Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Общество » Технология и технократия - неизбежное зло?


Технология и технократия - неизбежное зло?

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

А про понятие "английский отец" Вы слышали?

Бог миловал от такова безобразия :P

Даже по Вашему посту видно, что Вас на самотек не пустили. Но Ваш отец Вас УЧИЛ.

Это просто проявление различия в мужчком и женском менталитете. Ну, я соглашусь, в том, что вы говорите, есть немалая доля истины. Просто я не вижу такого строгого разделения - тут воспитывают, а тут учат. Ведь еще в теме про образование много говорили о том, как неразрывно связано одно с другим. Приоритет у родителей может быть разным, но делать, по-моему, приходится каждому и то, и другое.

А ну марш в роддом!

Та поучайте лучше Ваших паучат B)

92

Обсуждение склоняется в сторону вопроса "как жить с технологиями, и как - без".

Да, куда интереснее было бы узнать, что более реально и что более предпочтительно: полностью отказаться от технологий, либо использовать их так, чтобы они не наносили вреда.

93

vilmor

Да, куда интереснее было бы узнать, что более реально и что более предпочтительно: полностью отказаться от технологий, либо использовать их так, чтобы они не наносили вреда.

Вопрос тут тогда следует ставить так - разработать безвредные технологии. Ибо - если тот же двигатель внутреннего сгорания предполагает потребление углеводородов и выпуск отработавших газов - то явно целесообразней разработать нечто новое, нежели к нему лепить всякие "довески"
Другое дело - что разработка и применение таких технологий упираются в экономику. Если бы существовал приоритет сохранения среды обитания - возможно, и были бы уже внедрены такие технологии. Но - поскольку приоритет - прибыль - то - из "чистой", но дорогой технологии, или грязной, но дешевой - выбор автоматически делается в пользу последней...

94

Давайте исходить из следующего расчета - может ли отдельно взятое семейное хозяйство/община обеспечивать себя всем необходимым? Если речь не идет о высокотехнологической продукции - машиностроении (сложном), электронике, синтетической химии - ответ будет "может" - и тому есть множество подтверждений. Я даже не буду поминать поселения, которые начинаются на букву э - а то многих уже это сильно нервирует - возьмите те же деревни/поселки на севере России - где бывает по полгода нет связи с "большой землей", и даже вегетация сельхозкультур почти невозможна - они живут в условиях, близких к натуральному хозяйству, и, при необходимости - выживут и при полном переходе на таковое.

Нет, не пойдет. Передергиваете, сударь. Отдельно взятая семья - да, может. Отдельно взятое экопоселение - да, может. Город Нью-Йорк с огромадной площадью населения - нет, не может. А если таких городов (или близких по величине) не один и не два, а сотня, то, простите, натуральным хозяйством их население не пропитается. Дефицит земли будет налицо. Все эти небоскребы не расформируешь и не переселишь на хутора. Тут, уж простите, без репрессий не обойтись. К стене каждого пятого, глядишь, что и получится :ph34r:

Если Вы обратите внимание на геополитическую и геоэкономическую ситуацию в целом - то обнаружите, что, фактически сейчас-то и действует упомянутая Вами теория "золотого милллиарда" - ибо как раз примерно столько народу проживает в Зап. Европе, Японии, США и Канаде. А на остальных - плевать им. Это - страны с весьма низким приростом населения - вплоть до отрицательного - тем не менее - основная масса материальных благ сосредоточена именно там. И - им все равно как живет остальной мир - конечно, в той мере, в которой это не затрагивает их экономически интересы....
Здесь можно много еще говорить на эту тему - но факты настолько вопиющи  - что, думаю, если от них не отворачиваться - не заметить нельзя...

Опять не верно. Смотрите первый ответ. Золотой миллиард должен остаться без остального "балласта" в виде дополнительных 6-7 миллиардов. Вот тогда я еще могу поверить, что на этот миллиард можно будет напастись земли. В противном случае - увольте. Плотность населения в среднем по земному шару просто не позволит вести всем натуральное хозяйство. Простите, но 6-7 миллиардов будут вынуждены помереть с голоду. Какие уж там стиральные машинки для собак! :rolleyes: Даже если взять идеальный вариант, что кто-то работает в поте лица, а кто-то ему не мешает, и лежит на шезлонге кверху пузом, то все одно больше 2 миллиардов Земля прокормить не в состоянии. Уж не говоря о том, что вряд ли кто-то захочет добровольно отказатьс от всех техногенных благ цивилизации.

См. выше, для кого производится возможно больше продукции - стоимость одного американского "Стеллса" равна суммарному годовому бюджету нескольких бедных стран. Не думаю, что его производство поспособствует чьему-то выживанию.

Я тоже не думаю, но это уже отдельная история, которая политикой именуется

Что до продуктов питания - я Вам приведу пару фактов - если интересно - найдите книгу Фукуоки "Революция одной соломинки" (в Сети она есть) - там описано, как без применения каких-либо сельхозмашин и удобрений, при минимуме сельхозработ получать урожаи сельхозпродукции не меньшие, а зачастую - и большие, нежели позволяют все эти достижения цивилизации.

Неприменно почитаю, потом выскажу мнение. Пока комментариев нет.

Факт второй - в странах "золотого миллиарда" фермеры получают от государства дотацию за то, что НЕ выращивают слишком много продукции. Ее там хватает - ее там завались - в недавнем прошлом бывали случаи, когда фермеры молоко в огромных количествах сливали в канализацию - дабы не допустить падения цен на него.

И опять вы передергиваете. Не пойдет. Дело не в перепроизводстве, а в причинах сугубо экономических. Дело в том, что при повышении предложения падают цены, такое падение цен хорошо лишь до той поры, пока стоимость выращивания культуры не станет больше, чем цена сбыта. Когда рентабельность данной культуры доходит до этой черты, страна вынуждена искусственно прекращать выпуск продукции, дабы не обанкротиться. При этом при выращивании всей этой продукции используются (и весьма активно) техногенные средства разного толка - машины, хим. удобрения и проч. Плюс биотехнологии не отстают. Естественным путем такого урожая вам не добиться никогда. Плюс не забывайте - земле отдых нужен, а это дополнительные площади "под пар". И при том, это вовсе не значит, что продукция не востребована. Напротив, на эту продукцию много желающих, но именно по не рентабельным ценам,  тогда бывает проще все уничтожить или больше не сажать, чем продавать себе в убыток. Чистый доход-то может в минус уйти, а это падение базовых экономических показателе. Так что тут все весьма сложно.

Если отбросить высокие слова - то в сфере сельхозпроизводства идет заурядная война кланов - производители химудобрений против производителей трансгенных продуктов. И - им абсолютно наплевать, кто в результате останется сытым, кто - голодным. Угадайте, что их интересует в первую очередь?  ;) Я уж не говорю про высокие технологии - голодающим и нищим они не приносят ни пищи, ни одежды...

Угу, верно. А голодающие-то все ж не отказались бы от той продукции, которую перепроизвели фермеры при помощи "производителей химудобрений и производителей трансгенных продуктов". Ведь так? Так что, как видим, все не так просто. На делянки все не разделишь, на хутора небоскребы не расселишь. Могу предложить только вариант с тотальным геноцидом, чтоб осталось в живых только-только для экопоселений  :rolleyes:

95

Вопрос тут тогда следует ставить так - разработать безвредные технологии. Ибо - если тот же двигатель внутреннего сгорания предполагает потребление углеводородов и выпуск отработавших газов - то явно целесообразней разработать нечто новое, нежели к нему лепить всякие "довески"
Другое дело - что разработка и применение таких технологий упираются в экономику. Если бы существовал приоритет сохранения среды обитания - возможно, и были бы уже внедрены такие технологии. Но - поскольку приоритет - прибыль - то - из "чистой", но дорогой технологии, или грязной, но дешевой - выбор автоматически делается в пользу последней...

Придумано давно - водородный двигатель. только до настоящего момента уровень технологий не позволял использовать его "в быту" (были успешные использования его в качестве мощного привода в космонавтике)
Только сейчас в Германии уже появляются водородные заправки для переоборудованных автомобилей, и не так давно запустили в серию водородные скутеры (даже возникла побочная проблемма - двигатель практически бесшумный, пришлось ставить имитатор звука мотора  :rolleyes:  )
Дело в том что такие чистые технологии должны "созреть" - общий уровень технологий должен быть очень высоким.
А насчет сиюминутного приоритета технологий более грязных, но дешевых - согласен

:rolleyes:  А в Бразилии многие машины ездят на спирту - он там дешевле минералки  :)  (да и в России подобное было в период Гражданской ) - спирт как раз экологически чистое топливо

Отредактировано GILDOR (2005-12-16 09:26:48)

96

GILDOR

Придумано давно - водородный двигатель. только до настоящего момента уровень технологий не позволял использовать его "в быту" (были успешные использования его в качестве мощного привода в космонавтике)
Только сейчас в Германии уже появляются водородные заправки для переоборудованных автомобилей, и не так давно запустили в серию водородные скутеры (даже возникла побочная проблемма - двигатель практически бесшумный, пришлось ставить имитатор звука мотора

Водородная технология на настоящий момент практически является тупиковой отраслью - если там не будет достигнут прорыв. Экологическая чистота - хорошо, цены на нефть выросли - вроде бы уже и рентабельно стало водород использовать - да вот беда - для производства объема водорода, который позоляет выработать определенное количество энергии - требуется затратить энергии столько же, а то - и больше - от прочих энегоносителей. Для космонавтики это - некритично - поскольку позволяет запасти энергию в оптимальном объеме топлива... А вот для "повседневного применения" - пока проблема... Немцы известны своим трепетным отношением к экологии - поэтому и дотируют водородный транспорт...

А в Бразилии многие машины ездят на спирту - он там дешевле минералки

Не - в совдепе - рецепт не катит - транспорт встанет...  ;)
Ясиниэль

Город Нью-Йорк с огромадной площадью населения - нет, не может. А если таких городов (или близких по величине) не один и не два, а сотня, то, простите, натуральным хозяйством их население не пропитается. Дефицит земли будет налицо.

Это - вряд ли. В настоящий момент миллион американских фермеров кормят все остальное население - да еще и экспортируют продукцию....
Что бы, кроме нежелания, могло помешать на той же территории кормится всем? Сопоставимые по территории Китай и Индя имеют по миллиарду с лишним населения - конечно, голодают - но и плотность населения - извините меня...

Опять не верно. Смотрите первый ответ. Золотой миллиард должен остаться без остального "балласта" в виде дополнительных 6-7 миллиардов. Вот тогда я еще могу поверить, что на этот миллиард можно будет напастись земли.

Ну - не делайте мне весело.  ;)  Смысл "золотому миллиарду" губить всех - кормить их будет кто? Или они сами собираются в поле пахать? А что до того, что им все равно - вымрет все остальное население или нет (за исключением достаточного количества "обслуги") - так сейчас это и происходит - и в первую очередь с той же Африкой.

И опять вы передергиваете. Не пойдет. Дело не в перепроизводстве, а в причинах сугубо экономических. Дело в том, что при повышении предложения падают цены, такое падение цен хорошо лишь до той поры, пока стоимость выращивания культуры не станет больше, чем цена сбыта.

Угу, верно. А голодающие-то все ж не отказались бы от той продукции, которую перепроизвели фермеры при помощи "производителей химудобрений и производителей трансгенных продуктов".

Речь ведь в данном случае - не столько об экономических аспектах, сколько - о принципиальной, физической возможности производства большего количества продуктов питания на той же территории...

97

Ясиниэль

Город Нью-Йорк с огромадной площадью населения - нет, не может. А если таких городов (или близких по величине) не один и не два, а сотня, то, простите, натуральным хозяйством их население не пропитается. Дефицит земли будет налицо.

Это - вряд ли. В настоящий момент миллион американских фермеров кормят все остальное население - да еще и экспортируют продукцию....
Что бы, кроме нежелания, могло помешать на той же территории кормится всем? Сопоставимые по территории Китай и Индя имеют по миллиарду с лишним населения - конечно, голодают - но и плотность населения - извините меня...

1) Миллион фермеров – не кормят всю Америку, частично сельскохозяйственную продукцию закупают. Плюс позвольте привести цитату Нормана Лангера «Сельское хозяйство США»: ««Один фермер кормит 75 человек». Благодаря щедрости природы и умелому использованию техники, удобрений и химикатов, американский фермер практически не имеет себе равных в производстве обильной и дешевой продукции. На долю США приходится половина мирового производства бобов сои и кукурузы и от 10 до 25 процентов хлопка, пшеницы, табака и растительных масел.» и еще «И семейные фермы, и корпорации подвергаются критике за ущерб, причиняемый окружающей среде. С 40-х годов в американском сельском хозяйстве многократно возросло применение искусственных удобрений, а также химикатов для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений. Оказавшись незаменимым подспорьем в увеличении урожаев, эти средства породили и немало проблем.»
Ну и? Кормят, экспортируют, вот только за счет чего?
2) Америка кормила себя в 1900-гг – когда была крупнейшим экспортером зерна в мире, но при этом именно зерном она себя снабжала и хлопком. Но не всем остальным продовольствием. Вспомните события в Луизиане, когда не хватило продовольствия в запасах Нац.гвардии. А если вспомнить факт, что закупочные запасы стараются держать в минимуме, а производственные – на любом требуемом уровне, то становится понятно, что Америка сама себя полностью сельхоз продукцией не обеспечивает. Если не изменяет мне память, обеспечивает она себя только на 56%.
3) В Китае и Индии население голодает не «конечно», а «будь здоров». У них все это доходит до гуманитарной катастрофы.
4) Плотность населения – тут ни при чем. Идет отношение к численности населения.
5) Территории Китая и Индии практически не пригодны для сельского хозяйства. И то, что они себя снабжают хоть как-то – заслуга агротехнологий. Их территория – зона неблагоприятного земледелия. И большинство их успехов не обходится без агротехнологии. Вспомните «зеленую революцию». К тому же, Индия – одна из первых стала выращивать генетически модифицированную продукцию.
В чем опять-таки вопрос?

Ну - не делайте мне весело.  Смысл "золотому миллиарду" губить всех - кормить их будет кто? Или они сами собираются в поле пахать? А что до того, что им все равно - вымрет все остальное население или нет (за исключением достаточного количества "обслуги") - так сейчас это и происходит - и в первую очередь с той же Африкой.

Суть теории «золотого миллиарда» сводится к тому, что ограниченные ресурсы Земли неспособны прокормить всевозрастающее население планеты, поэтому необходимо принять меры по сдерживанию роста и сокращению этого населения, в первую очередь в слаборазвитых, бедных странах. По расчетам их специалистов, для комфортного проживания на уровне западных стандартов на планете должны остаться 1 млрд. населения «господ» и 1-2 млрд. обсуживающих их «рабов». К «золотому миллиарду» отнесено население Северной Америки, Западной Европы и Японии, которые уже сегодня потребляют до 80% всех ресурсов планеты. Реализация теории «золотого миллиарда» осуществляется через установление «нового мирового порядка», суть которого глобальная фашистская диктатура. Вот, собственно, остальных-то как раз и придется уничтожать.
А что до Африки, то могу вас заверить, она не вымирает, а наоборот. При относительно высокой смертности, рождаемость такова, что естественный прирост у них выше, чем у кого бы то ни было. В то время как в мире в целом при наблюдаемой тенденции к сокращению коэффициентов рождаемости (количество детей на одну женщину детородного возраста) – с 5,0 (на 1960-65 гг) до 3,1 (на 1990-95 гг), в Африке этот коэффициент изменился с 6,7 – до 6,2 соответственно по тем же периодам (Данные из отчета ЮНДПА ООН).

Речь ведь в данном случае - не столько об экономических аспектах, сколько - о принципиальной, физической возможности производства большего количества продуктов питания на той же территории...

Да только вот физическая возможность этого производства как раз и вызвана тем, что в упомянутых странах используются самые передовые агротехнологии, нужно ли указывать в тоннах на гектар употребление химических удобрений, как один из показателей? Площадей мало – нужно выращивать большой урожай. Боюсь, что допотопные способы выращивания культур не спасут.
Вот, собственно, и все.

Отредактировано Ясиниэль (2005-12-19 22:18:14)

98

Ясиниэль
Вам не кажется, что мы постоянно говорим об одном и том же - разными словами - при этом - даже создается некая иллюзия дискуссии  ;)
Проанализировав содержание последних постов - я в этом убедился лишний раз...
Единственная позиция, где мы реально расходимся - это (не)возможность производства достатчного количества пищи без ГМ - химии.
Скажем - химия химии тоже рознь - и те же минеральные удобрения - суть "концентрат" тех веществ, которые естественным образом содержатся в почве. И, в дополнение к рекомендованной мною "Революции одной соломинки" - могу порекомендовать работы профессора Миттлайндера - в последнее время - очень популярная штука - в Сети - валом материалов.
Минеральные удобрения он признает - однако - создал собственную систему их использования, дабы в конечном подукте они во вредных концентрациях не водились...
Есть и другие методики - то бишь, получать урожаи не хуже текущих естественным путем - вполне реально - однако, как я и говорил - это не неужно ни производителям удобрений, ни - ГМодификаторам...

99

Ну, хм... Не сказала бы, что мы говорим об одном и том же. Если можете, то тогда скажите тогда, что идентичного в наших точках зрения.
На самом деле химия - это только одна из точек несогласия. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но технология и технократия предполагают также и автоматизацию и механизацию. Иными словами, если я, конечно, все поняла правильно, то речь шла не только о том, что можно обойтись без химических удобрений, но еще и без механизации и прочих "достижений" цивилизации (слово достижения в кавычках, так как у разных существ на этот счет разные мнения). Я прочитала рекомендованный Вами труд о "Революции одной соломинки". Безуловно нечто ценное в нем содержится, вот только хотелось бы обратить внимание на несколько существенных факторов, которые при этом были упущены. Во-первых, Япония - не Россия, та площадь земли, что считается там большой, в России называется несколькими сотками и используется под приусадебные участки. Что же до наших огромных посевных площадей, то там большая часть того, о чем он пишет, либо не применима вовсе, либо применима, но в очень ограниченных масштабах (простите, но его расчеты трудозатрат на один из этапов работ по выращиванию урожая в 0,1 га на одного человека в применении к России выглядят и жалко и нелепо. Хотя, соглашусь, для личных огородиков там много чего можно подчерпнуть, вот только это все лишь для вспомогательного хозяйства, а не для страны в целом.
Далее, меня несколько позабавили его эксперименты с мандариновыми деревьями. Насколько я помню, он загубил чертову уйму таких деревьев, а результата так и не добился (во вском случае, о нем не стал упоминать).
Далее, он постоянно использует прогнозы и редко опирается на факты: "мы получем", "если будет так, то" и проч. Простите, но для того, что может быть взято как основа для дальнейшего внедрения в сельское хозяйство страны всех этих прогностических заявлений не достаточно, более того, они совершенно не могут быть рассмотрены как нечто заслуживающее доверия. Нужны результаты, причем конкретные, а не измышления и не мечтания о том, что может быть.
Иными словами, сочиненьице интересное, но научной ценности не представляет, разве что как рекомендация садоводам-любителям. Резко - но это действительно так.Помимо этого, много и других не менее забавных несогласованностей и наивностей, на которых я просто не стала заострять внимание, но все вместе это не позволяет относиться к этому труду серьезно. Хотя некоторую ценность он и ему подобные все же представляют, я слышала о некоторых подобных технологиях. Например, использование естественных противников для уничтожения с/х вредлителей. Думаю, кое что из того, что высказывается когда-нибудь доведут до ума и будут использовать, но скорее всего опять без перегибов не обойдутся.
Возможно и есть вероятность, что придумают некие способы получения высоких урожаев менее варварскими путями (в смысле без такого огромного количества химикатов). Однако вряд ли когда-либо откажутся от использования сельхоз техники и проч., если только резко не уменьшится население Земли в результате чего-нибудь глобального. Только так. Но призывы всем вернутся к ведению натурального хозяйства в настоящей ситуации выглядят довольно нелепо, учитываю общую численность населения и то, что отнюдь не вся земля пригодна для освоения.

100

Я биолог по образованию и по сути. Потому для меня описанная там проблема - ВАЖНЕЙШАЯ. Леса для меня четко делятся на "живые" и "неживые". Того, что стоят деревья и есть трава под ними недостаточно. Трава должна быть РАЗНООБРАЗНОЙ. Только в этом случае экосистема саморегулирующаяся, устойчивая, значит, живая. И, боюсь, в ближайшие лет 10-30 много кто эту разницу почувствует.
Наука и жизнь 

Архив / №9, 2005 / КРИЗИС МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ВЕСАХ НАУЧНОГО ПОДХОДА
№9, 2005
Член-корреспондент РАН В. ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН, доктор географических наук К. ЛОСЕВ, И. РЕЙФ. Фото Н. Домриной, И. Константинова.

"Перед главным вызовом цивилизации" - под таким названием, с подзаголовком "Взгляд из России", в 2005 году в издательстве "Инфра-М" вышла книга ведущих российских специалистов по проблемам окружающей среды члена-корреспондента РАН В. И. Данилова-Данильяна, доктора географических наук К. С. Лосева и посвятившего себя вопросам экологии журналиста И. Е. Рейфа. К обсуждению кризисного состояния современной цивилизации авторы подходят с позиций экологов. Позиция эта имеет то преимущество, что позволяет рассматривать человечество как системный элемент биосферы, законы и ограничения которой оно не вправе переступать без катастрофических для себя последствий. Природа на много порядков совершеннее и "умнее" любых разработанных человеком технологий, и единственный способ отвести грозящую катастрофу - это ослабить запредельный антропогенный пресс, от которого страдает на Земле все живое. Таков главный вывод, к которому подводят авторы читателя. Но… "Может ли в действительности мир замедлить приближение пределов и избежать коллапса? Достаточно ли для этого времени? Достаточно ли средств, технологий, свободы, дара предвидения, чувства общности, ответственности, воображения, дисциплины и любви в глобальном масштабе?" Эти слова, принадлежащие известному американскому ученому Д. Медоузу, специалисту в области глобальных компьютерных моделей, вполне могли бы послужить поэтической метафорой книги, фрагмент одной из ключевых глав которой (с сокращениями) журнал "Наука и жизнь" предлагает вниманию читателей.

Почему на фоне относительного благополучия и экономического процветания, на фоне впечатляющих успехов научно-технического прогресса 60-70-х годов прошлого века вдруг возник вопрос об устойчивом развитии цивилизации? Потому что ученые и исследователи поняли: человечество подошло к некоему критическому пределу, столкнувшись в своем развитии с внешними границами.

Правда, поначалу такого рода ограничения воспринимались в основном как ресурсные. Однако занимавшие наиболее последовательные позиции экологи пришли к выводу, что границы эти определяются не столько ресурсами недр или доступными источниками энергии, сколько потенциальными возможностями биосферы по нейтрализации растущего антропогенного давления. А последнее неизбежно связано с достижением такого критического момента, когда этот ее потенциал окажется исчерпанным, что мы, по сути, и переживаем в настоящий период времени.

При этом не справляющаяся с антропогенным прессом биосфера вступает в стадию своей деградации (поначалу, быть может, и обратимой), которая будет, очевидно, продолжаться до тех пор, пока не исчезнет самая ее причина - человеческая цивилизация, не сумевшая ввести свое развитие в приемлемое для окружающей среды русло. И все это может случиться намного раньше, чем разразится реальный кризис по какому-либо из жизненно важных для человечества ресурсов.

Но если человек в процессе своей хозяйственной деятельности постоянно подрывает сложившиеся природные взаимоотношения, то естественная биoта (совокупность живых организмов), напротив, с самого своего возникновения неизменно воздействовала на окружающую среду в направлении повышения ее устойчивости, sustainability, а следовательно, стабильных условий и своего собственного существования.

На ранних этапах возникновения жизни работа эта выполнялась бактериями и другими одноклеточными организмами, а позднее ту же миссию приняли на себя и многоклеточные, в первую очередь растения и грибы. Именно они формируют в своей совокупности подавляющую часть биомассы, насыщают атмосферу кислородом, поглощают углекислый газ и образуют основную часть вещества, слагающего осадочные породы. И тем же мельчайшим организмам и фитопланктону обязан Мировой океан рядом своих специфических свойств, которые обуславливают его ведущую роль в регуляции и стабилизации окружающей среды на планете. Именно океаническая толща с ее пока еще слабо возмущенной биотой служит главным каналом (стоком) для выведения из атмосферы антропогенного углерода. Однако с растущими антропогенными нагрузками не справляется уже и Мировой океан.

Как и любой другой вид на Земле, человечество существует в рамках определенного энергетического коридора, характеризуемого той максимальной долей от общего энергопотока в биоте, которую оно может использовать на свои нужды без риска возмущения окружающей среды.

При этом речь, разумеется, идет об энергии, уже преобразованной фитопланктоном и растениями суши в процессе фотосинтеза, которую они запасают в виде органического вещества, именуемого первичной продукцией. Годовая величина этой органики, созданной на той или иной территории, получила название валовой первичной продукции.

Однако около 20% запасенной растениями энергии расходуется на их собственный рост, дыхание и размножение, так что в дальнейший круговорот включается лишь оставшаяся ее часть, которая и используется организмами-консументами (потребителями) следующих трофических уровней. Именно она и представляет собой так называемую чистую первичную продукцию. Ежегодный осенний опад листвы, сухих веточек и плодов в умеренных широтах - вот один из типичных примеров потока чистой первичной продукции.

Измерения, проведенные в ненарушенных природных экосистемах, отличающихся высокой степенью замкнутости круговорота биогенов, показали четкую закономерность в распределении этого потока энергии по трем основным группам организмов (группа бактерий и грибов, группа насекомых и группа животных), одинаково прослеживаемую в самых разных природных сообществах.

Так, например, было установлено, что более 90% растительной органики в естественных экосистемах потребляется бактериями, грибами и простейшими, играющими вместе с тем ведущую роль в механизме биотической регуляции. Что же касается остальной части этого энергопотока, то почти вся она (около 10%) потребляется мелкими беспозвоночными - членистоногими, червями, моллюсками и т.п. На долю же крупных позвоночных животных, ответственных за более тонкую функциональную настройку природных сообществ, приходится менее 1% циркулирующей в биоте энергии. И человек со всеми его домашними животными, разумеется, также входит в эту однопроцентную группу.

Указанные характеристики имеют силу закона и отличаются высокой стабильностью, то есть сохраняют, или, по крайней мере, сохраняли до недавнего времени, свои значения в очень узком интервале возможных колебаний на протяжении десятков миллионов лет. Их резкие отклонения от интервалов устойчивости стали фиксироваться лишь в последнее столетие, что на несколько порядков превышает скорость подобных изменений в естественно-эволюционных условиях.

Таковы в общих чертах данные теории биотической регуляции и стабилизации окружающей среды (грубо говоря - поддержания благоприятных условий для жизни на Земле средствами самой жизни), разрабатываемой в последние два десятилетия петербургским биофизиком доктором физико-математических наук В. Г. Горшковым. Но что же означает все это для биосферы?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к понятию хозяйственной (несущей, ассимилирую щей) емкости природных экосистем и биосферы в целом, представляющей своего рода интеграл того предельного антропогенного воздействия, превышение которого приводит ее в возмущенное состояние и угрожает необратимой деградацией. Как заметил британский ученый М. Холдгейт, "многие экологи сломали свои интеллектуальные зубы на концепции несущей емкости". Но теория биотической регуляции открывает перед учеными подход к решению и этой проблемы.

Отдавая человеку тот самый округленный 1% от общего энергопотока, приходящегося на долю всех обитающих на Земле крупных животных, эта теория как бы очерчивает в первом приближении границы энергетического коридора, в который должна вписываться человеческая цивилизация, озабоченная сохранением стабильности окружающей планетарной среды. При этом с практической точки зрения особенно актуален перевод этого правила на точные количественные рельсы, позволяющие охарактеризовать отводимую человеку однопроцентную энергетическую квоту в абсолютных величинах чистой первичной продукции.

Размер последней может быть выражен в единицах массы органического углерода, мощности или энергии, адекватных количеству биомассы, произведенной растениями на данной территории за год, за вычетом трат на поддержание и рост самих растений. И если подсчитанная энергетическая мощность всей земной биоты составляет порядка 100 тераватт в год (1 тераватт = 1012 Вт), то один процент от нее будет равен примерно 1 тераватту в год. Следовательно, 1-2 тераватта в год и дают нам количественное представление о хозяйственной емкости биосферы, то есть той предельной ее величине, превышать которую ни при каких условиях не должна мощность человеческого хозяйства.

Фактически же его мощность составляет сегодня 13 тераватт в год. Величины же 1-2 тераватта в год соответствовали мощности цивилизации в самом начале XX века, когда человечество перешагнуло этот запретный для него рубеж. И неслучайно быстрый рост концентрации CO2 в атмосфере также начался около 1900 года, то есть после того, как потребление человеком чистой первичной продукции превысило допустимый однопроцентный барьер. К тому времени население Земли достигало 1,6 млрд человек, и им были уже разрушены или сильно деформированы природные экосистемы на 20% поверхности суши. Поэтому 20% хозяйственно освоенной земной суши (с учетом уровня существовавших в те годы технологий) также могут считаться "географическим" эквивалентом порога возмущения биосферы. А в соответствии с данными, полученными В. Г. Горшковым в рамках теории биотической регуляции, нарушение экологического равновесия возникает в ней при хозяйственном освоении порядка 25-30% территории суши. (К очень близким оценкам пришел в 1974 году и академик А. Д. Сахаров, хорошо сознававший связь между сохраненной природной средой и глобальными экологическими проблемами. В его статье "Мир через полвека" говорится, что для обеспечения устойчивого биосферного баланса в будущем необходимо разделение суши на заселенную и малообжитую части в соотношении 3:8.)

Но что значат сейчас эти 20%, если взявший сумасшедший разбег ХХ век превзошел этот рубеж более чем втрое и площадь нарушенных экосистем достигает сегодня 63% от биологически продуктивной части суши? Точно также и потребление человеком чистой первичной продукции, оставив далеко позади однопроцентный порог, приблизилось ныне к 40%. Причем непосредственно в антропогенный канал из этих 40% попадают лишь 10%, а остальные 30% не столько потребляются, сколько "аннигилируются" человеком - в ходе вытеснения природных экосистем агроценозами, вследствие опустынивания, разрушения и загрязнения природных резервуаров и т.д.

И все это также показатели колоссального запредельного возмущения биосферы, возможности которой по его погашению и нейтрализации в значительной мере, по-видимому, уже исчерпаны. На это указывает и нарушение замкнутости круговорота биогенов (CO2, соединений азота и фосфора), и прогрессирующая потеря биоразнообразия, и переход многих возобновимых до недавнего времени природных ресурсов в разряд невозобновимых, и еще многое другое.

Но если этот первый, критический для цивилизации рубеж остался уже позади, то законен будет вопрос и в отношении следующего, куда более серьезного порога, когда проявления деградации биосферы сделаются уже необратимыми, а ее способность к самовосстановлению окажется утраченной на неопределенно долгий срок.

В свете рассмотренных биосферно-энергетических ограничений особенно очевидной выглядит утопичность надежд на искусственные механизмы регуляции окружающей среды, призванные когда-нибудь заменить естественные.

В самом деле, вряд ли кто усомнится, что обеспечивать регуляцию и управление окружающей средой с таким кпд и на том же энергетическом уровне, которые доступны земной биоте, человек научится еще очень и очень не скоро, даже если допустить, что он вообще в состоянии освоить этот глобальный механизм.

Как полагают некоторые исследователи, человеческая цивилизация уже почти достигла, по-видимому, того критического уровня энерговыделения, дальнейший рост которого может нарушить сложившийся баланс между поглощаемым и отражаемым солнечным и тепловым излучением планеты. А следовательно, дабы избежать роковых последствий полной разбалансировки температурно-климатического режима, человеку - даже в случае овладения им термоядерной энергией или, скажем, установки в космосе мощных солнечных батарей - все равно придется довольствоваться энергетическими рамками примерно того же порядка, что обеспечивают его сегодняшние потребности.

С другой стороны, в силу ограничений, вытекающих из закона распределения энергопотоков в биоте, цивилизация, возложившая на свои плечи планетарную миссию по регуляции окружающей среды, не сможет - без риска необратимой дестабилизации окружающей среды - тратить на собственные нужды больше 1% от всей своей энергетической мощности. И, следовательно, даже самая совершенная технологическая система по управлению окружающей средой все равно должна будет оставаться в рамках указанного соотношения - 99:1.

И если даже предположить, что человеку удастся когда-нибудь стократно повысить свой суммарный энергетический потенциал (что, конечно, абсолютно нереалистично и, как уже было сказано, смертельно опасно), то и в этом случае 99% своих энергоресурсов, а значит, и трудовых затрат, он должен будет расходовать на цели поддержания и стабилизации окружающей среды.

Что же останется тогда на удовлетворение его собственных нужд и потребностей? Да ровно то же, чем он располагает сегодня в присутствии естественной биосферы, не затрачивая при этом ни калории на поддержание стабильности окружающей среды и даже не задумываясь над тем, как справляется с этой задачей живая биота. А теперь скажите, есть ли хоть какая-то реальная база под рассуждениями о том, что человек будто бы сможет когда-нибудь обойтись без природы?

Исследовательская мысль, пытающаяся нащупать возможные сценарии и перспективы будущего развития, останавливается в нерешительности перед неопределенностью истории. Вероятно, у экологов были бы развязаны руки, если б наука сумела показать - достоверно и убедительно для подавляющего большинства, - какие обратные связи должны включиться по мере углубления экологического кризиса и какие тревожные симптомы состояния современной цивилизации следует интерпретировать как сигналы его неслышной поступи.

В самом деле, у всех на устах местные, региональные следствия загрязнения и деградации окружающей среды, приводящие к опустыниванию или росту заболеваемости, или к генетическим уродствам. Что же касается глобальных проявлений этого процесса, то они в большинстве своем все еще в глубокой тени. Отчасти потому, что невозможно пока с абсолютной достоверностью привести, например, сведения о людях, умерших либо ставших инвалидами вследствие именно этой глобальной составляющей экологического кризиса, а затем обнародовать эти статистические данные по телевидению.

