Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Пробудились - что дальше?


Пробудились - что дальше?

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

О продолжительности чьей жизни говорим?

Я так поняла, что человеческой)

От аппендицита не умирали? Его вырезали волшебными палочками? Мне просто интересно, как вы представляете себе механизм лечения.
Если что, аппендикс - это орган, имеющийся у каждого, кому его не удаляли.

Я знаю, что такое) И мне его не удаляли. А раз и вы знаете, то должны знать отчего он воспаляется. я не представляю механизм лечения, я представляю, как этого избежать).

Силь, ага. Мур-мур тебе)))

Отредактировано Airewen Suriel (2009-11-23 17:59:56)

32

Так вот я и думаю, может дело не в месте жительства и обстоятельствах, а в самом человеке?

Согласен, в том числе. Здоровый образ жизни никто не отменял. Но мы сейчас говорим не о отдельных случаях, а об общей статистике.

Значит ли это, что в современном индустриальном обществе, образ жизни людей стал настолько ЗДОРОВЫМ, что несмотря даже на загаженную атмосферу и прочие пакости современности общая продолжительность жизни выросла таки елки палки, не благодаря, а вопреки. Так что-ли? :)

Сравнивал я с "темным средневековьем" - европейским, хотя могу предположить, что в античности и на востоке даже в средние века ситуация была получше. Хотя бы потому, что чаще мылись :)

33

Но мы сейчас говорим не о отдельных случаях, а об общей статистике.

А смысл брать общую статистику? По общей статистике около 30% граждан - алкоголики. Только что нам это даёт? :)

Значит ли это, что в современном индустриальном обществе, образ жизни людей стал настолько ЗДОРОВЫМ, что несмотря даже на загаженную атмосферу и прочие пакости современности общая продолжительность жизни выросла таки елки палки, не благодаря, а вопреки. Так что-ли? smile.gif

Думаю, что несколько иначе. Да, если у человека цирроз печени от пьянки или сердечко шалит от пожирания всего, что вкусно пахнет, или язва желудка и т.д., - конечно, у нас есть хирургия, у нас есть стимулирующие препараты, антибиотики, которые помогут выкарабкаться из этих ям, но соответственно, покалечат другие органы, но тем не менее жить клиент будет.
Но что это, всё-таки, даёт? Только статистику того, что люди начали умирать меньше, чем в средние века?

Сравнивал я с "темным средневековьем" - европейским, хотя могу предположить, что в античности и на востоке даже в средние века ситуация была получше. Хотя бы потому, что чаще мылись smile.gif

Дык, не надо обобщать. :) Во многих странах, конечно, болезни были от бактерий, от антисанитарных условий. Но те же скандинавы мылись в бане каждую субботу. :)
Тем более есть более весомые факторы, от которых умирали люди в те же средние веки, ну или в "эпоху викингов". Например, частые войны. Насильственная смерть была повсеместна. И скорей у человека был больший шанс умереть от топора, чем от воспаления лёгких.

34

Т.е. сейчас насильственная смерть не повсеместна? :D
Т.е. сейчас стали меньше воевать? Меньше убивать?  :D

От болезней, от антисанитарных условий, от незнания медицинских, гигиенических и профилактических приемов, которые сейчас даже школьникам кажутся элементарными: "Как этого можно не знать?!"

Можно долго и нудно рассказывать о том, как тогда было хорошо, и как хреново сейчас, но..
Народ, со статистикой-то хрен поспоришь. Народонаселение выросло. Продолжительность жизни выросла. Рожать больше явно не стали, тем не менее. Как это объяснять - это уже личное дело каждого.

Естественно, причина этого далеко не одна. А вот вывод один. Совокупность всех факторов (да-да-да, и индустриализации тоже) дала качественное улучшение демографической ситуации на порядки.

35

Т.е. сейчас насильственная смерть не повсеместна? biggrin.gif

Сейчас, по крайней мере есть следствие, есть наказание, есть способы разыскивания преступника, криминалистика, все дела.

Т.е. сейчас стали меньше воевать? Меньше убивать? biggrin.gif

Мэтэ, вот ты был на войне? И сколько твоих друзей и близких были на войне?
Щас же откосил от армии и нафих кому нужно идти воевать. Это ж тоже статистика. Если брать общее количество населения и процент тех, кто воевал, либо был убит на войне.

Можно долго и нудно рассказывать о том, как тогда было хорошо, и как хреново сейчас, но..

А я, между прочим, об этом ни говорил. Мне, например, сейчас хорошо. :D

Народ, со статистикой-то хрен поспоришь. Народонаселение выросло. Продолжительность жизни выросла. Рожать больше явно не стали, тем не менее. Как это объяснять - это уже личное дело каждого.

Мэтэ, за 15 лет население Украины убавилось больше чем на 8 млн. Численность постоянного населения в возрасте старше 50-59 лет составляет 20%. Если ещё учитывать то, что рождаемость не растёт, то тогда получается, что только 2-е из 10-ти живут дольше 55-ти лет.
Да и вообще, мы вот в цифры какие-то ушли, статистики, но говорим на самом деле о разных вещах. :) Начали мы не с этого.

36

"Но что это, всё-таки, даёт? "
Возможность сравнивать)
Что если человек съел по ошибке мухомор вместо белого (я утрирую) его будет легче спасти. Так же, как и при укусах змей и прочих милых зверушек/пресмык-ся/нас-х.
Это если не рассматривать опасность техногенных катастроф (на очень и очень замечательном экологическом произ-ве такое тоже бывает).
Плюс генетика даёт нам неизмеримо многое, в том числе и понимание роли и механизмов новых вирусов (например ВИЧ, другие ретровирусы). И, иногда хотя бы примерные, пути лечения генетических заболеваний, которые возникли задолго до создания паровой машины (в том числе и паровой машины Герона).

По поводу повышения продолжительности жизни, я повторяю, посмотрите (и посчитайте количество) на астматиков, диабетиков, etc.
Плюс ещё куча хроники, вполне (по мед., археологическим и прочим данным) существовавшие ещё в древнем Египте и явно раньше.

"Да и вообще, мы вот в цифры какие-то ушли, статистики, но говорим на самом деле о разных вещах. :) Начали мы не с этого. "

Статистику сделали инструментом) ей не привыкать.

"И скорей у человека был больший шанс умереть от топора, чем от воспаления лёгких."

Но шанс умереть от него, а так же от преслоутого аппендицита и прочих радостей у него было нехилый.

Просто нельзя списывать со счетов ни положительную, ни отрицательную роль современной цивилизации. Кому она ну полностью не нравится (я не говорю, что это кто-то говорил :-) ) может пойти по пути Кошастого (с исправлениями конечно, он от неё полностью не отказывается). Инфа на этом форуме, кстати, есть.

37

Патсаны, мой мозг отказывается понять о чём вапше спор :) :ph34r:
Я щас, конечно, попытаюсь почитать с чего всё начиналось. Но, как я уже говорил, тема бессмысленна.  :) 
Всё начиналось с темы про существование человека вне социума. Т.е., вообще вне... в эбэнях грубо говоря.
Так вот, Алагос говорил про факты. Есть люди, которые живут в тайге, где до ближайшей аптеки пару сотен километров и зимой ходят в трусах, да в шлёпках вместе с дитём малым, которого там же в лесу и родили без акушеров. Так вот, они практики и до того, чего мы тут теоретизируем им глубоко фиолетово. И это тоже факт. :)
Я повторюсь, что есть дофигища доводов и за и против и т.д. и т.п. Но, всё это надо пробовать на своей шкуре. А так, мы с вами просто разводим болтовню, при чём каждый в свою сторону.

Просто нельзя списывать со счетов ни положительную, ни отрицательную роль современной цивилизации.

А кто-то списывает? :)

38

Силь.

есть дофигища доводов и за и против и т.д. и т.п. Но, всё это надо пробовать на своей шкуре.

ППКС :D

39

В общем ладно. Долго объяснять, а трактаты писать ну совсем не хочется. Да и не надо оно никому. Главный оппонент из спора вышел, а мы спорим, не имея даже предмета спора. Большое дело инерция :)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Пробудились - что дальше?