Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Сиюминутное » Про эрилей, герулов, ракшасов и др.


Про эрилей, герулов, ракшасов и др.

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Начало - здесь.

Faellerin.

они не женились..не имели детей..

Так они и вымерли :D
Керт.
Не путайте герулов и эрилей.
Герулы - германское племя, наемники в Древнем Риме. На латыни Heruli, Eruli, но не Эрили. Восточные герулы жили в Причерноморьи, были ассимилированы гуннами. Западные растворились в франках.
Эрили - рунных дел мастера.
А Вы Юрочкина начитались. Он стоит в одном ряду с Фоменко и Чудиновым в своих попытках изменить историю для доказательства собственного исключительного происхождения.
Кстати, ваш симфовский Синько именует себя эрилем, причем славянским. Интересно, у него дети есть?

Отредактировано Faellerin (2010-04-30 22:26:29)

2

Aevon,
а что мешает эрилям быть герулами? или наоборот..
тем более что написанно эрили-герулы..
а по поводу того каких авторов я начитался..точно сказать вам немогу..щас просто уже не помню..просто  на тот момент делал выписки из различных источников..в том числе газеты там..публикации..
и очень может быть что также и начитался тех авторов о которых вы говорите..
если интересно рассматриваешь разные версии и точки зрения..а там уже смотришь что более на правду похоже)
а по поводу симфовского Синько..да слышал о таком говорили мне..да вот незнаком с ним лично..поэтому ниче о нем сказать немогу..правда раньше вроде как его можно было найти на книжном рынке в Симферополе..

В общем  изложу что мне известно.. по теме асов в историческом плане..а потом по поводу комментариев отдельно поговорим)

3

Сохранились описания обычаев герулов..сделанные византийцами..
и основная суть-презрение к смерти..целительство..потрясающие сведетельства о магии..
а еще описание умений эрилей есть в исландских сагах..

После 200 года герулов изгнал византийский епископ..приехавший в Пантикапей..
Часть их ушла в Европу и там создала рунные круги..организации..несущие знания Рун..
А часть поднялась по Днепру..и также продолжила традиции своего ордена ..
а к вопросу кто такие асы?
На берегах Северского Донца..в степях Приазовья и на Каспии издревле жили племена Аланов-сарматов..
Кочевой народ..при этом строили и города..
Столицей аланов-сарматов было городище в районе нынешнего Харькова..у поселка Старый Салтов..
Именно там были найдены самые первые изображения Рун..
Причем руны салтово-маяцкой культуры..так их назвали археологи..включают в себя не только аналоги Старших Рун..но и рун "появившехся" позже-англосаксонского ряда..младших рун..славянских(племени вендов)
Руны-надписи есть..и факт остается фактом..

Среди алано-сарматских племен было одно..обитавшее в Приазовье и называвшее себя асы..

4

Aevon,
а что мешает эрилям быть герулами? или наоборот..
тем более что написанно эрили-герулы..
а по поводу того каких авторов я начитался..точно сказать вам немогу..щас просто уже не помню..просто  на тот момент делал выписки из различных источников..в том числе газеты там..публикации..

с таким же успехом они могут быть снусмумриками.
Вы намешали в своих сообщениях столько фигни из желтых газет, что волосы дыбом становятся.
Герулов упоминают в истории, как одно из десяти государств, образовавшихся после распада Римской Империи. Так называемые "библейские государства" по пророчеству пророка Даниила. Это западные герулы.
Восточные осели на Дунае. Они же и были наемниками в Византии.

Сохранились описания обычаев герулов..сделанные византийцами..
и основная суть-презрение к смерти..целительство..потрясающие сведетельства о магии..

не было никакой магии. Это Прокопию Кесарийскому уже Вы приписали. А презрение к смерти... Дык наемники же.
После изгнания готами ушли в Причерноморье, там же благополучно и почили.
Упоминаемые Юрочкиным находки рунных записей вполне согласуются с "путем из варяг в греки", если Вы такое еще помните из школьного курса истории.
Какой была письменность герулов никто не знает.

После 200 года герулов изгнал византийский епископ..приехавший в Пантикапей..
Часть их ушла в Европу и там создала рунные круги..организации..несущие знания Рун..
А часть поднялась по Днепру..и также продолжила традиции своего ордена ..

С ног на голову поставили. После разгрома лангобардами они ушли на восток. То ись из Европы. Причем в 6м веке. И какой, к черту, византийский епископ в 200 году, когда христианство было легализовано в Византии после Юлиана Отступника в 4м веке :unsure:
Асов Вы вообще за уши притянули. Гипотеза Хейердала о донском происхождении викингов так и не получила подтверждение во время раскопок. Он приезжал на Дон незадолго до смерти.

Одним словом.
Керт, не выдавайте Ваши фантазии за факты. Так и пишите, что это Ваше личное фэнтези.

а еще описание умений эрилей есть в исландских сагах..

и причем тут герулы к исландским рунам?

Отредактировано Aevon'maeth (2010-02-19 10:08:59)

5

Aevon,

В общем  изложу что мне известно.. по теме асов в историческом плане..а потом по поводу комментариев отдельно поговорим)

Среди алано-сарматских племен было одно..обитавшее в Приазовье и называвшее себя асы..
именно из них был Один..и следовательно..именно в этом племени были обретены Руны..причем скорее всего не в далекой Скандинавии а где-то в Приазовских степях..
Вымысел?
возможно..
однако видимо по этой причине знаменитый путешественник и исследователь швед Тур Хейердал на закате своего пути..после многолетних исследований приехал в Приазовье..на Кубань..искать родину Одина!-Асгард..
найти не нашел..
возможно не учел реалий мелиорации Кубани..
а вот уехал во всяком случае не разочаровавшись..обретя некий мистический опыт..

6

а вообще,Айвен,повнимательней относитесь к тому что пишут другие..
а т о ощущение того..что вы неуклонно заморочены только на одной точке зрения(своей)..
будьте гибче)
такие категоричные сведения вы где? в экипедии черпаете?
то что когда то училось в школе это было давно..со временем многое меняется..и археологи находят все новые вещи..которые переворачивают все представления об истории и ставят массу новых вопросов..
я ведь не спроста упомянул о находке сделанной в Крыму в 1996 году..
то что вы говорите о герулах это никто не отрицает..
а если говорить о находке на горе Опук..то там пришли к выводу..(по остаткам храма Одина)что его построили  также "герулы"..которые основали на горе Опук свое поселение..и считали это место священным(видимо не просто так)а кто составлял основу этого ордена я говорил выше..
а по поводу изгнания их византийским епископом после 200 года..
обратите внимание-ПОСЛЕ 200 года а не в 200 году..

и я еще в начале сказал..что это то что мне известно..по поводу асов..ну это еще не все..
а как к этому отнесется каждый.. дело личное..

Отредактировано Kert (2010-02-17 23:21:07)

7

Керт.
Это Вы внимательней относитесь к информации, а не путайте Дон с Кубанью. Или Вы глобусом Украины ограничиваетесь и других ресурсов, кроме википедии, не знаете?
История поисков Асгарда Хейердалом очень интересна.
В 80х президент Исландии подарил ему документ, датируемый 13м веком, авторства Снорри (или Снорре, Вы уж подсуетитесь в википедии, я по памяти транслирую). Там родиной викингов была указана страна Ас Хоф, где растут деревья с золотыми листьями.
В отличие от Вас Хейердал прекрасно был ознакомлен с Великим переселением народов и в Европе не искал.
Поиски  он начал с Азербаджана, подозревая, что это персики (ИМХО, у них листья больше похожи на серебрянные). Поиски в бакинских книгохранилищах результата не дали.
Он начал разрабатывать следующую гипотезу. Причерноморье. Азов - Ас хоф.
В Азове Ростовским университетом производились  раскопки и действительно было огромное количество находок, доказывающих, что там было варяжское поселение. Например, фибулы с прикрепленной иглой. Именно такие были найдены при раскопках в Ньюфаундленде. Они послужили доказательством сагам об Эрике Рыжем, который открыл зеленую страну, где рос виноград. Это доказало, что европейцы посещали Америку до ее открытия Колумбом.
Что же разочаровало Хейердала? Да то, что все находки относились к одному периоду, не было их эволюции, т.е. варяги туда пришли откуда-то.
У него была и 3я гипотеза. Ашхабад - Асхобад - Асховад, но ее разработать он уже не успел. Умер.
Могу заметить, что к моменту обретения Хейердалом документа, я уже школу закончила. Стал быть, достаточна гибка к информации.

