Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Драконий утес » Так отож за те катаклизмы


Так отож за те катаклизмы

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

я всегда прошу, не судите о моей вере ни по мне, ни по тем, кто вокруг.  Есть такое высказывание "Храм - это больница". Т.е. там люди осознавшие уже, что больны многими духовными недугами, но еще далеко не исцеленные. Судить о вере надо по ее святым. Они - маяки, указывающие нам дорогу. И добрые помощники в пути.

насчет "о есть ЗАСЛУЖИТЬ любовь, выпросить помощь, избежать наказания." - это традиционный языческий подход к вере. А у христиан... Вы Евангелие читали? Там Христос сам лично и очень внятно говорит, какие должны быть у людей взаимоотношения с Богом.

92

вообще, Адаригель, любой, желающий узнать о христианстве может это сделать из очень многих источников лучших, чем просто знакомая с форума. Вот, например, только зашла на Православие.ру и цитата очень уважаемого человека, ученика уже признанных святых:
Цель христианской жизни – Христос. Христос – это не просто какая-то идея, это не философия, Христос – это не Кто-то, Кто далеко на небесах. Христос – это самый великий опыт человека, который только можно иметь в своей жизни. Это самая большая реальность из всех реальностей жизни. Древние греки говорили: «Нет ничего нового под солнцем». Один великий святой ответил: «Нет ничего нового под солнцем, кроме Иисуса Христа». Он является нашей целью. Бдение, молитвы, пощение, целомудрие, девство (он-монах) – всё это мы делаем для того, чтобы достичь одной цели: Христа.

93

Анна, я и не "сужу" и не "о вере"(нигде мной не написано, что Ваша вера лучше/хуже другой).
Меня как раз интересует тот аспект вопроса, который можно условно назвать - отношение верующих к предмету своей веры. Причем вне привязки к конфессии. Об этом в книге не прочтешь, можно только персонально с человеком говорить.
Вера в Бога (любого), и в язычестве тоже, там просто боги другие - она подразумевает доверие, и Вы это признаете. Некоторые даже этого не понимают...

А доверие - это все-таки не стремление сделать все по-своему, как комфортно или представляется справедливым персонально каждому. Я, собственно, об этом.
Но спасибо и за то, что уже было сказано

94

не могу представить, как можно доверять, например, римским богам. Их можно только задабривать. И даже пытаться обмануть
А для христиан Бог "Отче наш". Любящий и любимый.

ну и в общем - на здоровье!

95

Анна написал(а):

Там Христос сам лично и очень внятно говорит, какие должны быть у людей взаимоотношения с Богом.

Сам лично?
Что то я нигде не видела Евангелие от Христа.

А в тех что есть, как то не замечала в конце ничего типа "С моих слов записано верно, мною прочитано. Иисус Христос"

Отредактировано Ракса (2017-06-21 16:48:56)

96

а жаль, что не замечали :). Там это такая подпись есть под каждым словом. Причем вся "Святая Троица" :)

97

А как тогда трактовать это

Древнейшая Библия, обнаруженная в Турции, в буквальном смысле переворачивает главные постулаты христианства. Этой священной книге более 1500 лет и ее таинственным образом нашли в Палате правосудия Анкары. Страницы этой книги изготовлены из тонкой кожи, а буквы нанесены золотом.

Не менее уникальным является и текст - вся книга написана на ассирийском языке (это древний диалект арамейского). Но главное, что эта книга содержит Евангелие от Варнавы, одного из учеников Христа, путешествовал с Апостолом Павлом.

Результаты исследования показали, что ее возраст 1500-2000 лет. То есть, данная книга вполне могла быть написана во времена Иисуса Христа. Сейчас, древняя Библия хранится в Этнографическом музее Анкары.

Несмотря на очень таинственное происхождение, этот вариант Библии настоящую бурю в Ватикане, ведь прямым текстом опровергает то, чему учит церковь. В версии Варнавы, есть, как минимум, пять несоответствий текста Библии, проголосованного на Никейском Соборе. В этой Библии, утверждается, что Иисус не был Сыном Божьим, но был пророком. А вот Павел вообще преподносится, как самозванец. Кроме этого, в тексте утверждается, что Иисус вознесся на небо живым и не был распят. А его место на кресте занял Иуда Искариот.

Удивительно, но Ватикан официально признает тот факт, что в 325 году по Евангелия голосовали и некоторые из них не прошли цензуру. Возможно, среди «утвержденных» оказалась и Евангелия от Варнавы, текст которой и был найден в Турции.

