Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



3. Правила войны

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Тут - о том, что я помню о собственно войне.

Никакого огнестрела, не говоря уже о каких-либо лазерах-бластерах. Все бои ведутся исключительно холодняком, как непосредственного действия, так и метательным. В арсенале есть все и даже больше. Не знаю, есть ли аналоги некоторым из таких орудий в этом мире - скажем, нечто вроде арбалета, но специфической конструкции - у него довольно много направляющих - с десяток, а может и больше, и они расположены веером по горизонтали, охватывая угол градусов в 120. Тетива одна - так что одним выстрелом одновременно выпускаются все заряды, соответственно, получается мини-система залпового огня))) Снаряды - металлические спицы, очень острые и с большой пробивной способностью, заряжаются в обоймы, повторяющие форму оружия, заблаговременно - и в бою процесс заряжания снарядов/натягивания тетивы укладывается в одно движение. Основное назначение оружия - естественно, ведение огня по фронту противника, либо - по крупной мишени (видел себя стреляющим по животине, описанной в ветке "Сумеречное пограничье" первой). Спицы прошивают его насквозь, но чтобы эту животину в такой способ уделать - надо пулять по ней целый день. Есть еще одного рода твари, против которых такое оружие гораздо эффективнее - но о них чуть позже. Кстати, все эти животные - это не есть собственно враги. Они - именно аборигены этого мира, и просто хотят есть. Поэтому к обеим сторонам конфликта они относятся одинаково кровожадно. Они настолько опасны, что угроза с их стороны иногда заставляет врагов объединиться для противодействия.
Помню одну из схваток невдалеке от озера, описанного ранее, которая в ходе боя переместилась напосредственно на берег, и привлекла внимание одного из озерных чудовищ. При его появлении противники, не сговариваясь, стали атаковать животную всем имевшимся оружием, чтобы обеспечить себе возможность отступления - зверя не одолели, но зато и погибли не все, что было дальше - не помню...
Так вот, по поводу стрелкомета, как, впрочем, и местного оружия вообще - у обеих сторон оно настолько эфффективно, что почти никакие виды брони не применяются в принципе - поскольку могут сдержать лишь слабый/касательный удар, зато существенно снижают подвижность в бою.

2

Частный случай, когда броня все же используется - плюс возврат к еще неописанным животным. Это некое подобие кошек - использую самое близкое по сходству животное, но все же аналогия неполная. Животина с величиной туловища где-то со здорового камышового кота, но лапы - намного длиннее, они непропорциональны размерам тела, и достаточно толстые. На них - острые когти, которые опасны, но - основная опасность не в них. Животина очень проворная, и с немыслимо острыми зубами. Водится в лесах, и ее излюбленная тактика - прыжок сверху на загривок. Если при этом шея ничем не защищена - перекусывание горла занимает доли секунды. Если прыгают одновременно несколько тварей с разных направлений - завещание нужно было писать заранее. Для защиты от группового нападения применяется описанное мной выше оружие, от одиночного - в принципе, любое - если, конечно, успеешь.
При групповых передвижениях конницы (кстати, она здесь есть) - применяется следующая защита: некая помесь шлема и щита - то бишь, прямоугольная пластина с выпуклостью для головы, закрепленная на голове параллельно земле, причем, возможно, в конном строю эти пластины скрепляются чем-то между собой - так что конный отряд получается как бы покрыт сплошным металлическим листом. Кроме этого - в промежутках между пластинами вертикально торчат копья, так что тварям при прыжке сверху довольно трудно не насадиться на копье, а если это и удастся - до шеи не добраться. Еще кое-что на эту тему видала Ринни - но об этом она сама расскажет.
Из необычного оружия - еще мечи с перпендикулярным лезвию крюком на конце. Как это работает, из виденного, могу вспомнить только тренировку. Бойцы стоят в две шеренги, в задней - копейщики, в передней - мечники с описанными выше мечами. Копья выступают впереди первой шеренги. Мечники по команде делают подшаг и зацепляют противостоящего врага крюком за ключицу. После зацепа (в ходе которого противник уже получает травму) шеренга делает шаг назад, увлекая врага за собой, и насаживая на копья.
Впрочем, такого рода бой - строй на строй - в условиях Таармора - большая редкость. Во всяком случае, в то время и в тех местах, где был я - война скорее велась по партизанскому принципу. Нет как таковой линии фронта или хотя бы каких-то крепостей или опорных пунктов - друг на друга нападают небольшие отряды. Но описанная выше "парная" тактика боя применяется и в таких стычках.
Не могу точно сказать почему, но маскировке тоже не уделяется никакого внимания - хотя постоянно практикуются нападения из засады. При этом -  "честный бой" в местном понимании практикуется только в особых случаях - о них расскажу позже. В обычной же стычке - правил никаких - бьешь, как можешь, при этом стараешься выжить. Удар в спину, неравный по количеству/качеству участников бой (по-простому - резня) - нормальное явление для обеих сторон. Еще по поводу маскировки - член отряда скорее стремится выделиться одеждой, нежели спрятаться - чтобы в бою можно было четко отличить своих и чужих. Например, помню бой, в котором мой отряд был одет в ярко-красные туники.

