Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма

Что есть Свет и что есть Тьма

Сообщений 301 страница 330 из 507

301

Амлах.
На счёт кары - есть смысл обсудить. Не здесь.

302

Несколько цитат из Библии.
Бытие.
Глава 1
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

и всех делов-то! это о происхождении света.

теперь о добре и зле:
Глава 2
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть;
17 А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь.

Так что добро и зло тоже существовали издавна и на равных.

Эльдис Митриэль
прошу прощения. В данной дискуссии я выступаю как зритель. И считаю, что именно со стороны удобнее судить о том, чье мнение выглядит более глубоким, прочувствованным. Кто выглядит проникшим к некой сути.
То, что Вы требуете от Леди Айвен, еще раз очень прошу, не сердитесь, сама я в 100 раз чаще в подобной ситуации здесь бываю, похоже на требования слепого объяснить ему, что такое "белый", причем четко и однозначно.

Отредактировано Анна (2007-03-14 14:43:50)

303

Анна, Ваши примеры правильны и цитаты совершенно веры, но, если обсуждать Свет и Тьму с этой точки зрения, без учета иносказательности, то и говорить то не о чем. Тогда лучше сразу вспомнить курс физики, и перейти к понятию длины волны.

Но, может, Вы правы, разговор затянулся, а света в конце тоннеля, как не было, так и нет. Наверно, форум не лучшее место для таких дебатов.

304

Анна, если бы все, кто неприемлет всяческое словоблудие - ослепли бы, то в этом был бы хоть один положительный момент: не видеть этого вздора. Я прекрасно понимаю смысл сказанного, но меня эти разговоры мало интересуют. Или Вы не знаете, что такое строгая форма определения? Я со своей стороны именно этого и добиваюсь. А то, что Вы здесь появились раньше - не о чём не говорит. Мир возник не в тот день, когда Поселение открылось. Опять же, эта ваша ларьково-булочная философия свойственна не всем.
По Библии:
1. В данном случае слово "тьма" используется как Мир Непроявленный. К понятию Зла не имеет отношения.
2. Свет в данном случае, как акт творения - есть Мир Проявленный. Это нечто аллегорическое, образ, а не Добро в классическом понимании. 
3. "От всякого дерева в саду ты будешь есть..." - именно тут речь и идёт о возможности выбора. Это уже говорилось. А на счёт того, что человеку не рекомендовано было вкушать от древа познания - это к Богу. Я же всего лишь эльф. Выбор, возможность выбора - не означает, что избираемое находится на уровне равенства. Я, может, предложу Вам выбрать между фикалиями и фиалками. И что, Вы будете считать эти вещи равнозначными? А здесь речь идёт не о фикалиях, которые хоть что-то удобрить могут, а о паразитарной системе.

305

Ой, переходим на личности....
Что ж ... (потираю ручонки).... пофлудим-с....
По пунктам, так по пунктам.
1. Я поблагодарила Вас за ссылку на Ваш журнал. Попросила об еще одной любезности. Гм... кроме голословного утверждения, что хохлы - сектанты,  ничего не получила.
В свою очередь я хочу заметить, что "Белое братство" было зарегистрировано в Киеве летом 1990 года, прозябало в подполье до весны 1993, а потом активизировалось. После массовых беспорядков в Киеве в октябре 1993 было задержано около 600 человек. В том числе и основатели.
Марина Цвигун была приговорена Киевским городским судом 9 февраля 1996 г. по статьям 187-5, 209, 101-4.1 УК Украины к четырем годам лишения свободы в ИТК общего режима, а Юрий Кривоногов к 7 годам там же.
Вот так-то. Властям Украины хватило полугода, чтобы разобраться.
Грабовой куролесил около 10 лет. Не полез бы в Президенты, до сих пор бы развлекался.
Кроме этого, в России Мун активно общался с Горбачевым, после этого были изданы учебники. На счастье Украины до нас они не дошли, ограничились Москвой, где были внесены в план экспериментальных (читай "элитных") школ.
Руцкой "дружил" с Асахарой, результатом чего послужила серия передач на Российском телевидении. На Украине они не транслировались. Асахара, видать, пожлобился на загальный эфир. Остались достоянием Москвы и Питера.
Хаббардисты ("сайентологи") дружили с Кириенко. Тоже не последний человек в правительстве. Сам Хаббард к тому времени уже отошел в мир иной.
У нас шарлатанам властьпредержащие не помогают.
В России существуют сектантские поселения. На Украине Элти уже хрен знает сколько времени не может выколотить свои личные 3 гектара под эльфийское поселение, причем не заявляя о всеобщем осчастливливании. Ему бы Ринни осчастливить, которая уже в землянку рвется.
Ну и кто заморочены пророками.... Русские или хохлы?
Ладно - проехали...

2. Ну тут уже будет объединенный ответ.
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет."
Объяснила, как смогла. Не хотите понимать - не надо. Вольному воля.
Читайте "Дао дэ дзин", "И-цзин", да хоть ту же "Розу мира" наконец.
Но ЧИТАЙТЕ!
Давайте по "Розе Мира"
Цитирую:
"Итак, четыре фазы: языческая, аскетическая, научно-утилитарная и инстинктивно-физиологическая"
(Анна, ну у Вас и нюх. Именно физиологическая. Мне бы и в голову не пришло воспользоваться этим термином, хоть и знала об его использовании Андреевым. Спасибо!)
Цитирую еще:
"Наиболее ранняя фаза характеризуется тем, что космос кажется крайне миниатюрным, а Земля - единственным обитаемым миром Зато этот мир кроме нашего физического слоя обладает рядом других слоев, тоже материальных, но их материальность другой природы и других свойст, чем наша..... В религиозном отношении для первой фазы характерен политеизм.
Для второй фазы типичны те монотеистические системы, которые или игнорируют Природу, не проявляя к ней интереса, или враждебны ей. Рост личности приводит к представлению, что человек может совершенствоваться... Это фаза природоборческая. Ее прошли и христианские, и буддийские, и индуистские народы; на ней остановилось (пока совпадало со своей национальной религией) еврейство....
Таким образом, если в первой фазе Природа как целое почти не осознавалась, а поэтизировалась и боготворилась в отдельных своих проявлениях, то во второй она была осознана как начало враждебное, покорное демоническим силам.
Третья фаза связана с эрой господства науки и с оскудением мира религиозных чувств. Унаследовав от христианства природоборческое начало, человек третьей фазы освобождает его от религиозного смысла, отказывается от преодоления природных элементов в собственном существе и обосновывает к природе строго утилитарный подход. Природа есть объект разумного (научного) исследования - во-первых; она есть сонмище бездушных сил, которые надо покорить на потребу человека - во-вторых....
....Человек возвращается к ней (Природе), еще почти бессознательно, инстинктивной телесной любовью, но в накопленном историческом опыте своей души неся семена нового, совершенного отношения к пПрироде. Такова четвертая фаза.....
.... Перед нами отношение несравненно более нравственное и сознательное, более четкое, развитое и изощренное, более жизнерадостное, более активоное. Оно может быть основано только на том опыте, когда человек непосредственно ощущает сквозь Природу богатейшие и многообразнейшие миры стихиалей. Ощущает - то есть вступает в общение, все яснее понимая возможности счастливой и творческой с ними дужбы, прекрасного перед ними нашего долга и горькой, старинной нашей вины...
... Такое отношение к Природе сочетает языческую жизнерадостность, монотеистическую одухотворенность и широту знаний научной эры, все эти элементы претворяя в высшее единство собственным духовным опытом рождающейся религии итога"
Вот так-то, господа, враждующие с Тьмой. Тапком ее, тапком.... Со мной вы спорили, поспорьте теперь с Андреевым. Но и я спорю с андреевским насильственным просветлением темных стихиалей. Где же вселенская любовь? Налицо природоборчество, им же осуждаемое. А если они нас протемнять начнут?
И прогуляйтесь почитать книгу "Айкидо и гармония в природе" Я на нее ссылки уже не раз давала.
Стремитесь к аниматизму, господа "эльфы", а не стройте космогонию возрождающегося эльфийского мира, используя объедки христианства.
Давайте теперь о происхождении Зла. Опять-таки по Андрееву.
"Если миф о восстании и падении Люцифера рассматривать в применении к духовной истории Шаданакара, он потеряет смысл... Совершилось однажды, весьма давно, нечто иное, о чем воспоминания, хотя и очень искаженные, сохранились в некоторых других мифах, например в сказании о бунте титанов..."
Ну кому дальше интересно, читайте сами. Вот только ответьте мне на один вопрос.
Откуда у Врага такое странное имя? Люцифер, Денница...
Вроде вы утверждаете, что он изначален. И имечко "светозарный"
Откуда оно взялось в вашей системе координат?
Предатель, бунтарь, восставший против Бога?
Так и говорите.... А-то Тьма, Тьма....

3. Штампы, так штампы.
Ну не принадлежу я к социологическому большинству. Так русским языком и сказала. Ну уродка я. Вот Вы на Поселении единомышленников нашли. Я же не говорю, что свой предыдущий пост у кого-то содрала. Своими словами... Про львов и булочки... Кстати, от любительницы конкретных определений я этого самого конкретного, то ись, так и не дождалась.
По поводу форума. В отличие от ЭХа, его не считают свои даже админы. А уж я тем паче.
Загляните в "Городские ворота", почитайте.
И Вам я рот штампами не затыкаю, как Вы пытаетесь со мной проделать. :)

А сейчас начинаю резвиться. Тесла, Тэсла.... Щас разберемся.
Меня отослали к англо-русским словарям. Уж этого добра дома предостаточно.
Большой англо-русский.... Нет.
Англо-русский юридический.... Нет.
Англо-русский политехнический.... Нет.
Англо-русский аэро-космический.... Нет.
Что за черт....
Лезем в синонимический Macmillan English Dictionary for advanced learners
TESL - Teaching English as a Second Language..... Не то.
TESОL - Teaching English to Speakers of Other Languages.....Не то, черт побери.
The Pocket Oxford Dictionary. Уже теплее....
tesla - SI unit of magnetic induction. [Tesla, name of scientist]
Лезем в энциклопедический словарь
Привожу с сохранением орфографии.
ТЕСЛА, единица магн. индукции СИ, обозначается Тл. Назв. в честь Н. Тесла.....
Странно. Тесла есть, а Тэслы нет.
Смотрим дальше.
ТЕСЛА (Tesla) Никола (1856-1943), изобретатель в области электро- и радиотехники. По нац. серб.... И т.д.
Итак.
Тесла, либо Вам прийдется смириться со славянским транскрибированием (сербы - южные славяне), либо признать, что Вы не существуете. В словарях транскрибирована только частица, а не имя великого и загадочного.... Да и она звучит, как тэсле, но не Тэсла, как Вы настаиваете...
Иначе начинайте воевать с использованием слова Техас вместо Тексас и Мехико вместо Мексико.

Ну а теперь передаю перо всем умным....
Но если вы меня заставили к источникам обратиться, то и вы извольте набирать и не отговариваться недостатком времени. Я сегодня туеву хучу времени уже убила.

ЗЫ. Тесла. Я дерзаю. А Вы?

Отредактировано Aevon'maeth (2007-03-14 16:02:54)

306

Не знаю как Тэсла, а я фигею.
Что-то во втором пункте я не увидел ответа на вопросы.

Где у Андреева про ТЁМНЫЕ стихииалии?
Где у него там вообще про Тьму?
Где у него или у Вас определение Тьмы или Света?

з.ы. забыл. Транскрипцию имён в словарях не найти. Тэсла имела ввиду правила транскрипции я думаю.

Отредактировано Алагос (2007-03-14 16:06:15)

307

Алагос.
Нетути у Андреева про Тьму, только про темные (с маленькой буквы) стихиалии. Нам туфту лепят, ссылаясь на Андреева.
Цитатки, господа, цитатки....
Да и в библейской книге "Бытие" только в одной  ранее цитированной фразе упоминаются начальные стихии.
Остальное про Свет проявленный - наглая отсебятина.
Нигде и никогда в первоисточниках подобного не было. Только в работах христианских теологов, природоборцы вы мои ненаглядные... :)

Отредактировано Aevon'maeth (2007-03-14 16:23:06)

308

Алагос, я испытываю те же чувства. Солидарна!

Ну, раз не известно как читается Tesla в английской транскрипции, значит быть мне для Вас – Теслой, а Вам для меня Аевон, на том и порешим :P

А теперь, для объективности, укажите мне цитату, где я написала, что «украинцы – сектанты» как Вы утверждаете.

По поводу «Розы мира» Вам непременно ответит сама автор поста, как только форум предоставит ей эту возможность.

Вы пишете про отношение к большинству. Да, я полагаю, Вы к нему относитесь. Рассказать в чем или это будет флуд? Заметьте, я не комментирую хорошо это или плохо и не осуждаю тоже никого.

Так, что у нас в сухом остатке, кроме трепа? Ничего! Значит, будем писать только по существу.

309

Ни хренаськи...
А это что такое?!!!

3) Согласно статистике, все оккультные теории и теоретики (вроде пресловутой Марии) как раз очень успешно приживаются именно в Украине, что вряд ли говорит о сильной осветленности масс

И каких еще Вам аргументов надо? Личной визы Господа Бога?
Сидите на своей второй стадии и наслаждайтесь обществом единомышленников

ЗЫ. Поскольку транскрипцию моего имени можно найти в словарях, то я настаиваю на использовании транскрибированного варианта. И для Вас я ни в каком качестве не буду :P

Отредактировано Aevon'maeth (2007-03-14 16:36:12)

310

Леди Айвен.
Нет...я чтот непонимаю...
Где связь приведённых Вами цитат и поста Elia (если неправильно написал - простите) ???

Кто природоборец????? Как я понял термин - ни одного здесь нет. В принципе.

А как насчёт этого:

"Где у него или у Вас определение Тьмы или Света?"

?

311

Алагос.
Я отвечала на пост Теслы.
Этот\эта\это (новичок, то ись) обвинило меня в незнании Андреева.
Я и объяснила, что сам Андреев приподнялся над плоскостью, расписав четвертую фазу, приведя его работу в оригинале. В упомянутом посте самоандреевщина, а не Андреев.
Алагос. Понятия Свет и Тьма - объективны. Их нельзя объяснить из плоскости. Над ней надо приподняться, или опуститься, как опустили меня и Гаэрлина.
Я попыталась пояснить через аналогии в утреннем посте. Не нравится - не ешьте. Вы просто готовить не умеете.
Ни одна тушка конкретики не привела, отделалась рассуждизмами о добре.зле и социологии толпы

Отредактировано Aevon'maeth (2007-03-14 16:44:50)

312

Айвен.
Мне не проще, я китайской традиции не знаю вообще, но ясно одно что все отличие в энергетике, как она поступает, и я, и вы об этом говорили, если убрать китайские термины, то говорили мы об одном и том же. Я кстати могу сразу понять кто передо мной когда вижу например Темного или Светлого. Вы это и сами поняли ;) Я сейчас совершенно не хочу ругаться, но по “флудозеру” о моим религиозных пристрастиях судить мягко говоря нелепо, не раз говорил, что намеренно веселюсь по религиозному вопросу когда скучно, по жизни ни какого религиозного человека не обидел на почве вероисповедания. Когда же я задел Мэта, то тут же извинился и потом ни разу нигде на форуме на него негативно не думал, и все время добротно отшучивался на подколы. Атеизм меня не тормозит, я сейчас хорошо прогрессирую ;) Да я выбрал путь, сложнее чем дорога вверх религиозными путями, вы сами это знаете, но этот мой выбор иначе мне кранты как сознанию, выбрал, опасен, но я за себя в ответе, а не кто либо еще из общества человеков в котором родился.
PS Называть тело “тушка”, по меньшей степени невежество, по большей опасно, кто знает силу написанного слова, тот поймет. Лучше Айвен перейдите на хорошую настройку, например физическое тело и т.д. ;) От тушки гнильем веет.

Гаэрлин уже когда-то сказал, что в Питере, в основном, Темные

Информация кривая. Мне довольно хорошо известна питерская атмосфера и известно какой там сейчас настрой в постановках Сил, то что имел ввиду Гаэрлин, это похоже больше согласуется с вопросом Теслы о философии. Относительно прошлого про эту местность ничего сказать не могу. Очевидно одно Питер – это цитадель Силы в России, главный и мощный город. Москва мне не приятна. А вот Питер благое дело, всегда тянуло, может когда что и выйдет. Хотя какой-то процент всяко есть, вот его по резонансу Гаэрлин и увидел или увидел то что смог увидеть, очень на многом стоит защита или отвод глаз, так что мы видем посепенно кадрый раз чуть-чуть больше если идем, но постепенность это такое понятие что сотни лет, что тысячи.

А среди травников-целителей подавляющее большинство Темных. Они с материей работают.

Не аргументировано, травник-целитель – это нечто вроде специализации, как и работа с материей. К энергетике это не имеет отношения, могут и те и те.

Алмах

как примеры - борьба за выживание и явление хищничества.

Не корректно, животный мир так живет много миллионов лет естественно и никто не думает, дескать какие они гады, убил бы волков. Вот Толкиен явно того местами пишет, когда звери у него разделены, страх…человеческий и такой же естественный.

Сириэль.
Сила, это личная твоя наработка или багаж из прошлого который в определенное время распаковывается. Наделать она может, это смотря как с ней силой и со своей личностью обращаться, хорош принцип “тише едишь, дальше будешь”. Цели они разные, но цели как векторы направления укажут куда двигаться, если вектор искривится, то наломаешь, но лучше быть рациональным, тогда меньше бед будет. Хотя рациональность это такая штука ;)

ТЕСЛА

2) Свет и Тьму можно проассоциировать с позитивным и негативным началом. Во всяком случае, именно такая трактовка принято большинством, согласно социологических данных нашего времени.

Вот именно поэтому я ранее советовал вам ребята не баловаться терминами светлый, темный, и лично для себя посчитал смелостью их использовать.

Согласно статистике, все оккультные теории и теоретики (вроде пресловутой Марии) как раз очень успешно приживаются именно в Украине, что вряд ли говорит о сильной осветленности масс  (это шутка, т.к. причины есть, но они несколько иные).

Во-первых, оккультные теории вам лично еще очень долго доступны не будут, еще раз предупреждаю будьте осмотрительны в словах и терминах и не допускайте напыщенного самомнения касательно своей деятельности, во-вторых  иначе я перейду с вами в диалог  и буду уже направляться Силами Зла. Компания Мелиан и барана мадам наскучила, она желает духовной пищи? 

Айвен.
Что за каузальный план? Я часто встречаю этот термин в различных экзотерических брошюрах, но не знаю откуда он взят, что это за такая культура-племя его употребляет и из какого языка? 

Ну и кто заморочены пророками.... Русские или хохлы?

Вы же сами писали, мол национальные вопросы не трогаем ;)

Я вот Андреева в  жизни не читал, а что мужик гений что ли был или он это самое уже в поклонение записан? Не понимаю, какого рогатого на его философию опираться, ну писал, думал, фантазировал, так Желязны мужик намного круче был и правды много написал про миры-то!

313

У меня создаётся впечатление что в каких-то постах имеется наличие за-Говаривания собеседника...причём очень примитивное...

Пойду сниму с ушей всё что тут на-Говорили....

Кстати, "Этот\эта\это (новичок, то ись) обвинило " уважаемая эльфка... по крайней мере мной. И то, что здесь она новичёк ни о чём не говорит... и обращаться в среднем роде...наверное всётаки не стоит...

314

Aevon, несмотря на то, что написали Вы много, на мой пост Вы так и не ответили.  Напомню, я писала, что предложенная Вами  триада “Добро-Зло - Творец” не может быть правомерна в рамках Розы Мира и других приведенных в моем посте концепций. Ибо зло есть временное явление, вирус, оно не задумано и не создано Творцом изначально. С точки зрения Андреева, и излагаемого им учения Розы Мира, для существ, обладающих сознанием путь добра или путь зла является следствием СОЗНАТЕЛЬНОГО выбора. Поэтому  Темными (если мы примем, что Тьма = Зло) в полной мере могут считаться люди или эльфы, сделавшие сознательный выбор в пользу зла. Все остальные, равно как и стихиали, и силы природы, отрывки о которых Вы цитируете, являются своего рода “жертвами” оскверненности этого мира вирусом зла. Где Андреев пишет о “Темных” людях, ставшими темными не по собственной воле, минуя выбор? 
Проблема, на мой взгляд, в том, что Вы - сознательно или нет - смешиваете разные понятия. Добро и Зло не одно и то же, что Ян и Инь, Дух и Природа, Мужское и Женское. Добро и Зло это понятия этические, а все остальное - бытийные. Почувствуйте разницу! И когда почувствуете, увидите, что Вам хотели сказаьть Алагос, Тесла, Анна и другие.

315

(мрачно)
Этот форум не является чьим-либо. Или исповедующим исключительно чью-либо личную точку зрения.

Пожалуйста, перестаньте ругаться, или я закрою тему. Дня на три хотя бы.

316

Айвен, они не видят или не понимают, или просто не хотят видеть и понимать. Есть харррошая поговорка, но она грубая.
Милая Elia! Нигде никогда никем не было приведено равенство Творец-Зло-Добро! Повторяю в сто первый раз. Зло это не Тьма, а Тьма это не Зло. Свет - не Добро и Добро - не Свет! Это теологи, причем эпохи средневековья притянули. Приравниваете их Вы.

317

Не люблю учений, это как зомбирование мозгов неокрепших людей – “вот наш гуру написал…” То же касается некоторых дам с постоянной отсылкой к Библии.
Во-первых нет такого названия “стихиали”, если это касается Стихий, есть элементали, их как видов всего четыре и темные тут не причем.

Проблема, на мой взгляд, в том, что Вы - сознательно или нет - смешиваете разные понятия. Добро и Зло не одно и то же, что Ян и Инь, Дух и Природа, Мужское и Женское.

Приведите подтверждение цитатой. Не было такого на протяжении всей темы, о добре и зле это правдо не сюда, это такая малюсенькая проблема, но почему-то всех волнует здесь, наверное многие грешники, натворили столько зла ранее, что теперь способны только рассуждать о добре с замашками паладинов. 

318

Алагос.
Ну не знаю... не знаю... (задумчиво рассматриваю потолок)...
Вам может и есть за что уважать, а мне пока не за что...
И полу не знаю... Мужской, женский, средний..... Мабуть, паркетный....
Пришло на Поселение. Ни тебе "здрасьте", ни тебе "позвольте присоединиться", сразу в драку, безо всякого, стал быть, уважения...
Понимаю. Молодо - зелено. Но хоша б ум покаж...
Ну да... ну да... Мы на Андреева ссыламшись... Дык цитатки предъявите, а не конспект из церковно-приходской школы.
Какое вступление - такое и уважение!

Деровир.
Андреев, конечно, гений. Но вот использование его имени, не читавши, как видите, ему в плюс не идет. Впрочем, это участь всех гениев. Стоит им умереть, как начинают тома пояснений писать и отсебятину пороть.
Да и про насильственное просветление я уже упомянула. Но Вам прочесть стоит. Рекомендую.
Рассчитывайте, что на книгу в 600 страниц уйдет года 2. Ну Вы у нас тоже гений. Тогда год.
Каузальный план - это причинный план, который находится выше ментального, т.н "план эйдеса", кармический план. Я упомянула бодхисаттву Гуань-инь, это женская ипостась бодхисаттвы Авалокитешвары. В Китае она считается владычицей кармы.
Дери, бросили бы Вы свою Каббалу. Даже Андреев говорит, что иудаизм прочно застрял на 2й фазе.
Переходите на философию Востока. Она менее зашорена, позволяет искать ответы на вопросы, не зацикливаясь на зазубренном. Терпима ко всем верованиям. Японцы могут одновременно исповедовать и христианство, и синтоизм, и буддизм. У китайцев вообще одна из национальных религий - конфуцианство, это просто свод правил поведения в миру. В буддизме махаяны нет единого канона, в отличие от христианства, следовательно нет ересей. Это, скорее, философия, чем религия. А по возрасту приближена к Библии. И апокрифы никто не выбрасывал. Вот только с переводами проблемы. Но с Торой не меньшие. К тому же, она позволяет неофиту плавно переходить от фазы к фазе без ломки стереотипов. От анимизма через монотеизм к аниматизму.
И агрессии поубавится. Восток уважает знания, а не глотку.

Ну и резюма к сегодняшним разборкам.
Опять мой обожаемый Бормор.
"Через пролом в стене затаскивают коня в Трою, вокруг собирается толпа ухмыляющихся троянцев, солдаты с копьями подходят ближе и берут статую в кольцо. Военачальник дает сигнал, кто-то выбивает ногой секретный люк, и под хохот горожан из брюха коня выволакивают притаившихся данайцев (или кто там осаждал Трою?)
-Вы думали, мы дураки?- спрашивает военачальник.- Думали, мы поверим в эту примитивную хитрость? Подарок они нам оставили, ха! Повесить их всех. Коня осмотреть на предмет второго дна, если больше там никого нет, то поставьте его на центральной площади как памятник нашей сообразительности.
А ночью...
По городу, громко и жутко ступая огромными копытами, идет чудовищный деревянный конь с пылающими глазами. И никто не может от него скрыться, никакие стены не могут его удержать. Всего одна ночь - и город лежит в руинах.
Так пала Троя.
Это была бы сказка о сравнительной важности формы и содержания."

Какая аргументация, о чем вы баете?!!!
Главное - форма. Все остальное флуд. А в сухом остатке - пшик!
Все на баррикады! Зло к ногтю! Мы - добро, а остальных слушать не желаем....

Хорошо, добро. Ваш лось, Ваш.... Дайте только седло сниму....
Ах, да.... Так в чем же у вас добро до воплей находилось? ;)

Сняли бы вы лозунг Света с хоругвей и на Добро бы заменили. Вы же им манипулируете....
Так когда добро раздавать будут?

Ой, появилась Elia
Женского полу.
Милая детка! Тема заявлена, как Тьма и Свет. Вам не сюда, Вам напротив.
Ой, а она Теслу Теслой зовет...
"Видно, только профессорам разрешается ругаться в РеСеФеСеРе" (с) Шариков
И Анну зачем-то приплела. Та уже горло сорвала, приглашая всех в ветку о добре.

Отредактировано Aevon'maeth (2007-03-14 21:11:32)

319

Faellerin
Я бы сказала, что тему можно закрыть навсегда. Света на суть вопроса она не пролила, зато на личности… еще как!

Aevon'maeth
Не знаю, с какого конца вы считали свои стадии, но литературный язык явно не Ваш конек. Более можете мне не отвечать, потому что общаться, пользуясь Вашей лексикой, мне не хочется, а суть вопроса давно канула в лету.

Deroweer
Пусть каждый лично судит о том, что ему доступно, а что нет, и чего лично он хочет. Если вы хотите «перейти со мной в диалог», то пишите по существу.

Надоел флуд…

320

PS: Тему давно нужно закрыть, совсем закрыть. Вопросы поднятые в теме очень мощны и реальны, это суть мироздания, удивляет также привести определения некоторых товарищей, т.к. это можно описать как личный опыт,  “встречался, видел, урегулировал”/ Ни в одной простой книге в магазине на улице вы господа не увидите глубокого освещения темы, о ней могут написать только маги исходя из своего опыта, а книги магов, это большая редкость. Поэтому дабы не привлекать сюда внимание этих сил, и иерархов куда мощнее чем мы тут, следует замолчать, на форуме никогда не обсуждать, просить совета только у тех у кого есть реальный статус Учителя. Тему закройте по добру, видно что она создала сильные ссоры, которые еще не известно как аукнуться, что-то тут не так пошло.

321

Дык щас закроем.

Надумаете продолжать пишите во флудозеро. Рассмотрим предложения по открытию

322

Ну если Элти снял ограничения, то и я открою тему.

Общайтесь, ищите истину, но меня уже выдоили...
Только не доводите до абсурда а-ля

Уж не Вы ли Aevon'maeth именовали Люцифера Люцифером? А то такой пафос, такие претензии, что чуть ли не личное участие угадывается.

Ну зовут его так!!!!!

Еще у меня просьба...
Если ссылаетесь на философов, то приводите ссылки на первоисточники, ведь не все поселенцы иногда о них знают. Если не помните точно, то так и скажите, либо пишите ИМХО.
И будьте терпимы к мнению собеседников, потому что что тема была закрыта из-зи того, что количество подменяло качество, горлодерство  заменяло авторитет, а злоба, гнев и зависть выдавались за проявление принципиальности.

Удачи!

323

Не согласна. Ни злобы ни зависти я не испытывала.

324

О Господи!!!!
Опять двадцать пять.... :(
Эльдис, что ж Вы все на себя нацепить норовите. Прям, как в анекдоте "Мама, он меня сукой обозвал!"
Ваше имя всплыло из-за Вашего забавного каламбура, а Вы опять грызню провоцируете.
Ай-яй-яй!!!! :D :D :D

325

Просто недопоняла. Грызни не желаю, сливаюсь в Стихи.

326

Люцифер это конечно хорошо (а хорошо ли то, что хорошо?). Но что вы хотите обнародовать в открытой теме, ведь она для чего-то открылась. Не для красного словца, да для перепалки “я не я да кобыла не моя”.

327

Открылась потому, что я сняла ограничения, когда Элти снял ограничения.

Например, Амлах Марахин был расстроен из-за закрытия. Ему было интересно. Хотелось что-то свое сказать.

Zargg.
Кстати как Вас величать прикажете?
Если, как Деровир утверждает, Вы не являетесь его виртуалом.... (хихикаю в кулачок)...., то хочу Вас просветить, что для таких постов, как Ваш, у нас имеется "Флудозеро".
В "Философской академии" принято думать. Философия [philosophia] < phileo (люблю)+ sophia (мудрость).
Трепемся мы во флудильне :)

328

Aevon'maeth
Мое имя Заргг, реже Зарг, т.к. в сети обнаружилось много моих “одноименцев” некоторые из них смело называются моим именем в описаниях персонажей каких-то фэнези историй, у одного автора даже нашел расу богомолов которую скромно назвали “зарги”, тут уж я совсем опешил, ладно что еще не озверел, точнее не оносекомел. :D
Я и трепаться не думал, задал вопрос о целях темы, вдруг что интересное в повествовании намечается. Раз уж здесь задаются вопросы, то логичнее здесь на них и ответить, Вы ведь их здесь и задали, а не во “Флудозере”.
Как мне дозволено будет Вас именовать?  Имя то у вас больно сложное двусоставное.

329

Ооой...
Неужели нет ограничений на количество одной личности?
Флуд 100%

330

Зло это не Тьма, а Тьма это не Зло. Свет - не Добро и Добро - не Свет! Это теологи, причем эпохи средневековья притянули.

Вообще-то, если разобраться, тут как раз постарались не теологи а мастера фэнтези с их клише -Севтлые Силы, Темные силы, Темный Властелин, - маэстро Толкин и Говард положили начало. Благодаря готическим романам тьма и зло не были тождественны. Послания апостолов (где тождество этих понятий таки присутствует) мало кто даже из верующих христиан читал. а так в библии более нигде полного тождества не найдете. А если брать оригинал, то на древнегреческом слово "тьма" - "обскурио" и слово "тьма" как "темнота"  - "buio" и тьма как "неясность" - scarsio - все три слова переводятся в старославянском и русском переводе Библии как тьма. Для сравнения почитайте те же послания на английском -найдете кучу синонимов разных по смыслу и содержанию.  В немецком например слово "Шварце" вообще значит и черный. и темный, и просто мрачный - что не щзначит злой

Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма