Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вариант пути

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Сизет

ггг имхо лучше показательные казни))

Во-во - а я давно говорю, только массовые расстрелы спасут дело эльфийской революции!!! Вешать и жечь!!! :D

32

Aevon'maeth
Я, может и тупку ловлю, но все таки все еще не понял почему 6 п. -- мина замедленного дейтсвия.
Почему мина?
Что именно вредит -- само свойство мира описанное в метафизичском 6п. или то как оно описано или то какой из него выведен вывод в этичском 6п?

Причем тут ситуция когда мутное рыло издевается над молодежкой с целью выхватить угар?

Ну прочтет 6п. молодой эльф с неокрепшей психикой -- если не окончательный дебил (а 13 лет вовсе не означают што человек окончательный дебил), он не пойдет творить антисоц под предлогом "мне в 6п сказали что вы сами виноватые в том что я с вами делаю".

Ну прочтет какой нибудь "издевающийся" 6п ну подумает что сможет его использовать как логическую разводку и чего? Ему все равно придется или давать ссылку на полную версию текста или пороть отсебятину в обосновании.

Каким образом 6п метафизики или 6п этики могут навредить?

Я реально не понимаю, возможно я не вижу чего то что видите вы, обьясните мне пожалуйста по подробнее.
Если у моего пути есть какие то грани вредящие другим я хочу о них знать.

Отредактировано CZFK (2006-12-13 00:38:33)

33

Сизет

Если у моего пути есть какие то грани вредящие другим я хочу о них знать.

В принципе, меня удивляет, что дискуссия сползает в эту сторону. Ведь:

6 каждый эльф сам формулирует для себя что такое правильные мысли и состояния.

И - в самом этом пункте содержится его же собственное "оправдание". Это - Ваша система, и дело личное другого - принимать эту систему целиком, частично, или не принимать вовсе. И - беда не Вашей системы, а критикующего, что он Вас "учит жить". В том и привлекательность персональных, а не стадных систем - что каждый может посмотреть на других, и взять что-то от них, а может - и пытаться ваять нечто свое. Время покажет, удалось ли оно ему. Но - когда таких систем много, и они - разнообразные - и тому же эльфятку будет из чего выбрать...

Айви
Не знаю, каков Ваш опыт - но из тех эльфяток, которые мне встречаются (годков от 14 возрастом) - что-то не попадалось таких, кого бы какие-то "имитаторы" смогли сбить с внутреннего курса. Да, есть детки, которые за компанию много чего могут начудачить - но - не потому, что им голову задурили "пятые колонны", а потому что дури и своей хватает - хоть и ельфы, но это ж - дети!
И я уж скорее поверю, что маленький ельф не мытьем, так каКаньем потащит свою стайку сделать нечто, что ему изнутри нашептывается, чем что он поведется на чьи-то красивые рассказы и себе во вред станет поступать. Возможно, бывают такие случаи - не спорю. Но, как по мне, так Вы уж сильно молодежь недооцениваете, и опасность преувеличиваете.
Как отметил (ИМХО справедливо) Сизет,

лично я даже сугубо из наблюдений за данным форумом сделал вывод што ни один эльф запросто так ничему не поверит

Причем я бы это наблюдение в зависимость от возраста не ставил...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-12-13 09:50:27)

34

Ну прочтет 6п. молодой эльф с неокрепшей психикой -- если не окончательный дебил (а 13 лет вовсе не означают што человек окончательный дебил), он не пойдет творить антисоц под предлогом "мне в 6п сказали что вы сами виноватые в том что я с вами делаю".

Просто суть в том, что бригада обалдуев всё равно найдётся. Всегда находится, к любому правилу. Леди Айвен сказала правильно, если они действительно эльфы, то со временем треснет их Пробуждением и вся дурь из головы вылетит. Но вот насчёт пятой колонны... Нету, на мой взгляд, ничего подобного, просто иногда, привлечённые эльфийской романтикой эльфами себя называют обычные люди, самые что ни на есть фиримаристые аданы. И страдают от этого в первую очередь они сами. Не чувствуя в себе ничего эльфийского, они это что-то выдумывают, а для подтверждения цепляются за всякие правила, добро бы ещё нормально составленные. Такие человечики живут с натянутыми в струну нервами, а в таких случаях могут они и натворить неадекватностей. Вот таким это правило лучше не показывать.

35

Мне пока некогда длинно и подробно думать.
Но то, что на состояние людей и обстоятельства, и вещи, а уж такая тонкая штуковина, как комп, реагируют на "раз" - гарантирую.
И всяческие человеческие заповеди и т.д. направлены в первую очередь на наведение порядка в голове, чтоб не "прилетало".

36

Captain Thimo Taer'nei

Это - Ваша система, и дело личное другого - принимать эту систему целиком, частично, или не принимать вовсе

вот вот.

- беда не Вашей системы, а критикующего, что он Вас "учит жить".

да ну вовсе не беда, мне наоброт интересно как система воспринимается со стороны.

Гаэрлин Канафинвион

Просто суть в том, что бригада обалдуев всё равно найдётся

понятно што убежденные идиоты всегда рядом и наготове, но имхо они себя все равно
проявят независимо от наличия пунктов или интернета в целом))
но я лично на их счет не беспокоюсь мир он вообще такой, безжалостный а к радикальным идиотам безжалостен вдвойне)))))

Такие человечики живут с натянутыми в струну нервами, а в таких случаях могут они и натворить неадекватностей. Вот таким это правило лучше не показывать.

имхо таким прежде всего не стоит показывать острые предметы)))
и следить за этим должны компетентные люди с галаперидолом наготове))))

Анна

Но то, что на состояние людей и обстоятельства, и вещи, а уж такая тонкая штуковина, как комп, реагируют на "раз" - гарантирую.

:blink:  :ph34r:  :huh:
три раза прочитал эту фразу но ее значения так и не понял.
кто на что реагирует? комп на состояния? люди и обстоятельства на комп?

И всяческие человеческие заповеди и т.д. направлены в первую очередь на наведение порядка в голове, чтоб не "прилетало


а причем тут человеческие заповеди?
и почему они направлены на то "чтобы не "прилетало"?

Отредактировано CZFK (2006-12-13 18:58:05)

37

Меня не поняли...
Что ж... Попытаюсь подойти с другой стороны. Поговорю о доверии. О том, что эльфов очень мало и о нашем отношении к собратьям.
В какой-то из веток Элти написал, что в любом конфликте между эльфом и человеком, он будет на стороне эльфа, даже если тот не прав. Впоследствии он может разорвать всяческие отношения с ним, но в конфликте поддрержит. Это очень типичная реакция. Элти ее всего лишь озвучил.
Теперь опишу 2 ситуации, которые прошли перед моими глазами за последние 3 дня.
Случай 1. Личный.
Логический ряд.
-Она говорит, что она эльф. Эльфы не лгут. Значит я за нее порву пасть и моргалы выколю даже старшим эльфам, которые меня образумить пытаются.
Не правда ли, очень похоже на то, о чем я писала в предыдущем письме?
Ну мне лениво доказывать эльфенку что-либо, тем более, что п.1 грозит ему всего лишь испорченным настроением, уязвленным самолюбием и депресняком на пару месяцев. Хотя в подобной ситуации взрослый эльф бы призадумался. Что же это я за бледнолицый такой, что за последние полгода мне подсовывают похожие грабли уже во второй раз? Может быть дело в моем отношении к партнерству?
Случай 2. Общественный.
Я думаю, что многие знают о том, что на ЭХе вывешена статья Теслы и Ириен о морали и нравственности. Чудесная, очень умная, строгая и выверенная работа. Единственным ее недостатком я считаю лишь то, что она обильно сдобрена Профессором. Как обычно :)
Так вот.
Мелиан, в восторге взмахивая ручонками, в умилении лепечет: "Ах, меллон, как же нам повезло. У нас теперь есть целых 2 одинаковых кодекса. Морваэн и Теслы. Ах!!!..."
Хотя эти работы могут показаться тождественными лишь после ведра здравура, когда буковки в ужасе разбегаются, не желая быть уличенными в знакомстве с этим читателем.
В тоже время в другой ветке, Мелиан утверждает, что вправе напустить на сетевого хама правоохранительные органы или способствовать его увольнению с работы, потому что...
Видите ли, по бла-ародному можно поступать лишь с благородными, а хаму надо дать сапогом в зубы, не слезая с седла. (Цитата из Гуннара, но муж и жена - одна..., сами понимаете)
Разница во времени меджу постами исчисляется минутами. Поэтому я не думаю, что мировоззрение уже успело поменяться.
Я ценю заслуги Мелиан в сплочении эльфов и написании ДкЕ, но происходящее не лезет ни в какие ворота.
Ведь ей верят не только 13-14летняя соплячня, но и более взрослый народ. "Прародительница" эльфов, как никак.

Поэтому, Зеф, Вы не правы, утверждая, что ВСЕ эльфы подвергают сомнению полученную информицию. Это только на Поселении собралась казачья вольница, заповедью которой является "Доверяй, но проверяй"
Выводы делайте сами. По п.6 в том числе.

