Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Страх Смерти и Небытия


Страх Смерти и Небытия

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Ах, вот Вы о каких потенциях.
Дракон, обучающий эльфов, как делать мед, спешу Вас успокоить.
У нас нет страхов. Нет и самого базового из них, страха смерти.
Мы не отчаянные и не безрассудные. Мы всего лишь бесстрашные.
Поэтому Ваши подзащитные зря пытаются нас напугать.
Все равно не пройдут. :)

Отредактировано Aevon'maeth (2007-10-13 23:52:09)

2

Айвен, не надо спешить с заключениями о срахе Смерти. Чтобы о нем иметь представление, нужно стоять рядом вместе с этой Силой, только без подготовки, вы ощутите запредельный лед, который вас и отправит в свою обитель. Не освоив эту силу, страх будет, можно сознательно себя ублажать, что страха нет, но как можно говорить о нем, никогда не видев то, где Смерть обитает? Думаю встреча с Повелителем Смерти сама у того кто готов страх убрать поставит точкни над И. Однако, это уровень а рассуждать как Вы за всех и упрощая все я не умею :P

3

Дери.
Я говорю об эльфах.
Статистика мне позволяет быть такой категоричной.
Существо, которое "помнит" свои смерти, перестает ее бояться.
Кстати, я обратила внимание на один случай. Девчонка еще год назад панически боялась смерти и предпочитала не затрагивать эту тему. Сейчас под ней "распалили Вечный Огонь". Не желала она осознавать себя нелюдем, сейчас ее жизнь заставляет это понять. Неделю назад я повторила сакраментальный вопрос о страхе смерти. Его нет, испарился!!!
Поэтому, Дери, наблюдайте за нами, но не поучайте.

Отредактировано Aevon'maeth (2007-10-14 14:17:58)

4

Айвен, если сама Смерть заставляет девочку понять это, тогда я снимаю вопрос. Если ее застовляет понять, ее трансформация в нелюдя (принятие своей сути), то это пока что реакция ее психики (бодрость от нового состоянии, когда грубо говоря “море по колено”), но страх Смерти ей еще предстоит не победить, а осознать и понять, -> избавится. И это увы не психология, это вполне конкретная сила, с вполне конкретными проявлениями, но о ней лучше всего знают Владыки Смерти – Некроманты, которые могут воскрешать, причем реально.
Почему я это так щепетильно затрагиваю, потому что сама дорога возможно скоро меня познакомит с Миром Некрополя (проявление Смерти), обители Некромантов, хотя один из представителей уже видимо наблюдает за мной, а может старая память.
PS

Статистика мне позволяет быть такой категоричной.

Ваша же статистика также позволяет Вам, категорично отвергать исправление причины? Встает вопрос, октуда такая самоуверенность? Вам открыты все знания о мире? Не забывайте свой уровень Айвен, я его хорошо щас вижу. Слишком Вы бежите, невидя что теряете временами адекватность. Отрекетесь сейчас от чего либои Вам дорога будет закрыта, а понимание ошибки высосит много времени, которого мало. Все равно Вас заставят понять где Вы ошиблись, и Вы поймете насколько уценно их не допускать. А недопускать, это значит себя оттачивать, развивать.

Отредактировано Deroweer (2007-10-14 15:55:23)

5

Я говорю об эльфах.

Не говорите за всех эльфов, а говорите за себя и себе подобных. Или Вы также будете отрецать, что эльфы только такие какими Вы их видите и других типов и видов эльфов с отличным от Вашего менталитета несуществует???

Отредактировано Deroweer (2007-10-14 15:57:42)

6

Деровир.
Вы можете знакомиться с чем угодно и с кем угодно. Это Ваше личное дело.
Не лезьте в наши.
По меньшей мере пятеро из форумчан испытали Таармор на своей шкуре. Есть такие, которые узнали озеро.
Чего Вам от нас надо?
Не Ваше дело, ну и не суйте туда свой дурацкий нос, не препарируйте нас.
Вам Ринни как- то в теме "как определить в себе эльфа" объясняла разницу между взглядом со стороны и изнутри. Как вижу, не дошло.

Элти, прошу прощения за флуд. Нашей полемике с этим чересчур вумным там самое место. Сливайте!

7

См. последний пост про "наши" выше!

Пятеро? Какой критерий! Здесь эгрегор, тут и все это испытают, если крыши своей нет!

Почему Вы не отвечаете на вопросы о своей категоричности? Я их Вам кажется задал. Или Вы не хотите за свои слова отвечать, как-то Вы увиливаете, когда Вас ставят перед фактами.

Отредактировано Deroweer (2007-10-14 16:04:41)

8

Айви,
простите, но Вы действительно, ИМХО, обобщаете.

У нас нет страхов. Нет и самого базового из них, страха смерти.
Мы не отчаянные и не безрассудные. Мы всего лишь бесстрашные.

Кто есть это "мы"?.. Впрочем - я в него очевидно не вхожу. У меня есть страхи, и страх смерти в том числе (хотя бы потому, что - тело-то - куда я дену? живое, и мое, - а для него это естественно; но и не только поэтому), а про страх небытия я уже писала в "Башне", не буду повторяться.

И?..

Отредактировано Faellerin (2007-10-14 17:48:42)

9

Ринни.
Если Вы были около Портала, то вспомните, был ли там страх...
Небытие... Прекращение... Пожалуй, это самое страшное для нас, но....
Если Вам скажут, что нужно делать то-то и то-то, чтобы спастись, но эти действия коренным образом противоречат Вашему Я.... Пойдете ли Вы на них, чтобы спасти шкуру? Стать не-Я?
А страх смерти?... когда та же девочка спросила у моего сына год назад, то он ответил: "Смерть... Что ж в жизни и такое случается."
Мы как-то с Лаэль рассуждали, что практически все эльфы имели встречу со смертью. Клиническая, наркоз, опасная ситуация в реале, когда Она уже дышала в затылок. И после этого Пробуждение идет семимильными шагами.
Тело... Оно требует... Но если оно управляет, то это не эльф. Практически все люди, с которыми я занималась, останавливаются, проработав тело. Боятся идти дальше. Эльфы идут. Дальше идти труднее, но интересней.

10

"Статистика мне позволяет быть такой категоричной. "

"Есть три вида лжи - осознанная, неосознанная и статистика"© (как-то так..)

Айвен, в любом случае все разные и пути у всех различны, уже самим началом.

"обработанные тугосветами"

Простите непонял?

з.ы. тут все говорят о разном. Или чувствуют о разном. ИМХО.

11

Ну, раз пошел такой разговор...
Айви,

Если Вы были около Портала, то вспомните, был ли там страх...

Это был не портал. Меня там довольно сосредоточенно убивали, кажется. Там - это в Пустоте, не в Таарморе. И страх там - был. То есть, это словом "страх" не называется, а каким называется... наверное, я такого слова не знаю, и слава богам.

Если Вам скажут, что нужно делать то-то и то-то, чтобы спастись, но эти действия коренным образом противоречат Вашему Я.... Пойдете ли Вы на них, чтобы спасти шкуру? Стать не-Я?

Спастись - в каком смысле? Тело спасти? Тогда нет. Или, во всяком случае, максимально возможное приложение усилий ради того, чтобы осуществилось это "нет".
Те, кто с этой стороны - такого не требуют. От Сути и от Жизни отказаться. Ни ради чего. ИМХО, конечно, но пока для меня это так выглядит, и я считаю это правильным и соответствующим... действительности.
А те, кто оттуда... требовать-то они много чего могут, вот только права у них на это нет...

Тело... Оно требует... Но если оно управляет, то это не эльф.

Даже если оно не требует и не управляет - та же воля к жизни - она Творцом заложена, и я это уважаю, это правильно сделано. Другой вопрос, что можно (и нужно) стать сильнее этого страха, но... это для меня в каком-то смысле тоже свято, это от Жизни.