Показательно, однако, что не только люди, далекие от науки, но и многие специалисты-экологи не осознали до сих пор, что же составляет центральный пункт глобальных изменений окружающей среды, происшедших за историческое время и в особенности за последние 50-100 лет, в результате природоразрушительного развития экономики и безудержного демографического роста.

Это не загрязненность среды обитания, от которой страдает большинство населения планеты. И не потепление климата, чью связь с парниковым эффектом некоторые исследователи все еще подвергают сомнению. Главный экологический итог хозяйственной деятельности человека - разрушение природных экосистем на огромных территориях суши, а также в акваториях полузамкнутых морей и прибрежной океанической зоны.

Именно резкое ослабление средоформирующей и стабилизирующей функции биоты на больших территориях угрожает биосфере наиболее катастрофическими последствиями. И только опора на природные силы, на естественный потенциал живой биоты способна, быть может, предотвратить наихудший вариант дальнейшего развития - демографический коллапс, обвальное падение численности населения, эрозию основ современной цивилизации и т.д.

Таково, во всяком случае, понимание сути и смысла устойчивого развития в свете теории биотической регуляции окружающей среды. И если настоящая его цель - ослабление антропогенного пресса до уровня, отвечающего хозяйственной емкости биосферы, то речь, следователь но, должна идти не только о прекращении какого бы то ни было "наступления" на природу, но и об отступлении. Причем об отступлении отнюдь не метафорическом, а вполне реальном - в форме освобождения человеком части освоенных им территорий, абсолютно необходимых для выполнения биотой ее планетарной стабилизирующей миссии.

Излишне, наверное, объяснять, сколь сложна и беспрецедентна эта задача, для осуществления которой человечеству, по выражению академика Н. Н. Моисеева, предстоит пройти по лезвию бритвы. Слишком зыбкая грань отделяет научно-технический прогресс как необходимое условие устойчивого развития от тех разрушительных последствий, которые он же несет окружающей среде. Слишком велик соблазн для сильных мира сего отбросить гуманистические принципы перед лицом во весь рост заявившей о себе экологической угрозы. Впрочем, столь же справедливо было бы сказать "пройти сквозь игольное ушко", учитывая в особенности крайнюю пестроту и неравенство стартовых условий для перехода к устойчивому развитию, в которых пребывают сегодня отдельные страны и регионы. Достаточно сопоставить, например, некоторые государства Азии и Африки со всеми присущими им чертами позднего феодализма и Соединенные Штаты Америки, фактически достигшие стадии информационного общества, чтобы понять всю глубину социально-экономического и культурного разрыва, с которым придется столкнуться мировому сообществу при решении большинства глобальных проблем. Добавьте сюда также разительное несходство общественно-политического уклада, национальных и религиозных традиций - и как, спрашивается, подверстать все это к тому общему знаменателю, в роли которого предстоит выступить устойчивому развитию?

И тем не менее существует критерий, позволяющий сопоставлять и сравнивать страны мира вне зависимости от сосредоточенных в них финансовых потоков, развитости промышленной инфраструктуры или богатства недр. Таким критерием служит степень сохранности природных экосистем.

Это тоже богатство, и в перспективе - куда более весомое, чем залежи алмазов или золотые слитки в банковских сейфах. Только богатство пока еще не понятое и не оцененное. И если видеть главной целью устойчивого развития возрождение на Земле очагов дикой природы, то страны, где такая природа еще сохранилась, следует считать хранителями этого бесценного всеобщего достояния.

В то же время страны, чья территория лишена или почти лишена естественных экосистем, являются, по идее, "экологическими должниками" биосферы, даже если их природная среда (как у многих стран "третьего мира") пострадала вследствие безжалостной эксплуатации со стороны других, в том числе промышленно развитых государств. И это тоже, кстати, род экологического долга, только уже межгосударственного, векселя по которому также ждут своей оплаты.

Чтобы составить представление о нарушенности экосистем по странам и континентам, лучше всего обратиться к орбитальным спутниковым данным. Подобного рода исследования, дающие наглядную картографическую картину состояния земной биосферы, проводятся теперь регулярно.

Территории с ненарушенными экосистемами занимают на сегодняшний день всего 51,9% земной суши, или 77 млн км2. Однако значительная их часть приходится на экологически малопродуктивные ледниковые, скальные и обнаженные поверхности - Антарктиду, Гренландию, Гималаи и т.п. Поэтому за их вычетом остается 57 млн км2, или 37% от всей биологически продуктивной части суши, причем распространение таких нетронутых территорий на поверхности Земли имеет крайне неравномерный характер.

Так, наряду с относительно небольшими островками уцелевшей дикой природы площадью от 0,1 до 1 млн км2, можно выделить несколько огромных массивов, охватывающих территорию в миллионы квадратных километров. Это так называемые центры стабилизации окружающей среды, позволяющие биосфере более или менее успешно противостоять растущему год от года антропоген ному прессу.

Два самых крупных из них расположены в Северном полушарии. Это Северный Евроазиатский центр (11 млн км2), куда входят север Скандинавии и европейской части России и большая часть Сибири и Дальнего Востока, кроме их южных районов, и Североамериканский (9 млн км2), включающий северную часть Канады и Аляску.

Два других центра стабилизации относятся к Южному полушарию: Южноамериканский , включающий Амазонию с прилегающими к ней горными территориями, - 10 млн км2 и Австралийский - 4 млн км2, половина которого занята Центральной пустыней.

Огромная роль в стабилизации окружающей среды принадлежит также Мировому океану с его пока еще слабовозмущенными экосистемами .

На суше же эту функцию несут главным образом девственные и, прежде всего, бореальные и тропические леса, а также водно-болотные угодья (ветланды). Занимая, по разным оценкам, от 40% до 44% современной залесенной территории, девственные леса покрывают сегодня площадь в 13,5 млн км2. Причем 68% этого бесценного планетарного богатства сосредоточено всего в трех странах - России (3,45 млн км2), Канаде (3, 43 млн км2) и Бразилии (2,3 млн км2).

В газетно-журнальной периодике леса нередко сравнивают с легкими планеты. Однако с не меньшим основанием их можно назвать и ее почками, поскольку они служат стоком для накапливающихся в атмосфере биогенов, и в том числе двуокиси углерода. А почвенный гумус и болотистые торфяники считаются даже "вечными" ловушками углерода, где, подобно донным морским отложениям, он может при соответствующих условиях сохраняться неопределенно долгое время.

Как известно, основная масса антропогенного углерода поступает в атмосферу при сжигании ископаемого топлива, а также попутного газа, при производстве цемента и вследствие сельскохозяйственной деятельности, а также вырубки лесов (в результате эрозии почв и разрушения биомассы).

По расчетным данным, общая эмиссия углерода составила в 2000 году 9,43 Гт/год, из которых порядка 6,0 Гт/год приходится на индустриальные источники и около 3,0 Гт/год - на землепользование. Из этого общего количества примерно треть, то есть около 3,0 Гт/год, абсорбируется Мировым океаном благодаря физико-химическим процессам (растворение углекислого газа в морской воде при росте его концентрации в воздухе) и еще 2,0 Гт/год поглощаются океанской биотой. И, наконец, из оставшейся части 1 Гт/год поглощается сохранившимися естественными экосистемами суши - в основном бореальными лесами России и Канады, а примерно 3,0 Гт/год накапливаются в атмосфере.

Все эти цифры, разумеется, приближенные и округленные, наглядно демонстрируют роль уцелевших экосистем, в том числе крупнейших континентальных массивов, в глобальном круговороте биогенов и стабилизации окружающей среды. Это, можно сказать, последний бастион, препятствующий бурному росту концентрации в атмосфере углекислого газа и ее трансформации из окислительной формы в восстановительную, абсолютно непригодную для большинства существующих организмов.

С другой стороны, из очерченной выше схемы следует, что если бы человек смог отступить с некоторой части - менее чем половины освоенных им территорий (а это на сегодня около 60% суши), высвободив их для восстановления разрушенных экосистем, что соответствовало бы примерно ситуации 30-40-х годов прошлого века, то это позволило бы - даже при нынешних объемах сжигаемого органического топлива - полностью стабилизировать процесс накопления атмосферного CO2.

В последнем случае его поступление с нарушенных хозяйственной деятельностью земель сократилось бы с 3,0 Гт/год до 1,5 Гт/год и на столько же выросло бы его поглощение естественными экосистемами суши, площадь которых увеличилась бы при этом с 40% до 60-65% от всей ее территории. Эти 1,5 Гт/год + 1,5 Гт/год как раз и решили бы проблему тех 3,0 Гт "лишнего" углерода, что год за годом накапливаются в атмосфере, угрожая парниковым эффектом и катастрофическим потеплением земного климата.

Насколько реалистична или нереалистична подобная задача - отдельный вопрос, однако вклад в ее решение должен соразмеряться не только с экономическими возможностями каждой страны, но и со степенью сохранности природных экосистем на ее территории. И с этой точки зрения все страны мира могут быть разбиты по своим социоприродным параметрам на три категории:

страны с хорошими стартовыми условиями перехода к устойчивому развитию (площадь ненарушенных экосистем превышает 60% их территории) - 8 стран, или 5,5% от всех государств мира;

страны с низкими стартово-экологическими условиями (менее 10% площади сохранных экосистем) - 91 страна, или 62% от всех государственных образований;

страны с промежуточными стартовыми условиями (от 10% до 59% сохранившихся природных территорий) - 47 стран, или 32,5% от общего числа.

Вне конкуренции стоят в этом ряду две крупнейшие страны Северного полушария - Россия и Канада, на которые приходится 35% мирового потенциала суши с ненарушенными экосистемами. Если же взять территории с наиболее продуктивными в экологическом отношении лесными экосистемами, то только в одной России площадь девственных лесов составляет почти треть от их общемирового ресурса. Очевидна, таким образом, та исключительная роль, которую играют две эти страны в сохранении планетарной биосферы.

Другие шесть стран, входящие в ту же относительно благополучную группу, - это Алжир, Мавритания, Ботсвана, Лесото, Гайана и Суринам. Однако их роль в глобальной экодинамике в силу их малой площади и обширных пустынных территорий (Алжир, Мавритания) несопоставимо скромнее.

Что можно сказать о странах с низким стартово-экологическим уровнем (менее 10% площади сохранившихся экосистем)? Прежде всего, что большинство из них сосредоточено в трех глобальных центрах дестабилизации окружающей среды:

Европейском , включающем страны Центральной, Западной и Восточной Европы (кроме Норвегии и Исландии), а также европейскую часть бывшего СССР, - общей площадью 8 млн км2 при 8% сохранившихся здесь естественных экосистем;

Североамериканском в составе США (без Аляски), южной и центральной Канады и северной части Мексики - 9 млн км2 при менее 10% территорий сохранных экосистем

и Юго-Восточноазиатском , куда входят субконтинент Индостан, Малайзия, Бирма, Индонезия (без о. Суматры), Китай (за исключением Тибета), Япония, Корейский полуостров, а также Филиппины, - 7 млн км2 при менее 5% территорий ненарушенных экосистем.

Нетрудно заметить, что все три очерченных выше центра имеют на одном полюсе блок промышленно развитых государств Европы и Северной Америки, а на другом - развивающиеся (за исключением Японии) страны с высоким приростом населения и низким в большинстве уровнем жизни.

И европейский, и азиатский центры сложились исторически. Все это области древнейшего распространения цивилизации, так что природная среда подвергалась здесь мощному антропогенному прессу на протяжении долгой череды столетий. Так, леса на Апеннинском полуострове были истреблены еще в пору римского владычества, а в Западной и Центральной Европе - в эпоху Средневековья, в связи с интенсивным развитием сельского хозяйства, городским строительством, а также с целью получения древесного угля для выплавки железа.

Открытие Америки и последовавшая затем промышленная революция резко усугубили процесс разрушения естественных экосистем на обоих континентах, хрестоматийным примером чему служит Великобритания. Как пишут в учебниках истории, "овцы съели леса Англии". В самом деле, появившиеся в XVIII-XIX веках суконные мануфактуры требовали все больше и больше шерсти, и пастбища для овец создавались путем сведения лесов. Лес шел также на строительство английского флота. С тех пор Великобритания почти безлесная страна: остатки ее лесных массивов сохранились только на 12% территории, главным образом в горах Шотландии, а ее знаменитые дубовые леса можно увидеть разве что в кинодекорациях к фильмам о Робин Гуде.

Неблагоприятная экологическая ситуация в промышленно развитых странах сочетается, как правило, с весьма высокой плотностью населения. Так, в Европе, за исключением Исландии и стран Скандинавского полуострова, плотность населения колеблется от 55 (Ирландия) до 400 человек (Нидерланды) на 1 км2. В Японии она составляет 328, а в США - 27 человек на 1 км2. Так что высвобождение "географического пространства" под экологические нужды представляет для большинства из них серьезную проблему.

Другой важной особенностью развитых стран, обеспечивающих около 80% мирового экспорта промышленной продукции, является потребляемое ими чужое экологическое пространство - прежде всего, стран "третьего мира", откуда идут мощные потоки сырья и куда переводятся ресурсоемкие отрасли и химическая промышленность. При этом развитые страны формируют на своей территории до 2/3 мировых отходов.

Однако еще хуже экологические стартовые условия у стран противоположного полюса, входящих в Юго-Восточноазиатский центр дестабилизации окружающей среды.

Лишь небольшая часть влажных тропических лесов сохраняется еще в Малайзии, Индонезии, Таиланде и Пакистане, где они покрывают соответственно 9, 8, 7 и 5% территории, а южнокитайские дождевые леса практически полностью истреблены.

Наконец, на страны с промежуточными экологическими стартовыми условиями (от 10 до 59% территорий с ненарушенными экосистемами) падает около 60% мирового потенциала уцелевшей дикой природы.

Всего таких стран 47, в основном из числа развивающихся, а порою и крайне экономически отсталых, причем большая их часть расположена в тропических и субтропических широтах. В Азии таких стран 11, в Южной Америке - 7 и в Африке (главным образом в Западной и Центральной) - 21.

Особенно велика их роль в сохранении лесного "тропического пояса" планеты - этого ценнейшего и невосстановимого ее богатства. Хотя, к сожалению, именно тропические леса испытывают сейчас наиболее мощный антропогенный пресс и подвергаются безжалостному истреблению. Быстрее всего уничтожение их идет в Аргентине (1550 тыс. га в год) и в Бразилии (2323 тыс. га в год). При этом площадь, где осуществлено лесовосстановление, относится к площади с уничтоженным лесом как 1:100 и даже как 1:1000 (Бразилия, Индонезия). А некоторые страны - бывшие экспортеры тропического леса, как, например, Коста-Рика или Малайзия, вынуждены даже завозить древесину для нужд своей деревообрабатывающей промышленности.

Так что если сбережение островков дикой природы - этих "стволовых клеток" экосистем будущего - в ряде экологически неблагополучных стран еще можно в каком-то смысле рассматривать как их внутреннюю, национальную задачу, то проблема исчезновения тропических лесов - острейший и злободневнейший вопрос для всего современного человечества.

Жестокая статистика свидетельствует о том, что за какие-то считанные столетия, но главным образом - за последний век, люди сумели загрязнить, опустынить и обезлесить не самую маленькую из планет. И что на 91 страну приходится сегодня менее 5% от всех сохранившихся в мире ненарушенных природных территорий.

Цивилизованный мир в наши дни все больше напоминает осажденную крепость, едва успевающую отражать наносимые ей со всех сторон удары. И это не только разгорающиеся то тут, то там очаги опасных инфекций, отвлекающие на себя массу сил и средств. И не только буйство разрушительных природных стихий, участившийся характер которых теперь уже прямо связывается с хозяйственной деятельностью человека. Это и "эпидемия" техногенных аварий с нередкими экологическими последствиями, так сказать, "изнутри" тормозящими поступательное развитие цивилизации. Это и выступающий в той же роли международный, региональный, а с некоторых пор и компьютерный терроризм, отвергающий нормы цивилизованного сосуществования и требующий на свой алтарь все новых и новых жертв - и людских, и экономических. И самое, пожалуй, печальное, что все мы начинам понемногу свыкаться с состоянием этой перманентной "осады", в условиях которой человечеству предстоит существовать, по-видимому, не одно и не два десятилетия. И чтобы убедиться в справедливости этих слов, не надо даже проводить опросов общественно го мнения - достаточно лишь включить любой выпуск телевизионных новостей, которые начинаются теперь именно с этой "черной хроники".

Но в той кризисной ситуации, которую переживает современный мир, достоверное, конкретное знание все же лучше любой неопределенности и полузнания, питающих утешительные иллюзии. Потому что позволяет трезво оценить положение вещей и, пользуясь военным языком, произвести заблаговременную перегруппировку сил и планомерное, организованное отступление, обеспечива ющее выход из цивилизационного тупика.

Когда пережившие войну ветераны вспоминают о ее боевых эпизодах, они, не сговариваясь, сходятся на том, что самое тяжелое на войне это отступление. Даже отступление полка или дивизии, не говоря уже о корпусе или целой армии. Здесь требуется особая дисциплина и особый психологический настрой. И отступление народа под натиском чужеземного вторжения - это также всегда одна из самых трагических страниц его истории.

