Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У него получилось

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Наткнулся на этакий блог человека (причем,  довольно адекватного),  который бросил работу в Киеве и перебрался в деревню, где ведет практически натуральное хозяйство.

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

Думаю, изложенное в этой статье, будет полезно всем, кто задумывается о идее экопоселения.

2

А Ви таки знаете что в названии, если смотреть с главной страницы, отображается только "У него получилось"?
За ссылку спасибо)

3

А Ви таки знаете что в названии, если смотреть с главной страницы, отображается только "У него получилось"?
За ссылку спасибо)

Таки да. Но, похоже, поменять название темы на более понятное может только модератор.

4

Этерн,
ссылка - просто блеск. Даже не спасибо, а в прямом смысле слова - поклон. И дело даже не в практической информации, там содержащейся (хотя полезно), а просто... Вот за что я недолюбливаю, честно признаться, анастасийцев - по моим ощущениям, у них идейность приоритетнее эффективности. А тут - настолько здраво, адекватно и... нормально, что... аж душу согрело)))

А название темы... Если тебя устраивает - я бы не стала менять:) Мне кажется, как раз то, что нужно. "У него получилось" - это оч-чень хорошо))

5

Не в обиду автору темы - но ничего нового по ссылке я не увиделю Автор по сути изобретает велоипед. Я вырос в пригороде в подобных условиях - только дом побольше и сад вокруг погуще - и ни водопровода в доме, ни "удобств". Так что для кого-то это откровение жизни на природе, а для меня лично - обычный быт обычной окраины маленьгого города середины 70-х годов. и щенячьего визгу по поводу жизни на природе не вызывает. Все более чем обычно и буднично - рубить дрова, носить воду из колодца (общего - за пол-км, там вода родниковая, а не грунтовая), встпавать затемно, чтобы протопить дом.
То что "потомственный" горожанин смог перестроиться на жизнь "автономно" - здорово, конечно, это говорит о том что он таки сильная личность.

6

Ринни, если  всё понятно, оставим название без изменений.

GILDOR Но в эксперименте, описанном в статье, есть сверхзадача - достичь автомномности не только в быту, но и в вопросах питания.
То есть - и сейчас на Украине есть места (в Карпатах, например), где люди живут в таких условиях. А вот обеспечить себя пищей полностью - это уже гораздо круче!

7

GILDOR, ППКС! Я, конечно, не постоянно вырастала в подобных условиях, но проводила в них очень много времени. Не удивляюсь. Если есть земля и руки - все возможно.

8

Дык в том-то и дело, что у него, насколько я вижу, щенячьего восторга нет, а есть - здравая адекватность. Что и порадовало, лично меня:)

А воду носить и печку топить (и, да-да, сортир на улице) - мне тоже довольно неплохо знакомо:) Равно как и 10 соток, так её, картошки...))

9

Не сильно адекватный товарищ, однако. Лень расписывать подробно, почему. А вкратце - ну не будет этих "глобальных кризисов", кончится нефть - бензин из торфа да угля гнать будут, да на спирте ездить. Ну и т.д.

ЗЫ: Теплый туалет не надо, говорите... А поставить ведро с сиденьем и ведро с золой ума ему не хватило.

10

Да, что-то кто-то его напугал... Есть, конено, какое-то здравое зерно в ходе его мыслей, но все-таки паническая подоплека какая-то явно присутствует.
Кто ему сказал, что кризис, если и будет, грянет вот-вот? Есть у меня давняя подруга - геолог, по образовании, тоже, кстати, к.н., (Ринни должна понять, про кого я говорю) по ее словам и словам ее научрука, запасов ресурсов и полезных ископаемых нашей конкретно стране не израсходовать в ближайшие 100 лет, даже если очень разгильдяйски к ним относиться. Так что переезд в частный дом, возможно, если и имел какую-то практическую подоплеку, да и вообще захотелось, может быть (я тоже лет через 20 думаю, захочу дом), то так жестко и капитально сворачивать все связи и обрубать все концы - рановато. Пока возможности есть, надо ими пользоваться.
Меня вот прикололо - мыть голову мылом? Где они нашли такое мыло, интересно. Был у меня опыт мытья мылом - гадость какая-то.
Теперь про школу. Да, школа не идеальна. Но а чисто социальный компонент как же? Я убеждена, что именно общение - ключевой момент пребывания ребенка в школе. Общение с себе подобными и со старшими, которые при этом не являются твоими родителями. А дома воспитуемые дети уязвимы во многом. Обучить же ребенка читать и писать может каждый адекватный родитель, что, кстати, часто происходит еще даже до школы.
О финансовом раскладе - а одежда? Они же сами признались, что делать они ее не умеют. Где они ее берут? Из описания трат получается, что одежду они не покупают.
Потом, простите - а жене предметы гигиены не нужны? Или вообще как в таких условиях решать подобные вопросы?

11

Кыса.
Какое на фиг мыло и прокладки?....
Вы что... помрете без них? Появились-то лет 20 назад. Да и шампуню от силы 50.
Одежду они "особо прочную" покупают в секонде. Впрочем и правильно. Дешево и сердито, а козам все равно.
Страшно другое.
Программер начхал на свои мозги и умение и пошел коням хвосты крутить. Киевлян катать, посмеиваясь в кулачок "Вот вас врежет, а я своих дровишек не дам".
Физический труд отупляет, а особой духовности у автора не видать. Только страх перед кризисом.
Ну хорошо... Тратит он на огород 2 часа в день, еще 2 извозчиком работает. 2 часа коней чистит. А остальное время?
Книжки... Да у него всего 500 томов, из которых 100 - учебники, а из оставшегося половина фантастики. Одним словом, сокровищница мысли. Их за 3 года наизусть вызубрить можно. У меня больше тысячи. Все читано-перечитано. У приятелей беру. Поход на книжный рынок - праздник.
С женой разговаривать...  Так даже при нашей механизации в день часа 3 на домашние хлопоты уходит, а у нее... Натаскать дров, чтобы посуду помыть, печку натопить... Или они железные миски дают собакам вылизывать? На стирку цельный день уйдет, а потом она пластом свалится, потому что кроме стирки у нее и кормежка, и поливка, и уборка. Это пока детей нет.
И не забывайте, что за летом приходит осень и зима.
Да он гордится, что лампочку на 2 часа в день включают.
А в темноте... Остается либо песни под гармошку орать, либо демографический взрыв устраивать.
Дети... Самостийне навчання...
Угу. Пока дети в школу пойдут, у него только букварь не устареет. А если у него новый Эйнштейн родится. Или еще хуже того, Спиваков или Растропович. Загубит талант. Про коллекцию музыки у него ни полслова.
Я еще могла бы понять, если бы он к природе стремился, травы изучал, лекарства делал, новые сорта выводил. Так и этого нет. Из растений знает акацию (из нее колышки хорошие) и сосну (на строительство). Даже об ивовой коре и цветах липы не говорит, наверно заготовленным аспирином пробавляется с просроченным сроком хранения. У него к природе отношение потребительское. Мол, мне все от нее взять можно, бо много. На мой век хватит, а горожанам далеко. Так и горожанам хватит, им его односельчане привезут, которых он за зарабатывание презирает.
Одним словом, не пугайте страусов, пол бетонный. Так этот страус бетона испугался, его и пугать не надоть.

Молодец, что сдюжил, но общаться с ним уже неинтересно. Комплекс сверхполноценности, переходящий в трусливый ужас перед жизнью. Кризис кризисом, но ядреная бонба и до села достанет. Вот уж сомнительное удовольствие продлить прозябание, подыхая от лучевой болезни. 60 км от Киева - это не сибирская тайга.
Даже про Лыковых читать было интересней. Они были вынуждены выживать, но и охотников, и геологов привечали. Куском хлеба горожанам не жмотничали.
Одним словом, заимствовать можно, но это не эльфячье поселение. Мы бы нашли чем заняться, кроме огорода. ;)

ЗЫ. Рассуждаю не от балды. Теплый сортир у нас появился, когда я уже замуж вышла, до этого как-то проблемы решали. Отоплением от газового котла лет с восьми "избалована". Про стирку руками тоже "наслышана". 20 пеленок в день в любую погоду (сын в декабре родился). Считалось, что машинка (моя ровесница) полностью от порошка не вымывается, а от него у дитенка аллергия будет. Вываривание постельного белья тоже... еще то удовольствие. Выжимание до кровавых мозолей.
На лето меня отправляли к бабушке. И сельский труд не понаслышке знаю. А у Буси была полная автаркия. Даже хлеб сама пекла. В магазине покупала только "баретки", головные платки и ситец на платья. Телогрейки и в колхозе выдавали за сданную кукурузу и семечки. Ах да... Покупала еще конфеты "дунькина радость". Для баловства. А для сладости и варенья мед на молоко и масло выменивала. Вот куда "лишнее" молочко-то уходило.
Так что я бы выжила, не сдохла бы, но ставить идейность во главу угла - тьфу!!!

Отредактировано Aevon'maeth (2007-09-19 13:06:15)

12

Айвен, вот-вот. И про школу, и про духовность.

Какое нафиг мыло? Ну, мелочь, а все-таки вещь нужная. Я же все к себе примеряю.

13

еvk

А вкратце - ну не будет этих "глобальных кризисов", кончится нефть - бензин из торфа да угля гнать будут, да на спирте ездить. Ну и т.д.

Мышление обыденное, отвечающее русскому менталитету (господа я не русофоб, но иногда приходится). Конечно, когда все кончится им бы что полегче и как бы отмазаться (я скраю, мне и так пойдет). Все нищие давно уже желаю жить в пещере, это легко, и даже звучит приятно – “автономно”. Интересно автономно от чего? Совсем маразм.
Уважаемый, когда нефть кончится (а эта дебильная топливная цивилизация навернется), то будут подготовлены новые разработки получения энергии, думаю это будет энергия атома (Twisted Evil) ну или атмосферного электричества, солнца, то те кто на спирту или на углях жить собрался? отправятся в пещеры, в специально отведенные для таких резервации, а потом совсем вымрут как атавизм прошлого (Twisted Evil).

Он испугался кризиса. Интересно откуда колхозники такие осведомленные в атомной бомбе и будущем (причем колхозник считает что накроет)? Господа, если вас это увлекает, то СССР была страной колхозников, вам туда.

Еще, меня откровенно достали отморозки и кретины, которые пророчат на каждом углу о предстоящем страшном будущем (каждый второй пророчт как минимум очередной Армаггедон). Среди этих ребят одни сплошные псевдоученые, забавляющиеся байками из интеренета и сами такие байки в интернете штампующие. Шорлатаны, сектанты и прочий тупой сброд, цель которого поиметь какую нибудь группу девствениц, которые раскрыв рот купятся на эту туфту о плохом будущем. Каждый из этих кретинов имеет  таблетку спасения (причем только для девственниц), нормальному человеку с мазгами со второй строчки станет все поняно. Радует одно, что все эти сектанты и пророки полные неудачники неспособные воплотить свои планы.

Отредактировано Zargg (2007-09-19 15:27:20)

14

Кстати было высказано совершенно здравое мнение, что физический труд, как смысл и задача жизни у людей с задачами иными приведет к деградации, к отуплению. Все сельское хозяйство занимает определенную функциональную нишу, где интеллект вообще не играет роли. Сельское хозяйство, это сервис, утилита для людей с интеллектуальными наклоностями. Так отлажен социум и он естественный, т.е. люди находясь в своей функциональной нише, отрабатывают там задачи. Идет просто обмен данными и энергией в системе (за аналогию можно взять компьютер, где происходит обем по шинам и запитка больими и малыми токами). Человек занимающийся психологией или философией в социуме уйдя в село отупее, деградирет и испортит свою задачу. Делайте выбор думаюче хоть немного.

15

Флуд уехал сами знаете куда

16

Zargg?

Баааа - какая эмоциональная реплика ;)

А что так, агрессивно? А? :D  B)
А что за лексиконец попер? :angry:
А что за нетерпимость к чужому мнению? <_<

ЧИИИто - сильно жжжжжжООООт  перспектива оторвать любимый зад от водопровода и электропроводки?

Да сельское хозяйство занятие не шибко интеллектуальное, да и не очень то рентабельное - соберательство куда эффективнее и естественнее. Да и интеллектуальнее, если на то пошло.
Но это же не отменяет объективного положения вещей. Техносфера загадилась по самые гланды и скоро в этой гадости захлебнется - а незнание некоторых индивидов истенного положения вещей не освобождает их от перспективы поучавствовать в разделе этого повидла посредством собственного организма :D

А насчет атомной энергии - так нужно чего-то в энергии понимать еще и за пределами школьных бредней по предмету физика, дабы делать предположения.

И что за неприличные принародные страдания по девственницам - чего нереализованная мечта покоя не доет - все сняцццца толпы девственниц приносящи свою невинность на алтарь твоей похоти?

УХ ТЫЖ СРАМНИК ГАДКИЙ - ЧТО БЫ БОЛЬШЕ НЕ СМЕЛ ГНУСИТЬ ТУТ В ТАКОМ ТОНЕ - НЕ В КАБАКЕ  - И НЕ НА МАЙДАНЕ НЕЗАЛЁЖНОСТИ С ОДУРЯЮЩИМ ОРАНЖЕМ - ФИЛЬТРУЙ РЕЧЬ, ТЕБЯ СОЛИДНЫЕ СУЩЕСТВА ПРОЧЕСТЬ МОГУТ, А ТЫ ВЕДЕШЬ СЕБЯ КАК БЫДЛО.
УУУУУУУУУУУУУУУУ РРРРРРРРРРРРРРР ХРЯМСЬ   :angry:  :ph34r:  :blink:  :D  :lol:  :P

17

Терпением я обладаю, а вот к негодяем я всегда отличался нетерпеливостью.
Что до водопроводов (хотя свойство в воды в них просто никакое, что печалит меня), и электроплит то они реально экономят личные затраты, хотя сам я неприхотлив к дорожным условиям, могу идти хоть в жару, хоть в дождь, хоть в бурю долгое время и все окружающее мне будет до фонаря.
Кризис техносферы, заключается в экономических интересах мировых держав (основной и дешевый источник энергии, это газ и нефть), в ближних секторах космоса, это давно устаревшая технология и для перемещения звездного корабля используется другой принцип перемещения, как и конфигурация движка независящие от топливного сырья.

Дракон,
Вы и эти школьные бредни по физике опровергнуть не можете, как и что либо реально работающее в этом мире им противопоставить со своей стороны не можете. Физику еще никто не отменял, это раз, а во-вторых это наука, изучающая свойства физического мира, и успешно их объясняет. Другое дело, что физике не все ведомо, но это уже к ней не относится.

И что за неприличные принародные страдания по девственницам - чего нереализованная мечта покоя не доет - все сняцццца толпы девственниц приносящи свою невинность на алтарь твоей похоти?

Мне не снятся. Мне снятся ночью ситуации куда более опасные (Twisted Evil). А Вас похоже это задело, раз есть реакция. А раз она есть, то что-то у вас об предыдущий пост заскреблось. Неуж-то Вы нашли что-то для себя знакомое, хотя я писал в общем обо всех жуликах сектантах и негодяях :P

УХ ТЫЖ СРАМНИК ГАДКИЙ - ЧТО БЫ БОЛЬШЕ НЕ СМЕЛ ГНУСИТЬ ТУТ В ТАКОМ ТОНЕ - НЕ В КАБАКЕ - И НЕ НА МАЙДАНЕ НЕЗАЛЁЖНОСТИ С ОДУРЯЮЩИМ ОРАНЖЕМ - ФИЛЬТРУЙ РЕЧЬ, ТЕБЯ СОЛИДНЫЕ СУЩЕСТВА ПРОЧЕСТЬ МОГУТ, А ТЫ ВЕДЕШЬ СЕБЯ КАК БЫДЛО.

Я могу еще и не так выразится, но при дамах не буду. Никогда не выпендривался на тему манерности, а в других меня это возмущало, т.к. есть подозрения, что человек просто льстец и лгун. Я же говорю правду, пусть и режущую уши. И не указывайте мне, что мне здесь делать. Сердишься Юпитер, значит ты не прав. Сердишься, значит нашел долю правды про себя, отсюда и болезненная реакция. Я давно вижу ху из ху на форуме, так что…

18

еvk

А вкратце - ну не будет этих "глобальных кризисов", кончится нефть - бензин из торфа да угля гнать будут, да на спирте ездить. Ну и т.д.

Мышление обыденное, отвечающее русскому менталитету (господа я не русофоб, но иногда приходится). Конечно, когда все кончится им бы что полегче и как бы отмазаться (я скраю, мне и так пойдет).

Поперше, синку - шо ти мене бильшу частину усього этаго пышешь. Я таки лучше тебя понимаю, почему этих "прогнозируемых" кризисов не будет.

Далее.

Все нищие давно уже желаю жить в пещере, это легко, и даже звучит приятно – “автономно”. Интересно автономно от чего? Совсем маразм.

Насчет его "автономности" те, кто в теме, ржут давно. Тот товарищ туп до безобразия. Начиная от пренебрежения медициной и малой механизацией до ничтожности запасов. Могу разобрать подробно его ошибки, как мелкие так и крупные и очень крупные, если кому интересно.

Уважаемый, когда нефть кончится (а эта дебильная топливная цивилизация навернется), то будут подготовлены новые разработки получения энергии, думаю это будет энергия атома (Twisted Evil) ну или атмосферного электричества, солнца, то те кто на спирту или на углях жить собрался? отправятся в пещеры, в специально отведенные для таких резервации, а потом совсем вымрут как атавизм прошлого (Twisted Evil).

Начет нефти. Ну кончится, и что? А НИ-ЧЕ-ГО. Не навернется цивилизация. Вон, в Бразилии половина транспорта на спирте ездит, а движок под него перенастроить, что карбюраторный, что инжекторный, что дизельный - дело часа неспешной работы. Дизеля работают на подсолнечном и рапсовом масле вообще без перенастройки, с перенастройкой даже и коптить особо не будут. Бензин и керосин из угля еще немцы во время второй мировой гнали в промышленных масштабах, и кстати при нынешних ценах на нефть и бензин в принципе синтетический бензин уже будет рентабелен. Это для транспорта, причем подчеркну - затраты на переход минимальные. Атомная энергетика это отдельное кино. Солнце и ветряки - пока не смешно для промышленных масштабов.

Отредактировано evk (2007-09-19 22:23:42)

19

Кыса.
это про школу.
Я сама никуда не дергаюсь, своих детей учу как все. Но и такие вещи в природе бывают:
У меня подруга еще в бытность студенткой-биологом в Новосибирске проходила летнюю практику на Горном Алтае. И там проводниками у них работали колоритные "алтайские индейцы". Белые, разумеется, идейно ушедшие в леса, окончив ВУЗы того же Новосиба.
Когда Лена, выйдя замуж за русского алтайца, попала в те же места снова, большинство индейских семей уже разъехались по городам, как раз подросших детей учить. Но самые идейные остались. У них по-разному было. Одна семья потом уехала в Питер, и там отдали 7-летнюю дочку и 10 или даже 11 летнего сына в один первый класс.  Кто-то учил в местной деревенской школе. Еще семья, которая и до сих пор там живет, никуда не водит.
Однако ни у кого из них детки не "дикие". Очень даже легкие в общении, классные, сознательные маленькие человеки. Да и людей видят. У тех, оставшихся, на пасеке все лето гости, да не какие-нибудь, а такие же как родители веселые неформальные люди со своими семьями.
И мальчик, большеньким пошедший в 1 класс не страдал. Дружился, учился. В 10 классе имел собственную компьютерную фирму. Копил деньги откупаться от поджидавшего его после школы военкомата.
Ну, так вот.

20

Ругательства прекращаем!

По теме: человек - исходя из тех или иных соображений, которые считает важными, сделал определенный вывод - причем человек не юный, и не "лузер". Значит, он видит этот мир так. При этом - он не предъявляет претензий к оставшимся. Почему эти самые оставшиеся считают себя вправе учить его жить и высмеивать его решение? Все, что я хотел сказать. Мужик - молодец, принял решение и его реализовал - пусть не все идеально продумал, но время у него еще есть.

Что до глобального кризиса - может быть, человек несколько зациклился на его энергетической составляющей, но что кризис не то что разразится, а уже развивается - понимает каждый, кто в состоянии прочитать новости и выглянуть в окно. Подробней по этому поводу выскажусь в Таарморе.

Оффтоп.
evk
Надумаешь посетить Мабон - сбор в субботу под башней на вокзале в 12-00.
Кстати, хотел бы у тебя проконсультироваться - надумал тут в скором времени ружьишку покупать...

21

Анна
"большинство индейских семей уже разъехались по городам, как раз подросших детей учить"
"Одна семья потом уехала в Питер, и там отдали 7-летнюю дочку и 10 или даже 11 летнего сына в один первый класс"

No comments.
Десятилетний лоб с домашним "образованием" не смог экзамены за начальную школу сдать.
Легкость в общении, как выяснилось, не главное, если они не продолжили эксперимент с семилетней дочерью.
Да и копить деньги на военкомат бессмысленно. Проще этому доморощенному гению поступить в ВУЗ и получить законную отсрочку.

Юджин.
ППКС. Если у него жук картошку сожрет, то придется ему ближе к магазинам перебираться. Масшабы ничтожные.
Кстати, у Робера Мерля есть роман "Мальвиль". Весьма рекомендую, он есть в электронном варианте. Книга 50-х годов, поэтому котаклизьма у него описана убогенько, ну а выживание... Вне всяческих похвал.
Главный герой - хозяин поместья, которое оказалось скалой прикрыто и уцелело. Счет запасов шел на тонны. Поголовье скота и лошадей на десятки. Было оружие, медикаменты, книги. Запасы топлива, трактор, механический всяческий инвентарь. Прибились к нему уцелевшие. Жили они - не тужили, но вот конец печальный. Главный герой умирает от тривиального аппендицита, потому что среди выживших хирурга не обнаружилось.
Промышленные масштабы ветроэнергетики... Хм... Вы по северной Германии и Бельгии покатайтесь. Лес ветряков. 40% энергетики. Кстати, мы 15 лет назад в рамках конвесии вели проектирование малых ветряков. Для Вашего Крыма, между прочим. Для остальной Украины они не окупаются, а для Вас... в самый раз. Не пошло. Выгодней у госудаства подворовывать. Халява всегда заманчивей была.

Капитан.
Кризис чуем мы. Толпа Вашего Таармора не заметит. Так и будет жить-поживать с телевизорами и теплыми сортирами. А в Вашем мужике-молодце все гнильцу заметили. Сбежал от чего-то. Сильный трус, слабый трус, какая к черту разница... "С тех пор тянулись перед ним кривые окольные тропы..." (с) АБС

Кстати, я припоминаю, что мне цензорили слово "клуша", как несовместимое с лексиконом Поселения. А мой несчастный оффтоп про кельтский узел уехал во флудятню. ;) А ведь у нас нет отдела хэндмейда.

Отредактировано Aevon'maeth (2007-09-20 12:07:37)

22

Вы забываете, что сознание планеты не статично, а развивается, и то что творится "за окном", это естественный процесс энергообмена в системе. Планета как разум сопряженный с другими планетами в более крупном разуме - Солнечный Гений (см. каббалистику) себя угробить целей не ставит грубо говоря. Вы же не думаете что умрете, когда болеете ОРЗ, и обмен внутри организма меняется (всплески, зашумленность сигнала). Поэтому пора выкинуть все бредни о концах света в куда подальше. И жить нормально, совершенствуя мир.

23

Zargg
Угу, угу - я б Вам и зажигалку не доверил усовершенствовать - чревато самыми любыми последствиями ;) Мой Вам совет - и умные люди зачастую так и поступали(ют) - перед своими "научными открытиями" и усовершенствованиями - вначале развейте научную этику...

Айви
Не делайте мне весело - пост Ваш был перемещен не за узелки, а за то, что большая его часть - это ругань с Зарггом...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-09-20 14:13:03)

24

По теме: человек - исходя из тех или иных соображений, которые считает важными, сделал определенный вывод - причем человек не юный, и не "лузер". Значит, он видит этот мир так. При этом - он не предъявляет претензий к оставшимся. Почему эти самые оставшиеся считают себя вправе учить его жить и высмеивать его решение? Все, что я хотел сказать. Мужик - молодец, принял решение и его реализовал - пусть не все идеально продумал, но время у него еще есть.

Дык ржут наж ним не из-за какой-то там "лузерности", а из-за его глупости и понтов. "Автономность" у него, да... Так половина деревенских живет, и ничего. И хотел бы я посмотреть хотя бы в замочную скважину, что это кр00той видеятель будет делать к примеру после трех лет засухи и одного лета с непрерывным дождем? (хинт - с такого в свое время Смутное время в России началось) Или если у него сруб подгниет, и обнаружится это где-то в конце сентября? Обычный бревенчатый дом позволяет бревна в срубе менять без проблем, а вот с обмазанного с трех стен обмазка слетит, а сохнуть ей для того, чтобы потом теплоизоляцией работать, не меньше месяца...
И, откровенно говоря, мне жалко его будущих детей...

Оффтоп.
evk
Надумаешь посетить Мабон - сбор в субботу под башней на вокзале в 12-00.

Увы, хочется, но опять обломайтис :(

Кстати, хотел бы у тебя проконсультироваться - надумал тут в скором времени ружьишку покупать...

Да без проблем. Телефоны мои +380676522359 и +380678695088, звони, спрашивай, пройдемся по магазинам, подберем ружжо.

Отредактировано evk (2007-09-20 22:10:34)

25

Уважаемый...Капитан.
Будучи инженером по АСУ (см. гденибудь еще расшифровки), не вам мне говорить о доверии, т.к. в голове я держу не одну электрическую и прочие схемы. А Вам лично в пещеру, без фанарика ну или в племя африканских юмбо-мумбо.

Отредактировано Zargg (2007-09-21 10:31:33)

26

Zargg
Довод - железный. Это типа как Буш скажет - я - президент, и в голове у меня... в голове у меня... хз что у меня в голове, а еще я туда ем :D

27

Капитан
Ессесно вы не знаете что у меня в голове. Может у вас и хз (это х_й или хрен знает, для меня это сокращение до сих пор загадка), каждому по способностям короче B)

Отредактировано Zargg (2007-09-21 11:41:00)

28

Дери, лапочка Вы наш дипломированный.....
Глядючи на Ваш пост, мне вспоминается анекдот про отдипломировавшихся ;)
"Как подумаю, какие мы инженеры, то в поликлинику идти боюсь" :)

Схемы в голове и зажигалка в руках - это совсе-е-е-ем разные вещи.
Пусть лучше уж схемы. Так безопасней :)

Отредактировано Aevon'maeth (2007-09-21 13:06:29)

29

C Вами трудно и бесполезно спорить. Если вы не компетенты в технологии, например инженерной, то лучше читайте анекдоты. Например создать инженера куда затратнее (не по дегьгам есессно) чем солдата и врача.

Отредактировано Zargg (2007-09-21 13:36:38)

30

Ой тока не нада про врача - его надо шесть лет учить, потом минимум три года ординатуры, и только после этого можно начинать допускать к полноценной практике - и то не каждого... А про затратность подготовки и ответственность и говорить не стоит...

Отредактировано GILDOR (2007-09-21 14:53:25)