Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синестезия как явление

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Давайте поговорим на эту тему?
(для тех кто в танке:
Синестезия (от греч. synáisthesis — совместное чувство, одновременное ощущение), феномен восприятия, состоящий в том, что впечатление, соответствующее данному раздражителю и специфичное для данного органа чувств, сопровождается другим, дополнительным ощущением или образом, при этом часто таким, которое характерно для другой модальности. Типичный пример С. — "цветной слух", равно как и звуковые переживания при восприятии цвета, и т. п. С. отнюдь не указывают на расстройство восприятия, они в той или иной форме и степени встречаются почти у каждого человека. Виды С. различаются прежде всего по характеру возникающих дополнительных ощущений: зрительные (т. н. фотизмы), слуховые (фонизмы), вкусовые, осязательные и т. д. С. могут возникать либо избирательно, только на отдельные впечатления, либо же распространяться на все ощущения какой-либо области. Характерным примером С. является восприятие музыки некоторыми композиторами; именно такие С. привели А. Н. Скрябина к мысли о "синтетическом искусстве", где музыкальным тональностям соответствовали бы определённые цвета (симфоническая поэма "Прометей", 1910); С. эти не однотипны у разных лиц; например, с одной и той же тональностью могут связываться разные цветовые представления. Явление С. распространено в "окрашенном" переживании чисел, дней недели и т. п. Удовлетворительной теории С. не существует. © БЭС
Синестезия [греч. synaisthesis — совместное чувство, одновременное ощущение] — явление, состоящее в том, что какой-либо раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли субъекта вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств. Наиболее распространенным проявлением С. является т.н. цветной слух, при котором звук наряду со слуховым ощущением вызывает и цветовое. Цветной слух наблюдался у композиторов Н.А. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина. У многих людей желто-оранжевый цвет вызывает ощущение тепла, а сине-зеленый — холода. По своей природе С., по-видимому, представляет собой усиленное взаимодействие анализаторов. Своеобразные формы С. (например, визуализация слышимого) встречаются в патологии. © Общая психология. Словарь)

Как вы чувствуете этот мир? Можете ли с уверенностью сказать какого цвета буква Ы, или например цифра 15? Каким цветом звучит скрипка? Какое на ощуп слово "вырла"?

2

Для меня каждая отдельная цифра не привязывается ник цвету, ни к звуку, но порядок цифр или вычисления могут звучать, как музка, а могут жутко фальшивить.

Но это может быть просто результатом моей поффесиональной деятельности.

А еще детский мультик вспомнила, в котором поморские песни заморживали в диковинные узоры, прятали в сундуки и выпускали для заграничной публики в оперном театре на заглядение.

3

Мультика не помню, видемо не видела.

А вобще, по наблюдениям за знакомыми эльфами (и др. нелюдями) большинство из них являются синестетами.
Например, для сравнения, если спросить человека "какого цвета у тебя настроение" то большая вероятность получить в ответ недоуменный взгляд или "не знаю" или "смешанного".
В то время, как эльфы обычно отвечают сразу, воспринимая вопрос как норму. Интересное явление, не правда ли?

Отредактировано Antarien (2008-06-30 09:10:08)

4

15 - красная! :)

Вообще да, это интересное явление. Часто бывает у детей, с возрастом проходит.

5

Есть такое дело. Не буду сейчас углубляться в дебри самоанализа, но заметила, что некоторые произведения худ. лит. воспринимаю как картину. Например, семеновский "Волкодав" - это витраж из овальных разноцветных ярких стекляшек вправленых в темную оправу. И это только первый, пришедший на ум пример. Иногда вижу цвета имени и фамилии. Но для этого нужно войти в определенный транс. Чаще между сном и не сном.

6

А у меня иногда звуки вызывают тактильные ощущения. Цвета - это более редкий случай, возможно, потому чято с цветом работаю. Иногда слово или звуковая комбинация может вызвать параллельно и цветовые и тактильные и вкусовые ощущения.

7

Вообще да, это интересное явление. Часто бывает у детей, с возрастом проходит.

Не знаю, не уверена.
Потому что, если верить литературе по этому вопросу, то синестет и в 4 и в 60 лет будет видеть, например букву ф - фиолетовой (или какой там кто ее видит?). Это-то и отличает синестета от человека с богатым воображением.
А вобще букво-цветное это только частное проявление. Вариантов может быть множество, просто этот самый распространенный.
________________

А ноты кто-нибудь видит в цвете?

Отредактировано Antarien (2008-07-01 11:04:49)

8

А у меня иногда звуки вызывают тактильные ощущения. Цвета - это более редкий случай, возможно, потому чято с цветом работаю. Иногда слово или звуковая комбинация может вызвать параллельно и цветовые и тактильные и вкусовые ощущения.

Интересное проявление!
Вобще, если верить литературе, то синестеты встречаются очень редко (примерно двое на миллион). Чаще всего синестетами становятся женщины.
Но, как показывает мое личное наблюдение - среди эльфов таким свойством обладает примерно каждый третий (может быть даже чаще)

9

А я думала - я одна такая! На меня смотрят странно, когда просят описАть характер имеющей место быть боли, я ее описываю вкусами: кислая, очень кислая, слегка сладкая с шипучкой и т д.п. А как еще объяснить, как именно болит в очередной раз вывернутое колено?!?  :lol:

10

А как еще объяснить, как именно болит в очередной раз вывернутое колено?!?

Темно-синими клинышкми и неприятным скрипом. :)

А если серьезно, то вопрос касательно синестезии именно среди эльдар становится все интереснее!
Кстати, именно в плане синестетического восприятия мне понравились рассказы Хулио Кортсара. Очень-очень занимательно читать именно "прочувствовав".
Из более известных среди нас книг - ЧКА. Может именно поэтому от не многие "съезжают"? Ведь написано то там ого-го как!
И еще из последних прочтенных.. "самое тихое время года", Но там таких моментов меньше. Но есть. (но это я уже оффтопом почти)

Кто еще?

11

Мне кажется, что синестезики, использующих органы зрения более редкое явление, чем те, кто используют органы обаяния.

По крайней мере я использую нос при ощущении энергий...

12

Цвет, конечно, можно эмоционально воспринимать и интерпитировать свои чувства в иного рода информацию...Так есть факты восприятия музыки фонтанами цвета... И наоборот... :huh: