Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эльфийская география

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что собой представляют карты Средиземья? Чистый вымысел - или же отражение реальной географии того времени? А может быть, это - карты другой планеты, другого пространства/времени? Если все же это - карты Земли - что изменило ее поверхность к нынешнему положению суши и воды?
Однозначных ответов на все эти вопросы пока нет - но версии существуют. Давайте их и обсудим...

2

У меня небольшой опыт в исследованиях эльфистости и эльфистого мира, но не могу удержаться от ответа, потому что саму интересует это:)
Мне почему-то кажется, что карты Профессора (других не знаю) это реальные карты нашей планеты, но только в далеком прошлом... Читала и о том, что карта Средиземья - это карта мира до дрейфа материков. Думаю, что раннее никакого движения их не было... Ведь все наши Стихии разве не любили Стабильность? Может быть, так начало происходить после какой-то огромной битвы... или для разделения жителей (раньше материков было поменьше).

3

У меня небольшой опыт в исследованиях эльфистости и эльфистого мира, но не могу удержаться от ответа, потому что саму интересует это

Прежде всего - удерживаться не нужно. Вы ж здесь, чтобы общаться - вот и общайтесь,  ведь задать вопрос - тоже часть общения...  :D
По части опыта - мы с вами родственные души ;) , почему я, собственно, и завел эту ветку. Надеюсь, что сюда все-таки заглянет кто-нибудь, имеющий более глубокое представление об эльфийской картографии, и почему мне это интересно - ниже.

Мне почему-то кажется, что карты Профессора (других не знаю) это реальные карты нашей планеты, но только в далеком прошлом... Читала и о том, что карта Средиземья - это карта мира до дрейфа материков. Думаю, что раннее никакого движения их не было

Я как раз хотел бы, чтобы те, кто в состоянии толковать карты Профессора. сравнили их с теми, которые хотел бы  предложить всеобщему вниманию...

В первую очередь - это Карта Оронтеуса Финиуса 1531 года, и вот ее история:

«В рождественские каникулы конца 1959 года Чарльз Хэпгуд занимался исследованием Антарктиды в справочном зале Библиотеки конгресса в Вашингтоне. Уже несколько недель подряд он работал там над сотнями средневековых карт.

«Я обнаружил /пишет он/ массу удивительных вещей, которые и не подозревал найти, и несколько карт, изображающих южный континент. И вот однажды я перевернул страницу и остолбенел. Мой взор упал на Южное полушарие карты мира, начертанной Оронтеусом Финиусом в 1531 году, и я понял, что передо мной подлинная, настоящая карта Антарктиды!

Общее очертание континента удивительно совпадает с тем, что изображено на современных картах. Практически на месте, почти в центре континента, оказался Южный полюс. Горные цепи, окаймляющие берега, напоминали многочисленные хребты, открытые в последние годы, причём достаточно, чтобы не считать это случайным результатом игры воображения картографа. Эти хребты были идентифицированы, некоторые — береговые, некоторые располагались в удалении. С многих из них к морю текли реки, очень естественно и убедительно вписываясь в складки рельефа. Разумеется это предполагало, что в момент вычерчивания карты побережье было свободно ото льда. Центральная часть континента на карте свободна от рек и гор, что позволяет предполагать наличие там ледниковой шапки»

карта
Карта эта включена в книгу Теоретическая география , размещенную вот здесь:полный текст книги - и в ней вообще много всякого интересного как раз по вопросу о том, когда, как и почему двигались континенты и земная кора вообще. Вот что говорит автор книги об этой карте:

Нас, наоборот, Антарктида совсем не удивила. Нас удивила береговая линия Европы — она не совпадала с той, которую со школьной скамьи мы привыкли видеть, глядя на карту. Там не было Великобритании и Ирландии, Скандинавия была островом, а Восточная Европа — дном океана. Мы увидели в этой карте документ, на котором зафиксирована береговая линия Европы, которой она обладала до Всемирного Потопа! Познакомимся с этим удивительным документом (см. рис. ).

Первое, что сразу же привлекает внимание, отличная прорисовка Антарктики, Южной Америки, Африки; отсутствие Северной Америки, которая к этому времени была уже известна; отсутствие Италии в Средиземном море (что совершенно непонятно, потому что картограф был итальянцем и не мог не знать ничего об Италии).

Огромное место на карте занимает виньетка. Верхняя часть виньетки похоже изображает небеса, тогда как нижняя, похоже преисподнюю. Верхняя и нижняя части виньетки сходятся в центре карты. Нижняя часть виньетки реализована в форме вулкана к жерлу которого поднимается дым преисподней. В жерло вулкана упирается Атлант, на плечи которого опираются небеса. Левая часть виньетки своим острием упирается в Северный полюс, аналогично правая часть виньетки своим острием упирается в Южный полюс. Можно дивиться изощрённости фантазии картографа, но как только мы вычислили атлас, соответствующий этой карте, нам стало ясно, что никакого другого решения, по оформлению этой карты по-видимому просто не существует.

Карт всяких мастей и размеров там хватает, поэтому - кому интересно - отошлю к книге, либо буду ссылаться по мере проявления интереса...

Так вот - хотелось бы знать, насколько сопоставима эта карта с картами Профессора и прочими эльфийскими источниками. Ну - это - для начала разговора. Если у народа будет желание - будут и другие карты, и другие теории...

Отредактировано ltnemo (2005-09-01 01:02:08)

4

Элти, за консультацией насчет именно Профессорских карт - имхо, надо отправляться на "Хеннет-Аннун", "Арду-на-Куличках" и WWW-Dosk  - да, и на Толкиен. ру, конечно. Там грамотные специалисты сидят:)
Многие:)
Может, и еще есть подобные места в Сети, о которых я не знаю...)

Если народ проявит заинтересованность - давайте договоримся, кто куда полезет и пособирает материал - в частности, имхо, можно было бы сделать нечто вроде "статей-компиляций" по материалам некоторых тредов этих форумов - с сохранением, естественно, копирайтов участников дискуссий на этих форумах. Потому что материала там очень много, в две-четыре руки - имхо, долго разгребать придется:)

Отредактировано Faellerin (2005-09-01 23:22:33)

5

Для начала - немного беллетристики.

Ильгор Валькирия

Выцветшие руны
Чужеземец
Вот уже четвертый день, с того самого утра, как гонцы принесли весть о войне, чужеземец сидел на берегу Борисфена и смотрел в прозрачную воду. Риннат наблюдала за ним.
Она всегда наблюдала за ним. Она помнила, как он пел ей песни, когда она еще спала в колыбели. Помнила, как он рассказывал ей диковинные сказки, держа за руку, водил по темным коридорам городища, носил на руках, когда она уставала. Он приносил ее к берегу Борисфена. Река шептала ей свои неясные речи, а Риннат чудилось, что лишь один этот чужеземец понимает их. Но хранит их тайну.
Риннат наблюдала за ним всю свою жизнь длиною в шестнадцать лет. Но только сегодня она вдруг осознала, что его лицо не несет на себе отпечатка времени. Состарился ее отец, могучий воин и мудрый царь. Морщины избороздили строгие лица советников. Но этот чужеземец оставался молодым.
Риннат говорили, как однажды он приплыл в землю скифов на лодке. С собой он вез лук, длинный кинжал искусной работы и пустой колчан. Воины царя окружили его. Даже не думая убегать или сопротивляться, он предстал перед царем - это было задолго до рождения Риннат, как рассказывали старухи - произнес несколько слов на непонятном языке и запел песню. И песня эта была так прекрасна, печальна и величественна, что стражи его, все - закаленные в боях и очерствелые душой, бросили оружие и стояли, не в силах побороть наваждение. И с тех пор чужеземец не покидал городища, и пел свои песни отцу Риннат, и самой Риннат, от ее рождения.
Никто не мог превзойти его в искусстве лучника. Он учил подростков стрелять. И молодые скифы, которых он обучил, славились на всю страну - только в далеких землях родичей-массагетов, откуда сейчас надвигалась война, были еще такие меткие лучники. Он любил поединки на акинаках, богато украшенных резьбой. Он мог целый день сидеть в царской сокровищнице, перебирая браслеты, пекторали, кольца… и думал, думал… и взор его становился туманен.
А теперь он сидел и смотрел в течение Борисфена.
Риннат приблизилась к нему. Сердце у нее забилось чаще и заныло тоскливой болью - и сама Риннат не знала, отчего.
- Ты от рассвета до заката здесь, - молвила она.
Чужеземец обернулся.
- Садись. Поглядим на воду. Она, как время.
И острее защемило в груди Риннат.
- Откуда ты пришел? - спросила она. - Как твое имя?
- Зачем тебе знать? - задумчиво сказал он.
- Я хочу знать, уж не дух ли ты из тех, что живут на солнце и луне, охраняют реки, наших коней и нас, и навеивают нам сны.
Он пристально взглянул ей в лицо. Усмехнулся. И снова дрогнуло сердце Риннат.
- Время не властно над тобою, - продолжала она, - и человеку не спеть таких песен, какие поёшь ты. Наши лучшие воины не ровня тебе - их стрелам не догнать твоих… Наши самые зоркие юноши не видят орла в небе так высоко, как ты. Твой кинжал не затупился и не заржавел за много лет, что ты живешь у моего отца. Самых норовистых коней объезжаешь ты без узды и сбруи… Ты легче снега, потому что никогда не бывало следов твоих на его покрове… И солнце не слепит тебя… и ты сам, как свет солнечный!..
Он молчал, только улыбался, глядя в глаза Риннат, а в груди ее сердце стучало сильней и сильней.
- Каждую ночь, как исполнилось мне пятнадцать вёсен, снишься ты мне, чужеземец! Прекрасней тебя никого я не встречала. Но я боюсь думать о тебе! И не стыжусь признаться тебе, потому что ты, верно, дух, спустившийся с небес - а ведь я поверяла им свои сны о тебе… Скажи же мне, кто ты! Если дух - унеси меня в свою страну! Если смертный - молю, храни мою тайну, законы племени суровы, я не смею открыться отцу!..
Риннат умолкла, прижала руки к груди, смотрела на чужеземца и, трепеща, ждала его ответа.
- Я не дух, - наконец проговорил он, - однако и моею ты не можешь быть, Риннат. Давным-давно ушло то время, когда мы властвовали над землей, принадлежащей ныне людям. Я последний из дивного народа. Я старше твоего племени… твоей земли… неба, облаков, что видишь ты над собой, солнца, что тебя согревает. Я видел, как оно восходило, когда еще было молодым. И я был молод в те дни. Смерть не придет ко мне, пока я сам ее не призову… и сегодня мой последний день здесь!
- Нет! Не уходи! Или позволь мне уйти с тобой! - воскликнула Риннат, бросаясь к нему.
Он остановил ее движением ладони:
- Завтра я возглавлю то войско, что твой отец посылает на помощь массагетам. Их страну захватили персы. Массагетам не хватает оружия и людей. Завтра я отправлюсь в путь. Слишком долго длится моя жизнь, и пришло мне время уйти к тем, кого я помню, словно смерть унесла их только вчера…
Он поднялся на ноги. Вынул из складок одежды что-то, блеснувшее в лучах закатного солнца. Протянул руки:
- Возьми это на память обо мне, Риннат.
На висках ее закачались две маленькие золотые звезды.
- И не плачь. Дар забвения - великое благо.
Когда Риннат отняла руки от лица, он уже исчез. Река сверкала под солнцем, по-прежнему шепча что-то на своем языке. Но теперь некому было пересказать речи Борисфена для Риннат, даже если б она осмелилась попросить чужеземца об этом.

И рассказ, в принципе, не так плох, и иллюстрирует тему, которую хотел бы обсудить...
Если отвлечься от Толкиена и источников, ищущих следы эльфов на северах - и посмотреть пристальнее на историю причерноморья - сможем ли мы найти следы эльфов здесь?
Начнем с Атлантиды - думаю, проводимая паралель понятна...
Здесь приводится некая версия ее расположения - причем - не умозрительная, а имеющая обоснования...
читать
Версия - не единственная, есть и другие доказательства - но, как вариант...
Как найду - приведу ссылочку об интересной трактовке трезубца Посейдона, которого автор также привязывает к Атлантиде - пока же - про сам трезубец...

Как пришли к нынешнему государственному гербу?..

Проследим его эволюцию, не известную широкому кругу читателей. До нас дошли немногие загадочные знаки Причерноморья. Они подразделяются на три основные группы: эмблемы сарматских племен до нашей эры, в римское время, сложные царские гербы Боспора и гербообразные изображения - символические орнаменты геральдического и магического характера.

Сарматы применяли эмблемы для обозначения лиц, проживавших в данном поселении или городище. В этих случаях знаки наносили на стены пещер, жилищ, специальные каменные плиты; для обозначения пастбищ и водопоев; для обозначения предметов домашнего хозяйства. Археологи находят эмблемы на поясных пряжках, различных ремесленных изделиях, в том числе золотых. Это либо гербовые знаки царей из сарматской среды, либо сильной сарматской аристократии.

Истоки большинства гербов царей Боспора (типа знака Тиберия Эвпатора) сарматского происхождения. В нижней части - изображение трезубца, одного из древних символов боспорских династий.

На территории расселения древних русов и современной Венгрии найдено большое количество поясных наборов и других предметов с гербообразными изображениями, основу которых составляют двузубые эмблемы и трезубцы.

