Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Экопоселение » Приблизительная схема в целом...


Приблизительная схема в целом...

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Ржу нимагу!
Лексус.
Мой сын на год старше Вас, если судить по Вашему профилю.
Так что я уже не ушла.
И Элти - организатор и вдохновитель проекта Поселения, тоже уже перевалил указанный Вами предельный возраст. Может быть, поэтому он не хватает Ринни под мышку и не уволакивает ее под куст в дикую природу.
Поймите простую вещь. Здесь нет экстремалов. Те, которые хотят уйти в поселение, уходят туда жить, а не прятаться от мира. И необходимо обеспечить себе приемлемый уровень жизни. Хрен с ними, телевизорами и кондиционерами. Но обеспечить еду и тепло своей семье они должны.
Те, которые уже несколько лет, не только обсуждают этот проект, но и делают все возможно для его легализации в государственных структурах, вполне успешные в социуме существа. И они вполне способны обеспечить своим детям не только кусок хлебушка с маслом, но и с икрой.
Но они хотят, чтобы дети дышали чистым воздухом, ощущали под ногами траву, а не асфальт, слышали пение птиц, а не рев попсы из динамиков.
Да, можно уйти в землянку. Но нафига... Детенышу мама рассказывает сказки про эльфов, а оно, горемычное, кушать просит... Подожди, эльфятко, сейчас папа травки принесет...
Так что, Лексус, даром Вас кормить в поселении никто не будет. Нужно уже сейчас востребованную там профессию осваивать. Например, врача, исходя из вышеизложенного. А не подгонять тех, которые юридический и финансовый фундамент закладывают.
Элти.
Ведь все равно же проверять будете. Пусть не единолично, а на вече, но лучше проверить сразу, чем потом выгонять ;)

32

Айви

Может быть, поэтому он не хватает Ринни под мышку и не уволакивает ее под куст в дикую природу.

Это - смотря с какими намерениями ;)
А если реально - то и у нас месяцев несколько назад такая мысля была - реально в землянку уйти... Причем - мысля не отброшена окончательно...

Ведь все равно же проверять будете. Пусть не единолично, а на вече, но лучше проверить сразу, чем потом выгонять

Вече возможно на этапе существующего поселения - а до него еще дожить надо. На первоначальном же этапе - все решения должны приниматься путем консенсуса, дабы не закладывать изначально почвы для раздоров... (см. соответствующую ветку, "С чего начинается родина")

33

Captain Thimo Taer'nei
Со своим уставом в чужой монастырь лезть не хочу.
Возможно я не ясно выражался, да разумная единица без социума жить не может. Качественный переход из одного социума в другой определенно есть, да и никуда без него. Я не о полной изоляции. В моем понимании этот качественный переход возможен не в чисто территориальном отношении, а в индивидуальном, а следовательно будет зависть от уровня развития личности. Тогда вы автоматом переноситесь в некий другой социум, а территориальное нахождение вторично. Альтернативный социум в таком случае может находиться где угодно – география мира его не определяет, он может быть хоть в горах, хоть в лесах, хоть в городе или где за зигзагом ;)
В вашем случае есть плюс для всех – не шумит. Иммунитет за то упадет.  Кстати почему вы не выявляете минусы? Желательно же со всех сторон посмотреть проблему. Где минусы?

Отрабатывать можно все. что угодно, везде где угодно - даже в полном одиночестве. (ИМХО)

Да, но это как раз таки индивидуально и временно. 

В любом варианте - существующий социум - не лучшее место для духовного поиска уже хотя бы в силу создаваемого им сильного и постоянного негативного "шумового фона".

Этот вопрос принципиально важный. Закалка. Этот “шумовой фон” нужно отрабатывать, хороший учитель – недруг твой. Пример, уже месяца два народ на улице ощущается как масса, а ты как сторонний наблюдатель, идешь и видишь словно вокруг тебя кино, товарищи “АВС” идут туда-то делают такие-то ритуалы, группа людей “Пи” выполняю такие-то роли и т.д. Вокруг банальная театральная постановка с актерами. Тут главное на первых порах не сбрендить, иногда бывает трудновато. А представляете Капитан в таком режиме в универе находиться? С одной стороны интересно, ты ведь наблюдатель, с другой одиноко – это ведь кино. Мне на днях друг говорит: “- ох и засудить бы этот магазин за оскорбительные надписи на рекламных щитах.” Я ему: “- да? А что там за рекламы?” Он мне: “- а тебя это не коробит? Если бы там твое имя написали?” Мне было все равно. Все внешние социальный мусор при саморазвитии начинают глохнуть, это уже не достает тебя, отходит на дальний задний план.

34

а зачем в этой теме человеческая (да и любая другая) оппозиция?

Затем же, зачем и другие оппозиции - чтобы не расслаблялись  :P

Объяснять другим, почему ничего не получится, при этом не обладая реальным опытом в подобных делах

Где я такое писала?
Мы обсуждали конкретный момент - что будет, если эльфу "дюже треба до лекарни". А у Вас есть опыт решения вопросов здравоохранения в поселениях? Если нет, то это также просто обмен точками зрения.

Кыса, как тогда мы можем о чем-то спорить? Мы с Вами абсолютно разные.

