Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Проблемы выбора » Путь и формирование личности


Путь и формирование личности

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Так...

Первое.
Анна,
для Вас полметра принять по почте - нормально? или проблематично? Если нормально, и если Вам интересно - скиньте мне в личку Вашу почту, я Вам Калинаускаса вышлю в двух архивах. Если почитаете - поймете, почему мне на выдергивание оттуда принципиальных цитат надо минимум пару дней, а у меня их сейчас нет в силу некоторых событий, происходящих в реале.
...а интересными Вам эти тексты, думаю, могут показаться, потому что там как раз в основном речь о человеке, выходящем на путь... самоосознания, прежде всего, ну и далее там уже всякие нюансы:)

Второе.
Айви,
Вы на основании какого пункта правил требуете бана Варта? На основании перехода на личности? Тогда если только хором забанить, в смысле, вас обоих - ибо Вы Варту в этом отношении не только не уступаете, но даже и превосходите с легкостью. А подчас, возьму на себя смелость утверждать, и провоцируете его (и не только его). Цитат - масса, добрая шестая-седьмая часть форума.

И, кроме того...

Не ну почему же! Эт прикольно по крайней мере. На форуме ведь до сих пор нет раздела сатиры и юмора.

Мэте, ты знаешь... я никогда не считала прикольной травлю - в любой ее разновидности. А происходящее мне уже кажется сильно на это похожим.

Третье.

Мне как то довелось встретиться с таким положением “разрушая личность, вы развиваете сущность”. Однако ничего интересного в этом смысле я не нашел. Кто что думает? Что есть сущность?

Сугубое ИМХО.
Под личностью я  понимаю (у нас тут может быть несовпадение в терминологии, так что я свое понимание изложу) наработанный (в течение жизни, но может быть - и в течение нескольких) комплекс качеств, черт характера и так далее, который составляет некий "уникальный код" данного... существа. Этот уникальный код есть у любого существа, будь то эльф, человек или даже животное (у животных он слабее выражен, хотя иногда попадаются настолько характерные созданья....:)) Главный признак личности - она возникает (строится, складывается - а также и проявляется) в процессе взаимодействия существа с окружающей действительностью. Т.е. воздействие - реакция на воздействие.
Хотя этот уникальный набор качеств есть у каждого (далее я все-таки о разумных двуногих, т.е. животных исключаем)) - но далеко не каждый осознает даже его наличие, не говоря уж о том, как это работает. Т.е. для того, чтобы увидеть себя как целостную систему, надо хотя бы на мгновение с этой системой разотождествиться. И тогда становится видно, что вот здесь у меня сильное место, а здесь - слабое (и я могу это вот тем-то и тем-то компенсировать - или не буду компенсировать ничем, потому что эта слабость сама по себе является компенсацией какой-то силы - необходимой, неотъемлемой), - а вот здесь у меня стоит защита, следствие такой-то травмы - а вот это качество я могу в себе развить таким-то образом... Появляется как бы внешний (по отношению к этой системе, т.е. к личности) локус контроля, откуда можно работать. Можно системой управлять. Собой управлять, в каком-то смысле.
У большого количества людей эта система работает сама по себе, да притом вкривь и вкось. Поступки остаются немотивированными и даже постфактум необъяснимыми для самого себя - "я не знаю, почему я так сделал - ну, вот такой я есть..." Или человек приписывает себе качества, которыми не обладает - как результат, систематически нарывается по жизни, причем в одних и тех же ситуациях, "сценарно", - кто-то с пятнадцатого раза наконец задумается, а в чем же дело, а кто-то до конца жизни так и будет наступать на одни и те же грабли с уже отполированной собственным лбом рукояткой, и окончательно уверится в несправедливости мира... Кто-то требует от себя невозможного, путает свои сильные и слабые стороны, в упор не видит собственных проблем... Словом, весь букет, с которым работают психологи.
Магу ли, вступающему ли на Путь (что бы под этим не подразумевать) взять эту систему под контроль (или хотя бы понимать ее) необходимо абсолютно. Ибо иначе подобные занятия превращаются в прогулки с гранатой с выдернутой чекой. 
(Напоминаю, что "необходимо" в данном случае - это не огульная общеобязательная к исполнению рекомендация, а личное мнение, приложенное в первую очередь к самой себе, а там - кто как знает).

