Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийская психология » Персона и Тень: зачем они не нужны.


Персона и Тень: зачем они не нужны.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вместо эпиграфа:

"Наконец-то! Программа перешла из стадии "....! она не компилируется!" в стадию "....! она не работает!" "
(с) bash.org.ru

И это, несомненно, можно считать успехом.

Кстати - не зря, ох не зря IT-шники в современном "обыденном сознании" так близки и родственны по образу к колдунам-чародеям. Бубны всякие, да и не только... Не зря. Очень уж уникальное по характеру ощущение им знакомо - моделирование реальности, создание некой среды с прописанными характеристиками...

Впрочем, это лирика. Дальше будет совсем про другое, и длинно.
Очень длинно.
Я предупредила:)

И парочка необходимых оговорок:
- Все, что говорится дальше - это не просто ИМХО, это сугубо мое личное самопрепарирование. Лезть в него, если кто решит, посоветую в перчатках. Риск занести инфекцию минимален, но есть ведь и риск подхватить...:) да и вообще - береженого, как известно, Бог бережет:)

- Я не психолог, и хотя стараюсь не употреблять термины, не попытавшись хотя бы разобраться, что они означают - могу, все же, в этом употреблении ошибаться. В этом случае прошу поправить меня тех, кто разбирается в этом лучше.

Уже некоторое время я "кручу в пальцах" важный, - главный даже, я бы сказала, для меня сейчас - вопрос. Возможно ли для меня полностью избавиться от человеческого в себе? И, собственно, вопрос второй, а по счету - первый, ибо для начала надо ответить на него: а что оно такое вообще, это человеческое-во-мне?

С этим, как мне представляется, я в итоге разобралась. Человеческое во мне - это Личность, она же Персона. Кстати, я окончательно разлюбила само слово "личность" - много же мне времени потребовалось, чтобы понять, что на самом деле оно означает - впрочем, так нередко бывает с простыми, лежащими на поверхности вещами.

Дальше я позволю себе воспользоваться чужими формулировками и сошлюсь на вот эту статью (спасибо Т. за то, что познакомила с данным текстом)) - там очень внятно и четко как раз об этом. Процитирую только кусочек:

Современная психология выяснила, что у некоторых людей вся структура их личности является настолько патологичной, что для них было бы лучше, если бы эту личность можно было бы каким-то образом разрушить и заменить на "нормальную" личность. Однако при этом большинство психологов не задают вопрос о желательности или нежелательности существования личности вообще.

- в качестве перехода к следующему моменту, а именно - к вопросу, заданному первым - возможно ли для меня полностью избавиться от человеческого в себе?

То есть - разрушить личность.

Потому что - да, вот к такому выводу я на данный момент пришла. И, кстати, поняла заодно, почему мне неинтересны никакие методики, направленные на самосовершенствование. Я не вижу смысла "совершенствовать" личность; ее изучение интересует меня только с точки зрения того, как этот механизм разбирается. Я не вижу смысла "совершенствовать" и Суть, ибо она  завершенна и именно такова, какой должна быть))

(...не забываем, при этом, что я не-людь - да? Я не могу быть уверена, но подозреваю, что для людей это вряд ли верно...)

Этерн тогда писал в "Картинках..." -

А сейчас, когда я понимаю, что идентифицировать себя могу с чем угодно, а по сути всё равно меня нет (или есть пустота, похоже это равносильно), то освободилась куча энергии, которая на эту самоидентификацию затрачивалась.

- так вот, лично для меня верно противоположное:)
(По крайней мере, на данный момент - но исходя из всего, что я знаю о себе и ощущаю истинным - я вижу исчезающе малую вероятность, что это может когда-либо измениться.)
Я ощущаю свою Суть не как пустоту, но как Индивидуальность, сотворенную, законченную, уникальную. Т.е. мое самоосознающее "я" (не содержащее в себе ничего, кроме простой констатации факта "я есть") - все равно так или иначе стремится к отождествлению с неким уникальным набором качеств и свойств, стремится приобрести "таковость" (а не избавиться от нее).

Вот тут вступает в силу одно хитрое свойство личности.

Вообще, моя конкретно личность - это замечательно (без иронии!) сделанная программа (в детстве мне ее попортили, пришлось восстанавливать), которая сочетает в себе некоторые черты и качества подлинной Сути с набором отлаженных (в разной степени) социальных механизмов. И все бы ничего, и вроде можно жить... но есть у этой программы две особенности.