Сведения о геральдических знаках древнерусских князей, употреблявших их в качестве знака собственности, относятся к середине X века. Первые такие сведения принадлежат Ибн-Мискавейху, который в рассказе о походе русов на Бердаа в 943-944 гг. отмечает, что во всех местах, где они собирали дань, русы оставляли свой знак (кусок глины с печатью), дабы знать, где уже собрали, а где еще нет. Возможно, этим знаком был герб Игоря, княжившего в те годы.

Древнейшей печатью, дошедшей до наших дней, является печать Святослава Игоревича (погибшего в 972 г.), на которой изображен княжеский знак в виде буквы "Ш", так называемый "знак Рюриковичей". Этот княжеский знак, названный впервые русским историком Н.М. Карамзиным трезубцем и действительно напоминающий его своими очертаниями, уже давно представляет для исследователей большой интерес.

Изучением и расшифровкой "знаков Рюриковичей" занимались многие ученые. Одни видели в них замысловатую монограмму. Раскладывали ее на отдельные буквы, из которых получалось в греческом начертании слово "базилевс", т.е. "царь", объясняя тем, что киевский князь Владимир, стремясь ничем не отличаться от византийских императоров, взял себе этот монарший титул. Другие видели в этом знаке изображение церковного светильника, хоругви, портала храма, якоря, птицы-сокола или верхней части скипетра как атрибута власти. Делались попытки расшифровать эмблему трезубца как олицетворение трех стихий: воздуха, земли и воды. Однако все эти расшифровки гипотетичны и не объясняют ни происхождения, ни конкретной принадлежности "знаков Рюриковичей", Видимо, в те времена, когда этот знак появился, затем стал воспроизводиться на монетах времен Владимира Святославича, Святополка, Ярослава Мудрого, символика его была ясной и понятной для современников. В течение времени символическое значение знака забылось, и сейчас расшифровка его представляет загадку для исследователей, уходящую своими корнями в глубь истории Боспорского царства и античной цивилизации на северном побережье Черного моря. Письменные источники подтверждают, что в то время Причерноморье было рынком, где боспорские ремесленники сбывали изделия со своими эмблемами. Вернее всего, этими ремесленниками были населявшие Боспор и прилегающие территории сармато-аланские племена и остатки варваризированного эллинского населения. Что же до символики трезубца... Он абстрактен, и потому увидеть в нем конкретное изображение не представляется возможным. Каждый видит то, что хочет видеть.

Он прозрачный, Значит, государство открыто, не отгораживается от внешнего мира щитом и не боится чужого взгляда, ибо ничего не прячет от других. Принцип триады подразумевает отражение таких образов, как отец-мать- дитя; Святая Троица: Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой; детство-зрелость-старость; три власти в государстве: законотворческая, исполнительная, судебная; вера-надежда- любовь; упоминавшиеся уже вода-земля-воздух... По мнению некоторых исследователей, если внимательно присмотреться к фигуре архангела на киевском гербе, то очертания его напоминают очертания трезубца. Но считать его осмыслением этого знака было бы рискованным.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

ссылка

6

Если отвлечься от Толкиена и источников, ищущих следы эльфов на северах - и посмотреть пристальнее на историю причерноморья - сможем ли мы найти следы эльфов здесь?

Немо - советую тебе, как впрочем и всем, прочесть исследование В.И Щербакова(бесподобный историк, "язикознавець") на тему местоположения асгарда... Там он и альвов зацепил, причем так, что я во временную депрессию впал... Там он пытается довести, что асы - жители парфии, ваны - русские(с чем трудно не согласиться), а альвы, в свою очередь, -жители кавказской албании... К некоторым его доводам можно прислушаться... Доводы о-о-очень сильные, и, возможно его работа может первернуть ваше представление о северной мифологии... К сожалению ссылку дать не могу, но в каждой библиотеке вы можете найти старую брошюру года 85 или 89... Называется "Где жили герои эддических мифов?" В.И Щербаков, издательства не помню, "знание" помоему...
P.S: Урал - колыбель народов...)))))))

7

Щербаков - тут Изучаю...

