Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльфийская логика

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

Простите, Ириен... (сдерживая смех) ... Вы мечтаете быть национализированной...
Или Вы предлагаете национализировать господина Дракона Чертополоха...
Боюсь это может быть опасно для жизни.
Давайте бросим пальцы для чьей :)

32

Лаэ - а ты не опасаешься, что к тому моменту, когда нас будет сопоставимое с людьми количество, то на самом деле это уже будем не мы, а орки?

Не опасаюсь. Делением на своих и чужих живет вся природа.

будем отказывать в помощи, потом - не уступим дорогу, потом - столкнем с дороги, потом - начнем убивать - "без предубеждений", потому что "отечество в опасности".

И надо бояться, бояться, бояться - как бы нам не прийти к последнему? Из-за этого помогать, и быть такими из страха, напоминая страшащихся набожных людей? Нет. Страх - низменное и самое неподходящее чувство. Тем более - такой страх: не стать такими, как в художественной книжке у католика...

Нет, грань на которой каждый из нас остановится - в нас самих (закон у эльфа изнутри). Но это не значит, что мы с ним родились. Нас воспитали! Христианство и купленные на американские доллары проповедники демократии и антифашизма. И "грань" у многих из нас сдвинулась (по сравнению с врожденной) в сторону большей безобидности, оставшись, впрочем, по-прежнему "законом изнутри".

Как бы победа не оказалась пирровой. Чем тебе не "козня Моргота" - люди вас сживают со свету - так отомстите им - вы ведь можете. Мы-то можем - только останемся ли мы собой после этого?
И будем ли мы лучше людей?

Да, в таком случае лучше людей, если смотреть с т.з. христианских/свобода-равенство-братство ценностей - не станем. Но с точки зрения порядков, по которым существует всё живое - так поступить естественно. Просто - естественно. Поэтому не помешает быть собой, правда, собой минус привнесенное и усвоенное.
Но. "Сживать со свету людей_вообще" - даже если это было бы возможно - абсурд. Откуда эльфы возродятся? Из воздуха сплетутся что ли? Нет конечно. А не возродившись - не смогут ничего сделать с человчеством. Поэтому, во-первых, тотальное освобождение от людей (вот так, непосредственно, подряд, всех без разбору...) не может быть целью, во-вторых, есть люди и люди.

когда перед тобой беременная женщина в критическом состоянии - кого она вынашивает, кого может потом выносить - решать нужно здесь и сейчас?

Предполагается, что если можешь помочь своей силой человеку, значит есть и способности к пророчеству. А если нет - так пусть же эта беременная аданет подчиняется законам природы, что за самоцель такая вмешиваться в естественное? В случае же возможности доступа - выбор вроде известного "Abort, Retry, Ignore?"

Призываю не уходить в оффтоп и вернуться к началу: раз есть люди и люди, значит, одним - помогать, других, самое "демократичное" - игнорировать. Судя по легенам, такое поведение для эльфов не противоестественно.

Отредактировано Laegnor (2005-11-18 22:21:30)

33

Laegnor.
Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в той самой дикой природе канибализм замечен разве что у тараканов. Вампиризм, к примеру, только у одного вида литучих мышей. Это раз.
Усваивать этапы развития и идти дальше, базируясь на них - нормальный ход развития разума. Назад к дикости и агрессивным инстинктам - путь дегродации и к эльфам никакого отношения не имеет. Кстати, ни кровавые жертвоприношения, ни тем более "естественная агрессия" не были свойственны эльфам, иначе хомо сапиенс, прото не сформировался бы как вид. Это два.
Не стоит вслед за христианами, впадать в заблуждение, что это де оне принисли на Землю заповеди любви и добра. Для того, что бы убедить в этом потомков, первым "государственным" христианам пришлось сжечь Александрийскую библиотеку, бывшую основным хранилищем письменных ( и не только) свидетельств уровня развития дохристианского мира, да еще потом несколько сот лет жечь на кострах и изводить всеми доступными им средствами всех, кто мог помнить "старый мир".
Повторюсь, если бы не врожденная эльфийская доброта и любовь - хомо сапиенс не пережил бы и ста лет своей истории. Однако же ЭЛЬФЫ решили, что все живое имее право на жизнь и свой путь развития. Решили, что их развития и силы достаточно для того, что бы обезопасить себя от нездоровой, подростковой, если хотите, агрессии новенькой расы. И, поверьте, им это прекрасно удалось. Бросьте вы этот идиотский жупел про то, что люди истребили эльфов. Поверьте - кишка у тех людей была тонка ЭЛЬФОВ истребить.  Любой ЭЛЬФ это кровью чувствует, даже если выростает в отрыве от своей культуры.
Уверенность в обратном - признак самоуверенных сапиенсов, которые перестав видеть  ЭЛЬФОВ, решили что они их извели.
Присоеденяюсь к призыву Смотрящего - не нужно собственную нереализованную агрессию пристраивать в качестве основопологающего принципа развития эльфийского движения. Агрессия для ЭЛЬФА противоестественна. Да он может себя защитить, но всякий раз старается это сделать ценой наименьших жертв. И не только людей это касается. Эльф с такой же тщательностью бережет жизнь и собаки, и воробъя, и стрекозы...