Во-первых, ее назначение. Кстати - я заметила последнее время, что мне проще идти от смысла, нежели от причины, т.е. отвечать на вопрос "зачем?", а не "почему?". Так вот, главное, зачем эта программа нужна - это обеспечение выживания в социуме. Все. Я даже скажу грубее и проще - это обеспечение физического выживания. В социуме, все-таки, - ровно постольку, поскольку живу я среди людей, а не в лесу. Но - физического выживания. Т.е. вся эта сложная конструкция - она, по большому счету, выполняет единственную роль: позволить мне занять, обеспечить себе то место в обществе, которое, в свою очередь, даст мне средства для поддержания физического существования в более-менее сносных условиях.
Обидно, да?)))
А как же душевная (эмоциональная) и духовная жизнь? А вот им-то как раз личность прямо мешает.
Потому что -
и это во-вторых -
главное неприятное качество этой программы заключается в том, что она по умолчанию стремится перехватить управление на себя, получить приоритетные права. Она так сделана. С целью "оптимизировать", а на самом деле - автоматизировать по максимуму все жизненные процессы.

И вот это мое самоосознающее "я", которому нужно с чем-то отождествиться - оказывается отрезанным от Сути ("благодаря" программе) - и с программой же самоотождествляется.

И тут наступают такие танцы с песнями, что ой-ой.
Это, кстати, еще в тему многочисленных стенаний на (около)эльфийских ресурсах на тему "Может ли эльф...?" (то, се, пятое, десятое...)
Ага, много чего он может, будучи отрезанным от Сути. Такое может, что диву даешься. По одной простой причине: это вообще, строго говоря, не он. Ну, или не она.

Прошу заметить: речь не идет об удобной отмазке, универсальном самооправдании и индульгенции на совершение подлостей и гадостей. Речь идет об установлении границ и меры ответственности. Если не смог, в силу неважно каких причин, но реально не смог перехватить управление у программы -... понесешь ответственность за поступок в меру вовлеченности Сути в этот поступок, в зависимости от того, сколько сил было приложено к тому, чтобы этого поступка не совершать.

Водитель, севший за руль в пьяном виде и устроивший аварию, заслуживает наказания самого строгого.
Водитель, у которого внезапно отказали тормоза на скользкой дороге... очевидно, заслуживает наказания гораздо менее строгого, если заслуживает вообще.
А как быть с тем, у кого за рулем случился сердечный приступ?..
Думаю, аналогия прозрачна.

Словом, личность надо убирать. Мне - надо. (На вопрос "зачем?" ответ простой: чтобы жить).
Осталось понять, как это сделать (см. эпиграф)))

Однако, недавно...
Сижу, причесываюсь и в фоновом режиме общаюсь, все на эту же тему, не идентифицируя Собеседника.
Диалог идет в шутливо-ироничном тоне.

Я: Угу... Это все хорошо, это все понятно, а вот как это отцепить? хорошо сделано, однако...
Собеседник: А то...
Я: Нет, но действительно - это ж надо было такую крепкую конструкцию сваять... Кто так постарался-то?
Собеседник: Ты и постаралась... ну, и мы помогли...
Я: (по-прежнему в шутку, почти на грани стеба) Ну вот и расколдовывайте теперь!

И замерла. Только эхо пошло.
"Вот и расколдовывайте теперь..."
"Расколдовывайте теперь..."
"Расколдовывайте..."

Ох... Да ведь если это тот же самый механизм - а похоже, очень на то похоже! -то убрать это вполне реально.
Даже не хочу сейчас об этом продолжать, это уже совсем глубоко интимные вещи.
Но сам факт.

Что же касается Тени...
Здесь тоже интересно получается.
Тень - это, упрощенно говоря, вытесненное. То, что сам в себе отрицаешь, не желаешь признавать.
Так вот.
Я свою Тень - человеческую, подчеркну - отрезала. В самом прямом и буквальном смысле слова, ножом, по земле.
И ушло то, что... не могло и не хотело быть одним целым со мной, и с чем я не могла и не хотела быть одним целым.
И это правильно.

И сейчас я выскажу такую, наверное, ересь с точки зрения психологии - выскажу ее в качестве предположения, рабочей гипотезы: у моей подлинной Сути нет Тени. И личности тоже нет.

В силу их ненадобности.

Нет необходимости вытеснять. Я ощущаю в себе то, что могу (очень условно) назвать "эльфийской тенью", но это другое. Это, в сконцентрированном виде - если отделить от Сути - боевые качества. Т.е. способность разрушать. И я не вижу для себя необходимости эту способность вытеснять, отрицать в себе - потому что разрушение как таковое является такой же частью жизни, бытия как и созидание, и естественно, что я на это способна - сама являясь частью жизни и бытия.

Я не вижу для себя необходимости (опять же, говоря от Сути) формировать личность как устойчивый комплекс реакций. Я реагирую спонтанно, исходя из Сути и понимания ситуации - но это осознанное, не механическое поведение.

И, по большому счету, все это сводится не к великим каким-то открытиям-свершениям, не к "духовности" некой заоблачно-недостижимой, а просто к тому, чтобы жить и быть собой - Господи, как это мало, кажется - как это много, на самом-то деле - а может быть, этого просто достаточно...

"...ты уже есть то, что ты ищешь".

Да будет так.

Отредактировано Faellerin (2008-01-29 22:42:17)

2

Ну незнаю, ИМХО, то, что ты это все написала (а чего надумала - вообще ой :)) только подтверждает что Тень эта самая у тебя таки есть. И здоровая - ужас.

А личность - это не более чем набор воспоминаний о самом себе, причем далеко не всегда правдивых. Стоит ли в таком случае на нее вообще заморачиваться?

Не даром спрашивают: "Что ты из себя представляешь ?" :D

Достаточно прекратить драться с самим собой и не гнать все то, что (по своему же субъективному мнению) принять ну никак нельзя. А то, не ровен час, опполовинится можно. )

А раз не нужны - алкоголь и наркотики предлагают руку помощи. Тьфу-тьфу-тьфу.

ИМХО.

3

Ринни
я достаточно недавно тоже в своем роде "ушла в леса". Хоть внешне осталась на месте.
Только теперь я ее видела, СИСТЕМУ.  Я знаю, что она есть. И уже по одному этому больше не буду ее слепым винтиком и рабом. Как бы пока я в ней. А на самом деле буквально с каждым днем во все большей степени играю в СВОИ игры.
Правда и-нет мне пока нужен даже для этого. Там общение, помогающее взглянуть извне на привычные мысли, выбраться из их котла. Идеи, вопросы, о которых и в голову не приходило задуматься.

А ты пиши, что будет получаться дальше.

4

Мэте,
спасибо за мнение. Оно, правда, ко мне, кажется, вообще не имеет отношения, поскольку это твое сугубо личное представление о происходящих во мне процессах)) но спасибо тем не менее:)

(нет, все-таки не удержусь)
Проекция - великолепная. И в чем-то пугающая.
Откуда (!) взялись "алкоголь и наркотики"?

(отмахиваясь)
ИМХО, все ИМХО, как и всегда...))

Анна,
спасибо и Вам.

Отредактировано Faellerin (2008-01-29 15:11:38)

5

Прочитал. Понравилось.
Полностью соответствует моим  (теоретическим и экспериметальным) изысканиям.

А сейчас, когда я понимаю, что идентифицировать себя могу с чем угодно, а по сути всё равно меня нет (или есть пустота, похоже это равносильно), то освободилась куча энергии, которая на эту самоидентификацию затрачивалась.

Сейчас, с высоты прошедших с той поры полутора меясцев ))), я понимаю, что Суть как индивидуальность там ощущалась. Но у меня не было задачи её увидеть/почувствовать. Я балдел от самого ощущения свободы. И, наверное, ощущение Сути было в том переживании не самым важным.

разрушить личность.

Ага, личность - штука сугубо утилитарная. То бишь прикладная. Она зачем-то нужна.
И ты поступила правильно - ты её не разрушила, а просто "выключила", перестала использовать. Её функции ты теперь выполняешь осознанно, так?.

Вообще, общую картину я вижу следующим образом

1.Есть в этом мире существа, которые идентифицируют себя с личностью и принимают её как есть . Дает неплохой опыт (зачем он вообще нужен - дургой разговор)
2.Есть в этом мире существа, которые идентифицируют себя с личностью, но при задумываются "А зачем мне вот эта деталь?". Иными словами, осознанно модифицируют свою личность
3.Те, кому надоело подтягивать гайки у этого довольно громоздкого устройства, отбрасывают свою личность, как это сделала Ринни.

P.S. Полагаю, у нелюдей в этом мире этот процесс идет интенсивнее вследствтии того, что Суть их особено остро конфликтует с человеческой сущностью. А , может , потому что жизнь в этом мире , а этот мир (в общем, "не их мир") очень так стимулирует. Иногда методом пинков и подзатыльников.

В любом случае, Ринни - тебе мои поздравления с level-up!

Отредактировано Etern (2008-01-29 15:36:05)

6

И ты поступила правильно - ты её не разрушила, а просто "выключила", перестала использовать.

(вздохнув) Этерн, так в том и фокус, что я еще этого не сделала)) - так что поздравления с левел-апом преждевременны, хотя и спасибо))) - а только пытаюсь понять, как это можно сделать...

А смысл - да, именно такой... разрушить ли, выключить ли, отбросить - главное, вернуть себе себя, то есть Суть.
Пока у меня "перехват управления" получается только эпизодически.

Насчет интенсивности процесса у не-людей и их стимулирования - мысль нравится...)))

7

гм... не, ну это понятно, что ИМХО... ))) Мучаете сами себя вопросами, на которые нет и не может быть ответа :) Прям мазохизм какой... :) Зачем?
Кто я и каково мое место в этом мире? :D
Хотя, наверное, этот этап должен быть... :)

Интересно, кто ни будь себе представляет, какое счастье, какая свобода, какая гармония  - не судить и не спрашивать? Даже не окружающих, а самого себя? ;) 

Вы когда ни будь видели, что-бы хирург оперировал сам себя? ;)

ЗЫ.. А может, я опять в тему не въехал... :D

ЗЫЫ - Алкоголь и наркотики - стирают личность и обнажают суть не хуже психопатологоанатома :)

Отредактировано Metelaire (2008-01-29 16:01:15)

8

Metelaire

Интересно, кто ни будь себе представляет, какое счастье, какая свобода, какая гармония - не судить и не спрашивать? Даже не окружающих, а самого себя?

Круто!Не спрашивать,а просто жить? Не у всех получается.

Вы когда ни будь видели, что-бы хирург оперировал сам себя?

Смотри , в данной системе хирург - это Суть, Сущность . А личность  - это не хирург! Во как.

ЗЫЫ - Алкоголь и наркотики - стирают личность и обнажают суть не хуже психопатологоанатома

И вместо личности тушкой (т.е. бренным физ. телом) рулит черт-те хто. Даже противно думать...
А наша задача, чтобы рулила Сущность.

Впрочем, хозяйка этой темы Ринни, она, может, понятнее объяснит.

Отредактировано Etern (2008-01-29 16:09:56)

9

Насколько я понял, в данной системе хирург - некое явление, известное всем нам под именем "Ринни" (Ринни, звиняй :))

Алкоголь и наркотики (давайте назовем их, скажем, "головоломками"), освобождают от социальных, культурных и других ограничений, привнесенных извне. Наносное уходит, оставив голую, опутаную комком нервов Сущность. Вот как себя эта Сущность в какой ситуации поведет - другой вопрос. :) В любом случае, поведение это будет резко асоциально, думаю. )
Не будем брать Гору и маленький комочек последствий от регулярного употребления сего пока, ок? :)

"Что у трезвого на уме - у пьяного на языке"  :D Не совсем, но похоже.

Можно научится подавлять "личность" и без помощи сего... Только вот зачем? Ежели это доставляет удовольствие - тогда конечно, нет проблем. :)

Круто!Не спрашивать,а просто жить? Не у всех получается.

Это проще, чем кажется. :D Как бросать курить, например.

Перестаньте искать ответы и вопросы исчезнут сами собой, все поженятся и будут жить долго и счастливо. ;) Предложение порождает спрос  :D

ЗЫ. Ринни, твой ход :)

Отредактировано Metelaire (2008-01-29 16:36:34)

10

Ринни, твой ход

Мэте, я в шахматы играть не садилась, - и ни во что другое тоже.

Пойдем по порядку.