Крымские находки.
Юрочкин - бахчисарайский археолог и находки у него изумительные, но... Он очень любит Крым и мечтает назначить его пупом Земли.
Несколько лет назад я узнала о его исследованиях то ли из "Тайной Доктрины", то ли из "Интересной газеты". В отличие от Вас, желтые газетки, прочитанные на отдыхе, для меня не являются достоверной информацией, а лишь стимулятором для поисков таковой.
Тогда и нарыла массу его статей. Очень интересно, безумно интересно, но передергивает инфу так же, как и Вы.
Например, сейчас потратила кучу времени, чтобы найти его старую статью о православии готов. ВОТ
Обратите внимание, что он рассматривает 2й и 3 век.
Раскол христианства на Западную и Восточную ветви произошел в 11м веке.
Вы можете заметить, что это официальное признание уже сложившегося факта. Правильно.
Давайте посмотрим на различия между католицизмом и восточными церквями. Все расписывать не буду, сами ройтесь, но одним из них являются несколько различающиеся Символы Веры.
В католицизме Апостольский, в православии Никейский. Никейский был принят на одном из Никейских Соборов в середине 4го века. Причем, он разрабатывался богословами во время проведения Собора.
О каком православии во 2м веке может идти речь? :blink:  :blink:  :blink:
То, что может быть извинительно для Вас

а по поводу изгнания их византийским епископом после 200 года..
обратите внимание-ПОСЛЕ 200 года а не в 200 году..

, то АБСОЛЮТНО непростительно для историка. (Кстати мы тоже живем ПОСЛЕ 200 года :lol: )
Впрочем, Фоменко вообще 1000 лет (Темные Века) из истории выбросил и "научную" базу под это подвел. И Ваш Юрочкин религиоведение переписывает.

Одним словом, любите свой Крым, но нам лапшу на уши не вешайте. :D

ЗЫ. Принципиально для написания поста не лазила по нету, кроме поиска опуса Юрочкина. На вики свет клином не сошелся. Там масса ошибок, видных тем, кто определенные темы всерьез разрабатывает. :P

Отредактировано Aevon'maeth (2010-02-18 11:08:14)

8

Смарю смешно вам..Айви..\ъ <_<
В общем я уже не однократно говорил что излагаю то что известно мне..и не кому лапшу..или навязывать что-то я и не собирался..
странно что вы так это восприняли..
хотя видя ваше общение и с другими..я не удивляюсь..

По поводу Дона и Кубани..
ничего я не путал..по моим сведениям он побывал и на Кубани тоже..и если по вашим сведениям дело было на Дону это еще не говорит что он не был на Кубани..
а еще обратите внимание на то..что все ведется к тому..
Племя асов во главе с Одином..по каким то причинам мигрировало из степей приазовья через восточную и центральную Европу на север ..в Скандинавию..
а не наоборот..
а то что находили поселения варягов без эволюции особо роли в этом обсуждении не играют..
смысл в том..
именно алано-сарматские племена в процессе развития народов Восточной Европы..смешавшись с племенами славян..образовали народы..давшие около 50% генофонда нынешних русских и украинцев..соответственно и культура тоже..
В процесе миграции на Запад остатки племен алано-сарматов смешались с племенами германцев и скандинавов..
и родство народов было актуально весьма долго..
Родственники в общем..и по языку и по культуре..

а Крым да..не вопрос..я люблю!)

9

и сказать честно..
нет у меня желания дискутировать с вами о том когда там и какие христианские Соборы были приняты..
а также нет желания поддерживать вами навязываемый диалог..
просто изложу что мне известно..
и если вам тоже есть что сказать скажите..вот только не надо давить на то что вам кто-то вешает лапшу..

а вообще по поводу моего отношения к вам..
так скажу..
Ну..и чего дальше?..Ну..-на помин души Айвен..
выпил..бросил чарку..(думаю ко мне много кто присоединится по поводу)..
а то ..как-то нехорошо..тошно от такого общения..
одно скажу..Никто не виноватый..
просто  пристает Айвен..дергается много..
Рази ж можна так?

10

Айвен, человек монолог читает на вольную тему, обсуждения тут разве что можно за рамки вынести  :P

ЗЫ. Я конечно не в теме ни разу, но чего-й то мне напомнило это "древних укров".  :D
ЗЗЫ. Kert, серьезно, вы мне иеговиста напомнили. Все так хорошо и гладко рассказывает. Даже загадочно где-то. А как только ткнешь его носом в явные нестыковки или задаешь неудобные вопросы... Запинается, сердится, обижается и в конце концов предпочитает смыться. :ph34r

И еще один постпост... Жалко что народ разучился спорить на форуме.. Старички все уже обспорили, умудрившись при этом не поссорится  - заметьте! А новички уж очень болезненно относятся к собственной картине мира... Ни жаркий спор, ни  спокойная дискуссия как-то не получаются. Жаль.:

11

не переживайте, Metelaire,
если припомнить, и у стареньких споры наполовину из "сам дурак" состояли.
кто с кем останется, время покажет

12

Не без греха, ясно. :) Ну да оффтоп. :)

13

Мэте.
Угу. Древние крымоукры.
Дело в том, что официальная история считает, что скандинавские народы не участвовали в Великом Переселении народов во 2-3 веках нашей эры. Предыдущее было, по всей видимости во 2-3м тысячелении до нашей эры. Разумеется, подтверждения археологическими находками нет. Поэтому эзоисторики считают, что викинги - это потомки древних гипербореев. Хорошо хоть не потомки инопланетян ;)
Великий веселый наглец Тур Хейердал попробовал в очередной раз поставить историков кверху ногами. В этот раз у него не получилось. А жаль, уж очень мне симпатичны эти две личности ХХ вера. Тур Хейердал и Джеральд Даррелл.
Итак, по-прежнему принята версия о торговом поселении варяг на Дону. Разумеется, пришедших с севера. Тяга к перемене мест настигла викингов с опозданием. Примерно в 6-7 веке.

Ну а что я могу сказать этому зазнайке.... (пожимаю плечами)...
Только процитировать АБС.
- Хамье! - стеклянным голосом произнес Румата. -  Вы  же  неграмотны,
зачем вам подорожная?
     Он толкнул жеребца коленом и рысью  двинулся  навстречу  штурмовикам.
Трусят, подумал он. Мнутся...  Ну  хоть  пару  оплеух!  Нет...  Ничего  не
выйдет.  Так  хочется  разрядить  ненависть,  накопившуюся  за  сутки,  и,
кажется, ничего не выйдет.  Останемся  гуманными,  всех  простим  и  будем
спокойны, как боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем  спокойны,  как
боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность...

Отредактировано Aevon'maeth (2010-02-20 16:40:08)

14

Монолог ни монолог..
ведь можно было параллельно написать что кому известно..
не вступая в споры и самоутверждаясь..типа я все про все знаю!и мои факты это самые точные и правдивые..
а уже если бы явные не состыковки и разночтения в изложенном были бы..кто разбирается сам выводы бы сделал..кто там кого читал и как мыслит по этому поводу..

А по поводу ваших слов Мэтэ..(я конечно понимаю что вы симпатизируете Айвен..да вы даже в принципе с ней в чем то схожи..также всюду реплики свои вставляете..ни разу не в теме..как вы сами и сказали..)

я изначально не с кем не собирался спорить по этой теме..а прсто изложить что мне известноо..
а потом бы посмотрел что пишут другие..по поводу этой темы..
ну и сделал бы выводы..
а вы вроде считаете себя старичками..да и пожили видно по инфе больше моего.. а ведете себя так ..словно и не успели самоутвердиться в свое время..

15

Продолжу по теме..
кое чего хочу рассказать на счет камня с горы Опук..
сохранилась у меня дома вырезка..с фотографией..где на ней изображены те самые археологи что нашли этот камень..ну и собственно сам камень..-величайшая находка как по мне..в истории как Рун..так и готского периода истории Крыма..
Что же написанно на камне?Для чего он служил?
продолжу позже..

16

Обнять и плакать....
И хде же этот недоросль со своей вырезкой? :blink:

Керт.
С Мэте, впрочем, как и с Гилдором, Гаэрлином, Гаэрвин, Лен (простите, если кого забыла) в первую очередь объединяет один аспект.
Уважение к Уильяму Оккаму и его знаменитой бритве :lol:

А теперь продолжим по теме.
Вышеупомянутый рассказчик наплел достаточно много для того, чтобы я поняла, что в руках у него оказалась та же самая газетенка, что и у меня когда-то. (Керт, а на чужую инфу принято ссылаться с упоминанием автора, СМИ и даты :P )
Итак, это был огрызок из ЭТОЙ СТАТЬИ ЮРОЧКИНА, что можно заключить из лексики
...таинственными герулами-эрулами...
...Впрочем, подобные касты обычно изнутри скреплялись магическими обрядами и тайнознаниями, посвящение в которые знаменовало разрыв с прежним племенным коллективом и вступление в воинский союз. Отсюда и «высокомерие» герулов-воинов, отмеченное Иорданом. Частью такого магического ритуала могло быть посвящение в тайны рун и ратного волшебства....
...Вопрос о соотношении прежних герулов и последующих «готов» в принципе разрешим: сам Иордан причисляет герулов к «готскому народу», а если так, то в представлениях византийцев сопоставление тех и других вообще могло казаться естественным. Не исключено, что здесь  сказалась и христианизация боспорских германцев в связи с «реанимацией» Готской епархии...