Это все о личности.
А вот сущность...
Она существует вне зависимости от окружающих условий. Это, если угодно, та... искра изначального Духа, которая есть в каждом из нас. И она тоже уникальна, только она по-другому уникальна. Если личность представляет собой уникальную комбинацию (ну, например, цифровую - но цифр-то всего десять), - то сущность уникальна по факту. Ты таким сотворен\ты такой есть (кому как ближе) - один-единственный на свете.
И поскольку эта сущность - она как бы извне окружающей... воплощенности... - у нее нет тех качеств, что у личности. Грубо говоря, сущность не сталкивается с такими ситуациями, в которых можно выбирать между подлостью и благородством. И не оперирует такими понятиями. Однако у нее есть свои свойства, которые, преломляясь через личность, могут проявиться (в воплощенности, в ситуации) как подлость или же как благородство.
...так... я, кажется, очень сумбурно объясняю...

Т.е. личность - это фильтр. Фильтр, через который идет вот тот внутренний свет, сущность эта самая. И фильтр этот можно изменять по желанию (зная, как он устроен и работает). Это может быть красивый цветной витраж, а может быть годами немытое, мутное, пылью и паутиной заросшее стекло. Или прозрачнейший хрусталь.
...догадайтесь сами, в каком случае сущность проявляется наиболее явно и наименее искаженно....:)

То есть... почему необходимо развивать личность (понять эту систему, взять под контроль и, при необходимости, перестроить оптимальным для достижения определенных целей образом) - думаю, понятно. Почему может возникнуть необходимость на определенном этапе от личности отказаться... понятно ли? надеюсь, да... До предгорий можно добраться на мощной и быстрой машине - прекрасно, удобно, доехали... но если хочешь дальше в гору - то только пешком. Не проедешь ты там на машине, хотя машина замечательная, но на ней не сюда. И если тебе туда надо - машину придется бросить. А на каком-то этапе, возможно, придется бросить и лишний груз - иначе тоже не пройти...

Пардон. Длинно. Возможно, не очень понятно.
И, разумеется - трижды и четырежды ИМХО.

Алагос,

и личность будет такой, какой того хочет не она сама...


Ну вот я, исходя из выше данного определения, считаю, что процесс формирования личности вполне поддается направленной коррекции:) Причем самим же существом. Как Мюнхгаузен - за волосы из болота:)
Не до беспредела, конечно, есть врожденные данные... но работать можно, вполне осознанно и целенаправленно.
Имхо, имхо:)

Отредактировано Faellerin (2006-08-22 13:14:20)

32

Алагос.
Судьба-то свернуть не даст, но лучше не бродить кривыми, окольными тропами. Может просто не хватить времени. Поэтому нужно работать над собой. И если есть возможность получить какие-то достоверные сведения, не упускайте ее.

33

Ринни

Травля?
Ладно, пусть будет травля.  :D
Гм. Почему то под травлю вечно попадают отдельные личности. Причем эта личность куда ни придет,все равно начинает получать по ушам. Мое мнение - травят не за "идеалы" не за "мнения" и не "потому, что слабее". Травят за неумение нормально ОБЩАТЬСЯ. Того, кто не умеет работать со столь нелюбимым многими СОЦИУМОМ. Травят за самодовольство и самомнение, за наглость и невыдержанность, за неумение спрашивать и неумение отвечать.

По большому счету - сатира это та же пресловутая "травля". :)

Сорри за оффтоп.

34

Ладно, пусть будет травля.

Мэте, как говорил Винни-Пух - "давайте лучше не допустим":) В смысле - пусть лучше не будет.
Потому что, во-первых - явление это, как правило, стадное, и мне лично неприятно уже одним этим. Во-вторых... я знаю такой способ "учить жить" - озлобляя, - и мне он тоже очень не нравится. Я не сторонник всякого рода "шоковых терапий", и за "неумение общаться" собеседник лично от меня, скорее всего, огребет игнор - но не планомерное издевательство.
Ну и в-третьих, переход на личности не поощряется независимо от личностей. А "бить врага его же оружием"... оно, конечно, допустимо, но всегда ли достойно?

