Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о христианстве

Сообщений 61 страница 90 из 207

61

Иисус Христос хотел чтобы люди обрели Свободу. Но Он нигде и никогда Не говорил что люди должны быть свободны от морали и Совести.
А слов "заковать/ уничтожить" ради свободы - такого Он вроде тоже не говорил...не предлагал, это точно.
Где-то мы это уже слышали...в предыдущие Эпохи?))

Недавнему паломничеству к отрубленному пальцу Штефана Святого я объяснения не нахожу. а вот священники - запросто. Этот палец святыней называют.
Поклоняться отрубленному пальцу, пусть даже Штефана, даже если Штефан был святой  - мне не хочется. ТАКОМУ Иисус Христос не учил.

Отредактировано ALgiona (2013-12-28 22:34:07)

62

Лен, здравствуйте
я тоже уже несколько лет пытаюсь стать христианкой :)

Альгиона
Христос и Богородица вознеслись с телами на небо. Настолько их тела, исходно человеческие, как у нас, были изменены их духом, что уже не принадлежали к этому миру.
Святые люди, умирая, оставляют тела на земле. Но их тела тоже уже частично преобразованы: они нетленны (не гниют, как обычные), нередко источают благоухание или миро, возле них совершаются чудеса. И люди идут к ним, кто просто за помощью в неразрешимых жизненных проблемах, а те, кто пытается "штурмовать небо" - за духовной "настройкой", потому что когда просто здесь живешь, плохо себе представляешь, как же оно, по-другому, по-настоящему.

63

Анна, дорогу осилит идущий!

Аьгиона, а что Вы подразумеваете под Свободой? Христос учит отказаться от власти греха и следовать на Ним. Сто для меня свобода? Свобода от раздражения, уныния, гнева, зависимости от физических удовольствий, капризов плоти, свобода от темных эмоций и пристрастий, которых у меня, оказывается куча. А какую свободу хотите Вы?

64

Мне религия видится просто еще одним способом направлять человеческую энергию в то или иное русло. Это способ управления, не больше, но и не меньше.

65

Нет ничего плохого в правильно направленной человеческой энергии. Если людей не направлять к добру, они, скорее всего, опустятся на дно. Есть, конечно, исключения, но в основном все исключения только лишь подтверждают правило. В любой монотеистической религии есть четкие догматы что такое хорошо и что такое плохо. Если бы человек изначально интуитивно чувствовал грань между добром и злом, то не возникало бы необходимости озвучивать такие прописные истины, как не убивай, не воруй, не лги и т.д.
И, что забавно, в христианстве, в отличие от всех остальных монотеистических религий, человеку дана свобода выбора - свобода окунуться в грех, осознать всю противность положения и через раскаяние исправить себя. Но понять большинству людей это сложно, вот и требуется для них строгие рычаги - пост, исповедь, епитимья, послушание. И то, некоторые умудряются за внешней атрибутикой забыть о главном - о битве со злом в собственной душе.

66

Кто же направляет эту энергию - вот в чем вопрос? Какие цели он преследует? Захочет ли он построить величественный храм, написать множество прекрасных картин, или же отправиться в Крестовые походы? Кому дано единолично решать судьбы человечества? Патриарху? Папе Римскому? Только не говорите мне, что эти приказы идут непосредственно от Бога.

И не превратятся ли благие установки во зло таким вот образом?

Да, человеку дан выбор. И в этом его главная сила.

Отредактировано Кумехтар (2013-12-30 11:24:32)

67

Придется выйти из сумрака...
Приветствую, Нимваэн.
Крепенько вас с любимкой долбануло, что за утешением подались. Мои соболезнования. Разумеется, не по поводу воцерковления, а по поводу повода.
Да, в христианстве утешение найти можно. Желаю вам этого.

А теперь, дисскутирующие разберитесь, о чем, собственно, речь.
О вере, о религии или о церкви?

Например, Кумехтар рассуждает о церкви, как об общественной организации. И не более того.

Лен. А раньше у Вас свободы воли не было? За Вами стоял надсмотрщик с хлыстом и заставлял грешить и унывать?
И почему Вы уверены, что для большинства нужны рычаги? Получается, что для Вас они не нужны, а.... необходимы.
Зачем исправлять себя через раскаяние? Значит, нужно грешить, чтобы каяться?
Видите, Вы смотрите на все это через призму своего прихода к религии. К религии, которая, как Вы надеетесь, даст веру. А наоборот не пробовали?
Когда-то была масса народа, которые принимали постриг  в детстве. Мира не знали. В чем они раскаиваться должны?
Да, церковь направляет человеческую энергию. К добру? Не уверена. К цели? да. К чьей цели? К цели церкви. Сегодня одна, завтра другая. Как карта ляжет, как руководство закажет.
Разумеется, и сейчас есть святые в ее лоне, но.... Они всегда уходили в пустынь, обет, схиму.