некое явление, известное всем нам под именем "Ринни"

Вот тут уже сразу давай возьмем в расчет такой момент: кто и что есть это "всем известное явление" - нуждается в уточнениях. Возможно, весьма тщательных. Есть мнение - и, на мой взгляд, оно весьма близко к реальности, - что в большинстве случаев мы имеем дело не столько с другими существами, как таковыми, сколько со своими представлениями о них (для мира в целом это также верно). Поэтому - между тем, что ты подразумеваешь под "явлением по имени Ринни", и тем, что подразумеваю я, может быть весьма значительная разница.
Уже одного этого достаточно для возникновения путаницы и неясности. Но этим, впрочем, дело не ограничивается:)

Мучаете сами себя вопросами, на которые нет и не может быть ответа:)  Прям мазохизм какой...  Зачем?:)

Можно научится подавлять "личность" и без помощи сего... Только вот зачем? Ежели это доставляет удовольствие - тогда конечно, нет проблем.:)

Собственные предположения о чужих мотивах иметь, конечно, можно, а может быть, даже и нужно:) но насколько они близки к реальным внутренним мотивам другого существа? Между тем, на вопрос "зачем?" у меня в посте уже есть ответ:

(На вопрос "зачем?" ответ простой: чтобы жить).

Так что додумывать, предполагать и "читать в сердцах", а также в мыслях тут ничего не нужно. Если не понятно, что подразумевается под "жить" - то вот это можно уточнить, я попытаюсь ответить.

Также обращает на себя внимание тот факт, что кроме мазохизма (как вариант - "получения удовольствия" от процесса) иных мотивов не предполагается.
И еще пять копеек по этим же цитатам, чтобы уже не возвращаться.

вопросами, на которые нет и не может быть ответа

Это, прости, ты для себя так решил, или установил как истину?))) Кому как, для меня этот "ответ" существует совершенно точно, поскольку я его наблюдала в действии. Под "ответом" имеется в виду то самое пребывание в Сути, ради которого (ради вот этого результата, Мэте, а не ради мазохизма и удовольствия) идут все эти размышления-проработки.

Можно научится подавлять "личность"

Ключевое слово - "подавлять". У меня из одного этого слова (заметь - его не употребляю ни я, ни Этерн) поневоле выплетается такая цепочка выводов, что... что я о них лучше промолчу:)

Кстати, еще по поводу "всем известного явления". Те, кто совсем близко меня знает, не раз слышали от меня - применительно к разным вещам, в том числе и "самокопаниям" - "золотое правило программиста": "Пока все работает - ничего не трогай")) Я им и в самом деле руководствуюсь, и если я уже начинаю подобный разговор - значит, не работает, либо работает некорректно.
И когда я такие разговоры начинаю, я обычно действую по одной и той же схеме: ставлю вопрос\ обозначаю проблему (нечто, что для меня важно) и делюсь имеющимися на данный момент своими соображениями по поводу. Иногда в таких случаях я только предполагаю, что у кого-то может быть схожая ситуация\кому-то может быть также этот вопрос интересен; иногда - знаю совершенно точно, что это так:)

А тебе, допустим, это не нужно. Допустим, это "не твой вариант", у тебя этот процесс не происходил, не происходит, и происходить нафиг не будет, потому что у тебя вообще в принципе какой-то другой "способ быть". И если это так, то "примерять", ИМХО, бесполезно.
И?
То, что для тебя это не есть "хорошо и правильно", с моей точки зрения, доказательств не требует - достаточно, чтобы ты сам об этом уверенно заявил.
Так что? Будем доказывать, что это и для меня не есть хорошо и правильно?:) (При том, что наши с тобой вот эти "хорошо и правильно" не то что не должны, а не могут, ИМХО, полностью совпадать, ибо "способ быть" - уникален по сути своей:).

И, Мэте? Где тут продуктив-конструктив?
Короче, давай-ка императивные всякие конструкции отодвинем в сторону - это типа таких вот:

Перестаньте искать ответы и вопросы исчезнут сами собой

- это каждый сам для себя решает;

личность - это не более чем набор воспоминаний о самом себе, причем далеко не всегда правдивых

- это не единственная точка зрения на предмет;
- и новых подобных плодить не будем. Хорошо?

...вообще, в твоих постах еще много "вкусного".
Но "наркотики и алкоголь" - это все-таки меня повергло в когнитивный диссонанс.

Алкоголь и наркотики - стирают личность и обнажают суть не хуже психопатологоанатома

Допустим. Но ты каким-то сугубо личным мыслительным процессом это сюда приплел. Потому что ни в моем посте, ни в мыслях у меня, когда я его писала, не было, что называется, и тени намека, что я вообще хоть как-то, хоть в каком-то качестве рассматриваю такой вариант "разрушения личности".
Так что... мне не хочется предполагать, откуда ты это взял.