Что же тогда сказать об отступлении целой цивилизации, имя которой - всемирное человечество? Никто не говорит, что его ожидают легкие времена. Это космическое по масштабам попятное движение можно даже сравнить с исчерпавшим себя процессом расширения Вселенной, сменившимся на каком-то этапе ее сжатием. Некоторые астрофизики полагают, что у наблюдателей (если таковые будут) может измениться при этом восприятие времени, в результате чего прошлое и будущее поменяются местами.

Нет, слава богу, ничто подобное человечеству пока не грозит. Но вот трансформации и пересмотра некоторых фундаментальных ценностей, по всей видимости, не избежать. И качества, необходимые национальным лидерам, также, вероятно, будут совершенно иными. Грубо говоря, потребуются не Наполеоны, а Кутузовы и не Александры Великие, а Рузвельты и Столыпины. Впрочем, как и новые Львы Толстые, способные художественно осмыслить кардинально изменившуюся реальность и сообщить людям необходимый заряд духовной энергии, как это случилось, например, с "Войной и миром", востребованным миллионами россиян в самую мрачную пору Великой Отечественной войны. И тогда, быть может, перед человечеством действительно забрезжит тот самый пресловутый свет в конце туннеля, о котором мы, к месту ли, не к месту, вспоминаем в ситуациях, что кажутся нам неразрешимыми.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На рубеже XIX-XX веков территории с разрушенными человеком экосистемами занимали только 20% суши. К концу ХХ столетия они составляли уже 63,8% (без учета оледенелых и оголенных территорий).

Только до эпохи промышленной революции на Земле было уничтожено, по разным оценкам, от 30 до 50% лесов. Еще 9%лесов, в первую очередь тропических, было сведенов последние 200-300 лет.

Если говорить только о позвоночных, то после 1600 года с лица Земли исчезли 23 вида рыб, 2 - амфибий, 113 - птиц и 83 - млекопитающих.

Чтобы достигнуть первого миллиарда численности людей, человечеству понадобился миллион лет. Этот момент (начало XIX века) совпал с промышленной революцией. Второй миллиард был достигнут уже за 100 лет (начало XX века), третий - за 40, четвертый - за 15, пятый - за 10. В 1999 году на Земле жило 6 млрд людей.

Биомасса человека вместе с разводимыми им домашними животными и культурными растениями достигла в наши дни 20%биомассы всех естественных видов суши, а еще в начале XX века она не превышала 1-2%.

За 140 лет (с 1850 по 1987 год) население Земли выросло в 4 раза, а его энергетический потенциал увеличился в 1000 раз.

Потребности человечества в энергии лишь на 2,6%удовлетворяются за счет возобновляемых энергоисточников (главным образом гидроэлектростанций). Остальные 97% составляют невозобновимые источники энергии: нефть - 44%, газ - 26%, уголь - 25%, атомная энергетика - 2,4%.

По данным Всемирного банка, число людей, проживающих за чертой бедности, то есть менее чем на 1 доллар в день, в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой составляло на 1997 год 1 млрд 300 млн человек. К 2005 году эта цифра увеличилась еще по крайней мере на 200 млн, в результате чего число бедных людей в мире приблизилось к 1,5 млрд. А на сумму от 1 до 2 долларов в день живут еще около 2 млрд человек.

На Земле хронически голодают 840 млн человек, в том числе 40% детей в возрасте до пяти лет.

В расчете на одного жителя Земли из ее недр ежегодно извлекается и перемещается 50 т сырого вещества, причем лишь 2 т из них превращаются в конечный продукт.

При оценке экологических следствий жизнедеятельности городского населения ученые вывели так называемый экологический эквивалент современного человека . Это территория с частично или полностью разрушенными экосистемами, требуемая для обеспечения одного горожанина необходимыми условиями существования, а также для удаления отходов его жизнедеятельности. Например, для стран Балтийского региона она составляет от 4 до 12 га на человека. Если перемножить только эти минимальные 4 га на численность всех городских жителей планеты, мы получим территорию, равную 170 млн км2 - больше всей поверхности суши!

Один житель индустриально развитых стран потребляет сегодня столько же ресурсов, сколько 20 человек из развивающегося мира. А потребление энергии одним американцем эквивалентно ее потреблению 14 китайцами, 36 индийцами, 280 непальцами и 531 жителем Эфиопии.

Для производства одной тонны риса расходуется около тысячи тонн воды, что ведет к катастрофическому понижению уровня грунтовых вод в рисосеющих странах и, как результат, к засолению пресных водоемов.

Как подсчитали экологи, в активном обороте сейчас находится от 50 до 100 тысяч искусственно синтезированных веществ, причем в 80% случаев воздействие их на живые организмы неизвестно и вряд ли когда-нибудь будет полностью изучено.

Поток информации (обмен веществ) в отдельно взятой бактериальной клетке сопоставим по мощности с информационным потоком в современном персональном компьютере. Общее же количество отдельных живых клеток, взаимодействующих с окружающей средой и по-своему контролирующих биосферу на прилегающем микронном участке, только в тончайшем приземном слое составляет 1028. Это на 20 порядков выше числа людей на Земле и на 22 порядка больше количества существующих компьютеров. Надо ли говорить, сколь малы шансы человечества преодолеть эту информационную пропасть, чтобы сравняться с природой в совершенстве ее механизмов биотической регуляции окружающей среды.

Скорость техноэволюции, определяющей воздействие человека на биосферу, непрерывно растет. В конце XX века инновационный цикл в передовых отраслях занимал в среднем около 10 лет. В то же время темпы биоэволюции остаются почти неизменными, и на формирование новых "природных технологий" (новых видов) требуется порядка 104 лет. Эта разница в три порядка не оставляет природе никаких шансов выстоять в неравной борьбе.

В 30-сантиметровом почвенном слое площадью в 1 м2 содержится более 1 трлн микроорганизмов и гифов грибов, обеспечивающих возврат в окружающую среду элементов омертвелой органики. Именно эти организмы первыми гибнут в результате сельскохозяйственной обработки земли, внесения в нее минеральных удобрений и пестицидов. Внесение в почву азота в дозах 3 г/м2 в год снижает численность видов в ней на 20-50%.

По оценкам исследовательской организации "Geosciense Research Group", число природных катастроф в 1997-1999 годах возросло на четверть по сравнению с началом этого же десятилетия.

Исследование причин лесных пожаров показало, что в 99% случаев они возникают по вине человека. Для оставшегося 1% причины установить не удалось.

Журнал "Наука и Жизнь" / Архив / №9, 2005 / КРИЗИС МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ВЕСАХ НАУЧНОГО ПОДХОДА
Портал журнала «Наука и жизнь». Все права защищены.
E-mail: mail@nauka.relis.ru
тел: (495)924-1835, факс (495)625-0590
101990 Москва, Мясницкая ул., д. 24.

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-03-31 16:37:56)

101

Анна
Вот Вы говорите:

Я биолог по образованию и по сути. Потому для меня описанная там проблема - ВАЖНЕЙШАЯ. Леса для меня четко делятся на "живые" и "неживые".


и тут же приводите эту статью. Конечно, важно, что проблемы экологии сейчас рассматриваются на всех уровнях - однако, посмотрите на точку зрения. Недаром и название:  КРИЗИС МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ВЕСАХ НАУЧНОГО ПОДХОДА .
Каковой подход себя во всей красе и демонстрирует. Для меня рассуждения, подобные приведенным в статье - сродни рассуждениям профессионального палача: "Как отсечь клиенту голову - и при этом не испачкать одежду."
Взгляните на сам НАУЧНЫЙ ПОДХОД: куча цифр, и при этом - суть всех расчетов сводится к тому, сколько человечеству допустимо гадить, чтобы процесс мог продолжаться подольше.
Современная наука есть детище существующей техногенной цивилизации, обслуживает ее нужды - соответственно, и стоящие перед ней задачи - сугубо практические. Вопрос не ставится, как "Давайте прекратим убивать природу", он звучит "Сколько природы мы можем убить, чтобы она не убила нас." И все приведенные подсчеты-расчеты сделаны с позиции фактического противопоставления человека остальной природе - обратите внимание, многократно повторяется тезис, что человек должен прилагать большие или меньшие усилия для ликвидации вредных последствий собственной деятельности.
Конечно, на безрыбье и рак рыба - уже было бы хорошо, если бы руководствуясь любыми мотивами человечество старалось компенсировать наносимый вред.
Однако, ИМХО, без изменения мировоззрения в целом - принципиально невозможно даже это. Вы ведь сами говорите о "живом" и "мертвом" лесе. А приведенная статья, на мой взгляд, проявляет, как раз-таки механистический подход - если в каком-то месте вырублено столько-то деревьев - взамен в другом месте должно быть высажено компенсирующее количество, если где-то газы в атмосферу выбрасываются - в другом месте надо создать нечто, что бы их собирало.
Навряд ли кого-то устроит предложение продать свое сердце - и получить взамен дополнительную почку.  :blink:  А логика современной науки - именно такова. Мало кто говорит о возвращении к гармонии с природой, о восстановлении забытого родства - поскольку это требует противопоставления господствующей потребительской идеологии. Предупреждения звучат регулярно - однако кому нужны предупреждения, когда речь - о деньгах...  :unsure:

Патриарх «зеленых» призвал землян смириться и готовиться к "климатическому апокалипсису"

Автор всемирно известной гипотезы Гайа (The Gaia Hypothesis ) ранее уже выступал с аналогичными предостережениями. Суть его теории заключается в том, что наша планета обладает "контрольным механизмом", который поддерживает экологию в пригодном для жизни состоянии. Теперь, полагает он, злоупотребления человека в отношении окружающей среды заставляют эту систему работать против Homo Sapiens. Недавно 85-летний профессор Лавлок на станицах газеты Independent выступил с самой пессимистичной из своих оценок. Согласно ей попытки противостоять глобальному потеплению обречены на провал - "человечество, по существу, уже опоздало". В сфере изменения климата, считает он, человечество миновало "точку невозвращения", и цивилизация, какой мы ее знаем, вряд ли уцелеет.

"Еще до конца нынешнего века миллиарды из нас умрут, а пары, оставшиеся для продолжения рода, будут жить в Арктике, где климат останется терпимым", - утверждает он. Делая такое заявление, звучащее мрачнее всех из тех, которые ранее делали ученые с его уровнем авторитета, Лавлок признает, что ставит себя в трудное положение. Но, будучи человеком, который впервые после Дарвина предложил абсолютно новое представление о жизни на Земле, он считает, что его анализ происходящего не оставляет выбора. По его мнению, именно механизм саморегулирования Гайи, который он предпочитает называть Системой Земли, гарантирует, что справиться с потеплением невозможно. Дело в том, что в систему входят мириады механизмов обратной связи, которые в прошлом действовали согласованно и делали Землю гораздо холоднее, чем она могла бы быть. Но теперь они объединятся, усугубляя потепление, ставшее результатом транспортной и промышленной деятельности человека посредством эмиссии таких парниковых газов, как углекислый газ. Это означает, что пагубное влияние человечества, наносящее ущерб древней регулирующей системе планеты, не будет линейным, иначе говоря - будет ускоряться бесконтрольно. Ученый называет этот феномен "Месть Гайи" и исследует его в одноименной книге. Как пишет The Independent, уникальность концепции Лавлока заключается в том, что явление рассматривается им не фрагментарно, а как единая система. Хотя он последовательно поддерживает нынешние исследования изменений климата, особенно в британском Центре Хэдли, в отличие от других ученых его наблюдения касаются проявлений климатических изменений в целом. Лавлока интересует, как ведет себя вся контрольная система Земли "в условиях стресса". И если ранее Лавлок обращал внимание на опасность использования традиционных источников энергии, то теперь его опасения достигли пика - "и приобрели новую окраску". Ученый уже не призывает к поиску новых способов противодействия глобальному потеплению, он призывает правительства Британии и других стран начать масштабные подготовительные мероприятия для выживания в "климатическом аду", который, по его мнению, неизбежно наступит, когда в Европе станет на 8 градусов теплее. Он пишет: "Мы сделаем все возможное, чтобы выжить, но, к сожалению, я не думаю, что США или развивающиеся экономики Китая и Индии остановятся вовремя, а они являются главным источником эмиссий углекислого газа. Произойдет самое страшное".

По его мнению, "мы должны учитывать устрашающие темпы изменений и осознать, как мало осталось времени, чтобы действовать, а затем каждое сообщество и страна должны найти наилучшее применение своим ресурсам, чтобы поддерживать цивилизацию как можно дольше". Мировые правительства, убежден он, должны планировать бесперебойные энергетические и продовольственные поставки в глобальном парнике и защиту от повышения уровня моря.
Лавлок акцентирует внимание на важном аспекте угрозы потепления: сейчас ожидаемое повышение температуры искусственно тормозит глобальный аэрозоль - слой пыли в атмосфере над северным полушарием, который является продуктом мировой индустрии. Этот слой защищает человечество от солнечной радиации посредством феномена, получившего название "глобального затуманивания", который, как полагают, удерживает глобальную температуру на несколько градусов ниже расчетного уровня. Но при резком сокращении промышленности аэрозоль может очень быстро исчезнуть, и температура на планете совершит резкий скачок вверх.

Одной из самых поразительных идей новой книги Лавлока является "руководство для тех, кто выжил", адресованное людям, которые будут бороться за существование после полного структурного распада экологического механизма. В нем содержатся базовые научные знания о человечестве, многие из которых мы принимаем сегодня как должное, хотя они были получены в результате упорной работы. Это, например, информация о нашем месте в Солнечной системе или о том, что бактерии и вирусы вызывают инфекционные заболевания.
Лавлок, предложивший концепцию Гайи в 1970-х годах, когда он работал в США, исследуя под эгидой NASA возможность существования жизни на Марсе, впервые заговорил об опасностях изменения климата раньше всех - почти 20 лет назад. Он входил в группу ученых, которые провели первый брифинг о глобальном потеплении для правительства Маргарет Тэтчер в апреле 1989 года.
С тех пор его озабоченность увеличивается по мере того, как появляются новые свидетельства потепления. Например, он разделял беспокойство многих ученых после сентябрьских сообщений о том, что льды, покрывающие Ледовитый океан, тают так быстро, что в 2005 году ледяной покров достиг рекордно низкого уровня.
Два года назад его статья в Independent вызвала споры в научных кругах. В ней ученый призывал экологов отказаться от давнего противодействия использованию атомной энергии, не производящей парниковых газов. Глобальное потепление идет стремительно, и поставить его под контроль может только масштабный переход на атомную энергию, писал тогда он. "Зеленое" движение в массе категорически отвергло его призывы и делает это до сих пор.

Сравнительный анализ различных эко-концепций

102

Вот, упала рассылка сегодня... Удивительно созвучно собственным мыслям...

«Самое сильное оружие»

Смотри, пипл, смотри внимательно.
Вот Нью-Йорк, столица мира, колыбель потребительской цивилизации. Эмпайр Стейт Билдинг, Площадь Часов, вереницы жёлтых такси. Авеню и стриты образуют стройные геометрические фигуры, в которых невозможно заблудиться - дорогу укажут вездесущие Санта-Клаусы, приветливо стучащие колокольчиками, заманивая людей в маркеты. Мы спешим, очень спешим, перед рождеством нужно сделать много покупок. Под весёлые рождественские перезвоны мы движемся по замысловатым траекториям, что-то напеваем, что-то покупаем. 90 % всех покупок американцы делают за неделю до рождества и в неделю после.

А это Париж, а это весна. Туристы штурмуют Эйфелеву башню и магазины. Приятно, знаете ли, отправить потом друзьям фотку с видом на город и подписью: "Вот он я! Плюю на их буржуйскую мостовую". Никак мы не можем задерживаться, спешим как Санта в Новогоднюю ночь, и перед нами ночной клуб, ночные девушки, ночные мужчины. Эти люди ночи создают моду на лето. Раньше они создавали весеннюю коллекцию, потом займутся осенней, но сейчас они смотрят в надвигающееся настоящее. 60 % всех товаров подчинены критерию модно не модно .

Лето, жара, солнце, счастье. Маленьким узкоглазым людям не до того. Они строчат Найк, Пантеру и ещё бог знает что. Где-то штампуются диски, где-то разливается виски. 40 % товаров не соответствуют ГОСТу и заявленным торговым маркам.

Жёлтые листья тащит ветер со скрипом по холодному асфальту. Хочешь это будет Москва? Твои кроссовки наступают на гудрон, и сквозь тёмные очки в странном сером мире ты видишь плакат с улыбающимся счастьем. Мерзкий, отвратительный могильник отключён, скейт чуть дрожит и несёт твоё тело вперёд и ввысь, мимо симпатичной девушки в копании реперов-дегенератов, мимо мэна в костюме-тройке с дипломатом, спешащего к неизбежному инфаркту, вдоль лестницы, по перилам которой съезжает маунтин-байкер. Ты останавливаешься, заворожено сморишь на паренька-экстремала, мечтая сотворить нечто похожее на его трюк, и не замечаешь женщину в чёрном, только что сделавшую очень важную покупку. Она торопится, ведь через 18 секунд ей предначертано оборвать твою восхитительную, но такую короткую жизнь. Средний показатель покупок действительно необходимых для жизни вещей не превышает 10 % от общей массы. Это без учёта рынка оружия и наркотиков, в странах 3-го мира уже превысившего по ВНП нефтяной бизнес.

