Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Лицом к лицу » Свои и не-свои - поиск компромисса


Свои и не-свои - поиск компромисса

Сообщений 241 страница 270 из 324

241

вот, слова беженки из Славянска "сланец хотят добывать. А в шахты радиоотходы из Европы. За это и воюют!"
это уже похоже на причину…

242

Бгы((
Я что-то подобное и подозревал. Америкосы же эту тему распробовали уже. А Россия как раз против, и понятно почему.

Нашим же продать месторождение - раз плюнуть. А потом будут покупать у той же Америки газ по 300 баксов и будут довольны, а Америка будет деньги иметь и радоваться, что Россию уела.

Только бабки не пойдут в карман народу, а пойдут в карман частным фирмам.

ВЫ СЛЫШИТЕ МЕНЯ, АМЕРГИН??? Вы собрались марать руки кровью, чтобы какие-нибудь Морганы, Ротшильды или еще кто набивали себе карманы деньгами, так? Вы за это убивать собрались???

243

Слышу я таких крикунов как Вы..Во Львове разбили памятник Бендере..Облили зелёнкой Ляшко..И последние слухи,-жители Западной Украины готовы предоставить убежище жителям Юго-Востока,которых они собирались убивать(!!!)..Это уже ни в какие ворота не лезет..Западенцы всегда были трусливыми дешёвками,готовыми стелиться под любого сильного мира сего,будь то Речь Посполитая,Австро-Венгерская империя или Рейх..Этот нарыв гнил вот уже полвека,с тех пор как дедов этих майдановских мразей не добили в 1947 году!..Я не порю чепухи и собрался стрелять,если это будет нужно..Заткни сам свой рот,вместе с Януковичем и своим телевидением..Во времена Союза мне довелось бывать проездом на Западной Украине,бывал во Львове..Я видел их взгляды,я видел затаённую ненависть ко всему русскому..Они называют себя украинцами,но я ни слова не понял из их тарабарщины!..Побывав на местном рынке я смог прочитать только цифры  цены!..Я знаю украинский язык,но там он мне не пригодился!..Что это за украинцы,говорящие не на украинском языке?!!..У которых "лiпше" и "файна" вместо "краще" и "гарна"???!!!..Мне незнаком этот диалект..Мои друзья в ополчении,кто из Донецка,кто из Луганска..Им всё равно,кто идёт их убивать,-Нацгвардия из желторотых,необстрелянных юнцов,которых под страхом тюремного срока загнали в ряды карателей,наёмники,проплаченные киевскими барыгами и олигархами,набранными со всего белого света или сами америкосы,собственной персоной!..Но на Юго-Востоке крепкие ребята..У многих Афган за спиной и другие горячие точки..Эти воины умеют воевать..Это все местные парни,которые родились на Донбасской земле!..Не слушайте,Анна,этого Кумехтара..Никакой Янукович не нанимает бандитов в России!..Приплёл каких-то Ротшильдов и Морганов ещё!..Это воюют с нами американцы руками бендеров..Альгиона правильно говорила про Кумехтара в разговоре со мной:вроде за светлое и говорит как светлый эльф,но между строк сочится чёрная тьма..Но Вы-то,Анна!!!???..Что это за "беженка"?!!..Из какого "Славянска"!!?..Разве можно верить таким западным "уткам"!!?..Турчинов с Порошенко собрались построить на Юго-Востоке концентрационные лагеря,как у фашистов,куда поместить всех русскоговорящих..Поменьше слушайте этого адекватного..

244

Амергин
те слова - беженки из Славянска, которую принимает лично у себя моя знакомая в Москве
еще в нашу школу уже обращались родители - беженцы из Луганска. Будут их дети учиться - будет еще общение "из первых уст"

245

Анна
Это бесполезно походу. Его не переубедить. Мозг промыт до зеркального блеска.

246

Благородные эльфы! Кумехтар и Амергин!
Эпитеты, употребляемые вами в споре уже зашкаливают.
И вообще, у тех, кто живет в этом Поселении явно есть нечто общее, что стоит ценить и вовремя остужать себя

247

Амергин,

Ваш аккаунт удален. Обоснование привела Айви. Посты оставлены в назидание, как образец того, как делать не надо.

"И так будет с каждым" (с)

Впредь дискуссий о политике в подобном тоне на Поселении попрошу не вести.

Эллери.

248

написала Хозяйке и еще сюда:
я считаю, что в крайнем случае достаточно временного бана. Я за восстановление аккаунта.

249

Нет.

Во-вторых, это технически невозможно. А во-первых - существо, употребляющее выражения "майдановские мрази", "бендеровские выродки" и им подобные, на Поселении находиться не будет.

250

лед, бескомпромиссность, война...

251

Чо так убиваесси, чо убиваесси-то?
Не погиб милай, не пропал. Буйную головушку не сложил. На зимние квартиры отправилсси.
Вот и адресок оставил. На деревню дедушке, Лонзилоту Болотному.
Али вам для любви зрители надоть? Дык мы не эксгибиционисты :D

Ну а если всерьез....
Наша страна переживает сейчас не лучший момент истории.
Есть у меня знакомые, которые из Крыма на материк подались. Есть такие, что в Крым рвутся, за российскими паспортами. Это их выбор.
"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу"
С Донбассом сложнее.
Вырвавшиеся из этого ада, разумеется, благодарят приласкавшую руку. Российскую ли, украинскую ли.... Да и оправдываются перед собой же.
Их можно понять, и я их понимаю.
Не оправдываю, нет, но понимаю потому, что не знаю, как поступила бы на их месте.

Но есть и другие. Которое сидят в уйютненьких креслицах и пиз....хмммм.... вещают, знаете ли. Губки уточкой, жопка стульчиком, но мнение имеют. Основанное не на реальной инфе, не на рассказах очевидцев, а на неприкрытой пропаганде. С той ли, с иной стороны не суть важно. И исходя из свой мнимой безнаказанности (ну на своем же стульчике сижу) выливают это дерьмо на головы несогласных. Даже исторические цитатки приводят, мол, кто с мечом, то мы его.... ух!!! Мы пашем, пашем, пашем за компом.
А за базар нужно отвечать. Даже за звездеж в сети. И наказание адекватное, не под пулю же его поставили. Причем, честно предупреждали, чтобы заткнулся.
За что боролся - на то и напоролся.

Вот так-то, Анна. И лед тут совсем не причем. Существо нарвалось на эльфийское равнодушие, всего лишь.

ЗЫ. Всех причастных и непричастных, ликующих и злорадствующих поздравляю со свершившимся фактом.
Сегодня НАШ Президент подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме.
Я по-прежнему считаю это Соглашение филькиной грамотой, которая не даст ощутимых бенефиций, не стоит пролитой крови и тысяч ушедших, а счет уже пошел на тысячи. Но в сложившейся ситуации это ниточка, которая позволит МОЕЙ стране удержаться на плаву. Поэтому я тоже радуюсь.

252

лишь бы закончилась война

253

Да тут война на востоке, похоже, только половина всех наших проблем. Если Соглашение подписано - то сегодня исторический день. Моя страна сделала шаг. Хороший ли, плохой ли - увидим, но шаг. Прежде всего, шаг из привычной обстановки, которая уже всем надоела, к чему-то новому. Увидим, будет ли это правда что-то новое или как всегда - шаг вперед, два назад и падение на задницу. Но сейчас мы на заднице сидим, и если при помощи этого шага мы хотя бы немного поднимемся - лично я буду рад.

254

пока мы тут разговариваем, Амергин вывез из Луганска своего друга с семьей и сейчас принимает и обустраивает их

255

Поскольку, как выяснилось, душ из дерьма превратился в сель. Сеть кипит и плюется ядом. Здравомыслящих осталось не более 15-20%.
Поэтому я хочу разместить здесь пост, под которым я готова подписаться 33 раза.
И ситуация похожа, ибо я не знаю, можно ли нашего друга по-прежнему так величать :(

Сперто отсюда
Мне сейчас аллес как плохо.
Говорила с другом, даже не знаю как теперь сказать, - бывшим или нет.

Всегда знала его как прекрасного человека, образованного и милосердного.
Правда, очень повернутого на православии. Но это меня не пугало. Я с уважением отношусь к чужой религиозности.
Это человек, который помог мне в очень тяжелый для меня период.

А теперь из его глаз на меня глянула мертвая харя рашизма.

До сих пор не могу отрефлексировать. Не понимаю, за что это ему. Что за вирус свел его с ума.

***

Он свято уверен, что на юго-востоке Украины "добрые" ополченцы защищают "притесняемых" русскоязычных.
И что вся эта война разгорелась из за отмены закона о языках. Серьезно.
Я раз за разом твердила: русскоязычные родители моего мужа, мои друзья из Харькова, Днепропетровска, Одессы, Киева - все они меньше всего хотели бы, чтобы в их городе появились "ополченцы" и начали их "защищать", устанавливая минометные гнезда в жилых домах.
Ноль по фазе. Слова идут по касательной вдоль периферии сознания.

Но это бы еще полбеды.

Обнаружилась еще более страшная вещь.
У него органически не укладывается в голове, что украинцы и белорусы - тоже народы, которые, как и россияне, имеют право на свое государство.
Что у нас есть свой дом, где только мы сами можем решать, как нам жить. У него нет понимания, что Беларусь и Украина - это независимые государства, чьи границы неприкосновенны, и тот, кто нарушит их - агрессор. Нет, для него это все "заблудшие", испорченные части великой империи.

Еще одно общее "слепое пятно" в мозгу. Он, как и многие руспатриоты, не может понять, что человек может говорить по-русски и при этом быть белорусом или украинцем.
Его такой феномен приводит в ужас. Это ключевой  момент, обратите на него внимание и хорошенько запомните. Мой друг, как и журнашлюшка Дарья Асламова, считает, что русскоязычные украинцы - это...
"Русская молодежь, которую ментальным выстрелом в голову еще в детском саду переделали в украинцев. Немножко неправильных, еще говорящих по-русски, но уже украинцев".

В этом заблуждении едины последний гопник и человек с дипломом МГУ. Пофигу, кем ты себя считаешь, если говоришь по-русски, - ты ссука русский. Получи и распишись.

Киев... "насильственно украинизировали," говорит мой друг.
Еще можно было бы терпеть украинский язык где-нибудь в колхозе - "так они ж наглеют", - говорит он.
В собственной стране титульная нация хочет говорить на своем языке. Наглеют, сволочи.

-Где наглеют, спрашиваю я? Кто-нибудь мешает в Харькове, Днепропетровске, Херсоне говорить людям по-русски? Рисовать русскоязычные вывески? Учиться по-русски? Писать на русском прекрасные книги? Печатать русскоязычные газеты?
Нет ответа. Единственное, что он может предъявить, - обязательный дубляж фильмов на украинский язык. Да. Чудовищное оскорбление русскому духу. Веская причина нести в чужой дом войну и смерть.

Для русских, которые родились там, это ИХ дом, - говорит он. Их дом, который оккупировали украинцы.
Я теряю дар речи.

Почему не сделать русский язык государственным? - спрашивает он. И тут же отвечает сам себе:
"Потому что тогда, как и в белоруссии, на нем будут говорить только колхозники из Галиции.

- Украина - это вообще-то ДРУГАЯ СТРАНА, не Россия, - ошарашенно напоминаю я. - Пусть ее граждане сами решают, как им жить.

- Живут там мои соотечественники, русские, - говорит он. - Бог даст - укоротим до Галиции, и вот тогда пусть плавают как хотят.

Вот так великорусские шовинисты относятся к "братским" нациям и "союзным" странам.
Белорусы и казахи, даже не сомневайтесь, вы следующие на очереди.

Дальше он долго убеждал меня, что пропагандировать и внедрять белорусский язык в Беларуси - это фашизм. Что для русских, родившихся в Беларуси, эта страна - их дом. А значит, вся страна должна говорить по-русски.

И как закономерный итог, он предложил мне:

"Живите в своем колхозе. не хотите жить с русскими - живите с единомышленниками. Если они найдутся только в колхозе - селяви".

Я спросила:
- Но разве ты согласился сделать в России государственным языком татарский?
Татары ведь тоже хотят говорить на своем языке
А второй "заглавной" религией ислам не хочешь сделать? Это религия миллионов граждан России, для которых эта страна - дом.

В итоге мне ответили ключевой фразой в этой дискуссии. Очень честной фразой.

Меня волнует моя нация.

Окей, говорю. Я не против. Я не указываю, как тебе в твоем доме разбираться с национальными вопросами. Я уважаю твои границы. Мне никогда в голову не придет собрать белорусов Смоленской области и тамошних россиян, желающих в Беларусь (а таких наверняка нашлось бы) - и с оружием попытаться отхватить часть твоей необъятной родины.
Я не лезу распоряжаться в ТВОЙ дом.
Почему же ты хочешь вломиться В МОЙ дом?

- Ты хочешь жить в национальном государстве. с ОДНИМ государственным языком - русским. С одной господствующей религией - православием. Так? - уточнила я.
- Да, - ответил он. - и хочу, чтобы все русские имели такую возможность.
-Даже когда для этого надо топтаться по другим нациям сапогами?
- В любом формате.

Конец цитаты.
Конец дружбы.

***
Я знала, что все плохо, но не понимала, насколько.
Это был один из моих близких друзей. Я не знаю, как теперь с этим жить.
Мое сердце разрывается.

Я поняла одну вещь, и хочу, чтобы ее поняли и вы.
Россия, в ее шовинистическом варианте, - угроза существованию моей нации - белорусов. Угроза существованию всех соседствующих наций.
Я хочу чтобы вы все это поняли.
Я всегда воспринимала государство РФ... как соседа и родственника, пусть странного, пусть со своими тараканами, ну так что ж, родных не выбирают.
Но теперь родственничек заболел белой горячкой и готов ворваться в наш дом с топором, чтобы научить нас жизни.

Меньше всего мне хотелось бы разводить здесь русофобию.
Здесь и сейчас, в современной России не все так думают. Процентов 15-20% остались нормальными.
Но эта идеология стала господствующей, и власть создает все условия, чтобы шовинистические идеи "подогревали" ненависть.
Я хочу чтобы вы поняли масштаб катастрофы, разразившейся в мозгах. Миллионы россиян уверены, что украинцы, белорусы и прибалты - "недонации", а их государства - не более чем временное недоразумение.
Тех, кто в самой России с этим не согласен, называют "предателями" и "пятой колонной", их лица, нарисованные на кафеле, топчут ногами в туалете на вокзале в Москве. Включая лицо автора "Истории Российского государства" - Бориса Акунина.
Они готовы уничтожать своих инакомыслящих.
Их тем более не затруднит уничтожать нас - представителей "недонаций", испорченных русских.
Десятки тысяч уже сейчас готовы это сделать по призыву любой пропагандистской швали.
Сотни, а может и тысячи уже убивают во славу русского мира в Украине. Сегодня. Прямо сейчас - когда вы читаете эти строки.

Теперь давайте думать, как с этим жить.
Национальность: ИМПЕРЕЦ

Здесь очень легко попасть в ловушку ксенофобии, замаскированный капкан ненависти. Ненависть любит обобщать и развешивать ярлыки: свой-чужой. Но в них нету правды. Вопрос языка и даже национальности здесь не ключевой. Мой родной язык - русский, как и у Авакова, и у командира батальона "Донбасс" Семенченко, и у первых погибших бойцов из этого батальона.

Водораздел лежит не в языке, а в мировоззрении, в самоощущении себя.
Граница - там где начинается имперское безумие, уверенность, что ты можешь вламываться к соседу в дом и силой заставлять его "уважать" русскоязычных, невзирая на то, что думают об этом сами русскоязычные. Там, где возникает желание перекроить карту мира военной силой.

Нам придется защищаться не от русских, а от имперцев. Среди имперцев будут люди разного происхождения, в том числе наши соотечественники, люди с украинскими, российскими, казахскими паспортами. И мы будем драться против них бок о бок с нашими русскими друзьями, которых придут линчевать, как "национал-предателей".
Имперцы зря пытаются присвоить себе бренд "славянское братство". К братьям не ходят в гости с автоматом.
Славянское братство - это МЫ. Те, кто исповедует общечеловеческие  ценности,  хочет жить в мире, и не считает своих братьев и соседей "испорченными русскими".
Славянские страны Польша, Чехия и Болгария, живущие в Евросоюзе, нам тоже родные.

У нас всех сейчас один враг.
Это - ИМПЕРЦЫ.
Люди, грезящие о великой проебанной стране, гальванизирующие смердящий труп СССР, отвергающие право других народов на существование, желающие загнать белорусов, украинцев и собственную "пятую колонну" в резервации.

Какими бы словами они не прикрывались, что бы они ни обещали, какие бы благородные мотивы не декларировали, простая и некрасивая правда обязательно всплывает наружу. Они считают "великуюРассию" выше, духовнее и ценнее других стран, и готовы доказывать это любыми средствами - от оскорблений в соцсетях до залпов из "Града", от избиения несогласных до терроризма.
Такие люди найдутся среди ваших друзей и родственников.
Они будут называть вас - "мрази" и "нелюди".
А вы не сможете забыть, что они люди. С ужасными убеждениями, замороченные пропагандой, но все-таки люди.
И как мы с этим будем жить, я не знаю, но как-то придется.

Нам надо понять, что этому противопоставить и как защитить от имперско-шовинистской пропаганды хотя бы своих близких.
Нам надо думать об этом уже сейчас. Объединять усилия, выстраивать систему работы, искать противоядие от имперской мертвечины. Сначала заблокировать ей путь в другие страны. А потом помочь разобраться людям в самой России, кто же "враг русских"? Тот кто считает себя белорусом или украинцем, и хочет жить в своей собственной стране? Или тот, кто пилит госбюджет и строит симулякр "великой империи" на политые стариковскими слезами пенсионерские деньги.
Важно чтобы россияне поняли. Дальше они уж сами. Как уже говорилось, мы не лезем в чужой дом с топором наперевес, чтобы что-нибудь скрымздить.

Что вы думаете об этом всем?

P.S. Дорогой имперский друг. Мне кажется, я не достаточно четко это сказала. Сформулирую еще раз.
Родной язык не выбирают, и моим родным языком был русский. Это моя первая любовь, мой  рабочий инструмент и моя профессия. Я долгое время была за государственное двуязычие.
Сегодня я жалею об этом, как никогда. Потому что вы превратили русский язык в инструмент насаждения имперских идей и повод для вторжения в другие страны.

Я, "русскоязычное население" Беларуси, имею официально заявить.
Отъебитесь от моей страны. Не надо "защищать" мои интересы. Мы у себя сами разберемся, как нам жить. Чем привести в свой дом такую нечисть, как ваши Гиркины, я бы лучше выучила любой язык, хоть суахили без учебника. И тем более, удивительно красивый славянский язык - белорусский.

Русский - прекрасный язык великой культуры и межнационального общения. Но вы, сволочи, сделали из него дубину, выколачивающую из голов мозги, рычаг для политических манипуляций, клизму для вливания вашего заразного гноя - имперских идей.
Используя русскоязычных как повод для для политического давления и  террора в чужой стране, вы на всех нас - русскоязычные диаспоры в других странах - вешаете ярлычок - "потенциальная угроза".
Я не хочу, чтобы в Украине, Польше или Израиле на меня глядели искоса, потому что я говорю по-русски.

Самое подлое, что вашим властям на самом деле на русскоязычных насрать и розами засыпать. Они нужны как повод вломиться к ослабевшему соседу и спереть какой-нибудь плохо лежащий Крым. А когда подписывался контракт на туркменский газ - Путин прогнулся как шелковый, и русскоязычных в Туркмении просто бросили, как прохудившйся носок. На минуточку, там русские не могли занимать руководящие должности, получать загранпаспорта, владеть недвижимостью и даже стать полноценными гражданами. Это Путина не волновало - как и тысячи погибших русских в Чечне, при ковровых бомбардировках.
Ваши власти не волнует участь задержанных и избитых в милиции, рожениц в жутких роддомах российской глубинки, стариков в домах престарелых и инвалидов, которые просто не могут передвигаться по городу, где нет безбарьерной среды.
Ваши власти пилят бюджет. А вам показывают яркие и страшные картинки про "украинских фашистов" и тешат имперскими иллюзими. Чтобы вы не дай бог не поняли, что Майдан-то стоял против того, от чего и вы страдаете, - коррупции, жулья и ворья. И победил - силой духа.
Это же так страшно- чувствовать, как под тобой шатается трон.
И вот вас натравливают на братьев-славян. И вы слепо выполняете команду "фас".

256

Тэкс... Возникли некоторые недопонимания.
Отвечаю публично.

Во-первых, это не моя статья. Я честно дала ссылку перед цитированием, но она там скрыта под словом "отсюда"
Привожу ее явно  http://wozhyk.livejournal.com/582278.html?style=mine
Да, мне понравился анализ ситуации, приведенный белорусской, проживающей в Москве. И архипонравился термин ИМПЕРЕЦ. Это слово сейчас вполне заменяет национальность

Во-вторых, я упомянула своего друга, который ведет себя подобным образом. Это не виртуальное существо, а реальный член киевской эльфятни. И меня очень огорчает его поведение, впрочем так же его огорчает моя позиция. Поэтому я отметаю домыслы, которые у некоторых возникли. Это не виртуальный собеседник.

В-третьих, к превеликому счастью есть 15-20% россиян,  сохранивших способность пользоваться собственными мозгами. С феста "Нашествие" недавно приехал сынов шеф. Рассказывал, что к нему подходят и просят прощения за свою страну. Если честно, то меня пробила дрожь аналогии. Я вспомнила свою давнюю поездку в Германию, когда пришлось общаться с немцами. Они просили прощения за своих дедов.
Спасибо вам, отдельные россияне, что вы не поддались общей истерии.
Спасибо Шевчуку, Макаревичу, Басилашвили, Акунину. Даже в вокзальном сортире ваши лица в звездах славы.

И в-четвертых. Разница менталитетов, как выяснилось. Мы говорим про свою страну "ридна ненька". Россияне говорят "срана Рашка".
Мы можем бунтовать против правительства, государственного аппарата, но не против страны. Большинство россиян отождествляют страну с государством. Ну и кто им доктор?
Мы прежде всего личности, а потом уже граждане государства. Поэтому, если кто-то пытается меня оскорбить тем, что я хохлушка, тот сам себе злобный Буратино. Да, я хохлушка, ну и что? А более весомых аргументов не находится? В диалоге-то, который не имеет ни малейшего отношения к политике.

Я совершенно сознательно поместила цитируемый пост в открытой ветке, которая называется "Свои и не-свои - поиск компромисса", продолжая разговор с Анной и Кумехтаром, ибо этот чужой пост максимально выражает и мою позицию.

Как зачастую пишут в книгах "все события и лица вымышлены, а совпадения с реальными лицами прошу считать случайными".
Я действительно не собираюсь дискутировать с теми, которые видят во мне только хохлушку. Скучно. А пост хороший.

257

А, понятно тогда все.
Спасибо.

258

Именно так.
Ну и для того, чтобы полностью закрыть вопрос со случайными совпадениями.
Вынуждена огорчить тех, кому очень хочется, чтобы "реальный член киевской эльфятни" оказался "Петей".
Увы! В данном вопросе мы с братиком Петей абасалютно солидарны :P

Ну а по существу вопроса... Выскажется кто-то чи нi? :unsure:

259

Да нате...  Меня вчера с компом нагло разлучили... :)

Я по существу могу только как обычно сказать - меня лично ситуевина между странами и отношения к ней отдельных личностей как-то ваще не трогают... от слова "совсем".

Только некоторые аспекты - типо: почему вдруг вот такие разговоры, как в цитате, вообще могут возникать? Ну, тут как-то собссно благодаря статье приведенной некоторая ясность возникла, может еще какие-то причины обнаружатся.

Ну или вот эта вчерашняя фигня...

У нас с этим легче как-то - скорее услышишь "чо мне они, в ... вцеплялись?", чем про то, что "на юго-востоке Украины "добрые" ополченцы защищают "притесняемых" русскоязычных."
И такого уж особого гнобления лиц нерусской даже внешности как-то прям не наблюдается. В шахтах вон мужики работают и русские и другие наравне, и на рынке тетки тоже стоят рядом - разные и никто никому морд не бьет. Может, в больших городах иначе? Супруг мой по существу языкового вопроса ваще выразился в том духе, что в Англии же россияне не требуют введения государственным языком русского, хотя и живут там и дома вон покупают.

Хотя меня на днях интересный выверт моска позабавил - по телеку местная дикторша сказала: "В Кузбасс направлена группа беженцев из Украины и местная администрация просит откликнуться тех, у кого есть возможность временно разместить в пустующем жилье украинцев." Вот последнее - и позабавило. То ись, согласно пропаганде - ТАМ они русские и русскоязычные, которых обижают, а ЗДЕСЬ они чо-та резко сменили национальность, а Россия их пригреть пытаеццо. Несвязуха... :D

260

Украина, Россия...
Меня это всё тоже трогает мало. Мне по-сути пофигу кому именно я буду платить налоги: Путину, Порошенку, да хоть Мао Цзэдуну, только учить новый язык неохота. А так....

Честно - совсем не понимаю эльфов, которые спорят о политике. Я бы еще понял, если бы они обсуждали политику Феанора. А то - люди создали человеческое правительство для людей, приспособили его под свое мировоззрение и живут так, как им удобно, а эльфам теперь не нравится. Ну дак вы же эльфы, или как? Вы иначе видите мир, не так, как люди. И если уж сказать по-чести - не имеете права вмешиваться. Это не нашего ума дело. Нас туда не звали, нос свой длинный короче нужно делать.

261

Кумехтар,

Если - не дай Бог - даже не в Ваш, а в соседний дом попадет снаряд - я вот просто более чем уверена, что политика Феанора Вас в этот момент и еще долгое время после будет волновать в последнюю очередь. Не подумайте, что я Вам такого желаю - Боже упаси. Я просто хочу сказать, что сейчас, имхо, несколько не до Феаноров, извините за откровенность на грани грубости.

Ничто не случайно, ничто не напрасно. То, что Вы, я, все мы оказались здесь сейчас - означает, что мы часть происходящего (наблюдать можно было бы и в более спокойных и комфортных условиях). Наши тела чувствуют боль, и наши души - тоже; здесь есть те, кого мы любим, и то, что нам дорого. Мы вправе совершать выбор или отказаться от этого (что тоже является выбором), но пока мы тут - "не спрашивай, по ком звонит колокол".

Я думаю так.

262

как ни странно, я тоже поддерживаю Кумехтара. Вроде бы у Эллери жизненная правда. Но … такая человеческая.

263

Faellerin

Если в мой дом попадет снаряд -  значит, что просто началась война. Войны нынче идут не за какую-либо идею, язык, национальность. Нет. Нынче войны идут за деньги, власть и территорию. А то я до сих пор не знал, что подонков много. А где тут национальная идея? При чем тут русские, украинцы, американцы, и т.д.? Есть власти, которые хотят денег. Для того, чтобы их получить, они развязывают войны. Это тысячелетиями уже происходит, тоже мне новость...

Они развязывают войну, в которой делят не мои деньги, да еще и со мною точно не поделятся. Чего я там в той войне забыл? За дураков нас держат? Ну так эльфы же не дураки. Если на меня нападут - буду защищаться. Но причин ввязываться в межнациональные разборки по-прежнему не вижу. Ни единой причины.

264

Вот я в редких случаях с Вами соглашаюсь, Кумехтар, этот из таких (хотя мы все равно немного о разном вроде).
Если кто-то будет претендовать на мое жилище - тот безусловно получит отпор: русский, украинец, американец или смешанный контингент. Потому что они мою сторону в этом вопросе определят без моего согласия.

А принимать вот счас любую сторону - это значит, счесть правой ее. Но вот права ли она - вопрос. Потому что тут действительно не межнациональное, а межгосударственное противостояние.

А то, о чем Айви пишет - что Майдан был против государства, это так... но госаппарат сменился. И что?
В свое время наши шахтерские волнения таким же макаром послужили поводом для развала Союза. А начиналось все с требования отдать зряплату, ваще-то... И я вот давно уже гадаю - кому и что надо счас от русско-украинских терок?

265

Не люблю ввязываться в политические дискуссии... Но - если просыпается чудовище - мудрый эльф понимает. что разбору не будет, достанется всем - и эльфам, и людям, и хоббитам. Иначе он - не мудрый, ну и не... буду развивать мысль, мудрые пусть сами развивают. А когда вокруг горят поля, разбегается народ, и вообще жизнь катится к пещерному веку - значит, зверь проснулся... А это - во-первых некомфортно, во-вторых - опасно...

266

О, танковые войска подтянулись))) ну, я тогда так, пару слов.

Не желая никого ни в чем пере\раз\убеждать - как я и говорила, выбор (в том числе, в форме отказа от выбора) есть дело сугубо личное - просто пожелаю, чтобы никому из нас не пришлось проверять свои теории на практике. Которая, как известно, критерий истины)

267

В данном случае чудовище - сам факт противостояния и вот таких разговоров, что в статье вверху страницы. И главное - самому не становиться частью чудовища.Тут даже неважно уже - люди, эльфы... каждый как его составляющая часть - становится чудовищем. Как-то так...

268

Кто боится взглянуть на чудовище - вскоре станет его жертвой. Кто ему потакает- вскоре сам станет чудовищем... Или уже стал

269

Приветствую "тяжелую артиллерию"!

но я согласна с Адаригель. У меня о том же пространный пост с цитатами. Пока собиралась написать, она меня опередила :).

Мы сейчас празднуем 700 летие Преподобного Сергия Радонежского. Величайшего святого. Вот цитата из одной из статей к празднику:
***
Так что же о нем могут сказать люди неверующие?
«Сергий Радонежский, – скажут они, – великий исторический деятель. Ему принадлежит заслуга объединения разрозненных русских земель вокруг Московского княжества. Он был идейным вдохновителем победы над монголо-татарами в сражении на Куликовом поле и начала освобождения русской земли от монгольского ига. Им создан монастырь, ставший впоследствии Троице-Сергиевой лаврой – жемчужиной русской архитектуры, а его учениками основано множество знаменитых монастырей в разных концах России».
Перед нами встает образ великого государственного и политического деятеля, организатора и духовного вождя. Правда ли это? Соответствует ли этот портрет действительности?
Правда! Соответствует! Только одно придется к этому добавить.
Никогда в жизни не собирался юноша Варфоломей становиться политиком, организатором, вождем. Одни были у него мысли, одно стремление – уединиться от мира и СПАСАТЬ СВОЮ ДУШУ.
Зачем уходил он в дремучий радонежский лес? Зачем рубил келью подальше от людей и долгие годы жил один, с медведями и волками? Затем ли, чтобы там стать политическим деятелем, собрать вокруг Москвы княжества, разгромить монголо-татар, основать великолепную лавру? Если бы кто-то предсказал ему его знаменитое будущее накануне ухода в пустынь, наверное, предсказание выглядело бы нелепейшим из нелепых.
Преподобный Сергий ушел «спасаться», в посте и молитве побеждать СВОИ страсти, очищать ум и сердце от греховных помыслов, подчинить плоть духу, стяжать любовь к Богу и ближним. Именно этим он занимался, и в результате стал тем, кем стал.
…Преобрази себя – и преобразится все вокруг. Зажги свет в самом себе — и светлее станет во всей вселенной. Победи свою греховность – и мир восторжествует еще одну победу над злом.
О тех, кто стяжает «дух мирен», говорит преподобный Серафим, что вокруг них «спасутся тысячи». А те, кто спасает тысячи, не трудясь над личным спасением, те в конце концов остаются совершенно бесплодны. Это – в лучшем случае. А в худшем – исправляя мир, борясь за торжество в нем «свободы, равенства, братства», они заливают его невинной кровью и превращают в ГУЛАГ.
Еще неизвестно, совершилась бы на Куликовом поле великая победа русских над монголами, если бы раньше в лесной глуши и уединении человек по имени Сергий не победил самого себя.
Источник: http://www.pravmir.ru/uroki-prepodobnogo-s.../#ixzz37sbXa544
***
когда мы смотрим со своего места в конкретных обстоятельствах, нам видна такая малюсенькая часть мозаики, что очень высок риск со всей силой устремиться "не туда". Поэтому на мой взгляд, да, "обсуждать политику Феанора", в плане того, что пытаться понять, как "работает" этот мир, и зачем мы тут. И тогда пытаться что-то изменить. И заниматься этим стоит куда раньше, чем когда уже враг у ворот

270

Анна, я Вас глубоко уважаю... Но - может хватит прятаться за цитатами? Это - чужие мысли, а свои у Вас есть? Я свои выражаю в 2-3-х строках - и не говорю, что их все принимают, но, надеюсь, понимают. И для украинцев сейчас - свое поле Куликово. Да, эти хоббиты разучились воевать и не ожидали ни измены, ни предательства, ни вероломства. Но - это не значит, что никогда не умели, а историческая память быстро учит. Вообще не хочу поминать имя Драконов, ибо знаю некоторых из них - и никакого отношения к происходящим событиям их род не имеет. но в целях определения позиций - кому удобно может вместо того, что я называю зверем, употреблять "дракона". Так вот - зверь этот падет в очень близком будущем, возможно - в течение малых месяцев - кому тогда молиться будете?


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Лицом к лицу » Свои и не-свои - поиск компромисса