И вообще... давайте завязывать с оффтопом, а то уже и я в это втянулась:)

35

Алагос
"личность... формирование... идти по Пути... Судьба не даст свернуть... и личность будет такой, какой того хочет не она сама... "
Четко! Она станет собой. Вопреки всем своим фантазиям. И это круто!

Ринни
С закачками проблем нет, annamiass@mail.ru
Правда, такая большая книга, а уже почти сентябрь...

А про личность и сущность думаю немного иначе. Личность - это наносное, наши фантазии и т.д.  Сущность - божественна, хоть и различна у каждого. Как растения - готовое совершенство, одни - незабудки, другие - сосны... А личность, которая по словам Алагоса станет такой, какой хочет не она сама - это на мой взгляд примерно как если бы сосна мечтала давать исключительно яблоки, ни за что не позволяя себе иметь шишки, ну или почему-то боялась бы вырасти выше соседа - лопуха.

Так что Путь мой, думаю, выбран. Дело за малым, пройти. С радостью принимаются различные рецепты, как именно это сделать. Чтоб можно было подобрать самый удобный способ. Если Ваша книга об этом - жду. Если только о выборе, то пока не зайду в тупик, может не понадобиться.

36

Анна,
я выслала, гляньте почту:)
Подойдет Вам или не подойдет - никак заранее сказать не могу... ввиду достаточно большого объема - попробуйте хотя бы "по диагонали" пройтись взглядом; думаю, если эта книга Вам в данный момент объективно нужна, то что-то, да зацепит, а если нет - то нет...

Личность - это наносное, наши фантазии и т.д.


Не совсем поняла... Т.е. Вы считаете, что личность - это наши собственные ложные представления о себе самих? и только? Поясните, пожалуйста - я, возможно, неправильно поняла...

37

Metelaire
Я не говорил что ухожу, было сказано, что одной даме будет пожизненно здесь отказано в моих комментариях. Это надо заметить две большие разницы. Вампирский метод ведения разговора (когда собеседника целенаправленно пытаются раскрутить на выброс энергии) мной блокируется, т.к. он регулярен со стороны этой дамы, то я счел рациональным ее “выключить” из своего восприятия.
Теперь о вашем наболевшем. Сударь, лично к вам я относился спокойно и пропускал мимо ушей ваши сарказмы. Имейте хоть мужество в этой теме быть автономным. Понимаю, что воинов вразумлять сложно и попытаться объяснить им что-то еще сложнее.
Примечание: стремление вампирить (осознанно, неосознанно), стремление подчинить кого либо себе или своим принципам, взглядам говорят лишь о проблемах на духовном уровне человека. 

Faellerin
Терминология в общем совпадает. Вы также пишите, если я все правильно понял  о сознательном и несознательном проживании жизни. Дело в том, что личность это то, что можно познать, понять, что-то изменить, что-то выкинуть, что-то вставить.
Ребенок, рождается, растет, его воспитывают родители, бабушки или государство, однако бывает (редко или часто я не знаю) что ребенок не смотря на привитое все равно делает “по своему”, ему что-то нравиться, а что-то нет. Папа в горы не ходит, а сын ходить начал. Появилось новое качество, которое не из семьи привито. Человек мог самостоятельно связаться с обществом скалолазов. Почему? Понравилось, а понравилось потому что произошел резонанс, изнутри всплыло качество. Как оно там внутри могло взяться? Еще люди говорят: “Что посеешь, то и пожнешь”. Это программа в принятой социальной модели.   Справедливо ли это утверждение? Да, но для тех кто родился в первый раз. Еще это может быть справедливым в сознании людей христианской культуры. Одна жизнь, один шанс.

38

Алагос
"А про личность и сущность думаю немного иначе. Личность - это наносное, наши фантазии и т.д.  Сущность - божественна, хоть и различна у каждого. Как растения - готовое совершенство, одни - незабудки, другие - сосны... А личность, которая по словам Алагоса станет такой, какой хочет не она сама - это на мой взгляд примерно как если бы сосна мечтала давать исключительно яблоки, ни за что не позволяя себе иметь шишки, ну или почему-то боялась бы вырасти выше соседа - лопуха.

Хм... опять я не так сказал... да... вот что значит мало с умными эльфами/людьми общаться....
я подразумевал, что сия личность может не подаваться "влиянию со стороны" и просто идти по своему Пути. Мой мне виден на данный момент хорошо. Ну по крайней та часть, которую я должен видеть.

з.ы. эпидемия перерастает в флудную чуму.

Отредактировано Алагос (2006-08-22 18:20:18)

39

Если понимать личность так, как теперь сказал Алагос, то и для меня это то, что надо, хоть в моем собственном словаре для этого явления еще отдельного слова нет.
А у меня "личность" - это все то, что мы сами можем о себе сказать, собрание представлений, неверных уже вследствие своего существования, потому что каждое из них это ограничение видения. И совсем нет желания "совершенствоваться" путем приобретения положительных качеств и устранения отрицательных. Хочется научиться чувствовать в каждой ситуации верный выход и мочь разогнать всяких внутренних "таракашек" настолько, чтоб поступать в соответствии с этим чувством.

ЗЫ Ринни, спасибо. Почту получу ночью в дешевое время.

40

А теперь и здесь по теме.
Для тех, которые САМИ себя лечат, калечат и тестируют.
Опять-таки Бормор.
Ну порадовал он меня сегодня.
"-А чем это там люди занимаются?- с интересом пригляделся демиург Шамбамбукли.
-У них там стройка века,- пренебрежительно отозвался демиург Мазукта.- Строят большой телескоп.
-Да? А зачем?
-Чтобы найти братьев по разуму,- Мазукта фыркнул.- Можно подумать, им собственных братьев мало! Нет, ты подумай: ну что они с этими братьями по разуму будут делать? Ведь, кажется, сколько раз я им давал такую возможность...
-Какую возможность?- удивился Шамбамбукли.
-Ну, эту. Братьев по разуму. Смотри сам, сколько есть частей света. И в каждой - своя раса. Разные культуры, разные языки, даже цвета все разного. Идеальные условия для контакта!
-Да какие же это братья по разуму?- засмеялся Шамбамбукли.- Это же всё люди!
-А люди друг другу, значит, не братья?- огрызнулся Мазукта.- Они что же, думаешь, мечтают встретить в космосе каких-нибудь членистоногих с рогами и хвостом? Неет, им подавай гуманоидов, и чтобы обязательно симпатичные. И свободно скрещивались. Ну вот, я им и дал, даже далеко ходить не надо, всё тут же, рядом, на родной планете. Так нет же, перегрызлись... И в космос вылезут - всех перегрызут. А вот не выпущу я их в космос! И телескоп им испорчу. И вирус в компьютер запущу.
-А это-то зачем?!
-А, ты не знаешь? Они работают над созданием искусственного интеллекта! Со своим еще не разобрались, а туда же... Ну посуди: я же наделил людей способностью к деторождению, верно?
-Верно.
-Они тратят годы - да что там годы, всю жизнь на это кладут!- чтобы сделать из своих детей, то есть разумных вообще-то существ, послушные машины. И ведь преуспевают, в большинстве случаев. Так при этом они еще надеются воспитать из машины разумное существо?
-А может, им просто тоже хочется почувствовать себя демиургами?- предположил Шамбамбукли.
-Перебьются!- жестко отрезал Мазукта."

Отредактировано Aevon'maeth (2006-08-25 11:51:16)

41

Насчет личности - не-личности

У меня тут получается, что вся "трудность" жизни и состоит в том, что трещат и рвутся ниточки, связывающие нас с нашими личностями.Когда необходимо действовать на территории, где ниточки уже были когда-то оборваны, там легко и просто быть собой - настоящим. Проблемы возникают тогда, когда НАДО  делать что-то, чего не хочется. Причем мы прекрасно понимаем, что именно НАДО. Возникает конфликт, и уж нам выбирать, или мы поступим как хочется, придумывая себе всякие оправдания и все же понимая, что остались в плену у себя - личности. Или мы вздыхаем, и прорываемся.

