Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма


Что есть Свет и что есть Тьма

Сообщений 181 страница 210 из 507

181

А я всё думаю, что же мне так последнее время икается))))

Я могу конечно отстаивать свою позицию, кстати, она ни чуть не вредит Гаэрлину, разве только он этого не знает.

Гаэрлин знает. И, исходя из этого, оставляет за собой право отстаивать свою позицию. По принципу "своего не отдам, чужого не надо".

Деровир, пардон, а Тёмный Мастер - эт хто? На себя не думаю по умолчанию, ибо не Мастер, да и контекст вроде не тот.
Мда-а-а, а поручик всё-таки французский))) Это вам не классическое, родимое, "Намёк понял!" ))))))))))))))
Прости, просто не смог удержаться.

А сие конкретно к чему?

За переносом в другую тему теряет смысл.

182

to Гаэрлин

Деровир, пардон, а Тёмный Мастер - эт хто?

Мастер – это звание, причем очень высокое, соответствует алхимическому деланию.  Ну вот, я опять много болтаю. Между прочим, я это, ничего против Мастеров и прочих магов той или иной стороны миропорядка не имею, был когда-то зелен, да похмелен, вот и замутил аказию, сейчас я все понял и…и исправился ни на кого ничего плохого не держу в памяти и деяниях, и очень даже все личностей занимающихся развитием (магов) уважаю и поддерживаю, хотя бы мысленно.  Сказать я тебе Гаэрлин не могу, кто это, не положено мне лезть в чужие дела. Если ты правдо Темны, Гаэрлин, то при прочтении тем форума поймешь и почувствуешь своих. 

183

Нет, Гаэрлин, я все же много болтаю лишнего. Этот термин “темный”, это не то, что принято считать например на ЭХ или в философии, или еще где, это не назгулы, не сатанисты, не готы. По крайней мере, то что я имею ввиду под этим термином “Темный” для удобства выводится из понятия Мать Земля (Гейя) и  Отец Небо (Уран). Естественно, во всем мире, во всех культурах есть древняя память об этом, откуда выходят важные магические принципы – женское, пассивное, темное начало и мужское, активное, светлое начало. Только для удобства я рискнул применить эти термины, обычно  я сторонник других терминов. История Земли имеет много интересных сюжетов, например Л. Гарднер описывает очень интересные моменты этих древних Сил.

Отредактировано Deroweer (2007-03-06 19:25:21)

184

А давайте вы тогда для меня ленивой (не смогла нарыть в ваших старых летописях ваших формулировок) сформулируете внятно ваши понятия о Добре и Зле. Если вы так хорошо сориентировались, сделали окончательный выбор, то думаю, это будет с вашей стороны не большой труд и жертва. Просто короткие формулировки.
Однако, следя за вашими рассуждениями, у меня ощущение, что вы топчетесь на месте, рассматриваете следы, но не хотите проследить ни от куда они идут, ни куда следуют. Оттого мне кажутся эти рассуждения незрелыми и самонадеянными.

185

Эльдис
Принимайте мое понимание. Добро и зло понятия переменные, порой творя для одних зло, для других вы спасаете шансы на жизнь. Конечно же выступать на стороне Добра порядочнее, не наживем плохую карму, но порой бывает все сложно в этом мире, игра приобретает сложные зигзаги. Все же сторона Зла, она деградирует, уничтожит своих подданных, из-за вреда всему миру, Планете. 

Однако, следя за вашими рассуждениями, у меня ощущение, что вы топчетесь на месте, рассматриваете следы, но не хотите проследить ни от куда они идут, ни куда следуют.

А куда они ведут, следы. Из-за моей неопытности, я только недавно начал осознавать себя (около года), я и знать толком не ведаю. Может Вы подскажите?

186

Нет, почему же. Быть добреньким не круто. Что там за сопли ещё! Круто быть тёмным. Сказать: я тёмный, я могу себе позволить, потому что я сильный и свободный. И таинственный ещё такой... Плевать я на всех хотел и Бог пусть ещё докажет, что он Бог. Вот это круто, не правда ли? Только это и есть обольщение.
И как же определение?