Любопытно, не правда ли?
В одной и той же статье Юрочкин противоречит сам себе, утверждая о христианизации готов, но и о каких-то загадочных языческих обрядах герулов. Уж разобрался бы... Чего голову Керту морочит :D
Далее... О стелле с рунами  (от того же Юрочкина, разумеется)
...К их числу принадлежит находка в пределах цитадели на г. Опук, рядом с Киммериком, камня с четырьмя руническими знаками древнегерманского магического алфавита, так называемого «старшего футарка» Открытие памятника рунической эпиграфики заставляет вспомнить о неоднократно высказываемой гипотезе о соответствии рунического erilaR (т.е. мастер рунического письма) с таинственными герулами-эрулами, участниками морских походов второй половины III в. н.э. Восточные, или, точнее, «меотийские» герулы, становятся известны, прежде всего, в связи с «греческим походом» варваров 268-269 гг., начинавшегося с побережья Меотиды, к тому времени снискавшего у современников дурную славу «разбойничьего гнезда». В плане информации, заключенной в письменных источниках, герулы представляются неким образованием, а не племенем в обычном понимании, группой со слабыми родовыми связями, возможно полиэтничной, хотя и с германской подосновой, хранителем древнегерманских традиций, воинской магии и т.п. Скорее всего, это что-то вроде военной касты или союза мужчин-воинов (возможно, временного и не слишком прочного)...
Отсылаю к историческим источникам, да хотя бы к той википедии, где указано, чно герулы не могут быть названы племенем, т.к. они создали христианское государство. Кстати, именно через него и осуществлялать связь Западной и Восточной Римкой империй, которая оборвалась после аннексии госудаства герулов лангобардами.
Вот.... Полезла в умную книжку. В 568 году.

А теперь мнение лингвиста по поводу того же камня, от которого Керт кипятком.... ну понимаете... ;)
http://norse.ulver.com/articles/shalyga/maiet7.html
Да, он признает, что это скорее всего старший футарк, но....
Во-первых,
Стела датируется второй-третьей четвертью IV в. на основании косвенных фактов, т.к. найдена не in situ и вне закрытого археологического комплекса
То есть, к городищу, о чем говорит Юрочкин, она имеет опосредованное отношение. Может быть, она привнесена извне и в другое время.
Во-вторых,
Таким образом, надпись на опукской стеле показывает некоторый отход от традиции рунического письма: возможный результат долгого соседства с представителями другой культуры или же «неосведомлённость» мастера.
То есть, изначально писал неумеха, а не адепт, о чем в один голос визжат Юрочкин и Керт. Вернее, Керт подвизгивает.

Итак резюме
Эти наблюдения дают основания не согласиться с предложенной датировкой и с герульским происхождением надписи. Вопрос о возникновении рун, а вместе с ним роль, отводимая герулам в их распространении, до сих пор остаётся дискуссионным. Кроме того, E. Elgqvist ставит под сомнение соотношение этнонима герулы и обозначения erilaR или irilaR, [205] фигурировавшего в восьми надписях как имя мастера (7). Руны представляют собой общегерманское «наддиалектное» явление (8, с. 49). Иордан сообщаете присутствии герулов в IV в. близ Меотиды, но не помещает их на Керченском полуострове (Иордан. Гетика. 117; 9, с. 267)....
...Учитывая приведённые выше соображения, нельзя однозначно определить данную надпись рунической, сделанной мастером-германцем. Возможно дальнейшие находки, и не только археологические, прольют свет на этот вопрос.

Кстати, у Юрочкина идет псевдорасшифровка, а у Шалыги есть рисунок этой стелы. и там явственно виден крест. "Рельефное изображение христианского креста в круге на опукской стеле составляет с надписью единую композицию. Рассмотрение надписи, следовательно, возможно только в новом историко-культурном контексте, где старшие руны при их применении для магических и языческих культовых целей становятся анахронизмом."

Народ, прочтите статью, интересно.

PS. Все-таки я въедливое существо, умеющее пользоваться интернетом
НАШЛА!!!!!!

Стела с рунической надписью - уникальная находка крымских археологов в последние годы. Найдена эта небольшая стела из местного камня-известняка на горе

Опук. Ученые считают, что это часть целой композиции. На лицевой стороне стелы изображен традиционный для многих культур солярный знак - равносторонний крест в круге. А ниже - руническая надпись из четырех рун Старшего Футарка. Уникальна техника исполнения - барельеф в то время как позднее в Европе руны врезались в камень. Уникально время - стела датирована не позднее чем IV веком н.э. (возможна и более ранняя датировка). В археологии рунных стел этого времени нет. Интересно и место - Крым, где как и во всем Причерноморье никогда ранее рун не находили. Рунологи считают, что эта стела-руна принадлежала одному из воинственных племен готов - герулам, воинам-магам. По-видимому, герулы (эрили-маги) на вершине горы Опук проходили посвящение на постижение тайн магии и обретение могущества "слова и дела", использовали руну для ведения правосудия (Божьего суда), для рунических предсказаний, для получения Даров силы, очищению от суетного, для посвящения эриля (мага).

("Тайна горы Опук", газета "Тайная доктрина" - №4, 2000 год).

ОТСЮДА

Хмммм....., значит, своим помешательством Керт обязан Лир. 
Любопытненько :blink:

Отредактировано Aevon'maeth (2010-02-25 14:31:57)

17

смотрел зарисовку стеллы - трудно сказать - насколько эта штука аутентичная
сочетание в рунескрипте рун - перевернутого ТУРИСАЗ, ПЕРТ, РАЙДО, АНСУЗ может означать "отвергнув Зло и Разрушение, в поисках Знания отправляйся в Путь и постегнешь его".  Осталось поставить этот камень на раздорожье трех дорог :rolleyes:
Но сильно смущает крест - ибо Церковь тут непреклонна (старший Футарк применим исключительно в магических практиках). напоминает китайский пистолет времен 20-30х годов, когда неосведомленные фабриканты на свои поделки одновременно стиавили клеймо Mauser и маркировку Browning (чисто для солидности на местном рынке). Так и с этой стеллой - как то все слишком нарочито... :rolleyes:

18

о!
смарю Айвен зря времени не теряла)
видать зацепило..
а вообще спасибо за ссылки и выкладки а то сам хотел найти озображение Опукского камня чтобы понятней было о чем речь..
а тут смарю уже это есть)
про газетенки и Юрочкина..
то что подобная инфа печаталась в "Тайной доктрине" это я узнал благодаря Айвен уже исходя из беседы..тут..
черпал я это из других печатных изданий..а вот Юрочкин..было дело..ито просто на него и на других  авторов там ссылались..(хотя надо заметить что и авторы и издания играют большую роль..я на тот момент этому не сильно придавал значения..просто искал вообще что об этом пишут)

а по поводу изображения креста в круге..
с чего вообще взяли что раз крест значит это как-то связанно с христианством!?
ведь крест это весьма древний символ..куда древней христианства..

и если об этом изображении поговорить с теми кто в этом разбирается и интересуется можно получить такую трактовку..

(и как было замечено Гилдором..поставить этот камень на раздорожье трех дорог..в этом тоже  есть смысл)

на этом камне изображена рунная мандала..
такое изображение предназначается для усиления предсказательных способностей и активизации осознания своего Пути..
на такое изображение советуют медитировать перед сеансом рунных предсказаний либо другой работы с рунами..
а толкования Рун с горы Опук позволяет выделить как минимум три уровня толкований..каждый из которых служил крайне важным целям в жизни тех ..кому служил этот камень..
об этом позже)

19

Дело в том, что рунная мандала - шестилучевая, а на зарисовке крест.

20

Гил, дискуссия потеряла всякий смысл потому, что существо призналось, что оно рассуждало о том, чего не видело и, соответственно, не имело ни малейшего представления о сути разговора, которое затеяло.
Оно лихорадочно продуцирует версии. К примеру, может ляпнуть, что это не мандала (т.к. ты указал на несоответствие), а мандорла. Круг-то есть :lol:
К тому же, стела не привязана хронологически. Значит, мы можем прочесть, что это сами эрили и придумали.