3

Ну и - о себе - правда, тут помню совсем мало. Воевал в разных отрядах, но - все же - я "нестроевой" воин. Непосредственно в групповых стычках участвовал по ситуации, в зависимости от собственного местонахождения - поэтому и оказывался в разных отрядах. Вообще же "по основной специальности" был волком-одиночкой, точнее - лисом-одиночкой ))), занимался диверсиями (пакостил по-мелкому, иногда - удавалось и по-крупному). В мои функции входила в какой-то мере и разведка - но - постольку-поскольку - если узнавал что-то о планах врага - оттягивался к своим, либо передавал тем или иным способом информацию. Вообще же своих мог не видеть месяцами, шляясь по территории, подконтрольной врагу. Из оружия - уже упоминавшийся многострел, для контактного боя - два коротких меча (наподобие римских гладиусов, но с более узким лезвием), скрещенных за спиной, рукоятями вниз.

О "честном поединке". Бывает, что в какой-то местности идут затяжные бои, с обеих сторон огромные потери, но перевеса нет ни у одной. Тогда кто-то из местных магов или героев (с любой стороны) обращается к противнику с предложением провести честный поединок за эту местность. Если противник соглашается - то выставляет своего бойца. На честный поединок собираются (не знаю, все - нет) - представители врагов, на земле очерчивается круг - и происходит собственно поединок. Ограничений по средствам/методам боя нет. Но - в этот поединок не имеет права вмешиваться никто и никогда. Попытавшийся это сделать умрет, не добравшись до участника поединка, причем - с равной вероятностью от руки своего же.
До и после поединка - до того момента, пока стороны не вернутся на ранее занимаемые позиции - никакие прочие стычки не допускаются. При обсуждении условий поединка оговаривается также срок контроля над территорией - до его истечения противник не имеет права появляться здесь. Впрочем. это правило не действует, если "хозяин" территории напал на сопредельную территорию противника, и тот в ходе наступления гонгит нападавшего по подконтрольной тому территории - в этом случае территория может быть захвачена, и это не будет нарушением условий.
Все, что касается поединка - соблюдается всегда и всеми неукоснительно - это, возможно, единственное из существующих в этой войне правил, но я никогда не слыхал, чтобы оно было нарушено...

Боюсь, на этом - пока все, но по мере появления новых картинок постараюсь тему дополнять...

4

те зверушки напомнили рысей своей тактикой.

единственное что не понятно - кто против? Враг. А форма у него есть?

5

Алагос
Да, на рысей похоже - только рысь занимает позицию на ветке непосредственно над головой жертвы, а эти тварюки прыгают с большой высоты.