Производство

Когда-то было 15 топоров и 1 корова. Никто не знал как обменять вещь на вещь и само понятие богатство рассматривалось как нечто иллюзорное. Если считать, что 150 топоров это меньше, чем 150 коров, не стоит забывать, что топорами можно вооружить 150 человек и захватить 1500 коров. С той поры в мир пришли две великие истины: торговля не возможна без эквивалента товаров денег, и самый главный товар - оружие. Теперь наличие большого количество продукции или сырья позволяет владельцу считать себя богатым; в мир пришло массовое производство. Единственная проблема заключается в том, что товар ещё должен кто-то купить.

Реклама

В настоящее время рынок чудовищно перенасыщен. Старые приёмы доставления продукции от производителя потребителю перестали срабатывать. Качество никому не нужно. Эффективность идёт на буй. Товар должен быть броским, эксклюзивным. Наши сотовые телефоны должны рисовать сообщение в воздухе, а MP-3 плееры помещаться в ухе. Другие товары скромно теснятся в стороне, ожидая спасительной помощи психологов и технологов, с фантастическими средствами рекламирования. Кто говорит, что реклама тупа? Реклама ярка, сочна, восхитительно однообразна в своей удивительной запоминаемости. Чем она примитивней, тем ей проще застрять в подсознании стереотипом качества. И когда ты увидишь тот самый товар, в той самой упаковке, тебе непременно захочется его приобрести, чтобы быть клёвым, стройным, рульным и избежать всех ужасов пятен, унижения и прочее. Реклама обязана говорить нам: или ты купишь или тебе абзац. Но ещё глубже проникает реклама не навязчивая, воздействующая на определённые участки мозга: лёгкие мелодии (как много покупок делается под рождественский гимн), определённое расположение товара, вынуждающее покупать то, что тебе не нужно, сервис бонусы всё подогревает человеческую жадность, превращая нас фабрику по покупкам. Единый конвейер жизни, где ты рождаешься для того, чтобы тебе показали ВЕЩЬ, предложили ВЕЩЬ и продали ВЕЩЬ, пока ты катишься из одной могилы в другую по вечной спирали мироздания. Принцип в этом мире один: чем больше у тебя кульных цацек, тем больше шансов попасть в мир абсолютного счастья, где улыбаются в 32 чистейших зуба, у девушек не бывает критических дней (или этого никто не замечает), а клёвые бойзы пью только правильно пиво. Беги в этот мир, беги с фабрики смерти, где жизнь лишь одна из стадий производства и потребления, плати за миф, плати не деньгами душой.

Потребление

Открою тебе один секрет: не будет никакого информационного общества, где товаров производится столько сколько действительно необходимо; не полетят звездолёты в космос (если не найдут спонсора); не станут все богатыми и счастливыми, отдав всю вредную работу роботам. Вся система кидания человечества, вся фабрика смерти, построенная непонятно кем, не знамо для кого, изначально рассчитана на то, что богатые становятся богаче, а бедные беднее. Глобализация экономики преисполнена целью добраться до неосвоенных регионов, выдумать новые ниши, замаскировать старые. И продать! Продать, продать, снова продать и перепродать! Какие, мать вашу, звездолёты, когда уже с 2005 года мировой рынок войдёт в стадию перенасыщения, а ресурсы планеты обратно пропорциональны количеству растущего населения? Это вам не поводы для конца света, если это даже нас не волнует, пора говорить о поводах смерти разумной жизни во вселенной. Задумайся, зачем ты покупаешь ту или иную вещь? Взгляни на неё! Что она дала тебе? Ты действительно счастлив с ней? О каком прогрессе может идти речь, когда по достоверным историческим фактам человечества с годами становится всё более пессимистичным, утопая в цацках. Первобытные люди 14 часов в неделю занимались охотой, а всё остальное время делали то, что хотели. О чём это говорит?

Информация

Никто не призывает взрывать банки и уходить жить в леса. Эволюция крупный совладелец фабрики смерти. Забудем пока о ресурсах и возможной войне за них. К чёрту, здесь мы ничего не поделаем. Спросите себя: на кой хрен мне всё это надо? Удовлетворение первичных потребностей, удовлетворение вторичных потребностей... Ты работаешь на веши, ты элемент системы, жалкий агрегат крупного цеха. Мне часто тычут в нос моралью "Бойцовского клуба", мол вот чел всё уже прописал. В жопу БК! Не забивай голову этой фигней, она такая же часть системы как и всё остальное, призванное отвлечь твоё внимание, увести от истинны детской суетой и сказкой о жизни в лесах на руинах потребительского общества. Не можешь ты, как и я, победить систему, но и она не твой враг! Ты самый главный враг себя. Ты как элемент системы и её проявлений. Ты должен бороться прежде всего с собой, за собственное осмысленное существование. Всё остальное прах. Самое сильное оружие на этом пепелище ин-фор-ма-ци-я. Та самая, что ты читаешь сейчас и любая другая об истинной мотивации разумной жизни. Мода, вещи - пыль у твоих ног! Ты пришёл в эту жизнь не для того, чтобы покупать или продаваться самому, за другие товары. Ты пришёл в жизнь для РАЗУМНОГО созидания, прогресса, творчества, в мир, где каждый тот, кто он есть и пытается стать тем, кем захочет. Абстрактно? А как ты представляешь интернет или, лучше, сеть FIDO ? Подумай, прошу тебя: ты хочешь ЖИТЬ или копить лавэ на новый гаджет в предвкушении восхищённого взгляда кретинической гёрлы?
Вместо эпилога
Жил-был бойз (или кто угодно, может ты, может твоя девушка). Скажем, считал он себя кулхацкером, носил майку Linux, шарил в ящике, слушал даркэлектронику. Читал Библию Хакера, геймил в GC 2 и ещё много чего ты сам придумай. Да, ещё копил на новый проц. И вот, проснулся он однажды в совершенно обычный день, принялся искать тапочки и наткнулся на листик бумаги с кириллицей. От руки! - удивлённо подумал он и прочёл: "Пиво в холодильнике. Пельмени там же. Не забудь посолить воду в пельменях. Звонил Вован перезвони. Все пароли в записной книжке. Извини, что ушёл так неожиданно, нужен отпуск. Вернусь не скоро. Не скучай без меня. Твой разум."

Деймос Стренталл

103

Хорошо написано... Но я бы всетаки не был столь пессимистично настроен.
Кстати - по поводу неизбежности мировых катастроф - дело в том, что пока НИ ОДИН ПРОГНОЗ ФУТУРОЛОГОВ НЕ ОПРАВДАЛСЯ. Примеров масса. Ни футурологи, ни фантасты ни ученые  всего 15 лет назад не смогли даже предсказать такой обыденной ныне вещи, как мобильный телефон - всех их больше волновало чья колония на Марсе будет первой - американская или советская...:). Цивилизация не развивается по прямой, и прогноз путем апроксимации не срабатывает. Сто с небольшим лет назад великий Менделеев предрекал, что главной проблеммой жителей конца 20го века будет уборка конского навоза, поскольку транспортные перевозки возрастут многократно. Второстепенный прогноз таки оправдался, но вот основной... Вместо гор навоза имеем загазованность и парниковый эффект. ;)   Проблемма есть, но уже другая - наверное сумма неприятностей на людскую долю есть величина постоянная,  B)
Ситуация в мире конечно не сахар... и даже не сахарный тростник.  <_<  Но этот Мир еще не безнадежен
(кстати о прогнозах - как ни странно, но российские демографы прогнозируют в ближайшем будущем снижение прирорста населения Земли, а еще лет через 50 - начнется общий спад населения - вступают в действие глубокие обратные связи - вот только ссылки на материал не припомню, но доводы звучали убедительно. Если найду - вывешу)

Отредактировано GILDOR (2006-05-30 13:47:57)

104

GILDOR

Кстати - по поводу неизбежности мировых катастроф - дело в том, что пока НИ ОДИН ПРОГНОЗ ФУТУРОЛОГОВ НЕ ОПРАВДАЛСЯ.

Ну, поскольку мы тут еще общаемся - то понятно, что не оправдался  ;)
Однако, приведенное эссе ведь не о катастрофах, а как раз о том, чему посвящена эта тема - о смысле существующей системы, и суть его может быть выражена в следующей фразе:

Спросите себя: на кой хрен мне всё это надо? Удовлетворение первичных потребностей, удовлетворение вторичных потребностей... Ты работаешь на веши, ты элемент системы, жалкий агрегат крупного цеха.

105

О компьютеризации, как вершине развития технологий. Прошу подумать - речь - не только об игре...

История болезни или Игры, которые играют в Людей

0. Задание.

Ситуация была -- хуже некуда.
Мне не хватало серы, чтобы построить башню и вырастить в ней драконов.
Серу я нашел -- за морями, за горами, послал за ней отважного рыцаря с
чахлой горсткой орков и гоблинов. И вот, когда серный рудник (если вы
скажете, что серу добывают не в руднике, то будете неправы -- у меня все
добывается в рудниках, и сера, и камень, и золото, только лес валят на
лесопилке) оказался в поле видимости... В этот самый миг из неисследованных
далей резво выбежал вражеский рыцарь.
И был это рыцарь из рыцарей, в его войске были и огнедышащие фениксы, и
грозные маги с посохами, и всякая мелочь вроде хоббитов с пращами. Ясно
было, что мой посланник ему не ровня.
Я задумался. И тут зазвонил телефон -- как всегда не вовремя. "Телефон"
и "не вовремя" -- это почти синонимы, если разобраться... Я поднял трубку.
Звонил Эдуард Геворкян.
- Старик, - энергично сказал он. - А не напишешь ли ты для нашего
журнала статью о компьютерных играх?
- О чем? - только и спросил я, тупо глядя в экран компьютера.
Решение требовало мужества. Я отдал приказ, и мой рыцарь бросился к
серному руднику. Установил над ним контроль, и пустился наутек.
Расчет оказался верным -- вражеский рыцарь не стал отвлекаться на такие
мелочи, как сера, и кинулся за мной в погоню.
- Да о компьютерных играх, ты ведь, вроде, в них играешь, - пояснил
Эдуард Вачаганович.
- Иногда, - признался я. - Есть! Конечно!
Был повод ликовать -- мой герой оказался быстрее вражеского рыцаря. Тот
долго гнался за мной по пустыням, все более и более отставая...
- Ну и прекрасно, - обрадовался Геворкян. - Значит, договорились. Через
две недели.
...Прошло какое-то время. И снова зазвонил телефон.
- Ну как статья, готова? - поинтересовался Эдуард Вачаганович.
Видимо, настал срок. Мне это показалось удивительным, но я не рискнул
признаться.
- Готова, - сказал я, торопливо записывая игру и загружая текстовый
редактор "Word". - Завтра принесу.
Теперь отступать было некуда. Оставалось принять бой, и сказать все,
что я думаю о компьютерных играх. По возможности -- с самого начала.
То есть с того дня, когда я впервые увидел чудо враждебной техники -
компьютер с непонятными цифрами "286" в названии...

1. Инкубационный период.

Глубоко ошибаются те, кто считает компьютер средством производства.
Мудрые хакеры, проникающие в тайны чужих программ, трудолюбивые
программисты, помогающие просчитать годовой баланс для предприятия -- все
это, конечно, есть...
Но не это главное, товарищи!
Давным-давно, когда компьютеры были большими, а программы для них
маленькими, возникла эта зараза -- компьютерные игры. Насколько я понимаю,
возникла она самопроизвольно, как амеба в горячих девонских морях. Но
вариант потустороннего вмешательства в этот процесс я тоже не рискну
исключить, уж больно жизнеспособными оказались первые электронные уродцы. Ну
что, скажите на милость, интересного в процессе движения одной тусклой точки
по нарисованному из палочек лабиринту? То, что за ней гонятся несколько
более ярких точек? Так ведь первые игроманы сами писали свои игры. И
прекрасно понимали, какие команды отвечают за скорость движения точек. И
вряд ли верили в разумность своих больших-пребольших машин.
Откуда же брались крики, оглашавшие ночами прохладные вычислительные
залы?
- Гады, гады! - в исступлении кричит программист, глядя в тусклый
зеленый экран вычислительного монстра. Скучает в одиночестве девушка, с
которой он обещал провести вечер, стопка перфокарт укоризненно напоминает о
важных народно-хозяйственных расчетах...
- Все равно пройду, - шепчет программист, человек сказочной, воспетой в
"Понедельнике" профессии. И запускает игру по новой, ради призрачной надежды
побить свой собственный рекорд и записаться на первую строчку в таблице
результатов.
Опомнись, друг! Страна ждет от тебя расчетов по чугуну и стали! Тебе
понадобится пара минут, чтобы подредактировать таблицу и записать свое имя
на первое место! Не бегай от кровожадных точек! Ты сам задавал скорость их
движения, и знаешь, что от них не уйти!
Ночь за окном, рассвет наступает... С красными глазами и высушенным
"Полетом" горлом программист встает из-за дисплея. Его имя на первой
строчке. Он победил.
Теперь ему даже немного стыдно - на что была потрачена ночь? Все!
Больше -- никогда! Да и игру он написал просто для проверки своих
способностей! Больше он играть не сядет!
По крайней мере -- в эту ночь.
...Наверное, компьютерные игры -- это паразиты вычислительного мира. На
паразите -- паразит, все знаем. Почему бы и вычислительным машинам не
обзавестись своими собственными?
Это версия успокоительная. Куда интереснее и страшнее представить, что
именно игры и стали венцом эволюции, вытеснив и человека, и рюмку коньяка с
лимоном, и всех прочих кандидатов на роль повелителей мироздания.
Ведь если взять по-настоящему хорошую и знаменитую игру, то количество
прожитого ей времени приводит в ужас. Вы играли в "DOOM"? И за сколько
прошли игру, за неделю? Значит, вы умный. Ну так возьмите эту неделю и
умножьте на несколько миллионов. Вам еще не страшно?
Когда выходит долго ожидаемая и заранее популярная игра, то главы
крупных корпораций просто смиряются с фактом и заранее подсчитывают свои
потери. Работа будет парализована, пока программисты и простые юзеры не
наиграются вдоволь.
В чем же тут дело? Нет, я понимаю, что в нашей безалаберной стране этой
беды не оценивают. Привыкли к авралам и перекурам. Но как мирятся
трудолюбивые капиталисты? Неужели... неужели и они слабы перед Игрой? И вся
деловая хватка и накопленное веками трудолюбие меркнут перед экраном, на
котором все больше и больше цветов, точки приобретают фотографически
правильные лица, но в общем-то ничего не меняется.
Один бежит, другие догоняют.
Нет, надо разобраться. Хоть самому успокоиться. Начнем с чего-нибудь
общеизвестного... вроде того, что игры развивают реакцию, образное
мышление...
Слабое утешение.
Ничего они не развивают, кроме близорукости. Умение быстро нажимать на
две-три клавиши не поможет даже в машинописи. Способность ловко двигать
"мышкой" по коврику в лучшем случае накачает вам кисть. А самая точная
стрельба по монстрам в подземных лабиринтах ничего не даст при встрече с
юной гопотой в подворотне.
В чем же дело?

2. Эпидемия начинается.

Первый час, проведенный за игрой в "Warlord", меня не вдохновил. По
примитивно нарисованной карте бегала фигурка рыцаря. Рыцарь мог захватывать
города, выращивать в них войска, и драться с другими, вражескими, рыцарями.
У игры, правда, было одно замечательное достоинство -- в нее можно было
играть сразу нескольким людям, совершая ходы по очереди. Для компании,
собравшейся попить пива, это было огромное достоинство.
Давно затих институт, в чьих стенах мы собрались, стемнело, кончилось
пиво. А мы сидели перед дряхлым "двести восемьдесят шестым", и нападали друг
на друга, оглашая тишину удивленными воплями:
- Глянь-ка, на дороге конница хорошо сражается!
- А в горах грифоны -- звери!
Когда, наконец, мы стали расходиться, скромный труженик вычислительного
фронта Виктор произнес:
- Есть еще получше игры, только для них нужны "триста восемьдесят
шестые"... у нас такая машина одна, под замком...
Под зАмком? Каким зАмком, тем, что в горах, или тем, что у моря?
А, под замкОм... Я понял, что пропал.
Ночью, закрыв глаза и увидев рыцаря, летящего над холмами на паре
грифонов, я убедился в этом окончательно.
Через неделю моя жена, обеспокоенная странными вечерними отлучками,
тоже пошла поиграть на компьютере. Когда через несколько дней ей приснился
сон -- огромное поле, по которому шествуют плоские фигурки рыцаря и боевых
волков, -- я убедился - болезнь заразна.
Далее поиски свободного компьютера, на котором можно поиграть,
приобрели накал борьбы за выживание. День, проведенный без игры, казался
безвозвратно потерянным.
На семинар писателей-фантастов в Тирасполе я поехал с надеждой
излечиться. Там не будет компьютеров! Там никто не поддержит разговор об
играх! Там будет хорошо!
В первый же вечер мой друг Володя Васильев, стесняясь так, будто
говорил о своем первом поцелуе, сказал:
- А ты знаешь, я тут на компьютере поиграл... Есть такая игра...
- Вэрлорд! - закричал я.
- Да!
Компьютера не было. Мы рисовали карты на бумаге и пытались разработать
правила для настольной версии. По пути в столовую, проходя мимо увенчанной
серым флажком водонапорной башни, Володя подозрительно спросил:
- А почему флажок не изменил цвет?
Я его понял.
Если вы играли, то тоже поймете.
За день до разъезда мы все-таки нашли компьютер -- познакомившись с
двумя девушками из министерства социального обеспечения Приднестровской
республики. Вместо торжественного банкета мы пошли играть -- оказалось, что
у нас обоих хоть и нет компьютера, но имеются дискеты с любимой игрой. Так,
вероятно, крестоносцы бережно носили под латами мешочек со святыми мощами...
Уходили мы поздно, девушки провожали нас подозрительными взглядами.
Мы не замечали.
Я стал серьезно подумывать о смене профессии. Компьютер в личном
пользовании был недостижимой мечтой, значит, стоило заделаться
программистом. Смущало меня лишь то, что я ненавидел математику.
Но, видимо, та сила, которая стояла за компьютерными играми, решила,
что я принесу ей больше пользы в качестве писателя. В результате совершенно
невероятных обстоятельств я стал счастливым обладателем своего первого
компьютера.
Ощущение было примерно таким, будто добравшемуся до Грааля паладину
предложили отныне использовать его в качестве походной кружки.
Примерно на полгода я полностью прекратил писать. Не до того было!
Сила, вдохнувшая в Игры жизнь, нахмурилась и подсунула мне файл с рассказом
Виктора Пелевина "Принц Госплана".
И я успокоился.
В четкой иерархии игрового мира было место всем!
И умным программистам, рождающим игры.
И простым труженикам бухучета, в эти игры играющим.
И писателям-фантастам, черпающим в игре вдохновение.
Время от времени знакомые программисты, прочитавшие мою книгу "Рыцари
сорока островов", загорались идеей сделать по ней игру. Я радостно
соглашался, на чем все и заканчивалось. Но стало ясно, что змея крепко
закусила свой хвост. Игры пытаются черпать идеи в книгах, книги рождаются
после Игр.
Когда в романе "Принцесса стоит смерти" я описал темпоральную гранату
-- оружие, отбрасывающее героя назад во времени и дающее возможность
переиграть поединок, -- мне объяснили, что это всего лишь отражение загрузки
компьютерной игры, команды "load".
Я не спорил, хоть граната и была придумана задолго до приобщения к
рядам игроманов.
В конце концов, что мы знаем о природе времени? Может быть, в будущем я
уже применял темпоральную гранату?

3. Обострение.

Две мои жизни текли своим чередом.
Я писал книги и играл в игры.
В промежутках происходили какие-то иные события, но они откладывались в
памяти куда слабее.
Но я еще не знал, что темные силы мироздания, подкинувшие человечеству
компьютерные игры, не оставляют своим вниманием и писателей-фантастов.
Володя Васильев написал роман "Клинки", использовав в нем атрибутику
игры "Warlord". На западе возник стиль "киберпанк", в котором компьютерами
разве что улицы не мостили. Роберт Желязны сочинил сценарий игры
"Хрономастер". Рукописи в редакциях все охотнее принимали в виде файлов.
И тут ко мне в гости зашел змей-искуситель, в лице того самого
программиста Виктора, который приохотил меня к играм. Видимо, он был уже
опытным агентом темных сил, и знал, что на меня подействует безотказно.
- Игрушка новая, - сообщил он, извлекая из кармана дискеты. - "Master
of Orion" называется.
И я погиб.
Игра была проста и незамысловата, как все гениальное. На фоне
современных ярких и умных игровых монстров она смотрится бесхитростным
сельским дурачком.
Галактика -- много-много точечек-звезд. Есть человеческая империя. Есть
инопланетные расы. Между точками-звездами летают точки-корабли. Как водится,
догоняют друг друга, стреляют из разнообразного оружия и пытаются извести
собратьев по разуму под корень.
Это была затягивающая все и вся воронка, подобная моему любимому оружию
этой игры -- "генератору черных дыр". Утро начиналось с радостного стрекота
винчестера. Вечер приходил в кровопролитных сражениях, выжженных планетах и
миллионных потерях среди личного состава.
Через полгода я понял, что надо что-то делать. Великая и ужасная сила
требовала жертвоприношения. Самым мудрым было бы выкинуть компьютер в окно и
вернуться к пишущей машинке, но я скорее выпрыгнул бы сам.
Нет, меня, конечно, не интриговал танец цветных точек на экране.
Разноцветные лучи смерти тоже недолго тешили взор. Увеличение
производительности труда на подвластных планетах никак не отражалось на моем
личном благосостоянии. Двигая корабли через галактику, я в общем-то и не
думал о игре.
Я в ней жил.
Этот мир был ясен и правилен, прост и логичен. Как и в реальной жизни,
в нем многое зависело от случая, но основное -- от твоих действий. От умения
маневрировать, от правильного приложения усилий, от способностей к
дипломатии. "Хозяин Ориона" был полноценной жизнью -- цинично упрощенной, и
тем привлекательной.
И было очень интересно жить в таком мире.
Я сделал то единственное, что может сделать писатель, попавший под
влиянием маниакальной идеи. Я написал роман, где действие происходило именно
в таком мире - простодушно-жестоком, считающем жизнь и смерть одинаково
мелкими штрихами на карте мироздания, в мире, где десяток цивилизаций
вынужден уживаться вместе. В мире, созданном человеком, переигравшем в игру
"Хозяин Ориона".
От игры, и не претендующей, в общем-то, на сюжет, остались рожки да
ножки -- несколько названий планет, и несколько названий разумных рас.
Роман, плавно переросший в дилогию, захватил меня так же, как раньше игра.
Какое-то время я еще подумывал, куда вставить сцену штурма Ориона, потом с
улыбкой отбросил все привязки к игре. Дилогия "Линия Грез" -- "Императоры
Иллюзий" вышла страшноватой. В ней и положительных героев, в общем-то, не
было. В тот или иной момент времени кто-то из персонажей мог вызывать
симпатию, но в целом все они были хороши. И фразу "Я отучу вас мечтать!",
вложенную в уста главному, условно-положительному, герою, я написал с
чувством глубоко морального удовлетворения, переходящего в экстаз.
Злые силы были на время удовлетворены!
Я почувствовал, что исцеляюсь. Игры стали отползать на отведенное им у
нормальных людей место -- где-то между работой и классическим отдыхом.
Зато эффект от дилогии вышел неожиданный.
Каждый игроман, начавший ее читать и наткнувшийся на знакомое название
расы, считал своим долгом крикнуть: "А я знаю, эта книга написана по игре!"
Поскольку я активно присутствовал в компьютерной сети ФИДО-нет, то редкий
день обходился без такой полезной информации.
Вначале мне было смешно. Хотелось спросить, а дочитана ли книга до
конца, и доиграна ли игра? Какие останутся аналогии, если заменить расу
разумных медведей "булрати" на расу разумных кабанов "капибаров"?
Потом мне стало страшно. Игровые демоны хихикали из своих темных далей,
наблюдая за попытками оправдаться.
В чем же дело? -- размышлял я. Откуда берутся аналогии, которых в
общем-то и нет?
И вдруг меня настигло озарение.
Заключалось оно в простом факте, что не я один являюсь таким умным,
двигающим по экрану цветные точечки, и размышляющим о чем-то своем.
Все остальные игроманы поступали так же!
Где-то в бесконечном игровом поле, не существующем в нашей реальности,
они видели все то же самое. Это их корабли я расстреливал при подходе к
земле. Это их десанты захватывали мои планеты. Но главным было другое -- они
тоже жили на этих планетах, летали среди звезд, гибли от лучевых ударов,
ссорились и мирились с чужими расами...
Вся разница была в том, что я сумел это описать.
Литература, с времен папируса и глиняных табличек, никогда не возникала
из пустоты. Она отталкивалась от жизни -- такой, какой эта жизнь виделась
автору. От реалий политических игр, от сплетен литературной среды, от цены
на хлеб и вино, от возницы, окатившего автора грязью из-под колес двуколки,
от соседа, пихнувшего в метро.
А сейчас, прямо на наших глазах, зарождается новая культура.
Победоносная и обольстительная. Вынужденная оставлять людям время на
жизненные заботы - в конце концов компьютеры тоже надо собирать, а собранным
на игровом поле урожаем семью не накормишь. Но все более агрессивно
виртуальный мир вторгается в нашу жизнь. Бороться с этим так же
бессмысленно, как луддитам бить ткацкие станки.
Новая культура требует подпитки. Игра может быть либо предельно сложной
и проработанной, превращаясь в художественное произведение, вроде
"Хрономастера" Желязны, либо упрощенной и схематичной, как "Warlord" или
"Master of Orion". Но в последнем случае она все равно требует литературной
организации, апокрифов, созданных своими несчастными жертвами.
Когда Володя Васильев сказал мне, что пишет роман -- беллетризацию игры
"X-com", известной у нас также как "УФО",- я не удивился.
Не мне же одному кидать упитанных тельцов на алтарь нового бога?

4. Пути инфицирования.

Как-то мне довелось гостить у друга, человека во всех отношениях
серьезного, любителя классических жизненных радостей, увлеченного своей
работой и совершенно равнодушного к компьютерным играм.
Первым делом я поставил на компьютер "Heroes of Might & Magic" и стал
играть. Некоторое время друг наблюдал за экраном, потом подсел рядом, и стал
спрашивать, что, собственно говоря, тут творится.
Я объяснил.
Где-то в первом часу ночи я отправился спать, оставив новообретенного
адепта этой прекрасной игры за машиной.
Проснулся я от знакомого до боли звука, с которым птицы-фениксы
рассыпаются на части. Стеклянные они, видно. В окна лился тусклый рассвет,
на часах было шесть утра. Я вышел в соседнюю комнату.
В эту ночь темные силы мироздания получили от нового энтузиаста хорошую
жертву. Было воскурено как минимум две пачки сигарет, и вылита на алтарь
игры бутыль джина с тоником. Друг посмотрел на меня красными, но счастливыми
глазами.
- У тебя же сегодня встреча с министром, - напомнил я.
- Сегодня?
- Да. Через несколько часов.
...Уходя на важную деловую встречу друг от души пожелал мне:
- Огнедышащих фениксов тебе в войско!
И тогда я понял, что не только болен сам, но и заражаю окружающих.

5. Лечение.

Не существует.

6. Профилактика.

Малоэффективна.

7. Прогноз.

Лучший способ бороться с искушением -- поддаться ему.
Лучший способ победить болезнь -- выработать иммунитет.
Прояснив для себя ситуацию, в которую попадает молодое поколение
писателей-фантастов, я задумался о перспективах.
Так или иначе отразить любимую игру в романе -- это одно. К тому же
очень здорово помогает в плане лечения.
Но это метод сложный, штучный, пригодный только для собратьев по перу.
А вот что ждет всю литературу, и в первую очередь фантастическую? Сейчас,
когда подрастает поколение, выросшее на "Денди", "Сеге" и прочих приставках
к телевизору?
То, что люди стали меньше читать -- это понятно. И это не спишешь
только на экономические причины, на игровые картриджи деньги находятся. А
вот чем это кончится для литературы?
Вначале я возлагал основные надежды на дороговизну компьютеров. А
игровые приставки -- все-таки развлечение для детей. Подрастут -- и
одумаются. И не картриджи глупые, Стругацких и Пелевина с базара понесут...
Но -- опять же происки темных сил -- прогресс в области электроники
идет чудовищными, нигде более не достижимыми, темпами. Подержанный компьютер
уже сейчас стоит дешевле телевизора. Разумеется, стоит только его взять, и
сразу захочется более современной, дорогой машины. Но об этом-то люди не
знают...
Неужели скоро единственным пристанищем писателя-фантаста станут романы
по компьютерным играм, или, в лучшем случае, сценарии таких игр?
Не самое радужное будущее.
Ведь -- открою страшную тайну -- мне все-таки больше нравится писать,
чем играть в игры.
Можно сказать, что ничего страшного не происходит. Смерть книгам
предрекали, когда родилось кино, смерть книг и кино ждали после появления
телевидения.
Но дело в том, что компьютерные игры обладают одной замечательной
особенностью, которой нет у других видов... эх, что уж теперь -- у других
видов искусства.
Обратная связь!
Мы не вольны изменить судьбу героя книги.
Мы не можем продлить кинофильм до бесконечности... или, хотя бы,
растянуть его действие на долгое время... Хотя стоп! Чем являются мыльные
оперы, от мексиканских слезогонок до таинственных "секретных материалов",
как не игрой с обратной связью? Пусть с очень слабенькой, и неярко
выраженной, и все же... Зрители готовы день за днем смотреть убогий сюжет,
постыдно слабую игру актеров -- все потому, что знают -- их немудреным
вкусам будет предложено должное. Пусть здесь в роли программистов выступают
режиссеры, постигшие нехитрые правила массовой культуры -- но суть
неизменна. Потребитель получает именно то, что ему хочется. Не в том ли
причина популярности?
А теперь представьте себе мыльную оперу, которую каждый зритель волен
менять на свой вкус. Зрелище, в котором сюжет способен ветвиться в любом
направлении. Где главный герой будет иметь твое лицо и твой голос, поступать
именно так, как хочется тебе. Бороться с мафией, летать в космос, строить
империю...
Да не пишу ли я сейчас краткий пересказ "Линии Грез"? Вряд ли. Ведь
игра подобного плана возможна уже "вот-вот". Очередной скачок
научно-технического прогресса, переход компьютеров на новые технологии,
чуть-чуть фантазии у сценаристов... А если еще добавить сюда возможности
электронных коммуникаций?
Пусть машина не способна пока должным образом не то что мыслить, но и
имитировать разум, но что вы скажете о такой технологии...
...Компьютер, постоянно подключенный к Интернету. Длящаяся бесконечно
игра. Персонажи взаимодействуют друг с другом, каждый находит себе именно то
занятие и времяпрепровождение, которое ему по душе. Расстояния не являются
преградой. Миры множатся в геометрической прогрессии. Все это отображается
не на экране, а через виртуальный костюм и шлем. Эффект присутствия полный,
возможно, что добавится какое-либо средство, влияющее на подсознание игрока
-- медикаментозное или волновое. Описанный братьями Стругацкими "слег" --
только не индивидуальный, а с возможностью взаимодействия между людьми.
Что будет кушать человек, "утонувший" в такой игре, спросите вы?
Я отвечу. Стоит подумать о том, что уже сейчас люди ряда профессий --
интеллектуальная элита мира -- не скованы необходимостью ходить на работу.
Программировать, прогнозировать, рассчитывать новую технику, творить -- все
это можно осуществлять и дома, посредством компьютера и сетевых
коммуникаций. В роли офиса будет выступать мощный сервер, а сидеть на
виртуальной лужайке под пение птиц, или на виртуальной вилле на берегу моря
-- куда приятнее, чем в стенах самого фешенебельного офиса. Вот вам и
источник средств к существованию -- работать в виртуальности, и в ней же
жить, выходя лишь для приема пищи и прочих жизненных потребностей.
Все это уже не фантазия. Элементы всего вышесказанного существуют и
сейчас. Дело за технологией -- а когда вопрос упирается лишь в нее, то
реализация движется очень быстро. Причем конечный итог оказывается куда
смелее самых ярких прогнозов -- так было и с телевидением, и с
киноискусством.
Можно возразить, что есть много областей жизни, где прогнозы не
оправдались. Увы -- все они не являлись областью развлечений. А подлинную
изобретательность и фанатизм человек проявляет именно в достижении жизненных
удовольствий. Потому практически заброшено освоение космоса, что стало ясно
-- каждому желающему на Луну или Марс в ближайшее время не слетать. Потому
вяло и скучно развивается медицина, то излечение, скажем, экземы или
стенокардии -- это не веселое развлечение для всех желающих, а "всего-то"
насущная потребность многих. Потому и будет, уверен, в ближайшем будущем
побежден СПИД, что он по своей вирусной глупости посмел мешать людям в
некоторых развлечениях...
Я не люблю делать прогнозы. Но будущее, когда весь прогресс
сосредоточится в области электроники, развлечений, сетевых технологий,
представляется мне весьма вероятным. Будущее, когда люди интеллектуального
труда стремительно спрячутся в виртуальных играх от скучных, подтекающих
кранов, плохой погоды, грязных подъездов и прочих жизненных мелочей --
возможно.
И как ни странно, наиболее возможно именно в нашей стране.
Можно попытаться спрогнозировать, что произойдет с миром дальше. Не
разделится ли человечество на две группы -- предпочитающих обитать в
виртуальности, создающих ценности интеллектуальные, и на обитателей
реального, вещественного мира... со всеми возможными последствиями. Беда в
том, что тут и фантазировать-то почти не надо. Первый программист,
заставивший точки гоняться по экрану друг за другом, вызвал все это к жизни.
Скажу честно -- все вышеизложенное я уже пытался осмыслить в
художественной форме. Одна из последних моих книг, "Лабиринт Отражений",
была именно об этом. И своеобразным тестом послужили отклики на нее,
полученные в Сети.
Были письма с благодарностью, и надеждой на то, что данный мир
возникнет как можно быстрее.
Были короткие письма со словами о том, что книга заставила задуматься.
Примерно поровну и тех, и других. Как я робко и предполагал. Знаете,
очень приятно, что книгу все-таки прочитали и приняли именно в компьютерной
среде. Там ведь так много иных, более впечатляющих развлечений. Но мы пока
помним буквы, хоть уже и забываем ставить запятые,- электронный мир
стремителен, и предпочитает не размениваться по мелочам.
Бесполезно бороться с болезнью, которая уже в крови. Проще научиться с
ней жить.
Глупо отрицать игровую культуру. Могло быть и что-нибудь похуже.
А вы говорите -- "игры", и улыбаетесь. Зря. Слово Игра стоит уже писать
с большой буквы. Любопытство, которую порой так хочется назвать темной силой
мироздания, подбросило своим наивным подданным новую Игру -- компьютерную. И
теперь ждет результата.
Какой он будет, я все-таки не рискну предположить.
Возможно, Игры все-таки станут детской болезнью, в одном ряду с корью и
скарлатиной. Кстати, не следует забывать, что взрослым детские болезни
перенести гораздо тяжелее...
Возможно, человечество разделится на виртуалов и реалистов, "виртов" и
"реалов", два клана, чьи конфликты будут пострашнее классовой борьбы или
религиозных войн.
Я не знаю.
Можно было бы еще многое сказать о Играх и Фантастике, и о том, как они
превращаются друг в друга. Но я больше не в силах. Уже пять часов я сижу и
пишу этот текст. А герои "Меча и Магии" ждут меня в том далеком и прекрасном
мире, куда вы, надеюсь, заглядываете.
Вы же меня понимаете?
Огнедышащих вам фениксов в войско!