В подтверждение подлинности служит и стоимость данной Библии - по предварительной оценке она стоит не менее 28 млн. $. Согласитесь, что вряд ли бы такие деньги за не оригинал, пишет источник.

Отредактировано Ракса (2017-07-12 11:42:57)

98

Ракса,
Вы сказали " (мироздание) проистекает из импульса к созиданию, который суть Любовь и есть." По-христиански, это Бог. Он создал мир и людей. Но так случилось, что люди добровольно от Него отпали. С тех пор главная задача людей и любящего их Бога - это вернуть людей Домой, к Нему. Кто для меня авторитет на этом пути? - те у кого получилось, святые. Поскольку мой путь - православие, то - православные святые. А они прошли этот путь с каноническими Евангелиями "в руках". По-моему, если карта позволяет добраться до цели, то она верна. Некоторые же из очень почитаемых святых, например, Св. Николай Угодник, сами были участниками тех Вселенских Соборов. И, как гласит житие, единственный человек, которого в своей жизни ударил Св. Николай, был Арий, который как раз настаивал на том, что Христос был не Бог, а лишь пророк.
ну, вот, как-то так...

99

Я не оспариваю вашу веру.
Вера вообще неотъемлемая часть нашего естества.
И прекрасно что вас устраивают слова Евангелии.
Но мне вот кажется, что смысл того что записано со слов, а еще и так основательно редактировалось нужно делить на три.
Ведь апостолов было двенадцать, а канонических жизнеописаний Христа только четыре.

А кроме того я еще писала что самая светлая идея на нашей грешной Земле порой дает очень специфические плоды.

А по поводу деяний православных святых прочтите следующее:
Это деяние известного российского святого и прозорливца Серафима Саровского (1760–1833). Его часто посещал Михаил Васильевич Мантуров, который многие годы тяжело болел и которого старец исцелил. Когда Мантуров заболел злокачественной лихорадкой, старец послал за его сестрой Еленой Васильевной. Она явилась в сопровождении послушницы Ксении, которая и пересказала потом разговор, состоявшийся между ними:
– Радость моя, – сказал ей о. Серафим, – ты меня всегда слушала. Можешь ли и теперь исполнить одно послушание, которое хочу тебе дать?
– Я всегда слушала вас, батюшка, – отвечала она, – послушаю вас и теперь.
– Вот видишь ли, – стал тогда Говорить старец. – Вышло Михаилу Васильевичу время умирать, он болел, и ему нужно умереть. А он нужен для обители, для сирот Дивеевских (Имеются в виду послушницы находящегося поблизости Дивеевского монастыря). Так вот, и послушание тебе: умри ты за Михаила Васильевича.
– Благословите, батюшка.
Вернувшись домой, Елена Васильевна больная слегла в постель, говоря: «Теперь я больше не встану». Она соборовалась, приобщилась святых тайн и через несколько дней умерла. За три дня до кончины о. Серафим прислал для нее гроб. Мантуров же прожил после этого еще двадцать лет.

100

Ракса
самая светлая идея на нашей Земле дает ровно такие же и плоды "По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17, Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые...". Но для этого нужно познать её. Для только знающих про неё, но не познавших, не прочувствовавших, внешних она часто выглядит как "иудеям соблазн, эллинам безумие".
я благодарна Вам за эту историю. Мне она ещё не встречалась.
ведь она очень светлая и красивая! Если попробовать прикоснуться душой к душе этой женщины, там великая тишина, мир, благодать!
не знаю, нужно ли было реально умирать кому-то вместо кого-то. Мне не ведомы Божьи пути. А вот святым Его они насколько-то ведомы. Так что св. Серафим знал, что делает.
Сколько притч есть о том, что Божий промысел может казаться глядящему со стороны великой несправедливостью. Вон, бедный потерял деньги, а богатый нашел. Но когда возмущенному свидетелю объясняют подоплёку, оказывается, что всё идеально на своих местах.
У св. Серафима была духовная невеста, девушка Марфа. Она очень рано умерла. Надорвалась, таская камни на стройке. Св. Серафим говорил кому-то, что он мог бы умолить Бога, и монастырь был бы. Но девушкам так полезнее...

101

Анна написал(а):

самая светлая идея на нашей Земле дает ровно такие же и плоды "По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17, Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые...".

