Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Пробудился сам - пробуди товарища


Пробудился сам - пробуди товарища

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приведу свой пост с Эльфхейма - как я себе вижу процесс поиска наших сородичей. Уже стоит вопрос что нам самим делать дальше - но его - обсудим отдельно...

По поводу Инета - следует учитывать, что он есть не у каждого даже в крупных городах. Конечно, в Инет не ходить сейчас - типа от моды отстать - но - до достаточно полного охвата даже в молодежной среде - еще ого-го, я уж не говорю про более зрелый возраст.
Так что Инет - это уже скорее вторичный путь, поскольку туда даже не эльфа - просто интересующегося - нужно еще затащить... Если же он уже тут - его еще надо выловить))
Вы вот про пиар говорите - так давайте ж доведем до логического завершения эту мысль. Без чего пиар невозможен? Без использования СМИ. Можно проводить какие угодно акции, мероприятия и т.п. - но - без освещения прессой это - междусобойчики.
Как организовать - столичным жителям ничего не скажу - у вас свои масштабы и свои заморочки, вам виднее. Как провинциал)) дам пару советов провинциалам.
Первое, что необходимо для освещения в прессе - некий информационный повод - это может быть некое мероприятия (соответственно, оно должно быть либо местным, либо очень крупным), проведенная акция, памятная дата и т.п.
Вообще пиар - дело творческое, поэтому каждый должен смотреть по своей конкретной ситуации - и сам "творить" нечто, достойное освещения. Но - дабы не ограничиваться пустыми декларациями "надо что-то делать" - приведу пару собственных идей по этому поводу - чтоб задать некое направление мышления.
Мероприятие - это может быть некий "слет" - то же празднование эльфийских праздников, некая научная конференция в стиле Конвента - темы можно обсудить.
Акция - ввиду малочисленности вряд ли в каком-либо регионе эльфы смогут организовать какую-то акцию самостоятельно. Тем не менее - ничто не мешает поучаствовать в чьей-то акции - тех же Зеленых. Главное, чтоб по итогам ее не забыли эльфов упомянуть.
Дата - тут уж сами думайте - день рождения Толкиена, День первого эльфийского Конвента, первый выпуск журнала Альфирин - все, что угодно, лишь бы возник интерес у прессы...))

Второй момент - проводя мероприятия либо упоминая о дате - не забывайте про такой инструмент, как пресс-релиз. Сейчас практически каждое уважающее себя СМИ имеет мыло - скиньте туда. Причем - чем в большее количество адресов - тем лучше. Естественно, опубликуют не все - тем не менее - кто-то когда-то опубликует - хотя бы потому, что полосу новостей нечем забить, или само событие покажется экзотичным. Кроме того - пусть сначала и удивляются - но - постепенно привыкнут к мысли, что есть такие эльфы. Причем - если речь идет о мероприятии - то пресс-релиз следует выслать и до - с информацией о сроках и плане проведения - и после - резюмируя итоги.

Третье - что-либо проводя - не стесняйтесь приглашать прессу - будь то газета или ТВ. Опять же - по вышеизложенным причинам кто-то да клюнет.

По поводу издания своей газеты - мысль светлая, но несвоевременная. Любой медиапродукт - будь то газета или передача - должен иметь целевую аудиторию. И этот продукт должен быть аудитории интересен. Представляете, каков на сегодняшний день объем таковой аудитории для газеты "для эльфов и про эльфов"?
А вот когда удастся а) обнаружить достаточное количество эльфов в регионах и б) пробудить интерес к эльфам и у определенного количества людей - тогда - безусловно, будет прямой смысл.
При этом - газету можно готовить и верстать централизованно - а уже оригинал-макеты рассылать в регионы, где местный "активист(ы)" уже сами отпечатают нужное количество экземпляров. Такое региональное разделение даст возможность на местах вставить, к примеру, местные новости - пусть и не обязательно эльфийские - чтобы привлечь больше читателей, а также разместить рекламу или информацию о спосорах и партнерах... Но это все - не сегодняшняя задача...

А вообще - первой целью должно быть формирование сети местных общественных организаций - поскольку без юридического лица на эльфа все равно будут смотреть в большинстве случаев, как на придурка. Если же "придурок" будет с печатью и Уставом - это будет по крайней мере свидетельством того, что государство признает его право на существование... Да и тем же масс-медиа будет легче протолкнуть некую информацию от лица, скажем, историко-культурного общества, нежели от имени Электродрели, завернутой в занавеску

У кого-нибудь есть что сказать?

2

Раз уж цитируем Эльфхейм...Говорила там, скажу и здесь (а кстати, вот и моя премьера - всем здравствуйте!)..Так вот: согласны с предыдущим оратором :)
От себя земечу, что совершенно не понимаю проскальзывающие призывы искать соотечественников среди "избранного" общества. Если мы действительно хотим найти как можно больше "своих", если мы действительно хотим какого-то объединения эльфов - нужно искать везде и всеми доступными средствами. И не бояться того, что на нас косо посмотрят или того, что ошибемся. Как правило, случайные персонажи отсеиваются сами сабой.

3

Здравствуйте, Ирэт, рада Вас видеть и приветствовать:)
Что касается "методов поиска" - да, я тоже прихожу (пришла уже некоторое время назад, если точнее:) к мысли, что оффлайн-пиар необходим. И вот почему.
Я, конечно, не аналитик. Но, если посмотреть примерно на картину того, как формировалось и продолжает формироваться эльфийское сообщество, то можно, имхо, заметить вот что.
Первый приток эльфов в сообщество произошел, по большому счету, из фэндомской и околофэндомской среды. Это вполне естественно - низкий поклон и благодарность Профессору как минимум за то, что он дал ориентиры, создал удивительный, проникающий в душу образ и мир. Вопросы наличия\отсутствия, а также истинности воспоминаний об Арде я позволю себе пока обойти стороной;)
"Плюсы", так сказать, этой первой волны заключались в том, что большинство принадлежащих к ней эльфов были объединены "общей базой" и сходными представлениями, о том, что есть\какими должны быть эльфы; им было достаточно просто найти общий язык, к тому же "сгруппированы" они были в основном в крупных городах, многие были знакомы лично и т.д. В качестве же "минусов"... я лично вижу то, что эта "первая волна" "принесла" за собой энное количество "дивнюков" в худшем смысле этого слова; кроме того, сложившиеся представления не так просто изменить, и "эльфы-не-по-Толкину", когда они появились - не совсем вписались в уже наметившиеся рамки... и проще было во многих случаях поставить под сомнение их "эльфийскость", чем признать, что эльфы бывают и такими тоже, оставаясь при этом эльфами...
Картинка, конечно, несколько условная и упрощенная. Но различия между первой и второй группами - хотя их, конечно, невозможно "разделить" - на мой взгляд, существуют и довольно заметны.
И есть у меня предположение - на уровне имхи, в сущности, подкрепленное лишь некоторыми данными и наблюдениями - но, тем не менее, есть - что дальнейший приток Пробужденных, если он и будет происходить - пойдет в основном во "вторую группу", из "внефэндомской" среды.
Это немножко другие ребята. Они в большей степени нацелены на реальные действия. Многие из них критичнее и строже подходят как к собственному Осознанию\Пробуждению, так и к идеям и концепциям, которые они могли бы взять за основу. То, что "работало" с "первой волной" - для них запросто может не подойти.
"Эльфийская идея" в том виде, в каком она подана и представлена сейчас в виртуальном варианте - их может не привлечь, а оттолкнуть.
И "оффлайн-пиар", имхо, для "вброса информации" - по отношению к этой "второй волне" - подходит больше.
И оказаться они могут - в самой разной среде...

Все имхо, конечно... но не только мое, скажем так... Плотного "мониторинга", конечно, никто не вел - но ощущениями, похожие на описанную мной картинку, со мной поделились еще несколько эльфов...

Резюмируя: от грамотного оффлайн-пиара хуже нам точно не будет, имхо))) Но - от грамотного. Тут надо десять раз взвесить и прикинуть, что писать и как. Ибо, ибо...
Раз запачкаться - десять раз отмываться...

Давайте подумаем, в общем:)

Отредактировано Faellerin (2005-10-18 23:33:54)

4

Еще раз - здрасте! ^_^ 
Да, соглана: картинка вырисовывается такая или почти такая. Со своей стороны могу дабавить, что сама принадлежу все-таки скорее ко второй волне нежели к первой. И, действительно, ко всем веяньям наших предшественников отношусь более, чем критично. Для меня Пробуждение никогда не носило игрового характера, в "дивность" не впадала. Напротив, отнеслась ко всему крайне серьезно. И те, кто еще прийдет к нам ждут, по моему глубокому убеждению, такого же отношения. Либо мы как-то (но вот как?) действуем и доказываем свою состаятельность и непринадлежность к приснопамятным "зановесочникам", либо от нас уходят. Благо есть куда: с развитием виртуальной реальности возможностей для самореализации придостаточно.

