Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сонный паралич

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Наука объясняет это так:
Ощущение паралича во cне может очень иcпугать. В типичном cлучае человек проcыпаетcя, но чувcтвует, что не в cоcтоянии пошевелитьcя. Может возникнуть ощущение, что на тело давит огромный веc, затрудняя дыхание. Чаcто возникают галлюцинации, громкое жужжание, вибрации в теле, или же рядом появляютcя люди и cтрашные cущеcтва. Спящий может ощущать чье-то прикоcновение, различные cмещения тела или пронизывающие электричеcкие разряды. Затем нередко начинает изменятьcя окружающая обcтановка, человек может чувcтвовать при этом, что он покидает cвое тело, взлетая вверх или проваливаяcь cквозь поcтель. Довольно чаcто cпящий понимает, что видит cон, но никак не может проcнутьcя. Вероятная причина cонного паралича cоcтоит в том, что ум бодрcтвует, в то время как тело оcтаетcя cкованным, что характерно для БДГ-cна. Поначалу cпящий воcпринимает окружающую его обcтановку как реальную, но потом БДГ-процеcc берет cвое, и начинают проиcходить cтранные вещи. Беcпокойcтво, по-видимому, являетcя еcтеcтвенным cопровождением этого физиологичеcкого cоcтояния, а ощущение реальноcти проиcходящего и, невозможноcть пошевелитьcя уcиливают это беcпокойcтво. Когда человек углубляетcя в БДГ-cон, он теряет ощущение cвоего тела, c которым было cвязано переживание паралича; при этом он может почувcтвовать, будто покидает cвое тело, что cвязано c оcвобождением ментального образа тела от ограничений, налагаемых cенcорной информацией, поcтупающей от тела физичеcкого.

Переживание cонного паралича являетcя, вероятно, причиной cамых причудливых ночных cобытий, таких, например, как видения демонов. Они не должны оcобо напугать cпящего - доcтаточно понять, что вcе это cон, и любые опаcения иcчезнут. Обычно люди, иcпытывающие cонный паралич, пытаютcя позвать кого-нибудь на помощь или заcтавляют cебя пошевелитьcя, чтобы проcнутьcя, но это только ухудшает cитуацию, уcиливая беcпокойcтво. Беcпокойcтво же cпоcобcтвует cохранению этого cоcтояния.

Вот тут еще Статья в Википедии

_________________________________________________________________
Скажите, а вы испытывали что-л. похожее? И как к этому относиться?
У меня, например уже года два-три наблюдается. При чем, не смотря на заверения науки с возрастом и со временем "провалы"  становятся длительнее и "ощутимее". Года два назад - это были доли секунды. Теперь же бывает надолго по несколько раз подряд. Хотя слдово "долго" не очень умсето тут. Там не ощущается время.

2

Описанные состояния похожи на смещения тонких тел во время сна, и когда мы просыпаемся то частично наше сознание находится  не в физическом теле, соответственно восприятие будет другое - парение над кроватью, чувство невесомости.

Спящий может ощущать чье-то прикоcновение, различные cмещения тела или пронизывающие электричеcкие разряды. Затем нередко начинает изменятьcя окружающая обcтановка, человек может чувcтвовать при этом, что он покидает cвое тело, взлетая вверх или проваливаяcь cквозь поcтель.

Это очень напоминает смещение восприятия из физического тела в более тонкие, "как будто из тебя душу вынимают". У меня в таких случаях срабатывает страх и инстинкт самосохранения, и усилиями вползаю обратно.

Хочу заметить, что такие состояния могут обострятся за городом, например на даче.

Что бы избежать подобного, я полагаю нужно учится эти состояния контроллировать, хотя бы для того что бы не навредить себе или думать больше о материальном, что беспокоит здесь и сейчас.

3

Что бы избежать подобного, я полагаю нужно учится эти состояния контроллировать, хотя бы для того что бы не навредить себе или думать больше о материальном, что беспокоит здесь и сейчас.

Я думаю, данные симптомы могут еще проявляться как потенциал к осознанным сновидениям.
Собственно, в некоторых источниках утверждается, что "сонный паралич" переживает каждый спящий каждые полтора часа (во время БДГ-сна). Другое дело, что не все это состояние запоминают, потому сны забываются, если смотреть их в "обычном режиме".

Т.ж. во время таких снов может наблюдатся "измененное состояние сознания", который официальная наука считает потенциально опасным.
Известны случаи, когда человек, находясь в "измененном состоянии сознания" (например в коме или "осознанном сне") получал абсолютно новую для него информацию, т.е. абсолютно не известную ему ранее.

Отредактировано Antarien (2008-07-16 16:38:32)

4

С осознанными сновидениями такие состояния могут быть связаны. В жизни я испытал только одно ОС, которое пришлось покинуть в срочном порядке используя простой метод - щипание во сне за руку, что бы вернутся в верхнюю реальность :)
Внутри сна я ощутил такие же похожие состояния. 

ИСС могут быть опасны, если их не контроллировать, надо помнить, что во всех подобных случаях мы имеем дело не с чем-то виртуальным, а с вполне реальными свойствами нашего существа, сознания. Если в них пойдет сбой, то это может отразится на нервной системе, а затем в виде болезни на физическом теле.

Отредактировано Deroweer (2008-07-16 20:56:58)

5

Ссылки по теме, если кому интересно)

   Статья в вики
Для ознакомления с явлением в общих чертах.
СТИВЕН ЛАБЕРЖ ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ
Детальный разбор явления сновидений (в т.ч. и осознанных), история, способы изучения, факты науки, методы.
"Осознанные сновидения" В.И. Громов
Методика погружений в осознанные сновидения
На всякий случай Несколько статей про сны

+ фильм Discovery "Тайны сна. Внетелесное состояние"
- еще один фильм Discovery
Наглядно проиллюстрированые примеры, факты, озвученные теории. Довольно неплохой фильм.
У меня есть все три части, если кому надо - нарезать могу.

Чарльз Тарт "измененные состояния сознания"
НАчала читать. Немало интересного и полезно есть, но конечно стоит делать скидку на время.

Отредактировано Antarien (2008-08-09 08:15:49)

6

Интересная тема.Я испытывала подобное состояние,в детстве.Чаще всего паралич наступал,когда снился сон про воду,я ныряла и тут же начинала тонуть,словно камень.Психотерапия,как я читала после,обьясняет этот факт как столкновение ребенка с враждебностью окужающего мира и осознанием своей беспомощности и слабости.Что характерно,при просыпании резко появлялась мышечная активность,т.е. я "барахталась".Возможно,это действительно связано с REM-фазой сна,когда любая мышечная активность,помимо движения глаз, отключена.
конечно,надо учитывать ЧТО снилось и в какой период жизни.Одной физиологией и психотерапией некоторые состояния не обьяснишь.Осознаннные сновидения-это особый раздел.:)