Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Общество » Законы социума vs законы природы


Законы социума vs законы природы

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Etern, для того, чтобы что-то сделать, нужно поменять всю Систему, начиная от воспитания и образования и заканчивая экономикой и экологией...  А для этого нужно изменить психологию людей из глубины, изменить навязывание стереотипов СМИ...  А это можно сделать только через "верхушку"...  Но к высшим эшелонам власти доступа такие как мы не имеем и не можем влиять на ту систему...  та и никто не может - никакое голосование не изменит сути дела, а идти на силовой метод - тоже непоможет, тем более на него не пойдут по вполне понятным причинам...   Можно пойти другим путем, начиная с "низов".. Но кто этим станет заниматься? Тех, кто начал бы - слишком мало, чтобы изменить ситуацию в корне... та и наткнуться они на сопротивление не заинтересованных в таком развитии событий, сил..

32

Эльдар.
А зачем что-то менять?
Что Вы за людей думаете?
Им нра... нехай расхлебывают.
Ваша задача - найти себе нишу и выработать такое отношение, чтобы ЭТО ВАМ жить не мешало. А не выдавать кожному по кинжалу ;)

33

Вы абсолютно правы  :)
Я собственно так и живу, причем достаточно давно)  Зачем оно мне?))
Я не думаю за людей, это действительно их проблемы к чему они идут и скоро дойдут  ;)
Просто Этерн задал вопрос, я попытался дать на него ответ, как я себе это представляю...  Но я же сказал - никто не станет этим заниматься.. ) В том числе и я...

34

Kert
Вы абсолютно правы)  Это так и есть) Вы часто говорите довольно интересные и правильные вещи, но почему-то представляете их в такой форме, чтобы это другим могло показаться "бредом"  :) Зачем?) Ведь это далеко не бред ))

Насчет других сил, высший замысел которых при "создании и развитии" цивилизации нам не ведом - даже незнаю, с одной стороны есть достаточно оснований так считать, но с другой...  кто?

хм..)

в том то и дело..что под словом кто..?..может скрываться кто угодно..а если судить по результатам..
весьма кровожадным результатам..то
мало приятен..этот кто -то ;)

Отредактировано Kert (2008-01-28 20:25:15)

35

И в индустриальном, "человеческом" мире, и в живой природе все живет по одним и тем же законам. Прекратите разглядывать формы, наконец. :)

36

И в индустриальном, "человеческом" мире, и в живой природе все живет по одним и тем же законам. Прекратите разглядывать формы, наконец. :)

Звери не станут убивать друг друга из-за "религиозных убеждений" например ;)

37

По мотивам разговора в ICQ.

Нормы поведения  и мораль  как искажающий фактор.

Мораль, возникшая в прошлом (в том числе оформившаяся в виде законов ) направлена на выживание достаточно узкой по современным меркам группы лиц (племени, народа), на недопустимость разрушения социума изнутри.

Эта мораль не учитывает

1.Взаимодействия человека с внешней средой (природой)
2.Отношения человека с самим собой - его желаний, страхов, да и просто природных инстинктов.
таким образом, мораль вносит некую упорядоченность в социальную жизнь, игнорируя при этом отноешния с Природой и самим собой.

Отсюда - конфликты и искажения личности, выливающиеся в имеющееся состояние всего человечества

38

Прекратите разглядывать формы, наконец.:)

Мэте, а чем так уж плохи формы?)) Бесконечное разнообразие воплощенности...:)

А насчет

И в индустриальном, "человеческом" мире, и в живой природе все живет по одним и тем же законам.

  - так в том-то и фокус. В этом смысле название темы, может быть, не совсем корректно: возможно, вместо "vs" там лучше было бы поставить "="... Вот Этерн спрашивает, что делать... я не знаю - может быть, для начала это хотя бы просто осознать? У меня совсем нет уверенности, что это осознается большинством или хотя бы многими. Потому что лежит все это там, где и лежало - в инстинктах - которые и не делись никуда, и не вытеснились, и даже не изменились, а просто стали удовлетворяться иными - социальными - средствами и способами. И чтобы это увидеть, надо еще... присмотреться к формам:)
ИМХО.

Опознать в себе, в своем поведении, хотя бы вот эту "борьбу за статус и его составляющие"... чтобы четко понимать: когда унижаешь другого, чтобы самому возвыситься, когда приобретаешь совершенно ненужную тебе вещь исключительно с целью демонстрации ее (а следовательно - своего дохода, уровня статуса) - поступаешь ничуть не лучше животного, движим тем же мотивом.

Я, конечно, намеренно узко беру. Стремление сделать свою работу максимально качественно и эффективно, потому что получаешь от этого удовольствие; стремление доказать свою правоту, потому что считаешь, что так будет лучше для дела - это уже другое.

Но если хотя бы вот эту "борьбу за выживание" отследить - ИМХО, оно того стоит.

А мораль - да, она - ИМХО - как бы "посередке". Этакий буфер. Между человеком как биологическим животным, человеком как социальным животным и человеком как Индивидуальностью с Божьей искрой.
В итоге она, естественно, гнется туда-сюда. Порой весьма причудливо.
:)

39

2.Отношения человека с самим собой - его желаний, страхов, да и просто природных инстинктов.
таким образом, мораль вносит некую упорядоченность в социальную жизнь, игнорируя при этом отноешния с Природой и самим собой.

Наверное мы вкладываем в понятие "мораль" немного разные вещи...  Мораль бывает внутренней ( которая влияет на все наши поступки и формирует нас как личность, которая не позволяет нам сделать "плохой" поступок по единственной причине - сделав его мы не будем после этого уважать Себя.. )
а бывает внешней, которая сформировалась в обществе...  общественная мораль в принципе является немаловажным фактором для регулирования действий тех, у кого нет или слабо развита внутренняя мораль..

Потому что лежит все это там, где и лежало - в инстинктах - которые и не делись никуда, и не вытеснились, и даже не изменились, а просто стали удовлетворяться иными - социальными - средствами и способами.

Да, они есть, но мы то же умеем сдерживать свои инстинкты?) Самоконтроль это одна из важнейших составляющих жизни))

Опознать в себе, в своем поведении, хотя бы вот эту "борьбу за статус и его составляющие"... чтобы четко понимать: когда унижаешь другого, чтобы самому возвыситься, когда приобретаешь совершенно ненужную тебе вещь исключительно с целью демонстрации ее (а следовательно - своего дохода, уровня статуса) - поступаешь ничуть не лучше животного, движим тем же мотивом.

+1
Да, это есть у многих людей...  у слишком многих, по крайней мере в обществе, которое я вижу...   Тут люди действительно сходны с животными.. 

А мораль - да, она - ИМХО - как бы "посередке". Этакий буфер. Между человеком как биологическим животным, человеком как социальным животным и человеком как Индивидуальностью с Божьей искрой.

угу

40

Мораль бывает внутренней ( которая влияет на все наши поступки и формирует нас как личность, которая не позволяет нам сделать "плохой" поступок по единственной причине - сделав его мы не будем после этого уважать Себя.. )
а бывает внешней, которая сформировалась в обществе...

Развитие цивилизации определялось деятельностью людей со вторым типом морали. Я говорю о морали в этом значении.

Да, они есть, но мы то же умеем сдерживать свои инстинкты?) Самоконтроль это одна из важнейших составляющих жизни))

И куда этот самоконроль девается, когда некоторые существа напиваются? Кроме того, есть теории, которые объясняют физические болезни внутренними психическими конфликтами.
Самоконтроль - не панацея, если напряжение вследствии внутреннего конфликта есть, то оно рано или поздно вырвется наружу.

41

По поводу "самоконтроля инстинктов" я лично совершенно согласна с Этерном)))

42

Когда некоторые существа напиваются, это уже не инстинкты. Это распрекрасное человеческое сознание, животные ничего не делают себе во вред.
Вообще говоря, грустно видеть как люди становятся заложниками ими же созданной цивилизации.

43

Развитие цивилизации определялось деятельностью людей со вторым типом морали. Я говорю о морали в этом значении.

Ну как сказать... в принципе это одна из важных составляющих развития цивилизании, но это лишь часть морали...  без морали внутренней, любое общество начнет гнить изнутри... 

И куда этот самоконроль девается, когда некоторые существа напиваются? Кроме того, есть теории, которые объясняют физические болезни внутренними психическими конфликтами.
Самоконтроль - не панацея, если напряжение вследствии внутреннего конфликта есть, то оно рано или поздно вырвется наружу.

Хм... )  Мб не стоит напиваться а?)  Туда и девается, что заглушается химическими веществами...  Кроме того, не все употребляют спиртные напитки ;)  Хотя и большинство.. 
Да, из-за внутренних пси-конфликтов могут быть и болезни..  Я говорил о Самоконтроле не просто как о контроле внешних проявлений своих эмоций, а и о внутреннем контроле...  Если человек внутри пылает и раздражается из-за пустяка, но просто пытается не показывать этого - это не полный Самоконтроль  :)  Главное - оставаться спокойным и уравновешенным внутри себя, тогда не нужно будет делать вид.. ) Но если все-таки есть внутренние конфликты - лучше взять, уделить этому время, проанализировать все это, обдумать, решить внутри себя эту проблему а не пытаться спрятать ее от самого себя подальше..  Я сам сравнительно так уж и давно это понял :)

Когда некоторые существа напиваются, это уже не инстинкты. Это распрекрасное человеческое сознание, животные ничего не делают себе во вред.
Вообще говоря, грустно видеть как люди становятся заложниками ими же созданной цивилизации.

 
+1 во всем)

 

44

И в индустриальном, "человеческом" мире, и в живой природе все живет по одним и тем же законам. Прекратите разглядывать формы, наконец. :)

Звери не станут убивать друг друга из-за "религиозных убеждений" например ;)

У зверей просто другие причины.
Должен же у человека быть естественный враг. И поводы для драки  ;)

45

Когда некоторые существа напиваются, это уже не инстинкты. Это распрекрасное человеческое сознание, животные ничего не делают себе во вред.

Дык, естественный отбор  :D

Должен же у человека быть естественный враг. И поводы для драки

Именно. Саморегуляция популяции, понимаете-ли. А то ведь больше вроде как и некому. Приходится выходить из положения. :D

Отредактировано Metelaire (2008-02-05 17:22:14)

46

Та да)
Чисто академический интерес - что бы стало с эмм.. популяцией, если бы вдруг перестали работать все больницы? Думаю что саморегуляция существенно ускорилась бы...

47

Та да)
Чисто академический интерес - что бы стало с эмм.. популяцией, если бы вдруг перестали работать все больницы? Думаю что саморегуляция существенно ускорилась бы...

Больницы - это капитал денежный в случае частных предприятий и политический в случае государственных. Закрывать их невыгодно.  :D

48

МОЧИ СОЦИУМ!!!!!

Можно так:
"самца №1 заменим на самца №2, а самку польем хлоркой"
А можно и так:
"людей поместить в больницы и лечить. Если лечить бесполезно – сжигать или расстреливать и сжигать. Тогда и больных станет меньше"

Взято отселева  :D
Вот чему будущих представителей социума на станциях юных биолухов учать.  :blink:  :blink:  :blink:

49

Источник зла найден! :)

В процессе чтения замечательной книги "Чрепахи до самого низа" я наткнулся на кусок, в котором описывается, как человечество умудрилось от природы отдалиться и как оно поддерживает это состояние отдаленности.
В виду сложности текста я решил его не цитировать здесь, а выложил по адресу:

http://exinfo.narod.ru/sint.htm

Здесь же приведу своё всоприятие, так сказать перевод на русский написаного там:

"Допустим на секунду, что есть процесс, при котором разъединяются нити, связывающие нас с чувственным миром.
То есть мы вдруг перестали ощуать, видеть,слышать, то, что нас окружет в данный момент. И это позволяет нам мечтать, создавать возможные миры,  которые мы  никогда не имели в реальном мире.

Как только вы даете мне этот класс переживаний (возможные, но никогда не пережитые в реальности миры) –  появляется, во-первых, технология, как ответ на различие между возможным и фактическим миром…
Технология – это мост между нашими мечтами и реальным опытом.
И, во-вторых, происходит потеря мудрости, поскольку я с самого начала вовлекаются переживания возможных миров, а не реального мира.  В этом пункте человек прекращает учитывать контекст, в котором он сейчас находится. Прекращает, потому что его просто не воспринимает, сознание занято переживанием созданных воображением миров.

Невозможно создать то, о чем нельзя мечтать. Технология – внешний результат того акта разума, который произошел сначала."

Надеюсь, так хоть что-то понятно :)

Отредактировано Etern (2008-02-13 23:43:51)

50

То есть практически "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"?))

Видимо как-то так устроено, что раз у человека что-то есть, то ему надо мечтать о том, чего у него нет.  Логично в принципе. Вот и получается - природы вокруг завались, поэтому фантазия идет в сторону межкосмических трансглюкаторов.

По-моему так, а совсем не "разрыв связей с реальным миром".

51

То есть практически "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"?))

Видимо как-то так устроено, что раз у человека что-то есть, то ему надо мечтать о том, чего у него нет.  Логично в принципе. Вот и получается - природы вокруг завались, поэтому фантазия идет в сторону межкосмических трансглюкаторов.

По-моему так, а совсем не "разрыв связей с реальным миром".

Минибу, можно мечтать о  межкосмических трансглюкаторах, это нормально
Проблема в том, что иногда можно так замечтаться, что "упустить из виду" то место и время, в которых живешь.

Например: Великий Конструктор межкосмических трансглюкаторов настолько увлечен процессом мечтания (а, может, и построением чертежей), что не обращает внимания на жену, детей и даже начальство. А также ему всё равно, сколько придется затратить природных ресуров, чтобы построить такой трансглюкатор.

Разумно ли это? Концентрируясь на одном, он упускает из виду другое, может, не менее важно для простого (не)человеческого счастья.

А то, что я написал в предыдущем посте - это лишь подробное описание мышления, ведущего к такому результату.

52

Разумно ли это? Концентрируясь на одном, он упускает из виду другое, может, не менее важно для простого (не)человеческого счастья.

Для большинства это  неизбежно. Опять же тут стоит посмотреть в корень всего этого.
Сознание (в той или иной степени) каждого человека формируется в обществе в котором он обитает, которое может навязывать ему стремление к чему либо, мечты, которое его подталкивает на создание трансглюкаторов и прочих благ, и в самом процессе создания он идет "напролом" всего что встает у него на пути (это ведь уже упоминалось в теме) Стремление к чему либо заложено в  каждом человеке, остается лишь задать ему направление. Сила того стремления определит  на какие жертвы он пойдет для достижения этой цели.
Все гении были помешаны на своей деятельности, результат которой был важен не только им самим. Общество тут играет не малую роль.
Разумно ли это? Только в рамках человеческой природы и общества, но которым не должна ограничиваться жизнь человека, как творения природы и создания способного свободно мыслить.

Отредактировано Aryon (2008-02-16 05:21:58)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Общество » Законы социума vs законы природы