5

Либо мы как-то (но вот как?) действуем и доказываем свою состаятельность и непринадлежность к приснопамятным "зановесочникам", либо от нас уходят.

ППКС.
Предалагаю так: эльф - это явление в первую очередь расовое. Эльфинит по крови (просто видно с первого же взгляда) + самосознание как эльфа, стремление усиливать в себе эльфийское.

Отредактировано Laegnor (2005-10-19 13:19:45)

6

эльф - это явление в первую очередь расовое. Эльфинит по крови (просто видно с первого же взгляда) + самосознание как эльфа, стремление усиливать в себе эльфийское.

По сути - согласен. Но - следует понимать, что сейчас уже можно (пока - не очень толстый) - справочник издавать по "разновидностям" эльфов - и как тому же эльфиниту определить, куда прибиться - большой вопрос. Кроме того, существует огромный поток "безличного" дискреда - в отношении эльфов - просто эльфов. Тут и те, кто уже по нескольку лет "в движе" порой сами не могут толком понять - с кем можно иметь дело, с кем - нет. Что уж говорить о пробужденных, тем более - о только "интересующихся".
Я бы первым делом принял некое нейтральное и нигде не засвеченное определение - чтобы первым делом позиционировать себя в той среде, которая "в курсе". Кроме того - такой подход позволит однозначно указывать в тех же оффлайновых мероприятиях - что и кого именно им искать далее.
При этом - я категорический противник использования для неподготовленных самого термина "эльф" - как правильно подметила Ирэт - для "второй волны" - оно - в большинстве случаев - пустой звук, пока не будет разъяснено, что за этим стоит. А при предварительном упоминании об эльфах - до разъяснения дело может и не дойти - по указанным выше причинам.
Поэтому - следует вначале "войти в резонанс" с "подозреваемым в эльфости"  :D  - а потом - пытаться перейти к терминологии...

7

Маленький, но необходимый офф:

Родичи, я тут... но мимобегом. Надо кое-что для опросника доделать. Плюс реал:) А пределы многозадачности, даже эльфийской, есть все-таки...:)

я категорический противник использования для неподготовленных самого термина "эльф" - как правильно подметила Ирэт - для "второй волны" - оно - в большинстве случаев - пустой звук, пока не будет разъяснено, что за этим стоит. А при предварительном упоминании об эльфах - до разъяснения дело может и не дойти - по указанным выше причинам.

Не скажу, что я против категорически, но возможные сложности предсказуемы и объяснимы...

Я бы первым делом принял некое нейтральное и нигде не засвеченное определение - чтобы первым делом позиционировать себя в той среде, которая "в курсе". <...>Поэтому - следует вначале "войти в резонанс" с "подозреваемым в эльфости"  - а потом - пытаться перейти к терминологии...

Элти... "А" сказал, "Б" говорить будешь?;)

Ирэт, да, как раз вот этот "отток", процесс в обратном направлении - меня и беспокоит очень... И в целом - согласна с тем, что Вы говорите.Да.

8

"А" сказал, "Б" говорить будешь?;)

Ты уверена, что поняла мое "А" правильно?  ;) Я имел в виду именно то, что сказал - придумать новое определение для "внешнего", или "первичного" использования... :)

9

Ты уверена, что поняла мое "А" правильно?

Ну, почти:)) Почти уверена и почти правильно:)
Насчет "нового самоназвания" разговоры заходят периодически... и, в принципе, определенный практический смысл я в этом вижу, но в то же время - что-то внутри меня протестует:)
"...я выбрал слово Магия - как самый точный и в то же время самый опороченный из всех терминов"(с) А. Кроули
"Эльф" - наверное, тоже "самый опороченный из всех терминов"... но что, если одновременно и самый точный, все-таки?...

Не знаю, я лично пока не знаю...

Да, и: перечитала тему, и поняла, что нужно уточнить, а то я не совсем толково выразилась, можно неправильно понять. Я считаю, что оффлайн-пиар как метод подходит для вброса информации (отдельный вопрос: какой и как поданной информации?...) в среду потенциальных непробужденных "второй волны" - это да. Но вот то, что в данный момент, судя по всему, подразумевается под "эльфийским пиаром" на ЭХе... тут я против категорически. Здесь нам пока ходить не с чего, имхо. Только разве себе во вред.

Отредактировано Faellerin (2005-10-22 07:57:41)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Пробудился сам - пробуди товарища