Отредактировано Aevon'maeth (2006-12-14 09:47:52)

38

Айви

что п.1 грозит ему всего лишь испорченным настроением, уязвленным самолюбием и депресняком на пару месяцев. Хотя в подобной ситуации взрослый эльф бы призадумался. Что же это я за бледнолицый такой, что за последние полгода мне подсовывают похожие грабли уже во второй раз?

А взрослый эльф на каком основании бы задумался? Не потому ли, что он до того 22 раза на такие же грабли наступил? Скажем, сейчас Вас подопечный послушает. Но - а) эти же грабли ему будут предложены еще раз - обязательно б) в следующий раз он будет думать - правильно ли я поступил в прошлый раз? а что было бы, если б я поступил иначе? И это будет постоянно торчать "крючочком" в мозгу...

Насчет ЭХ - уже оскомину набило, право слово... У них - свой муравейник, кому нравится, что там происходит - тот там тусуется... Вольному - воля.

Поэтому, Зеф, Вы не правы, утверждая, что ВСЕ эльфы подвергают сомнению полученную информицию. Это только на Поселении собралась казачья вольница, заповедью которой является "Доверяй, но проверяй"

Ну, думаю, и из тех, кто на Поселении не живет, доверяют и не проверяют либо совсем уж тупые, либо - те, для кого форма важней содержания...

Вообще же - таки Вы мою мысль не поняли. Вы рассматриваете систему Сизета, как, опять же, аналог некой "усредненной нормы поведения". Что противоречит самой системе. Существо высказалось: у меня в этой жизни такие-то и такие-то установки. Все. Это - ПЕРСОНАЛЬНОЕ мировоззрение. В его основе - ПЕРСОНАЛЬНЫЙ опыт. Другое дело, что во многом оно (может) совпадает с установками других эльфов. Но - в самой системе заложено, что решение за Вами - слушать ли чужое мнение, и следовать ли ему. То бишь, по большому счету, если бы эта система не была опубликована - то то же эльфятко бы про ее существование и не знало. А чтоб оно не лезло куда не надо - таких бы систем надо как можно больше - чтоб оно если своей головой пока не доходит - могло выбрать для себя подходящее, да разное попробовать в конце концов.
Вы же на основании собственного опыта пытаетесь "подкорректировать" Сизета. А зачем? Скажите просто - в моей системе такие-то пункты совпадают с вашими, таких-то - нет вообще, таике-то звучат иначе, и есть те, которых у вас нет. Вот Вам и пример плюрализма для эльфятка ;)

39

Элти, это Вы меня не поняли.
Я НЕ СОБИРАЮСЬ корректировать упомянутое эльфятко. Причем, именно по указанной Вам причине.
И я не собираюсь отрицать метод Зефа. Мне всего лишь не нравится формулировка п.6. И мне хотелось бы, чтобы он там озвучил "Подвергай сомнению". Вот и все. Потому что в подобной формулировке это выглядит "Мне Учитель сказал, я уже побежал". Это можно восприниать и так. А Учитель кто?
Вот Вам и мина.

Отредактировано Aevon'maeth (2006-12-14 10:42:43)

40

Айви
Мы снова говорим на разных языках (С)...))))

И я не собираюсь отрицать метод Зефа. Мне всего лишь не нравится формулировка п.6. И мне хотелось бы, чтобы он там озвучил "Подвергай сомнению".

ВАМ хотелось бы...))) Но ведь это - его система... Каким боком она к Вам?))) Если он увидит, что этот пункт ему жить мешает - подкорректирует. Вы же если кому эту систему будете рекомендовать - можете сделать примечание - "только пункт такой-то я бы трактовала так-то..." Почему Сизет-то свои убеждения должен редактировать? У Вас есть основания полагать, что в его случае этот пункт будет коряво работать? )))

41

ДА. Мне хотелось бы.
Причем не для меня, а для эльфят.
И давайте подождем автора. Если бы у него не было желания получить комменты, то он сидел бы и тихо любовался на ворд-файл. По его же выражению ;)
Кэп, что Вам не нравится?
То Вы обвиняете меня в том , что я якобы приписываю своим словам "истину в первой инстанции", то Вы возмущаетесь тем, что я говорю, что и мне верить ни в коем разе низзя, а нужно слушать только СЕБЯ и думать, Думать, ДУМАТЬ!!!!
Вы уж как-нибудь определитесь, а то у Вас конфликт потребностей получается... ;)