187

Не совсем понимаю ход мыслей. Доброта, это черта характера, причем переменная. Тех темных которых Вы имеете ввиду (их кстати имеют ввиду очень многие и по различным причинам) это люди ставшие на путь деградации, для них нет ни моральных норм, ни сдерживающих законов, пока их кто ни будь не прихлопнет. Обычно в роли этих уродов выступают различные кретины возомнившие себя то сатанистами, то слугами чертей (хотя к ним они обычно никакого отношения иметь не могут), то истеричные ведьмы наводящие порчу, наводители порчи и прочей дряни долго не живут, как и прочие уроды от них избавляется сама система, как от шлаков. Если ты родился не созидать, развивать, а гадить и чинить проблемы другим, то тебя долго не продержат, уберут далеко и надолго.
Теперь о Боге. Например христиане имеют четкое представление в своем учении о Боге, увольте, но такого не может быть, все Боги которые произвели религии, созданы ради спасения сознаний людей бытового порядка. Для человека вставшего на путь индивидуального развития, религиозное представление становится мало интересным, т.к. более уже не может его удовлетворить.

188

"А давайте вы тогда для меня ленивой ... сформулируете внятно ваши понятия о Добре и Зле. Если вы так хорошо сориентировались, сделали окончательный выбор, то думаю, это будет с вашей стороны не большой труд и жертва. Просто короткие формулировки. Однако, следя за вашими рассуждениями, у меня ощущение, что вы топчетесь на месте, рассматриваете следы, но не хотите проследить ни от куда они идут, ни куда следуют. Оттого мне кажутся эти рассуждения незрелыми и самонадеянными".

Леди Эльдис, это Вы имели ввиду конкретно меня или еще и Гаэрлина с Деровиром?" ;) О своем выборе могу сказать так: я избрала свой Путь. Взгляды на Добро и Зло формировались очень долго. И нельзя сказать, что это лишь отвлеченные рассуждения. Может быть кому-то может казаться, что я "топчусь на месте"... Я никому ничего не буду доказывать. Я лишь продолжу Путь... А формулировать все взгляды сразу труд неблагодарный. Никакого форума не хватит  ;) . Могу ответить на конкретные вопросы.
Пока могу сказать, что Добро для меня есть Гармония, а Зло - Искажение. А Свет был отделен от Тьмы раньше, чем появились Добро и Зло.
Пару интересных файлов на этот счет сбросить сюда могу... А нужно ли это? Нужно? Мне и правда не жаль...

189

Файлы сбросьте. Только вот все представления о Свете и Тьме, больно уж классические у вас эльфов, вы словно придерживаетесь взгляда Толкиена, эта эпопея развернута у него, и во всех многих ваших изречениях такой толкиенизм мнения о Добре, Зле, Свете, Тьме фигурирует. Я с этим не согласен, это чисто религиозная, морализаторская точка зрения. Все должно быть привязано к конкретным объектам, процессам, ничего лучше древних моделей пока изобретено для представления не было.

190

Сборошу-сброшу ;).
Да, Вы верно уловили. Я действительно старый толкиенист (с 1991 года). С такими у Вас разговор короткий ;) . А для меня с Толкиена началась иная, необыденная жизнь. Это был мой первый шаг к Пробуждению.
Но разве Толкиен не коснулся мировых вопросов? И древних знаний тоже.
Если все, что связано с Вечностью Вы, Деровир, сводите к морализаторству - я Вам сочувствую. Этак тяжело будет Истину искать ;).
Насчет религии, ее можно рассматривать как трепетные отношения с Вечностью. Для меня - так!
Чисто технически прошу подождать. Потихоньку буду сканировать и выкладывать.
Леди Эльдис, а Вас что интересует? Деровира вот все и сразу ;) . Хоть он и вредничает, но все-таки сражается с обыденностью, познает мир, себя... Эту бы энергию да на борьбу с "врагами внутри себя" ;) . Истинное стремление надо уважать... "Кусающийся" Дери лучше воинствующего обывателя ;)
Впрочем, задавайте вопросы... Беседа есть величайшее из наслаждений...