42

Ну нет уж, такой "шаг назад" - себе дороже. Мало того что этот барьер всё равно рано или поздно опять вырастет перед носом, так ещё и совесть помучает...
Вопрос: привязанность к жизни, т.е. страх смерти - чувство, присущее личности?

43

minibuu
Вы первая спросили, но хотелось бы увидеть Ваш ответ на этот вопрос. А также что Вы вообще о страхе смерти думаете.

44

Извольте, но сразу предупреждаю - с аргументацией в этом вопросе у меня туговато;)
Начать надо с того что я верю в существование цепи перерождений, т.е. в бессмертие души. С этой позиции, самое "страшное", что ожидает душу в случае смерти тела - ещё одно физическое воплощение. Может быть, страх смерти - как своего рода предохранительный механизм, напоминает нам, что мы выполнили ещё не все приготовленные жизнью задачи? Страх смерти присущ, как правило, и тем кто верит в судьбу (все знают фразу "кому назначено сгореть, тот не утонет",  однако в случае опасности она помогает далеко не всем;)) Так, что-то я начала "растекаться мыслью.."
Если прибегнуть к терминологии, введённой где-то выше, привязанность к жизни я бы назвала свойством, скорее присущим личности, нежели сущности. А значит - наступит момент, когда и с этой частью личности можно будет проститься. Когда это произойдёт?  На мой взгляд, это возможно на такой ступени духовного развития, когда между "личностью" и "сущностью" можно поставить знак равенства, когда осознание бессмертия войдёт в каждую клеточку... Все жизненые задачи выполнены, "предохранитель" больше не нужен)

Вот такое моё мнение. В таком подходе мне чувствуется некоторая однобокость... да и противоречия есть. Поэтому хотелось бы услышать (увидеть) ваше мнение.

Отредактировано minibuu (2006-09-02 18:03:36)

45

"Может быть, страх смерти - как своего рода предохранительный механизм, напоминает нам, что мы выполнили ещё не все приготовленные жизнью задачи?"

У меня схожее мнение по этому вопросу. Если уж мы здесь, в этом мире, и к тому же, нам дали такую штуку, как личность - значит, это зачем-то нужно. Будучи оптимистом, я предполагаю, что нужно это именно нам самим :)

ИМХО, когда мы пройдем часть пути, где личность нужна, она сама "отвалится". Её функция будет выполнена, впереди - другие задачи.

46

Тема идет скочками и порой черти куда. Теперь налаживается.
Начнем.
Тема не является теоретической, даже философской, понимаете? Я не говорил о фальшивости личности, как считает Анна, я не говорил о дороге к Богу или к чему либо еще в этом духе. Я не ставлю вопросов о морали, совести и т.д. Я предупреждаю, что бы не укланяться опять назад в болтологию.
Адепт имеет конкретные качества личности, которые определяют его координатно в этом мире, пространстве. Наработанные качества могут идти “вразрез” с понятиями, правилами сложившимися в обществе людей. Приведу пример, у меня могут быть ощущения нахождения в банке с закрытой крышкой и закрашенными стенками, эта банка - социум людей, у него есть установки, правила по которым этот социум живет и может выжевать, социум и мир который он конструирует существуют в определенном пространстве, это пространство очерчено границами внутреннего объема банки. Это пространство создает мир вокруг, прописывает правила и законы его стабильного функционирования: “вот это правда, это может быть, мы имеем факты”, “а вот это выдумка, такого не бывает, в это могут верить шизики”. Частицам (органическому материалу homo sapiens) выгодно такие правила создавать, они делают это просто, позавчера инквизиция, которая делает просев частиц, на наличие спроса на “запредельное”, (т.к. социум четко знает, что за гранизами банки ничего путевого для него не будет и искать там нечего) таких убирают сразу физически, вчера тирания коммунизма, сегодня тоталитарная Дума русскоязычных стран, которая возомнила себя вершительницей судеб. Можно пойти погромом, как это делают воины, они шумят и устраивают митинги, бастовки, бьют машины и здания гос. учереждений. Это равносильно ударам частиц о жесткие стенки банки, они в замкнутом пространстве и деться им некуда, будет лишь движение внутри, создаваться брожение.
Вернемся к чувствам у адепта в банке. Он с таким чувством рождается, кто-то в меньшей, а кто-то в большей степени. Он появился в банке, его создала эта органическая масса во плоти, но внутри мы все разные здесь, и это внутреннее состояние с которым мы пришли и создает такие ощущения, мы понимаем по мере взросления, биологического роста (заблуждения людей), что с рамками этого мира вокруг, что-то не так, это мало похоже на правду и все более на обман, иллюзию сотканную нашим окружением везде на Земле людьми низкого сознания (такое сознание и образ представлений о природе мира характерен для этой Пятой Расы, что зовется современной и единственной, как прописано в социуме этих людей). Люди Пятой Расы в основном христиане и мусульмане, они прописали правила и поведения для себя. Не трудно заметить, что как только вы связываетесь с Древними, эти нахалы (современные люди) начинают жужать в ваших ушах и голове, ныть и говорить что ты мол братец совсем тронулся или занимаешься аморальным или чем-то не престройным. Но мир построен так, что он сумел обмануть последователей Христа,  а тем кому чужда эта концепция дать понять, что жизнь не единственна и мы придем рано или поздно к правде самостоятельно и банка социума нас сдержать не сможет. То, что вы начинаете ощущать есть итог того, что социум против вас бессилен, и не один христианский или мусульманский попроШайка вас не удержит своей гнилой моралью.  С детства вы понимаете, что есть нечто большее, за стенками закрашенной банки и вы начинаете искать просветы (царапины) и сделав или найдя такие вас уже не унять “научившейся летать, ходить не станет”, вы становитесь адептом – ищущим знаний о природе себя и мира вне банки, так вы просто не заметно день ото дня начинаете исчезать из ее замкнутого пространства и проникать во вне, вы обрели новые качества – вы на пути к знаниям Древних. Однако внутри пространства банки есть некие организации (организованные ячейки) – это религиозные секты (Церковь Христиан, жреческие и эзотерические течения), они имеют Знания для власти над свободными умами людей, но личность адепта им не унять, не свергнуть. Такие организации уже не один век стремятся скрыть Знания, а скрывая, тая они приобретают  власть над теми кто этого не знает. Автору этих строк печально видеть во что превратилось сегодня представление о Магии и Магах, я склонен полагать, что это глупость и намеренное искажение представления о Магах и природе мира, дабы упрочнить стенки сосуда. СМИ современной России и ряда стран намеренно искажают сведения о Магах и Магии, выставляя на страницы газет и экраны телевизоров неких магов и экстрасенсов (это новое модное слово) которые что-то говорят о энергиях и энергетах, колечат слабые личности гипнозами и “зарядкой” воды, которые воскрешают детей, а некоторые телевизионные и газетные женщины даже лечат генсеков бывшего СССР. Адепт в силу своей личности четко знает, что это обман и Маг не появиться в газете или на экране телевизора.
Читая отрывки в книгах иногда натыкаешься на историческое толкование слова Маг и Магия, которое полностью расходиться с представлениями современных людей об этом. А ведь незнание и тем самым вовлечение в оскорбительный обиход этих древних терминов политиками, церковью, журналистами, верующими не освобождает от ответственности и кто точно скажет каким последствиями это отразить на их частных и общих жизнях? Но это уже совсем другая история…

Отредактировано Vart Zaragtuot'h (2006-09-02 23:24:03)

47

minibuu. Etern

со всеми согласна, частично. А сама пока не в состоянии писать. Уже почти превратившаяся в плановое явление очередная революция  в голове. Оно случается без приглашения, зато последнее время не реже раза в примерно месяца 2. В такие моменты и вскоре после них уверенно сказать могу только то,  что живу.
Так что пока тайм-аут.

48

minibuu
с Вами согласна совсем

Возражение только одно, как и  Eternу. Не согласна с тем, что личность или хоть ее часть, типа какой-нибудь конкретной одной заморочки, способна отвалиться сама. По-моему, это такой сорняк, который даже на уже расчищенных прежде местах, чуть ослабь внимание, пышно разрастается. А чистится, даже от очень надоевших проблем, всегда с усилием и  болью. Зато потом хорошо!

49

про магов переехало в профанацию магии


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Проблемы выбора » Путь и формирование личности