Да уж "плоды!. Но дискредитировать Светлую идею христианства более чем это делает сама РПЦ, еще постараться надо.
Отбросим тот факт что современные храмы строят по градостроительному плану, а не согласно многовековым традициям (в основании которых очень веские предпосылки).
Это мелочь по сравнению с тем что практически повсеместно взимается плата за проведение церковных обрядов, в том числе и крещения. Прейскурант висит, сама видела .
И чем тогда поп берущий плату за свои услуги отличается от колдуна?

Кроме того освещение транспорта налоговой службы (мытарей) и помещений банков (ростовщики).

Римский мытарь Левий Матфей объявлен покровителем налоговых органов с ноября 2000 года, а еще банкиров и таможенников!)
.
В чем же тогда он (Матфей) каялся, бросив деньги в пыль?
Ну а давать деньги в рост уже грехом не считается?
А как же тогда «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею»(Втор. 23:19-20)

Ну а как вам на вкус ЭТИ плоды?
И какой Свет могут нести служители этого культа?

Ну а католические служители культа с христианством вообще ничего общего не имеют. Но РПЦ тут ни причем.

102

Ракса,
это всё не плоды, а так, листочки-веточки опавшие))). Плоды, когда созревшие - это люди, ставшие святыми. И для ещё далеко не дошедших это какие-то добрые перемены. Кто-то вёл нечестный бизнес, а тут понял, что всё, больше он так жить не сможет. Кто-то ни одной юбки не пропускал, а тут женится и рад своей семье. Или свекровь перестает гнобить невестку и становится доброй бабушкой...

интересно, что именно у многих внешних такое высокое мнение о церкви! Они верят, что каждый соприкоснувшийся с ней должен быть уже свят, и сильно удивляются, когда что-то оказывается не так. "Внутренние" же знают, что церковь - это больница. В этом мире больны грехом все. Там тоже больные, но уже осознавшие болезнь и желающие исцеления. Однако, в большинстве своём далеко ещё не святые. И приносят с собой все свои проблемы, в том числе и священство. В церкви много проблем. Одни из них уже поднимаются и обсуждаются самим церковным сообществом. Другие пока замалчиваются. Но это снова не плоды )). Зато в церкви есть ещё и Дух Святой, данный ей от Бога,  и все возможности для исцеления. Чему доказательство - исцелённые :) Это и есть тот свет, который несла и несет церковь "служители этого культа", и "врата адова не одолеют ей"

что же касается платы за требы... Вот если бы приходящие были бы хоть как люди в старину. когда Христос посылал Апостолов на проповедь с напутствием "Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания..."то, наверно, и не пришлось бы её вводить. Это ж не от хорошей жизни. Вон, на "гнилом Западе" во многих общинах спокойно платят десятину. Тогда конечно в храме уже бесплатно. А у нас многие приходят, и, хоть не бедствуют, все хотят в церкви бесплатно получить. Вроде как духовное же получаем, какие бренные деньги? А то, что церковь на грешной земле стоит, и не то, что строить, а даже содержать её вполне недёшево обходится, это их не волнует. Зато они же очень настойчиво рассчитывают, что церковь будет нести обширное социальное служение, помогая нуждающимся. К сожалению, ангелы туда ничего необходимого не приносят. Всё, что делается, делается руками и на деньги неравнодушных людей.

Небесных покровителей имеют и целые страны и отдельные в них города. К сожалению, это тоже не значит, что все в них святые. (это уже к вопросу про покровителя банкиров). Вообще невозможно какую-то группу людей взять и сделать святыми. Святые - "товар" штучный. А в сообществе есть и верующие, а есть немало и таких, которые не верят и говорят, что ни с кем никаких "контрактов" не заключали. Святой покровитель - это всё равно хорошо. Он будет молиться за "осветление" ситуации, за то, чтоб сердца людей, насколько для каждого из них возможно, обращались к Богу. И ещё, раз кто-то хочет иметь Небесного покровителя, хочет освящать машины и банки, тот хоть самым краешком своей души уже верует. Росток есть. И не нам знать, у кого ему будет дано расцвести и дать плод )). Так что на мой взгляд, в любом случае освященное лучше неосвященного :)

103

Здравствуйте Анна.

Анна написал(а):

А то, что церковь на грешной земле стоит, и не то, что строить, а даже содержать её вполне недёшево обходится, это их не волнует. Зато они же очень настойчиво рассчитывают, что церковь будет нести обширное социальное служение, помогая нуждающимся. К сожалению, ангелы туда ничего необходимого не приносят. Всё, что делается, делается руками и на деньги неравнодушных людей.