191

Кстати, интересует меня не один Толкиен. И воззрения на Добро и Зло формировались не через него одного.
Кстати, философия весьма практична. Потому, что активно применяется в жизни. Иначе, это демагогия. Это же касается взглядов на Добро и Зло. Их особенно часто воплощают в жизнь...

192

Сириэль, мой вопрос был адресован Деровиру и Гаэрлину, тк они обозначились. Ваши взгляды мне совершенно не кажутся адекватными Толкиену. Этак и на двух стульях можно усидеть.
Deroweer, Вы прекрасно знаете, что я не имею в виду никакую религию. Люди - большие оригиналы. Они называют себя то тёмными, то светлыми. Когда им хорошо - им нравится называть себя тёмными, (повторяю - так круче смотрится), а когда им плохо - вспоминают о боженьке, о всех боженьках каких могут припомнить.

193

Вообще, Сириэль, вы меня извините, но я не могу понять Вас. То Вы отрицаете дуализм и называете это гармоничным мировосприятием, то говорите, что Вы "старая" Толкиенистка. Не обижайтесь, но действительно создаётся впечатление, что Вы хотите усидеть на двух стульях. В таком случае, приведите цитату Толкиена, где он утверждает, что без Зла нет Добра, и что Зло необходимо для гармоничного миросозидания.

194

Сириэль
С толкиенистами у меня разговор не короткий, если есть о чем поговорить. Толкиена как писателя и как личность я уважаю, еще в школе читал его биографию, он был значимой фигурой, раз прошел такой длительный путь.
Каких-то знаний Толкиен коснулся, как и коснулся мировых вопросов, но эти вопросы ИМХО хороши для отдельной личности.

Эльдис.

Сириэль, мой вопрос был адресован Деровиру и Гаэрлину, тк они обозначились.

А-а?

Люди - большие оригиналы. Они называют себя то тёмными, то светлыми.

Люди в основном делают дела насущные, рост в карьере, образование семей, создание продуктов для социума, личные интересы, типо киноманства, слушания музыки, собирательства, садоводства, написания литературных романов и т.д. и т.п. Так что не понимаю почему они должны называть себя темными, светлыми, они как правило об этом даже не задумываются. Есть группа сотонистов, ролевиков, хиппи и бог знает кого еще, вот эти ребята кем себя только не считают и темными, и светлыми, и кроликами, и носорогами, и порой напившись в стельку темной ночью на кладбищах они начинают  считать себя чертями.

Я же Эльдис истинный Демон!...для неких личностей или религиозных обществ ;)

195

Deroweer, ах Вы демон... Ну дайте же на Вас посмотреть! Это по глазам должно быть видно.

196

Опять скатились на "добро-зло".
Народ, эти категории сугубо субъективны. Давайте не заводить разговоры о наших доблестных разведчиках и ихних подлых шпиёнах.
Кстати, в основу именно манихейского учения легли дуалистические представления о добре и зле и свете и тьме, как о первоначальных и естественных принципах Бытия. Учение Мани о спасении исходит из общей картины борьбы добра и зла в мире. С манихейством боролись все религии. Манихеи преследовались зороастрийцами, римлянами-язычниками, христианами и мусульманами. Если обратить внимание, то и коммунизм является некоей разновидностью манихейства. Борьба с врагами трудящихся. А этот ярлык можно отнести к кому-угодно. Вспомните 37й год. Творцы революции попали под собственный бульдозер.
И разговоры о "боженьке" неправомерны. Он не принадлежит ни Свету, ни Тьме. Он демиург и их СОЗДАЛ. Иначе откуда же Тьма?
Поговорим о сторонах, с которых можно посмотреть. Я сомневаюсь в том, что крот свет софитов сочтет благом, добром. А ведь тоже творение Божие.
Вегетарианцы и каннибалы. Люди и те и другие. Создания Господа. Две руки, две ноги, тыковка сверху. Скрещиваться могут. Различия всего лишь в этике, созданной ими же самими. В некоторых племенах мертвого вождя принято поедать. Таким образом, племя отдает дань его доблести и мудрости. Плачут и лопают. Да что там, каннибалы. С точки зрения веганов даже эскимосы - исчадия ада, они зверей жрут. Да не растет у них травка, нетути ее. Либо моржа ешь, либо с голоду дохни.
Ну а свет и тьму и вегетарианцы и каннибалы признают. Для этого достаточно быть зрячим.
Мы живем на благодатной планете, где ласковый день отведен жизни, а страшная ночь - смерти. Ну а представьте что было бы, если бы нашим солнцем была Вега. Мощная радиация, испепеляющая все живое. Там Тьма - благо, а Свет - смерть. Но ведь они-то есть. Они изначальны в отличие от добра-зла.
Мы отводим темное время нашим страхам, кои якобы боятся света. Но страхи живут внутри нас. Мы их породители. Справившись с собственными страхами, мы перестаем считать Тьму ужасной.
Давайте-ка я приведу цитату из Грина.
"День проходит в горьких заботах о хлебе, ночь - в прекрасных сновидения. Зато днем ярко горит солнце, а ночью, проснувшись, я побежден тьмой и ужасом тишины. Блажен тот, кто думает только о солнце и сновидениях" (рассказ "Возвращенный ад")
И вообще... У нас где-то валяется тема, открытая Анной. О добре-зле. С этими категориями туда.

ЗЫ. В российских СМИ Украина до сих пор представляется читателям-слушателям-смотретелям эдакой Окраиной. Страной третьего мира. А я недавно наткнулась на откровения двух ЖЖистов, которые к нам в Тьмутаракань приехали и были приятно изумлены. Европейская страна с весьма приветливым народом. Это вы считаете, что мы москалей сразу убивать лезем. Отнюдь. К терпимости приучены самой историей. Кто только через нас не пробегал. Половцы, хазары, татары, турки, ляхи, шведы. И москали, порождение наше, нашей земли, нашей Киевской Руси. Шапка нашего Владимира Мономаха в вашей Грановитой палате хранится.
Выстояли мы, только крепче запорожской стали стали. Ну и метисами получились, которые здоровее, сильнее и красивее, чем породившие их народы. Недаром хохлушки считаются самыми красивыми в Европе.
Вот вам и инверсия добра-зла, заказанная идеологами. Мораль-с  ;) и ничего более.

197

Хотя я не права, не все люди таковы. Некоторые всегда были и остаются на высоте. Нельзя судить по большинству.
Deroweer, занятия которые Вы перечислили ничему не противоречат и не мешают.
Правильно ли я Вас поняла: для Вас добро и зло само по себе не существует, может быть рассмотрено лишь в конкретном применении к конкретному случаю. И сводится по сути к разделению на два типа магических практик?

198

Айвен, я не в состоянии рассматривать добро и зло с точки зрения времени суток. Невозможно.

199

Эльдис
Инструкции к проведению ритуала следующие:
1. Начертайте круг для призывания демонов;
2. Вызов следует проводить строго в полночь когда Меркурий будет в седьмом квадрате;
3. Начертайте в круге каббалистическую формулу по призванию демонов царя Соломона;
4. Не забудте одеть его же Соломона перстень по сдерживанию демонов ;)

Если ритуал проведен будет верно, то я явлюсь к вам в астральном свете!

Если серьезно, то я не размещаю своих фоток, т.к. у меня нет ни единой известной по крайней мере мне защиты, а с моей репутацией это ресковое порой дело.