Нафиг-пофиг таких знатоков. Деровир отдыхает. Тут историю не переписывают, а сочиняют  :blink:

Кстати, действительно, интересный ФАКТ.

В Древнем Китае и у индейцев майа можно было запросто оказаться на эшафоте за искажение исторической правды. За правильным отображением истории следили специально нанятые полицейские, которые могли арестовать любого человека, который показался им подозрительным.

ОТСЮДА
Как жаль, что эти времена прошли. Мы бы не вынуждены были бы читать уфимских стоматологов, адептов древних укров, неоязычников и.... Керта. :lol:

Отредактировано Aevon'maeth (2010-03-06 13:15:00)

21

В Древнем Китае и у индейцев майа можно было запросто оказаться на эшафоте за искажение исторической правды. За правильным отображением истории следили специально нанятые полицейские, которые могли арестовать любого человека, который показался им подозрительным.

стоит учесть что в Китае история официально переписывалась - например  процесс культурной чистки длился почти весь 18 век. Власти насаждали официальные труды по истории и дозволенные сборники литературных произведений, недозволенное изымали и уничтожали (общекитайский книжный шмон проводился 34 раза), хранителей крамольных текстов репрессировали.  Любой не утверждённый текст по истории рассматривался как подрывной, намекающий на сочувствие павшей китайской династии Мин (которую перед этим немножечко свергли  :rolleyes:  ) и завуалированную агитацию против иностранной династии Цин.
И такие чистки проходили неоднокоратно.
Кстати - в нашей стране не так давно обстановка была похожая.

22

все же о толковании изображения..

Первая Руна камня.Руна Турисаз..причем развернутая зеркально..что значительно усиливает ее магическую силу.. в данном случае исполняет роль Священной Ограды.Турисаз-это всегда граница..Граница миров..Она может стать вратами для вопрошающих Правоты..Но проходя через эти врата проходящий как бы проходит сквозь огонь..снимающий все земное влияние..Может на неправое дело его кто-то подтолкнул и он действует не по своей воле?Турисаз отбросит чужое колдовство и останется только своя воля-вот за нее и несет ответ..Турисаз направлена вовне..в мир людей..Она отбрасывает любую магическую помощь или ворожбу..

это один из уровней толкований- Божественный суд..
когда возникал не разрешимый на уровне человеческого суждения конфликт..когда обе стороны считали себя абсолютно правыми..то суд отдавался на волю богов-назначался суд поединок..Два воина..обнажившись до пояса..иногда и полностью(т.е.избавившись от всего земного) оставив только мечи и священные обереги..вступали в сокральное пространство..круг поединка..Его обычно огораживали либо кругом огня..либо ветками орешника-священного дерева оберега..Тем самым все земное оставалось за пределами круга..Бойцы обращались к своим богам и посвящали им свои мечи..часто окропляя своей кровью и вступали в битву..
И вот тут в правого бойца входил бог и направлял его руку с мечом..А неправый лишался высшей поддержки..и его ждала неминуемая гибель..иного не дано..-на весы Правосудия ложились и жизнь и судьба..

Перт.Руна Суда Судьбы..посвященная делам судьбы..корням..Если человек совершил в прошлом нечто не-правое..то теперь это станет я вным и отяготит его силы..и наоборот..правое дело в прошлом лишь улучшит его судьбу и даст силу..

Райдо.Руна Суда и Закона..божественного порядка..которому подчиняются даже боги..Райдо-это Руна ран..крови..клятв..и правоты..Отдавшись под ее влияние..ты уже не можешь решать сам и влиять на судьбу..Закон решит..

Анзус..усиленный точкой снизу..Руна Асов..богов-скандинавов..богов-воинов..Руна вдохновения и вселения..Принесенная клятва Правоты перед асами открывала правду..И только правый во время боя становился асом -богом..мастером боя..устанавливающим Вселенскую Правоту..

итак..это был первый уровень толкования-Божественный  Суд..

23

разворачивание рун не усиливает их - а реверсирует (меняет знак), стоило бы знать

24

:ph34r:Тсс... не спугните

25

итак..это был первый уровень толкования-Божественный  Суд..

А не чих собачий :D

Гил, не мечи бисер.
Ты посягнул на святое. На руну "гоблин".
Гоблин и расшифровывает. Точечку-то ты не заметил.

