Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма


Что есть Свет и что есть Тьма

Сообщений 91 страница 120 из 507

91

Aryon

Говоря совсем просто: Он этот мир создал, он и правила придумал.
Именно на этом этапе было четкое разграничение света и тьмы

Тогда - внимание - вопрос: а на хрена б ему создавать вообще тьму? Пусть все будут белые и пушистые... Либо - все же и тьма имеет свое предназначение свыше, опять же - в таком случае - она имеет такое же право на существование, как и свет, и стигматизируема различными сторонниками света абсолютно напрасно...

92

Captain Thimo Taer'nei

Скажем так... Молекула, будь она хоть в жидкости, хоть в газе, да хоть в вакууме, самостоятельно менять положение не умеет :)

Относительно нашего вопроса - такого рода молекула представляет собой личность, для которой морально-этические, социальные, физические и прочие нормы выражены достаточно слабо. Это касается как ее действия на среду, так и действие самой среды на нее... Очень грубый пример - анархия... (а вообще, в социальных моделях не очень разбираюсь, может удачнее сравнение подберете:)).

Да, и хотел бы подчеркнуть... Любые действия, перемещения этой "молекулы" являются не столько следствием свободной воли, сколько воздействия внешних факторов. Будь то другие "молекулы" или внешняя среда...

Если среда малоподвижна, "молекуле" некуда деваться, как только принимать ее законы. Даже в пузырьке воздуха, застывший в янтаре... Да, существует некая "свобода действий"... Но, только в пределах пузырька.

93

Aryon, вот скажите: Вы сторону выбрали?

94

Surendil

Эээ... печенье... Ну, не знаю, честно.  ;)

Хотя можно предположить.

Вариант первый. Это все, что у тебя осталось съестного. Печенье - это зер гут.
Вариант второй. Недоброжелатель "посолил" это самое последнее печенье мышьяком. Печенье - нихьт зер гут.
Вариант -надцатый. Это печенье вообще на другом континенте. Его решил схряпать какой ни будь эмигрант местный. Подавился и умер. А в завещании у него было написано, похороните меня, мол, на родине. И вот... 1) Вы попадаете под машину похоронного кортежа - печенье - нихьт зер гут; 2) Каким то образом вы знакомитесь с его дочерью, которая привезла тело папы на родину. Любовь и все дела. А она еще оказалась богатой и знаменитой. Печенье - опять зер гут, наверное. :)

И любой из вариантов ничего не стоит поставить с ног на голову. :) Примерно так. :)

95

Aryon, вот скажите: Вы сторону выбрали?

Я всегда придерживался света, хотя о другом даже помыслов не было, в тьме есть некая сила или большая свобода, звучит более привлекательно, но чуждо мне. На вопрос "Почему?" врятли смогу ответить, просто так есть.
Каждому свое.

Captain Thimo Taer'nei
Всему должно быть свое противоречие иначе первому же не будет смысла существования.
Стремление придает смысл жизни.
Я думаю тьму не создавали, она образовалась сама по себе как обратная сторона света, потому как в мире должен быть баланс, как  каждому элементу есть обратный ему элемент.

Отредактировано Aryon (2006-07-18 16:47:04)

96

хм.. Metelaire, да оно мне надоело уже.. смотреть не хочется.. значит, не гут? а вот завтра мож и захочется и посмотреть и схавать.. значит завтра уже по-другому..

вот исходя из такой неопределенности (а она в разной мере проявляется во всем), спрашиваю: а собсно нафига вообще надо мир делить? тем более даже пьяному ежику ясно, что понятия "Тьма" и "Свет" появились из-за того, что ночью темно, плохо видно и вообще ничего хорошего, а днем наоборот.. но понятия искусственные, а им пытаются придать вид неких абсолютов..

можешь еще у Халдира спросить, он расскажет точку зрения его народа на это..

Я всегда придерживался света, хотя о другом даже помыслов не было.

а в чем, по-вашему, отличия светлого и темного пути?

Всему должно быть свое противоречие иначе первому же не будет смысла существования.

жесткий дуализм - это есть дикое упрощение реальности, которая имеет правила существования, кои никто не сможет понять, к этому можно лишь приблизиться

Отредактировано Surendil (2006-07-18 16:49:21)

97

Код:
а в чем, по-вашему, отличия светлого и темного пути?

Surendil
Это сложный вопрос, но все же попробую передать смысл, как я это вижу.

Думаю это стремление к гармонии с миром, с естественным миром природы. Не противоречие, а единение.
Природа а этом плане очень хороший пример, там все взаимосвязано, все существует во благо друг другу. Саморегуляция и достаточность.
Живи во благо себе, но при этом не мешай другим, а более того приноси пользу этому миру. Он тебя кормит и воспитывает, ты ему отвечаешь взаимностью. Но не надо переходить в крайности, отдавая всего себя другим и наоборот, надо найти "золотую середу" и ей придерживаться.

Отредактировано Aryon (2006-07-18 17:16:37)

98

Surendil

Гм. А кто тут мир делит? У любой монеты есть две стороны, и нет никакой разницы кто как какую сторону обозвал. Хех, но ведь исходя из этого, нельзя отрицать, что у монеты вообще сторон нет, правда?

Если есть верх, значит есть и низ. И значит есть то, что посередине. Чего тут непонятного? Дели, не дели...

А печенье... Так ведь это. последнее оно у тебя. А есть то хочется, вот незадача...  :D И вообще, здалось оно вам, печенье это. :)

99

2Aryon
хм.. гармония с миром.. это мне учение айкидо напоминает..
но причем тут светлый и темный путь?

2Metelaire
да вы же тут и делите.. вот там Тьма, а вон там Свет.. как это не естественно.. понятия за ухи притянуты..

У любой монеты есть две стороны, и нет никакой разницы кто как какую сторону обозвал. Хех, но ведь исходя из этого, нельзя отрицать, что у монеты вообще сторон нет, правда?

монетка - это хорошо, и я не отрицаю, что у нее две стороны, да плюс еще и ребро.. но это немного другое..

по-моему, мир-то бесцветец.. или всецветен, как хотите..

И вообще, здалось оно вам, печенье это.

действительно, фиг с ним.. тем более, что уже я его съел =)

100

Surendil
Жить во ,благо миру, а не во благо самого себя.. уничтожая все что тебе мешает использование окружающего мира как ресурс для достижение своих личных целей.
Проще говоря:
Либо будешь любить этот мир и быть в гармонии с ним, либо будешь его уничтожать ради достижения своих целей, а цели разные могут быть.

101

Aryon, путь гармонии или дисгармонии? но при чем тут тьма со светом?

102

Surendil
Я просто так выразился, видимо неверные слова применил. Либо вы на стороне жизни либо на стороне разрушения, но это уже крайности.

Либо жить в согласии с миром и его законами, либо жить по своему добиваясь своих целей любыми путями(честными нечестными, если надо то для этого кто-то пострадает) и другие вас попусту не интересуют.
Если честно,  мне сложно отвечать на подобные вопросы, потому могу и ошибаться.

Отредактировано Aryon (2006-07-18 20:53:15)

103

Aryon, это действительно крайности.. обчно выбирают что-то между ними..

104

Так вот стремлюсь я только к первому, потому как мне это..можно сказать.. ближе по душе.
Каждый на каком-то моменте решает каким путем он пойдет, избирает свой жизненный путь.

Отредактировано Aryon (2006-07-18 22:22:07)

105

Aryon

Жить во ,благо миру, а не во благо самого себя.. уничтожая все что тебе мешает использование окружающего мира как ресурс для достижение своих личных целей.

Меня всегда умиляет такой подход... Вы серьезно думаете, что чья бы то ни было деятельность может серьезно навредить миру? ИМХО, отнюдь... Вспомните ту же палеонтологию - сколько раз сколь-нибудь значительная жизнь стиралась с лица земли, и на шарике устанавливались "невыносимые" для жизни условия. Отравленная (для людей) атмосфера, дикая радиация, аномальные температуры - и. тем не менее, с Землей ничего не сталось. И разве после этого не понятно, что любая цивилизация на этой планете единственно кому может нанести ущерб - это себе самой? Иными словами - путь света, в вашей интерпретации - это не больше и не меньше, как путь самосохранения, ибо планета вполне в состоянии разобраться с возникшими на ее поверхности паразитами...  ;)

106

Captain Thimo Taer'nei, по-моему, там речь шла не о возможности, а о желании индивидума

107

Captain Thimo Taer'nei
Ну вот :( .. начали о духовном и прекрасном, а заканчиваем паразитами и средствами их уничтожения.
А паразиты тоже жить хотят, а их радиацией и аномальной температурой.

На сегодняшний день, люди могут навредить не только себе, но и многим другим видам.
Войны, загрязнение окружающей среды итд. Уже сейчас идут такие процессы которые не обратимы. Из за таяние ледников, возможно целые континенты окажутся под водой, нарушение течений может изменить климат так что, жить станет невозможно. А зачем думать о других? Собственная выгода и конфорт ведь важнее..

Окажется что паразитами и являются сами же люди. Возможно не впервые уже..кто знает...

Отредактировано Aryon (2006-07-20 07:27:40)

108

Аурон

А паразиты тоже жить хотят, а их радиацией и аномальной температурой.

Да… жизнь эта штука суровая.

На сегодняшний день, люди могут навредить не только себе, но и многим другим видам.

Если уж пряник не помогает, тогда только кнут. Вот например арабы в современном мире ой как навредить цивилизации могут. Эти дикари, уговоров не понимают (не дано), тогда им помогут крылатыми ракетами. Эти штучки как раз для не понятливых изготавливают. А жаль, очень жаль.  Такая дикая эта арабская цивилизация уже сколько веков, а все не учится.

Уже сейчас идут такие процессы которые не обратимы.

Это вы зря такие поспешные выводы делаете. Таких пророков уже с 50-х годов прошлого века набралось с город наверное, они еще в 90-е годы пророчили, что миру придет полный “П”…уже к 2000-2005 гарантированно. И ничего  живем, радуемся! Этим психически больным людям, просто заняться не чем, вот они и провоцируют терпение других докучая своими докладами (о полном “П”) и статьями. На днях по каналу “Хистори” была передача про Настродамуса, так там один гражданин,  начитавшись как он выразился “умных книг” (это он имел ввиду - Библию и книжку где на каждый вопрос, есть не замысловатый ответ: Коран) решил, что миру и правдо не поздоровиться в 2000 году, короче будет опять тогда еще всеми долгожданный “Полный Пэ”. Этот человек с не здоровой психикой во все это уверовал и начал готовиться – ждать. Интересно он потом от разочарования не скончался? Как не печально ведь его тогда по крупному обломали, представляете сколько ему затем мучатся: 2000-2006?

Окажется что паразитами и являются сами же люди.

Вы осознали эту страшную вещь! Что ж дальше делать то с таким отношением к себе будете? Да, еще хотел услышать, что вы в качестве альтернативы предлагаете?

109

Во-первых, оффтоп уехал сюда
Aryon

Окажется что паразитами и являются сами же люди

В принципе, это и имелось в виду  ;)

110

Хм...Я конечно новичок на этом форуме... Но сказать  хочется... Точнее задать вопрос...
Почему практически все, кого я знаю, делят мир на Свет и Тьму?
Ведь по сути то говорят о добре и зле. Ведь мир более многогранен. И нельзя быть абсолютно светлым не потеряв добро в себе. Ведь это самое добро(как и зло) жутко относительные вещи.
Не помню где читал...
«Вот только у жизни нет подъемов и спусков,  одинаковых
для всех.  Кто-то стоит внизу,  видит, что мир несется на него, и ничего
не может поделать.  Кто-то смотрит сверху, и считает, что шар катится по
единственно правильному пути. А кто-то стоит там, где катится шар»

Это я про относительность...

З.Ы. извините, если влез не с тем с чем надо и не туда, куда надо. 

111

Я вот например не имеют под Тьмой и Светом заменяющие понятия злой, добрый. Сам могу быть как злым, так и добрым, но не Темным. Мне что сейчас интересно, охота посмотреть где настоящие Темные живут и как их можно изучить, меня больше интересует их работа организма.
Кто ни будь не знает сайтов Черных Магов, только настоящих? Ни разу таких не встречал, хотя я конечно их  определенными поисками пока не занимался, но вот ради познания хочу познакомиться с такими Личностями или по крайней мере почитать их труды и мысли о мире.
А вообще я играю за лигу Серых;)

112

Тёмных? А назгул вам не нужен?  если нужен - ищите на ЭХ. Вот только его где-то носит последнее время...

113

Алагос

Почему практически все, кого я знаю, делят мир на Свет и Тьму?
Ведь по сути то говорят о добре и зле.

В принципе, тема эта начиналась как раз таки с правильного заявления Айви - что есть отдельная тема о добре и зле - - но - она не суть то же самое, что Свет и Тьма. Тем не менее, дискуссия потихоньку сползла именно к смешению этих понятий.

И нельзя быть абсолютно светлым не потеряв добро в себе. Ведь это самое добро(как и зло) жутко относительные вещи.

Как я уже говорил в упомянутой теме о добре и зле - проблема в том, что эти понятия рассматриваются в системе координат, заданной "добром". То бишь - один и тот же поступок, совершенный "добрым" и "злым" в соответствии с этой системой оказываются диаметрально противоположными.
В то же время, как "добро", так и Свет невозможно познать в отсутствие. соответственно, "зла" и Тьмы - ибо не будет точки отсчета и не будет с чем сравнивать. Как уже говорила Айви - существует, по большому счету, выбор - и существо для себя определяет, на какой оно стороне. Не всегда этот выбор имено осознанный - я светлый. я темный и т.п. Однако, суммарная система ценностей все же позволяет с большей или меньшей уверенностью отнести кого-либо к тому или иному лагерю.
Как я говорил выше - одно без другого существовать не может - это определяется фундаментальными законами мироздания. Но - неофиты каждой из сторон, да и просто существа глупые, считают, что непременно должны сторону компенсирующую (не хочу даже употреблять слово "противную" - ибо противна она лишь в таком смысле, как день противен ночи, а зима - лету) обратить в свою веру, ну а если уж не получиться - то просто уничтожить. Причем как в фольклоре, так и в истории далеко не всегда инициатором войны выступают силы зла или Тьмы.
В этом плане мне понравился подход, продемонстрированный в "Дозорах" Лукьяненко. Свет и Тьма признают взаимное право на существование - и стараются поддерживать паритет, хотя бывают и конфликты - но они проистекают из самой природы противоположностей, а не из тупого желания "будь по-моему"...
Однако, я думаю, сейчас человечеству до такой толерантности ой как далеко (при том, что существует несколько систем, объявляющих свои взгляды "добрыми" - и таковыми не являющимися по мнению другой(их) систем.
И главную роль, ИМХО, в стигматизации Тьмы сыграли монотеистические религии, с их. как уже говорилось, монохромным восприятием и отрицанием любой отличной от своей точки зрения. Так что - удивляться нечему, по сути... ;)

114

Хм... "Эй жители неба, кто на дне ещё не был, не пройдя Преисподней вам не выстроить Рай!"

Вы об этом говорили, упоминая про обязательное наличие антипода?

115

Алагос

Хм... "Эй жители неба, кто на дне ещё не был, не пройдя Преисподней вам не выстроить Рай!"
Вы об этом говорили, упоминая про обязательное наличие антипода?

Это - частный случай явления более широкого. Вспомните классический пример с попыткой объяснить на пальцах африканцу, что такое снег. Представьте теперь, что, скажем, у земли 2 солнца и она освещается ими круглосуточно - можно ли при таких условиях кому-то объяснить. что такое ночь?
И подумайте теперь - как может существовать само понятие Тьмы, или зла - если не будет этих явлений? Это - с одной стороны. С другой - как уже говорилось - существует определенное ранжирование внутри самих лагерей - так что речь может идти лишь о дистанции от точки отсчета в ту или иную сторону. Если планку "добра" поднять очень высоко - то на территории зла окажется и то. что по мнению самого лагеря зла таковым не является, иными словами - сами явления - объективны. Так же, как в большинстве своем (не)люди почитают злом смерть - когда речь идет о них самих, но - готовы воспринять ее как естественный закон. когда речь идет, скажем, об умирании листвы на деревьях осенью - своей смертью она удобряет почву, и. таким образом, дает возможность родиться весной новой жизни.
У тех же индуистов существует бог Шива - по монотеистическим меркам - дьвол как есть, воплощение зла и разрушения. Тем не менее - в индуизме он не естьотрицательный персонаж, у него есть свои храмы и ему приносятся подношения - ибо не-монохромное мировосприятие позволяет понять, чт разрушение - это "зло" для чего-то старого, но - в то же время оно дает пространство для развития чего-то нового. И эту работу кто-то должен выполнять. Это и есть часть предназначения Тьмы. И за это ее в том числе многие проклинают - хотя почему-то никто не проклинает бульдозер, сносящий развалюху и освобождающий площадь для нового здания...

116

Написала последний из своих постов, и уже не было времени поправить, чуть подумав.
В случае каких-то разборок я бы постаралась не вставать ни на одну из сторон, а как обычно приложила бы усилия к гашению конфликта.
От самых упертых участников скрывала бы общение с противоположной стороной. Но представителям каждой из них бубнила бы о слабых местах в его позиции и о сильных у противоположной.
Как-то собиралась на игру по "Ведьмаку" - в Храм Мелителе. Не попала, но там было подходящее мне место.

В этой теме так и не было дано внятное описание различия Темных и Светлых. Только не надо в плане светлые - созидание, темные - разрушение. Тут никто не спорил с Обэртэнем, что это равно необходимые процессы круговорота жизни.
А для меня пока по-прежнему Темные - это непросветленные Светлые. Светлые - это те, у кого ясно в голове, кто в достаточной мере постиг себя и Бога (мне это одно и то же). Светлый делает то, что в данный момент считает нужным, а замутненные существа всячески оценивают его действия (см. "печенье")

Я только что из похода. Там жизнь намного проще, в плане разнообразия действий. И вот, когда имеется общественно необходимое дело, например, дров раздобыть, один без лишних слов берется за пилу, другой - за ее вторую рукоятку, третий - за топор, колоть. При этом другие, каждый раз одни и те же, все время оказываются в стороне и не принимаются за дела без особого приглашения. Что они там думают - не известно, им как-то не видно, что  без общей работы ужина или бани не будет. Для меня такие, наверно, Серые.

В походе уж совсем посторонние редко попадаются. А вот в рабочем коллективе запросто могут быть кадры настолько замороченные всякими своими "меня не ценят", "меня хотят обставить", что они уже конкретно стараются испортить дело или представить делающих монстрами, вымарав их всякой грязью, добытой в своей душе. Темные, не иначе.

При всем этом делающие, оставаясь разными и интересными личностями, до боли родные друг другу существа. А мешающие обычно очень плохо себя чувствуют, оживая разве в редкие моменты, когда их пакости удаются.

И мне, как и другим, было бы безмерно интересно познакомиться с теми самыми другими, благородными Темными, узнать, чем они занимаются.

Капитан
Мне близки Ваши слова про молекулу в жидкости, и про то, что первозданное состояние природы важно не для нее, а для нас самих.

117

Анна

Тут никто не спорил с Обэртэнем, что это равно необходимые процессы круговорота жизни.
А для меня пока по-прежнему Темные - это непросветленные Светлые.

Это - как раз то, о чем я и говорил в предыдущем посте... Темный? Немедленно просветлить. Не просветляется? Что ж, ему же хуже будет... А Вы прикиньте, что с позиции темного светлый - это незатемненный темный. И его тоже надо затемнить?  ;)
Опять же - просветлите всех темных - кто будет разрушательством заниматься? Придется светлых обратно затемнять для "грязной работы"? Да и чем тогда сравнивать будет - если кругом одни светлые - как знать, что они светлые, когда все одинаковые?
Возьмите ту же Библию - даже там вначале была Тьма - и только по контрасту с ней Бог создал Свет - причем - он не заменил им Тьму, не уничтожил ее - а лишь создал ее противоположность. Как с христанской точки зрения - неправ он был?))

И мне, как и другим, было бы безмерно интересно познакомиться с теми самыми другими, благородными Темными, узнать, чем они занимаются.

Вы тоже не путайте теплое с мягким - "благородный" - он по совим меркам благородный, и это совсем не значит, что он будет и по вашим меркам благородный.
Другое дело, что деятельность осознанного темного (как, впрочем, и осознанного светлого) не направлена на борьбу с противоположной стороной - по крайней мере, ради самой борьбы. Осознанная позиция не строится по принципу "анти" - ибо в определенный момент при таком подходе теряется понимание собственной стороны, остается лишь бессмысленное противостояние.
То бишь, я хочу сказать, что понимающие темные и светлые вступают в конфликт друг с другом лишь когда это вызвано объективной необходимостью, а не ставят это во главу угла.
В то же время - подумайте, что они одновременно и преподносят друг другу уроки и дают возможность развиваться в рамках своей стороны... 

118

Анна, все очень просто физическая вселенная состоит из материи (наша область) и антиматерии, это отвечает научным (Магическим) Знаниям Древних в проявлении Инь-Янь, принцип которого взяли на вооружение Восточные религии и некоторые языческие племена на Севере  и Востоке (придав им превосходство в Инь – культы Богини Матери).
Также эти культы можно назвать культами Тьмы, т.к. Инь символизирует Тьму. Хотя здесь все завязано на физике Вселенной, а не на моральных постулатах религиозных доктрин.

Для меня такие, наверно, Серые.

Это мнение ошибочно или носит эмоционально-оценочную окраску более всего. Серые (иначе Светлые в моем понимании) как раз таки воротят мир вокруг себя, они очень активные. Темные наоборот отрешенные и замкнутые – все в себе.

А вот в рабочем коллективе запросто могут быть кадры настолько замороченные всякими своими "меня не ценят", "меня хотят обставить", что они уже конкретно стараются испортить дело или представить делающих монстрами, вымарав их всякой грязью, добытой в своей душе. Темные, не иначе.

   
Мне кажется, что это не Темные, а люди с кучей личных и социальных проблем набранных еще с совецких времен, да и по своей жизни. С такими людьми нужно вести беседы, общаться и еще раз общаться на искоренение этого недостатка. Хотя из таких некоторые бывают уж очень упрямые и агрессивные, которые по все тем же комплексам из тебя дурака сделают.  Я например часто встречаю таких личностей, которые на полном серьезе думают, что во всех их бедах и неудачах на работе и в жизни виновны одни евреи. Мне смешно конечно от их дурости, но это все же воспитание. Часто такие люди просто неудачники и слабые, вот они и видят в более умных врагов. Нет что бы заняться саморазвитием, надеется только на себя и винить во все свою дурость, они будут считать дураками остальных, да еще обвинять их в развале страны, не имея смелости задуматься о своем пьющем и балдеющем менталитете и конечно же национальном герое Иване-Дураке.

119

Капитан
"А Вы прикиньте, что с позиции темного светлый - это незатемненный темный."
на здоровье! Хоть все же переход от непонимания к пониманию чего-то обычно ассоциируется у нас с выходом на свет, где все видно и понятно, из тьмы.
Т.е. по-моему, важен не цвет, а степень очищенности сознания существа. Нет находящихся на одном уровне "светлых" или "темных", есть движение к пониманию всеобщего из своих личностных заморочек.
В таком случае исходным состоянием существа и является Тьма, потому что вначале существо осознает лишь существование себя, а весь мир воспринимается как что-то внешнее. Постепенно идет осознание своей общности с тем, другим, третьим, и так до единства мира.

"Опять же - просветлите всех темных - кто будет разрушательством заниматься? Придется светлых обратно затемнять для "грязной работы"?"
для просветленного (вот, так лучше, чем говорить "светлый")  не бывает грязной работы. Он живет,естественно делая то, что считает нужным в данный момент, в том числе и разрушение, и любое его действие - это жизнь, это даже вообще не работа.

120

А ведь действительно. Получается в обществе все светлые - хорошие, правильные, а некто другой..ну другой не такой как все - неправильный, плохо, темный. Достаточно частое явление. Светлый и Темный тоже можно судить относительно чей-то позиции, что не обязательно и врятли будет верно.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма