Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимнее Солнцестояние

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Уважаемые all,
информация по Зимнему Солнцестоянию, оно же Йоль, оно же Ньерэ - для тех, кто придерживается описаний Толкина.

Во-первых, дата.
Для некоторого количества симферопольцев и желающих присоединиться)) - это будет 22-23 декабря. По "астрономии" там более-менее благополучно.

Во-вторых - место.
Вот тут сложнее. Дело в том, что по некоторым причинам мы с Элти и Силь с Сури точно не сможем никуда выбраться с ночевкой, - т.е. с утра в воскресенье нам обязательно надо находиться в городе. Поэтому есть такой вариант, как в лес выехать днем (и, кстати - может быть, Чашу по такому случаю перенести на 12-00?), а к вечеру вернуться в город. Одного-двоих, помимо Силя и Сури, мы с Элти сможем принять у себя; больше - вряд ли, простите великодушно, но увы:(

Пока примерно так. Отпишитесь, по возможности, пока время есть, устраивает\не устраивает такой вариант или у кого есть еще какие предложения.

Друид также, насколько я знаю, звал к себе и сможет встретить Белогорск и Ялту, но это нужно у него уточнять:)

Отредактировано Faellerin (2007-12-04 19:29:43)

2

Эт пожалуй стоит обсудить)
параллельно..что вполне естественно..
зимнеесолнцестояние..будет своего рода отмечаться и в Питере..
если кого это привлекло..дайте знать..ибо все пока в творческом процессе)
в кратце пока скажу..что это действие..как бы это сказать..в общем планируется узким кругом..
кого в это время занесет в Питер..выходите на связь)
  Ринни)да сопутствует тебе всегда и во всем успех и удача)..знаешь че?..может слегка давай обсудим некую общность этого события..а?)

3

может слегка давай обсудим некую общность этого события..а?)

А, а:) Ты хоть в двух словах расскажи, что планируешь. Выезд\квартирную посиделку\пьянку\обряд\экстрим-поход...)))

И я, прошу прощения, повторюсь с предложением о переносе Чаши на полдень по Киеву. Даже не знаю почему - но тянет меня вот так это осуществить на сей раз...

4

Уважаемые all,
информация по Зимнему Солнцестоянию, оно же Йоль, оно же Ньерэ - для тех, кто придерживается описаний Толкина.

Во-первых, дата.
Для некоторого количества симферопольцев и желающих присоединиться)) - это будет 22-23 декабря. По "астрономии" там более-менее благополучно.

Во-вторых - место.
Вот тут сложнее. Дело в том, что по некоторым причинам мы с Элти и Силь с Сури точно не сможем никуда выбраться с ночевкой, - т.е. с утра в воскресенье нам обязательно надо находиться в городе. Поэтому есть такой вариант, как в лес выехать днем (и, кстати - может быть, Чашу по такому случаю перенести на 12-00?), а к вечеру вернуться в город. Одного-двоих, помимо Силя и Сури, мы с Элти сможем принять у себя; больше - вряд ли, простите великодушно, но увы:(

Пока примерно так. Отпишитесь, по возможности, пока время есть, устраивает\не устраивает такой вариант или у кого есть еще какие предложения.

Друид также, насколько я знаю, звал к себе и сможет встретить Белогорск и Ялту, но это нужно у него уточнять:)

Ринни, ты получила моё сообщение на счет организации маршрутки для белогорцев?
Они могут договориться с водителем о позднем рейсе до Белогорска. И таким образом, и в лесу с симферопольцами побывать, и домой вернуться.

5

может слегка давай обсудим некую общность этого события..а?)

А, а:) Ты хоть в двух словах расскажи, что планируешь. Выезд\квартирную посиделку\пьянку\обряд\экстрим-поход...)))

И я, прошу прощения, повторюсь с предложением о переносе Чаши на полдень по Киеву. Даже не знаю почему - но тянет меня вот так это осуществить на сей раз...

ну в общем..так..
я как бы в общем и целом..как хотелось бы..
а там что из этого выйдетт..известно тока тому..кому это известно)
да и то..пока..что тут больше моей точки зрения..ибо..все пока отмалчиваются..из тех кто думается там будет..
кое у кого из наших тут есть транспорт..и почему бы им не воспользоваться..чтобы отправиться в зимний лес куда нить под ПИтер..
вот..а там уже на месте..как обычно..в том стиле...как это обычно..происходит..
а затем вечером вернуться в домашние условия..всем вместе в одно место..
ну чаша к примеру..это увязать можна)тем более я то знаю что это из себя представляет ;)
а вот все остальное..тоже как то надо...
если че в личке..тоже можна..