Лексель, я уважаю Вашу позицию, и тем не менее все в мире относительно. Причем это уже довольно давно известно B)

Отредактировано Чурупахова Кыса (2006-09-10 19:19:39)

35

Видите ли, Фаэллерин, я далеко не так урбанизирован, как может показаться. "Дикая" природа мне близка и знакома, но, помимо перечисленных Вами социальных благ, существуют и другие аспекты социума, от которых Вам, при всем желании, в какое бы поселение Вас ни забросило, не удастся отказаться, а именно - Ваше образование, полученное в этом социуме, сложившееся мышление, восприятие, правило поведения и построение отношений с индивидумами, которые Вы непременно переложите на окружающий Вас новый социум. В условиях естественной эволюции при наличии существующих факторов любой отгороженный мир сложится по принципу того, в котором Вы сформировались и пока продолжаете жить.

Странно, тогда вроде должен понимать. Мы собираемся "уходить" от этого социума

Да не от социума вы бежите, Лексель, а от себя - от того, что не справляетесь с тем, что он дал.

36

Большой Ух

Да не от социума вы бежите, Лексель, а от себя - от того, что не справляетесь с тем, что он дал.

Тут у нас опять разговор того гляди собьется на технологию-технократию, поэтому отвечу кратко - а если дает он в разы меньше, нежели забирает? "Дал" - неуместный здесь термин. Как минимум - "продал". И назначаемую цену платить готовы не все. Тем паче - за товар весьма сомнительного качества.

Чурупахова Кыса

Затем же, зачем и другие оппозиции - чтобы не расслаблялись

Понятно - "Сам не гам - и другому не дам!" Для оппозиции будет создана отдельная ветка - там и развлекайтесь.

Мы обсуждали конкретный момент - что будет, если эльфу "дюже треба до лекарни". А у Вас есть опыт решения вопросов здравоохранения в поселениях?

Если вопрос только в этом - то я лично у врачей не был уже лет 10 или больше - и как-то не огорчаюсь. Что делать при травмах - знаю. А болезни все - от нервов, как известно (только... - ну Вы в курсе :) ) - не будет нервов - не будет и болезней ;)

Vart Zaragtuot'h
Вы не хотите жить в поселении? Я Вас туда тащу-уговариваю? Почему Вы считаете своим долгом мне пояснять, по каким причинам мне не надо в поселение?
Вы уверены, что больше моего видели-знаете в этом мире, чтобы давать такого рода советы?
Или это тоже, как у Кысы - принципиальная оппозиция к любой позиции, кроме своей - особенно к той, где надо что-то менять в своей жизни?

37

Кэп.
Вы опять буяните...
Я сомневаюсь, что такие как Варт, могут Вас отговорить. А вот здравая оппозиция, представленная Ухом и Кысой, как ни странно, оказалась в этой ветке полезной. Не нужно их выпихивать отсюда.
Они играют роль "адвокатов дьявола". И лучше, чтобы скользкие вопросы оказались засвечены в болтовне на форуме, а не потом, когда проблемы появятся и их нужно будет решать в реале. Так, что Вы лучше заведите "напоминальник" и переписывайте туда актуальные темы.
Кыса, Вы его покусывайте! А-то он действительно Ринни в землянку затащит. А сырость и холод эльфятам неполезны... ;)
Вот и Варт говорит, что нужно выявить все минусы, но как обычно ставит все с ног на голову.
Варт.
Вы в качестве минуса указали самый главный плюс для эльфов. Отсутствие "шумового эффекта". Да, мы можем с ним справится. Но если честно, то самым большим желанием является стремление спрятаться в барокамеру, чтобы не слышать людей. И реальный, физический шум тут не причем. Просто, вы очень громко думаете. И у толпы мысли "воняют". И Вы не представляете себе КАК. В театральной постановке хоть одораторы не включают.
И это одна из причин "побега из социума". Причем, одна из базовых. Та, из-за которой уходили в отшельники Феодосий Печерский, Франциск Ассизский, Серафим Саровский.
Кэп, не злитесь на упоминание христианских святых. У них были те же проблемы, что и у Вас. Но их поймали и на службу к священникам пристроили.
Социум он ведь тоже разный бывает. 15 человек - это тоже социум. Но он не вонючий.
Личная зона общения у эльфов такая же, как у людей. Для горожанина около полуметра. Но мы не всех в нее запускаем. А вот социальная.... О-оооо! Чем больше, тем лучше. Наша любовь к людям прямо пропорциональна расстоянию до них.
Я думаю, что у Элти схлынет идея уходить в землянку. Это у него от отчаяния и тупости крымской бюрократии. Будет жить в уютном домике с печечкой. Без кондишена, но с компьютером. Работать на удалении программером. Иногда в огороде копаться. По вечерам звезды считать под чаек на можжевеловых веточках с малиновым вареньем. Раз в месяц ездить в город за деньгой и привозить грузовик продуктов. Но каким он тогда человеколюбивым и благостным станет.... Мр-рррр....
Элти. А коз доить научитесь? ;)
ЗЫ. А по Лексусу я согласна с Ухом и Кысой. Он за романтикой гонится, пока тридцатник не стукнул. А от таких романтиков только вред.

38

Айви

А вот здравая оппозиция, представленная Ухом и Кысой, как ни странно, оказалась в этой ветке полезной. Не нужно их выпихивать отсюда.
Они играют роль "адвокатов дьявола". И лучше, чтобы скользкие вопросы оказались засвечены в болтовне на форуме, а не потом, когда проблемы появятся и их нужно будет решать в реале.

Нет - мне лично, как и Лексу, думаю - такая оппозиция никак не в струю. Свое мнение по поводу разумной оппозиции я уже высказал несколькими постами выше. А узнавать, почему Кыса не хочет создавать поселение - мне без нужды. Я ее туда не гоню, но и мне без интереса что она о моих затеях думает - караван идет...

И реальный, физический шум тут не причем. Просто, вы очень громко думаете. И у толпы мысли "воняют".

Да, я именно об этом. И еще малость на ту же тему:
Сегодня, основная часть населения планеты проживает в городах - огромных бетонно-асфальтных урбанистических образованиях, изрезавших землю тоннелями подземных коммуникаций, исторгающих из себя миллионы тонн отходов, задыхающихся в грязном воздухе и отравляющих воду на многие километры вокруг себя. Ни один город не может существовать самостоятельно, он как спрут требует постоянного потока продовольствия, энергии, топлива в громадных количествах. О вреде городского образа жизни написано громадное количество материалов, но люди все равно продолжают жить в городах, потому что это удобно. Удобно не думать о тепле зимой, о горячей и холодной воде в квартире, об электроснабжении, о канализации, о магазинах и развлечениях, находящихся всегда рядом. Но ведь мы платим за это очень большую цену своим физическим и психическим здоровьем, постоянной суетой и нехваткой времени, невозможностью полноценного воспитания наших детей, коротким сроком жизни. Невозможно стать частицей биосферы в городских условиях, потому что именно биосферы там просто не существует. Условия для жизни есть, а биосферы - нет.

Будет жить в уютном домике с печечкой. Без кондишена, но с компьютером. Работать на удалении программером. Иногда в огороде копаться. По вечерам звезды считать под чаек на можжевеловых веточках с малиновым вареньем. Раз в месяц ездить в город за деньгой и привозить грузовик продуктов. Но каким он тогда человеколюбивым и благостным станет.... Мр-рррр....
Элти. А коз доить научитесь?

ну, человеко- любивым я уж прям вряд ли стану. Но поуспокоюсь - это факт ;)
И коз доить научусь, и петухов ;) И в огороде не изредка копаться буду... А насчет грузовика продуктов - эт вы че-то подзагнули... Хорошее экопоселение - на земле жить и за едой в город ездить. Моя валялась пацтулам ))))

39

Что делать при травмах - знаю.

Что вы будете делать при подозрении на вывих/передом? Это вопрос без подковырок, действительно хотелось бы знать.

А узнавать, почему Кыса не хочет создавать поселение

Гм. Во-первых, лично мне самой на данный момент жизни никакое поселение не нужно. И следовательно, я не должна его хотеть создавать. Однако при этом я никак не могу желать или не желать, чтобы какое-то поселение создавали другие - это их дело. Я могу высказывать свою позицию по конкретным вопросам, которые кажутся мне сомнительными. Скажем так, если говорить предметно - мне крайне не хотелось бы, что бы, в частности, Ринни, как одно из самых дорогих мне существ, не дай Бог, в критический момент не получила бы необходимой помощи. Ну и, безусловно, остальным потенциальным поселенцам я тоже желаю только благополучия в этом вопросе. Но благополучие не образуется само собой.

Понятно - "Сам не гам - и другому не дам!" Для оппозиции будет создана отдельная ветка - там и развлекайтесь.
мне без нужды. Я ее туда не гоню, но и мне без интереса что она о моих затеях думает - караван идет...
принципиальная оппозиция к любой позиции, кроме своей - особенно к той, где надо что-то
менять в своей жизни?

Юпитер, ты сердисся.... :)

А-то он действительно Ринни в землянку затащит

Хе... :) Хотела бы я поглядеть на того, кто будет пытаться куда-то утащить Ринни :))

40

Кхм-кхм... Ну вот, на выходных в горы съездил, отдохнул от этого города. С мыслями собрался :blink: (хотя вроде и не разбегались). Отдохнул... Итак, приступим :ph34r: .

Гм, а зачем в этой теме человеческая (да и любая другая) оппозиция?

Капитан, оппозиция считает ,что оппозиция тут нужна. B) Ну если им так хочеться с нами поспорить, поразубеждать - пусть, лично мне хоть какое-то развлечение. А если серьезно, то  их аргументы - это так, мелочи :D . Вот скажите, вас часто смертные вопросами в тупик ставят?
Авон

Мой сын на год старше Вас, если судить по Вашему профилю.

В профиле - возраст моего тела, сколько мне деиствительно лет вам знать не стоит... Не поймете...

Так что, Лексус, даром Вас кормить в поселении никто не будет. Нужно уже сейчас востребованную там профессию осваивать.

Это я наверно даром никого кормить не буду, но если попросят - помогу. А умею то я куда больше обычного ГОРОДСКОГО человека.
Варту не буду отвечать принципиально...

Лексель, я уважаю Вашу позицию, и тем не менее все в мире относительно. Причем это уже довольно давно известно

Я и Вы - различны. Не относительно, а действительно? Относительно известно, что все относительно :) . Оригинально. Мне лично известно, и довольно давно, что все относительно в каких-то рамках. А рамки просто разные.
Ух

Да не от социума вы бежите, Лексель, а от себя - от того, что не справляетесь с тем, что он дал.

Я не убегаю, как Вы наверно подумали. Я ухожу развиваться. Т.к. в социуме мое дальнейшее развитие невозможно.
И напоследок:

Что вы будете делать при подозрении на вывих/передом? Это вопрос без подковырок, действительно хотелось бы знать.

Э, простите?! Это как - "вывих\передом".  :D   Но это так, шутка. А если серьезно, почему Вы не можете допустить(к себе в сознание) тот вариант что с поселенцами ничего подобного просто не может "ПРОИЗОЙТИ"?!? Вашими мыслями руководят стереотипы человеческого общества. "Раз сосед руку сломал, значит и я сломаю." Примерно так... Вы наверно не знаете такого закона - "мысли материальны". Изо всех сил стараетесь создать в Наших головах образ обросших, замерзших, помирающих от голода и болезней поселенцев. Зачем это Вам? Скажете, просто так? Или поспорить не с кем? Вот почему я ухожу из города... Люди своими мыслями и тем паче словами формируют окружающую реальность. И меня не всегда устраивает то, что они творят. А поддаваться, так-же как и постоянно исправлять это - мне просто надоело. Без обид, я никого не хотел оскорбить.

41

Это как - "вывих\передом".

Это так, что на глаз диагностировать точно не всегда возможно. Вот сидите вы и не знаете, то ли у существа перелом, то ли сильный вывих.

Кстати, вопрос был адресован Captain Thimo Taer'nei-ю.

тот вариант что с поселенцами ничего подобного просто не может "ПРОИЗОЙТИ"?!?

Хотя бы потому, что как минимум одного потенциального поселенца я знаю лично ;)
Проще всего сказать, что "со мной такого не случится". Но лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вашими мыслями руководят стереотипы человеческого общества. "Раз сосед руку сломал, значит и я сломаю."

Глупости. Мне 27 лет, и я даже пальца за всю жизнь себе не ломала, при том, что и лыжами в свое время занималась, и легкой атлетикой. Вывихов тоже не было. Но я нкогда не исключала для себя такой риск.

Изо всех сил стараетесь создать в Наших головах образ обросших, замерзших, помирающих от голода и болезней поселенцев. Зачем это Вам?

Вот это мне уже совершенно не нравится. Где я писала о "замерзших, помирающих от голода" поселенцах? А здоровье - вполне конкретный вопрос, который требует обуждения. Если никогда не придется столнуться с теми ситуациями, которые я предлагаю для обсуждения, я только буду рада за поселенцев.

Лучше бы Вам забрать свои голословные обвинения  <_<

42

В профиле - возраст моего тела, сколько мне деиствительно лет вам знать не стоит... Не поймете...

Эх, хотелось бы быть более корректным, но боюсь, что не получится. Заранее извини, Лексель, если мой пост чем-то тебя оскорбит. Но вот читаю я об "эльфийских" возрастах, и раздирает меня смех. Мне в моем человеческом возрасте даже в профиль любого такого эльфа не приходится заглядывать - столько я таких "зеленых" ноток в разговорах наслышался среди людей, но при этом каждый эльф твердит о своем духовном или каком-то там еще возрасте, типа "вечность уже прошла". С Тимо мы абсолютно не сходимся во мнениях и часто здесь конфликтуем, но у него хоть базары соответствуют его биологическому и духовному возрасту. Юноша, не надо так задирать нос. Был и я, как Буратино, триста лет тому назад... ;)

43

Ух.
Поддерживаю.
По биологическому возрасту Лексуса... Поверим профилю.
По духовному.... Лет 14. Ярко проявил в "сексуальной" теме.
Эльфячий... Молодой человек. На нашем форуме не принято говорить" Мне 4 тысячи кавырнадцать лет" Это на ЭХе соплячня развлекается. Меряются, кто старше. Что касается меня, то я настоятельно не рекомендую сетевым эльфам рыться в якобы "прошлых жизнях", а в реале подопечным попросту запрещаю. Самый надежный способ уйти от мира в иллюзии. К коронам и битвам. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тесное общение с неприветливыми мальчиками, настойчиво предлагающими примерить рубашонку с длинными рукавчиками, и с дядями с добрыми глазами, задающими странные вопросы.
Ваше настроение. "Быстро побежали в поселение, чего тут думать, трясти надо", по меньшей мере странно, если Вы утверждаете, что ходите в походы. Это самый надежный путь к травмам и потерям.
Руководитель похода обычно выдает список из 50 наименований на 2 недели. И всегда находится какой-то умник, который забыл туалетную бумагу или кружку. И хорошо, если только их.
Здесь же речь идет не о 2х неделях.
Элти посмеялся надо мной, когда я предложила продукты из города возить. Но ведь первый год так и придется. Просто не успеет ничего вырасти. Ну а крупы вообще нет смысла выращивать. Автаркия - дело хорошее, но если можно на крупу мозгами заработать, то нафига корячится.
Вы утверждаете, что способны делать все. А если делать не надо...
Зима. Холодно. Элти за компом сидит. Ринни вяжет. Кто-то еду готовит. Что Вы делать без телевизора и дискотек будете? Занудить?
Вот то-то и оно... Взрослейте, молодой человек.

44

Кыса
Таки по-вашему я вывих от перелома не отличу? Хотелось бы уточнить - в каком месте перелом - от этого и метод лечения зависит... Шину накласть - или скобы ставить... Ну - с вывихом - отдельная песня ;)

Айви

Элти посмеялся надо мной, когда я предложила продукты из города возить. Но ведь первый год так и придется. Просто не успеет ничего вырасти. Ну а крупы вообще нет смысла выращивать. Автаркия - дело хорошее, но если можно на крупу мозгами заработать, то нафига корячится.