Алагос,

тут все говорят о разном. Или чувствуют о разном. ИМХО.

Аналогичное ощущение:)

12

Алагос

тугосветы - этот термин фигурировал в достаточно давно в моих рассказах из "Хроник Кольцеграда" - это такие излучатели, которые постоянно контролировали и сечас продолжают контролировать многих "хомо сапиенсов". Управляют этими излучателями существа, явившиеся на Землю с захватническими целями.

з.ы. тут все говорят о разном. Или чувствуют о разном.

У меня это впечатление с некоторыми уточнениями.
Админы предложили тему, интересную и неорденарную, поскольку нужно найти некие общие координаты для обсуждения сугубо личных, я бы сказал интимных ощущений (имеется ввиду интим с космосом с медитативным простором). Возможно ли это? Да возможно и это очень полезный опыт и благородная задача. Но процесс нахождения таких общих координат не быстр и не прост - тонкий это процесс, деликатный.

Но есть Aevon'maeth, у которой все просто - ее система координат единственно верная - поэтому относительно ее и нужно рассматривать все события во вселенной, с чьебы точки зрения эти события не воспринимались - ее восприятие - мерило истинности, ее опыт - истина в последней инстанции. А все ее собеседники для нее более или менее послушные и прилежные ее учиники - иначе быть для нее не может - она УЧИТЕЛЬНИЦА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ - ГЛАВНЫЙ МЕНТОР ВСЕЛЕННОЙ :wacko:

Отредактировано Дракон Чертополох (2007-10-14 22:34:23)

13

ОФФТОП
Aevon'maeth, превосходно читаеамя книга. К такому мнению о ее всезнании и единсвенно верном мнении пришли уже почти все кто не рядом с ней можно сказать "ежедневно", но они успешно забили на это (и я в том числе), так как тратить время на эти бесполезные беседы это что-то.
Но есть еще одна деталь, эта самая Aevon'maeth, при всяком удобном случае вызывает слово "эльфы", и всячески начинает склонять - "нас", "мы" и т.п. Очень интересная реакция, похоже скоро я пойму ее причину. Складывается пока такое впечатление, что это единственное бревно в ее океане, за которое остается хвататься, просто бревно, которое она нашла, причем не ее, а нашла(!)

Конструктивной беседы никогда не будет, так как в любой теме найдется это существо которая все уже знает. Признать ошибку в поведении для нее сложно, поезд уже унесло и его не остановишь...
Будешь проявлять самостоятельность, она тебя с д.. смешает, указавая что ты никто.

Отредактировано Deroweer (2007-10-15 15:22:50)

14

Deroweer,

Будешь проявлять самостоятельность, она тебя с д.. смешает, указавая что ты никто

Всякий, пытающийся смешивать с д....ом, то есть априори мешать д...о, должен смириться с тем что, как минимум, от него будет очень специфически пахнуть. ПАХНЕТ - не спорю, но это свидетельствует о гигиенической культуре персонажа, а не о том кого он пытается поместить в привычную ему гигиеническую ситуацию. :D
Я бы из своих гигиенических привычек такой объект бы ... как минимум купировал, но не я тут решаю. Потому просто пользуюсь средсами отбивания неприятных запахов. :P  ;)  :rolleyes:

15

У меня страха смерти нет. Несколько раз была на грани, что в детстве, что пару раз в юности. Недавно пережила опыт, похожий на смерть, но осознанно вернулась в брошенную тушку. В этом мире меня держит Любимый:) Помню ветер, движение в темноте сквозь стены. Но страха не было. Не было и сожаления. Страха смерти нет потому что я знаю, что я не умру вместе с тушкой, которую ношу сейчас. Знаю и все тут.
Негатив вызывает совсем другое. Грусно, что родители уйдут. Уйдут от меня.

Отредактировано Лен (2007-10-19 23:19:25)

16

2 Deroweer
Было бы желание вести конструктивную беседу.... Его пока нет и, по моим ощущениям в связи с прочитанным форумом, не придвидится...

По теме.
Не так страшна смерть...
С точки зрения психиатрии любая фобия имеет под собой основу - страх смерти.
Перевожу на нормальный: вы чего-то панически боитесь - значит вы боитесь смерти.
Вот у меня что-то подобное есть, правда не сказал бы, чтоб панический.
В остальном смерти я не боюсь... Не хочу чтоб она была..эээ..."тупой и бессмысленной", но не боюсь...
Может, потому что я верю в судьбу...

17

Лен

Немножко похоже. Но... Знать-то я знаю, причем достаточно давно. И сейчас, сидя в кресле перед монитором, могу уверенно сказать - смерти не боюсь. А вот если к примеру ехать по горному серпантину на 200 км/ч и с пьяным водителем впридачу - тут сложнее. Инстинкт начинает бороться с сознанием) Это меня несколько беспокоит.

А еще насчет родителей..... несмотря на вышесказанное, их смерти я _боюсь_.  И ничего не могу с этим поделать, и это меня беспокоит очень сильно.

Кстати тут говорили что наркоз - тоже в некотором роде встреча со смертью? Если так, то будет еще интереснее, у меня в понедельник операция:)

18

Возможно когда с пьяным водителем и по серпантину это страх искалечиться.  :huh:  Что то мысля прожить после такого приключения кактусом не вдохновляет.
ЗЫ: miniboo, на операцию с собой возьмите только положительные мысли, настраивайтесь на позитив и все будет оки. Удачной операции!  ;)

19

Минибу.

Мы будем за Вас кулаки в понедельник держать. ;)
Удачи!!!

20

Спасибо! :)

21

И я буду "держать кулаки" за хорошего эльфа.
Хоть и не знаю что именно случилось с твоим здоровьем, Минибу...  И не важно. Пусть все будет хорошо :)

Отредактировано Сириэль (2007-10-21 22:00:00)

22

minibuu, удачного излечения!

К серпантину и 200км/час. Тут должен присутствовать не страх, а соображалка должна ОЧЕНЬ быстро "переключиться" в экстремальный режим и искать пути выхода: от перекрытия пьяному водителю доступа к управлению транспортом до как_сгруппироваться чтобы выжить при аварии.
В догонку. Я когда полтора года назад оказалась в неприятной ситуации - у водителя случился инсульт и в месте, где нельзя разъехаться со встречной машиной, он вместо тормозов утопил газ, потерял управление и въехал в сугроб - было не до страха. Я сгруппировалась - меня просто слегка тряхнуло. Потом были 2 часа на морозе -34 в ожидании скорой (холода тоже не было). Потом меня ГАИшники отправили домой размораживаться, они несколько раз эту скорую поторапливали. В общем, испугалась я только на следущий день. В процессе был стресс, но не страх.  :blink:

23

К вопросу о пьяном водителе. Недавно умер мой дальний родственник. Он прожил 82 года, не болел, умер спокойно, во сне. Перед тем как ложиться спать оплатил все счета, навестил дочерей, перекрыл газ в доме, выключил телевизор и спокойно уснул. Я утешала его дочь и сказала, что даже завидую такой смерти и совершенно не огорчаюсь. С другой стороны, вспоминаю, как умер мой отец, тогда я тоже испытала некоторое облегчение. Потому что он долго страдал от тяжелой болезни и принял смерть, как избавление от страданий, но и он тоже подготовился - отдал долги, попрощался с родными, и спокойно ушел. А вот на горной дороге смерть страшна - она обрывает незаконченные дела, уничтожает потенциал жизни, уносит нереализованные возможности. И такой смерти я боюсь. Так же, как и многие.

И еще в тему. Анекдот.

В преддверии Рая сидят священник и ялтинский водитель. Водила говорит,
- Завидую я тебе, батюшка. Ты точно в Рай попадешь. Жил богоугодно, не грешил, не то, что я. И пил и гулял, и жене изменял.
После рассмотрения их жизней на Божьем суде батюшку хватают черти и утаскивают в преисподнюю, а водила начинает подниматься в Рай. Он говорит ангелам.
- Слушайте, тут какая-то ошибка, это батюшка должен попасть в Рай, не я.
на что ангелы ему отвечают
_ никакой ошибки нет. Когда он читал проповеди, люди спали, а когда ты возил отдыхающих с Ай-Петри - они молились.  :D

Минибу, удачи тебе, держу кулаки и... все будет хорошо. Эльфийское здоровье и способность к регенерации еще никогда никого не подводила. Главное не падать духом. Мы все тебя любим.

Отредактировано Lahelian (2007-10-22 09:40:40)

24

и тут вроде интересно..слегка)
порой задумываешся..
что больше значит..жизнь ..или смерть..
как ты ее встретишь)вот что значительно..как по мне..
а по сути..в обществе..которое мы все знаем..жизнь на столько низко цениться..что даже и думать об этом не охота..
куда более важно какое положение в этом обществе занимаешь..
когда по учебе приходилось читать Платона..
заметил у него..
Ведь никто не знает ни того..что такое смерть..ни даже того..на сколько ли она величайшее из благ..между тем..к ней относятся словно она величайше из зол..ну не самое ли позорное невежество..воображать..будто знаешь то..чего незнаешь?..

25

Керт.
Вас феечки в Вашей теме заждались. Секса требуют.
Мы тут со своим невежеством как-нибудь сами.... того.... ни даже того... будто знаешь..... чего не знаешь....
Одним словом, "Гуляй, Вася!", как сказал Шекспир в каком-то сонете (с) к\ф "В бой идут одни старики" :)

26

Я тут того... подумал (да, интересное ощущение).. и надумалось мне следующее:
1.Страх небытия - это то, что действительно пугает. Смерти - только в том случае, если она с небытием ассоциируется. Наверное, у верующего в реинкарнацию страха смерти вы можете и не найти, но попробуйте сказать, что он изчезнет. Не только не воплотиться - просто изчезнет

2.Страх появляется от того (тут инстинкты тела , направленные на выживание, мы не берем) , что человеческий ум в принципе не способен работать с небытием. С любым объектом - способен.
Даже с процессами - худо-бедно может справиться.

А вот с ОТСУТСТВИЕМ всего....
По сути, на неизвестное, у человека чазе всего встречаются 2 реакции
1.Любопытство
2.Страх
По отношению к не-бытию люборытство испытывать.. хм.. сложно
А вот страх - запросто.

27

Смерть - самое важное событие в жизни (с) То-ли бусидо, то-ли японец еще какой.. :)

Страх не смерти, а неизвестности.

28

Этерн.
Вы расписали причину появления христианской религии и обилия мучеников в первые века.
Рай!
Ни в одной религии этого не было. Возможности встать в Судный День и наслаждаться бытием в раю до той поры.
Елисейские поля с асфоделями, где бродят души, себя не помнящие, слабое утешение.
Христианство же "убрало" неопределенность. Небытие. Но оно же подменило его страхом Божием. Породило индульгенции и паломнические шествия за "отпущением" грехов.
Хоть через игольное ушко, но пролезть паства пытается.

29

Айвен, что говорить! Во все времена и во всех религиях найдутся те, кто будет извлекать выгоду из этого страха. Кто-то на этом денег заработает. Кто-то власть получит.

30

Ни в одной религии этого не было. Возможности встать в Судный День и наслаждаться бытием в раю до той поры.
Елисейские поля с асфоделями, где бродят души, себя не помнящие, слабое утешение.
Христианство же "убрало" неопределенность. Небытие. Но оно же подменило его страхом Божием. Породило индульгенции и паломнические шествия за "отпущением" грехов.
Хоть через игольное ушко, но пролезть паства пытается.

Поддерживаю на все 100%...
Странно, не так давно, в споре о религии, вы ее вроде-бы защищали, а сейчас наши взгляды на нее одинаковы  :)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Страх Смерти и Небытия