Irien.
Это на вашей памяти, мадам, когда отнимают деньги, то сразу становится плохо, и кого-то национализируют. А на моей - плохо сделалось сразу после их введения. А после их тотального распространения - еще хуже. Напомню - еще в конце 19, начале 20 века в России можно было быть очень уважаемым и обеспеченным человеком, получая 10 рублей в месяц. А в Америке это были те же 10 долларов. А нынче только что каждый вздох не перещитан на копейки, центы, йены. Если раньше, за доблесную службу можно было получить в подарок имение, коня, карету, состояние. То сейчас - условные единицы твоего честного труда. И эти условные единицы находятся в безусловном управлении банкиров. Это дает им очень удобную возможность грабить и даже не принимать на себя ответственность за этот грабеж.
Не знаю как вы, а я помню времена без денег и они мне наравятся куда как больше.
Рескую ошибиться, но, судя по вашему замечанию, я могу предположить сферу приложения вашего профессионализма - вы, часом, не учительница правописания? Так вы звыняйте, я сам не месный, я на гэтом гарацком говоре тока-тока выучываюся изясьнятися.
Кстати, у вас нету знакомого спциалиста по понятийной (ну тоесть фонемно не обусловленной ) речи, онож Драконам так привычнее. Вы не слыхали про то, не? Ну то онож откудава, тутычки у городе про такое хтож разе слышав.

Кыса.
Хотите верьте, хотите нет - не нравится мне быть все время лучшим. Скушно это. До зевоты. Я, знаете ли, учиться очень люблю, полагаю это фундаментальным свойством разума. А когда учиться не у кого - тоска и скука. А эти человеческие страстишки, типа "я крут, я круче всех, я крут до безобразия", пардоньте, - не мое.

34

А когда учиться не у кого - тоска и скука. А эти человеческие страстишки, типа "я крут, я круче всех, я крут до безобразия", пардоньте, - не мое.

Вот и я о том же - зачем думать о том, лучший ты или нет? Я понимаю, скучно, когда вокруг нет равного и не с кем интересно и продуктивно для себя пообщаться на предмет... (впишите сами). Но это - скука школьника старших классов. Мы ведь трудимся не только и часто даже не столько для собственного развлечения. Главное, чтоб от нашего труда была польза для кого-то или чего-то. А еще, если труд интеллектуальный, тут задействуется поиск истины в том или ином виде. Как кто-то говорил, по отношению к истине можно отличить интеллигентного человека от не-интеллигентного.
P.S. Учитель правописания тута я  :P  B)

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-11-19 10:42:19)

35

Кыса.
Вот Госпожа ИСТИНА, это единственное, что мативирует к продолжению активных действий в этом социуме. Закон нашего братсва гласит "Отыши истину всюду, где находишься". Если ты признаешь отутствие истины в чем бы то нибыло, это твое поражение, а не того, что ты обозвал "не имеющим истины".
А от старшиклассника отличие определяющее - скучающий от примитивизма программы и форм ее изложения, старшеклассник вынужден досиживать до канца скучного урока (если считает себя воспитанным мальчиком). Я же имею свободу воли уйти оттуда где мне скучно в любую минуту. Отчасти этим и объясняется широкий спектр моих профессий.
Кстати, между моим прошлым заявлением и нынешним постом успело произойти очень радостное для меня событие. Один из немногих, кто лучше меня в том, чем я люблю  заниматься (мало того, мой учитель на этом поприще) снова объявился в сфере досягаемости. Десять лет назад он эмигрировал, и вот я обнаружил его сайт. Мы опять начали общаться и я, опять, с радостью почувствовал себя учеником.

Отредактировано Дракон Чертополох (2005-11-19 09:09:22)

36

Лучшему Специалисту во Всех Областях Знаний должно быть не слишком сложно заставить себя писать по-русски правильно. Хотя, о чем это я? Подобный героический поступок явился бы выражением уважения к собеседникам, которым не пришлось бы продираться через лес грамматических и стилистических ошибок.

Когда вокруг Вожди, Учителя, ну или как минимум Лучшие из Лучших стоит ли придавать значение таким мелочам...
 

37

Irien.
Мадам, не издивайтесь над собой, не стоит. Зачем же кудато там продираться. Тем более, что судя по последним вашим постам, содержательно сказать по теме разговора вам все равно нечего. Найдите себе компанию любителей провописания и чистописания и наслождайтесь общением.
Или это у вас такой способ самоутверждения? Так не советую. Если вас в ваших уч.заведениях не учили, я вам поясню - у драконов (не поутать с тупыми ящерами) есть свойство организма такое, что если кто с агрессией и попыткой самоутвердится за их счет к ним приходит, то получает все это, развернутым в свою сторону и усиленным ровно на порядок. Прошу понять меня правилно. Я сам ничего делать не собираюсь, все неприятности которые могут проистечь, проистекут от вашей же злобы и недоброжелательства. Предупреждаю об этом свойстве своего организма заранее.
Потому, подумайте хорошо. Стоит ли участие в этом разговоре хотя бы ваших испорченных нервов, уж не говоря о других испорченных системах организма.
Вы уж или общайтесь содержательно, уважая право собеседника на отличное от вашего мнение, либо идите с богом, от греха подальше.

38

Дракон Чертополох, эк-к вы не ласково с девушкой. Зачем же так. Ну перенервничала, у вспылила. ну да и ладно, это проходит.

А и правда, Irien, чего это вы так. Ваши последние несколько постов - это стплошная попытка начать перебранку. Зачем так. В этом общетсве не надо, тут забавляются другим.

Ну да ладно, это все реверансы. Перейдем к сути.
Тоже осмелюсь высказать свое мнение по поводу темы.

Делением на своих и чужих живет вся природа.

Как сказал один мой знакомый транспространственный рыцарь - "НОМЕР РАЗ":
Не согласен с фразой в принципе. Не вся природа. Вот к примеру камни, а они, я думаю все знают, тоже живут, и достаточно активно, так вот камни, воспринимают весь окружающий их мир как содружество и будущих себе подобных.
Как сказал напарник Рыцаря "НОМЕР СЛЕДУЮЩИЙ": хотя стоит признать, подавляющее большинство живых существ дикой природы и правда живет таким делением. Однако это, скорее не деление, а единение. По детальным исследованим известно, к примеру, что лань убегая от гепарда, в момент когда она осознает, что не сможет избежать участи обеда, испытывает... что бы вы думали... да вы правы - экстаз. На полном серьезе. Это данные исследований.
Ну и потом, зачем говорить о природности агрессии, доброты и тому подобных проявлений харктера. В природе вообще принято догонять, задирать когтями и рвать еще живое мясо. Жуешь, а по усам течет еще живая кровь.
Ну как картинка. Нравится портрет абсолютно естественно ведущего себя сущетсва.
Ну о какой природности может идти речь в разговоре про Эльфа. Ведь Эльф всегда и везде описывался (по крайней мере трезво мыслящими созданиями) как существо сремящееся за пределы тела, его возможностей и побуждений. Мало того - уже многого достигшее на это пути.

 

будем отказывать в помощи, потом - не уступим дорогу, потом - столкнем с дороги, потом - начнем убивать - "без предубеждений", потому что "отечество в опасности".

И надо бояться, бояться, бояться - как бы нам не прийти к последнему? Из-за этого помогать, и быть такими из страха, напоминая страшащихся набожных людей? Нет. Страх - низменное и самое неподходящее чувство. Тем более - такой страх: не стать такими, как в художественной книжке у католика...

То-бишь вы намекаете на то, что таки да не уступим, таки да - столкнем, таки да, в конце концов, начнем убивать "без предубеждений", потому что "отечество в опасности"?
Я пока прочел в обсуждении темы только две крайности: или агрессия, или безропотное повиновение истреблению.
Нет, вру. Уважаемый Дракон высказал еще одну версию: не агрессия, а самозащита.
Но и Вам, Летящий, должен заметить, что даже у тех же человеков, давно уже известна (в определенных кругах, конечно) истина: если разведчик уходит от погони - значит он уже проиграл.
Зачем агрессия. Зачем повиновение истреблению. Зачем даже самозащита.
Имхо, надо так выстраивать свои отношения с молодой рассой, что бы до этого не дошло при все желании кого-бы то ни было. У человеков, высокое искусство вести отношения выродилось в дипломатию. Но даже с помощью дипломатии, отдельно взятые индивиды умудрялись прекращать войны. Не допускать войны. Так выстраивать свои отношения с соседями, что их сотрудничество развивало обе стороны.
Так то - дипломатия. Ведь Эльфы - на порядок, а то и не на один, дольше живут в этой точке пространтва. Следовательно знают и умеют на столько же порядков больше. И уж если даже у человеков банальная военная разведка способна контролировать страну агрессора, то эльфы должны уметь так взаимодействовать, что бы жить просто в Любви и Согласии.
Согласен с вами, уважаемый Др.Чертополох, в начале истории человечества, околесы при всем желании не смогли бы известь Старший Народ. Да - они этого не сделали. Но...
На мой взгляд, уйти и со слоя твердой материи, было большой ошибкой Отцов. Материя в силу своей грубости, наиболее категорична в проявлениях своей природы. Да эльфы проживут без материи. Даже смогут наростить на энергетическую матрицу новые формы. Но не учтен один момент. Кстати, он очень красочно описан в книге Михайлова "Тогда прийдите и рассудим". Пока человеки будут истреблять себя и все живое, они будут плодить огромное количество разрушающей энергии, живущей на разных слоях пространства. В той книге, когда жители планеты, все разом поняли, что сейчас они перестанут существовать, в пространстве возникла гиганская "холодная" (символически) волна. Так вот буде такое случится и с Голубой планетой Солнца, с волной холода, Эльфам будет справиться наамного сложнее. Если вообще удастся.

В общем подводя итог всего сказанного, можно сказать так:
Я за ГУРМАННОЕ отношение к отношениям. Мы должны строить отношения с людьми, а не наоборот. Тогда пространство расцветет, ни кого не истребляя.
Ну, естественно, все вышесказанное - мое ИМХО.

передаю перо...

39

Если не прекратится ругательство - покажу всем эльфийскую врожденную доброту и любовь...

40

Непременно прекратим, Лейтенант.
Щас, вот только, поймем друг друга, кто как общается. И тогда найдем общий уровень общения, на котором все будут понимать всех. Просто многое можно списать на то, что не слышно интонации. От этого можно впасть в заблуждение о том, что говорит собеседник: оскорбляет он :angry: , или добродушно шутит :P , или старается неким хитрым способом раскрутить всех на дальнейшее общение ;) .
Прошу за всех - не судите строго. Мы исправимся. :rolleyes:
Однако хотелось бы, чтобы и вы принимали участие в обсуждениях.

передаю перо...

41

Еще один эльфийский форум, и опять любимая эльфийская тема - а не стереть ли нас, недостойных, с лица Земли? На мой взгляд, это все равно как всаднику кривить рот по поводу топающих пешком, че-то они в грязи по макушку? Ну, трудно нам. Это у вас внутри Свет, по определению, а у нас - чего только нет. Это, наверно, в тему "Храм", но я не верю в изначальное совершенство, а потом падение человеков. У меня скорей буддистский взгляд на то, что мы так и идем от первоначального хаоса к свету. Если так, то мы-то и создаем нечто новое. А вы - служители, чтоб помогать Создавшему содержать в порядке все на Земле, и наставлять нас, грешных. И лично мои всяческие благодарности тем, кто этим занимается.

42

Анна!
Вы, как обычно, не дочитываете до конца.

Цитирую Обэртэня:
"В общем подводя итог всего сказанного, можно сказать так:
Я за ГУРМАННОЕ отношение к отношениям. Мы должны строить отношения с людьми, а не наоборот. Тогда пространство расцветет, ни кого не истребляя.
Ну, естественно, все вышесказанное - мое ИМХО."

Цитирую Дракона:
"Вы уж или общайтесь содержательно, уважая право собеседника на отличное от вашего мнение, либо идите с богом, от греха подальше"

Его же :
" если бы не врожденная эльфийская доброта и любовь - хомо сапиенс не пережил бы и ста лет своей истории. Однако же ЭЛЬФЫ решили, что все живое имее право на жизнь и свой путь развития."

Он же:
"не нужно собственную нереализованную агрессию пристраивать в качестве основопологающего принципа развития эльфийского движения. Агрессия для ЭЛЬФА противоестественна."

И наконец, админ:
"Если не прекратится ругательство - покажу всем эльфийскую врожденную доброту и любовь..."

Чем все это отличается от того, о чем я Вам твержу уже Бог знает сколько времени?....
Ну перестаньте Вы брякать в колокола, не прочувствовавши собеседника.
Здесь в отличие от упомянутых Вами форумов идет конструктивный диалог о протягивании рук через пропасть недопонимания.
И никуда человеки не падали. Именно в этой ветке идет разговор о наличии у людей свободы воли, в отличие от представителей старшей расы. Упасть может человек, а не человеки.
А Вы под  ноги смотрите ;)

43

Чтож, может заведу ник "Торопыжка". Читала с этой страницы, и по ней слов своих обратно не заберу. Первые 2 страницы и впрямь красивые, поклон всем. А Дракон случайно задел мою любимую мозоль. Вот найду подходящее место здесь, и открою тему про школу. Обычную, где дети учатся. И ненавидят, как правило. Короче, всех, кто знает, что путевого можно предпринять не на уровне РОНО, а на отдельно взятом уроке, ОЧЕНЬ ПРОШУ, выскажитесь!

44

Анна
Обсуждение проблем образования уже некоторое время назад проводилось - но поскольку заглохло - то и тема "ушла". если есть интерес - можете ознакомиться и "оживить". Только, ради бога, не торопитесь- прочитайте все посты - там всего 3 странички...  ;)

45

Анна.
Я рада, что Вы вняли уговорам и более серьезно отнеслись к проблемам, поднимаемым на этом форуме. Я думаю, что теперь Вы лучше начнете понимать Старший народ. И мне кажется, что из этой ветки Вы сможете понять, почему я стараюсь увиливать от некоторых Ваших уж чересчур настойчивых вопросов.
Вот и консультации по школьным проблемам Вы тут получите. Я уже несколько раз пыталась письменно сформулировать обещанную Вам концепцию по формированию микроколлективов, но она не идет на комп. Наверно, это и к лучшему. При личном общении я, может быть, и смогла бы вывалить ее Вам на голову, но уж очень далеко Вы живете. Значит, не и надо. А отработку а-ля Болонский договор Вы все-таки возьмите на вооружение.

46

Приветствую Вас!
На форуме я первый раз, спасибо Анне. И меня очень заинтересовало начало темы (к сожалению, в дальнейшем она стала менее содержательной).
Мне еще не приходилось общаться ни с одним эльфом в живую, поэтому свои затруднения в общении с окружающими людьми раньше я списывала на свое косноязычие, неумение формулировать свои мысли для понимания.
    В настоящее время я уже научилась нормально общаться с людьми и поняла, что же раньше мне так мешало. У меня действительно нет однозначного ответа на большинство задаваемых вопросов. Все в мире так многогранно, что передать это человеческим языком практически не возможно. Как в ответе сочетать несколько разных точек видения проблемы? Вот и получается ответ типа: можно так, а можно и так, но из этого будет вот так, поэтому сегодня можно так, но завтра уже нужно по другому и т.д.
  Честно говоря, меня до сих пор порой сильно угнетает отсутствие видимой точки опоры по всем вопросам миросозерцания и бытия. Сушествование в мире людей требует более жесткой ориентации в пространстве, а у меня ее нет. Все имеет и плюс и минус, все постоянно движется, меняется и это нормально, так и должно быть. 
  Эльфы, как вы ориентируетесь в пространстве?

47

Исилиэн

Как в ответе сочетать несколько разных точек видения проблемы? Вот и получается ответ типа: можно так, а можно и так, но из этого будет вот так, поэтому сегодня можно так, но завтра уже нужно по другому и т.д.
Честно говоря, меня до сих пор порой сильно угнетает отсутствие видимой точки опоры по всем вопросам миросозерцания и бытия.

А Вы просто не "раздвайвайтесь" - Вы пытаетесь свое видение мира оценивать по человеческим меркам... А ведь такие форумы, как наш, все, что пишется и создается эльфами и для  эльфов - это не только самовыражение - но и способ дать другим сородичам почувствовать, что есть и другие существа, которые видят мир так же...
Конечно, трудно жить по разным законам в реале и виртуале - но, видать - таков наш крест...

Эльфы, как вы ориентируетесь в пространстве?

А чего в нем ориентироваться? Мы ведь в нем живем?)) Не знаю, кто как - а я, даже находясь в незнакомом месте всегда знаю дорогу - при том, конечно, условии, что мне известно место назначения...

48

Да, вот это самое интересное - знать место назначения! Чаще всего ты о нем даже представления не имеешь. Идешь, куда воля Всевышнего ведет. А на счет ориентации в пространстве ( в жизни, а не на местности) я хотела бы узнать все таки несколько поподробнее. По крайней мере я себя постоянно ловлю на мысли об отсутствии стабильности в системе жизненных ценностей. Нет у меня ни черных, ни белых сторон, одно многоцветие, на все находится оправдание и обвинение. Надо остановиться на каком то одном мнении ( все таки как не крути, а мы живем в материальном мире, где ты или действуешь и живешь, или сидишь на месте и от голода развоплощаешься), а мысль все вьется и вьется, выстраивая многогранные вариации, из которых выбрать правильное для данного момента решение очень трудно.
  Разообразные методики успокоения разума в миру не помогают: дети кушать хотят. Поэтому в настоящее время я живу по способу - жизнь и Бог подскажут. Причем решения часто не соответствуют моему внутреннему миру. И это, опять же, и хорошо и плохо. Хорошо, что я постоянно учусь видеть мир по другому, а плохо то, что сразу теряются все те хрупкие основы, по которым я жила до этого. Такие землетрясения происходят достаточно часто, поэтому я скоро вообще разучусь говорить фразы типа: нет, так я поступать и думать никогда не буду.
  Вот я и спрашиваю, как вы мыслите? Причем мне интересно знать, как мыслит  индивидуальный, реально живущий эльф, а не какое-то обобщенное размышление об эльфийской логике.

49

Исилиен.
Видите ли, админ вынул шило из нашей филейной части. Его же тоже иногда проветривать надо.
Вот мы и перешли на легкий треп.
Спрашиваете - ответим. А вот чтобы с какого-то бодуна по первому свистку свое нутро на общий форум вывалить...
Звыняйте, хлопци, бананьив нема  ;)

50

А мне нутро и бананьи не нужно. Всего навсего я хочу узнать ТОЛЬКО О ТОМ, КАК ВЫ МЫСЛИТЕ. Не о том, о чем вы думаете, а о сущности вашего мыслительного процесса ( если грубо сказать). Неужели анализ ваших мозговых процессов ( можно и на химическом уровне, тоже интересно) очень интимен? Тогда простите, нет вокруг меня эльфов, чтобы сравнивать.

51

Исилиен.
Простите за резкость, но Вы просите рецепта думанья, как у правильного эльфа. Не бывает эльфов правильных и неправильных.
Вы не желаете шевельнуть мозгой и прочесть наиболее знаковые посты на этом форуме. Поверьте, что они достаточно продуманы и дают определенное понимание Старшей расы.
Вы приносите смысл своих постов в жертву их красивости. Ваш выбор. И я должна разбираться где смысл, а где желание преподнести товар (интеллигентность) лицом. Не буду.
Как я думаю? В голову. А еще я в нее ем.
Я думаю, что Вам полезна эта встряска. Можете спросить у Анны, я умею быть очень жесткой и даже довести до слез, если считаю это необходимым. Как в Вашем случае.
Терпеть не могу тех, которые начинают разговор со слов:"Ах, я давно знаю, что я не такая, как все". И еще больше я не люблю бессмысленный флуд, прикрываемый словами о псевдоглобальной важности проблемы.
Цитируя Дракона, могу сказать:"... мне кажется, что Вы держите нас за болвана в старом польском преферансе..."

52

Айви
Ну зачем вы так уж сразу шилом размахивать?  Мы ж - мирные эльфы, хоть у нас и есть кое-что на запасном пути...  ;)
Вопрос - между прочим - не праздный и ответ на него может сорганизовать достаточно плодотворную дискуссию.
Если собеседник его задает - значит с поиском ответа - не так все просто...
Вас спрашивают - как Вы думаете - Вы отвечаете - подумайте... Это, конечно, очень по-эльфийски, и отражает подзаголовок ветки - но ИМХО, вопрос "Как я думаю" задают многие эльфы и самим себе...  ;) 
Исилиэн

Всего навсего я хочу узнать ТОЛЬКО О ТОМ, КАК ВЫ МЫСЛИТЕ. Не о том, о чем вы думаете, а о сущности вашего мыслительного процесса ( если грубо сказать). Неужели анализ ваших мозговых процессов ( можно и на химическом уровне, тоже интересно) очень интимен?

не знаю - для кого как - для меня - не интимен - но и - как отмечалось в пердыдущих постах ветки, дать на него вопрос в такой трактовке - боюсь. не дам...
Первым делом - задумайтесь над тем, что есть Ваш мыслительный процесс - не на уровне определений, а на уровне осознания, образа. Что есть мысль. Попробуйте ее проследить - откуда она берется, как существует в Вашем сознании - и куда потом девается... Не надо ее фиксировать - так ничего не получится - сделайте "пустую" голову - и наблюдайте. Если Вам достанет терпения - Вы обнаружите, что мысль - не есть "продукт" чего-то внутри Вас -  но - приходит извне и туда же уходит... Ну - это так - вкратце - чтоб тут целый трактат не создавать. Дальше - закономерным будет вопрос - что там вовне, где живут мысли... А там - некое поле, точнее, поля - и в зависимости от того, на какое из них Вы "настроены" - Вы и получаете мысли того или иного уровня. Если исходить из Ваших "метаний" - Вы ни на какое не настроены - прыгаете от одного к другому... Уж как-то определитесь - иначе толку не будет.
Есть некое поле и у меня - и - упрощенно - мой "мыслительный процесс" - в том, чтобы получить нужную мысль в нужное время - и ее воплотить... как получить "нужную" - не спрашивайте))

Да, вот это самое интересное - знать место назначения! Чаще всего ты о нем даже представления не имеешь.

Место назначения определяется Путем, которым Вы идете - а Путь, в свою очередь - "настройкой", о которой я говорил... Так что - "место назначения" не назначается - Вы приходите туда, куда идете...

53

Aevon’maeth
Неужели нормальная речь становится настолько непривычной, что вызывает только одну ассоциацию - красивость? Спасибо, что к слову интеллигентность вы не прибавили общераспространенного прилагательного. Но я всегда так говорю, и не умею по другому. Поверьте, что если вам тяжело читать мои фразы, то и мне не менее тяжело переводить ваши. Простите, если оскорбляю ваше видение сути высказываний. 
  На счет псевдоглобальности проблем: но ведь это с какой точки зрения на них посмотреть. С вашей - это и выеденного яйца не стоит, а на моем этапе - все достаточно серьезно. Заметьте, что важно именно для меня. Я не присоединяю к этому ни одну другую личность, стараясь ей что-то доказать.  Хотя в случае с вами, кажется, именно это и начинает происходить: я доказываю вам для чего все это мне нужно.  А так как я для вас совершенно незнакомный эльф, то все попытки бессмысленны. Это то же самое, что обьяснять буддисту, почему ты работаешь в зоопарке и кормишь хищников другими животными.
    Я не знакома с форумскими взаимотношениями, внутренними идейными течениями, и поэтому не смогла заметить вашего шила.  Но, все таки, тема называется эльфийская логика. Именно она меня интересует. Неужели я попала не по адресу? И для чего тогда создавать темы, чтобы для получения ответа нужно было перечитывать весь форум?

54

Itnemo
Очень вам благодарна за ответ. А то я боялась, что все так и останется на уровне препирательств. Ведь меня действительно достает именно отсутствие "настройки".

55

Исилиэн.

Браво. Как по мне - вы выдержали очень серьезный экзамен. Это я насчет речи. И в дальнейшем ни в коем случае не поддавайтесь на призывы об упрощнии речи. Эльфу это однозначно пойдет во вред. Конечно не стоит ее искусственно усложнять, но если это естественный для вас стиль - держитесь его. Изящество не должно уступать место "доступности".

Вопрос о мышлени не праздный. Ответы типа "а чего тут объяснять - все и так ясно" - показывают лишь некомпетентность отвечающего в сути затронутой проблемы.

Поясню.
Большая часть разумных гуманоидов цевилизованной по человеческому принципу в данный момент на этой планете прибывают в досадном заблуждении, принимая эвтоматическую функцию сознания, обеспечивающию распознавание и классификацию явлений за реальизацию такого специфического и сложного процесса, как размышление. А, между тем из исследований методолого, психологов и песихиатров известно, что такое специальное действие как размышление практикует очень малый процент разумных цивилизованых.

В методологическом  смысле, размышление - поцесс предполагающий известный уровень обстрагированности от предмета размышления. То есть - мы должны определится с информационным набором размышления. Выделить основные предметы. нас занимающие в образы, понятия - любые кластеры, и вынести из из глубин сознания на "экран" (лист) - не важно реальный или воображаемый и далее строить аналитические схемы, глядя на эти образы и понятия со стороны.
По сути - исскуство этим и занимается. Ведь каждый художественный образ - это некое философское понятие, облеченное в знаковую форму, явленную на языке эмоций и ощущений. Наблюдая со стороны жизнь героев, мы отслеживам логику взаимодействия понятий. И на чувственном, то есть достаточно глубинном, уровне отыскиваем вначале свое отношение к ним, а если умеем вынести это отношение и подвергнуть абстрагированному анализу то и ряд закономерностей развитий рассматриваемых понятий.
Заметте, я предложил со своими ощущениями от искусства сделать тоже, что автор художестванного произведения сделал со своими, когда создавал...
Вы наверно слышали уже о том, что наиболее ценен тот зритель-слушатель, который процесс восприятия прекрасного тоже превратил в творческий процесс. Так вот речь как раз об описаной мною технике и идет.

В основном же Лт.Немо абсолютно прав. Вам будет намного легче, если вы сможете отыскат в ЭФИРЕ тот рзонансный режим, который является наиболее приемлемым именно вам. Ведь каждый разумный рождается с информацией, зашитой в его генах, о том языке, на котором пространство разговаривает с ним наиболее точно.
Собственно процесс выбора пути, пробуждения, просветления (каму какой термин больше нравится) в этом и состоит. И тут есть тлько одна опасность - выбрать не свой путь. Реализация чужой судьбы очень опасный вид спорта. Он с первых же шагов начинает себя проявлять деструктивно. Это легко заметить. Если духовный практик, невзирая на все свои благие устремления постоянно наталкивается на одни препятствия и страдания, занчит что-то в настройке он попутал.
Или его попутали. Это случается чаще. Дело в том, что большинство религиозных конфессий живут  за счет эксплуатации энергии эгрегора. Поэтому они кровно заинтересованы в вербовке новообращенных. Их не в малой степени не заботит, что в случае "голой вербовки" не возникает прцесса рецеркуляции энерго-информационных потоков. Идет игра в одни ворота. Верующий отдает массу сил и энергии не получая адекватно отдачи. От чего и происходит деградация и обессиливание. Но большинство конфесии, на сегодняшний день, увы это устраивает. Ведь это не они отдают, а им.
В середине 20 века великий ученый и духовный практик Василий Васильевич Налимов провел огромную исследоввательскую и репрезентативную работу, в результате которой им был введен в научный обеход термин "персональная  религиозность". На сегдняшний день - это единственная концепция, обеспечивющая "пристойный" энерго-информационный обмен духовного практика и соответствующих  структур пространства.

Отредактировано Дракон Чертополох (2005-12-06 00:22:44)

56

Если Вам достанет терпения - Вы обнаружите, что мысль - не есть "продукт" чего-то внутри Вас - но - приходит извне и туда же уходит...


А што? У меня вот тоже мысль от чего-то отталкивается, потом внутри меня как-то развивается. а потом или я ее применяю, или она девается куда-нибудь... или я ее откладываю до лучших времен.
А еще я при этом иногда собой восхищаюсь :lol:
Но я не всегда могу выразить словесно свои мысли или ощущения от чего-то.

57

Исилиэн

Я не знакома с форумскими взаимотношениями, внутренними идейными течениями, и поэтому не смогла заметить вашего шила.

Это Вы не по адресу. Все отношения и течения Вы можете видеть в обсуждениях. И в свободе высказываний и праве на собственную точку зрения и ее отстаивание равны все - от новичка до админа.

По поводу препирательств. Я так понимаю, что Вы пробудились недавно - и явно не до конца - о чем свидетельствуют Ваши "метания". Не знаю - имели ли Вы опыт общения на других эльфийских форумах - там тоже "препирательств" хватает - мы же изначально создавали Поселение как "жесткий" форум - поэтому по сути действует лишь одно непреложное правило - нельзя оскорблять собеседника. В остальном - пока дискуссия идет в рамках заданной темы - ограничений нет.

У Айви - действительно, стиль общения - жестковатый - видите, даже админа шилом тычет - чесслово, не была б дама - или б файерболом пульнул, или боккеном пригладил  :lol:  Я думал было поначалу ее пост в оффтоп вынести - но оставил - в какой-то мере - ради Вас же. Чтобы Вы понимали, куда попали. Я не про Поселение. Я - про мир эльфов в настоящее время как таковой.
ИМХО - Старшая раса - сильная раса, причем - сильная - в первую очередь духом. И поэтому эльфы - по людским меркам - иногда бывают жестоки.
И Вы пытаетесь по этим меркам оценить отношение к себе со стороны отдельных жителей. Если Айви лупит Вас - то не из личной неприязни - возможно, Вы еще с ней станете лучшими подругами  ;)

Такие землетрясения происходят достаточно часто, поэтому я скоро вообще разучусь говорить фразы типа: нет, так я поступать и думать никогда не буду.

  :P

В Ваших постах видна полная беспомощность - и она Вас шлепает по попке, как младенца - чтоб он закричал и сделал первый вдох. У каждого - свой любимый метод "отрезвления" - я, лично, этот - не люблю, хотя и использую время от времени. Как я сказал одной эльфе в свое время - "В свое время после моего удара за то время, что ты будешь набирать воздух чтобы начать возмущаться - ты будешь понимать, в чем была его польза для тебя." Она согласилась, что так и есть.

Это - не призыв к тому, чтоб раздавать оплеухи направо и налево - но - за ними стоит попытаться рассмотреть некий урок - мы ведь здесь не только общаемся, но и чему-то учимся - за этим же, как я понимаю,  и Вы пришли.
Вот вам - первый урок эльфийской психологии - если многие из эльфов и признают христианского Бога - то - это тот Бог, который принес "не мир, но меч". Лучше же - полагаться на себя. И на Эстель. Но - Эстель - это не божество, которое может что-то дать, в чем-то помочь и т.п. Это - информация - что делать, иногда - как делать. Но - делать все предстоит самому. Для того, чтобы делать - нужна сила - и она есть, дана при рождении. Только ей нужно дать раскрыться. Не давая - Вы искажаете свою сущность, отсюда и проблемы с вашими метаниями. Эльфу никто не определяет образ жизни, мораль, и не помогает - в нем самом и Путь, и Сила, и Закон. Но - это надо понять.

Вас бьют - вроде бы поначалу больно и обидно - но когда Вы обнаруживаете, что это открывает нечто в Вас - понимаете, что оно того стоило. Кто-то открывает это другим путем, кого-то бывает необходимость стукнуть. Но - уверяю Вас, когад в важих глазах и речах загорится огонь Феанора - и отношение к Вам будет другое, и уроки начнутся другие...

Чурупахова Кыса
А-а-а-а! Эти люди уже и в эльфийскую логику лезут!!!!  :D

А што? У меня вот тоже мысль от чего-то отталкивается, потом внутри меня как-то развивается. а потом или я ее применяю, или она девается куда-нибудь... или я ее откладываю до лучших времен.

Я что - где-то написал, что у людей и у эльфов сам процесс протекает по-разному? Или Вы опять со своей бинарной логикой в калашный ряд?  :D
диктую большими буквами - процесс мышления - основан на одном принципе.
Просто мысли к эльфу приходят не из того места, откуда людям - смысл поста был таков!  ;)

Отредактировано ltnemo (2005-12-06 01:30:05)

58

Исилиэн, вы этого Нему не бойтесь, это он с непривычки такой суровый. У него теперь период такой экспансивный.
Он и меня при первой встречи на прочность копьем потыкал. А потом еще издевался: "а чего - говорит - что ж это за дракон, ежели он в случае чего огнем пыхнуть не могет?".
На самом деле он добрый и очень полезный. И совсем не такой зануда, каким пытается показаться в начале знакомства.

Отредактировано Дракон Чертополох (2005-12-06 05:24:42)

59

ltnemo

ИМХО - Старшая раса - сильная раса, причем - сильная - в первую очередь духом. И поэтому эльфы - по людским меркам - иногда бывают жестоки

А, по-моему, сила, и прежде всего духа, определяется менее всего возрастом. Дух формируется и крепнет в зависимости от возложенных на него испытаний. Если рассматривать духовность расы, как постоянную величину с составляющими - "духи", то она будет складываться из духовности каждого эльфа. Но редкий эльф в возрождающейся расе подвергся достаточным испытаниям. Поэтому люди, как более духовно богатая раса - по эльфийским меркам - иногда бывают жестоки. Поэтому эльфы так часто делают акцент на возрасте, который якобы пугает людей, ибо ничего другого противопоставить не могут, будучи разрозненными, как этнически, так и духовно.

Просто мысли к эльфу приходят не из того места, откуда людям - смысл поста был таков!

Вы всё про шило?  :D 

60

ltnemo,

А-а-а-а!

Главное - не нада орать... сугубо... B)

Я что - где-то написал, что у людей и у эльфов сам процесс протекает по-разному

Достаточно и того, что не написали, что он проходит аналогичным образом. И вот тут я внесла свою лепту :P