Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Угол у камина

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сюда  можно  придти, когда за окном бешеный ливень, танцует неистовые пляски вместе с юными березами, испуганные воробьи жмутся к мокрым стенам таких же мокрых домов, а ветер доносит далекий вой испуганного громом автомобиля. Когда зимняя метель завывает за окном, невидимая, но слышимая даже через толстые стены, вгоняющая в озноб. Когда просто хочется тепла, мягкого кресла, горячего чая (или шоколада) и неспешных тихих разговоров.
Такие вечера, они окутаны бархатной тайной. И сказка стоит где-то совсем рядом. Давайте все вместе? Кто-то говорил, что не решается вплетать свой голос в давно начатые треды?  Давайте тут.  Про сказки, про наболевшее, про то, чем хочется поделиться. Заодно познакомимся получше. 
Итак, вечер, блики пламени, гуляющие по стенам, уютный тихий треск пламени, тени, танцующие по бревенчатым стенам. Блики огня отражаются в глазах.
Начнем наши неспешные разговоры? :)

2

Такие вечера, они окутаны бархатной тайной. И сказка стоит где-то совсем рядом.

Когда я думаю о месте, где тепло и уютно, где можно переждать непогоду и подремать в свое удовольствие, то представляю дом-сруб из отшлифованных, крепко подогнанных бревен, пахнущих лесом и звенящих жизнью. И еще обязательно камин, в котором весело горит и потрескивает открытый огонь, а перед камином - большая и пушистая шкура, на которой теплым комочком свернулась моя любимая кошка, и нежится в тепле камина и даже лениться приоткрыть глаз, и только ушки поворачивает на мой голос.
А еще поднос, на котором стоит маленькая полупрозрачная, из тончайшего фарфора, чашечка, наполненная крепким дымящемся кофе, а рядом бутылка хорошего, выдержанного, напоенного жарким солнцем, коньяка и пирог с вишнями, любовно приготовленный мной и только-то снятый с огня.
А главное - книга, в которой живут неведомые существа, со своими радостями и горестями, а может быть, под пристальным взглядом историка оживают герои давно минувших дней, такие, которые сейчас кажутся чем-то небывалым.

Вот, например, роман "Дмитрий Донской" Ю.М. Лощица – ведь сколько труда положено автором, чтобы сохранить полузабытые слова, чтобы оживить, сделать настоящими, объемными фигуры людей, живших когда-то и оставшихся только в летописях, как тени, только наброски. Нужно поднять атмосферу времени, природу, нравы и обычаи. Но и этого мало, нужно в эти тени вдохнуть душу, чтобы читатель переживал их радость и ужасался их боли. А ведь это сродни магии, не так ли?

3

Сильва, рада, что вы заглянули на огонек.
Присаживайтесь, сморите какие кресла уютные.

А ведь и правда магия. Слова - это невероятный инструмент. Сродни ювелирному. Иногда читаешь текст - и словно узор проглядывает сквозь строки. Как говорят - бывает проза, как стихи, а быват наоборот, что стихи как проза.

Расскажите Сильва, откуда Вы пришли сюда. В этот домик с камином, какие дороги вели Вас? Знаете, здесь очень здорово слушать истории о странствиях.
Может еще кто заглянет на огонек.

Отредактировано Antarien (2008-07-11 12:39:20)

4

Люблю всякого рода огоньки :)

мое почтение сдешним обитателям!)
просто..огонь как бы меня всегда притягивает и завораживает)вот и решил заглянуть..а тут вроде еще и уютно ;)
позволите?)

5

[color=996600] Проходите, располагайтесь. Тут всегда рады гостям. Вот тут есть уютное, и, пока еще ни кем не занятое кресло. Как раз около огонька.
Может быть желаете чаю? Чай на травах, мелиса, мята, мед, корень имбиря.. Не откажетесь?[/color]

6

Ну понятно что не откажусь ;)

подумалось мне как то..также сидя у камина)

вот электричество..по сути заменило естественные тепло и свет..
ну не живой огонь)
Скука-вот подлинная сущность электрического света..

7

У камина, да со свечками и беседа легче льется. /наливает чаю/
Солнце - он вон тоже живое. По небу  точно котенок прыгает. Теплое, ласковое. А электричество - оно уже аргессивно,, да? Молния вон та же. уй..
Зато красиво.

А прирученое электричество это и правда скучно. Поймали молнию, запихали в тонкое стекло лампочки и радуются. Это как если смотреть на тигра в тесной клетке. Ни красоты, ни грации. Только вид замучанный.

8

:)
ну да..

Общение с открытым огнем..)нельзя без него..так можно и ссо своего ритма жизни сбиться..

а еще..
электрический свет как ты говоришь не только на вид замучанный..
он по природе своей скучный..
вот..
к примеру..нельзя любить при электрическом свете.. как то без особого энтузиазма это проходит.. :)
ну зато при нем можно только высматреть для этих дел жертву :D
а еще молиться не очень получается при электрическом свете..
а можно только что-нибудь читать или писать..

а вот у камина.. :rolleyes:

..да со свечками и беседа легче льется../пьется чай/

9

У камина..
любуясь игрой языков пламени и слушая..как потрескивают поленья ..можно по-настощему отдохнуть и расслабиться)
а если углубиться в наблюдения за живым огнем..то можно заметить..что "пища " для огня тоже играет немаловажную роль..
обратил внимание..
кленовые и дубоые дрова горят ровно и долго..
древесина березы сгорает почти без копоти..
а вот осина..не дает сажи..
а подбросив в топку ветки можжевельника..вишни или старой яблони..можно наполнить комнату душистым ароматом :rolleyes:

Так что..
не стоит пренебрегать такой исключительной прерогативой как уголок..где всегда возможно наполнить музыкой сердца..наблюдая..как в темной комнате..освещенной только горящим в камине огнем..на стенах пляшут тени..предметы становятся подвижными и все оживает в таинственном танце..
Так можно сидеть до утра :rolleyes: ..будто в волшебном театре..любоваться этой сказочной игрой света ;)

10

А отблески, какие отблески. В глазах, на деревянных стенах.
Как будто тайна пробралась, отогрелась да развеселилась, теперь за тенью, как расшалившийся котёнок. Луна в окно заглядывает, огромная, видно одиноко ей там, да холодно.

*Тихонечко перебирает струны и почти беззвучно что-то напевает*

За окном шуршит ветер, разыгравший с летними травами, да сверчки стрекочут громко-громко. Вечерняя песенка получается.
______________________________________________________

К ночи ветер подул сильнее, сверчки затихли. Наверное быть грозе.
Любите грозы?

11

Недавно я была в горах. Нет, эти горы невысоки. им очень много лет. Много истории и преданий хранят они. О первых человеческих племенах, о радостях и бедах первых людей. Камни, покрытые мхом и лишайниками, речка где-то глубоко внизу.

Вот, смотрите:
http://s59.radikal.ru/i164/0808/1e/d7974c120903.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/0808/57/b2ee438940d1.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/0808/e1/330b69f3fad4.jpg

12

Я весь продрог от зноя. Но вот, прогуливаясь по лесу, увидел огонёк, гостеприимно мерцающий сквозь вечерний сумрак. Решил проверить и направился к нему. Постепенно во мраке начали прорисовываться еле уловимые черты домика. Я осторожно, без лишнего шума, приблизился к домику и заглянул в окно (осторожность иногда не помешает). Там я увидел мирно беседующих эльфов за чашкой чая. Они расположились у камина и спокойно обсуждали что-то. Мне от этой тёплой компании стало ещё более зябко. Но я не сразу решился дать о себе знать.
  Девушка-эльф явно была хозяйкой дома (сделал я вывод), важно расхаживающая по кухне при поднесении очередных угощений двум гостям-эльфам. О нет-слакие хрустящие печенья с ягодным джемом-конец моему терпению ( не выдержит этого ни один сладкоежка )-решено-я стучусь в дверь, так как домочадцы  мне не показались опасными.
  Я немногозначительно пошёркал ногами у порога, дав знать о себе. Не очень громко постучался и сделал шаг назад от узорчатой двери. Милая хозяйка приветливо встретила озябшего путника и без лишних вопросов впустила в домик, предложив горячего чаю с хрустящим печеньем...
  О боже, какие они восхитительные, да ещё сджемом!
  За милой беседой я, наконец, согрелся и через пару часов с благодарностью за гостеприимство и превосходные угощения отправился домой. На пороге пригласил хозяйку и её гостей к себе в хижину тёмного эльфа, та , что в чаще леса.
  Такой прекрасный вечер согрел мою эльфийскую душу и я не заметил как очутился в своей хижине, совсем не замёрзнув по пути кней. :P