200

Эльдис.
Почему же Вы в таком случае считаете Тьму злой? :)

201

to Эльдис

Правильно ли я Вас поняла: для Вас добро и зло само по себе не существует, может быть рассмотрено лишь в конкретном применении к конкретному случаю.

Да. При этом зло для одних, может послужить благом для других. Хотя злоупотреблять этим не стоит, испортится карма в минус естественно, получается что в наших же интересах приносить пользу, но есть однако порой моменты…, например какие ни будь сволочи порешат сделать дела в свою пользу, от чего определенный слой граждан будет страдать (например газ оранж), если группа других существ например решает, что этого быть не должно, то ведется игра по уничтожению сволочей, что б гадам не повадно было. Зло это уничтожение людей сволочных? Зло! Но справедливое. 

И сводится по сути к разделению на два типа магических практик?

Не совсем понял. Принцип инь-янь, относится к совсем другому, писал выше.

202

Деровир.
Не лезли бы Вы к китайской символике, если относите себя к каббалистам.
Вы даже категории именуете неправильно.
Инь и Ян не существуют раздельно.
Привожу цитату из "Да-чжуань"( "Великий трактат")
"... Есть Тайцзи, или Великий предел (от цитирующей: иероглифы привести не могу, клавиатура не позволяет), который порождает Две Формы, или Лян и. Эти две формы порождают Четыре символа, или Сы сян, а последние создают Восем триграмм, или Ба гуа..."
Что такое Тайцзи? В древней китайской философии его источноком служит Уцзи - "то, что было до того, как появилась проявленная вселенная".
Когда начинают появляться изменения, то появляется Тайцзи.
Когда Уцзи превращается в Тайцзи и вещь существует и доступна наблюдению, то начинается двойственность. Неизменяемая часть именуется Инь, а изменяющаяся Ян. Их можно применить к любому объекту или процессу, наблюдаемому в мире. Для всех мыслимых объектов и качеств.
Лао Цзы сказал:" Отдельно Инь не может родиться, отдельно Ян не может вырасти"
Привязка Инь-Ян к конкретным свойствам, как делаете Вы, Дери, фиксируя их на мужско-женских ипостасях, выхолащивает Тайцзи.
Там, где есть Ян, всегда должна быть Инь.
"И-цзин" говорит по этому поводу " Инь и Ян составляют Дао".
Если Вы, Дери, возьмете отдельно один из Лян и, то Вы возвратитесь к Уцзи. Отсутствие изменений - это смерть в Вашем понимании.
Да и в карму не лезьте. Опять ни уха, ни рыла. Не могут быть все "хорошими". Надо отработать все грани существа, все ипостаси. Существует карма жертвы и карма убийцы. И убийца ДОЛЖЕН убивать, как бы это и не нравилось жертвам. Кстати, профессиии военных и врачей - это отработка качеств убийцы. У них изначально заложены скелеты в шкафу.
Не надо блеять про то, что военные - защитники Отечества. Они должны быть готовы убивать. Опять возвращаемся к нашим разведчикам и ихним шпионам. Отклейтесь-то, наконец, от этических норм. Тараканов и комаров убиваете, значит, убийцы. Мясо жрете. Яичницу лопаете. Значит, не тошните о добре и зле. Эти категории субъективны и относятся только к одной личности, если судить принципами Востока, то ись кармы. Это европейцы привыкли строем ходить и воевать со всеобщим злом.
Я, может быть, тоже супостат с точки зрения  Деровира, но его мнение меня не...., не интересует, дабы не быть забаненной админами. Для себя и окружающих меня я белая и пушистая. Для тех, у которых мои этические нормы совпадают с их собственными. И не более того.
И не бывает зла большего или меньшего, справедливого или несправедливого. Если личность считает, что делает зло, то она ДЕЛАЕТ ЗЛО. ОНА САМА. И не надо говорить, что ее кто-то заставляет. Другое дело, ести эти деяния для нее злом не являются.
Опять этика веганов и каннибалов. Толстовцы выискались. Рыцари Света. Джедаи, блин....
Не могу удержаться, чтобы в очередной раз не привести любимое изречение Гилдора.
"Напрасно говорят, что у Тьмы руки по локоть в крови..... У Света тоже... (пауза с многозначительным прищуром)... по запястья."
А мой сын как-то добавил: "Это потому, что мы рукава засучиваем"
Всеобщий хохот....

