Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



разное

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

Постоянно возникает множество слов, которые сложно классифицировать по темам. Или ожидается разговор "с поворотами". Так что всегда удобно, когда имеется место, куда без лишней головной боли все это можно выкладывать.

Деровир.
Начато специально для Вас.
Генетически модифицированные растения для наших желудков, на мой взгляд, не опасны. Всегда мы ели и переваривали кучи чьих-то генов, и ничего.
А вот для природы... Там, где их выращивают, они активно скрещиваются с близкородственными "дикарями". И что мы получим? Если не выводимый никакими гербицидами суперсорняк, это еще наша беда.  А вот если его местные вредители есть не смогут - это уже крупномасштабное и непредсказуемое вмешательство в экосистемы. А ведь именно экосистемы - территории со всем тысячелетиями отрегулированным набором обитателей и есть единицы жизни Земли. И сейчас благодаря нашей деятельности практически все они на грани, а многие уже за гранью возможностей самовосстановления. На наших глазах, в течение нашей жизни придет расплата.

А теперь поворот - про энергию. Мне кажется, не настолько уж важен, хоть и серьезен, ее источник. Главное же - любое применение энергии - это сотрясение пространства, мира. А мы все сотрясаем, все мощнее...
Магии же я бы и даром не стала учиться. Потому что считаю, что возможности сами открываются у человека достигшего такого сознания, что не применит силу во вред.  Если ее нет, значит, рано.
В природе все отлажено. Даже простейшая физическая сила должна прибывать по мере роста ума. Человек остается слабым ребенком такой срок, за который сравнимые с ним по размерам животные успевают состариться и умереть.

2

У меня в данный момент такое видение Бога "сварилось": я такая эгоистка, что то, что напрямую не касается себя, любимой, мне и не важно по большому счету. То есть головой я его могу ценить сколько угодно, заставлять себя им интересоваться "нужно, важно...", и все же именно заставлять, прикладывая силу. То же, что я выбираю сердцем, не только дается без усилий, но еще и требует усилий, чтоб отрываться на то, что "нужно и важно".
Так вот. В данный момент понятие Бога связано для меня с моей персоной следующим образом: Бог, кроме того, что Он - Создатель, что Он - все, Он еще и моя собственная судьба! То есть общаясь с Ним я привожу в порядок, гармонизирую и настраиваю собственную судьбу, жизнь.
Как-то вот так все ну очень просто, зато неразрывно.
И Бог-судьба любит меня. Этот поток любви идет независимо, принимаю я его или нет. Осталось мне научиться принимать его, доверять этой любви везде и всегда - верить в Бога.
Я пока во многих случаях еще боюсь довериться, предпочитая хвататься за "проверенное" собственное сознание, как унесенный потоком цепляется за бревно, вместе с которым его бьет и колотит о берега, и не решается бросить его и поплыть свободно.
Нужно научиться видеть в каждой ситуации любовь Бога. Тогда становится понятно, почему любое омрачение чувств: недовольство, страх ... - грех. Ведь это значит, что допущено неверие.
Все это так же действует и в отношении людей. Тоже в каждом взаимодействии с ними проявляется любовь Бога.  А сами они и не интересно разбираться, хорошие или плохие, важно лишь как в каждый момент себя с ними вести. А это уже определяется ощущением Бога-любви-судьбы в себе.

Вот.

3

to Анна
На счет пестецидов ничего сказать не могу, не генетик. Поговорю с другом, как будет возможность, биологи не ставят эту проблему катострафической, биология как наука развивается и должна иметь под собой базу для экспериментов (растения, животные). Высшая степень этой науки – это понимание  что физическое тело есть лишь проекция более “тонкой” материи, энергетической матрицы, которую маги условно называют душой. При манипуляции с энергией, маг (он обязательно должен видеть энергию) сознательно вносит изменения, таким образом можно управлять целыми комплексами растительного и животного мира.

4

На "Эстели" столкнулись 2 мнения по поводу оружия, там речь шла про карабин.
Одни считают, что в наше снова очень неспокойное время оружие - вещь необходимая. Другие - что инструмент убийства животных и людей неприемлем в принципе.
Я свое мнение вот здесь решила высказать. О силовых методах решения проблем в принципе, коротким словом для обозначения которых и является "оружие".
Когда-нибудь я надеюсь, что смогу обходиться без оружия. Но для этого надо море сил и света в душе. Чтоб видеть во всех то позитивное, что они и сами не видят, и показывать им. Ведь любая агрессия, на мой взгляд, от безысходности, от неумения добиться необходимого более приемлемыми совестью способами.
На моем же нынешнем уровне общения решающее значение имеет "вторая" сторона. Тот, с кем нужно договориться. И очень часто приходится применять насилие. Потому что стиль многих - первым делом попытаться установить свои порядки. И лишь убедившись в том, что это точно не пройдет, т.е. что у меня имеется какая-то большая чем у них сила, начинают диалог.
Когда-нибудь мы и не есть научимся, питаясь от других источников. Но чтобы  дожить до той поры, надо пока что-то кушать.
Так и оружие и прочее насилие. Мне пока не обойтись.
Другое дело, что надо быть осторожной и не поддаться искушению все проблемы решать таким быстрым, но вперед не ведущим способом. Он - на крайний случай.

5

"Когда-нибудь мы и не есть научимся, питаясь от других источников. Но чтобы дожить до той поры, надо пока что-то кушать."

Вот с этим полностью согласен.

А оружие...силовые методы... Не люблю.
И давно вроде как без них умудрялся обходиться...
Но если припрёт, то что ж дела ть то..

6

Выкладываю сюда. Просто в "Киоск со свежими эльфячьими изданиями" не допустил добавления сообщениий...

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/20/26.html

"Возникновение эльфов как народа связано с одной из теорий о конце света. Согласно ей, предвестниками гибели мира должны стать глобализация, стандартизация людей и одновременно появление небольшой группы тех, кто будет отличаться ото всех и пытаться создать новый мир по новым правилам. Этим эльфы и занимаются."©(оттуда)

Почему сюда.
Взгляд на эльфов и пр. со стороны людей внизу страницы (входим по ссылке..)

7

Алагос

Взгляд на эльфов и пр. со стороны людей внизу страницы (входим по ссылке..)

Там речь не идет о эльфах, имеются ввиду ролевеки, толкиенисты. Мнение психолога вполне оправдано, нормальный человек с устойчивой психикой не будет бегать в “параллельные миры”, отыгрывать роли там, это бегство, своего рода отсев, естественный отбор. Ведь человеку дается жизнь за чем-то, если он не понимает этого, а большую ее часть гоняется за иллюзиями, то тогда зачем он нужен, если как только потомство произвести, не факт что здоровое. Отпуск, свободное время – бегство, тогда как разумный его лучше проведет на той же природе, чисто отдыхая, разгружая мозги от работы, это как никак будет все равно новый опыт, новые ощущения.

8

Обычный взгляд со стороны. Еще вполне мягкий и доброжелательный.
Про моих челябинских друзей - толкинистов как что писали, так потом мамы народ туда не пускали. Самые активные прибегали разбираться, что это там еще за сатанизм с кровавыми жертвоприношениями? (это мимо корреспондента тяжелораненого в кетчупе пронесли).

А мнение психологов? Я бы без этапа удирания в иные миры не дожила  до нынешних, уже вполне счастливых и на этой земле, дней. Вполне реально.

9

Господа, хочу сказать, что полное бегство от реальности невозможно. Все равно вернешься... Но уже другим, более близким к лучшему внутри себя, обогащенным внутренне. И тем самым обогащаешь мир, привнося в него то же творчество. Пожалуйста, не путайте этот вполне доказанный и оправданный факт и закон взаимодействия между Сакральной и Профанной реальностей  с некоторым моральным аутизмом. Повторяю, так называемый "эскапист" - связующее звено между Высшим и Земным, а Идеалист воплощает в жизнь Идеалы. Толкинизм в таком случае - один из путей к Гармонии, Мудрости, Добродетели, Творчеству. Во всяком случае, он может послужить "трамплином" именно для этого. А "сатанизмом" и "зловредной сектой" в истории много раз называли сообщества людей, внутреннне устремленные за пределы обыденности (если в этом нет прямой материальной выгоды для других), кажущиеся странными. Так было с Пифагором и его школой, с Сократом...
Кстати, подобные разгромные статьи никогда не пишутся на откровенно зловредные секты. Потому, что аренда ими помещений выгодна государству. В долларах платят... Случай с белым братством не в счет. Их арест , скорее, исключение...
А разгромные статьи о толкинистах часто бывают заказными. Умолчу на форуме кому это выгодно... Каждый додумает себе сам...
Кстати, странно слышать на этом форуме презрительные отзывы о том, что выходит за пределы обыденности... От эльфов-то :D ... Ну-ну ;) ...

10

"Кстати, странно слышать на этом форуме презрительные отзывы о том, что выходит за пределы обыденности... От эльфов-то :D ... Ну-ну ;) ... "

Я просто показал статью, возмутившую меня....

Спасибо всем за коменты.

11

Как сатанизм, так и секты человека уводят, но уводят они его за предел здравого смысла, уводят его все в туже иллюзию, которая будет казаться и восприниматься участниками как нечто “важное”, непременно “духовное”.  Есть хороший признак, если вам рассказывают, описывают полную чушь на ваш взгляд как с логической так и с повествовательной точки зрения, если это изложение пестрит непонятными, редкими, витиеватыми словами, то более и более вероятно что перед вами сектант, который вот такими редкими и мало кому понятными словами (от таких слов еще мозги выворачиваются) стремится придать важность своему бреду. Потом когда подросток, деструктивно мыслящая личность “клюнет”  на это, то песенка будет спета. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Потому, что аренда ими помещений выгодна государству. В долларах платят...

Любопытно, интересно и какая доля дохода от этого?

Их арест , скорее, исключение...

Вроде бы для церкви секты являются конкурентами, а тут исключение. Разве государство не защищает приоритет церкви? Я всегда думал, что они взаимосвязаны.

12

Алагос,
на "Арде-на-Куличках", в "Подшивках Лэймара" (если не ошибаюсь) - такого - и еще много, много, много хуже - у-у-у-у сколько...

А тут все довольно-таки стандартно. Что описание, что мнение психолога)) Комментировалось триста раз, даже говорить уже не хочется))

13

Секты это не столько уход от реальности, сколько сознательное оглупление и вивисекция над душами. Кстати, мало-мальски умная личность в секту не пойдет.
Увы, секты выгодны нынешнему государству в том смысле, что полученным в результате глупым стадом легче манипулировать. Ну и деньги, конечно... Увы, многим владельцам помещений выгоднее материально пустить к себе секту, чем тех же толкинистов....
Увы, позиция официальной церкви нынче не столь велика, и не является государственной (как при царской России). Более того, когда сектанты довели до психической недееспособности моего (ныне бывшего) мужа (и сейчас там), угрожали мне и моему новорожденному сыну та же церковь за меня не вступилась :( .
А наш нынешний мэр чуть ли не лично дружит с главой тоталитарной секты (ну, такой скачущий ппо сцене негр-проповедник)...
Впрочем, могу выложить интересную психологическую статью о сектах (если нужно)...

14

Сириэль

Кстати, мало-мальски умная личность в секту не пойдет.

Бывают люди с чувствительной психикой, они очень хорошо поддаются гипнозу. Например, меня гипноз не берет, если даже расслаблен, поддаюсь гипнотизеру, но одновременно в зале находится ряд людей, которые ему поддаются и в трансе идут на сцену, там гипнотизер их вводит в состояния, например в канал ноосферы, человек может ощутить “комплекс прошлых жизней”, одна девушка так испытала ощущение белой лошади. В секте чувствительных людей очень легко обработать гипнозом, который естественно применим не в медикаментозных целях.
Люди то эти не потерянные, но их гробят, Вы как я понял потерпевшая, с этим нужно что-то делать.

15

Zargg, смотря в каком смысле "потерпевшая"... Не стоит приписывать мне виктимность. Я НЕ ЖЕРТВА. Просто фекалии рано или поздно всплывают. А сектанты в данном случае выполнили работу ассенизатора. То, что в результате мы с сыном остались одни - не беда ;) . В жизни все к лучшему...
Кстати, на меня они также попытались воздействовать, и в результате были посланы "лесом". Хотя, моя психика достаточно чувствительна. Более того, их разглагольствования лично у меня вызывают смех. Такое впечатление, что они откровенно расчитывают на дураков. Даже обидно...
"Вызволять" своего "ныне бывшего" пытались разными способами. Получились только хуже. С этим "что-то делать" тоже ничего не надо. Те же фекалии в кондитерской промышленности не используются, ибо один раз уже были употреблены в пищу...
А в юридическом смысле меня можно назвать "потерпевшей". Но "сделать с этим" ничего нельзя. Диктофона не было - угрозы не записаны - доказательств нет. Чем "с этим что-то делать", лучше заняться чем-то более креативным... Ущербной из-за того, что имею статус "матери-одиночки" себя не чувствую.
А вот НЛП будет похуже и поопаснее гипноза, если используется для подобных целей да и просто для манипуляции (обезьяна с гранатой). И защититься (или "снять кодировку" если на тебя ее уже наложили) посложнее. И изучено меньше.
Посему, если кто-то выложит (или перешлет) информацию на эту тему, буду признательна :) .

16

Про НЛП я мало что знаю, но мне советовали почитать, попробовать, хотя бы для того, что бы быть в курсе дела, знай методы которые могут быть использованы против тебя. Не известны ли кому методы (если такие существуют) применения НЛП в тексте, на форумах, как распознать это? Есть ли некоторые основы распознания когда, например на форуме или в книгах, статьях, брошюрах вам явно хотят что-то “запрограммировать”, я думаю многим форумчанам это будет особенно полезно, главное найти специалиста или разбирающегося в данной теме жителя.

17

Простите, что такое НЛП?

18

А это просто вот: http://www.nlpcenter.ru/index.php?sid=28

Очередная бредовая идея, предназначенная в своё время для того, чтобы клеить девушек, нашла научную подоплёку и самоокупаемость. Очередной способ разъяснить, как развести человека на те или иные действия.

Говоря по русски, с тобой, например, это не сработает, поскольку ты всегда начеку ;). И со мной тоже, поскольку я  читаю всё, что мне в руки попадётся. ;)

Отредактировано Лайкони (2007-03-31 09:48:21)

19

Увы, многим владельцам помещений выгоднее материально пустить к себе секту, чем тех же толкинистов....
Увы, позиция официальной церкви нынче не столь велика, и не является государственной (как при царской России).

Вы сами себе противоречите. Давно извесный факт, что самыми богатыми владельцами помещений являются члены верхушки РПЦ. Соответственно и влияние у той же РПЦ довольно велико. Деньги = власть. У РПЦ деньги есть, причём немалые. Дальше думайте.

20

РПЦ, по-моему, не больше, чем политическая организация со своими целями.
Я рада, что она не у власти. До революции обязательный "Закон Божий" был одним из самых нелюбимых уроков, а многие попы стали отрицательными фольклорными персонажами.
Мне нравится нынешнее положение, когда двери всегда открыты, и можно прийти в церковь по любви. И будет очень грустно, если положение изменится.

21

А шла написать про другое.
Гуляла сейчас с собакой по мирной только что освободившейся от снега траве. И вот мысли всякие.
Про темп жизни и ненавистных многим здешним "придурков" с магнитофонами в лесу.

У меня заканчивается неделя весенних каникул.
Вот сейчас, к концу, я попривыкла к более свободному режиму, идеи всякие в голове, на учебу уже некогда выходить! А вначале, после жесткого рабочего графика была растерянность - нечего делать, за что взяться?
Сейчас гулять пошла. Давно не бывала на природе МОЛЧА. И тоже первое время как-то странно себя чувствовала. Потом потихоньку успокоилась, все настроилось, влилась в обстановку.
И те люди, вдруг выбравшиеся из бурного города на природу, они вначале не не хотят, а просто не могут ее слушать. Им будет пусто, неловко без шума, без ритма.
А на настройку времени нет, ведь к вечеру они уедут, так ничего и не успев почувствовать.
Я думаю, что если б они попали куда-нибудь в лесную деревню, а не в санаторий, где их занимают напряженной культ.программой, чтобы не скучали, и именно поскучали кто недельку, кто месяц, то может не все, но многие, выключили бы свои магнитофоны и что-то услышали.

22

Хотелось бы, чтобы успокоились и услышали. Но - увы!  Мы летом столкнулись с совершенно бредовой ситуацией, когда пришли на Ольхон. Первая временная стоянка была организована по соседству со... странными людьми. Их лагеря не было видно, их самих - тоже. Вроде, никто пьяным по лесу не шатался. Зато музыка гремела, мало не показалось! Вопрос: зачем?  :blink:  Неужели люди по трое суток на своем транспорте стоит в очереди на паром, чтобы на берегу Байкала слушать дешевую попсу? Мы этого не поняли, хотя и пили коньяк после перехода. А они не поняли нас, когда мы поперлись посреди ночи купаться в холодной воде.

23

Лайкони
По поводу НЛП - выражу свое с Вами несогласие. К нему можно относиться как угодно - но отрицать существование методики как таковой - бессмысленно. Она уже достаточно хорошо проработана, широко используется - в той же рекламе, скажем, как наиболее характерный пример, - и приносит свои результаты. Что не на каждого можно воздействовать с ее помощью - точно такой же факт. Но, к примеру, и гипнозу все подвержены в разной степени - кто-то вообще имеет от него "иммунитет". Тем не менее - это же не повод называть гипноз шарлатанством?

Zargg
В случае с печатными и инетовскими текстами - первый признак попытки применения НЛП - разного рода выделения. Причем - инет предоставляет для данного метода более широкие возможности. Если в печатном издании текст может быть выделен цветом, жирностью, курсивом, подчеркиванием - ну и еще какими-то фишечками - то в инете существует такой мощный инструмент, как ссылки. По ходу текста включаются некие ключевые слова, на которых аффтар особо хочет заострить Ваше внимание - и по ссылке идет углубленное вталдычивание Вам идеи аффтара. Кроме того, очень широко используется метод, хорошо описанный в паре нижеследующих анекдотов:

Перед Новым годом учительница спрашивает деток в классе - кто как предлагает украсить елку.
Машенька предлагает повесить зайчиков, Петя - белочек, встает Вовочка и предлагает зае..шить всю елку синими флажками. Ожиотаж, педсовет, учительница излагает фабулу, по итогам встает физрук и говорит: "Не нравится синими - зае..шьте красными!"

И еще:
Когда говоришь кому-то "Ты похож на педика в трауре" - как правило, первый вопрос - "А почему в трауре?"

Итак -  сказка ложь, да в ней - намек. НЛП-дерасты всегда стараются вначале внушить Вам некий постулат, как аксиому - типо рекламы "у всех женщин кожа сохнет, доказано результатами исследований всемирного форума липостоматологов" - хотя и форума такого может не существовать, а если и существует - то там 10-20 персов, которым та же компания сравнительно хороших денег дала, чтоб оно так и было. Далее следует утверждение, что их крем или что-то еще обеспечивает ахрененный эффект в ликвидации этого безобразия - и что оно каждой женщине крайне необходимо (и мелким текстом при этом добавляется, что тест проведен на 166 женщинах - при известном общем населении планеты на данный момент любой квалифицированный маркетолог/статистик упадет пацтул от такой репрезентативности выборки, плюс - из общего количества участниц могли вполне и исключить тех, чьи результаты "не в теме"). Но - дальше - самое интересное. Вас уводят от попытки задуматься, насколько вообще правдив первый постулат - что 

у всех женщин кожа сохнет, доказано результатами исследований всемирного форума липостоматологов

- путем приведения сравнений. "Обычное мыло еще больше добавит сухости нашей коже, зато наше..." - вот тут и начинается подмена понятий, в стиле "не нравится синяя..." - Вас подталкивают не пытаться вникнуть в суть вопроса - существует ли проблема вообще, а сталкивают в сторону безоговорочного признания - таки да, проблема есть, и с ее бэкграундом разбираться некогда - надо ее решать, причем - наиболее эффективным способом, а каким именно - зависит уже от рекламы...

Причем - технологии эти применяются не только в коммерческой рекламе, но и в повседневной жизни. Именно посему я стараюсь в телевизоре если смотреть - то только Задорнова или прочие юмористические передачи. Хотя - и там доля НЛП присутствует. И - даже зная все эти уловки и т.п. - все равно при регулярном "употреблении" наших СМИ ловлю себя на том, что на них покупаюсь время от времени.

Так что - мой Вам совет - выбросьте телевизор. Сам, к сожалению, не могу присоединиться к данному совету, ибо, во-первых, телевизор жизненно необходим маме, во-вторых - раз в 3 месяца нужно смотреть игры сборной Украины по футболу, которая имеет все шансы стать новым чемпионом Европы. Предвидя заметки критиков - сошлю их на анекдот.ру, где описана подобного рода ситуевина - когда российского происхождения глава украинского филиала крупной компании всем очень уверенно заявил, что если Украина выйдет в четвертьфинал ЧМ-2006, то он всем (детям до 16 не читать) в жопу даст, а когда таки Украина вышла в четвертьфинал - нихто про ето обещание не вспомнил, но по всему офису недвусмысленно были развешены пакетики с презервативами - прошу критиков задумаццо - вы завидуете чужой мощи или стыдитесь своей немощи?))))

24

Да, странно, зачем включать магнитофон в лесу. И не менее странной мне кажется традиция выезжать загород делать шашлыки. То-есть приехать на озеро, например, чтобы поесть. Я часто гуляю с собакой по холмам, они рядом с загородными домами. Так вот, люди, живя в этих домах, имея участки - умудряются выползать на эти холмы и делать именно там шашлыки. У нас собакой просто слов нет.
НЛП мне кажется чем-то неприятным, пачкающим.
А РПЦ - не просто типа партийной организации. Это намного более влиятельная организация. Собственно, они претендуют на духовную сферу общества вцелом, на нашу личную жизнь, на нашу веру, на всё, включая интимные отношения.

25

Эльдис.
А что плохого в шашлыках?
Мы несколько лет назад жили в районе, за которым сразу лес начинался, иногда собирали компанию на шашлычки.
Так наш пес получал от этих посиделок гораздо большее удовольствие, чем от обычной прогулки.
Во-первых, стадо большое, а не один-два, как обычно. Сразу пасти начинал, пересчитывал, подгонял, чтобы не потерялись ;)
Во-вторых, помогал дрова таскать, вернее растаскивать :)
А в-третьих, налопывался кусочков до очередного приступа экземы, как бы хозяева не просили его не подкармливать.
Море удовольствия!!!!
Правда, магнитофон не брали. От нас и без магнитофона было много шума, хохота и лая. :)

ЗЫ. А что у Вас за зверушка?

26

Претендовать-то претендуют... Но по сути лишь власть делят да глупости говорят. Не тем занимаются, сами от Бога уходят. Наверное потому, когда я поискала защиты от секты у священиков (по типу, "защитите нас, пожалуйста) от меня просто отвернулись... По сути, за это данный священик получил-бы серьезное внушение (если бы я пожаловалась на него епископу). Но я не стала раздувать скандал.
Лайкони, про секты и помещения я изложила ситуацию "по Киеву". Где и сама живу. 
Насчет НЛП. Дело в том, что пара моих знакомых примерно в один и тот же период времени подверглись этому "кодированию" попросту во время беседы с какими-то "шапочными знакомыми". Результаты были разными, но неприятными. Одной, например, таким образом "навязали" депрессию" (год наблюдалась у специалиста, который все это время просто педантично пытался "подобрать" противокод). Другую таким образом заставили подписать кабальный убыточный контракт. К счастью, при этом не учли одного пункта, и он оказался недействительным. А вот следы воздействия продолжались два дня, пока кто-то из присутствующих не упомянул при ней Сарумана. Это слово и сняло кодировку.
Более того, я сама чуть не попалась! С одним мимолетно знакомым ролевиком беседовала о христианстве. Он упомянул провокативную фразу (сейчас ее не помню), которая меня буквально "резанула". А у меня есть друзья теологи, с которыми я иной раз надискутируюсь до хрипоты. И в ответ на эту фразу-зацепку (НЛП-дерасты употребляют термин "якорь") я "выстрелила" что-то из их репертуара. Даже не помню что, но эффектное и подходящее мне по духу. И тут этот субьект говорит мне: "Считай, что вера твоя спасла тебя. Окажись она слабее, ты бы сейчас "попалась на якорь", и имела последствия этого"...
Но только что заставило его "расколоться"? "Молодая особь" он что-ли?

НЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ПОПАДАЛИСЬ ДРУГИЕ! Леди Эльдис, НЛП не только "неприятное, пачкающее", но и опасное. Надо иметь против него противоядие...

27

Captain Thimo Taer'nei
Спасибо за развернутый ответ. Но остались некоторые вопросы. В учебниках и книжках часто важные термины, впервые встречающиеся по тексту, но необходимые для дальнейшего понимания темы часто именно выделяют жирным шрифтом или подчеркиванием, это что тоже НЛП?
Касательно СМИ, это правая (или левая) рука правительства, инструмент воздействия на умы граждан, что любят граждане – газеты, журналы, телевизор. Считаю, что такое воздействие позволяет очень методично и по расписанию заправлять головы граждан программами, один сезон раскручивается одна тематика, в другой другая. Умы прикованы у большинства вечерами к сериалам, к шоу на льду, к шоу с тиграми и бог весть, с чем еще. Раз граждане отвлечены, то можно методично паять свои планы на верхах политической арены. Сейчас появилась новая мода, уже в течении примерно четырех месяцев СМИ раскручивает тему “аномальщины”, в бой идут не только старики вечерами, но и экстрасенсы по типу угадай мелодию, это для чего-то выгодно, вопрос для чего, что-то возможно затевают, пока умы граждан плавятся на этой теме. Один мужик прямо сказал, сейчас в традиции новую дачу необходимо заговорить. Программа! К ритуалу обмывания добавилось “заговорить”.

Эльдис Миртиэль

НЛП мне кажется чем-то неприятным, пачкающим.

НЛП – оно как диск с программами, хочешь покупай, не хочешь оставляй на витрине, однако диски с музыкой порой крутят на всю катушку в парке хотим мы этого или нет.
Пачкающее, это наша оценка вполне нейтрального предмета. Топор можно по разному использовать, сам по себе кусок обтесанного дерева и железяка заточенная под тему, ну а темы повторюсь разные.

28

А вот про пророков....
Грабовой пригрозил суду атомным взрывом

Вчера начался судебный процесс над лжепророком.

И снова о Грабовом… Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Недавно мы выиграли суд у «лжепророка, пытавшегося отсудить у «КП» за свои «честь и достоинство» более миллиарда рублей (выиграли спокойно и красиво  — по всем пунктам обвинения). А вчера Таганский суд Москвы наконец-то начал рассмотрение уголовного дела неудачливого воскресителя беслановских детей, обвиняемого в мошенничестве.

А это означало, что моя новая встреча с Грабовым и его удивительными поклонниками была неминуема. Повестка в суд. Зал заседаний. Клетка с коммерсантом-воскресителем. Странное ощущение от статуса «пострадавший» (вот к чему иногда приводят журналистские расследования  — с помощью эксперимента «КП» с «воскрешением фоторобота» за 39 100 рублей мы отправили Грабового за решетку). И надежда на достойный приговор…

Из пострадавших (по делу их проходит 11) я оказался самым недальновидным. Стал ждать начала заседания на улице. Там стояли люди. Люди были злы.

  — Ты че врешь?  — подошел кто-то слева.

  — Дайте-ка я загляну вам в глаза,  — азартно предложили справа.

Я выскользнул из сжимающегося кольца «друзей» и отправился от греха подальше в зал суда. Там на лавочке сидели тетушки. У одной погибла в автокатастрофе вся семья  — дети, внуки… Грабовой, конечно, этим воспользовался  — по данным следствия, он «воскресил» их в обмен на несколько тысяч долларов. Тетушка с каким-то удивлением смотрела на Грабового, но, как мне показалась, никак не могла перехватить его взгляд (воскреситель беспрестанно рылся у себя в клетке в каких-то бумагах). И, не выдержав, выдохнула: «Вот так человек!»

Рядом сидела другая жертва. Копила деньги на рискованную операцию  — отдала Грабовому на излечение. Еще до суда умоляла руководителей пирамиды вернуть украденное («Никаких не будет претензий, Грабовой  — хороший человек, только верните, мне срочно нужна операция!»). Не вернули.

  — Отдайте мне деньги!  — во время заседания крикнула она и, несмотря на протесты судьи, двинулась к клетке.

  — Ну если только мне изменят меру пресечения…  — улыбнулся Грабовой и с усмешкой добавил:  — Шутка.

  — Вы так шутите?!  — Пострадавшая просто рухнула на скамью.

  — М-да…  — покачала головой судья…

Заседание было ожидаемо веселым. Грабовой потребовал немедленно освободить его:

1. Согласно закону о культурном достоянии страны. (Он, разумеется, достояние.)

2. Согласно закону о реабилитации политических заключенных.

3. Потому что иначе случится атомная катастрофа.

4. Потому что в уголовном деле неправильно указан телефон пострадавших…

И еще 16 ходатайств в том же духе.

  — Сочувствую вам!  — не выдержав, сказал я судье.

Пока защитник орал «Протестую!», я решил, что с меня на сегодня хватит. А суд взял тайм-аут на неделю…

http://news.mail.ru/incident/1291284/

29

Zargg

В учебниках и книжках часто важные термины, впервые встречающиеся по тексту, но необходимые для дальнейшего понимания темы часто именно выделяют жирным шрифтом или подчеркиванием, это что тоже НЛП?

Конечно да. В принципе, нлп-исты-то ничего нового не придумали - метода достаточно стара. Просто в кучу собрали ранее наработанное, и указали методы его интенсивного применения.

Касательно СМИ, это правая (или левая) рука правительства, инструмент воздействия на умы граждан, что любят граждане – газеты, журналы, телевизор.

Кстати - не обязательно правительства. Естественно, правительство (государство), в первую очередь "продавливает" через этих марионеток свою линию. Однако - в той части, которая ему не мешает - вполне позволяет использовать их для своих нужд разного рода коммерсам. В принципе, если зомбирование не идет вразрез с госполитикой - то какая разница, будет общество обсуждать танцы во льду, или - покупку новой стиральной машины или холодильника размером с гараж? Лишь бы чего дурного не удумывали - например, законны ли те или иные действия того же правительства...

30

Элти прав.
Метода стара, как мир.
Любой вариант управления толпой имеет в своей основе НЛП.
Крестовые походы, джихад, еврейские погромы, строительство 3го рейха и аналогичное строительство коммунизма....
Одним словом, все, что имеет под собой идеологическую подоплеку.
Очень хорошо создание идеологии было описано в какой-то из книг Бушкова о Свароге.
Создание Ордена возрождения 3х королевств, а писал заказную идеологию подонок, вор и убийца, для этого отозванный с каторги. Но язык у него был золотой... :)

Но собственно о НЛП. Том, которое сейчас на слуху....
У меня была возможность посмотреть на них сбоку-изнутри.
Лет десять назад в Днепропетровске многие из моих знакомых помешались на НЛП. Причем ездили в киевскую школу и меня заманивали. Но для меня, как и для Эльдис, было в этом названии что-то липкое. Школа была настоящая, результаты давала превосходные. Но...
Прошло 3-4 года и мне начали рассказывать про выпускников. Днепр - это полуторамиллионная деревня, все все про всех знают. :)
Нет, нет... С бизнесом, ради которого ехали, было все в порядке, даже сверх всяких ожиданий, а вот в остальном....
Начались провалы в здоровье, партнерстве, рушились семьи, гибли дети, серия автокатастроф, попытки суицида... Жуть просто...
Совпадение? Да какое уж тут совпадение, если счет на десятки идет...
И вот, года 3 назад, я как-то подвисла в нашем центре литотерапии, ждала приятельницу, у которой была лекция, и заболталась за чашечкой кофе по геомантии с хозяином центра.  Я давала рекомендации, а тот внимательно слушал. Прозвучала фраза "Человек - автомобиль, судьба - дорога, а фэншуй - инструменты для коррекции"
К нам подсел "мальчик" лет 30. Его заинтересовал наш разговор. И он заговорил о НЛП, школах  и о своих попытках его применять. Мне тут же вспомнилась судьба моих знакомых.  Тут и Малюк (сам прекрасный спец по энерговоздействию)  вспомнил о печальных историях своих приятелей. Мы с ним вцепились в "мальчика" по аффирмациям.
Выяснилась парадоксальная вещь. Оказывается, НЛПисты только берут, ничего не отдавая взамен. Они даже не представляют себе, что за все надо платить. Готовы платить деньгами, но вот только кому....
Вот и получилось, что за бизнес пришлось платить жизнью и здоровьем, и собственным, и близких людей.
Мальчик был в шоке. Воистину, ничего случайного нет. Ведь что-то его принесло в воскресный день туда, где мы трепались....