Из собственно врагов - помню только гуманоидов, но знаю, что они составляли у противника меньшинство, и пришли они не с "той стороны", а с нашей - чем-то их уж купили...
Остальных помню очень смутно, единственное, что могу сказать - это то, что габаритами они превосходили заведомо любого из наших воинов, как по росту, так и "вширь" - хотя и с нашей стороны расы встречались самые любые, а соответственно, и фигуры были разные...

6

Ясно, спасибо.

Метод нападения врага просто "банальная" резня? Или что-то вроде разложения той самой реальности в хаос?

плюс - как сам мир то не развалился? Усилиями женщин и сопричастных?

Отредактировано Алагос (2007-08-15 18:38:44)

7

Алагос

Метод нападения врага просто "банальная" резня? Или что-то вроде разложения той самой реальности в хаос?

плюс - как сам мир то не развалился?

Да - банальная резня. Пока Таармор не захвачен полностью (надеюсь, этого не произойдет никогда) - в нем действует Порядок, то бишь - он живет по законам нашей реальности, соответственно - и противник вынужден воевать "местными средствами". То бишь - холодняк и магия...

8

Понятно. Ворота непонятно откуда, непонятно зачем, непонятно с чем. Это не ирония... просто факты собираю.

Но правила то местные... а попыток менять (правила) разве не было?

9

Лис, ты меня поражаешь...

Еще кое-что на эту тему видала Ринни - но об этом она сама расскажет.

Да, Ринни кое-что видала, и она это сейчас расскажет. Но прежде всего, Ринни видала и "держала в руках" этот "боевой веер" со спицами - а вот о том, что и ты его видал, и даже пользовался, я имела удовольствие узнать непосредственно из твоего поста здесь:)
Мог бы мне и дома на кухне рассказать, вообще-то:)

Ладно.
По поводу "нападений сверху".

Картинка.

Тренировочный бой. Однозначно тренировочный - или даже, скорее, "демонстрационный". Потому что наблюдающие - круг из фигур, одетых в длинное и светлое - совершенно спокойны, внимательно смотрят, ни малейшего ощущения опасности или агрессии нет.
А в круге - сражаются двое. На одном из них (впрочем, пол я не могу указать уверенно) доспех... не знаю... обычный какой-то, насколько доспех может быть обычным - я категорически в этом не специалист, но он мне не запомнился.
А на втором - довольно специфическая вещь.

(Кстати, темно-красный тоже).

Подробно я этот доспех не опишу, но одна деталь меня поразила, я нигде не видела такого и не слышала. Это... назовем это воротником... короче, вот воротник обхватывает шею и - продолжается вверх, вверх и еще вверх... таким... лепестком лилии... сужающимся и заостряющимся к концу. Т.е. такой "лепесток-шип" получается. Высотой, на наши мерки, минимум с полметра от линии плеч - а может, и больше... нет, наверное, больше. Слегка отклоняется назад, чуть-чуть. По виду (и предположительно) тонкий металл - но не слишком тонкий, вес на себя может принять. Сам при этом весит не так уж много.

Предназначен этот "лепесток" для защиты все от тех же мелких тварей, прыгающих сверху-сзади-на спину. Тварь напарывается брюхом на острие "лепестка", ну и, соответственно, ущерб причинить уже не может.

Если способ защиты, описанный Элти, в первую очередь групповой - то этот, по-видимому, индивидуальный.

10

Алагос

Ворота непонятно откуда, непонятно зачем, непонятно с чем.

Нет, я, может, непонятно выразился - но это - не ворота. Это - место прорыва. Повторюсь - не знаю, случайно ли попытка прорыва состоялась именно здесь, или в Таарморе есть нечто специфическое, но - когда она состоялась, силы Порядка были брошены на закрытие бреши. Зачем прорыв - тоже вопрос с понятным ответом - Хаос стремится распространить свою власть на новые пространства. Граница здесь, соответственно, с ним и проходит.

Но правила то местные... а попыток менять (правила) разве не было?

"Правила" - это я фигурально выразился. На самом деле Таармор - это еще территория Порядка. А, собственно, целью прорыва и есть не замена, но - отмена Порядка. Но - он может быть отменен только в случае завоевания мира Хаосом. Пока идет война, пока есть хоть один защитник Таармора с нашей стороны - Хаос достичь своей цели не может. Собственно, цель захватчиков и есть - отмена Порядка вначале на территории этого мира - а потом распространение Хаоса на всю Вселенную....

11

Это - место прорыва

...когда я, пронаблюдав некоторые картины Таар'мора (кстати... кажется, это можно приблизительно перевести как "Мертвые земли" или "Земля мертвых"... но это только очень предположительно) - а вышло так, что сначала эти картинки пришлось пронаблюдать мне - я спросила, "А кто тут откуда?" (имелись в виду существа, сидевшие у костра) - ну, мне и показали...

...так вот.

Я для себя это почему-то назвала "прорывом инферно".
Отдает фэнтезийностью, ага...

Безнадежностью это отдает. Ужасом немыслимым и неназываемым. Потерей всего, что свято, всего, что чисто, всего, что живо.

...и слов, чтобы это описать - у меня, наверное, все-таки нет.

12

"Зачем прорыв - тоже вопрос с понятным ответом - Хаос стремится распространить свою власть на новые пространства. "

Эт то я понимаю. А потом? После что? Поэтому и говорю что не ясно.

"Нет, я, может, непонятно выразился - но это - не ворота."

Назовём это метафорой... шлюз всё таки лучше.

""Правила" - это я фигурально выразился. На самом деле Таармор - это еще территория Порядка. А, собственно, целью прорыва и есть не замена, но - отмена Порядка. Но - он может быть отменен только в случае завоевания мира Хаосом. Пока идет война, пока есть хоть один защитник Таармора с нашей стороны - Хаос достичь своей цели не может. Собственно, цель захватчиков и есть - отмена Порядка вначале на территории этого мира - а потом распространение Хаоса на всю Вселенную...."

ЧТД

13

Элти.
Можно и воротами назвать. Мы называли Порталом. Он закрыт мембраной, которая лопается, а оттуда....

Кстати, на будущее. Если Вас "выбросит" туда, не подходите к "озеру". Там не вода.
Озеро все, кто мне о нем в реале говорил, видят по-разному с одним "но". Оно неестественно правильной формы.

Алагос.
Не заморачивайтесь. Помните, я говорила, что у Вас это впереди. У Вас может не быть боевого веера, не будет динозавров и тд и тп.
Но будет ощущение того, что это Ваш последний бой. И от Вас зависят судьбы Миров и Ваша собственная. Собственная, так уж точно. Проверка на личную вшивость. Удачи!

ЗЫ. Элти, а на меня звери не нападали. Да и таких ужасных вообще не было. Хуже зверей были "серые" из мембраны.

14

"У Вас может не быть боевого веера, не будет динозавров и тд и тп."

Це понятно. Форма, etс...

Проверка? Вполне может быть. Может и самим собой.
а в колонках
"...мы будем молчать - и заштопаем небо молчаньем..."

15

Э.. Чего то у меня вообще никаких ассоциаций...
Только озеро, и то, все что похоже - это "неестественно правильная форма" и мертвые заросли вокруг. Только не такие "деревья" как у Нэмо, А что-то ближе к здоровой акации. :)

16

Ну, понеслась. Многим уже плохо спится по этому поводу. И, главное, каждый видя одну и ту же картинусквозь призму собственного зрения немедля привязывает повод и детали бойни к своему мировоззренческому кредо и его актуальным проблемам. Как по мне, так Порядок и Хаос в данном случае следует поменять местами. Хотя, говоря на читстоту, эти понятия здесь вообще слабо применимы. В довесок хочу всех заранее поздравить: я тоже об этом недавно вспоминал. Впервые за полтора года. Песочек сыплется, господа, а часики тикают....
Что до "резни" как тактики скажу вот что. Мы как личности достаточно индивидуальны, и уже ввиду этого нас тяжело скооперировать. Нельзя поставить в один строй тигра, амбала с двручным топором и хакера. Нельзя и всё. А вот скоординировать можно. Но смотреться это будет именно как бойня.
Консолидация усилий как таковая, в принципе, нам свойственна, но лишь временная по достижению конкретных целей и весьма ассиметричная по характеру.
Простите за длиный пост.

17

Айви
Насчет формы озера не скажу ничего - с той точки, откуда я его видел, вполне можно допустить, что оно круглое. В самом деле, что там вода - не утверждаю. Однако, что бы там ни было, я знаю, что периодически "экспедиции" за его содержимым совершались. Что до "не подходите" - не знаю, кто бы стал к нему подходить без особой нужды...

Элти, а на меня звери не нападали. Да и таких ужасных вообще не было.

На меня - нападали, и одно ранило... "Повезло", что свои помогли - жив остался...

Но будет ощущение того, что это Ваш последний бой. И от Вас зависят судьбы Миров и Ваша собственная.

Не знаю, я такого пафоса не испытывал. Впрочем, об этом подробнее - в "Столкновении с бездной"

EclipsE

Как по мне, так Порядок и Хаос в данном случае следует поменять местами. Хотя, говоря на читстоту, эти понятия здесь вообще слабо применимы.

Смотря кто что в эти понятия вкладывает. Однако, для меня - это не война "добра и зла".

Что до "резни" как тактики скажу вот что. Мы как личности достаточно индивидуальны, и уже ввиду этого нас тяжело скооперировать. Нельзя поставить в один строй тигра, амбала с двручным топором и хакера. Нельзя и всё. А вот скоординировать можно. Но смотреться это будет именно как бойня.

Под резней имелся в виду характер боевых действий - в плане того, что это реальный физический бой, без всяких там аннигиляций и дезинтеграций.
Что до боевого строя - ИМХО, он в Таарморе невозможен в принципе ввиду сложности рельефа - ровных участков, на которых могли бы сражаться целые армии, или хоть сколько-нибудь значительные толпы - я не упомню. Посему и тактика у обеих сторон - "партизанская". Кроме того, накладывает свой отпечаток вот что - фактически нет "ключевых точек", которые бы давали решающее преимущество во всей войне, и ради которых стоит где-то накапливать большие силы - ведь смысл имеет только обладание всем миром...

18

Добро и Зло? Я такого не говорил, и тем более не имел ввиду. Извините, я этими понятиями практически не оперирую.
А что до больших открытых площадей... Есть она там...
И вторая, чуть поменьше...

19

EclipsE

Добро и Зло? Я такого не говорил, и тем более не имел ввиду.

А я и не имел в виду, что Вы имели в виду. Я имел в виду как раз, что я не тоже этого не имел в виду. ))

А что до больших открытых площадей... Есть она там...
И вторая, чуть поменьше...

Может быть, может быть - я ж говорю, что не упомню)) Впрочем, в плане грандиозных сражений - это ничего не дает, ИМХО, по причинам, указанным в моем предыдущем посте...

20

АкирА-сан! Не пугай меня, солнышко!
Вроде бы не с чего тебя на "переподготовку" выдергивать. Зачем опять вспоминаешь?

И куда ты делось, синеглазое чудо?

Кэп.
Там нет людей. Для них "высоковато".  Если, разумеется, не считать людьми Иных, которые не заморачиваются вычислением своей принадлежности к какой-то расе или клану.
Антропоморфы - да. Да и то... Некоторые из Видящих там только "зверей" видят. Не зря Вы одновременно стали говорить о Портале и тотемах.
А озеро не у всех круглое. Есть овал, есть боб, но геометрически правильное, не природное.

И я говорила без пафоса. Там нужно отдавать все силы, как в последний раз, потому что могут уже и не пригодиться. А если пожлобствовать, то он точно последним окажется.

Отредактировано Aevon'maeth (2007-08-16 14:47:47)

21

Айви
Нет, не антропоморфы. Именно люди.

22

Айви,
на переподготовку меня никто не отправлял. Просто говорю что колёсики закрутились. Зубчатые. Жернова. Не знаю!
Короче говоря механизма какая-то заработала, скажем так. Толком понять не могу, но оно мне явно не нравится. Очень своевременно Капитан тему открыл. Что, впрочем, не удивительно.
В общем, господа бойцы за личное счастье, точите шашки. Хоть время от времени, ато ржачиной возьмутся

23

EclipsE
Сдается мне тоже, что такие темы даром не поднимаются... В принципе, инфа эта всплыла у меня еще ранней весной, но потребность ее выплеснуть возникла только сейчас.
Да и на Земле посмотрите что сейчас творится - землетрясы, катастрофы, наводнения сразу после засухи и наоборот... Чувствую, на границе неспокойно...

24

Да, позавчера в Киеве ливень снёс несколько машин, вода местами до колен доходила.
Не переживайте, кэп, время, вроде ещё есть. Просто начала собираться очередная волна... Лет пять до неё ещё есть. Я надеюсь.
Дело в том, что с завидной регулярностью народ меня пугает цифрой 2012. Связан ли этот год с тем, о чём мы говорим пока не ясно, но в принципе - вполне вероятно. Ладно, впомнили, бдительность проявили, оружие почистили и живём дальше. Время от времени практиковаться в примении оного оружия всё же не помешает. Как насчёт спарринга?  :)

25

EclipsE

Не переживайте, кэп, время, вроде ещё есть. Просто начала собираться очередная волна... Лет пять до неё ещё есть. Я надеюсь.
Дело в том, что с завидной регулярностью народ меня пугает цифрой 2012.

У меня тоже такая чуйка есть. А предыдущая волна? лето 2003 что-нито говорит?

Как насчёт спарринга?

не-не-не. мы мирные э... эльфы))))

26

Спасибо, мне тогда тоже хватило.

27

Кэп.
А у Вас откуда сведения про август 2003? :)
Лихим ветром принесло?
Вы ж вроде бы еще цивилом были?

ЗЫ. Не соглашайтесь на спарринг. Ему скучно, поэтому он стряхнет пыль со своего "танка". Останется только латной рукавицей по люку стучать :) :) :)

28

Ну дык! Любимое занятие! Латницей по танку. Вроде бой, лязг стали и никому не больно. Очень гуманно, весело и мелодично, между прочим! А если серьёзно: я опять флэшбэк поймал. Из самого, так сказать, сердца событий давно минувших дней.
Рубилово! Даже в искусстве боя не поупражняешься просто тупое валиво! И страшновато. Точнее даже сказать, не по себе стало. От собственной жестокости.
Механически, словно убираешь урожай, бьёш в кишащее море живой/неживой плоти/неплоти. Каждый удар вязнет в противниках, но идёшь вперёд расталкивая и рассекая. Не видишь смысла даже уворачиваться от летящих в тебя ударов, хотя большинство проходит мимо благодаря широким замахам лёгкой, слегка изогнутой сабли. Попадание за попаданием чувствуешь как на тебя падает кровь, грязь, дыхание. Но внимание на это обращать не тянет. Просто идёшь и механически рубишь...

29

Солнышко! ... (озабоченно)...Отползай, отползай...
:angry: Я тебе покажу флешбэк!!!! Тогда тебя пришлось из под горы грязи выкапывать, а полностью очухался через полтора года.
Что ж с тобой делать? И Юра сегодня в отпуск отрулил.... Яна что ли напустить? :wacko:
Или ремонтников прибить, которые никак не явятся... Мы бы ночку при свечах посидели, глинта бы попили,  в приятных местах "погуляли"...

30

Да господи, воспоминания и всего-то. Ничего особенно страшного в этом нет. А вот боккен у Яна заказать надо. И самую малость потяжелее. Либо чуть-чуть менее сужающийся к кончику острия.