Мэте прав. Прав потому, что толпа не хочет думать. Сейчас хоть требуют поступок. Первый шаг от советского атеизма в лоно церкви. Раньше и этого не надо было. Привычно крести лоб, проходя мимо церкви, и будешь, как все. А как поступать, скажут.

Анна умом похваляется.
А дело-то не в знании таблицы умножения.
Дело в том, что у "дурачков" - "в белом венчике из роз впереди ИИсус Христос".
А у Вас, такой умной и образованной впереди хоругви, иконы, лампады (нужное подчекрнуть, недостающее вставить)
Дурачки идут путем Христа, а Вы путем христианства. В этом нет ничего плохого. Вспомните нашу переписку 8ми летней давности. Это правильно и на первичном этапе необходимо. Зачем ломиться через буераки, когда можно взять в руки Евангелие?
Впрчем Вы ответили, что для Вас главное."тогда ты уже больше никогда не одна (не один). Больше не грустно и не страшно." То есть "жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало"? Ню...ню...
А толпу структурировать надо. Считать, стричь, доить.

Неправильно, когда ритуалы и догматы заслоняют суть. Неправильно, когда вы (религиозные, а не верующие) считаете себя лучше прочих. Не, атеистов, нет, а религиозных других религий. Впрочем, атеизм - это тоже религия. Они истово верят, что Творца нет.
Неправильно, когда вы исповедь считаете гигиеническим средством, как баню. Ну вот... помылись, пошли пачкаться. Когда не наслаждаетесь собственной чистотой, а требуете ее подтверждения. "Грешите", чтобы было в чем каяться. Ну там... гнев на соседку, мечта о кусочке масла и тд.

ИМХО, самое страшное - не уныние, а сомнение. Сомнение в собственной Вере.

68

Цитата Лен

И, что забавно, в христианстве, в отличие от всех остальных монотеистических религий, человеку дана свобода выбора - свобода окунуться в грех, осознать всю противность положения и через раскаяние исправить себя.

Эммм.. Забавно звучит. Окунуться в грех, чтобы осознать его противность. А если человеку понравится - что тогда? ))) Он ведь не обязан каяться)))

Так что если воспринимать это как оковы - то они совсем ненадежные)))

Цитата Metelaire

И как бы не хотелось, люди никогда не будут (да и не хотят быть) свободными. Да и свободными от чего? От совести, морали, принципов? Тоже ведь свобода, нет? Просто те, кто больше всего о свободе кричат, путают свободу и вседозволенность.

Вот насчет свободы интересно. И правда - какая свобода имеется в виду? Что значит - быть свободным? Если рассуждать в контексте религии, то, вероятно, имеется в виду свобода от догм. Но тогда настанет иная несвобода: право сильного. Ведь если не запрещать человеку, к примеру, воровать - то он будет воровать. Но его может остановить более сильный. А того - еще более сильный. И так пока не найдется самый сильный, который подумает так: зачем все время сдерживать людей силой? Можно создать им условия, в которых они сами себя будут сдерживать, а освободившаяся сила сможет быть использонанной для иных задач. И тогда он придумает те самые догмы, от которых изначально человечество освободилось. Это бесполезно.

69

Айви, приветики!

Любимке нужен был Учитель. А я иду рядом с ним. Хотя и не могу сказать точно, сколько у меня веры. У меня сейчас организма из под контроля вышла - кровообращение в мозге нарушено, спазмы сосудов, лишний вес попер, с медицинской точки зрения я здорова, но я знаю из-за чего это. Я последнее время стала слишком злой. На любое раздражение отвечаю гневом, вот отсюда и проблемы на физическом плане. И, опять же, проблему эту я должна решить сама и никто не может пройти это за меня. Любимка ту же проблему уже решил - разозлить его стало нереально.

Зло внутри меня, Айви, только глаза закрыть и вот оно.