Отредактировано Aevon'maeth (2007-03-07 12:39:20)

203

"Добро и Зло скорее… анализ  происходящих событий с точки зрения существ, чьё мнение преобладает, и является верным (возможно или скорее всего не знаю - не исследовал в глобальных масштабах) для этой группы существ (причём возможно и для другой, но схожей)."

Это отрывок моей записи из темы "Ликбез"...

Вообще... у каждого всё своё...а когда это своё начинает сталкиваться то и получается противостояние abc Зла и abc Добра...

И...Свет, Тьма... Силы или способы получения своей, личной, Силы?...
Понятия, определения....
Покажите мне пожалуйста смысл всех этих споров, если всё равно все останутся при своём мнении? И даже если кто-то с чем то согласится, то от своей позиции он не отступит. Как я например)

204

Алагос
смысл споров?...
мне вот в данный момент очень фиолетово деление кого-то на темных и светлых и даже, как ни странно, вопросы добра и зла. Хоть, говорят, где-то начатая мной об этом тема пылится...
а вот читать высказывания здесь интересно. Свои мысли всякие думаются...
а когда сама берусь спорить - в основном чтоб для себя же четче прояснить свою точку зрения.

205

Эльдис, отвечаю.
Добро и зло, в первую очередь, понятия довольно многогранные. И каждой гранью будет отдельный человек. (Эльф тоже.) Добро для данного конкретного человека - это когда по результату некоторого действия ему стало лучше. Идеальное добро - когда человеку стало лучше, да так, чтобы при этом никому не стало хуже. Увы, идеала не существует, если задуматься, то в любом случае кому-нибудь станет хуже. Не всегда фатально, конечно, чаще по мелочи, но тем не менее. Исходя из этого, зло - способ получить добро лично для себя, осуществляемый через делание кому-то гадостей. Идиотов, творящих зло ради самого факта, не рассматриваем. Это вопрос для психотерапевтов.

Шапка нашего Владимира Мономаха в вашей Грановитой палате хранится.

? А я всегда думал, что нашего общего Владимира Мономаха, к которому, кстати, этот головной убор почти не имеет отношения. Тогда ещё одним народом были. Что же до "вбыв бы клятых москалей", то такое действительно можно встретить только на Западенщине, и то не везде. Претензии-то не к украинцам вообще, а к некоему В.Ю. и его Ю.Т. Но это тема для отдельного разговора.

Если ритуал проведен будет верно, то я явлюсь к вам в астральном свете!

"Владыка Ада сидел в позе роденовского мыслителя и с выражением крайней грусти на лице думал о чём-то своём. Неожиданно, он ощутил лёгкое искажение астрала и перед ним появился Мефистофель с двумя объёмистыми канистрами в когтистых лапах.
-Хелло, Диаблыч! Пиво будешь? - Владыка Ужаса протянул товарищу одну из канистр.
-Он ещё српашивает, - невесело усмехнулся Диабло.
-Тю! А что ты такой грустный?
Диабло обречённо вздохнул, отвинтил пробку и сделал внушительный глоток, ополовинивший канистру. После чего произнёс:
-Не поверишь, Тоффи, тоска сплошная. Помнишь как раньше было? Всем до меня было дело, соперники достойные были. Храбрые паладины, отчаянные варвары, умелые колдуньи... А теперь - тоска. Год назад какой-то некромантишка забежал. Он меня даже ударить не смог! Ну, что это за соперник, в самом деле...
-Слушай, такая же проблема! А не знаешь, отчего это?
-Конкуренция, мон шер. Объявился новый демон, теперь все герои к нему подраться ходят.
-А-а-а, слышал, - кивнул Мефистофель, - его, кажется, Деровиром кличут."