6

Керт, можно в личке, можно и не в личке, только это... ты не мог бы сократить количество многоточий на квадратный сантиметр текста?))) Ну серьезно - прости, но я нич-ч-ч-че не поняла:)

Для местных вот тут возникло еще одно предложение.

Поскольку главное условие задачи остается неизменным - в воскресенье утром нам с Элти и Силю с Сури надо быть в городе - а не попробовать ли нам снять на всех что-нибудь... хотя бы отдаленно похожее на жилое помещение?:)

(Главное, чтобы оно осталось отдаленно похожее на жилое помещение после того, как в нем переночуют 10-15 эльфов и присоединившихся))))

Мы с Элти попробуем этот вариант проработать. О результатах постараемся где-то до следующего четверга сообщить.

7

Керт, можно в личке, можно и не в личке, только это... ты не мог бы сократить количество многоточий на квадратный сантиметр текста?))) Ну серьезно - прости, но я нич-ч-ч-че не поняла:)

  :D
не..пожалуй не могу)
по секрету скажу..
я мало грамотный в знаках припинания..а многоточия мне успешно их заменяют ;)
:D  :D

8

Айя! С наступающим, господа! У меня ещё одно предложение симферопольцам, а особено Силиврэну. Ребята, возьмите пожалуйста гитару, мне её притащить из центра Украины не трудно, но просто мы с Гиль собирались продолжить путешествие, отправиться куда-нибудь в горы и мне не хочется её с собой таскать. Возьмёте, ага? Я вам много эльфявых песен спою ;)

9

[QUOTE

Ринни, ты получила моё сообщение на счет организации маршрутки для белогорцев?
Они могут договориться с водителем о позднем рейсе до Белогорска. И таким образом, и в лесу с симферопольцами побывать, и домой вернуться.

Этерн,белогорцы могут побывать в лесу и вернуться домой и без договоров с водителями.
  Дорог и драйверов ведь ещё никто не отменял...

10

[QUOTE=Etern,December 6 2007, 00:41] [QUOTE

Ринни, ты получила моё сообщение на счет организации маршрутки для белогорцев?
Они могут договориться с водителем о позднем рейсе до Белогорска. И таким образом, и в лесу с симферопольцами побывать, и домой вернуться.

Этерн,белогорцы могут побывать в лесу и вернуться домой и без договоров с водителями.
  Дорог и драйверов ведь ещё никто не отменял...

Здорово, если это так! А все ли белогорцы соглашатся на такой вариант?

11

Здорово, если это так! А все ли белогорцы соглашатся на такой вариант?

Минимум за половину - я ручаюсь ;)  ;)

12

Эморфис, дык гатара - это по умолчанию. :)  И мы тож споем... песен. ;)

13

Сопсно Йоль.
Йоль

"Раньше праздник середины зимы - Йоль праздновался 6-9 января. Однако сейчас язычники склонны отмечать Йоль двенадцать ночей начиная с зимнего солнцестояния (что, честно сказать, кажется перебором). Однако, для нашего описания сезонных праздников в рамках архетипа сезонности, это совершенно не принципиально.

Это период ритуалов трансформации и интеграции. Они предполагают глубокие внутренние измения сознания и представлений о мире. Это обряды погружения в глубины бессознательного. (Не случайно именно на йольские праздники вёльвы ездили по пирам и предсказывали будущее. Не зря йоль был посвящен Фрейру и Фрейе - божествам мира мертвых и магии.) Люди познавали новые тайны, получали некое знание. Это период обретения мудрости.

Эмоциональные переживания обрядов этого времени связаны с внезапным пониманием сути вещей или просветлением. Человек изнутри начинает воспринимать себя вновь частью более общего целого, частью мира. Единство противоположностей - еще одна идея, принимаемая в этот период. В мироздании обнаруживается смысл и своя мудрость. А человек обнаруживает, что принадлежит сам себе.

Современные общины и празднества

Обычный неоязыческий праздник состоит из
• благословения всей общины знаком молотота Тора
• восхвалением и призыванием богов в целом (того или иного бога)
• той или иной поучительной программой (от чтения отрывков из 'Старшей Эдды' до гадания на рунах)
• вкушением и дележкой с богами пищи
• пусканием рога или чаши с алкоголем по кругу с провозглашением тостов, с кратким восхвалением любимого божества
• остальное - как получится

Ничего плохого в таком распорядке праздника нет, кроме того, что он во всех своих программных элементах соответствует архетипу одного сезона - Весны. Все направлено на переживание единства с другими людьми (подобными себе), богами, землей. Нет выделения себя из общей массы общины, нет соревнований, возможности выяснить отношения в рамках культивируемой обрядности, инициальных испытаний. Все между собой равны, за исключением Жреца и Жрицы, которые обычно представляют из себя Папу или Маму общины.

Общины и праздники 'весеннего' типа характеризуют незрелое состояние, изо всех сил стремящееся к 'летней' сепарации от своих 'родителей': индустриальной культуры, пост-христианской идеологии, пост-капиталистического или пост-советского общества. Потому большинство подобных языческих сборищ напоминают детский игровой утренник ('утренник', кстати, тоже 'весенняя' ассоциация) с воспитательницей или пионервожатым.

Община переходит в 'летнюю' стадию, когда в ней находят свое место не только Жрец и Жрица (то есть главные), но и другие участники. Когда рядовые участники перестают быть не связанными собственными функциями и обязательствами 'детьми'. Конечно, это время мерянья тем, что у кого-то бывает больше или меньше, чем у другого. Что бы это ни было. 'Осенний' период может давать раздоры и разрывы, даже раскол, но и новую самоидентификацию общины и каждого человека в ней. В 'зимнее' время община находит новый идейный или мистический смысл своего существования. И на новом витке этого круга сезонов уже появляется поколение 'старших' общинников, которые могут чему-то научить или помочь новоприбывшим. "

(С) Галина Бедненко, "Праздники и ритуалы"

Йоль - это великое время свершений. Новое солнце, новый свет, возрождение. В ночь на Йоль слова, знаки и предсказания имеют большую силу. Также, столкновение в эту ночь с персонажами не из нашего мира и взаимодействие между ими и людьми/не-людьми яляется вполне вероятным, что, соответсвенно тоже имеет весомую значимость. Именно в это время вы можете определиться со многими вещами. А вообще, Йоль - праздник, каких мало. Поэтому, давайте встретим его достойно и радостно, а в Крыму, так и в хорошей компании старых и новых друзей. :)

14

О! Блин, чуть самое главное не сказал. :)
Йоль в Крыму наша гвардия будет отмечать 22-го декабря недалеко от  ущелья Кизгич. Насколько я знаю, персонажи, которые едут к нам, дорогу знают. Если не знают, то связь есть всегда. В любом случаи мы всех встретим на остановке лесничества (чуть дальше конечной Перевального), либо на конечной Перевального. Место встречи Симферопольцев - 10:00 на остановке Мос. Кольцо возле аптеки (как и всегда). Жрачку, питьё и курево берём в этот раз каждый сам (заранее желательно, чтоб не бегать потом по рынку). Чо ещё? Из Ялты наши телефоны есть стопудово у Малефика, из Белогорцев - у всех, у Симферопольцев - тоже у всех (надеюсь). На всякий случай - мой дибильник: 8 066 544 39 16

15

Замечательно, Силь, я только с одним не согласна - "мама, папа" и "рядовые участники". Между мной и Стихией не может быть никаких жрецов или тому подобных чиновников - давайте без папы и мамы, а все будем между собой равны и счастливы ;)

Далее, как нам с вами встретиться? Я прибываю в Симфер часов в 11 утра, Келл и Гиль возможно раньше.

И ещё одно объявление. Гиль, я и Келл собираемся после праздника отправиться дальше, по горам по понедельник включительно. Кто хочет с нами, не боится экстремальных температур и имеет зимнюю экипировку - добро пожаловать, только предварительно связаться со мной и желательно до четверга.

Силь, ух и напоёмся!

16

Замечательно, Силь, я только с одним не согласна - "мама, папа" и "рядовые участники". Между мной и Стихией не может быть никаких жрецов или тому подобных чиновников - давайте без папы и мамы, а все будем между собой равны и счастливы

Дык, Сильма.  :)  Вообще-то, вылаженая мною статья - это версия исландской общинной традиции (причем спорная), я выложил это только как пищу для ума, так что можешь не переживать по этому поводу. ;)

По поводу встречи, я уже писал - телефоны наши есть, поэтому, думаю на месте созвонимся за день до праздника, либо уже 22-го. В любом случаи встретим либо в Симфере (но мало вероятно, т.к. планируем раньше выехать), либо в Перевальном.

17

Ну, как оно?

18

Не знаю. У нас в Киеве, как я понял, разброд и шатание. Я заранее объявил о том, что празднуем у меня. Ни кто не был против. Но никто и не пришел. потом я узнаю, что, оказывается, приздновали еще и у Айви. Мне, собственно, пофиг на йольфов - пусть где хотят, там и собираются, хоть в ж...е. Паче я очень низкого мнения об Айви. Но все же = что, слабо былоо предупредить, чтобы я не готовился? Не захотели - и черты ваши с вами.
А сам парздник превратился в банальную посиделку. Это было в Пт. Так что я сам в сб провел для себя же обряд и все.
Огромное спасибо крымским, в частности - Силиврэну, Суриэль, Элти и Ринни. Огромное пасибки Сильмариэн! Я был очень рад вашим поздравлениям. Извините только, что я был немного не в состоянии выпить вместе с вами и за вас - не в том месте был, да не тем занимался))) Да, Силиврэн?)))

19

Всех с Солнцеворотом!

С поворотом, я надеюсь, к лучшему, светлому...:)
Всем - здоровья, сил (пережить эту зиму - и не только), крепости и бодрости духа и тела, удачи и радости в сердце!

Ну, а что до нас - мы немножко посидели, хорошо посидели, спокойно, - жаль, что недолго, но пусть хоть так - встретились у одного огня...

Попели чуток с Сильмариен (выздоравливающая Сильма и основательно заболевающая я - дивный, во всех смыслах, дуэт)))), рады были увидеться с ней и Аурегиль, познакомиться с Келом из Днепропетровска... Горели свечи, Силь сварил вкуснющую кашу (рецепт пусть сам напишет, а то я еще чего перевру), пустили Чашу с глинтвейном по кругу, позвонили Халу...)))

А еще - мы с Элти передали наши места в круге Силю и Сури. "Передали места в круге" следует читать как "передали места в круге", точка, абзац.

Удачи им в начавшемся Колесе Года:)

Удачи всем нам:)

Огонь растопит лед,
И день прогонит ночь.

Надежда нас хранит,
Любовь дает нам силы жить.

Пусть пламя не погаснет,
Пусть не порвется нить,
Связующая души,
Миры и времена.

20

пофиг на йольфов - пусть где хотят, там и собираются, хоть в ж...е. Паче я очень низкого мнения об Айви.

Спасибо, милый, что уведомил. Но свои обиды и свое мнение можешь засунуть себе в задницу.
Почему?
Ты сам ответил.

Но никто и не пришел.

Хотя я удивлена, что у Акиры появился ник "Никто".
А мы ничего и не планировали, потому что были уверены, что Торн уволок Гила в Москву, а остальные гриппуют.
Но меня, пребывающую 4 дня в соплях и кашле, начали теребить с самого утра "Когда собираемся?" И Гилдор "случайно" объявился. Ну мы и устроили всеобщий лазарет. С соплями и кашлем.
И с Сильмой пообщались, и с Гуннаром.
Так что, милый, дело не в консерватории, а в тебе.

Отредактировано Aevon'maeth (2007-12-23 19:09:36)

21

передали наши места в круге

Извините, а что такое круг?

22

Вслед за вечерним зимним солнцем..ступая по золотым узорам..
смотри..как у края гряды рождаются новые дни..
слушай песнь ветра в ветвях..
чувствуй рождение жизни..
незримая нить рождается в жизни с каждым солнцем..
и одна не может быть без другой..
и может..ты узнаешь свой путь)

У тебя доброе сердце)?..тогда ты не будешь одиноким..
У тебя храброе сердце)?..и в доброте твоя сила..)?
тогда ты никогда не будешь одинок)!

Успехов всем)! в новом солнечном круге..

23

Всех с Йолем, между прочем ещё идущим, а не прошедшим. Хотя... у кого как. :)
Вот. Было хорошо, но мало и могло быть и лучше. Но я думаю было то, что должно было быть. Надеюсь, что на следующий Йоль мы сможем, наконец-то выбраться на два дня. А вообще, спасибо всем кто был, Сильме и Гиль - за то, что я вспомнил, как они выглядят :), Келлу - за добрячее питьё и компанию, Халдиру - за нестандартизацию))). Тем, кто трудился этот год - удачи и благополучия, а баклажанам - цемента в носки.  :P  :D

24

Кого с Йолем, а кого с зачётной неделей..)
и то, что я её сдаю иначе как чудом не назвать.