Отредактировано Aevon'maeth (2006-12-14 12:00:12)

42

CZFK, примите "респект", здорово сформулировали. По поводу пункта 6 мне не очень понятен спор... Ну да, можно добавить "подвергай сомнению", да только если нет у существа такой привычки, то это добавление мало поможет. Разве что кто-то будет жизнь свою строить по этим 8ми пунктам, хотя по-моему пункты являются следствием жизни а не наоборот.
И если можно - мааааленькое дополнение к пункту 1, исключительно со своей колокольни.
Контролировать надо не только (а для некоторых и не столько) мысли, но и эмоции , ведь эмоции по-моему гораздо более энергетически наполнены. А то знаете как бывает - думаешь одно, а чувствуешь другое, причем эмоции опережают мысли. Приходится проводить с собой разъяснительную работу, докапываться - откуда взялось чувство и как его контролировать, и что пересмотреть для того чтобы можно было его контролировать, но - пока это всё проделаешь, отклик от эмоции уже успевает дать по голове.
Пишу со свежего примера: жизненная ситуация спровоцирвала бурю негативных эмоций, а разобралась я с ними с небольшим запозданием - в итоге сижу болею без видимой причины.
Да, CZFK. Отдельное спасибо за пункт 3 и Ринни за комментарий к нему. С автоматизмом и правда проблемы. То, что мне до сих пор на 5м курсе при анализе микросхем приходится держать в голове как в транзисторе электроны бегают, я всегда объясняла лишь собственной тупостью:))

Отредактировано minibuu (2006-12-14 15:17:05)

43

А вот у меня с п.3 другие проблемы. При тупой монотонной работе меня вышвыривает в Зазеркалье. Я вроде здесь и не здесь. И не только меня.
У нас есть приятель. Несомненный эльф. Ну ему-то об этом сказать можно. Он не отрицает, но и не подтверждает. Только хихикает, что эльфизьм эльфизьмом, а по сторонам оглядываться надо.
Так  вот. Лет 15 назад он работал водителем автобуса. И вот почему оттуда ушел. Он рассказывает, что бывали частенько выпадения из реальности. Прихожу в себя, проехал уже 3 остановки, но народ не возмущается. Значит, вроде бы останавливался. Когда он это осознал, то уволился. "Мало ли что может случится, людей ведь вожу"...
ЗЫ. Минибу. Я до сих пор не могу понять, почему ток ТЕЧЕТ. А ведь тоже имею весьма неплохое техническое образование.

44

Я вот тут подумал на словами Aevon'maeth
и решил что спецпримечание для молодежки только украсит систему.

Кроме того ее слова натолкнули меня на пару мегакреативных мыслей за чт ей большое спасибо)).
Щаз отпишу примечание на вс остальные каменты отвечу сегодня но позже.

К сожалению я не могу редактировать сам первоначальный пост поэтому отпишу здесь если можно пусть кто нибудь из администрации перенесет это в основной пост.

Примечание (сделано по просьбам НебезразличныхЪ граждан Поселения).
Примечание исключительно для неопытной и молодой части эльф-каммунити.

Понятно что иногда мысли принятые от другого эльфа становятся соврешенно своими и не отличить где свои мысли а где подчерпнутые от других.
Поэтому крайне рекомендую общее правило – когда принимаешь от кого то какие либо схемы действий или идею – записывай этот факт в дневник, хотя бы вкратце.
Потому как если схемы неправильна и заведет тебя в merde, то эта запись будет твоей ментальной ниточкой Ариадны.
То есть распутав ее логически ты придешь к тому моменту в котором принял не правильные схемы и сделал неправильный выбор.
Этот «Дневник влияния»* лучше жестко шифровать от окружающих потому как запись «Вторник, принял от эльфа Пупкина
зараострийские схемы, интересно» -- может насторожить окружающих.
Кстати нужно уметь четко отслежват активацию этих схем например тебе кажется што ты прост сидишь и мило беседуеш  пустяках -- а на самом деле тебя аккуратно подводят к каким либо мыслям. Всякое бывает.
Далее.
Совершенно необязательно мстить эльфу если выяснилось что он порекомендовал тебе неверные схемы – он мог сделать это от чистого сердца – ведь для него эти схемы могли быть верны.
Хотя можно и отомстить -- в следующий раз три раза подумает перед тем кок неосторожно советовать.
Помни что успешный эльф не обязательно может быть хорошим учителем.
Для того что бы стать учителем даже весьма успешном эльфу придется самому долго учиться ремеслу обучения. Не все успешные эльфы это понимают и принимаются яростно учить окружающих. Перед тем как учиться у кого ибо поинтересуйся сколько учеников до этого обучил этот эльф и чего с ними стало.
Помни и том что «не все эльфы одинаково полезны». То есть некоторые – откровенно вредны и используют окружение сугубо в своих корыстных целях.
Такой эльф будет сулить тебе разное и запугивать всяким, для того чтобы ты попросил его о покровительстве.
Соответственно не верь, не бойся, не проси. Будь осторожен, мир как говорится, жесток и крайне опасен. Будь себе на уме, помни: два эльфа делающих одно дело –это как два карпа плывущих в течениях. То есть вроде бы и одно дело делают, но одним целым – не являются.
Не доверяй даже родному брату, помни большинство заказных убийств в истории было совершенно близкими людьми.
Будь готов к тому что на пути эльфа тебе встретится предательство, лишения, многочисленные потери.
Засим я примечание заканчиваю, вобщем бувай, камрад, не болей, держись бодрей.