70

Кумехтар, вот именно, что свобода выбора здесь есть и никто с нагайкой за оступившемся бегать не будет, в отличие от ислама или иудаизма, где косячника просто убивали. Да, грех может понравиться, но ведь косячность поведения никого еще не сделала счастливым. Только выбор должен сделать каждый касательно себя. У человека есть шанс исправиться, осознать свои ошибки. Если он этого не делает, то рано или поздно погибает.

71

Я вынуждена Вас огорчить ,Лен.
Существо, культивирующее во вверенном его попечению другом существе, чувство вины, учителем не является. Вне зависимости от исповедуемой конфессии, профессии, сферы применения.
Ищите другой термин. Священник, пастырь, педагог, тренер, дрессировщик, надсмотрщик, вертухай. Все, что угодно, но не Учитель.
Это "кнут и пряник", манипуляция средствами поощрения/наказания. То бишь дрессировка. И не нужно прикрываться высокими материями. Фантик - он фантик и есть.
И с нагайкой в Вашей стране уже бегают. Сделав перерыв на 90 лет. Погуглите отношение РПЦ к детям суррогатных матерей.

72

это - отрывок из рассказа о.Александра Дьяченко. Весь рассказ тут: http://alex-the-priest.livejournal.com/      о.Александр всегда пишет только реальные истории, происходившие с ним или рассказанные ему их участниками.

Это, если посмотреть, тоже о терактах. И о том, что по этому поводу могут попытаться делать христиане
***
Летом девяноста третьего, это уже во второй год войны, нас преследовал, превосходящий силами чеченский отряд, и загнал высоко в горы. Уходя от преследователей, мы неожиданно натолкнулись на высокогорный монастырь. Это не такой монастырь в нашем привычном понимании, скорее отдельные келии. Несколько пещер, вырытых монахами в горе. Мало того, что обзор отсюда был отличный, ещё здесь же рядом с пещерами бил родник. Вода была очень кстати, солнце палило нещадно, и люди нуждались в отдыхе. Я решил, мы останемся здесь, отдохнём и дадим бой.
Совсем недавно в этих келиях жили люди, остались их вещи, много икон и книг. Бойцы отдыхали, осматривали оружие и позиции.
Никто не понял, откуда он появился, небольшого роста сухощавый седой человек в чёрной одежде монаха и маленькой круглой шапочке на голове. В руках он держал хлеб.
- Ешьте, братья, я над ним уже помолился.
За всё то время пока он был с нами, я так и не понял, кто он по национальности. На всех языках грузинском, абхазском и русском он говорил свободно. От долгой жизни в горах черты его лица истончились, а солнце и ветер лишили его каких-то национальных особенностей. Остальные монахи, заслышав приближение выстрелов, ушли за перевал, а он остался. Я спросил его, зачем? Скоро здесь будет опасно. Тот пожал плечами:
- Слишком много зла. Нельзя уходить, моё место здесь.
А вскоре показались басаевцы. Боеприпасов у нас было достаточно, и мы продержались сутки, несмотря на постоянные попытки чеченцев выбить нас из монастыря. Не обошлось без потерь, кто-то погиб. Из-за жары их тела стали моментально разлагаться, трупы надо было хоронить, и тут я вновь увидел нашего монаха. Со стороны он казался тщедушным, но на поверку оказался очень сильным. В одиночку, выкопав за келиями яму, он подтащил к ней убитых. Прочитал над ними молитвы и похоронил.
На следующий день у нас вновь были потери, несколько человек ранило. На жаре без медицинской помощи люди умирали один за другим. Я видел, монах, как мог, пытался облегчить участь умирающих, перевязывал раны, поил ключевой водой. Я выпустил его из вида, и не заметил как вдруг он появился на линии огня прямо перед нами, и расставив руки в стороны, точно живой крест, пошёл навстречу нашим противникам.
- Люди! Мы же все братья! Здесь много раненых, если им не помочь, они все умрут. Проявите милосердие! Мы люди, и ещё вчера не думали убивать. Прошу вас о милосердии!
Он прошёл больше половины расстояния между нами и чеченцами. Те не стреляли, видимо, соображая кто этот странный человек, и чего он хочет. И вот когда до их позиций осталось совсем немного кто-то из чеченцев, очередью из автомата, буквально изрешетил нашего монаха.
Не знаю что происходило в стане наших врагов, но все последующие дни они не проявляли активности. Противник обстреливал наши позиции, мы отвечали. Прошло около двух недель со дня гибели монаха. И однажды утром мы увидели перед собой чеченского боевика. Он шёл один без оружия, сжимая в руке палку с привязанной к нему белой тряпкой.
- Эй, грузины! Не стреляйте! Там внизу тело вашего имама. Похороните его согласно обряда, как положено, это святой человек. Мы убили святого, и уходим, оставляя вам жизнь.
Думаю, спохватились. Застрелили ещё две недели назад, а похоронить предлагают только сейчас. Возможно, это ловушка и тело заминировано. Но больше в нас не стреляли. И я послал человека на разведку. Вскоре тот вернулся.
- Чеченцы ушли. Монах где упал, там и лежит. Тело не заминировано, я проверил.
За две недели, пролежав на жаре всё это время, тело убитого монаха совсем не изменилось. Оно оставалось мягким и не портилось, словно его убили всего минуту назад. Я понял, почему они ушли.

73

с Рождеством Христовым!
такой мирный, тихий, светлый и невероятно мощный праздник!
пусть эти мир и свет прольются в наши души!

74

похоже, зло все больше переходит в открытую атаку.
одна за другой страны "взрываются" протестами. Теперь вот еще Босния... Шепчет, шепчет враг на ухо людям "ты живешь плохо, тебя обманывают, иди и возьми свое!".

а в России вторая дурная стрельба своих по своим. Сначала в школе, теперь вот уже и в церкви. Видно, здорово насолила церковь кое-кому. Вырвала у него чьи-то души. Вот и злится теперь, пытается мстить.

а нам, всем и каждому надо, на мой взгляд, сейчас быть особенно внимательными к себе. Не допускать в себе самих огня ненависти ко всем, кто на наш взгляд не правы. Мир в каждой душе - больше мира в мире

75

чтоб крепче держаться

статья "Мужчина, 13 месяцев скитавшийся в океане: Бог помог мне выжить"
http://www.pravoslavie.ru/news/68176.htm

76

Я не смотрю уже новостей. Сознательно.

77

я стараюсь смотреть. Самые нейтральные из доступных источники.

Давно была цитата кого-то из умных, примерно о том, что "если наступающую беду не хотят замечать, она приходит незаметно".

78

Украина...
И нельзя нам отсюда сказать "сошла с ума". Потому что это реально атака злых сил на всех людей. И "рвануть" сейчас может в любое время в любом месте. Боль, ужас...
Церковь молится о мире

79

у меня почему-то сюда не вставляются картинки
но если у гугла спросить "Христос и грешница" художник Андрей Миронов

в ее взгляде - всё...

80

Бога познать нельзя, Амергин прав

но можно строить с Ним личные отношения :)

81

сегодня из ЖЖ одного батюшки:
Сегодня вечером проводил беседу в районном центре. Уже прощаясь, мне вручают целую аудиосистему: несколько колонок и усилитель. Оказалось, ещё во время поста к нам в храм приезжал целый автобус паломников. Среди них была женщина, которая накануне похоронила взрослого сына.
Вернувшись домой во сне она увидела усопшего. Подходит тот к матери и говорит:
- Мама, вы сегодня были в храме у о. Александра. Ты знаешь, у них там серьёзная проблема с акустикой, и они думают устанавливать аудиосистему. А у меня дома именно такая, какая им нужна. Передай им её от меня, пусть сэкономят.
***
и это не называется "чудо" или как-то еще удивленно. Просто "подарок".
http://alex-the-priest.livejournal.com/

82

Тут довольно длинная статья, но стоит заглянуть и очень стоит и почитать, отличный мотиватор, как сейчас принято говорить http://www.pravmir.ru/svyatoe-v-rossii-kto...-chto-ne-vidit/

там про фотоконкурс, который, оказывается, был "Святое и ценное в России". Попросили людей присылать фотки того, что лично они считают святым и ценным. Не было ограничено ни религией - нравится мечеть - снимай мечеть, там и буддистские "штучки" есть. Можно хоть что - природу, людей, хоть любимый супермаркет. Фото было много, получился некий репрезентативный срез того, что реально считают святым люди. Меня вдохновило.
И сама задумалась, что бы прислала. У меня не выкладываются сюда фотки. Но у кого работает - можно прямо здесь "поучаствовать".

83

Я вот тоже с Вашей подачи задумалась. Получилось так, что слишком многое пришлось бы выкладывать - весь мир.
Если руководствоваться определением "святого" в христианском смысле:"...являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати..." (Википедия).
Ну а Россия - только часть целого...

84

прикол в том, что все равно получилась бы роса на листьях, паутинка, могучие скалы, полет птицы, что-то действительно вечное и значимое. Меня там еще больше, чем фото, статья окрылила. Это отчет организаторов о том, что прислали люди. Кучи работ - и ничего агрессивного, прославления силы, прогресса, потребления. Если победители - то скорбь по погибшим. Если люди - то не мускулистые супермены и секс-бомбы, если здания - не небоскребы и чудеса цивилизации. Конкурс оказался свидетельством, что несмотря на  всю явную и неявную пропаганду государства, рекламы, СМИ, чувство настоящего и святого у людей на месте.

85

Да, это порадовало. Причем так получилось, что сначала ответила Вам, потом пошла поглядеть - не разочаровалась в людях )))

86

прикол в том, что все равно получилась бы роса на листьях, паутинка, могучие скалы, полет птицы, что-то действительно вечное и значимое.

Это вечное? :blink:  :blink:  :blink:
Роса высохнет, паутинка улетит, птица сдохнет.
Для меня святое и ценное в мире это вот
http://static.panoramio.com/photos/large/54318457.jpg
Это и лучший город на свете, и самое яркое и чудесное место в нем, и мой дом неподалеку, который можно исхитриться с обзорной площадки увидеть.

Это и Владимир Равноапостольный, креститель Руси, и Киевская Русь, откуда все остальное началось.
И могучий Славутич, ныне Днепром называемый
И синее небо, и золотые ланы под ним. И отражение их в майорящем прапори.

И это.... неофициальный гимн неньки-Украины.

Навіть на останнім рубежі
Промінь віри в нас ще не погас,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
Нам свою всемилість покажи
Правдою повсюди й повсякчас,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.

Помилуй, Боже,
Помилуй, Боже,
Господи, помилуй нас.

В наших грудях кулі і ножі,
Нас розп’ято й знищено не раз,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
І з колін піднятись поможи
І благослови у добрий час
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.

Наші душі нидіють в іржі,
Але промінь віри не погас,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
Грішні діти – діти не чужі,
Отче наш, почуй їх щирий глас,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.

Помилуй, Боже,
Помилуй, Боже,
Господи, помилуй нас.

Героям слава!

87

это цитата из статьи. Как всегда, цитирую то, что другие лучше сказали за меня:
«Люди объезжают кругом весь свет, чтобы увидеть разные реки, горы, новые звезды, редких птиц, уродливых рыб, нелепые расы существ, и воображают, будто видели нечто особенное. Меня это не занимает. Но знай я, где найти рыцаря веры, я бы пешком пошел за ним — хоть на край света». Эти слова сказаны Сёреном Кьеркегором, датским мыслителем, который в преддверии ХХ века наглядно показал, что лишенный веры человек обречен на Сизифов труд по заполнению внутренней пустоты.

Источник: http://www.pravmir.ru/riskovat-tak-s-bo … z3FEWy57Pg

88

давно не смотрела фильмов. В смысле, не так, чтоб одним глазом, а когда "цепляет". И вот нечаянно попала на "Легенды осени". Там очень красивая картинка, пейзажи величественны. И сама история... Для меня она оказалась про Бога. Которого главный герой не сумев уберечь от гибели брата конкретно проклинает. Но при этом он, слушающий свое сердце, живет все равно к Богу куда ближе своего другого брата. Который был "правильным",  всю жизнь соблюдал "законы человеческие и Божьи", и все же сам понимал, что что-то делает не так. История еще много о чем, но и о "букве и духе". Есть сформулированные и записанные законы, даже сказанные в Библии. Но если жить только по слову, не искав и не узнав духа, то будешь не прав. И те, кто живут по духу, будут считать тебя чужим, и ты сам будешь понимать, что тебе чего-то не хватает, если не забьешь "умными" соображениями это понимание в дальний угол, где его перестанешь слышать. В конце этот брат таки поступает по духу, нарушает закон, совершает убийство шерифа, спасая отца и брата и... вновь становится им родным.

89

слова поэта и священника Вячеслава Шапошникова

Валились хлопья, всё вокруг глуша.
И понял я – сын суетного века, –
зачем приходит в этот мир душа
со зрением и слухом человека.
Внять чистоте! Всё прочее – есть бег
от сущности своей, своей природы.
Ах, не напрасно русский человек
средь белизны живет почти полгода!

90

http://www.pravoslavie.ru/put/82011.htm