Тут ключевое слово - "работать". В "технологиии и технократии" я цитировал изыскания, где говорилось, что в свое время человек тратил на добывание еды 14 часов в неделю. Такой показатель меня бы вполне устроил. И крупы выращивать - не надо семи пядей во лбу иметь...

Зима. Холодно. Элти за компом сидит. Ринни вяжет. Кто-то еду готовит. Что Вы делать без телевизора и дискотек будете? Занудить?

Телевизор и дискотеки... В самом деле - в поселение не надо уходить, если они являются реальными ценностями...

45

Элти.
Не занудьте.
Для крупы крупорушка нужна.
И в Крыму пшеницу, гречиху и просо выращивать глупо. Их можно выменять на мед, овощи, фрукты и виноград. Но овощи - это на 2-3й год. А уж фрукты и виноград....
И не надо мне рассказывать, что Вы свои извилины засунете в ... Хмм... предупреждение модератора... В общем, ими пользоваться не будете. ;)
Вы-то найдете, чем зимой заняться. Я к скоростеням и торопыжкам обращаюсь.

46

Телевизор и дискотеки... В самом деле - в поселение не надо уходить, если они являются реальными ценностями...

Ну, это уже тема - "Отцы и дети" ))))))))) Если для Вас, Тимо, ценность - посидеть у костра с томиком Эльфа-Пушкина, то для эльфийской поросли ценностью может быть просмотр блокбастера "Властелин колец". А как это осуществить без телевизора? А ограничивать круг ценностей поселенцев - это уже первый шаг к формированию того социума, от которого вы убегаете.

И назначаемую цену платить готовы не все. Тем паче - за товар весьма сомнительного качества

Качество товара - исключительно частное восприятие. По мне так милей блинчик с мясом, нежели американский хотдог и холодная водка вместо грога. В цивилизованном обществе, как правило, создают условия для выбора, а не режут аппендикс, посредством ухода от проблемы, например, в поселение.

47

Все внешние социальный мусор при саморазвитии начинают глохнуть, это уже не достает тебя, отходит на дальний задний план

Vart Zaragtuot'h, вот тут, по-моему, Вы очень правы. Единственное, что вызывает у меня недоумение, это - зачем отгораживаться от всех и вся даже индивидуально? При саморазвитии - будь то образование, физическое совершенствование и всякие там эльфийские штучки :) Вы просто формируете в себе вкус и свой достаточно богатый внутренний мир, и со временем становитесь выше всякой пошлости и мусора, которая будет Вас лишь веселить. А искусственное "незамечание", как мне кажется, вызовет только невролгию :) На этом, начальном, этапе самосовершенствования лучше научиться использовать минусы окружающего в своих интересах. По крайней мере, все познается в сравнении, и совершенство тоже.

48

я думаю по этому вопросу у каждого все-равно будет свой подход, ведь даже живя в одинаковых квартирах мы ведем разный образ жизни, и дело тут не только в том чья кровь в вас течет...
В этом году не получилось у меня полноценного отпуска, то откладывался то еще что-то происходило и в результате мы поехали на только что купленную дачу. Двухэтажный деревенский дом, 30 соток сады,свежий воздух...вообщем все замечательно, мы приехали...в первый день я только и занималась тем,что пыталась избавиться то от мух то еще от каких-то жуков...спустя две недели я на них уже не обращала никакого внимания, и приспособившись, стала сидеть на качелях с травянным чаем в руках...
А когда приехала в Москву почувствовала непонятно чувство, похожее на отвращение... :unsure:  вот так...
Я думаю так было бы желание, а уж что ближе кому к сердце он поймет сам. Может вырастит Элти поле пшеницы и ему понравится,а может бросит все и уедет обратно...

49

Таки по-вашему я вывих от перелома не отличу?

Так не по-моему, а по-вашему. Я затем и спрашиваю, чтобы узнать. Вы поймите - я совершенно не хочу Вас на чем-то "подловить" или что-то. Я просто хотела бы выяснить вашу подготовленность в этом вопросе. Шины и скобы - это замечательно. Даю анамнез: жалобы одного из поселенцев на резкую сильную боль в бедре, невозможность пошевелить ногой. Без открытых ран. Не прошу ставить диагноз по этим симптомам, просто опишите ваши действия в такой гипотетической ситуации.

И - еще раз повторяю - моя позиция не заключается в том, чтобы по поводу, скажем, ранки на пальце обращаться к врачу (хотя опять-таки  - на моих глазах не так давно прискорбный случай вышел - человеку едва руку не отняли из-за того, что на даче руку сорняком наколола... сейчас лежит после очередной операции - уже по пересадке кожи - в больнице... второй месяц там лежит...). Но это случай, скажем так, безусловно исключительный. Действительно многое можно заживить без участия последователей Гиппократа. Мы не так давно в этом тоже некоторым образом убедились. Но тут знание - сила, как говорится. Т.е. нужно знать, как действовать.

50

Большой Ух

Если для Вас, Тимо, ценность - посидеть у костра с томиком Эльфа-Пушкина, то для эльфийской поросли ценностью может быть просмотр блокбастера "Властелин колец". А как это осуществить без телевизора? А ограничивать круг ценностей поселенцев - это уже первый шаг к формированию того социума, от которого вы убегаете.

А не надо ограничивать - по таким принципиальным вопросам решение принимается до создания поселения. Те же, кто намерен присоединиться позже - решают для себя - устраивает их такой уклад, или нет. Не устраивает - ищут себе единомышленников, кои их ценности разделяют.
Что до телевизора, как средства просмотра "Властелина колец" - уж не знаю, будет ли пользы больше, чем вреда... В реально существующих поселениях ест и такая практика - есть телевизоры и видики, но при этом - эфирного телевидения нет. В крайнем случае - свое кабельное...
А ВК лучше бы в оригинале прочитать, да и спектакль по нему силами поселенцев поставить будет и интересно и полезно - в первую очередь для тех же деток...

В цивилизованном обществе, как правило, создают условия для выбора, а не режут аппендикс, посредством ухода от проблемы, например, в поселение.

Да, у стада - особенно западного - это не принято. Хотя - следует заметить, что первые поселения появились именно там, и еще в конце 60-х. А сейчас их по всему миру тысячи - наверное, сплошь из эскейпистов состоят - не живется им на обильных буржуйских харчах, протестный, понимаешь, электорат... ;)
Зато если бы Вы ознакомились с рассылками этих эскейпистов - особенно в сравнении с тем, что волнует  тамошнюю рядовую публику - думаю, разницу бы ощутили.

А на вопрос "зачем уходить" - достаточно внятно, как по мне, ответили Айви и Линерлая. Если Вам смысл их сообщений непонятен - ничем помочь не могу. Видимо, это культурная пропасть ;)

Кыса

Даю анамнез: жалобы одного из поселенцев на резкую сильную боль в бедре, невозможность пошевелить ногой. Без открытых ран.

Ну, по-первой неплохо было бы узнать, при каких обстоятельствах оное состояние наступило. Из сказанного можно определить, что таки имеет мест закрытый перелом. Первым делом локализуем место наибольших болезненных ощущений - ежли это не сустав, то таки о вывихе речь не идет. Осматриваем место на предмет припухлости и гематом, коими переломы часто сопровождаются. Если гематома есть - она позволит точно определить место перелома. Просим пациента таки попробовать пошевелить конечностью - с целью послушать возможный скрип и скрежет, сопровождающие полные переломы. Если болевой порог пациента позволяет - проводим пальпацию места перелома на предмет обнаружения торчащих обломков. Накладываем шину по всей длине ноги, фиксируя все три основных сустава - для чего шину выводим до уровня выше тазобедренного сустава. Как вариант - травмированную ногу привязываем к здоровой (в качестве временной меры иммобилизации). Даем травмированному болеутоляющее. Следим за тем, чтобы в местах наложения шины не возникало отеков и сдавливания конечности.
Ежедневно проводим осмотр на предмет уменьшения болевых ощущений и восстановления двигательных функций. Больному обеспечивается питание, богатое кальцием - типа творога и т.п.
В случае неправильного срастания - ломаем кость снова - и дальше по тому же алгоритму...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-09-13 14:48:07)

51

Фи...
Капитан.
Чтоб Вы так знали, кальций из творога не усваивается. Это сказки диетологов. Чтобы усвоился, его надо запивать ОЧЕНЬ крепким чаем, чуть ли не чифирем. Или есть вместе с рыбой или рыбьим жиром. Но это фу! Невкусно. Кальций из молочных продуктов можно получить только вместе с фосфором.
А еще бы я посоветовала добавить противовоспалительный и кровеочистительный чай. Хотя бы ту же крапиву. Но внутрь, а не снаружи... ;)
А вот шиповник и хвощ не стоит. Хоть и противовоспалительные, но они вымоют кальций.

52

Если Вам смысл их сообщений непонятен - ничем помочь не могу. Видимо, это культурная пропасть

Тимо, Вы себе льстите. Я в Вашей помощи не особо как-то и нуждаюсь. К тому же я культуру из пропасти не подбираю...

53

В общем-то, соглашусь с Вами. Ну а если все же это на самом деле был вывих? Я не случайно взяла в качестве места травмы бедро - там достаточно сложно отличить вывих от перелома, скажем, шейки бедра. Правда, слава Богу, это не самая часто встречающаяся травма.

проводим осмотр на предмет уменьшения болевых ощущений и восстановления двигательных функций

Скорее всего, при покое, хорошем питании и благоприятном настрое все так и пойдет. Ну а вот представьте - боль не уменьшается, движения не восстаналвиваются... Больной хандрит...

И вот еще что останавливает внимание:

Если болевой порог пациента позволяет

А если нет?...

В случае неправильного срастания - ломаем кость снова

Опять же - согласитесь, болезненная процедура... Может, предусмотрен все-таки на этот случай какой-нибудь эльфийский наркоз?  B)

54

Кыса

Ну а если все же это на самом деле был вывих? Я не случайно взяла в качестве места травмы бедро - там достаточно сложно отличить вывих от перелома, скажем, шейки бедра.

Согласитесь, вывих должен быть очень уж суровым, чтоб конечность потеряла подвижность. Тем паче - за несколько дней перейти в застарелый он не успеет, а перелом бы за это время должен потихоньку угомониться.

А если нет?...

Если нет - сначала обезболить - потом пальпировать... Либо - какие-то компромиссные варианты.

Опять же - согласитесь, болезненная процедура... Может, предусмотрен все-таки на этот случай какой-нибудь эльфийский наркоз?

Конечно - без наркоза кто ж ломает? Мы ж не фашисты... А эльфийский наркоз - баю-баюшки-баю ;)

Большой Ух

Тимо, Вы себе льстите. Я в Вашей помощи не особо как-то и нуждаюсь.

Я - может себе и льщу, а вот помощь Вам и не предлагал - просто констатировал факт ее бесполезности.
Вы мне пытаетесь с человеческой точки зрения объяснить, почему человеческое общество хорошо. Я Вам с эльфячьей точки зрения пытаюсь объяснить, почему оно меня не устраивает. Как по-Вашему - при таком раскладе существует точка, где мы сможем договориться? Я ее пока не наблюдаю...

55

Вы мне пытаетесь с человеческой точки зрения объяснить, почему человеческое общество хорошо

- ДА.

Я Вам с эльфячьей точки зрения пытаюсь объяснить, почему оно меня не устраивает

- НЕТ. На протяжении почти года Вы занимаетесь восхвалением и самолюбованием эльфячьего общества. А человеческое, завуалированно называя "социумом", пытаетесь облить грязью, при том, что сами из него вышли и ежедневно в нем пребываете. И, сколько бы столетий Вам не осталось, Вам не удастся изолироваться от этого "социума" - именно это я и пытаюсь Вам втолковать.

56

Большой Ух

НЕТ. На протяжении почти года Вы занимаетесь восхвалением и самолюбованием эльфячьего общества.

Возвращаю Вам эту претензию - только по поводу человечьего общества.

И, сколько бы столетий Вам не осталось, Вам не удастся изолироваться от этого "социума" - именно это я и пытаюсь Вам втолковать.

Удастся, удастся - главное, чтобы воля была... к победе ;)

57

Ребята, брек! Завелись...
Элти, не злитесь, отнеситесь с юмором.
Ух.
В данном случае Вы не правы. Не уподобляйтесь Варту. Не гребите всех под одну гребенку.
Действительно, "эльфов" сейчас развелось, как собак нерезанных :)
На Вольном Поселении "сетевикам" надоедает, тут думать надо. А уж на ЭХе. Не проходит недели, чтобы какое-нибудь тело не выложило бы слезную историю о том, что его всегда не понимали, и оно всегда чувствовало, что оно не такой/такая.
И именно эти недоэльфы требуют особого к ним отношения и непременно корону на голову. Сейчас там вообще эти детки дискутируют о том, что нужно носить какой-нибудь знак, чтобы можно было отличить "эльфов". Масоны хреновы....
Ух, не надо нас отождествлять с ними. Я уж, так точно обижусь.
Вы посмотрите на Поселение. Элти, Гилдор, я, Лаэль, Эморфис, Ринни, Мет. Мы уже достаточно взрослые и не грешны эльфоцентризмом, который Вас так раздражает. И нас тоже. Тем не менее мы считаем себя эльфами.
Я думаю, что Кыса искренне считает Ринни эльфессой, а не в угоду "заблудившейся" подруге. Что-то же она видит.
Мы не требуем поклонения, в котором Вы нас обвиняете. Мы жаждем общения с сородичами. А оно Вас каким боком задевает?
Вы нас хотите разубедить в идее поселения? Я в него не собираюсь. Уж очень радикальный способ решения проблем. Я тихо завидую в уголке.
Или Вы хотите доказать нам, что эльфы - это бред помраченного рассудка? Мы с Вами не согласимся. Мы вполне адекватны в реале.
Ух, пожалуйста, если Вам нравится в Поселении, то не нужно обсуждать расовую принадлежность поселенцев. Расизм - всегда расизм, касается ли он негров, индейцев или эльфов.
ЗЫ. А под "социумом" мы в данном разе понимаем тупую толпу, которая бежит туда куда укажут и плюет в того, который неугоден предводителям. Не важно, кто это. Христиане, евреи, эльфы. Хрен их разберет, какой дурью маются. Зато прикольно. Хлеба и зрелищ.
Ух, я думаю, что от такой толпы Вы тоже дистанцируетесь. Но именно Вы используете здесь термин "социум". Я использовала "толпа".

Отредактировано Aevon'maeth (2006-09-14 10:22:03)

58

Мы жаждем общения с сородичами. А оно Вас каким боком задевает?
Вы нас хотите разубедить в идее поселения?
Или Вы хотите доказать нам, что эльфы - это бред помраченного рассудка?

Всё нет. Я повторюсь, что если я и хочу что-то доказать, то только одно - невозможно изолироваться от "социума", от общества, в котором ты сформировался (оно всегда будет над тобою давлеть). В ответ же некоторые эльфы упорно твердят, как им хреново среди человеков, потому что последние - неразвитые хомиты, уедут в крымскую глушь и забудутся на лоне природы.

Ух, я думаю, что от такой толпы Вы тоже дистанцируетесь

Безусловно. От толпы. Не помню, кто сказал, но по отдельности мы все личности, а трое - уже толпа. Если бы Тимо с Ринни или Вы по отдельности удалились бы в какую-нибудь сторожку или ту же землянку, где наедине с собой занимались будь то самосовершенствованием или просто абстрагировались от всего человеческого, то такую модель еще можно назвать изоляцией от технологий и прочих человеческих "непотребств", но если в поселении соберутся те же Элти, Гилдор, Вы, Лаэль, Эморфис, Ринни, Мет и пр., то это уже будет толпа, которая принесет с собой большой багаж земных соблазнов. А ведь еще и дети пойдут, среди которых будут нигилисты, белые вороны и бунтари.

59

Удастся, удастся - главное, чтобы воля была... к победе

Во, правильно основные качества воина. Большой Ух, я пришел к выводу по наблюдениям, что с воинами рассуждать затея проигрышная, у них одно: прямая дорога и уверенность, что только они правы. Капитан, подумайте хорошо над словом победа и его значении в вашей жизни.

Айвен, я и не гребу эльфов под одну гребенку, мне посчастливилось узнать жизненные позиции людей которые имеют древние реинкорнации альвов. Есть с чем сравнивать. Кстати даже среди них обсуждалась смехотворность эльфов на так называемых эльфийских форумах. Любопытная картинка получается, те альвы  на форумах эльфийских не сидят они заняты своим саморазвитием, поиском решений сложившейся судьбы, а вы позицию в жизни строите. Подумайте над этим.

Мы уже достаточно взрослые и не грешны эльфоцентризмом, который Вас так раздражает.

Лично у меня есть основания для раздражения. Вы не предъявили базу на которой эльфоцентризм должен быть правомерным.

Расизм - всегда расизм, касается ли он негров, индейцев или эльфов.

Любопытно это слушать после ваших заявлений в теме про флуд.

Христиане, евреи, эльфы.

Любопытный ряд. Наводит на определенные мысли. Может в некоторых случаях общий фон так не любимой толпы навеял?:angry:

60

Кыса, я высказал то что хотел... Ваше дело, понимать это лично в свой адрес или нет... Поверьте, я не пытаюсь вас как-то оскорбить. Просто вы никогда не поимете всего смысла, к сожалению. Вы берете только то, из моих фраз, что по вашему мнению может вас оскобить. А так-же то, на что у вас есть хоть какие-то аргументы в ответ... У меня и у вас разное восприятие окружающего мира, причем затрудняюсь сказать, чеё лучше... Вам проще жить так как все, а мне интересней идти той дорогой, которой иду.
Ух,

Эх, хотелось бы быть более корректным, но боюсь, что не получится. Заранее извини, Лексель, если мой пост чем-то тебя оскорбит. Но вот читаю я об "эльфийских" возрастах, и раздирает меня смех. Мне в моем человеческом возрасте даже в профиль любого такого эльфа не приходится заглядывать - столько я таких "зеленых" ноток в разговорах наслышался среди людей, но при этом каждый эльф твердит о своем духовном или каком-то там еще возрасте, типа "вечность уже прошла". С Тимо мы абсолютно не сходимся во мнениях и часто здесь конфликтуем, но у него хоть базары соответствуют его биологическому и духовному возрасту. Юноша, не надо так задирать нос. Был и я, как Буратино, триста лет тому назад...

а я было подумал что ты куда умнее...
Айвон 

По духовному.... Лет 14. Ярко проявил в "сексуальной" теме.

Вы правда ничего не поняли из темы которую я завел?! Или притворяетесь?!?

Эльфячий... Молодой человек. На нашем форуме не принято говорить" Мне 4 тысячи кавырнадцать лет"

И где-ж я так сказал?!? Хоть одну цифру упомянул?!? Это ВАШЕ понимание моих слов...

Что касается меня, то я настоятельно не рекомендую сетевым эльфам рыться в якобы "прошлых жизнях", а в реале подопечным попросту запрещаю. Самый надежный способ уйти от мира в иллюзии. К коронам и битвам.

А я и не роюсь, я просто "знаю".

Руководитель похода обычно выдает список из 50 наименований на 2 недели. И всегда находится какой-то умник, который забыл туалетную бумагу или кружку. И хорошо, если только их.

Ужас, с кем вы ходите в походы?! Как ходим мы: Собираемся вместе(4-8). "Так, есть тема, поехали послезавтра в горы." - предлагает кто-то. "Все, завтра на рынок за продуктами." - говорят двое или трое. "Так где и во сколько завтра встречаемся?" - добавляют остальные. И пошло обсуждение мелких деталей. И почему-то ничего не забываем :) . Примерно так...

Здесь же речь идет не о 2х неделях.

А вы тут уже около года эту тему "обсуждаете".

Вы утверждаете, что способны делать все. А если делать не надо...

Был-бы рай... И не все, но многое...

Зима. Холодно. Элти за компом сидит. Ринни вяжет. Кто-то еду готовит. Что Вы делать без телевизора и дискотек будете? Занудить?

Я уезжаю для выделения максимума свободного времени для себя. Что делать, мы найдем. Телевизор я давненько не смотрел, а диско вообще не люблю.
Варт

Айвен, я и не гребу эльфов под одну гребенку, мне посчастливилось узнать жизненные позиции людей которые имеют древние реинкорнации альвов. Есть с чем сравнивать. Кстати даже среди них обсуждалась смехотворность эльфов на так называемых эльфийских форумах. Любопытная картинка получается, те альвы на форумах эльфийских не сидят они заняты своим саморазвитием, поиском решений сложившейся судьбы, а вы позицию в жизни строите. Подумайте над этим.

Ну наконец-то. Браво. ;) Согласен с вами по этому вопросу, впрочем как и про войнов :) . Вот только Капитана вы зря в их ряды определяете, он уже повыше наверно...


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Экопоселение » Приблизительная схема в целом...