Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вариант пути

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Кросспост с ЭХ, вот захотелось узнать мнения и с ресурса "Поселение")))
может чего нового тут подскажут.

Вариант пути сформулирован исключительно методом проб и ошибок так сказать методом научного тыка)).
Основывается он на 8 принципах метафизики из которых вытекают 8 пунктов этики.
Сначала идет основной, первый принцип, дальнейшие так или иначе вытекают из него.
Пункты написаны по степени важности – сначала идут те что поважнее потом те что менее.

Метафизика (особенности варианта эльф-пути))).

1 Эльф связан с сутью мира своим сознанием и через это на любые его мысли очень скоро приходит отклик.
На неверное мышление приходит отклик в виде плохих явлений, на верное -- хороших.

2 Эльф связан сознанием с сутью человеческого как в себе и в окружающих. Если начать не думая пережимать или игнорировать в себе и окружающих человеческое то это приведет к резко отрицательным последствиям. К таким же последствиям может привести абсолютное попустительство в плане человеческого.

3 У эльфа есть определенные особенности восприятия которые иногда не позволяют ему развивать ремесленные способности традиционным человеческим путем.

4 У эльфов есть определенные отличия в энергетике(как в физическом так и ментальном плане), и когда энергия эльфа не используется она начинает "давить", возникают эффекты вроде "хочу чего то не знаю чего", необьяснимые выплески энергии (как в виде беспочвенного гнева так и в виде беспричинной эйфории)..

5. У эльфа есть четкая связь между действием любых химических препаратов и состоянием разума. Такая же связь прослеживается и с едой, с ее усвоением и влиянием на организм.

6 каждый эльф сам формулирует для себя что такое правильные мысли и состояния. Тем не менее это не исключает обмена полезным опытом среди эльфов. Но когда один эльф принимает понятия другого они перестают принадлежать другому и становятся именно его формулировками и надо считать что именно ,он принявший сформировал их, так как именно он их принял и понял.

7 Эльф может попасть под сильное иррациональное влияние окружающего мира. Например беспочвенная продолжительная эмоция вызванная безобидным пейзажем.

8 Одна из особенностей восприятия эльфа: прошлое, настоящее и возможное для него зачастую одинаково реальны.

Этика (т.е. как с этим жить))).

1 исходя из первого пункта метафизики, надо постоянно следить за своим мышлением и методом проб и ошибок, а также с помощью логических вычислений выделять правильные мысли и формировать из них свою структуру мышления.

2 исходя из пункта 2 надо уметь убедительно говорить с людьми на их языке и правильно воспринимать их в целом. Кроме этого надо учится искусству выполнять потребности человеческого в себе, умея эти потребности контролировать и обращать себе на пользу -- например через человеческие мечты можно вычислить некоторые аспекты своего пути. Особенно внимательно надо отслеживать человеческие модели проведения, бо они зачастую автоматически включаются, но не всегда подконтрольны.
Не надо забывать что любому человеку изначальна присуща аристотелева логика, но эльфу вовсе не обязательно ей следовать он может использовать и «более продвинутые версии»))). Но отключать эту аристотелеву логику можно лишь изучив ее.

3 исходя из пункта 3 эльф должен уметь предугадывать такие моменты и работать на опережение, уметь находить свои пути понимания тех или иных умений и навыков -- эти пути всегда находятся если не забывать про пункт 1. В подстраховку от залипа по этой теме нужно прикладывать намного больше усилий чем обычный человек и добиваться больших результатов в любом из дел (тем более что есть резон прикладывать см. пункт 4) , то есть с работать с запасом, потому что неизвестно когда напорешься на момент понятный людям но сложный для твоего восприятия.

4 исходя из пункта 4 энергию надо использовать причем желательно полностью: замечено что если энергия используется полностью то общий ее объем потихоньку начинает увеличиваться, это как в случае с мышечной массой. Сравнение с мышечной массе весьма точное так как к использованию энергии нужно подходить не менее аккуратно чем допустим к раскачке мышц.

5 исходя из пункта 5 нужно с особым вниманием и подходом относится к приему пищи и каких либо препаратов в том числе наркотических средств.

6 исходя из пункта 6 эльф не должен обвинять кого либо в том, что его учение для него не верно, надо помнить, что именно сам эльф понял это учение и следовательно сам его для себя сформировал и один несет за него ответственность .

7 исходя из пункта 7 моменты иррационального влияние окружающего мира надо внимательно изучать, познавать и учиться контролировать, потому то если умение это ощущать -- от эльфа, то не умение это контролировать -- от человека, а такая смесь весьма опасна, если с ней не работать (см. пункт 1).

8 исходя из пунта 8 надо понимать что с негативным прошлым
надо работать (работать в смысле по пункту первому) во избежание его повторения. С кажущимся возможным тоже надо также работать,т.к. кажущееся может в любой момент превратиться в реальность.

ВотЪ

Примечание (сделано по просьбам НебезразличныхЪ граждан Поселения).
Примечание исключительно для неопытной и молодой части эльф-каммунити.

Понятно что иногда мысли принятые от другого эльфа становятся соврешенно своими и не отличить где свои мысли а где подчерпнутые от других.
Поэтому крайне рекомендую общее правило – когда принимаешь от кого то какие либо схемы действий или идею – записывай этот факт в дневник, хотя бы вкратце.
Потому как если схемы неправильна и заведет тебя в merde, то эта запись будет твоей ментальной ниточкой Ариадны.
То есть распутав ее логически ты придешь к тому моменту в котором принял не правильные схемы и сделал неправильный выбор.
Этот «Дневник влияния»* лучше жестко шифровать от окружающих потому как запись «Вторник, принял от эльфа Пупкина
зараострийские схемы, интересно» -- может насторожить окружающих.
Кстати нужно уметь четко отслежват активацию этих схем например тебе кажется што ты прост сидишь и мило беседуеш пустяках -- а на самом деле тебя аккуратно подводят к каким либо мыслям. Всякое бывает.
Далее.
Совершенно необязательно мстить эльфу если выяснилось что он порекомендовал тебе неверные схемы – он мог сделать это от чистого сердца – ведь для него эти схемы могли быть верны.
Хотя можно и отомстить -- в следующий раз три раза подумает перед тем кок неосторожно советовать.
Помни что успешный эльф не обязательно может быть хорошим учителем.
Для того что бы стать учителем даже весьма успешном эльфу придется самому долго учиться ремеслу обучения. Не все успешные эльфы это понимают и принимаются яростно учить окружающих. Перед тем как учиться у кого ибо поинтересуйся сколько учеников до этого обучил этот эльф и чего с ними стало.
Помни и том что «не все эльфы одинаково полезны». То есть некоторые – откровенно вредны и используют окружение сугубо в своих корыстных целях.
Такой эльф будет сулить тебе разное и запугивать всяким, для того чтобы ты попросил его о покровительстве.
Соответственно не верь, не бойся, не проси. Будь осторожен, мир как говорится, жесток и крайне опасен. Будь себе на уме, помни: два эльфа делающих одно дело –это как два карпа плывущих в течениях. То есть вроде бы и одно дело делают, но одним целым – не являются.
Не доверяй даже родному брату, помни большинство заказных убийств в истории было совершенно близкими людьми.
Будь готов к тому что на пути эльфа тебе встретится предательство, лишения, многочисленные потери.
Засим я примечание заканчиваю, вобщем бувай, камрад, не болей, держись бодрей.

-----
*А еще этот дневник может сильно помочь прокурору в деле о доведении до самоубийства в котором ты можешь фигурировать потерпевшим, хыхы. Шутка.

Отредактировано Faellerin (2006-12-14 19:38:15)

2

CZFK,
приветствую:)

И первый вопрос: к Вам можно как-нибудь обращаться по имени, а не по нику? или Вы предпочтете, чтобы к Вам адресовались именно так? копи-пэйст - ничего сложного, но, может быть, есть какой-то вариант, который звучит, а не только пишется?)))

Что же касается Вашего описания...

Я прочитала. Я перечитала раз. Перечитала второй. Медленно.

Ч-черт...)) да оно ко мне приложимо полностью, и менять в нем лично я - для себя - ничего бы не стала.

Единственное что - пункт пятый... может быть, я на себе этого просто не замечаю? а оно, тем не менее, работает?... но вот как-то не отмечаю сознательно - что не означает, что этого нет...

За что особое спасибо:

За

Эльф связан с сутью мира своим сознанием

Тоже так считаю. И считаю это основным. Главным. Точкой опоры, "первопричиной" - отсюда вытекает все остальное...

За второй и третий пункты и за шестой. Остальное... как бы это сказать... более очевидно, что ли... (это я, опять же, о себе сейчас говорю) - а вот эти моменты - они, в общем, тоже очевидны, но требуют тщательной формулировки - что Вы и продемонстрировали, на мой взгляд, замечательно, - и столь же тщательного подхода (с чем я уже некоторое время вожусь, и еще возиться буду...)

В целом - большой респект.

Вам интересно нечто дополняющее (из моей "сетки направляющих") услышать?..

Отредактировано Faellerin (2006-12-12 18:39:11)

3

Что-то Эльфхейм увлёкся систематизацией всего эльфинизма =) Но к данному варианту претензий никаких, лишь бы исполнялось правильно. Хотя....

1 Эльф связан с сутью мира своим сознанием и через это на любые его мысли очень скоро приходит отклик.
На неверное мышление приходит отклик в виде плохих явлений, на верное -- хороших.

Прикопаюсь разве что к словосочетанию "(не)верное мышление". Мне почему-то вспоминается Горбачёв с "новым мышлением" :)  Может, имеет смысл поменять формулировку?

2 Эльф связан сознанием с сутью человеческого как в себе и в окружающих. Если начать не думая пережимать или игнорировать в себе и окружающих человеческое то это приведет к резко отрицательным последствиям. К таким же последствиям может привести абсолютное попустительство в плане человеческого.

Вообще, спорить не с чем. Только хорошо бы сначала определить что есть "эльфийское", а что есть "человеческое". А то встречались граждане, которые просто сгребали в эльфийскую кучу всё хорошее, а гадости разные оставляли людям.

3 У эльфа есть определенные особенности восприятия которые иногда не позволяют ему развивать ремесленные способности традиционным человеческим путем.

Не понял! Это как? Уши в рубанке застревают что-ли? Эльфы, объясните пожалуйста! Действительно непонятно!

4 У эльфов есть определенные отличия в энергетике(как в физическом так и ментальном плане), и когда энергия эльфа не используется она начинает "давить", возникают эффекты вроде "хочу чего то не знаю чего", необьяснимые выплески энергии (как в виде беспочвенного гнева так и в виде беспричинной эйфории)..

Без вопросов. Только это, опять же, не эксклюзив. Не только у эльфов такое встречается.

5. У эльфа есть четкая связь между действием любых химических препаратов и состоянием разума. Такая же связь прослеживается и с едой, с ее усвоением и влиянием на организм.

Я бы сказал не "чёткая", а "особенная". Побочный эффект ускоренного метаболизма. Да-да, у всех эльфов метаболизм ускорен. Не очень сильно, аномальностей тут нет.

6 каждый эльф сам формулирует для себя что такое правильные мысли и состояния. Тем не менее это не исключает обмена полезным опытом среди эльфов. Но когда один эльф принимает понятия другого они перестают принадлежать другому и становятся именно его формулировками и надо считать что именно ,он принявший сформировал их, так как именно он их принял и понял.

Я так понимаю, тезис сводится к концепции эльфийской морали? А ведь моральные нормы писаны кровью тысячелетия назад. Просто от обмена опытом они не сложатся.

7 Эльф может попасть под сильное иррациональное влияние окружающего мира. Например беспочвенная продолжительная эмоция вызванная безобидным пейзажем.

:)  Так и представляется Кирдан, матерящийся на закат на берегу моря  :)  Но претензий к этому пункту никаких, за исключением уже надоевшего даже мне предложения "Это не эксклюзив".

8 Одна из особенностей восприятия эльфа: прошлое, настоящее и возможное для него зачастую одинаково реальны.

К леди Айвен: если у Вас были сомнения Элронд я или Элрос, то отбросьте их. Элрос. Этого пункта я не понял.

По пунктам, повествующим как с этим жить, претензий не имеется, даже наоборот, респект.

Отредактировано Гаэрлин Канафинвион (2006-12-12 19:20:26)

4

Faellerin

И первый вопрос: к Вам можно как-нибудь обращаться по имени, а не по нику? или Вы предпочтете, чтобы к Вам адресовались именно так? копи-пэйст - ничего сложного, но, может быть, есть какой-то вариант, который звучит, а не только пишется?)))

Канечч-чно можно. например  Сизет Фа Кей)))
Можно просто Сизет))

Тоже так считаю. И считаю это основным. Главным. Точкой опоры, "первопричиной" - отсюда вытекает все остальное...

Верно.

Остальное... как бы это сказать... более очевидно, что ли...

Это толькло на первый взгляд))
Например тот же пятый пункт если к нему подходить и четко применять пункт ноомер раз -- то бывают крайне поразительные эффекты.
Не стоит забывать что то, что мы пускаем по кишке -- все прямо отражается на здоровье, общем тонусе и ясности мышления)))
8 пункт  также очень опасно обходить стороной.
К тому же возможно для вас это очевидно и вы к этому уже пришли а я например много крови и пены проронял прежде чем додумался:)

Гаэрлин Канафинвион

Но к данному варианту

Мне вот лично в нем нравится
1 ЕСЛИ в других путях (выраженных в кодексах или пактах и догворах) есть
такая особенность : там слово эльф можно заменить на человек а эльфийские слова перевести на человеческие и смысл не потеряется.
ТО в этом варианте так сделать не возможно  -- глупость получится))) Через это возникает четкость понятия "эльф".
2 ЕСЛИ другие пути в основном представляют категорично закрытые сисстемы то этот вариант благодаря пункту 1 и 6 --система открытая к которой можно безболезненно подсоединять другие схемы. Не менее безболезненно их оттуда можно и удалять в случае надобности)))). Через это сразу же убираются взможные "конфликты версий".
3 ЕСЛИ остальные пути в основном регулировали общие понятия, то тут всегда есть четкий ответ на вопрос "что делать".

Вам интересно нечто дополняющее (из моей "сетки направляющих") услышать?..

Ну да мне вобщем то все интересно в том числе и скептика и рацпредложения.
Кроме того по первому пункту у каждого эльфа свои схемы у меня наример "выполнение собсных человеческих желаний" -- одно из краеугольных камней, а ведь у каждого может быть что угодно -- и христианские схемы и буддийские... Вот было б интресено у кого какие и какого положительного эффекта добились (сугубо относительно первого пункта разумеется).

Отредактировано CZFK (2006-12-12 20:09:51)

5

Гаэрлин Канафинвион

Прикопаюсь разве что к словосочетанию "(не)верное мышление". Мне почему-то вспоминается Горбачёв с "новым мышлением"  Может, имеет смысл поменять формулировку?

Камрад, там специально пункт номер шесть, котрый о том что каждый эльф сам принимает что такое правильно, а что нет.
То есть для меня правильное: это если схема сработала.
Тогда она правильная и верная.
Для кого то правильное например если достигнута не конкретная цель а например общий эффект положительный.
Для кого  третьего еще какая то своя схема.
каждый сам выбирает чего у него какое, а у Горбачева было одно правильное на всех))).
Конечно другой эльф может взять чьи то схемы о опять же см. пункт 6 ))

Вообще, спорить не с чем. Только хорошо бы сначала определить что есть "эльфийское", а что есть "человеческое".

это вобщем то тема для отдельного рассуждения, я наверное скоро отпишу записи конкретно по этой теме "что есть эльф и т.д." но пока что можно вкратце определить так "эльфийскость" -- это связь мышления с сутью мира, которая выражается в в закомерностях между мыслями и явлениями.

Без вопросов. Только это, опять же, не эксклюзив. Не только у эльфов такое встречается

Да, но только  у эльфов это имеет связь с пунктом номер раз.

Не понял! Это как? Уши в рубанке застревают что-ли? Эльфы, объясните пожалуйста! Действительно непонятно

!
ггг не не уши в рубанке, огненноглазие слепит коллег и работа встает)))
Если серьезно то на самом деле это особенности не  внешних физ параметров, а восприятия.

Я бы сказал не "чёткая", а "особенная". Побочный эффект ускоренного метаболизма. Да-да, у всех эльфов метаболизм ускорен. Не очень сильно, аномальностей тут нет

Ну я замечал различия не только в ускоренном метаболизме)))

Я так понимаю, тезис сводится к концепции эльфийской морали?

Нет. Тут сводится к пониманию 1 пункта. Если эльф понимает первый пункт он понимает и шестой.
Грубо говоря эльф полностью сам формирует жизнь вокруг себя, и если он этого не сосознает то будет наказывать сам себя до тех пор пока не осознает, а когда осознает это,  то осознает  и то что если ему, например, кто то дал по носу -- он сам виноват в этом единолично.