-----
*А еще этот дневник может сильно помочь прокурору в деле о доведении до самоубийства в котором ты можешь фигурировать потерпевшим, хыхы. Шутка.

Отредактировано CZFK (2006-12-14 19:21:20)

45

Примечание перенесла в исходный пост, выделила курсивом.

Айви,

Потому что в подобной формулировке это выглядит "Мне Учитель сказал, я уже побежал". Это можно восприниать и так. А Учитель кто?

.....)) насколько же по-разному мы на вещи смотрим...))

Я когда это увидела - "...принимает сам для себя... становятся его мыслями... несет ответственность..." - я просто кивнула, угумкнула, и никакой призрак никакого (У)учителя передо мной и близко не мелькнул. Такая себе... техника безопасности. "Дети, не трогайте провода мокрыми руками, они от этого ржавеют и портятся!")) Так и здесь: сунул себе в голову мысль, прикормил ее там - твое теперь жЫвотное, ты и отвечай))

Откуда и зачем тут учитель?..)))

При тупой монотонной работе меня вышвыривает в Зазеркалье. Я вроде здесь и не здесь. И не только меня.

Ага, знакомо, наблюдала на себе. И нечто подобное

бывали частенько выпадения из реальности. Прихожу в себя, проехал уже 3 остановки, но народ не возмущается. Значит, вроде бы останавливался.

-
тоже.
Противоречие, казалось бы... Уж либо автоматика вырубается, либо врубается на полный автопилот. Тем не менее... "автопилот" - тоже знаю. Включается обычно при перегрузе.
Задумалась над этим парадоксом...
По-видимому, мне тяжело дается состояние полу-осознанности. Т.е., когда и внимание держать надо, и в полную силу вкладываться нельзя. Хочется вылезти в полную осознанность - но на это ресурсов не хватает; а когда перегрузка достигает критического значения, переключатель ставится в положение "выкл", - то бишь в тотальную несознанку)))

...и я сама потом сильно удивляюсь - что я, оказывается, это сделала! - и даже, как ни странно, правильно (не всегда - могу и напороть, тут уже как повезет - но зачастую).
:)

С автоматизмом и правда проблемы. То, что мне до сих пор на 5м курсе при анализе микросхем приходится держать в голове как в транзисторе электроны бегают, я всегда объясняла лишь собственной тупостью)

Я до сих пор не могу понять, почему ток ТЕЧЕТ. А ведь тоже имею весьма неплохое техническое образование.

...))))) Так не честно!))) это ж про меня....)))

46

Небольшой оффтоповый рекомендаций: "автомат" можно не выключать, а переводить на качественно другой уровень. Осмысленный. Я этим пользуюсь исключительно по лентяйству, у меня-то ничего не отключается, поэтому по мелочи что-нибудь может получаться по другому. Но не думаю, что фатально.
Я НИКОГДА не корячусь, дабы запомнить какую-нибудь многоэтажную формулу, длинное определение или что-то вроде этого. Я просто в своём мозгу строю логическую последовательность, которая неизменно выводит на результат. Уж её-то полегче удержать в голове, чем какую-нибудь Gы = y+210o*i!/ln(f*h+j-fg/ht+t) + 14516-ы! (это факториал, а не восклицание). Работает эта фигня на тех же принципах - на ассоциациях, просто я их подкидываю себе осмысленно. Примеров предъявлять не буду, ассоциации - вещь слишком индивидуальная.

47

Гарлин, респект....
Я так историю сдю... никаких дат не помню, событий толком не знаю - сам всё додумываю, основываясь на общем смысле и паре мелких деталей...