Сергей Лукьяненко.
Литератор и Игрок

106

Уже не помню, в какой теме это было, может быть, отчасти и здесь. Но разговор был о том, что людям в процессе цивилизации стало свойственно беречь и жалеть слабых, больных особей и т.п., причем высказывались мнения, что это насилие над природой и может к вырождению человека как вида, т.к. естественный отбор при этом нивелируется.
Нашла на сайте wwwnaritsyn.ru :

Когда стая большая, то как ни удивительно, четкой ОДНОЗНАЧНО установленной иерархии в ней нет: она там более сложная, многоуровневая и многослойная. Иными словами, для того, чтобы повысить в такой стае свой статус, вовсе не обязательно, чтобы погиб "впередистоящий" - в стае несколько иерархических линий, и существуют так называемые горизонтальные сообщества (а не одна "вертикаль власти"). Но самое интересное - в такой стае как бы "всегда не хватает народу" - то есть задачи ее настолько разнообразны, что даже ее член "с ограниченными возможностями" может не оказаться лишним. И потому терять "просто так" своих соплеменников такой стае невыгодно - даже больным практически всегда помогают выжить.

Вот пример из "реальной зоологии": группа ученых наблюдала за стаей собак динго (более 50 особей). Однажды в этой стае родился щенок с парализованными задними конечностями. И стая его выкормила! Более того, когда вся стая меняла "место жительства", другие собаки таскали этого щенка на себе, даже когда он существенно вырос. Приносили ему еду, защищали его, и т.п. Да, по сути дела - к нему проявляли обыкновенную жалость…
Дело в том, что этот член стаи вполне мог оказаться полезным остальным. Чем? К примеру, стать сторожем, точнее, "сигналом тревоги": лежать у места расположения стаи и голосом подавать сигнал о надвигающейся опасности. К тому же, извините за цинизм, по собственной воле "с места работы" он уйти не сможет… А занимая эту должность (кто-то все равно должен это делать), он освободит для активной защиты или охоты других членов стаи, которые могут защищаться и охотиться, и даст всем возможность не ставить на эту должность молодых, неопытных собак, которые могут к тому же проморгать опасность :) Учтите также и то, что "понять и рассчитать логически" все это животные не могут в силу отсутствия у них "логики и разума" в человеческом понимании.

…Таким образом, основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в систему выживания большой группы животных или людей. Со временем чувство жалости сформировалось в общественном бессознательном человека на достаточно глубинном уровне и приняло выражение "сострадания формально слабому - потому что какие-то стороны существования этого слабого обществу могут оказаться нужны".
И часто чувство жалости не может быть управляемо на рациональном уровне. Если хотите, это вообще на уровне биологических рефлексов - "слабого надо покормить". Это внутренняя потребность социума, исполнение которой "социально одобряемо".
Причем обратите внимание - отдельной особи "кормить слабого" может оказаться совсем и не нужно, особенно если слабый (опять доза цинизма, но придется называть некоторые вещи своими именами!) - этой самой особи ни за чем не нужен. У отдельного человека нет биологической потребности кормить "чужого слабого"! И это тоже было еще в "животные" времена. Но чтобы выжило ОБЩЕСТВО, социум в целом, вид как таковой - в нашем "общественном бессознательном", или если хотите, "на уровне рефлексов" постепенно сформировалось чувство жалости ЛИЧНОЕ.

Отредактировано Чурупахова Кыса (2006-08-06 17:03:24)

107

По-моему здесь некоторое преувеличение... стая и без слабого прекрасно обойдётся, а если сопоставить пользу от него и все неудобства, связанные с уходом - нужно ещё подумать, что выгоднее. Если чувство жалости - социальное явление, то оно должно присутствовать у всех социально-организованных животных, а я его встречала до этого только у крыс и у людей - так может не в обществе дело?
Я думала-думала об этом и вот до чего додумала: может быть, жалея "сирого и убогого", человек неосознанно жалеет себя "а-если-бы-я-был-на-его-месте"? И ещё.. жалость к инвалиду и жалость к бездомной собачке - одной природы?

108

Природы?... не знаю... я иногда лучше собачку пожалею, чем инвалида... они ведь разные бывают...
а почему неосознанно?... я например осознанно сие делаю...

109

minibuu,
ну, прежде всего, это не мои измышлизмы, а а научные сведения. Не думаю, что сильное преувеличение там могло иметь место. Это мы с вами можем рассчитать, что это-де невыгодно (кстати, соглашусь - не все инвалиды могут приносить пользу обществу в современном мире, и вот как раз именно те, кто ее принести не хочет, жалость-то и вызывают), а рефлекс - он и в Африке рефлекс... у людей, во-всяком случае.

жалость к инвалиду и жалость к бездомной собачке - одной природы?

Осмелюсь предположить, что в идеале ни инвалид (попрошаек в переходах исключаем, это не предмет разговора), ни бездомная собака жалости вызывать, в общем-то, не должны. Поскольку и тот, и другой/ая вполне могут обеспечить себе существование и найти свою нишу. Другое дело, что они несколько чаще оказываются в ситуации, когда нуждаются в помощи, и люди им эту помощь оказывают - и уже другой вопрос, из каких побуждений.

я иногда лучше собачку пожалею, чем инвалида... они ведь разные бывают...

:lol: Это правда. Но, согласитесь, люди вообще бывают разные - и насколько это вообще связано с их инвалидностью?

110

Все, что я напишу, оно спорно, конечно.
Но человек для меня все же впереди. Можно называть разные причины. Хотя бы ту, что на каком-то уровне мы все составляем единый организм - человечество, а со всеми животными мы едины уже на следующем уровне.
И, как сказал наш Батюшка в церкви, главное не то, что мы подаем, а как мы подаем. Если это подачка, чтоб дальше забыть об этом человеке и не сидела бы заноза в совести, толку мало. Подавая, мы молимся о нем, призывая на него благословение Божие. Это куда ценнее, чем денежка, которую он пропьет.
Не знаю, насколько это верно, но я так и делаю.

111

Если это подачка, чтоб дальше забыть об этом человеке и не сидела бы заноза в совести, толку мало. Подавая, мы молимся о нем, призывая на него благословение Божие. Это куда ценнее, чем денежка, которую он пропьет.

Анна, а кому подаете? Инвалидам или бездомным собачкам? :)

112

вы правы Анна... как человек...
а инвалидность может жутко изменить человека... даже просто хроническая болезнь... был у нас в школе один такой... сволочь сволочью (уж звините мне мой эльфийский), а учителя с него пылинки сдували... "Он же больной человек!"... а как ему в... ну лицо плюнуть хотелось... за многое...

Отредактировано Алагос (2006-08-08 13:50:03)

113

Говорила со своей подругой об этом - та вообще трактует этот вопрос, исходя из законов кармы, мол, если бьёт человека жизнь значит он это заслужил, не в этой жизни так в прошлой и нечего тут жалеть. Но я сама ещё не решила как относиться к кармическим законам, верить в них или не верить и т.п.... жестоко это как-то, хотя наверное и справедливо.
Анна, Вы хорошо сказали. А я не могу так... даже если жалею, то всё равно не подаю. Не могу. Какой-то внутренний барьер.

114

Кыса
в большинстве случаев подаю старушкам у магазинов. Молюсь за всех. А вот собак не кормлю по дурацкому представлению о биологическом законе, что поев они будут размножаться. Одна собачка вызывает сострадание, но, наверно, всем приходилось встречать стаи штук по 10-15. Там расстановка сил уже здорово меняется. А уж им к другому виду проявлять сочувствие точно не положено.

Алагос
Если существо заслуживает в морду, то прав будет тот герой, который ему в эту морду даст. Всем будет польза, в том числе и побитому. За рубежом, насколько я знаю, инвалидов учат в обычных школах на общих правах со здоровыми детьми. Все привыкают не делать и не ждать скидок, сосуществовать, быть полноценными людьми. Так что инвалидов меняет, по-моему, не сама болезнь, а отношение окружающих.

minibuu
кармы для меня вообще нечто темное и запутанное, чего даже не пытаюсь понимать. Например, если меня "пробивает" вдруг вмешаться в ситуацию, которую по убеждению обходила стороной, то может у меня какие-то кармические долги по отношению к участникам проявляются. Вот не вспомню, в какой теме Капитан рассказывал, как он дедушку-бомжа с улицы на лечение сдавал, жизнь человеку спас, а тот уже потом и судьбу свою подналадил.
Так что действую как могу - когда чувство молчит - по рассудку, если оно включается, посылаю доводы рассудка подальше. Короче, стараюсь, чтоб было как лучше, а чего из того получается - Бог решает.

115

Хм... ага...  за границей... а мы тута живём-с... а в морду ему давать опасно было... ещё приступ ссимулирует - фьик расплатишься...

Отредактировано Алагос (2006-08-09 07:11:23)

116

Алагос
Я тем более не герой.
Можно и словами сказать. Причем очень желательно до того побродив в сторонке, чтоб остыть, и говорить не затем, чтоб злобу излить, а попытаться до того достучаться.
Не поймет - оставить, как сказано "Скажи 3 раза и отойди". Мы свое дело сделали, дальше ему решать. В любом случае беситься по его поводу, бессильно сжимая кулаки, для нашего здоровья не полезно.

117

minibuu

По-моему здесь некоторое преувеличение... стая и без слабого прекрасно обойдётся, а если сопоставить пользу от него и все неудобства, связанные с уходом - нужно ещё подумать, что выгоднее.

Здесь очень даже взрослое преувеличение - берется единичный, возможно, исключительный, пример - и на его основании делаются выводы вселенского масштаба. В ответ можно привести кучу примеров саморегуляции численности видов на том или ином ареале, а также - реакцию экосистемы в целом на отсутствие таковой саморегуляции - но, думаю, кому это интересно - тот сам найдет эту информацию без всякого труда.

Анна

Вот не вспомню, в какой теме Капитан рассказывал, как он дедушку-бомжа с улицы на лечение сдавал, жизнь человеку спас, а тот уже потом и судьбу свою подналадил.

Вы б все-таки темку поискали бы... А то дедушка-бомж свою-то жизнь потом подналадил, а у меня вот после этого мессианства через недельку бабушка моя родная померла. Причем тоже прямо на улице - ушла и домой уже не вернулась.

И рассказывал я это как раз с таким подтекстом - в вопросы чужой жизни и смерти следует вмешиваться, только ежли вы четко уверены, что это ваша завязка (кармическая). Как китайцы говорят - мы в ответе за жизнь тех, кого спасли.

Так вот и оцените с этой точки зрения - всегда ли Вы с уверенностью можете сказать - в конечном итоге будет Ваше подаяние для благодетельствуемого (да и для Вас) добром?

Дабы вернуть обсуждение в рамки заявленной темы...

Вот пришла статья в темку - конечно, много текста - однако, кто вопросом интересуется - рекомендую... ("раскраска" статьи - моя)

Александр Пархомов

ГРЯДУЩЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

О СУДЬБЕ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

 

ЛЮДИ КАК ВЗБЕСИВШИЕСЯ ЖИВОТНЫЕ

Мы не знаем, для чего Творец (каждый может понимать смысл этого слова по-своему) создал Человека и наделил его разумом и другими свойствами, радикально отличающими его от других населяющих Землю существ. Но ведь не для того же, чтобы Его творение кончило жизнь самоубийством, изгадив всю планету. Понять высший смысл существования Человека и человечества мы вряд ли сможем, но мы можем  идти правильным путем, если будем контролировать свои деяния Разумом и Совестью, подчинив то, что присуще всему живому (инстинкты, необходимые для продолжения жизни и воспроизводства), тому, чем наделен только Человек. Но вместо этого  люди легко  поддаются дьявольскому соблазну,  подчиняя Разум инстинктам и не слушая голос Совести.

Нобелевский лауреат Ф.Хайек  видит основу современной цивилизации в спонтанно установившемся "расширенном порядке человеческого сотрудничества", осуществляемого через конкурентный рынок, в "порядке, чаще именуемом, хотя и не вполне удачно, капитализмом". Оговорка о неудачности не случайна  - капитал и прибыль лишь инструменты, а опорой и смыслом "спонтанно установившегося расширенного порядка" является человеческая жадность. Большинство людей считает смыслом жизни удовлетворение растущих материальных потребностей, и нет ничего удивительного в том, что в конце концов устанавливается общественный строй, эффективно удовлетворяющий эти растущие потребности. Если бы люди умели ограничивать себя тем, что действительно необходимо для достойной жизни,  конкурентный рынок был бы не нужен: весь смысл его и состоит в навязывании людям все новых вещей и услуг. В русском языке есть очень подходящее слово для обозначения излишнего - барахло. Установившийся в Западной Европе и США  распространяемый на весь Мир порядок надо называть не капитализмом, а барахлизмом.                 

Барахлизм в своем развитии прошел два этапа. В начале существовала возможность удовлетворять прихоти лишь небольшой части людей ("капиталистов"), а большинство народа ("пролетарии") пребывало в бедности, служа капиталистам. Для этого периода характерны  развязываемые наиболее "цивилизованными" странами невиданные по масштабу и жестокости войны за передел сфер влияния и "рынков сбыта".  Голос Совести у богатых породил не только благотворительность и меценатство, но и альтернативную идеологию (народничество, социализм, анархизм), что в сочетании с  недовольством  бедного большинства своим положением привело к революции в России и разрушению в России, а потом и в ряде других стран  "установившегося расширенного порядка". В конце этого этапа распались империи западноевропейских держав и возникло множество стран с преобладающим бедным населением.

На втором этапе, начавшемся в середине ХХ века, развитие техники и совершенствование управления сделало возможным в наиболее экономически развитых странах безбедное существование большинства  людей. В "социалистических странах" восточной Европы, а потом и в Советском Союзе люди поддались искушению изобилия "материальных благ". Попытка перестройки политической системы и экономики по западным образцам привела эти страны к тяжелым потрясениям. В Китае разумное сочетание плановости и рынка при сохранении идеологического ядра позволило достичь быстрого экономического роста. Рынки отдельных стран объединились в общемировой. Безудержный рост "потребления материальных благ" не только отдельными богачами, а уже большинством населения экономически развитых стран поставил Землю на грань экологической катастрофы.

Общедоступные средства массовой информации, прежде всего телевидение, стали одной из услуг конкурентного рынка, удовлетворяющей потребность людей в "зрелищах", и главным распространителем рекламы, разжигающей человеческую алчность. Находящееся под непрерывным воздействием телевидения большинство людей отучилось  мыслить самостоятельно. Космополитическая финансовая элита, владеющая средствами массовой информации, получила возможность формировать общественное мнение, внедрять нужные ей идеи в сознание людей. Ложь весьма убедительно стала преподноситься как правда, правда, искажаемая и  высмеиваемая, стала бессильной. Неугодного законно избранного президента похищают по заданию правительства могущественной соседней державы, где, устроив судебное шоу, осуждают по своим законам под радостное одобрение “демократической” общественности. Узурпатор, расстрелявший парламент под улюлюканье толпы зевак, с трансляцией в "прямом эфире", провозглашает себя "гарантом конституции". Девятнадцать стран, называя себя "миротворцами", под одобрение "международной общественности" избивают маленькую непокорную страну. Психическая стадность абсолютного большинства людей в   "демократических" странах стала ничуть не меньше, чем в  "тоталитарных". Демократия превратилась в средство  владычества над Миром группы супербогачей.