"Это не эксклюзив".

У не-эльфов это можно обьяснить человеческими причинами:)

Этого пункта я не понял.

По моему варианту эльф живет в прошлом и в возможном также как в настоящем)))
ели интересно могу логично развить и обосновать сие положение))

Отредактировано CZFK (2006-12-12 20:13:54)

6

Сизет,
:)

К тому же возможно для вас это очевидно и вы к этому уже пришли а я например много крови и пены проронял прежде чем додумался

Вы знаете, что забавно...))) В каком-то смысле я только когда Ваши формулировки увидела - поняла, относительно некоторых вещей, что я их давно использую - не думая. Не формулируя. Не знаю, то ли мне формулировать лениво было...))) то ли как еще так получилось...)) но факт:)

Т.е. я это делаю, но не проговаривала для себя:)

Рацпредложения... а вот я крепко задумалась - и пока, опять же, никак сформулировать не могу, - что-то крутится в голове... Вот разве что... как бы это сказать... вот то, что Вы говорите о связи сознания эльфа с  сутью мира, и на его мысли приходит отклик... Там про "верное" и "неверное" мышление - я под этим понимаю оценку по результатам (т.е. получил по шее - "неверно", не получил - "верно"))) - но... У Дины Ши вычитала - и тоже: увидела формулировку и поняла, что давно так считаю:
"Не бывает неправильного выбора".
Понимаете?
Т.е. эльф всегда живет... (я о себе, о себе...) - правильно - потому что правильно - это то, что реально происходит. Т.е. получение по шее, - оно, в общем, тоже правильное.
:)
Извините, - я невнятна. Я сейчас танцевала под "Celtic Spirit", и изъясняюсь после этого какими-то подскоками на цыпочках)))

Гаэрлин,

Не понял! Это как? Уши в рубанке застревают что-ли? Эльфы, объясните пожалуйста! Действительно непонятно!

)))))))) Гаэрли-и-ин....))))) ну что ж Вы делаете...))) нельзя же столько смеяться...))) хотя....)))))
Это я не над Вами смеюсь, - образ просто очень живо представила... ой, - я не могу-у-у...)))))

Короче. Объясняю)))
Уши в рубанке не застревают, не))
Как я это наблюдала на собственном опыте.
Например. Мне, чтобы заниматься - да вот хотя бы моей теперешней работой, а я сейчас оператором 1С - короче, чтобы многими людскими вещами заниматься - надо намертво отключить в голове вопрос "а зачем это надо?" Вот если видели, я в "Отрицательных последствиях..." писала про "отключившуюся автоматику" - вот примерно так. Т.е., в идеале, если я действую стопроцентно от эльфийской сущности, - у меня каждое действие и каждое движение - осмысленно. Полностью. Ощутимо, прочувствованно, пропето, протанцовано, - прожито.
А теперь попробуйте представить, - надолго ли меня хватит, если я так буду вкладываться в ту же операторскую или секретарскую работу.
В данном случае - это навык именно ремесленный. Кстати, рукоделье для меня - как раз таки не ремесло, а творчество - если я вышиваю, так там каждый стежок - "пропет". А вот эта "официальная" работа - ремесло... Так вот мне для того, чтобы этим заниматься, приходится двойную работу делать: само действие выполнять и одновременно держать мозги в полу-отключенном состоянии - принудительно))
Стало понятнее, или только запутаннее?)))

7

Сизет, то есть каждый эльф - сам кузнечик своего счастья? Не эксклюзив!(с)  :P Но зато достойно еси. Так жить и надо. Вот ещё только всех эльфов профессионально в шахматы играть заставить, чтобы развить способность мыслить на пятнадцать ходов вперёд, и будет почти недостижимый идеал :)  :)  :)

Ринни, понял, спасибо.

Отредактировано Гаэрлин Канафинвион (2006-12-12 20:28:28)

8

Добавляю, - для Гаэрлина,
(Сизет, - извините, вопрос был, собственно, Вам - но я отвечу не за Вас, а по-своему - ладно?)

Я так понимаю, тезис сводится к концепции эльфийской морали? А ведь моральные нормы писаны кровью тысячелетия назад. Просто от обмена опытом они не сложатся.

Гаэрлин... А что, если эльфийская мораль - она не кровью писана? Она писана... ветром по траве, солнцем по воде, - я не красивости говорю, я говорю буквально то, что думаю, - собственно, "мораль" категория более... м-м-м... социальная - мне плохо представляется, чтоб у меня отдельно могли существовать "мораль" и "нравственность" - так что тут скорее о нравственности речь...

"Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас".
Так что это тоже не эксклюзив.

А вот писать законы нравственноси\морали кровью - это... боюсь... людской эксклюзив... боюсь, что так.

9

Боже мой, Ринни, Вы меня просто неправильно поняли!!!
Знаете, есть такое расхожее выражение "Уставы пишутся кровью". Обычно так говорят о воинских уставах. Причём, зачастую это выражение применяется не к непосредственно боевой ситуации, а к вполне бытовой. Скажем, написано: "Отсоединив рожок автомата, обязательно передёрните затвор." Это правило писано кровью вот в каком смысле. Отсоединил человек рожок, а патрон один в стволе был. Задели курком за что-нибудь - груз 200 готов. В общем случае так можно сказать про правила, формирующиеся методом проб и ошибок. Этакое назидание опытных предков: "не делай так, худо будет, на опыте знаем".

10

Гаэрлин,
про Уставы - да, знаю.

Хорошо - пускай, я Вас неправильно поняла - Вы этот смысл в свои слова не вкладывали. Но я в свои вложила - именно то, что действительно имела в виду...

Человеческая мораль в буквальном смысле слова кровью писалась - не раз. Не два. И не десять, наверное...

Вот с этим - как быть?..
(вздохнула)

Оно же - было? и есть? так?..

11

Может я сейчас скажу ересь, но мне почему-то кажется, что эльфы - часть человечества, посему ничто человеческое им не чуждо. Причём на моей стороне генетика: давать плодовитое потомство могут только представители одного и того же биологического вида. Я уже писал об этом - эльфы - не вид, а раса, и отличаются они от остальных примерно настолько же, насколько отличаются негр и китаец.

12

Т.е. эльф всегда живет... (я о себе, о себе...) - правильно - потому что правильно - это то, что реально происходит. Т.е. получение по шее, - оно, в общем, тоже правильное.
:)

все верно, получение по шее -- оно всегда правильное, это мышление приведшие к тому чтотебе дали по шее -- не верное)))
если конечно изначально не было целью получить по шее)))

"Не бывает неправильного выбора".

имхо в том контексте это стоит понимать как "Все равно тебя жизнь научит, и не надо ей сопротивляться и орать что она в корне не верна, надо думать чему тебя учат и учиться -- этим себе сильно упростишь жизнь".)))

В данном случае - это навык именно ремесленный

я вообще под ремеслом понимаю многое -- и живопись и боевые искусства  и вообще многое что принято называть "искусством", кроме того я понимаю как ремесло и различные умения управлять другими людми (типа политтехнологий) и вообще многие гумантираные и физмат дисциплины которые обычно принято нахывать "ремеслом" только в кругу коллег по цеху.
Потому как все встречавшиеся мне мастера своего дела (в том числе и тренера по БИ и художникии преподаватели различных дисциплин)  все в один голос заявяли что в их деле 99 процентов ремесла и только один -- ген. предрасположенность (которая "талантЪ").

Сизет, то есть каждый эльф - сам кузнечик своего счастья

Скорее эльф -- боец за собственной счастье и вся его жизнь -- разведвыход в лес собственных желаний))

В отношении людей к ним поговорка "сам себе кузнец " неприменима -- они слишком зависимы -- успех у них определяется генетикой, воспитанием, соц. положением родителей, любовь -- гармонами и т.д.
У эльфа все определяет его воля).

Может я сейчас скажу ересь, но мне почему-то кажется, что эльфы - часть человечества, посему ничто человеческое им не чуждо

для меня это не ересь у меня в пункте 2 прописано четко что зажимать человеческое в себе -- опасно для здоровья))

А что, если эльфийская мораль - она не кровью писана?

у меня ксати про мораль вообще нет ни слова в первом посте, я вобщем то считаю что любому эльфу какие либо морально общесвенные нормы -- чужды по определению)))

Отредактировано CZFK (2006-12-12 21:20:08)

13

Зефусь.
Вы уж извините, если что не так, я сейчас спроможна либо на ядовитые либо на стебные посты.
Но я не всегда такая... ;)
Свое мнение я уже высказала. Если Вы пороетесь в ветке о Договоре, то с изумлением увидите там Ваш пост. Я его "спионерила" с ЭХа со своим комментом "Это наиболее похоже на то, как мы живем. Со всеми ограничениями"
Мне не очень нравится п.6. В нем такая мина замедленного действия... карт-бланш для несозревших, но об этом не сегодня. Хорошо? ;)
Гаэрлин.
Таки да. Наверно, Элрос. Потому что мы иногда путаем. Было это или будет.
Вам хорошо издеваться, а уши в рубанке застряют. Правда, правда.... Если рубанок в розетку подключен.
Вот у меня лет 5 назад был случай на фоне внешнего "благополучия" и полного внутреннего беспредела...
Из плойки вылетела шаровая молния и треснула меня по морде... Вам хорошо смеяться, а я орала так, что стиральная машина подпрыгивала. Пробки вырубились, в ванной темно, я думала, что ослепла. Так же и заикой остаться недолго...
Вот Вам и п.1 с п.3 в одной посуде....

14

Гаэрлин

Причём на моей стороне генетика: давать плодовитое потомство могут только представители одного и того же биологического вида.

Уже не на Вашей)))

Редчайший пример образования нового вида в результате слияния двух эволюционных ветвей

Новый вид бабочек, обнаруженный в горах Сьерра-Невада на западе США, оказался продуктом гибридизации между двумя другими видами насекомых. 

Бабочки видов Lycaeides Melissa и Lycaeides Idas обычно не скрещиваются между собой. Они живут на разных высотах и по разные стороны горного хребта. 

Группа исследователей под руководством Захарии Гомперта из Университета штата Техас пришли к выводу, что в случае их спаривания, получаемое потомство обладает плодовитостью и формирует, таким образом, новый вид, название которому еще предстоит придумать. Новый вид бабочек населяет географическую зону, лежащую между ареалами обитания породивших его видов. 

Это открытие является редчайшим примером образования нового вида в результате слияния двух эволюционных ветвей. Обычно, даже если при совокуплении особей двух видов потомство и может развиться, то в последующих поколениях гибриды бесплодны (подобно мулам и лошакам). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на New Scientist и журнал Science. 

Оно конечно, эльфы не бабочки, но тоже порхают :D

Сизет

я вообще под ремеслом понимаю многое -- и живопись и боевые искусства и вообще многое что принято называть "искусством"

Вот после того, как вложено 99% ремесла - не всегда, а в редких случаях, когда еще и душа вкладывается, из любого ремесла и получается искусство...

15

В отношении людей к ним поговорка "сам себе кузнец " неприменима -- они слишком зависимы -- успех у них определяется генетикой и воспитанием, любовь -- гармонами и т.д.
У эльфа все определяет его воля).

Зато некоторые полезности, связанные с действиями "на автомате", нам доступны. Кстати, слышал мнение, что в человеческой подкорке хранится память предков, переданная с ДНК. Отсюда и растёт понятие "генетическая память". И вся "автоматика" лежит как раз рядом, в этом самом фрейдовом "бессознательном". Потенциально человеческие знания и опыт просто ни с чем не сравнимы, но на практике люди просто не знают, что они знают так много. Объяснение простое: Допустим, имеется терабайтный хард. Вроде бы, обалдеть. Но комп не может обращаться ко всему харду сразу, он обращается только к областям, которые необходимы для поддержания работоспособности. Так и человек. Одно лишь отличие. В человеческом мозгу некому ткнуть курсором по архивному файлу. А у эльфов всё в свободном доступе, хидденов и архивов нет (откуда и следует "отключение автомата"). Но за это приходится платить общим объёмом харда. Он получается несколько больше того объёма, который человек использует в повседневной жизни, но поменьше человеческого с учётом пространства под архивы и хиддены.

Достаточно, или будем продолжать меряться особенностями?

Капитан, пример не подходящий, я не вижу нового вида в эльфийско-людском случае.

Отредактировано Гаэрлин Канафинвион (2006-12-12 21:38:26)

16

Зефусь.

Долго, яростно думал к кому Вы это обратились))
Когда понял -- громко смеялся.
Это напомнило мне как в определенном кругу общения эволюционируют погоняла: например человека замеченного в пристрастии к прицельному киданию бутылок и использованию розочек из бутылок могут сначала погонять  "Стеклом" потом это превращается в  "Стешу" потом в "Степана"))

Вы уж извините, если что не так, я сейчас спроможна либо на ядовитые либо на стебные посты

Не был бы готов к стебу и скепсису -- не стал бы выкладывать в сеть, а сидел бы и тихо спокойно умилялся на ворд-файл)))

Мне не очень нравится п.6. В нем такая мина замедленного действия... карт-бланш для несозревших, но об этом не сегодня. Хорошо?

хорошо. но охота узнать почему мина.

Отредактировано CZFK (2006-12-12 21:36:44)

17

Гаэрлин

Капитан, пример не подходящий, я не вижу нового вида в эльфийско-людском случае

Речь в данном случае не о эльфо-людском гибриде (хотя почему таковым не считать полу-эльфа - полу-человека? только термин приклеить)))) а о принципиальной возможности скрещивания разных ВИДОВ - причем, дающем потомство...

18

Айвен, можно за Вас отвечу?
Дело в том, что "для неокрепших умов в каждой мысли зараза"(с) Прочитает этот пункт какой-нибудь тинэльфджер, поймёт по своему, мол, мораль для эльфа - пустой звук, он сам мерило морали. И начнёт творить аморальщину. Только с этим я не совсем согласен, всегда найдётся, кому отвесить этому эльфятку педагогический подзатыльник. Моральный, есессно.

Капитан, скажем, я гибрид. Но - я человек. А если бы были разные виды, врача, взявшего у Вас анализ крови неизменно хватал бы кондратий. Конечно, тут всё сложнее, но все эти отличия могут быть обнаружены медицинским путём, причём даже искать специально не надо. Однако, ни о чём типа "Урюпинский врач открыл новый вид" я не слышал.

Отредактировано Гаэрлин Канафинвион (2006-12-12 21:48:46)

19

нам доступны

камрад, што значит "нам"? я тоже наполовину человек.

Достаточно, или будем продолжать меряться особенностями?

Вы это напридумывали сами, я ничем не мерялся и не утверждал што эльфы -- лучше чем люди или што (эльфы хуже чем люди).

на счет сравнения с хардом -- неплохая метафора.

20

Достаточно, или будем продолжать меряться особенностями?

Конечно, будем, а иначе нафига мы тут сидим!))))))))

Долго, яростно думал к кому Вы это обратились))

Ушла долго, неприлично хохотать и пить чай)))))

Тема существует в режиме чата))))

Народ... как я душой отдыхаю нынче, а?!))))

21

Сизет, извините, просто нехороший рефлекс. В своё время Ваш покорный слуга имел четь бороться с проявлениями лаэгноризма и заработал на этом подобие паранойи :rolleyes:

22

Р-р-р-р-р-ррр!!!
Не бувает наполовину человеков.
Вот Гаэрлин это хорошо расписал.
https://elvesramble.goodboard.ru/index.php?...=210&#entry5559
Гаэр, чего это Вы моим толмачом выступаете? Я уже непонятно пишу? :(
Если про ельфочеловеков я была с Вами согласна, то тут не. Не то. Тут из серии "Посовещались мы с эльфотинейджерами, и я решил". А гуртом и батька биты легко.
Но у меня сегодня мозги переклинило ;) Завтра.

23

лаэгноризма

это типа тот который наци-эльф со свастичкой из крылышек или я чег то путаю?
Прикольный субьект, "Зига зага Элберет! Россия для эльфов, здесь места нет оркАмЪ!"

И начнёт творить аморальщину

там специально ДО шестого пункта есть более важный 2(они там вообще по степени важности раскиданы).
Который говорит о том что если начать ломать человеческое в окружающих и в себе -- будет плохо.
Понятно что человекам мораль весьма важна на ней отчасти держится общество за счет которого люди выживают.
Если начать ее тупо и бездумно ломать ничего хорошего и этого не выйдет -- дадут по башке -- плохое явление в ответ на плохие мысли))).

Конечно эльф по своей природе ничего не должен обществу, но и общество эльфу ничего не должно.

Это значит если эльф будет как лось вести себя тогда и общество не будет сдерживаться от того чтобы не нахлопать такому эльфу по таблетке.

Вообще конечно попадаются юные индивидуумы которым это непонятно, они видят всякое. Но таким бесполезно вообще чего то обьяснять.

Отредактировано CZFK (2006-12-12 22:18:16)

24

Зачем толмачом? :o  Просто попросил товарищ комментариев, а я ответ знаю. Ну, извините, полез поперёк... ээээ.... мамки.... в пекло.

25

Не бувает наполовину человеков.

В общем то я сразу увидел што по этому словосочетанию будет спор, но было лень писать спецпояснение))).
Да ради Бога, могу написать. Иначе говоря "я во многом человек".
то есть многие модели поведения у меня -- человеческие, многие желания -- человеческие,
Я часто могу понимать людей так же как их понимают люди.

Понятно что линейкой я не мерял наполовину ли я ровно или там на половину и пять десятых.
Просто сложно мерять линейкой желания, поведенческие модели и понимание.
Так что написанное "наполовину" следует воспринимать образно.

Отредактировано CZFK (2006-12-12 22:19:47)

26

Гаэрлин

Капитан, скажем, я гибрид. Но - я человек. А если бы были разные виды, врача, взявшего у Вас анализ крови неизменно хватал бы кондратий. Конечно, тут всё сложнее, но все эти отличия могут быть обнаружены медицинским путём, причём даже искать специально не надо. Однако, ни о чём типа "Урюпинский врач открыл новый вид" я не слышал.

То бишь урюпинский врач типа мою кровь будет генетически исследовать? Что-то слабо верится... Кроме прочего - прикиньте статистическую вероятность попадания этого нового вида к урюпинскому врачу - хотя бы из инет-статистики количества эльфов.
Плюс - довольно крепкое эльфячье здоровье (по наблюдениям за высказываниями самих эльфов) - и хроническое нежелание к тем врачам таки ходить.
Опять же - в подавляющем большинстве урюпинского врача интересует в первую очередь, чтобы этот представитель нового вида его поскорее перестал беспокоить, да и в крайнем случае можно на ошибку в анализах что угодно сказать.
Так что до получения статистики (если таковая будет когда-нибудь) - я б так категоричен не был...

27

Зефусь, а что Вам не нравится :)
Сизет мне "сизарь" напомнило. Так раньше ментов называли. А у меня на них сейчас аллергия обострилась, хоть они и уже не в маренго. Я и переместилась на позицию. Зефусь от Зефирин. Нормальное польское имя. ;)
Нет, придется собрать мышцы мозга в кулак и ответить для "сыночка". Кстати, Гаэрлин, Вы его тезка. У Вас даже эльфячьи имена частично совпадают. Гаэрлин и Эльдалин.
Так вот.
Чем опасен п.6.
Из-за вала пробуждений, который идет уже больше 3х лет, эльфята сбиваются в стайки, а не попадают на воспитание к старшим. Сами строят теории, сами создают свои кодексы. Если эта стайка чистокровная, то в этом нет ничего страшного. В споре рождается истина. А вот если затесался кто-то из 5й колонны?
У нас уже глаз набит. И мы потихоньку от этого тела начнем отодвигаться. Говоришь, что эльф? Хорошо... эльф. Твой лось... твой, дай только седло сниму...
А эльфята? В силу юношеского максимализма и эйфории от встречи сородича они поверят всему, что угодно. Поверят слову этого "эльфа". И от его слова начинают строить теории и взаимоотношения. А слово у него не "из нутра", а от желания выглядеть красиво. Эльф, как никак. Надо соответствовать имиджу. Корона там, колготки на руки, ну и лексикон соответствующий...
Что же имеем в результате? Неверна самая первая посылка, а от нее строится вполне стройная система мировоззрения. В итоге получается свеженький параноик.
Старших это тело слушать не желает. Ретрограды они. Вот и пытается жить, как построилось...
Рано или поздно его накрывает вал, вызванный п.1. Дите в истерике... Как же так, я же эльф, за что меня....
Если мы нарушаем технику безопасности, то мы садимся и думаем. Когда же не туда свернули. А бедное дите пытается это делать, но не находит этого ложного поворота. Его нет. Все стройно и верно. Ан нет.
Бери, детка, мастерок в руки и начинай сначала. Великое везение, если есть кому это сказать.
Вот так.

Отредактировано Aevon'maeth (2006-12-12 22:40:43)

28

Так... я, наверное, последнее на сегодня - и спа-а-ать...))

эльфы - часть человечества, посему ничто человеческое им не чуждо.

Внутреннее ощущение: озадаченное несогласие. Нет, не чуждо-то многое - тут Сизета я повторять не буду - но вот что эльфы - часть человечества... не, - не знаю - мне это как-то не ложится... ощущение - что это не так все-таки. Часть мира те и другие - ну так да... а вот "вложенности" этой - не ощущаю... Два отдельных дерева в лесу, разной породы))

Скорее эльф -- боец за собственной счастье и вся его жизнь -- разведвыход в лес собственных желаний))

Сизет, Вы это про эльфов-здесь-и-сейчас, или в принципе? Если первое, так с моим опытом соотносится, а если второе - так там другая картинка у меня... ))

у меня ксати про мораль вообще нет ни слова в первом посте, я вобщем то считаю что любому эльфу какие либо морально общесвенные нормы -- чужды по определению)))

Тут такая штука... да, то, о чем я (и Вы) говорила - это не мораль, нет... но, если я пытаюсь это как-то назвать человеческими словами - кажется, максимально близкое получается "мораль"\"нравственность" - "нравственность" даже ближе, в ней нет оттенка конвенциональности... а на самом деле - как же это... зафиксировать...

Я обычно говорю просто "способ жить".

Гаэрлин,

В человеческом мозгу некому ткнуть курсором по архивному файлу. А у эльфов всё в свободном доступе, хидденов и архивов нет (откуда и следует "отключение автомата"). Но за это приходится платить общим объёмом харда. Он получается несколько больше того объёма, который человек использует в повседневной жизни, но поменьше человеческого с учётом пространства под архивы и хиддены.

Я не технарь, совсем... если я правильно поняла, - то.
Во-первых, сдается мне, что у эльфов нынешних и теперешних и хиддены, и архивы - есть. Сама в себе распаковывала, - судя по рассказам, не я одна - это и память, и способности те же, например...
Во-вторых, - мне кажется, что "больше"\"меньше" здесь не играет. Этот "объем диска" на самом деле - имхо - вообще неограниченный. Причем как у людей, так и у эльфов, и вообще у любого существа, обладающего душой\духом. Другой вопрос, что с этим объемом делать. Можно ужать его до уровня той же бытовухи, грубо говоря. (Я лично когда к этой границе приближаюсь - не вплотную, а просто шаг или два в ее направлении делаю - мне резко становится совершенно тошнотворно и невозможно жить, поэтому приходится выгребать обратно). Можно пытаться этот объем заполнить под завязку - это экспансия такая своеобразная... Вы так хорошо с Айви во флуде обменялись аллюзиями на "Большой Киев" - а Вы "Рильме гфурку" не читали случайно? Если хотите - дам ссылочку, там есть забавные моменты... Так вот эта экспансия, имхо - скорее человеческая черта. А можно просто безграничность этого объема признать и спокойно с этим жить. Пользуясь тем, что есть, познавая то, что получается, и радуясь, что возможность познания - бесконечна:)
С учетом этого всего определить где больше, а где меньше - имхо, затруднительно...
...как же мне сложно слова-то найти...))
Хоть что-то из этого - внятно изложено? или я опять все запутала?))

Айви,
То, о чем Вы говорите - а я так понимаю, что Вы это наблюдали, и не раз - да, я пытаюсь представить - наверное, это действительно тяжело и... страшно... Но я через себя могу в этом вопросе прыгнуть разве что чуть-чуть, и то вряд ли)) и поэтому - какое счастье, что меня (по крайней мере, до сих пор) не "воспитывали" (явно - а так-то "каждый встречный тебе учитель...") - и для себя я этот пункт полагаю верным.
Из этой же, кстати, логики я выступала против "Кодекса" Морваэна.
Наверное, я просто не очень верю в этом вопросе в любые внешние ориентиры. Будь то писаная инструкция, живой пример или "домашнее задание" от учителя.
...но, конечно, я не видела, как это выглядит - готовое сломаться и отчаянно нуждающееся в помощи существо...
И все равно.
Разве не выведет судьба?

...перечитала еще раз... нет - режьте меня, но я согласна. С Сизетом. Каждый выбирает сам. И за свой выбор сам несет ответственность.
Как иначе?... бывает - иначе?
Хотя иногда так хочется и жалости, и помощи - и не только хочется, но даже и дается - но по большому-то счету...
Все равно ведь каждый сам, имхо.

29

Зефусь от Зефирин. Нормальное польское имя

ггг если уж польское тогда можно еще Лех Познань назвать или Арка Гдыня.
тожэ неплохие имена ггг

А вот если затесался кто-то из 5й колонны?

поясните на счет пятой колонны.
Кто это ведет такую хитрую войну против эльфов што аж засылает в молодые автономные группки провокаторовЪ?

И мы потихоньку от этого тела начнем отодвигаться

ггг имхо лучше показательные казни))

Старших это тело слушать не желает

я вообще заметил што если кто то страстно желает быть тупым то учить его нужно только насильственными методами, нормальные подходы не катят))).

В силу юношеского максимализма и эйфории от встречи сородича они поверят всему, что угодно

ну хз лично я даже сугубо из наблюдений за данным форумом сделал вывод што ни один эльф запросто так ничему не поверит).

Рано или поздно его накрывает вал, вызванный п.1Дите в истерике... Как же так, я же эльф, за что меня....

Дык в том то иедло што если дите прониклось первым пунктом то никакой истерики у него не будет.
истерика будет если он прочитал только пункт шесть (причем криво) а больше вообще ничего не читал и тут же побежал творить всякое с понтом -- "сами во всем виноваты".
Кроме того в пункте шесть ясно сказано если бьют значит есть за что.

Кроме того даже если како то вредитель и начнет пользоваться шестым пунктом чтобы подбивать молодежь на откровенный антисоц -- долго он не протянет.
Общество не позволит. Причем даже не эльфийское а человеческое.

30

"- Пал Иваныч, Вы шпион?
- Видишь ли, Юрий...." (с) "Адъютант его превосходительства"
Видите ли, Зеф. Оно-то не шпион. Это, которое 5я колонна. Но и не эльф. Представьте себе, что Вам 13-14 лет. Друзей в реале негусто, приходится в сети сидеть. И тут натыкается на "Эльфов".
ВК не все читали, но все смотрели. К-а-а-асивенько!!!!
И такие же есть. Ну на ЭХе Вы видели темку"Есть ли кто подобный"? Это не про эльфов, нет. Это из серии "Все вокруг дяди и тети, а кому 13?"
Участвует в разговорчиках, налаживает контакты, переходит в аську...
И если оно наткнется на свежепробудившегося, который не доверяет пока своим ощущениям, то может его сломать. :(
У него четкое мнение о том, каким надо быть эльфу, а эльфенок сомневается и подумывает психиатрам сдаться.
Кто кого переборет? Кит или слон?
В данном случае, 5я колонна. Оно наиграется и уйдет. К гламурщикам, готам и тд и тп. А эльфенок будет своей кровью захлебываться. В этом-то я с Гаэром согласна. Кодекс пишется кровью. Своей.