“Люблю я философов, поэтому всех их шпагой и заколол, что б не развивали конкуренцию.” Из приказа монополиста. Щютка.

Ринни.

"Реальные дела", Дери - это то, что с нами реально происходит. И это не исчезнет "со своими создателями". Это происходит с нами, это происходит в нас, это переходит из нас в мир.

Вот что сейчас к примеру может со мной происходить? Съел я огурец, укроп и помидор и эти съестные припасы во мне сейчас перевариваются, это происходит, это можно расценить как за реальность. Или будучи змеей съел к примеру я хорька, или будучи людоедом…И все это с этими созданиями будет реально происходить. Но дело в том, что такие события временны и аналогичны тем которые создают люди, как Вы пишите отдавая их в мир. Дело тут вот в чем. Есть сигнал, который испускает его генерирующее устройство, какой-то аппарат (я умею мыслить образно, не абстрактно поэтому привыкайте, естественно можно перенести описание и на скажем эльфа, человека как автономную систему). Сигнал – это закодированная информация, способная к взаимодействию со средой которой этот сигнал предназначен (область внешнего объективного мира). Будем рассматривать человека, эльфа и внешние объекты как систему. Посмотрим простой уровень отработки сигнала. Человек генерирует решение и стремится его воплотить, посылает закодированный сигнал приемнику (другому человеку), который будет выполнять функцию преобразователя энергии, этот человек информацию принимает (информация и энергия могут трансформироваться друг в друга) и преобразует ее в механическую энергию, работая в соответствии с пришедшим алгоритмом: рыть траншею длиной 50 м, шириной 5м, глубиной – 5м. Все. Дело в то, что сигнал имеет приоритет – силу, сигнал может быть разной частоты, а также работать в разном диапазоне частот. Человек, будучи автономной системой, способен формировать сигналы с частотой на разном уровне, грубо говоря мозг одних людей работает в диапазоне одних частот, у других людей в других диапазонах. Такие диапазоны различают людей по роду деятельности. Человек, его сознание структурировано, т.е. имеет границы более менее фиксированные в связи с чем человек не сможет просто так переключится в другой диапазон частот и совершать работу там, но “более менее” значит, то что сознание человека, как и все живые системы способно к эволюции, а это процесс длительный. Все диапазоны лежат как бы слоями и образуют иерархическую структуру, в которой каждый предыдущий уровень подчинен последующему. Можно рассмотреть любую электрическую схему или компонентный состав компьютера, везде реализован принцип иерархии. Верхние уровни являются командоаппаратами – чипами, которые и выполняют наиболее полезную и ценную работу. Человек погруженный в сиюминутные, бытовые проблемы и игры в организации культурных кружков сигналы на реализацию которых достаточно слабы (соответствуют цели реализации) и вскоре гасятся, затухают (а с ними и реализованные объекты, взамен приходят другие сигналы все той же величины и создают новые объекты), немаловажно заметить, что тот кто на этом уровне производит сигнальчик истинно убежден, что он делает что-то очень важное и полезное принося в мир видя при этом нижние звенья системы, но не улавливая верхние. Когда существо переходит в фазу саморазвития оно начинает учится целенаправленно расширять работу в частотном диапазоне, тем самым прогрессируя. Но вся штука в том, что процесс этот естественен и занимает сотни лет, поэтому с утра любой субъект не встанет с мыслью – “мне надо саморазвиваться”. Однако это не учитывают различные секты обещая профану стать супергероем.

Гаэрлин

Деровир, уверяю Вас, любой эгрегор можно ликвидировать либо весь и сразу (со всеми разновидностями), либо он неуязвим.

Неуязвимых эгрегоров нет, ничто не вечно под солнцем, даже такая колоссальная по мощности система как наша (Солнечная система) когда ни будь потухнет. Есть эгрегоры достаточно мощные и источник их мощности можно классифицировать:
1) Берущие мощностью за счет огромного количества членов, это как правило стабильные религиозные эгрегоры, нации.
2) Эгрегоры содержащие в себе определенное количество мощных “человеческих” сознаний, адептов и только. С таким эгрегором просто так не справишься, любые агрессивные действия против него могут оказаться плачевными и быть выраженными в виде уничтожения отдельных цивилизаций, стран, правительств. Естественно его корни идут из глубокой древности.

Так что, не спешите хоронить.

А кого я хоронил? Я констатировал наличие факта смерти субъекта )))