...я думаю, достаточно.  Я знаю такие с тобой, Мэте, разговоры: ты о чем-то своем, причем весьма увлеченно... это, конечно, интересно, но малорезультативно)))

Ну и парочку напоследок:

Вы когда ни будь видели, что-бы хирург оперировал сам себя?

Своими глазами - не доводилось. Однако неоднократно описаны случаи, когда люди сами себе прижигали раны и даже ампутировали поврежденные конечности (например, в случае гангрены) - и это, на мой взгляд, совершенно правильное поведение в том случае, когда никто тебя не спасет, кроме тебя самого.

Интересно, кто ни будь себе представляет, какое счастье, какая свобода, какая гармония - не судить и не спрашивать? Даже не окружающих, а самого себя?

Спрашивали? Отвечаем.
Ага. Кто-нибудь представляет. И это даже я. И это как раз-таки я-в-Сути.

ЗЫ.. А может, я опять в тему не въехал...

Ты знаешь - ИМХО, не исключено))))

Все, хорош. Это можно бесконечно. Если продолжится в том же духе - я, наверное, буду отвечать сугубо смайлами)))

Отредактировано Faellerin (2008-01-29 18:15:40)

11

Хм...  достаточно интересный вопрос... 
Вот только осталось несколько неразьясненных но интересных вещей:
1) Чем мы будем, избавившись или "отключившись" от этой структуры - своей Личности?
2) Чем именно, на конкретном примере мешает личность как часть нас? Так ли она негативна?

Насчет "алкоголя/наркотиков" - их в помощь себе берут лишь слабые люди, которые ищут легкий путь уйти/абстрагироваться/забыть о проблемах...  Только это не выход из положения, даже его усугубление... 
Насчет того, что алкоголь/наркотики открывают личность - улыбнуло   :)  Да, возможно это снимает внитренние принципы и законы, но зачем это делать?)
Не открыватся в состоянии спьянения у человека Сущность)) Возможно какая-то, далеко не самая важная ее часть... но не вся)
И вообще большинство людей употребляют их по одной простой причине: стадное чуство ;)

Анна

я достаточно недавно тоже в своем роде "ушла в леса". Хоть внешне осталась на месте.
Только теперь я ее видела, СИСТЕМУ. Я знаю, что она есть. И уже по одному этому больше не буду ее слепым винтиком и рабом. Как бы пока я в ней. А на самом деле буквально с каждым днем во все большей степени играю в СВОИ игры.
Правда и-нет мне пока нужен даже для этого. Там общение, помогающее взглянуть извне на привычные мысли, выбраться из их котла. Идеи, вопросы, о которых и в голову не приходило задуматься.

Как я вас понимаю   :rolleyes:  Что-то подобное происходит и со мной, по крайней мере то же самыми словами это можно описать)

Перестаньте искать ответы и вопросы исчезнут сами собой, все поженятся и будут жить долго и счастливо.  Предложение порождает спрос


Зачем перестать?) Познание и Самопознание - неотьемлимая и, возможно, важнейшая часть жизни ИМХО

Текст для примера

12

Гм, Ринни, уж чего-чего, а обидеть я тебя не хотел... Так, поделиться собственным опытом "самопознания".  ;)

Ну да ладно. :)

ЗЫ. А на шахматы зря наехали таки  :D

13

Ринни, Ринни...

Пока я думала над твоим постом, у меня родилось два вопроса-предположения этаких. На один я по ходу сама себе ответила...  вот второй:
то что ты называешь личностью, подробно описывая ее свойства и назначение... не то ли это, что мы называем "масками"? То, что большинство из нас так или иначе использует для жизни в современном социуме. Я называю это "режимом адаптера" - без этого адаптера контакт между мной-как-я-есть и человеческим обществом часто затруднен. При этом я четко осознаю, что это - не часть меня, а режим, который можно включить и отключить. Да громоздкое приспособление, мешает, но живем-то мы не в лесу) здесь я думаю без него будет сложно.

Или ты глубже копаешь?)

14

Мэте,

поделиться собственным опытом "самопознания". 

Вот и славно:)

Эльдар,

1) Чем мы будем, избавившись или "отключившись" от этой структуры - своей Личности?
2) Чем именно, на конкретном примере мешает личность как часть нас? Так ли она негативна?