Фаэль, спасиб, ты в аське когда бываешь?
прости за оффтоп.

25

Знаете (в часности это касается Хала), я никуда не собирался ни в пятницу, ни в субботу, ни в какие последующие дни. Хотя бы потому что в пятницу был с температурой, а в субботу у меня было настолько плохое настроение, что усугубить его смог только сломашийся комп. Если б меня не выдернули (признаюсь, я ждал этого) я бы никуда не пошел, а спокойно сидел бы дома и смотрел на то, как мой комп "умирает" вместе с запуском "огненной лисы".

Халдир,
Если честно, то о том, что вы собираетесь в пятницу у тебя только сейчас, а о том, что ты и Акира в "бочке" я узнал из его смс-ки в 6 часов вечера, когда уже точно никуда бы не пошел. Можешь воспринять это как отмазку, но я хотел бы пойти, но ссориться с родителями хотелось еще меньше...
Хотя делиться особо своими "тараканами в голове" сейчас у меня желания нет.
Будет желание - найдемся в любое время (кроме того, на которые у меня выпадают репетиции).

26

Приветствую всех!!! Поздравляю с праздниками прошедшими и наступающими! Спасибо всем за то, что вы были и есть ;)
Спасибо эльфам, что всё-таки выбрались к подножью Чатыр-Дага и провели вместе с нами замечательный вечер. Жаль, что вы так рано ушли. Я расскажу вкрадце что мы делали дальше.
Как только вы ушли, к нам присоединился небольшой отряд из четырёх человек: Люда из Севастополя, её сын Кирилл, Сергей из Симферополя и его сын Саша. Это замечательно шумная и весёлая компания туристов-профессионалов. Мы с ними сидели до полтретьего ночи, после чего отправились спать. Кстати, никто не замёрз. Утром собрались и пошли вверх, по горам. Я вам точно не скажу как называются те тропы и ущелья, но это была дивная прогулочка! Мы карабкались по заснеженным склонам Чатыр-Дагского массива, подымаясь всё выше и выше. Воду не доставали - ели снег. Вышло солнышко и нам стало жарко, но великолепные виды заснеженных вершин вокруг не давали думать о чём-то постороннем и суетном. Мы поднялись на яйлу (плато), а потом каким-то образом очутились на ишачке (тропа такая) и по ней поднялись на нижнее плато. Дойдя до Мраморных пещер, мы немного спустились и стали лагерем на прекрасной заснеженной поляне, окружённой совершено белыми, словно в сказке деревьями и кустами шиповника.
Это был великолепный вечер - белая сказка вокруг, чистое небо и огромная луна. Кстати, полнолуние было как раз в эту ночь - воскресение, так, что мы опять его отмечали ;) Светло было, хоть книжку читай! Зато намного холоднее, чем там, где мы были прошлой ночью. Мы решили, чтоградусов до семи мороза было точно. Да ещё и ветер поднялся. Еду нужно было успевать употреблять до того, как она превращалась в лёд. Поздно вечером мы допили коньяк с чаем, нагрели воду и налили её в баклажки. Затем мы состегнули два спальника и залезли в него втроём (я Гиль и Келл), не забыв звпихнуть себе за пазухи бутылки с горячей водой. Так и перезимовали. Опять никто не замёрз!
Вот такой экстрим. Было классно!

27

28

Товарищи, один вопрос тут меня занимает в связи с Солнцестоянием (кстати, поздравляю всех с прекрасным праздником!).
Все-таки, по моим ощущениям, есть какой-то миг остановки Колеса, да и в самом названии праздника присутствует корень "стоять". В принципе, понятно, какие процессы происходят в мире до Йоля и какие начинаются после.  А вот что происходит в этот, условно говоря, миг, когда Колесо замирает?

Примечание. Я не исключаю, что это все косяк моего восприятия, а на самом деле никакой остановки не происходит. Просто интересно узнать мнения.

29

С астрономической точки зрения в эти солнце достигает своей наинизшей точки над горизонтом в полдень. И начнает "набирать высоту" после Солнцестояния.
Но есть период приблизительно в три дня, когда солнце как бы "замирает" в наинизшей точке. Стоит Солнце ))) Отсюда и термин "Солнцестояние".

Ну вот по моим ощущениям, остановки нет - просто движение замедляется.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Встречные вопросы » Зимнее Солнцестояние


создать форум