Бывает прихожу в церковь и слышу вот такие лукавые ответы на вполне конкретные вопросы.
И как же детей доверить крестить тому кто сам не верит в святое писание (необходимость была, но поняла что толку не будет).
Потому то люди и идут к колдунам, что за заплаченные деньги с них спросить можно. Темные от своих слов отказаться не могут.

Так потому Ангелы и не приносят, что истовой веры нет. Какая ж она истовая когда и тем и другим. Либо по слову Его, либо в угоду толпе.
Они (Светлые) полутонов не приемлют. Это вы уж мне поверьте (причем это не из области "верю", а из категории "знаю").

Чудовищно грустно от того, что об этом приходиться напоминать мне Темной вам Светлым.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/1/5/3500510.jpg

Солидный Господь, для солидных господ!

104

ещё раз здравствуйте, Ракса

меня как-то коробит обращение "вам, Светлым". К Темным я не хочу. Но и на Светлых, по-моему, еще не тяну. я всего лишь рядовая христианка с кучей грехов, с одними из них борюсь, с другими ещё нет, потому что еще не увидела и не осознала их.
А Вы всё требуете, чтоб каждый из нас был уровнем не менее Серафима Саровского )). Ведь такая истовая вера, о которой Вы говорите - достояние великих святых. У обычных христиан она намного меньше. Хоть мы и стараемся всячески взращивать её в себе. Но это дело нелегкое и небыстрое, с наскока не выходит ))
да и великие святые совершали не так уж много чудес в своей жизни. И уж точно не к каждому такому-то числу каждого месяца, когда пора оплачивать счета.
Если уж Вам так хочется бесплатно покрестить детей, то можете поговорить с каким-нибудь батюшкой. Правда, он спросит, сами-то Вы крещеная, христианка?
и в любом случае в церкви не как у Тёмных заплатил-получи. Платим мы или нет, мы молимся. А молитва - это просьба к Богу, причем с примечанием "да не моя воля будет, но Твоя". Т.е. мы готовы не иметь претензий к Богу, если "молился-молился, сорокоуст заказывал, свечки ставил, а результата нет". Мы доверяем Ему распоряжаться нашими жизнями, веря, что именно то, как Он это сделает, и есть наилучшее для нас. Так что это не магия, никаких гарантий ))

извините, всего этого "Какая ж она истовая когда и тем и другим. Либо по слову Его, либо в угоду толпе.
Они (Светлые) полутонов не приемлют. Это вы уж мне поверьте (причем это не из области "верю", а из категории "знаю")
я не поняла, о чем и к чему это ((

105

Начну с конца.

Анна написал(а):

Они (Светлые) полутонов не приемлют. Это вы уж мне поверьте (причем это не из области "верю", а из категории "знаю")
я не поняла, о чем и к чему это ((

Опыт общения с Ними Самыми случался. И я абсолютно серьезно.

Анна написал(а):

Если уж Вам так хочется бесплатно покрестить детей, то можете поговорить с каким-нибудь батюшкой

Дело не в бесплатно. И денег не жалко. Был бы толк.
Но вот коли батюшка на мерсе подъехал и чувствую что обряд он исполняет без ВЕРЫ. Да и в храмы эти Я могу без особых душевных метаний ВОЙТИ.
То это театральное действо, а не таинство и толк он него соответствующий.
Такое нам и даром не надо.

И к стати и сама я и супруг крещенные если что.

Да конечно живем мы можно сказать в захолустье и храмов на весь город раз, два... в общем пять.
И тот что хоть какие то эмоции вызывал сгорел недавно, новый еще не построили. И что в результате выстроят тоже большой вопрос.
А со староверами вообще все сложно.

Да и вообще все эти мытарства не от хорошей жизни. Но вам лучше не знать.

Отредактировано Ракса (2017-07-15 17:08:45)

106

Ракса,
если уж Вы общались с Ними Самыми, зачем Вам вообще эта негодная церковь?

а вообще Вы какая-то нетипичная Темная )). Детей хотите крестить, имя Бога с большой буквы пишете, "светлых" как им жить учите ))
вот только дух бурный и немирный многое увидеть не дает. По крайней мере, в христианстве. Ведь Христос "Я кроток и смирен сердцем", и Матерь Его была избрана "Яко призре на смирение рабы Своея". Пока бурлим, увидим все возмутительные моменты, всё, кроме сути тех же таинств. И по христианским канонам, священник при рукоположении в сан принимает благодать Духа Святого на свершение таинств. Сам при этом он остается обычным грешным человеком. Может быть даже человеком плохим и даже не верующим. Но Таинства через него совершаются Духом Святым и "работают" уже по вере молящегося )). Так что нам самим выбирать, что видеть - солнце или пятна на нём.

мне вообще доступен только 1 храм. Туда и хожу ))

и, если не секрет, чего Вы ищете? Ведь похоже, что Света. Темная?

107

ну, и раз уж намекнули про Них Самых, то расскажите. Интересно ведь ))

108

К сожалению ваш интерес могу удовлетворить в весьма ограниченном объеме. И не потому что не хочу рассказывать. Не могу, не дозволяют.

А из того что могу:
Светлые носители радикальных идей человеколюбия, доведенных до абсурда.
Причем не каждого индивида в отдельности, а общности - какого-то народа или человечества в целом.
И преданы они этой идеи до самопожертвования, требуя того же и от последователей.

Замечу еще что попытка христиан монополизировать святых, т.е Носителей Светлой Идеи большая ошибка.
ОНИ то как раз различия между конфессиями не делают. ИМ безразлично христианин ты, мусульманин, иудей, буддист буддист или вообще атеист.
Они готовы бесконечно прощать ошибки, но НИКОГДА не простят неверия.
И идущим за Ними дадут все. И духовные блага и материальные, требуя в замен только ВЕРУ, но веру истовую и бескорыстную.

Ну а в физическом плане Сущность как сущность, только Светлая. Свечение есть и голоса ангельские (доводят до экстаза).
Причем у всех этих "особенностей" есть достаточно простое объяснение с точки зрения физики (как науки). Свечение, в первом приближении, описано здесь (https://elvesramble.goodboard.ru/viewtop … 363#p16665). Если интересно про голоса могу объяснить.

Причем в чем принципиальная разница между Светлыми и Темными с научной точки зрения тоже можно объяснить. Немного физика, немного биология.
Да и другие чудеса, проявляющиеся в нашем физическом пространстве - типа Благодатного огня или хождения по воде.
То что это не доступно всем, совершенно не значит что это невозможно в принципе.
Если знаешь как, то проблему создает только энергетическое обеспечение. Есть или нет, дадут не дадут!
А энергетика у Светлых ОГРОМНАЯ.   

И поражает слепота ученых не пытаясь даже понять, они. в большинстве своем, только огульно все отрицают.

Но еще больше удивляет глупость тех кто называет себя Светлыми Магами, а по сути шарлатаны  и просто дурят людей.
Ведь точно знаю ВСЕ будет учтено и за ВСЕ будет спрошено.

109

Ракса,
эту историю, я. наверно, только Вам не рассказывала )). Но сейчас она к месту
учась на учителя биологии-химии, я ушла в академ (декрет). Когда вернулась, оказалось, что без меня учебный план изменился, и теперь, чтоб меня не отчислили, нужно срочно получить зачет по предмету "Теоретическая биология". К счастью, препод оказался молодой и неформальный. Дал мне средних размеров книжку со словами "ознакомьтесь и побеседуем". Книжка оказалась вся посвящена одному вопросу - попыткам дать определение понятию "живое" так, чтобы оно четко и однозначно отделяло живое от неживого. Там было и Энгельсовское "это форма существования белковых тел" и много других. Давалось понятие, а потом проводился анализ, и каждый раз оказывалось, что под него подходит что-то явно неживое (например, есть какие-то кристаллы, которые "растут" и, достигнув определённого размера делятся), и не подходит что-то так же интуитивно явно живое. В итогде был сделан интересный вывод: все имеющиеся определения пытаются описать жизнь какими-то физическими и химическими явлениями, а жизнь есть явление более высокого порядка, и физико-химическими способами однозначно быть описана не может.
У меня сразу же возникла ассоциация с Богом. Создателем всего "видимого и невидимого". Что Он - выше и больше любых процессов в созданном Им же мире. И никакими человеческими словами и понятиями быть описан и понят не может.

110

но у нас есть орган для восприятия и понимания Бога - сердце

наши православные святые постоянно подчеркивали, что те чудеса, которые они делают, они делают не своей силой, а это Бог делает. Они лишь проводники той поистине безмерной силы. Так что энергетика у них реально зашкаливает. Но это не свойство их организмов. А, значит, доступно и другим к освоению "просите, и дано будет вам".
правда, мы просим не силы и энергии, а ищем самого Бога. Ведь Он - личность. И причем поскольку Он сотворил весь мир и всё в нём, то это личность прекраснейшая всего прекрасного в мире. И Он знает и любит персонально и по отдельности каждого из нас и призвал каждого к персональному и непосредственному общению с Ним!

111

Любит, но любовь эта своеобразная.
Она (любовь) не персонифицирована. Он любит человека как вид, а не каждого индивида в отдельности.
Для Светлых человек это не личность со всеми его сложностями, достоинствами и недостатками, но нечто абстрактное.

К примеру шахиды - святые воины (только не те что воюют за деньги, а по настоящему идейные) у них тоже Светлая идея. Они тоже любимы богом и безусловно (что бы не сделали) попадают в Рай.
И христиане, которые воюют против них тоже Светлые и тоже попадают в Рай.

Вот такой вот парадокс.
Только парадоксом это кажется с человеческой точки зрения. Для НИХ все абсолютно нормально, и противоречия отсутствуют.

Или европейцы отринувшие Бога в угоду толерантности. Осквернили свои церкви венчанием гомосексуалистов (греховным по сути деянием) и прочими мерзостями.
Вот и наблюдаем теперь что они исчезают как нация.
А на смену им приходят народы, что  истово чтут своего Бога - мусульмане.
Ведь Светлым безразличны те имена, которые дают Им люди.

К стати еще один интересный факт.
Современные ЛГБТ сообщества это и есть порождения Тьмы.
Демоны бесполы. И свою сексуальную ориентацию они выбирают по желанию.
Потому то и бьются за толерантность. Признавая вседозволенность - отвергаешь Бога.
Как в церкви. С одной стороны алтарь, а обернитесь. Что вы увидите над входом? Как правило изображение Ада.

Поэтому приводя лукавые доводы трижды подумайте стоит ли пускать в церковь мытарей, ростовщиков и разные ЛГБТ божества.
Ведь следом за ними в Дом Божий может войти ЛЮБОЙ ТЕМНЫЙ, совершенно не испытывая душевных мук (и у Темных есть души).

112

а христиан Бог любит каждого в отдельности )). И общается тоже. Можете любого христианина спросить. А то зачем бы мы всем этим занимались? Видящим я могу показать, как это выглядит и ощущается лично мной в настоящее время.
и наши святые - они Преподобные, т.е. максимально уподобились Богу. Так что они тоже любят людей индивидуально.
а если в теории, то Бог создал человека по образу и подобию Своему, т.е. наделив уникальной неповторимой личностью.
те Светлые, про которых Вы говорите, они, получается, с нашими святыми разные. Они мне уже коммунистов теперь напоминают. Или, сорри, вообще фашистов. У них случайно нет идей осчастливить человечество путём истребления всяких "не тех", ну, там, мытарей, ростовщиков и т.д.?
теперь разрешилось моё недоумение. Читая рассказы очевидцев или паломников к мощам наших святых я сначала удивлялась, а потому привыкла, что в какой-то момент тебя озаряет удивительно тёплый и мягкий свет, который мигом опознается душой как "то самое". Думаю, это благодать. И она так сильна у святых, что передается даже через рассказы обыкновенных людей, соприкоснувшихся с ней. Так вот, вчера, читая про тех Светлых, я уже удивилась, что ничего подобного не почувствовала...

что же касается мытарей, то сам Христос не пошел в дома чистых и праведных фарисеев, а разделил трапезу с мытарями и блудницами (коррумпированными чиновниками и проститутками), прокомментировав, что "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Он, любя каждого, дал им возможность, может быть, впервые в жизни почувствовать, что может быть какая-то иная, правильная, жизнь. И нам настоятельно заповедал "не судить, да не судимы будем" и "вытаскивать бревна из своих глаз, а не сучки из чужих". Потому наши храмы открыты для всех пришедших. Никто не отвергнут ни Богом, ни нами. Ну, а блуд и его ещё более мерзкие варианты церковь однозначно осуждает.

113

Анна написал(а):

те Светлые, про которых Вы говорите, они, получается, с нашими святыми разные. Они мне уже коммунистов теперь напоминают. Или, сорри, вообще фашистов.

Ой будете смеяться. Хотя наверное не будете но и те и другие что с 1941 по 1945. Это тоже идеи Светлых. Не даром гитлеровские солдаты с надписью на ремнях "Бог с нами!" прошагали всю Европу и пол России.
Да и коммунистическое "От каждого по способностям, каждому по потребностям!" ничего из Писания не напоминает?

Анна написал(а):

а христиан Бог любит каждого в отдельности )). И общается тоже. Можете любого христианина спросить. А то зачем бы мы всем этим занимались? Видящим я могу показать, как это выглядит и ощущается лично мной в настоящее время.

Тут дело в чем. Это не Он в вас, а вы в Нем. Не даром же говорят "братья и сестры во Христе".
Такова уж особенность сообщества Светлых.
Оно знаете ли игрушку чем то напоминает - есть такой мячик с пупырышками.
Так вот собственно мяч это та самая всеобъемлющая Любовь и есть, а пупырышки это личность каждого из Них. Посему неразделимы Они.
Ну а те что захотели свободы самостоятельно решать. Падшими стали.

Анна написал(а):

Потому наши храмы открыты для всех пришедших. Никто не отвергнут ни Богом, ни нами.

В качестве ответа

А вообще мне до того какое дело. Вам светлым видней - храмы ваши.
И то что написано от имени Его (и под каждым словом подписано) вам как видно не указ.

114

судя по всему, этот разговор уже завершается. Все уже сказали то, что могли и хотели.
остались "штрихи"

первый: я возьму на себя смелость (хорошо, наглость) заявить про всё христианство, что оно с теми Светлыми НИЧЕГО ОБЩЕГО не имеет. Так что что бы там из Писания что-то другое ни напоминало, дух у них совершенно чуждый христианству. В христианстве каждый отдельный человек, личность - главная ценность. А там, где ценят какое-то сообщество и не ценят личностей, его составляющих, логично рано или поздно возникают "радикально человеколюбивые" идеи дать всем счастье уничтожив "мешающих".

второй: так, заметка. Не согласна с "Это не Он в вас, а вы в Нем.". Нам Христос Сам сказал "Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает и Аз в нем". Так что и Он в нас. Тем более, каждый день Духа Святого просим "прииди и вселися в ны"

третий: протоиерея о. Дмитрия Смирнова я, если честно, считаю личностью несколько одиозной и никогда не слушаю его заявлений и не читаю статей. Мне не нравится. Так что и тут ни слушать, ни комментировать не буду. У представителей церкви тоже могут быть разные, а то и просто личные мнения. С ним далеко не все согласны.

вот, кажется, всё

115

Я так понимаю что нашу беседу далее вы продолжать не желаете.
Жаль.
Мне было приятно вести спор со столь верующим собеседником.

Остается только сожалеть что для многих вероисповедующих, это стало просто модой.
Трендом на крашенные яйца и купание в проруби.

А хотелось бы чтобы люди следовали не за теми кто, "соответствует церковь современным реалиям", а за теми кто готов "за ЯТЬ хоть на костер".
Я говорю о староверах. Их и сейчас много. И многое же о них поведать могу. Потому как они мои предки (одни из них). Ведь именно за веру так далеко их сослали (я то в ДФО живу). А они были неудобны при любой власти, поскольку на уступки не идут.
И прабабушка моя, за два года до смерти, Силу мне передала и жить к ним ушла.

Да к стати не только Светлые способны на чудеса
http://sg.uploads.ru/t/H2jLQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/djnQT.jpg

116

да нет, если есть еще что обсуждать ))

"Остается только сожалеть что для многих вероисповедующих, это стало просто модой." Да, это одна из самых больных в наши дни проблем православной церкви. Видели бы Вы, сколько статей на православных сайтах для верующих с разъяснениями, что же такое вера! Сколько статей священников друг для друга о том, как до людей достучаться.

"соответствует церковь современным реалиям". Православная церковь по-английски "orthodox". В общем, она четко и явно держит линию не "соответствовать реалиям", а хранить чистоту учения. Хоть, конечно, отдельные батюшки могут насколько-то самоуправствовать. До поры...

""за ЯТЬ хоть на костер" на мой взгляд, уже перебор. За основные смыслы - да. Вон, "Символ веры" был сочинен, не помню и не буду искать, когда именно, но когда была опасность, что все письменные источники будут уничтожены. Каждый христианин должен знать его наизусть, чтоб эти смыслы сохранялись и могли быть переданы, пока жив хоть один. Нельзя отрекаться от Христа. Снимать крест. За крест, вон, чеченцы замучили и убили ныне святого парня-солдата Евгения Родионова (у меня картинки почему-то не вставляются, но погуглить нетрудно). Так что не только староверы такие были и есть. В Египте копты тоже православные. Те, которых взрывают свои радикалы и казнит ИГИЛ.

про староверов знаю мало. Уже говорила, почему. Потому что православная вера меня всем устраивает и к тому же физически самая доступная.

для православных чудеса - очень побочный "продукт". Потому они так и редки. Не за просто так, а только когда очень по делу. Главное, что мы ищем - это Бог, бесконечно прекрасный и бесконечно нас любящий

117

ЗЫ  опять для видящих и чувствующих. Если сейчас что-то покажется не так, это просто ближайшие дни я физически не в форме

118

Анна написал(а):

опять для видящих и чувствующих. Если сейчас что-то покажется не так, это просто ближайшие дни я физически не в форме

Если нужна какая-то помощь - опишите проблему. Можете приватно. Даже лучше приватно ( в личку).

А староверами не интересуетесь зря.
В их книгах (которые отвергли, в свое время) по рассказам прабабушки - при ней эти книги читали, она конечно маленькой была, но запомнила многое.
Так вот была там книга пророчеств. И в ней и интернет был предсказан и падение башен-близнецов, и коммунизм и его падение и многое еще такое, о чем подумать страшно.
Мне даже в эту книгу заглянуть не дали. Со словами "Не дай Бог твоим глазам ее касаться". Но судя по кресту, что на ее обложке был - ей 600 лет!
Да и вообще люди интересные.

119

Ракса,

большое спасибо за заботу ))

ещё хотела уточнение к выше "со столь верующим собеседником" - это опять слишком сильно. Будем считать "пытающимся верить".

я живу на Южном Урале. Здесь раньше было немало староверов. В те времена, когда они бежали, тут уже была достаточная глушь. Их деревни были выселены уже при Хрущеве(?), в общем, когда укрупняли поселения и сносили "неперспективные" деревни. По крайней мере часть из них согласилась жить в предоставленных взамен "хрущевках". Рядом с домом моей бабушки была "кержацкая" 5-этажка. Кержаки - было неласковое прозвище староверов. Их местные не любили. Судя по всему, взаимно. Сложно иначе относиться к тем, кто смотрит на тебя исподлобья, на разговоры обычно не отвечает, а если вдруг допросишься, чтоб дали воды попить, посудину потом выбросят, как после поганой собаки. Этого, конечно, я всего не видела. Не застала уже. Пересказываю дошедшие до меня байки. Нынешние же детки совсем ничего про староверов не знают. Ещё раз говорю, что те слова про староверов - не мои, и я лично, ни разу с ними не общавшись, вообще никак про них не сужу. А возможности пообщаться сейчас пока никакой не вижу ))

ну, а всякие ужасы нам предсказаны и самим Христом "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: 7ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8всё же это - начало болезней" и уж тем более в знаменитом "Апокалипсисе"

120

Простите что отвечаю не сразу, просто не сразу заметила что вы еще и тут написали.

Анна написал(а):

Судя по всему, взаимно. Сложно иначе относиться к тем, кто смотрит на тебя исподлобья, на разговоры обычно не отвечает, а если вдруг допросишься, чтоб дали воды попить, посудину потом выбросят, как после поганой собаки.

А как могут смотреть люди, подспудно ощущающие в каждом пришлом угрозу и осуждение. 
Психология чистой воды.
А вообще староверы (ну по крайней мере, те с которыми приходилось общаться) неплохие люди. Чтущие традиции и ограждающие себя от соблазнов современного мира. У которых хватило смелости не пускать детей в школу, если их не устраивает чему там учат. Сами же они обучают детей в традициях "Домостроя", а не в рамках ювенальной юстиции.
К стати "Домострой" читать приходилось? Если нет, советую ознакомиться. Книжка дельная.

Хотя следует отметить что живут сейчас староверы по разному.
Кто натуральным хозяйством, да так что любое экопоселение позавидует.
Но есть и такие, кто вполне органично интегрировался в современное общество.
Одно их только объединяет - ревностно чтут свои традиции. И десятину платят. Но дабы церковь содержать, на уступки не идут и мытарей с ростовщиками в церковь не пускают.
За обряды денег не возьмут, но не всякого согласятся крестить и отпевать. И принять они рады всех, но не все готовы жить по таким принципам.   

Анна написал(а):

ну, а всякие ужасы нам предсказаны и самим Христом... и уж тем более в знаменитом "Апокалипсисе"

Христос предсказывал и в "Апокалипсисе" описано без указания дат и деталей.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Драконий утес » Так отож за те катаклизмы