Появление оружия массового поражения заставило отказаться от крупномасштабных войн как средства решения межгосударственных проблем. Взамен этого  в странах с неугодными для рыночных магнатов режимами разжигается межэтническая вражда, после чего применяется "миротворческая" военная сила. Началась борьба бедного большинства Земли с богатым меньшинством путем организованного террора и широкомасштабного распространения наркотиков. Человечество оказалось в состоянии неустойчивого равновесия, потеря которого ведет к  глобальному социальному взрыву.
 

ИСКУШЕНИЕ ИЗОБИЛИЕМ

Опасность безграничного "возвышения потребностей" стала понятной  давно. Все религии считают самоограничение в удовлетворении "потребностей плоти" одной из основных добродетелей. Маркс и Энгельс, говоря о полном удовлетворении потребностей членов общества, которое должно прийти на смену капитализму, подчеркивали, что удовлетворятся должны лишь разумные  потребности. В программе РСДРП, принятой в 1903 г., в качестве цели социалистических преобразований указано "полное благосостояние и свободное всестороннее развитие всех членов общества". При этом, под "полным  благосостоянием" подразумевалось удовлетворение лишь тех потребностей, без которых невозможно "свободное всестороннее развитие".

Революции и войны первой половины  ХХ века отодвинули проблему роста потребностей на задний план. Она стала актуальной только в послевоенное время. В "лебединой песне" Сталина - работе "Экономические проблемы социализма в СССР" в качестве основного экономического закона социализма указано "максимальное удовлетворение материальных и культурных потребностей общества на основе непрерывного роста и совершенствования производства" (основным законом капитализма названо обеспечение максимальной прибыли путем эксплуатации большинства населения данной страны, ограбления народов других стран, милитаризации народного хозяйства и войн). О главной цели социалистических преобразований - свободном всестороннем развитии всех членов общества - Сталин не упоминал, поэтому "максимальное удовлетворение потребностей" выглядело главным смыслом социализма.  Сталин, будучи выдающимся тактиком, не смог наметить правильное  направление стратегического развития страны. Земные ресурсы казались тогда неисчерпаемыми, преимущества плановой системы хозяйствования выглядели бесспорными, а то, что именно через рынок и стремление к максимальной прибыли наиболее эффективно удовлетворяются материальные и культурные (точнее, масскультурные) потребности людей, почти никто не понимал даже на Западе. Программа КПСС, принятая в 1961 г., вся пропитана идеей "максимального удовлетворения".  В этой программе "все более полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей"  названо не экономическим законом, а уже целью социализма (сравните эту цель с целью, провозглашенной в 1903 г.). "Наиболее полное удовлетворение растущих потребностей"  в Конституции СССР 1977 г. (статья 15) названо высшей целью общественного производства.

А между тем, в 60-е годы советский народ был вполне готов к тому, чтобы, ограничившись достигнутым уровнем материального благосостояния (уже, в целом, достаточным для достойного существования), сосредоточить свои усилия на воспитании детей,  развитии образования, науки, искусства, творческой и технической самодеятельности, т.е. переориентироваться с материальных ценностей на духовные. Это могло бы стать началом пути всего человечества к общепланетной гармонии. Но  была поставлена цель "догнать и перегнать" капиталистические страны по производству на душу населения всего, начиная с зонтиков и кончая ядерными зарядами.

После того, как невозможность решить эту безумную задачу стала очевидной, советское  руководство, вместо того, чтобы отказаться от ложной цели, посчитало негодными средства и взяло курс на перестройку производственных отношений и политической системы по западным образцам, что при активном содействии "победителей в холодной войне" и привело Советский Союз к катастрофе. А "победители" продолжают успешно удовлетворять свои растущие потребности, неотвратимо приближая к катастрофе всю планету.

Это безумие продолжается, несмотря на то, что уже  в начале 70-х годов стал очевидным плачевный финал потребительского "общества всеобщего благоденствия" (труды Римского клуба, конференция в Рио-де-Жанейро и многое другое). Да и бессмысленно пытаться исправить положение, не отказавшись от "установившегося расширенного порядка", суть которого и заключается в "максимальном удовлетворении возрастающих потребностей". Человеческое сообщество может стать стабильным и гармоничным тогда, когда люди начнут относиться к своим материальным потребностям только как необходимой основе трудов духовных, начав в полной мере выполнять замысел Творца.   

МОЖНО ЛИ ЖИТЬ ИНАЧЕ?

В основе современной цивилизации лежит стремление людей иметь как можно больше вещей, еды, развлечений. Возможность удовлетворения этого стремления, а вместе с тем и положение человека в обществе, определяется суммой денег (или их эквивалентов), которой  располагает человек, т.е. его  богатством. Человек потребляющий является главной персоной, он создает общественное устройство, выбирает себе власть, заставляет работать себя и других людей так, чтобы это стремление было удовлетворено наиболее полно. В своем развитии потребительское общество достигло такой стадии, когда не только капиталисты, но и непосредственные производители ценностей - рабочие и интеллигенция - в общественной жизни проявляют только свои потребительские интересы. Создающий материальные и культурные ценности труд - то, что возвышает Человека над миром животных - почти исключительно служит удовлетворению потребностей животного начала в человеке. Крах человеческой цивилизации, основы которой противоречат сущности Человека, закономерен.

Общественный строй, соответствующий сущности человека, должен обеспечивать максимально благоприятные условия для проявления  его надживотных качеств: способности познавать Мир и, используя полученные знания, создавать то, что не может создать неживая и неразумная живая природа, удовлетворяя, конечно, и необходимые потребности в еде, одежде и т.п.

В этом обществе не будет культа вещей, что позволит прекратить массовое производство суррогатов благосостояния. Благосостояние - это ведь не обладание виллой и автомобилем, это не возможность объедаться экзотическими кушаньями. Благосостояние - это чистый воздух и плодородная почва, это - крепкое здоровье, простая пища и физический труд без надрыва, это - возможность свободного общения или уединения, это - короткий рабочий день, оставляющий много времени для развития и раскрытия способностей, это - возможность свободного распространения дела рук и ума каждого человека. Промышленное производство станет благом, если оно превратится из средства получения прибыли в рациональный способ удовлетворения только необходимых потребностей. Когда люди откажутся от стремления к обладанию максимальным количеством вещей, их интересы переключатся на развитие высоких человеческих качеств, на интеллектуальную, творческую деятельность, которая будет не способом добывания средств существования и увеличения материального достатка, а самоцелью. И тогда человечество станет сообществом довольных своим образом жизни людей при низком объеме промышленного производства, что позволит восстановить его гармоничное сосуществование с Природой.

КАЖДОМУ - ПО ТРУДУ?

  Альтернативой буржуазному общественному строю долго считался советский социализм, одним из главных принципов которого провозглашалось распределение материальных благ не по богатству, а по труду: от каждого -  по способностям, каждому -  по труду. Но этот замечательный принцип имеет  подтекст: работай больше, чтобы иметь больше, т.е.  этот тип распределения является стимулом потребительства.  Поэтому общество с распределением по труду  становится  барахлистым точно так же, как и общество с распределением по богатству. Но буржуазное общество, где доход зависит не только от труда, но и от капитала, где поощряется конкуренция, дает больше возможностей для роста производства, нужного конкретному потребителю, и поэтому достигает значительно больших потребительских высот. Поражение вставшего на путь барахлизма Советского Союза в соревновании с буржуазным Западом было вполне закономерным.

Итак, общество с распределением  по труду не решает проблему необузданного потребительства и не создает благоприятных условий для проявления надживотных качеств.

Советские обществоведы в 70-80 годах написали немало работ, посвященных проблеме потребностей в социалистическом обществе. Но они  должны были, с одной стороны, обосновывать "линию партии", а с другой - обязательно критиковать западных социологов (многие из которых уже поняли гибельность необузданного потребительства). Поэтому высказывания типа "материальные потребности - фундамент, на котором вырастают духовные запросы" дополнялись утверждением, что "чем прочнее фундамент, чем полнее удовлетворяются материальные запросы человека, тем больше возможностей для духовной деятельности". Следуя этой логике, придем к выводу, что художнику, чтобы он рисовал больше хороших картин, надо иметь как можно больше хороших кистей и красок и чтобы он кушал как можно больше хорошей пищи.

Другая ложная посылка советских обществоведов состояла в том, что они, признавая важность удовлетворения потребности людей в самореализации, называли главной ареной для самореализации общественное производство, работу в государственных учреждениях. Свободное время они отводили  отдыху и досугу.

Конечно,  крупное, оснащенное совершенной техникой  производство позволяет эффективно удовлетворять материальные потребности людей, но оно дает очень мало простора для творческого самовыражения работников: высокая производительность может быть только у глубоко разделенного труда (в идеале - труда конвейерного),  или на заводах-автоматах, где вмешательство людей в процесс производства минимальное. Неизбежным спутником общественного производства являются формализм и плановость, противоречащие творческим устремлениям. Далее, работа на производстве или в учреждениях - это работа за вознаграждение - зарплату. Работа за вознаграждение всегда означает, что человек, получающий вознаграждение делает то, что нужно дающему  вознаграждение, а не то, что он сам  считает нужным. Настоящая самореализация человека возможна только тогда, когда его деятельность не имеет целью получение вознаграждения: в свободное от оплачиваемого труда время.

Все это понимал Маркс, называвший свободное время "истинным богатством", а труд на общественном производстве "царством необходимости, по ту сторону которого начинается развитие человеческих сил, являющееся самоцелью, истинное царство свободы, которое, однако, может расцвести лишь на этом царстве необходимости, как на своем базисе". Советским обществоведам-знатокам Маркса пришлось проявить немало изворотливости, чтобы согласовать эти взгляды классика с "линией партии".
 

ОСНОВЫ ОБЩЕСТВА ГАРМОНИИ

Общественный строй, максимально соответствующий человеческой сущности, позволяющий Человеку жить в гармонии с Природой, мог бы быть основан на следующих принципах.

1. Так как потребность всех людей  в еде, одежде, жилье и других атрибутах нормальной жизнедеятельности у всех людей примерно одинаковая, каждый человек, включая детей и пожилых, получает от государства  примерно одинаковое жалование, которое может несколько меняться в зависимости от возраста, пола, места жительства, профессии. Лечение больных и образование - бесплатные;

2. Каждый работоспособный человек обязан часть своей жизни посвятить общественно-полезному труду на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, в государственных учреждениях. Справедливость обеспечивается тем, что продолжительность обязательного труда на вредных, тяжелых, малоинтересных работах значительно короче, чем на работах привлекательных. Стимулирование труда на общественном производстве осуществляется не разницей в денежной оплате при одинаковом рабочем времени, а разницей в предоставлении людям "истинного богатства" - свободного времени;

3. "Свободное всестороннее развитие всех членов общества", научное и художественное творчество,  воспитание детей и другие виды духовной деятельности осуществляется преимущественно в свободное от обязательного труда время. Свободное творческое самовыражение является основным видом деятельности людей. Обмен плодами свободного творчества происходит в результате взаимного дарения;

4. Научные открытия и технические усовершенствования используются не для увеличения объема производства, а для сокращения продолжительности обязательного рабочего времени, улучшения условий труда, охраны природы. Прогрессивное развитие при таком общественном строе состоит в обеспечении все более благоприятных условий для раскрытия творческих способностей каждого человека при снижении неблагоприятных воздействий на природу.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Любой трезвомыслящий человек понимает, что смена установившегося на Земле общественного строя, основанного на человеческой алчности, вряд ли возможна на нынешнем витке развития человечества. Абсолютное большинство людей развращено или богатством, или завистью к богатым. Почти все считают, что жить хорошо значит жить богато, и чем богаче, тем лучше. Одуматься люди вряд ли смогут без общепланетного потрясения.

А что делать сейчас тем, кто понимает безумие нашей цивилизации и хочет жить иначе? Бесполезно пытаться остановить разогнавшийся каток, вставая на его пути. Бессмысленно и подталкивать, ускорять гибель этого общества - оно и так мчится к своему финалу с нарастающей скоростью.

Но есть смертельно больное общество, а есть и здоровые люди. Можно и нужно жить, слушая голос Совести, выполняя Заповеди, стараясь даже в существующих условиях соответствовать своему человеческому предназначению: познавать Мир, творить, не думая о вознаграждении. Будем смотреть на выборы, болтовню о демократии и правах человека  как на забавное шоу - все это суета, которая не может  иметь своей целью изменение основ существующего строя. Будем жить так, чтобы как можно меньше зависеть от  этого общества - бизнесменов, чиновников и мафиози: они сами по себе, а мы сами по себе.  Но будем помогать тем, кто готов выпрыгнуть из этой катящейся под откос развалюхи без тормозов. Будем прорастать, как грибы из гнилого дерева.

ГРЯДУЩЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Если не действуют силы Разума, действуют силы Природы. Эти силы безжалостны, но они не "слепы": они направлены на восстановление нарушаемого равновесия. Даже если человечество избегнет массового взаимоуничтожения в военном конфликте "бедных" и "богатых" стран, отравление Земли, ухудшение условий жизни приведет к большому перевесу смертности над рождаемостью. Население Земли уменьшится. Особенно сильно сократится население городов, и не только из-за вымирания, но и в связи с переходом горожан к крестьянскому труду - единственной сфере деятельности, где можно существовать, рассчитывая только на себя. Крупная промышленность прекратит существование. Преобладающим видом деятельности станет натуральное хозяйство и ремесленничество. Нетрудно заметить, что в России, которая, как известно, идет "впереди планеты всей", эти процессы уже начались.

На взгляд "изнутри", нарисованная картина выглядит весьма мрачной. Но с точки зрения "внешнего", беспристрастного наблюдателя наше время - это лишь завершение одного из этапов движения Человечества в историческом процессе, вступление его в очередное "средневековье" - этап, необходимый для его выживания, поскольку сознание людей пока не поднялось на высоту, достаточную для жизни в гармонии с Природой. Сокращение населения, остановка крупной промышленности, переход к естественным севооборотам в земледелии приведут к постепенному очищению Земли, восстановлению равновесия в Биосфере. А Социум очистится от всякого рода паразитов, потому что натуральное хозяйство дает очень мало "избыточного продукта". Можно ожидать, что после очистки Биосферы и Социума начнется новая "эпоха возрождения", и лучшие достижения нашего времени будут востребованы вновь.

Исторический процесс ритмичен, как и многие природные процессы. Расцветы государств и цивилизаций всегда сменялись упадками. Вероятно, такая участь ожидает и современную цивилизацию. Человеческому сообществу в очередной раз предстоит пережить трудные времена, чтобы, очистившись, продолжить свое существование и развитие.
 

А.Пархомов                     Июнь 2000

Статья небесспорная для приверженцев любой точки зрения - хоть "технократов", хоть "луддитов". Однако если отвлечься от идеологии, то многие логические и этические построения автора, бесспорно, интересны...

118

Капитан
я еще немного о своем, если хотите, переместите весь этот разговор в подходящую тему.

"Так вот и оцените с этой точки зрения - всегда ли Вы с уверенностью можете сказать - в конечном итоге будет Ваше подаяние для благодетельствуемого (да и для Вас) добром?"
я-то как раз и говорила, что предвидеть результаты своих действий шибко не могу. Хотя бы потому, что зависят они еще и от других. Например пишу я или Вы сюда пост об одном, а каждый там ловит что-то свое, чего у автора и в мыслях не было.
Тут читала в одной книге о взаимоотношениях индийских Гуру и их учеников, там еще раз говорится, что ученику обычно не дано понять игры Учителя, (то есть он думает, что делает одно, а на самом деле происходит совсем другое), от него требуется лишь преданность и искренность.
Думаю, что даже если мы не имеем персонального учителя, то Господь (жизнь,...) всем нам учитель, и от нас, при всем нашем неразумении в основном тоже требуются лишь преданность и искренность, то, что действительно зависит лишь от нас.

119

Вид, безусловно, саморегулируется - в частности, те из первобытных людей, кто не додумался взять в руки палку (она же копалка), сделать нож из камня или бивня, имели большие проблемы с выживанием, просто потому, что homo sapiens, оказавшись еще и erectus, то бишь прямоходячим, оказался крайне уязвим. Ни тебе равномерно распределенной нагрузки на все четыре конечности (как результат - невозможность бегать так же быстро, как звери, плюс болезни от усилившейся нагрузки на ноги - бурситы, артриты, артрозы и т.п.), ни тебе простых и легких родов, вследствие чего каждый родившийся живым детеныш (да и взрослый тоже) становится сверхценным, да много чего еще... Это может пояснить любой антрополог. Так же, как и то, что стремление сохранения численности популяции - явление отнюдь не сознательное.

А то дедушка-бомж свою-то жизнь потом подналадил, а у меня вот после этого мессианства через недельку бабушка моя родная померла. Причем тоже прямо на улице - ушла и домой уже не вернулась.

А почему Вы решили, что эти два случая .... хм... вообще как-то связаны?

120

Статья интересная, бесспорно.
Только кажется мне, что А.Пархомов большой идеалист...


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Общество » Технология и технократия - неизбежное зло?