Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Лицом к лицу » Свои и не-свои - поиск компромисса


Свои и не-свои - поиск компромисса

Сообщений 301 страница 324 из 324

301

О, Боже... ну и ап чем это Вы сейчас?

302

Ап том, шо в муравейнике думать не надоть (за него подумают), дохнуть не страшно (хором же), а ще "Гуртом добре й батька бити ", а в одиночку и морду начистить могут. Каллективизьм.

Да ну его.
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!

Незамаранных. :D

303

Дык вот... неужто впрямь - чтобы хоть захотеть ентой самой свободы, надо обязательно волшебного пенделя от Мироздания дожидаться... поди-кось и не одно воплощение  :D

Зато попробуй кому-нить скажи, что в клетке сидит - с открытой причем дверью - задолбают же доказывать, что свободны коллективно... еще и попробовать посидеть предложат. Ненавязчиво так...
Интересно.  :rolleyes:   :D

304

А у меня сложилось впечатление, что это вы защищаете этих всех „вояк”, разве нет? И за коллективизм тут высказываетесь именно вы именно потому, что защищаете тех, кто этому коллективизму поддался. Зачем же перекручиваете? Это недостойно. Говорили же что отвечать за свои слова можете - вот и не перекручивайте.

Отредактировано Кумехтар (2014-07-26 11:06:10)

305

Вы к кому счас адресуетесь? :)

306

К Мирозданию у него претензии. Хронические.

Кумехтар, Вы читать умеете?
См. мой пост https://elvesramble.goodboard.ru/index.php?...indpost&p=16358
Для тех, кто на бронепоезде

Пусть каждый сам находит дорогу,
Мой путь будет в сотню раз длинней,
Но не виню ни черта, ни бога,
За все платить придется мне.

Мне, а не коллективу.
У эльфов с третьей чакрой все в порядке. Отработана. Коллектив не жмет, не муляет, не натирает. Это у Вас - больное место.

307

Да, боюсь, вы правы. Пусть каждый сам находит дорогу.

Некоторые пути мне совершенно непонятны, но это уже детали.

Вот теперь я вас понял наконец-то.

Отредактировано Кумехтар (2014-07-26 11:51:45)

308

Яниумирла. Я тутова.

Кумехтар, Так Вам непонятно или Вы поняли? ;) Чой-то я запуталась.

На самом же деле Вы и не пытались кого-то понять, а чухали свое непомерное ЧСВ.
Вы же сразу заявили, что Вам плевать на Украину, безразличны люцкие дела и Вы считаете, что эльфы должны себя вести так, как Вы это вообразили. Не так ли?
То есть Вы попросту загоняли всех дискутирующих и непричастных в прокрустово ложе своих иллюзий.
Дык какое отношение имеем мы к Вашим глюкам?

Мы же пытались втолковать Вам прописные истины, банальные донельзя.

Эльфы производят впечатление равнодушных существ, а на самом-то деле мы всего лишь уважаем свободу. Как собственную, так и чужую. Поэтому свято исповедуем следующие принципы.

1. "Не судите, да не судимы будете."
Слегка перефразировав, получим "Не учите меня жить, и я не буду говорить вам, куда вам пойти". Расшифровывать дальше?

2. Развивая далее тему из Евангелия от Матфея.
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. "

Если существо живет в жопе мира и по этому поводу не заморачивается, но достоверно знает, какое правительство должно быть в сопредельной державе и как его воспитывать надо.... Ну что сказать по этому поводу? Только следующее. "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?", иначе будет вава. Свое мнение в подобном случае лучше держать ближе к собственным орденам.

Ну и 3. "Не просят - не лезь"
Займись личной тарелкой, и не шарь по чужим кастрюлям. Хозяин сам и посолит, и поперчит. А пообедав, пойдет СВОЕЙ дорогой. В конце-то концов народ свою голову под топор судьбы подставляет, а не вашу.

Кумехтар. Если Вы возьмете на вооружение вышеперечисленное, то Вам будет гораздо легче жить на этом свете и в реальном мире. И может быть до Вас дойдет, что "твоя свобода заканчивается там, где начинается моя". И непонятные пути волновать перестанут  :lol:

309

Да понял я, понял...

А по поводу этой заварухи - вот недавно   Лаикалассэ хорошо сказал.

Я, как и все, наблюдаю за развитием ситуаций в ряде "горячих" регионов. И вот знаете, сижу, смотрю оттуда хроники - нет, не первый канал, не НТВ и не прочую ересь. И вот у меня создается устойчивое впечатление, что эльфам в этих войнах места нет и быть не должно.
Я думаю, что конечно, часть наших может где-то служить на той или иной стороне. Но они будут при этом отстаивать не собственные идеалы, защищать не собственную жизнь или жизни своих близких, а интересы людей, причем не факт, что людей хороших.
Возможно я шовинист, но я считаю, что дела людей - это дела людей, и пусть они сами разбираются между собой. Мы, живя в принадлежащем людям мире (я имею в виду социальную сторону), все равно пытаемся лезть и разбираться в их вопросах и проблемах. Пусть уже сами разбираются, а? Они не маленькие, не слабенькие, в няньках не нуждаются.
И давайте все же прекратим деление на эльфов-украинцев и эльфов-русских, евреев и прочая и прочая. Мы либо эльфы, либо все остальное. Я голосую за то что мы эльфы все же. и врагами по национальному признаку быть не можем априори. Ребят, мы просто эльфы. И не имеет значения, в какой геграфической точке каждый из нас родился и провел некое количество лет жизни.
и грызться на почве того, что кто-то где-то живет потому что так вот случилось - последнее дело.

Хорошо сказал. Я тоже пытался выспросить почему эльфы считают себя украинцами, русскими, и всем остальным, а вместо ответа получил совет не вмешиваться. Я понял, не вмешиваюсь. Но мне всё же интересно узнать у оппонентов: так вы всё-таки эльфы или русские и украинцы? Каким загадочным образом человеческие национальности вдруг стали касаться эльфов? Вот что я хочу узнать. И никуда я не вмешиваюсь, я просто задаю вопросы, на которые многим эльфам не хотелось бы отвечать.

Отредактировано Кумехтар (2014-08-02 11:06:55)

310

Ну, Кумехтар, это ваще-то тоже из той же оперы - как хотят, так и считают себя... ни переубедить, ни даже влиять на их мнение никто не может. Вы для себя определитесь - и ладно будет. :D
Я - определилась. Нечаянно так, давно уже - просто пришло в голову, что мне пофиг местожительство и принадлежность к национальности или потом, позже - эльфам/людям. Вот разные люди рядом живут: и по национальности, и по характеру, и по социальному статусу. И разные эльфы попадаются.
Как вы там не упираетесь, ища превосходства эльфофф над человеками - нет разницы.
А если кому-то больно, страшно или помирает, то ваще один фиг - все равны: и венцы природы и инфузории-туфельки. Просто ведут себя по-разному.   :P

311

(полусонно)

Ну, в таком ключе можно вести разговор...

Кумехтар,

Я тоже пытался выспросить почему эльфы считают себя украинцами, русскими, и всем остальным, а вместо ответа получил совет не вмешиваться. Я понял, не вмешиваюсь. Но мне всё же интересно узнать у оппонентов: так вы всё-таки эльфы или русские и украинцы? Каким загадочным образом человеческие национальности вдруг стали касаться эльфов? Вот что я хочу узнать. И никуда я не вмешиваюсь, я просто задаю вопросы, на которые многим эльфам не хотелось бы отвечать.

Видите ли, дело не в "не хотелось бы" (за себя говорю, конечно). Дело в том, что для того, чтобы мне ответить Вам на эти вопросы, мне сначала нужно знать - хотя бы приблизительно - как Вы отвечаете на некоторые вопросы для себя. А именно: кто такие эльфы и кто Вы? Почему Вы находитесь здесь сейчас? Как устроен мир, какова (в общем, системном виде) его структура, смыслы и цели происходящего?

Я-то для себя на эти вопросы ответы нашла - те, которые лично меня устроили. Возможно, и Вы для себя нашли, но Ваших ответов я не знаю. Исходя из разных посылок, мы друг друга не поймем (замечу в скобках, я крайне редко пытаюсь кого-либо в чем-либо убедить, т.е. добиться согласия - а вот на то, чтобы достичь понимания, могу потратить некоторое количество времени и сил).

То есть, "отвечать" тут надо, начиная с сотворения мира:) а точнее, несколько раньше:)

....да, и "эльф" - на мой взгляд - это данность. Существо либо эльф, либо нет; кем оно себя при этом считает или не считает - несущественно. Ну, на эту тему много копий было сломано, все остались при своих мнениях, мое вот такое.

И еще: я не отрицаю за теми, кто считает себя непричастными, права так считать (другой вопрос, что их это ни от чего не защитит - и это, увы, уже не имхо, а объективный факт, ибо пуля, как известно, дура), но и на право считать себя причастными посягать, я полагаю, не следует (это опять-таки ни от чего не защитит, но осмысленно помирать все же несколько веселее, хотя и не менее неприятно).

Отредактировано Faellerin (2014-08-04 01:59:53)

312

Опять о том, что может быть страшнее войн. Или привести к страшным войнам. И никто не задумывается. Реклама продолжает кричать "купи! Улучши свою жизнь! Потребляй больше и больше!" А уже давно некуда БОЛЬШЕ потреблять. Надо снижать потребности. Но…

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/11753-w...enshilis-vdvoe/
WWF: популяции диких животных за 40 лет уменьшились вдвое
Популяции млекопитающих, рыб и птиц, а также земноводных и пресмыкающихся во всем мире с 1970 по 2010 год сократились на 52 %, то есть глобальное вымирание животных происходит гораздо быстрее, чем считалось ранее. Наибольшее снижение популяций отмечается в тропических регионах, особенно в Латинской Америке. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), опубликованном во вторник, 30 сентября.
Согласно предыдущему отчету, охватывающему период 1970 — 2008 годов, популяции диких животных сократились на 28 % за последние 38 лет. Как отмечают составители доклада, такое резкое ускорение темпов сокращения популяций связано отчасти с тем, что более ранние исследования в большей степени полагались на общедоступную информацию, а не на полевые исследования.

Пресноводные виды рыб пострадали от деятельности человека.
В докладе также отмечается, что активнее всего сокращаются популяции пресноводных видов — 76 % за последние 40 лет, — в то время как популяции морских и наземных животных упали на 39 %.
Главными причинами сокращения численности диких животных авторы доклада называют уничтожение их естественной среды обитания, физическое уничтожение посредством охоты или рыбалки, а также значительное изменение климата.
Как отмечается в отчете «Живая планета», который природоохранная группа WWF составляет раз в два года, потребности человечества в настоящее время на 50 % превышают возможности природы. Происходит нещадная вырубка лесов, истощение грунтовых вод и быстрое насыщение атмосферы углекислым газом. Все эти процессы идут так быстро, что Земля попросту не успевает восстановиться.

Промышленная деятельность человека вредит живым организмам.
«Этот ущерб не является неизбежным, это следствие избранного нами образа жизни», — говорит Кен Норрис, директор научного отдела Лондонского зоологического общества.
В докладе Всемирного фонда дикой природы отмечается, что исправить ситуацию еще можно, если политики и бизнесмены пожелают предпринять верные действия по защите окружающего мира. Руководство международной организации подчеркивает, что сохранение природы заключается не только в защите мест обитания диких животных, но и в защите будущего всего человечества.
«Очень важно, чтобы мы воспользовались возможностью устойчиво развиваться и создать будущее, в котором люди смогут жить и процветать в гармонии с природой. Пока что такая возможность у нас есть», — подчеркнул гендиректор международного секретариата WWF Марко Ламбертини.
Чтобы оценить, как различные страны воздействуют на окружающую среду, авторы доклада измерили «экологический след» каждого государства, а также количество плодородной земли и акватории каждого государства (так называемую «биоемкость» страны).
Как оказалось, самый большой экологический след у Кувейта, то есть эта страна потребляет и тратит больше ресурсов на душу населения, чем остальные страны. Далее идут Катар и Объединенные арабские эмираты.

Вид на город Доха (Катар). © Paul Cowan | Shutterstock
«Если бы все люди на планете имели экологический след среднего жителя Катара, для жизни нам понадобилось бы 4,8 планеты. Если бы мы вели такой же образ жизни, что и типичный житель США, нам потребовалось бы 3,9 планеты», — отмечается в докладе WWF. В то же время многие бедные страны — в том числе Индия, Индонезия и Демократическая республика Конго — имеют экологический след, который согласуется с возможностями планеты.
Авторы доклада также рассчитали, насколько близка Земля к девяти так называемым «планетарным границам», преодолев которые на планете активируются «потенциально катастрофические изменения жизни, такой, как мы ее знаем».
Три из этих границ жители Земли уже пересекли — биоразнообразие, уровень углекислого газа и азотного загрязнения от удобрений. Еще две вот-вот будут пересечены — уровень окисления океана и уровень содержания фосфора в пресной воде. Авторы доклада не исключают, что при нынешних темпах и масштабах изменений достичь этих критических переломных моментов Земля может уже в ближайшее десятилетие.

313

Интересно, сколько средний показатель по России - мы ненамного уже по небрежности от американцев отличаемся.

Вы калькулятор этого самого "экологического следа" не видели? Трудно сказать, насколько он верен, но кому я его подсовывала на других ресурсах, получали личные результаты между 2 и 3, примерно :)
Но те, кто живет в деревнях или просто по-спартански, могут снизить цифру до менее 2 и даже до 1(но ниже уже сложно - я, например, не готова отказаться от части благ цивилизации, чтобы сделать около 0,5 :) В Индии и Конго все-таки тепло:) )

А фосфаты в большом количестве вообще в бытовой химии содержатся. В Европах, говорят, запрещены СМС с фосфатами, но у нас - нет. А потребление их, разных, сильно возросло, потому что сейчас на каждый отдельный случай специальное средство есть, а бабушки и мамы наши обходились чаще мылом и водичкой. Ну иногда содой и горчицей, в особо тяжких случаях.
Ортофосфат вообще сам по себе штука невредная - это же то самое, из чего кости и зубы делают :) Он нужен. И даже как удобрение применяют. Вопрос в излишнем попадании его в водоемы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%...%86%D0%B8%D1%8F

Я хочу сказать, в общем-то - мы же сами все это делаем. Потребляем. Люди, эльфы, черти полосатые - но сами. Политики и бизнесмены не все на свете решают.
Хотя реклама, конечно, способствует.

314

по-хорошему, общество должно озаботиться, пинать политиков.
но такого не будет. Всем по большому счету пока фиолетово, кроме ученых. Ведь, в общем-то, прогресс мог бы всех спасти при правильной пропаганде. Вон, например, в Европе немало народа согласно на более дорогие или хлопотные в эксплуатации, но более экологичные автомобили или не носить натуральный мех. Только этого крайне мало. Нужна очень массированная работа по смене вековых привычек отношений с природой. И, возможно, мы уже опоздали. Изменения идут с нарастающей скоростью. Еще Ванга предсказывала, что в нашем веке мир неузнаваемо изменится. Исчезнут многие привычные животные, в т.ч. пчелы. Человечество, может, и выживет. Но кого, как не эльфов, должны особо задевать любые потери в природе.

315

Потреблятство-то одно и то же, что в Европах, что у нас. Просто там сейчас оно хорошо вуалируется под "заботу о природе", а ей, родимой без разницы - увеличится ли потребление электорэнергии при использовании авто с аккумуляторами или потребление бензина и газа - для обычных. Так и так на производство елекстричества будут какие-то ресурсы затрачены.И на постройку самих авто, и на производство синтетики для обивки салона или шубки из чебурашки. Это лицемерие и ихней власти, оживляющей спрос засчет "экологически чистого товара"и самих обывателей: потреблять меньше и производить меньше не будут. Может, будут и больше - пока есть спрос. :)

Некому пинать политиков, некому - мы все потребляем. :) Но можно персонально начать с себя и попробовать потреблять поменьше. Ибо есть необходимое, а есть - излишества.

316

Вернемся-ка мы сюды в поисках компромиссов между чужим потреблядством и своим аскетизмом.
Нехорошо в теме Хвостатого спамить. Он хоть и заходит раз в пятилетку, чтобы меня облаять, но фанатичной религиозности в своей теме не потерпит. Даже если я там и ни причем.
А вот тут причем :D
О потреблядстве поговорю попозжее, "якщо часу та нахнення вистачить", а пока про пост побеседуем.
Как-то Акира удачно скаламбурил, что, мол, есть евреи, а есть жиды, причем последние имеются в любой нации.
Так и в соблюдении поста. Есть православные, а есть православнутые. И последние давно Христа в свои "синагоги" не пущают.
Анна, пост не в желудке, а в голове. А вот это "без радости жить нельзя. И самый короткий и не требующий доказательств способ ее получить - побаловать тело. И за этим не увидеть другого, например, того, о чем учит христианство. А христианам заповедано "всегда радуйтесь" в моей голове никак не укладывается.
Значит, пост для того, шоб тело пострадало, а потом возрадовалось?
Ой-ой-ёй, как все запущено! Без страданий радоваться не получается? А как же несчастные пчелки и норки, с которых мех сдирают? Это шоб Вы порадовались, что у Вас шубы нет?
Просто кошмар, Кошмар, КОШМААААР!!!!!!
Вы тут забурели и заправославнутились до того, что свои домыслы за христианство выдаете.
А теперь сравним Ваше мнение с мнением святителя Игнатия
Пост нужен для духовной зоркости. Так ответят не только православные, но и верующие разных религий, в которых используется методика концентрации внимания. Чтобы молиться без развлечения, нужно иметь нерассеянный ум. Как говорит святитель Игнатий (Брянчанинов): «Намереваясь принести Богу молитвы, отвергни все помышления и попечения земные». Собрать ум в одну точку – вот цель православной аскетики, христианского подвига.

Для того, чтобы молиться внимательно, разные святые отцы советуют совершать разные действия. Очевидно, это происходит оттого, что разным людям помогают в болезнях телесных и духовных разные лекарства. Кто-то рекомендует перед молитвой почитать духовную книгу или заняться богомыслием, чтобы настроить себя на общение с Господом, кто-то – совершить несколько земных или поясных поклонов. Святитель Игнатий пишет: «Перед начатием вечернего правила особенно полезно положить посильное число поклонов: от них тело несколько утомится и согреется, а сердцу сообщится чувство благочестивой печали». Происходит это потому, что душа неразрывно связана с телом, и если тело несет подвиг, то и душа ему сочувствует. Отсюда так велико влияние телесного поста на состояние души.

«Умеренное, благоразумное, постоянное воздержание от пищи и пития делает тело легким, очищает ум, дает ему бодрость и потому служит также приготовлением к молитве. Невоздержание чрева соделывает тело тяжелым, дебелым, ожесточает сердце, потемняет ум множеством испарений и газов, восходящих из желудка в мозг. Едва встанет пресыщенный или насытившийся на молитву, сонливость и леность нападают на него, множество грубых мечтаний рисуются в его воображении, сердце его неспособно прийти в умиление», – пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). Истинность этих слов, я думаю, каждый испытал на себе. Пост облегчает борьбу со страстями и греховными наклонностями, некоторые из них и вовсе не победить без воздержания.

И хде же возможность тело потешити? Да за счет поста? А?
Нажраться и заснуть - вот Вам результат подобного подхода.

Отредактировано Aevon'maeth (2014-12-20 18:19:00)

317

Айвен, Вы, надеюсь, заметили, что я Ваши посты не читаю. Со всеми идеями Вам - выше, в темы, где не я модератор. А здесь я Вас буду удалять

318

потому что мы с Айвен с каких-то пор живем в параллельных мирах. И когда она из своего мира пытается комментировать мои дела в моем...

319

В одном вообще-то. А то бы вам обеим было равно пофиг, кто, о чем и как :D  Не старайтесь обидеться - Айви Вашу сентенцию так поняла, я  - по-своему. Вас мои вопросы тоже задевают?

320

Адаригель
с Вами разговаривать получается как со всеми.
а Айвен понимает любую мою "сентенцию" настолько далеко от того, что я ею хотела выразить, что ну совершенно неинтересно пытаться что-то дальше говорить.

321

Да вы с ней просто обе - христианки. Она и реагирует выраженнее, потому что улавливает нечто несоответствующее идее, возможно. А мне этого незаметно.

Я примерно так же и даже похожими словами реагирую, когда слышу по телеку что-то вроде : "ДНК, из которых состоят гены". :D

322

Адаригель
когда-то я относилась к Айвен как Вы сейчас. Уже много лет назад вежливо откланялась, поблагодарив за все хорошее, которое помню, и наши дороги разошлись настолько, что см. мой пост и два выше. Специально даже заглянула в пост Айвен. Это не обо мне. А если ловить нечего, то зачем терпеть "фирменный" стиль общения? Пусть заводит тему и высказывается там.

323

Ладно, оставим это.
Просто интересно наблюдать извне, как на ровном месте возникает непонимание. Изнутри ситуации это вообще иначе чувствуется.:)

324

конечно, оставим!


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Лицом к лицу » Свои и не-свои - поиск компромисса