А вот цитат из нашего крымского историка Владимира Лещенко

"Поклонники лунного Сина вошли в историю под названием "синды"... Архив святилища Каменная Могила сохранил пиьмена 12-10 тысячелетий до н.э.
Топонимика Украины изобилует названиями с именем бога Сина - типа Синьков и Синельниково. Это - исторические следы расселения и деятельности синдов. Известно, что и венеды считали себя синдами. Поэтому неудивительно, что знак Сина - тризуб - стал государственным гербом Украины.
Синды заселяли обширные территории Северного Причерноморья и Приазовья, в том числе и Крым. Здесь до наших времен сохранилось множество синдоязычных топонимов и гидронимов. В частности, и Днепр в нижнем течении, и Дон назывались Синдами, что в переводе с сакскрита означает "река" и "приток". С переселением синдов к отрогам Гималаев их правильно было бы называть не Гиндукушем, а Синдукушем, а Инд - тоже Синдом.
До исхода в Индию синды заселяли значительную часть Таманского полуострова и прилегающего к нему кавказского побережья Черного моря. Занимались синды земледелием, продавая хлеб грекам через Синдскую гавань. Развиты были литейное, кузнечное, гончарное и другие ремесла. В 5 в до н.э. возникло государство синдов, но уже через сотню лет оно потеряло свою политическую самостоятельность и вошло в состав Боспорского царства... Из синдских древностей хорошо изучены Семибратнее городище и погребения синдской знати.
Известный город Синоп в Турции когда-то назывался Синуб. Его окончание "уб" означает "край", "предел". Здесь проходила граница владений синдов. Месопотамский древний город Ур - центр культа бога Сина.
Священную книгу "Авеста" правильнее было бы называть "Синдависта", ибо дана она в поучение синдам. Поэжтому и ее язык должен называться синдским, а не зендским, и правильнее было бы писать "синскрит", а не "санскрит".
Свидетельством тому, что синды в свое время дошли до Индийского океана, является провинция синд в Пакистане."

Вот такие вам синды - только осталось выяснить, имеет ли отношение этот народ к описанному Профессором...

8

Итак, о трезубце...

Сюда относится, в частности, вопрос о трезубце Нептуна (Посейдона). Это атрибут властелина морей, брата Зевса, который сопутствует всем его изображениям и скульптурам. Трудно, собственно, понять, почему Посейдон постоянно держит эти большие вилы. Одни считают их символом пучка молний, другие видят в трезубце рыболовную снасть. Иначе думают атлантологи.

Атлантида была царством Посейдона. Здесь он построил свой прекрасный дворец, о котором греческие мифы говорят, что он находится на дне океана. Крыша его из раковин, окна из янтаря, а стены поросли живыми цветами; он окружен коралловыми деревьями, среди которых плавают рыбы и светящиеся морские чудовища. Дворец виден только во время отливов, тогда раковины раскрываются и можно заглянуть внутрь.

Так это выглядит «сейчас», то есть к моменту возникновения мифов. Но до того, как воды океана залили Атлантиду, дворец, по сообщению Платона, возвышался на острове, на вершине одной из гор. Это была не самая высокая гора; Платон и пишет: «...гора не высока со всех сторон»....

Раньше, когда уровень воды был на 2000 м ниже, здесь был один большой остров, на котором возвышалась одна гора с трехглавой вершиной в виде гигантского «трезубца», середина которого на 2000 м превышала сегодняшний уровень и достигала высоты 4000 м над уровнем моря. Этот трезубец был виден издалека и представлял собой прекрасный ориентир для судов в океане. Он-то и стал символом Атлантиды.

Через тысячи лет символ этот преобразился в знаменитый «трезубец» Посейдона, настоящего значения которого не понимали ни греки, ни тем более римляне.

Однако отображение символа Атлантиды мы находим не только в греческих и римских мифах. В китайском и японском письме понятие «гора» изображается знаком, весьма напоминающим трезубец Посейдона!

Как известно, японское (точнее, китайское) письмо возникло из идеографического письма. Раньше в этом письме гора изображалась волнистой линией, то есть прообразом горы служила трехглавая вершина с высоким пиком посредине и двумя более низкими по бокам. От этого рисунка и произошел знак горы, по-китайски «шан», по-японски «сан».

Но слово «сан» имеет в японском языке еще два значения: числительное «три» и «господин»; разумеется, в письменной форме они выражаются по-разному. Возникает подозрение, что это не простая случайность. Не означает ли это, что все такие понятия происходят из Атлантиды, страны с «горой», имеющей «тройную» вершину, где живет народ «господ»?

Трезубец Посейдона в различных видах письменности.
ссылка на иллюстрацию и источник

Знак трезубца повторяется и в клинописи древних жителей страны в междуречье Тигра и Евфрата. В четвертом тысячелетии до нашей эры гора изображалась там на письме тремя полукругами, в третьем тысячелетии — тремя треугольниками, а в усовершенствованной клинописи ассирийцев и вавилонцев — тремя «клиньями». Снова «трезубец»! Да и звучание было сходно с японским: в аккадском языке «гора» — «шад».

Подобный же знак — буквы «с» и «ш» — мы встречаем в древнееврейской письменности. Трудно также отрицать, что почти идентичная буква имеется и в русском алфавите и это тоже буква «ш».

Знак «гора» в клинописи использовался также как знак «страна», на вавилонском языке — «мат».

Буква s латинского алфавита тоже возникла из знака «трезубца», как это видно из рисунка.

Тут - похожая версия

9

Я понял, Немо, у меня «нахаляву» объявился повод побыть оригиналом. Я в почтенном собрании буду, видимо, один, кто не будет соотносить свои представления об ЭЛЬФАХ с пресловутым Профессором.
И так, мои представления о пространствах исторических ЭЛЬФОВ.
Мне не очень удобно постоянно отсылаться к человеческим авторитетам в этой области, но, как я заметил, без этого восприятие информации в этих кругах сильно затрудняется. Ну да ладно, не большая беда.
Начнем с того, что Снорри Стурлусон в своей «Младшей Эдде», утверждает, что Один во главе группы богов Асов прибыл к северному морю из земли Лебедии, или Венедских холмов. Достаточно давно известно, что в определенный исторический период так называлась территория Приазовья и северного Причерноморья, сиречь междуречья Дона и Днепра. В качестве серьезности такой точки зрения можно привести тот факт, что чрезвычайно серьезный авторитет в области реконструкции истории Тур Хейердал свою последнюю в жизни экспедицию предпринял именно в этот регион – в Ростовскую область.
В указанную область Асы пришли с вершин Кавказа (многие жители Осетии называют себя асами), гуляя по берегам рек Кальмиус и Северский Донец они повстречались с оседлыми тогда уже ваннами, славившимися своими колдовскими способностями.
Повыясняв отношения, они объединились и отправились через центральную Европу на север – в Скандинавию, попутно давая старт королевским фамилиям – Один был весьма сильный мужчина и оставлял племенам и народам своих прямых наследников. Одним из его потомков являлся Рёрик Ютландский – известный конунг, неоднократно фигурирующий в западноевропейских хрониках. Таким образом можно констатировать – харизма, ушедшая с Одином с этих земель, вернулась обратно с Рюриком – как следствие с Рюриковичами на этой территории возникает мощное государство, которое приростает в течении семи веков. После узурпации власти Романовыми не прошло и трех веков, как могучее государство превратилось в лоскутное одеяло. Но это так – отвлечение.
Один носил титул властелина девяти миров Иггдрасиля, среди которых числятся ЛайтАльвХейм и СварАльвХейм, то есть мир Светлых Альвов и мир Темных Альвов – цвергов, более известных как гномы.
Мне сложно понять смысл восстановления контекста древней картографии, но могу сообщить, что и темные Альвы – цверги, и светлые Альвы  жили и продолжают жить на всей территории от Кавказа и Черного моря до фьордов Норвегии. По большей части это лесистые горы, с осложненной для человека проходимостью. Наиболее активны они в некоторых Кавказских регионах (к примеру в Армении), в Крымских горах (в том же пещерном городе), на территории Доецкого кряжа, в особенности в Святогорских меловых горах, где в подземном комплексе до сих пор держат портал ванны-святогоры, в Норвегии их присутствие воспринимается как само собой разумеющееся, а в Исландии существует министерство общения с эльфами, без санкции которого не может быть начато, к примеру, строительство железной дороги.
Еще один центр активности эльфов – Алтай. Ну и, безусловно – Урал.
Есть крупные поселения в сибирской тайге южных ее регионов.
До сих пор я говорил о чистых эльфах, живущих в своих сообществах с тех самых времен, когда кровь Богини Даны избавила лучшую часть краманьёнцев от зависимости перед жестким излучением «тугосветов», сильно «урезавших» сознание новоявленных хомо-ну очень-разумных. Введение в организм несчастный крови бессмертной, в отличие от железистой и меднистой их крови, богатой золотом и серебром, привело к необходимым мутациям, и они встали на путь бессмертных, известных в истории как Племена Богини Даны. Остальные хомо сапиенсы стали называть их волшебным народом, поскольку не имели тех свойств организма, которые Альвы получили в процессе трансмутации. В частности они (остальные), после распряжения сфер потеряли способность воспринимать ту часть реальности, в которую без труда переместились все представители старших кровей, в том числе и Альвы.
Поскольку Племена Богини Даны провели достаточно много времени в общении с остальными хомо самиенсами (в дальнейшем я буду называть из привычным для меня термином «околесы»), то в среде «околесов» появилось достаточно большое количество носителей их крови. Эти потомки эльфов имеют потенциальную способность вступать в общение с представителями старшей крови, равно как и вообще вернуть себе те объемы сознания, которые позволят преодолеть барьер, возведенный в ходе распряжения сфер.
Фокус тут заключается в том, что золото и серебро, которым богата их кровь, являются тем элементом, который создавали в ходе своего магистериума алхимики. Малейшей частицы этого элемента достаточно, что бы при определенных условиях превратить в самое себя любой металл. То есть – достаточно создать в организме носителя любого количества старшей крови соответствующие условия, и процесс трансмутации превратит в нем кровь человека в кровь … в данном случае эльфа. А далее, с помощью традиционной духовной культуры эльфов,  несложно будет ввести в действии все 100% объема мозга и получить не только возможность общаться со всем миром во всей его полноте, но и свое тело использовать «по полной», включая перевод клеточной массы в энергетическую форму, или трансформацию плоти в целый ряд вариантов, в том числе зооморфные.
Хотя я кажется увлекся, и последние данные уже не имеют отношения к географии.

10

Дракон Чертополох
Тут ведь вот какое дело - я сам вообще до последнего времени не был особым поклонником работ Профессора, как исторического источника - однако, более тщательное изучение приводит меня к выводу о том, что, по крайней мере многое в его работах в той или иной мере содержит реальные сведения. А карту Средиземья без особой натяжки можно наложить на карту Европы - хотя ряд вопросов, скажем, ориентации по сторонам света, остается.
Любоптыны также некоторые "совпадения" - скажем, в приведенных выше постах упоминается народ синдов, который как раз существовал на территории Северного Причерноморья и отличался от окрестных племен высоким уровнем знаний и материальной культуры. Скажем, ювелирные изделия, извлеченные из кургана Глубокая могила выполнены на таком уровне, что остальные народы не смогли создать ничего подобного еще тысячи лет. Кроме того, в самом Черном море обнаружен древний город, погибший в результате катаклизма, и в настоящий момент он - один из главных претендентов на роль Атлантиды (упоминаемой Толкином как атлантис). Что примечательно - археологи утверждают, что там, а позднее - на берегах Черного моря - жили дунданарии, практически так же именуемые и у Толкиена.
Если коснуться Кавказа - то чем те же аварцы не претенденты на роль авари, которые, по Толкину направились как раз в ту сторону?
Причем, все описываемые факты археология датирует 10-12 тысячелетиями до н.э. - то есть периодом, когда той же египетской цивилизации не было еще и в помине...
Так что дедушку есть смысл изучать - но - с умом - и в сравнении с прочими источниками.
А вот про крымские горы хотелось бы услышать поподробней - вроде у нас тут не так много труднодоступных мест...  ;)

11

Немо, я ж не где не разу на сказал, что ПРОФЕССОР порол чушь. Он действительно серьезный ученый, а то что он первым, после тысячь лет геноцида, всерьез и очень убедительно рассказал об эльфах - просто героизм. Я о том, что он не единственный, и все же не заявлял себя хронистом или историком. Я не против него конкретно, я против перкоса в его сторону. А в особенности в тех случаях, когда о других источниках не желают слушать. Ну а там, где только на него и ссылаются, я готов к нему не обращаться вовсе.   
Насчет Крыма - труднодоступным для многих людей был и остается горный Крым, удаленный от побережья. Вспомните, лейтинант, еще сто лет назад это вообще был почти пустынный полуостров. Есть в этих "непребрежных" горах пещерный комплекс, извествный как пещерный город. Попробуйте переночивать там ночьку-другую. Думаю вас ждут яркие впечатлиния и масштабные воспоминания.
Кстати, об эльфийской географии, есть еще одна подробность, которая может помочь искателям эльфов. Обычно, для пущей защиты от агрессивных "околесов", эльфами приминяется эфирный заслон. Он так воздействует на психику людей, что их охватывает беспричинный страх, часто даже ужас, иногда они могут даже видеть неких монстров (в зависимости от засоренности психической сферы) и стремятся как можно быстрее и дальше уйти от этого места. На вас этот заслон может и не подействовать, а вот пореакции людей, или по их рассказам о таких местах, тоже можно ориентироваться. Равно как, и попрямо противоположным ощущениям. Поскольку есть поселения, чьей функцией является стабилизация экологического фона и эфира. Там находятся специальные эльфийские комплексы. В этих местах накатывает блаженство, нежелание куда либо уезжать или уходить.
Один из мощьнейших таких комплексов, к слову, находится в Индии, под Гангой. Именно по-этому вот уже сколько веков в ней исцеляются одним омовением самые ужастные прокаженные, а остальные не заражаются...

12

Немо, я ж не где не разу на сказал, что ПРОФЕССОР порол чушь. Он действительно серьезный ученый, а то что он первым, после тысячь лет геноцида, всерьез и очень убедительно рассказал об эльфах - просто героизм. Я о том, что он не единственный, и все же не заявлял себя хронистом или историком. Я не против него конкретно, я против перкоса в его сторону. А в особенности в тех случаях, когда о других источниках не желают слушать. Ну а там, где только на него и ссылаются, я готов к нему не обращаться вовсе.

Ну - так и я не призываю ссылаться на него, как на единственный или основной источник. Но там, где паралели напрашиваются - почему бы их не провести?

Есть в этих "непребрежных" горах пещерный комплекс, извествный как пещерный город. Попробуйте переночивать там ночьку-другую. Думаю вас ждут яркие впечатлиния и масштабные воспоминания.

Ну - вообще примерно в этой зоне находится изрядное количество пещерных городов и прочих сооружений - Мангуп- и Чуфут-Кале, Эски-, Тепе-, Кыз-Кермен,   Качи-Кальон, Бакла.
Кое-где таки меня сподобило перночевать - впечатления были - но как-то я бы не стал их напрямую связывать с именно эльфами... Хотя - может, я просто в то время далек был от этих мыслей...
По поводу "пугающих" мест - да, такое явление есть, и даже часть таких мест картографирована. Щаз погодка уже не та чтоб в горах ночевать - а со следующей весны можно попробовать на друзьях-атани эксперименты поставить))

13

К вопросу о географии и материках.
Народ, не стоит забывать, что земли не только расползаются в разные стороны. Они еще и опускаются/поднимаются, сталкиваются и посредством всяческих катаклизмов уходят под воду. Но самое ужасное - это смены полюсов из-за несовпадения полюсов географических и магнитных. Так что, сложно определить, где был север, скажем, 20 000 лет назад.
А про Черное море я вообще недавно такое вычитала! Ученые обнаружили, что это было озеро. Пресноводное! И когда стал массово таять ледник,  тонкие "перегородки" не выдержали, образовались нынешние проливы, океан хлынул в озера, переделав их в моря. Во всяком случае, это подтверждают раковины беспозвочных (в пределах старых берегов они принадлежали пресноводным), низкая соленость воды и наличие старой береговой линии.
Вроде как это и был тот самый Потоп, описанный в Библии.

14

"Тот самый" потоп повторялся не один раз. Можно вообще от балды нарисовать карту и будет отличная от нуля вероятность, что так уже было, или так когда-нибудь будет. А что до карт Среднеземья, то на основе рисунков Фонстад можно сделать интересные выводы. Скажем, Валинор часто сравнивают с Америкой. Ничего подобного. Скажите пожалуйста, где вы видели на карте мира подобное нечто дугообразное (Валинор-Хэлкараксэ-Среднеземье)? Лично я видел это на глобусе со стороны Тихого океана. А учитывая, что раньше Евразия была разделена на две части располагавшемся в Сибири морем... Учитывая, какие байки про Тибет ходят, при том что он и расположен, получается, "где надо"... Учитывая, что Атлантика образовалась из ЗАЛИВА, позднее ставшего морем... К примеру, Куйвиэнен получается на Урале. А Альмарен - в Нижнем Новгороде. Гордись, Алагос =)

«АРИИ (ории) - древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг. Первыми в мире культивировали рожь, пшеницу, просо. Свои знания о земледелии и народных ремеслах принесли в Китай, Индию, Месопотамию, Палестину, Египет, Северную Италию, на Балканы, в Западную Европу, Скандинавию. Племена ориев стали основой всех индоевропейских народов».
С. Плачинда «Словарь древнеукраинской мифологии». Киев, 1993

Никаких намёков, это просто иллюстрация того, как к географии можно привязать историю. Абсолютно любую часть суши можно назвать прародиной человечества и найти к этому доказательства.

Отредактировано Гаэрлин Канафинвион (2006-11-27 16:46:18)

15

Gaerwing

Но самое ужасное - это смены полюсов из-за несовпадения полюсов географических и магнитных.

Ну - это не совсем так - механика там несколько другая, при этом и магнитные, и физические могут смещаться независимо друг от друга.
Ежли Вам интересна сия тематика - позволю себе отослать Вас на
Сайт "Приближающаяся катастрофа", где рекомендую обратить внимание на раздел Теоретическая география - там очень подробно и последовательно рассматриваются вопросы переполюсовки, и очень много материала исторического характера о происходивших катаклизмах...