Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мабон (Альбан Эльвед)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Итак. Похоже, в этом году нам таки удастся отпраздновать Мабон. Хотя это и достаточно важная точка Колеса, но как-то в прошлые годы не сросталось. Нынче постараемся восполнить этот пробел.

Колесо года повернулось еще на один зуб 

Время: в течение трех дней с захода солнца 21 сентября (21 марта в южном полушарии).

Подолжительность дня и ночи одинакова; это дни
великой силы с точки зрения равновесия во вселенной. Зимнее солнцестояние, когда день короче всего, отмечает возрождение, или повторное появление солнца. Затем дни начинают постепенно удлиняться. В канун летнего солнцестояния солнце достигает наивысшей силы, и его пылающий диск символизирует величие мужского аспекта божественности. Маги рассматривают солнцестояние как дни радости и веселья, в то время как равноденствия предназначены больше для духовных размышлений и самооценки.

Значение: время изобилия, сбора плодов Земли, праздник жизни и ее даров; постепенное затухание, наступление более темной части года, бог Солнца в Подземном мире или в чреве Земли-Матери, время ухода и сожалений о том, что не выполнено.

Осеннее равноденствие, или время сбора урожая, традиционно связываюсь с заготовлением дикорастущих или зеленых плодов, даров Матери-Земли. Это равноденствие — второй из двух дней в году, когда день равен ночи в Колесе года. Луг, бог света, терпит поражение от своего брата-близнеца и соперника Горонви, бога зимы. Горонви ассоциируется с Рогатым Богом так же, как Луг с Зеленым человеком, богом растительности.

День равноденствия напоминает о приходе зимы, в этот период проводятся ритуалы симпатической магии, гарантирующие, что зимой хватит пищи: обряд состоит в том, что на празднике сначала демонстрировались, а потом съедались лучшие дары лета. Друиды по традиции забираются на вершину горы, чтобы провести побольше времени с летним солнцем, так как ночи становятся все длиннее.

Этот день является своеобразным подведением итогов за год. Это последний и главный сбор Урожая. Все, все собрано, теперь в период до Самхейна надо будет распределить, оценить, «просеять» Урожай – что забрать с собой, убрать, сберечь, а что отбросить и оставить «на полях» как ненужное. Но главное - Урожай собран, все, хорош или плох он, разберемся, исходя из этого будем планировать «посев» весной.

Обычно в Мабон идут на природу, в лес, собирают семена и опавшие листья. Некоторые из них используют для украшения дома, другие сохраняют на будущее для травяной магии. Пища на Мабон состоит из плодов второго урожая, таких как зерновые, фрукты, овощи и, особенно, кукуруза. Кукурузный хлеб — традиционная пища в это время.

Название «Мабон» происходит от уэльского божества, символизировавшего
мужское плодородие в цикле мифов о короле Артуре. Маги прошлого не отмечали этот шабаш, как и Остару, до скандинавского вторжения в Англию. Мабон имеет два аспекта: освобождение от всего старого и отжившего и воздаяние почестей покойным членам женской половины семьи. Некоторые кельтские колдуньи верили, что, поскольку бог был растворен в чреве богини,
волшебный остров Тир-Нан-Ог населен только женщинами, и это место стало
известно как «земля женщин».

Мабон, или Мапонус — другое воплощение Луга, он считался сыном Матери-Земли и известен как освободитель-узник. Он лежит во чреве Матери в виде зародыша, но из-за того, что его жертва была добровольной, Смерть над ним не властна и он постепенно набирает силы.

В день Мабона многие колдуны делают себе
новые посохи и вырезают руны из древесины вяза - обычай, пришедший от
друидов.

День осеннего равноденствия является вторым праздником урожая в традиции
земной магии. На алтарь обычно кладут осенние листья, зрелые плоды, тыквы,
сухие колосья и т.д.

2

В этом году выдается достаточно редкая возможность отпраздновать точку Колеса ровно в дату ее наступления.
Информация для тех, кто надумает участвовать - сбор участников, как обычно, в полдень под бащней с часами на Ж\д вокзале Симферополя, 22 сентября т.г.
Опять же - как обычно, если кого-то по каким-либо причинам место/время не устраивают - обратитесь здесь или удобным для вас способом ко мне или к Ринне.

3

Уважаемые,
Мабон уже скоро. Совсем:)

22-го до 12-ти под башней, лишних не надо, своих всех ждем:)

...увы - некоторых уже точно знаю, что не дождемся - и очень жаль....((

Теплые вещи! и - учитываем вероятность дождя.

4

Чаша во сколько?
А то кажется я опять осенью один..

5

Кстати да - еще вчера хотел написать, но чего-то притормозил. Чаша - в 20 по Киеву. в 21 по мск, если кто намерен с кем созваниваться - договариваемся заранее.

6

только будьте на связи - а то ж до вас не дозвониться

7

Та драсти - когда это до нас было не дозвониться? На мой звони, если что. 8 095 8898767. Вы, кстати, в Киеве че-нить планируете?

8

Кэп.
Мы на Ламас оборвали все 3 телефона.
И Вам, и Ринни, и Халу...
О! Еще и Сурендилю звонили.
В рельсу!!!
А Вы думаете, что лорд киевлян не построил? ;)

9

Всем удачного праздника!

звонить мне накладно, но на этот раз я с вами!

10

Вернулись, живы-здоровы, отчет и фотки будут позже (фоток, правда, немного, но что-то есть). Всех вспомнили, поздравили - Анна, Вас тоже, обязательно:) - очень рада была услышать Гила и Лаэль!)) Надеюсь, у них тоже все хорошо прошло:)

11

...меня тут уже тихонько постучали по плечу - что, конечно, "что эльфу время", но надо же и честь знать, в смысле - писать отчет:)
Пишу:)

Все было хорошо:)

Все на самом деле было хорошо, очень спокойно и как-то... семейно. День Даров, День Благодарения - и благодарностей. Поздравляли Марка, у него как раз 22-го был день рождения. Потом - не помню уже, кто предложил - Силь, кажется? - все, по кругу, говорили слова благодарности тем... кому благодарны. Тем, кому... хотели это сказать - да не было времени, или случая...

Друзьям и родителям, Богам и судьбе, себе и всем, кто был рядом в трудную ли, в счастливую ли минуту...

Обряд был... своеобразный. На самом деле, мы еще когда готовились, - у каждого из нас четверых (имею в виду нас с Элти и Силиврена с Суриэль) - порознь, но общее возникло ощущение, что... на сей раз вот этот разговор - он будет очень интимный. Мне лично хотелось просто сесть, и поговорить. Без круга, без... вихря... тихо, полушепотом...

И так оно и вышло.

Прибрали круг - а поляна притихшая такая была, как дыхание затаила, - мы с Сури засыпали листьями, Элти с Силем - окропили вином из чаши. А когда стали говорить - говорили каждый о своем... текстов Силя и Сури я даже не слышала - сказала свое, и вышла - и свое - не буду здесь приводить, скажу только последнюю фразу, с которой выходила с поляны:

"...ведь осень этого мира - вовсе не осень: за ней приходит весна - и пусть так будет всегда".

Потом, как обычно, пели-пили, я с флейтой еще постоянно бродила по кустам, изводя всех присутствующих душераздирающими звуками..)) Ночью временами прохладно становилось, но вроде все нормально пережили...

Ах, да!
Погода!:)

Накануне был дождь.
Утром были тучи.
(...забегая вперед, скажу, что в понедельник тоже был дождь...)

А где-то за полчаса-час до выезда - вышло солнце, стало не то чтобы жарко, но вполне ласково тепло, - и это замечательное держалось до вечера воскресенья.

За что - большое-пребольшое, огромное -  спасибо:)

А в воскресенье - по кругу пели песни и стихи читали (идея Легоэль), и просто разговаривали. О многом.

Было хорошо.
Было равновесие.
Было спокойно.
Встретили осень.
Она улыбнулась и помахала рукой.

:)

Отредактировано Faellerin (2007-09-28 19:14:45)

12

"Было равновесие."

Кто бы сомневался)

А вообще это - хорошо.

13

"...ведь осень этого мира - вовсе не осень: за ней приходит весна - и пусть так будет всегда".

Класс!)
и солнце ласковее греет)
Как в забытьи каком стоишь..
и ветер мягкий и сырой..)
и все наполнено теплом и светом.....

ощущений..вроде)

14

У меня этот день был очень тихим и спокойным... Чаша была поднята, но на сей раз вовсе не с вином, а с травяным чаем... Алкоголя никакого не хотелось совсем. И не хочется до сих пор.

15

Уже второй мой праздник... Начинаю понимать Друида и многих других, которые говорят, что вне этой компании, вне костра посреди леса всё как-то не так, не совсем понастоящему и не совсем правильно...

16

праздник...
говорят, что вне этой компании, вне костра посреди леса всё как-то не так, не совсем понастоящему и не совсем правильно...

Привет!
Эт точно)
когда возвращаеся в "бытие" после такого..)
колбасит не по-детски..и думаешь..куда я попал?
и кажется..все такая пена..
в общем..
а дальше без этих ..и в том числе праздников..уже не можешь..спокойно быть..
как по мне..

17

А мне возвращение как раз понравилось.
  В переполненной маршрутке.
На груде рюкзаков.
  Под Iron Maiden и Annihilator.
Но тихо-мирно-спокойно(совсем ни как с Лугнассада)
И луна...какая-то совершенно особенная в окне заднего вида.
  То есть...лично по мне,не было такого резкого стрессового перехода СЮДА ОТТУДА (ну или ТУДА ОТСЮДА,я не претендую).
  Всё очень плавно произошло.
Может,из-за темноты...?

18

Кстати, да, с Кельтом соглашусь - возвращались в этот раз весьма душевно:) Пол-маршрутки не-людей и энное количество неформалов -  здравствуйте, как поживаете...)))

Фотографии с Мабона лежат тут. Их, правда, немного. Зато почему-то необычно много меня))) Я подозреваю, почему - потому, что я в этот раз взялась за флейту - а за фотоаппарат взялся Элти:)

Кстати, делала альбом и вспомнила, что совсем забыла про одну вещь сказать. Там на первой фотографии алтарь - это сделал народ, который на поляну заехал на день раньше - Друид, Элис и другие - такое... замечательное получилось - очень теплое, живое, по ощущениям - духам места, вот самое оно:)

Кертис,
для меня бытие - это, скорее, как раз на празднике. А в городе, там... м-м-м... ну, пусть будет - "реальность"...)

19

Кертис,
м-м-м... ну, пусть будет - "реальность"...)

м-м-м..ну пусть будет..)
согласен..
осталось только..сосчитать все звезды на небе..и сказать как каждая из них называется)
тогда точно будет полное бытие..а может и реальность кто знает..
да и вообще)

20

Фотки с праздника..
КЛАсс!ные)

21

И вот, колесо продолжает свой ход. Близится Мабон.
Приглашаем, как обычно, всех кого хотели бы видеть на празднование осеннего равноденствия.
Дата - 20, 21 сентября, суббота-воскресенье.
Для обсуждения наших совместных стремлений относительно праздников колеса года и непосредственно традиций создан новый форум, теперь писать буду там. Прошу всех наших принять участие в обсуждениях - форум крымской традиции