Отредактировано Гаэрлин Канафинвион (2007-03-07 18:47:31)

206

to Айвен

Привязка Инь-Ян к конкретным свойствам, как делаете Вы, Дери, фиксируя их на мужско-женских ипостасях, выхолащивает Тайцзи.
Там, где есть Ян, всегда должна быть Инь.

Айвен, я не говорю о только единственном наличии. Конечно, там где есть Янь, присутствует и Инь. Но вопрос, в каких соотношениях? И что должны определять экстремумы? Встречал упоминание о выравнивание этих двух составляющих.

Так же интересно:

Неизменяемая часть именуется Инь, а изменяющаяся Ян.

Женщины считались хранителями очага, они действительно как бы не изменялись, у них нет как бы такой функции, установки на изменение. Просто интересная аналогия получается насчет эльфов, не раз утверждалось и выяснялось, что эльфы Хранители, они не измены, в отличие от людей, которые постоянно изменяют мир. В аське общался с одной эльфийкой вчера, она мне сказала “ты человек, это видно”, “ты не смерился, тебе нужно все двигать вокруг, а мы движемся плавно, наблюдая со стороны, но не вмешиваемся”. 

Да и в карму не лезьте. Опять ни уха, ни рыла.

Извините, но этим вопросом я в ближайшее будущее буду заниматься вплотную, и не в востоке тут дело, понятие кармы и инкорнации отностится сперва к иудеям, а те взяли научную концепцию у своих магов, к каббале да и вообще к Западной Традиции это понятие кармы и реинкорнации имеет прямое отношение. На восток эти знания пришли от тех же магов, которые распространяли знания иудеям, т.к. были одной “национальности”, но различного мировоззрения о устройстве мира.

Не могут быть все "хорошими". Надо отработать все грани существа, все ипостаси. Существует карма жертвы и карма убийцы. И убийца ДОЛЖЕН убивать, как бы это и не нравилось жертвам. Кстати, профессиии военных и врачей - это отработка качеств убийцы. У них изначально заложены скелеты в шкафу.
Не надо блеять про то, что военные - защитники Отечества.

Я с Вами согласен! Очень четко выразили суть.

Отклейтесь-то, наконец, от этических норм.

Вот тут нет, не согласен. Без надлежащих этических норм, бы почернеете, будете пошлить, ругаться грязно и пытаться унизить собеседника, как Вы это постоянно делаете, употребляя слова простите “рыло”, “блеете”, “тошните”, мы Айвен не на скотобойне, а окружающие не звери.

to Алагос

И даже если кто-то с чем то согласится, то от своей позиции он не отступит. Как я например)

Позиция, она должна иметь базу, а если выяснится что база подлежит пересмотру и корректировке на основании новых узнанных данных? Не будет ли такая жесткая позиция нести вред Вам самим, т.к. Вы не будете развиваться?

207

Гаэрлин
Анекдот хороший, но христианский. Вы полагаете вся эта иерархия дьяволов имеет правдоподобную основу?

Отредактировано Deroweer (2007-03-07 19:39:25)

208

Вот ток што играл в Дьяблу 2)))))))))))
Ульв, молодец!!!!!!!!

209

Анекдот хороший, но христианский.

Религия не при чём, Алагос верно догадался.

210

Вот отсканирую соответствующую статью, и выложу на форум. И тогда Вы, леди Эльдис, получит ответ на свой вопрос относительно Толкиена и Зла.
Кстати о толкиенизме. Вы считаете, что я "сижу на двух стульях" именно потому, что я СТАРАЯ толкиенистка. А не молодая да односторонняя. Убеждения можно сравнить с разными гранями одного кристалла, а не двумя стульями.
Кстати, конструкция некоторых стульев позволяет сидеть одновременно на двух ;) . Проверено в парижском музее мебели...
Пошла сканировать статью :)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма