых подростков...". А эльф будет долго и нудно рассуждать на эту тему с кучей нюансов, приводя доводы в обе стороны, и в итоге скажет, что это ни хорошо, ни плохо, и вообще надо смотреть по ситуации. Типа того.

Хм. Я всегда считал такой ход мышления естественным для себя, оптимальным.
Неужели это присуще только эльфам?
Если некий вопрос рассматривать как многоранник, то абсолютно естественно, что самую полную информацию  о нём можно получить, если видеть все грани. Даже если грани содержат противоположную информацию.
Этот Мир легко включает в себя противоположности -  по-моему это очевидно.

Когда-то давно сформировалась у меня теория,гласящая, что нелюди (эльфы и другие расы), будучи в чуждой им социальной среде, обретают  в себе такие качества как высокий интеллект, способность к тому, что люди называют "магией" - так нелюдям удобнее жить и выживать в этом мире.
То есть - потенциалом ик высокому интеллекту, и к магии обладают все, просто у нелюдей эти качества больше задействованы, нежели у большинства людей
Ну, и природную предрасположенность (ну, способности, свойственные той или иной расе нелюдей) тоже нужно учитывать.

Отредактировано Etern (2008-04-19 02:31:03)

118

Вы очень точно сформулировали, если можно так выразится, координаты явления.
А явление, безусловно, не просто существует, но и является одной из тестовых единиц, в процессе определения "старшей" крови. Ведь именно в силу своего старшинства  эти расы имеют в общении дело с большим количеством и качеством и пространственных, и следовательно, информационных координат. Даже если «старший» не осознает еще своего «старшинства», он будет постоянно натыкаться на то, что большинству окружающих не понятно то, что для него «ясно, как день».

  Я с этим постоянно сталкиваюсь: что не скажу-человек не понимает. Вопросы ?... И вопросы и ответы мои многосложны и глубоки: на них не ответишь односложно... Быть проще?.. Не могу-эльф я и суть свою мне трудно преодолеть, поэтому и понять меня часто очень не просто! <_<

119

!D

Отредактировано Deroweer (2009-11-07 21:46:29)

120

сказать да или нет-это очень цифровое мышление...а вот куда лучше получит хитро-запутанный ответ исходящий не от цифрового но интуитивного разума...хе...
и не нужно быть проще-проще только амёбы.и если собеседник не болен душевной ленью он не скажет будь проще.
тот кто умеет принимать как есть не выкажет неудовольста при общенни с тем кто говорит от души