1. Собой, предположительно:)

2. Эльдар, Вам насколько конкретный пример привести? Житейскую ситуацию? Ну - тогда, допустим, вот такой пример - очень женский и очень распространенный.
Некая женщина сделала себе стрижку. Причем ей самой - что принципиально важно! -эта стрижка нравится, она с ней чувствует себя красивой и радуется жизни.
И тут встречает она некую подругу-коллегу-соседку, которая ей говорит: "Ой, тебе так не идет..."
Хорошо, если у существа этот момент уже отработан, либо от природы и в детстве с родителями повезло. Однако зачастую срабатывает программа... как бы это описать?.. подстраивающая самооценку под внешнюю оценку. Т.е. сказал кто-то, что плохо - значит, плохо.
Испорченное настроение и утраченное ощущение радости жизни я считаю вполне ощутимой потерей.
Еще один частый подобный случай - это подавление спонтанности. Когда существо не позволяет себе совершенно безобидных и приятных вещей - засмеяться, пройтись босиком по газону, присоединиться к детской игре, - просто потому, что "не принято" и "неприлично".
Это так, навскидку и по мелочи, а вообще много всего.

...я, собственно, хотела кое-что озвучить.
Вот, допустим, всё. Личности - нет.
И?

Можно ли общаться, да и вообще взаимодействовать со своим социальным окружением от Сути?
На мой взгляд - да. Только надо кое-что учитывать.
Во-первых, для окружающих это может оказаться серьезной нагрузкой. Из них-то большинство все равно по шаблонам общается. А разрушение шаблона - штука болезненная.
Во-вторых - и вследствие - результаты могут оказаться не самыми ласковыми для того, кто общается от Сути: непонимание - это еще, пожалуй, самый мягкий вариант. Прекращение "приятельских" отношений, потерю работы и даже семьи надо рассматривать и оценивать как совершенно реальные последствия.
Другой вопрос - насколько вы счастливы с семьей и  "друзьями", которые вас (настоящего) не только не знают, но и не хотят знать, и работой, которая вам (настоящему) совершенно не подходит?
Но это уж каждому для себя решать.
(Из личного опыта. Наблюдать за человеком, который упорно не может понять, почему я веду себя не так, как он ожидает (т.е. вне шаблона) и не менее упорно пытается меня в этот шаблон загнать, добиться от меня "стандартно-типовой" реакции - и забавно, и страшновато в то же время. Страшновато - видеть, как человека корежит. Не очень приятное зрелище).

Есть, однако, еще вот такой способ. Он также подразумевает создание некой "буферной зоны" между Сутью и социальным окружением. Однако создается - и функционирует - эта "буферная зона" совершенно по другим принципам, нежели личность.
Я для себя назвала это голограммой. Не лучшее определение, но лучшего пока придумать не могу.
Делается это следующим образом.
Формируется картинка (а возможно, несколько), состоящая только из моих реальных, сущностных черт и качеств. От личности она отличается весьма существенно.
Во-первых, создание такой голограммы - это сознательный, самостоятельный и творческий процесс. Личность же создается вообще не мной, и напихано туда нужное и ненужное вперемешку, непонятно когда, непонятно кем и зачем - вылезает это все в итоге какими-то дикими комбинациями.
Во-вторых, голограмму я создаю под себя, затачиваю под свои нужды - в то время как задача личности, скорее, меня приспособить под социум.
В-третьих, здесь не может быть речи о "перехвате управления". Голограмма, в отличие от личности - не управляющее, а управляемое. Ее легко как изменить, дать ей "заиграть" теми "цветами", которые в данный момент нужны, так и просто выключить.
В-четвертых, голограмма лишена лживости, свойственной личности. Я не имитирую нечто, чем я не обладаю - я демонстрирую только то, что мне действительно присуще; или - такая формулировка мне кажется более корректной - не демонстрирую ничего, чего во мне бы не было (вот так уклончиво, да, через несколько отрицаний)))

А еще - это... это чары. Ну, практически чары, но это "практически" иногда бывает настолько невелико, что... Словом, стоит быть внимательным и соблюдать осторожность. С последствиями одной своей очень удачной инетовской голограммы (я на тот момент лишь в малой степени осознавала, что именно я делаю - это было лет пять назад) я потом разбиралась еще почти два года. "Последствие" писало письма, от которых становилось нехорошо на душе как мне, так, судя по всему, и ему, и... короче, бывает и так, как оказалось. Так что и вот:)

И еще немножко "случаев из жизни".
Взять, например, "программку", которая опознает какое-то воздействие внешней среды как агрессивное (угрожающее) и включает защиту. У меня этот "кусок кода" работает несколько криво: включается в ответ на что попало, в том числе на то, на что вообще внимание не стоит обращать, и пытается защиту запустить, причем активную... ага, щас. Под нее ресурса в личности не заложено!))) Напоминает попытку поднять сто кило с рывка моими хилыми лапками:)
Однако в жизни это совсем не забавно, а скорее грустно, поскольку благодаря этому механизму я в любой конфликтной ситуации (особенно по типу "трамвайной склоки") оказываюсь пострадавшей. Даже если я просто рядом стою. А уж если вмешиваюсь - что бывает крайне редко, поскольку я хорошо знаю последствия - то дивный букет ощущений мне гарантирован: мгновенное эмоциональное выжигание, дикий перерасход энергии на пустом месте (большая ее часть уйдет на усилия удержать "глухую оборону"), жгучее ощущение собственного бессилия и еще много, много вкусного и полезного.
И вот недавно меня довели до того, что этот механизм сломался.
Спасибо моей последней работе. Точнее, коллективу.
Когда концентрация "агрессивных воздействий внешней среды" превысила все мыслимые ПДД - личность, которая все это время пыталась им сопротивляться (по выше описанному механизму, выжигая в ноль все силы, до которых могла дотянуться, в том числе физические) слабо пискнула и вырубилась.
И очнулась Суть.
Стало прохладно, спокойно и немножко интересно.
И уже не в виде беспомощного "битья лапами по воздуху", а вполне осознанно и дозированно - я показала чуточку, краешек своей настоящей "тени".
И посмотрела на реакцию.
И реакция эта меня удовлетворила:) Вполне:)
Но это так. Личное, лирическое, иллюстративный материал:)

Минибу,

то что ты называешь личностью, подробно описывая ее свойства и назначение... не то ли это, что мы называем "масками"? То, что большинство из нас так или иначе использует для жизни в современном социуме. Я называю это "режимом адаптера" - без этого адаптера контакт между мной-как-я-есть и человеческим обществом часто затруднен. При этом я четко осознаю, что это - не часть меня, а режим, который можно включить и отключить. Да громоздкое приспособление, мешает, но живем-то мы не в лесу) здесь я думаю без него будет сложно.

Да, маска. Да, в социуме. Да, адаптер.
Если для тебя это режим, который можно включить и отключить - то, на мой взгляд, это совершенно замечательно))
Если при этом еще нигде не зарыто никаких мин замедленного действия, о которых ты сама не подозреваешь и которые могут сработать в самый неожиданный момент - то вообще замечательно, и проблема практически снимается:)

Все, конечно, сугубо ИМХО, по себе сужено, с себя писано:)

Отредактировано Faellerin (2008-01-30 20:32:11)

15

Хм...  довольно много прояснилось из последнего поста... )

Некая женщина сделала себе стрижку. Причем ей самой - что принципиально важно! -эта стрижка нравится, она с ней чувствует себя красивой и радуется жизни.
И тут встречает она некую подругу-коллегу-соседку, которая ей говорит: "Ой, тебе так не идет..."
Хорошо, если у существа этот момент уже отработан, либо от природы и в детстве с родителями повезло. Однако зачастую срабатывает программа... как бы это описать?.. подстраивающая самооценку под внешнюю оценку. Т.е. сказал кто-то, что плохо - значит, плохо.

Ну незнаю, обычно моим, действитель близким друзьям, безразличны различные мелочи, вроде этой, не в этом ведь суть, не из-за этого мы с кем-то близки духовно)  А вот если бы мне что-то в таком роде сказал просто знакомый, но недостаточно близкий человек ( а достаточно близких не так много... ), то я бы сказал "я за тебя рад" :)
Ну по крайней мере у меня такой проблемы не было никогда не было проблемы подстраивания самооценки под внешнее мнение...  Некоторые даже, извините, "пофигистом" меня считают :)

Отредактировано Eldar (2008-01-30 22:26:14)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийская психология » Персона и Тень: зачем они не нужны.