Мэте, его фиг спугнешь.
Даже на подыхающем форуме на место клоуна конкурс.
Где они только берутся....
Кстати, Вы программер?
Кодировку ASCII знаете?
Нет, не знаете. Это вопль о помощи.
Развлекайтесь....
http://www.youtube.com/watch?v=RirqnBUQTEU...player_embedded :blink:  :blink:  :blink:

26

Да-да-да.. Сегодня всей командой бледнели.. Оказывается, нас на протяжении уже много лет бомбардируют сообщениями о помощи аборигены планеты Нибиру :blink:

27

Почитай год прошел, а  тут все тоже.
Четыре года назад, персонаж попросил меня "запообСЧАТЦО" на тему некоторых моих высказываний ему. Тема засохла ввиду некомпетентности вопрошавшего.
И вот Керт ее отрыл и сказал, то шо думал и знал на эту тему.
И нате вам - тут как тут - главный могильщик Поселения - Айка Ужастная ТипаВсеЗнающая - и давай мозги конефолить.
На ее ядренный запах слетелись: некий "ятипоневтемеЗатоЯбритыйИмогуПлестиГдеХочуХотьИнеВтеме", ну и конечно же главный лучник поселения, "сетевой эльф" Гилдор. Вот еще чего-то Деровир где-то "забарывся", тот тоже умеет "внести ястность".
А если б еще где-то из конализации Большого Уха изъяли - ну то было бы просто шоу.
И что бы этим поросшим мхом мудрецам не отвечать на темах, где обращаются именно к ним? Чего ж с такими менторскими заточками лезть туда, где тебя не спрашивают? Да еще устраивать такой базарный гвалт.

Керт, мой вам совет - не тратьте время, увы, с уходом Немо и Ринни в лес, управы на эту свору видимо не будет.
Вы почти все правильно пишете.
Мы прошлым летом прошли по следам Тура Хейердала.
Нашел он подтверждение своим догадкам в Азове.
Даже книгу на эту тему выпустил в Швеции и под это дело даже орагнизовал в Ростовском универе студенческое исследовательское общество.
Заявлял, что там хватит открытий на несколько поколений археологов.
Готовился к следующему сезону, уже вложил в этот сезон деньги, но за месяц  до начала сезона скоропостижно скончался.
Буквально вслед за ним ушел в инфаркт Синкевич. Из того инфаркта он так и не смог выкорабкаться и наконец тоже умер.
А все раскопы Тура Хейрдала мистическим образом оказались зарыты. А на некоторых уже построенны многоэтажки. И даже работники местного краеведческого музея (участники раскопок) при вопросах на эту тему просят выключить камеру и стыдливо прячут глаза.
Уж очень неудобны выводы Тура Хейердала для существующей научно-исторической парадигмы.

Будет охота пообщаться на эту тему - давайте через почту.
Ато тут щас начнется оголтелый лай "великихпатриарховпоселения", а мне лень на это все отвечать, да времени жалко весь этот бред перечитывать.

Отредактировано Дракон Чертополох (2010-04-01 22:29:27)

28

Таки был прав Поддеревъянський. Обмельчали нынче драконы, обмельчали.  :D

PS А шо вы имеете против "коротко стриженных"? Личный негативный опыт? В юности или в наше время?  :D Или в иных мирах чего накопали? :D Колитесь, здесь все свои. :ph34r:

Отредактировано Metelaire (2010-04-02 10:53:30)

29

Странная закономерность... Пятый раз весеннее обострение...
И справиться же с собой не может, в прошлый раз обещал, что на несколько лет исчез.
Мабуть, считать разучился. Один.... много.... :unsure: Даже до двух не счел.

Мете.
Дык они и были махонькие.
Вот гравюра 16го века из Британского музея.http://www.britishmuseum.org/collectionimages/AN00128/AN00128748_001_l.jpg
Это только тогда, когда они "попрятались в норы и основали Гринпис", начали говорить, что они.... Во!... Як клуня! :D

Отредактировано Aevon'maeth (2010-04-02 11:27:18)

30

"Парядок у них тада был"(с)

А "сетевые" - так они в отличие от нас все больше в "линейку" рубятся, в жизни "Альгиз" от "Ансуз" не отличат  :rolleyes:  Да и седалище у них шире плеч,  в руках ничего тяжелее "мыши" не держали - явно не про нас :rolleyes:

P.S. А шо Вы имеете против лучников?   :rolleyes:

Отредактировано GILDOR (2010-04-05 16:48:17)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Сиюминутное » Про эрилей, герулов, ракшасов и др.