Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ламас (Лугнасадх)

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

С прошедшим всех праздником!..

32

Вообще то он еще почти две недели будет идти :rolleyes:

33

я конкретно про вчерашний день)
в принципе так можно все две недели говорить.
смысла только не очень много.
просто запомнился вчерашний день. как середина.

34

Итак, праздник (скажем так, его пик) - позади.
Подробный отчет опубликую сегодня-завтра, вместе с фотками. Пока же - приведу текст (во всяком случае, до той части, которая озвучивалась мной). Отмечу, что сие есть нашего с Ринни и Кертисом коллективного творчества, как, в общем-то, и пристало организаторам.

Солнце очертило круг
Кони замедляют бег
Шелковистой гривой на ветру
Стелются колосья.
Зной их клонит ниже,
ниже клонит тяжесть спелая,
Золотом расплавленнным
льется мне в ладони.

Было время и сила
Каждому семени прорасти
И принести плод по роду своему.

Было время и сила
Каждому сеять и растить.
НЫНЕ НАСТАЛА ПОРА ЖАТВЫ.

Чтобы родился колос, должно умереть зерно.
Зерно должно умереть, чтобы родился колос.
Круг замкнулся, жизнь едина.
Тысяча колосьев в одном зерне,
Целая вселенная на моей ладони.

Как спокойно сердце, пронзенное острием
золотого копья светлого Луга, которого ныне славим.
Ллана, животворящее солнце,
Ллеу, жизнь свою отдающего во имя жизни других.
Ибо высшая доблесть духа - отдавая, не ждать награды.
Так жертва становится даром, из любви и во имя жизни.

Но помните ли вы о тех, кто отдал свои жизни ради вашей жизни?
Знаете ли Вы их имена?

Блага прошу для тех славных, что пожертвовали свою жизнь ради нашей жизни.
(первая круговая чаша)
Жизни прошу для тех, ради кого суждено пожертвовать своей жизнью нам.
(вторая чаша)

Пусть будут щедрыми земли, пусть будут обильными урожаи,
Пусть будут полными реки для тех, кто ушел Путем Созидателя
В страну вечного лета...

Выеделенное синим читали все вместе, зеленым - мое лично. Далее про свои пути говорили Керт и Ринни, захотят - текст дополнят))

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-08-06 14:16:41)

35

Ну, буду потихоньку отчитываться.

Ламас ( а точнее, связанные с ним хлопоты) в этом году для нас с Ринни начались ранее обычного - поскольку вначале нужно было встречать/размещать Кысу с Ухом, которые приехали 29-го июля, потом - "принимать эстафету" российских эльфов из Киева, что наложилось на приготовления собственно к празднику.

Как всегда, многое пришлось отложить на последний момент - и, понятное дело, успели не все, что хотели, но уж - как получилось, так получилось...

Хотели по традиции выехать "группой захвата" в составе нас с Ринни, Силя и Хала накануне, дабы начать подготовку лагеря и поляны заблаговременно - однако из-за накладок с моей работой в этот раз предварительный выезд пришлось отменить. Переиграли - хотели было ехать с Халом вдвоем наутро, опять же впереди основной групппы. Однако - не так сталося, як гадалося - взвесив за и против, решили, что выигрыш во времени не оправдает организационной неразберихи, которая могла бы возникнуть в наше отсутствие. В общем, постановили на том, чтобы ехать с основной группой - и, в принципе, об этом не пожалели.

Собирались в этот раз сравнительно недолго - и выехали из города примерно в полвторого.
Часам к четырем уже добрались к месту, где нас уже ждали Силь с Сури и Минибу с Сурендилем, народ быстренько распределился - кто-то занялся дровами, кто-то - пошел за водой, развели костер - и часам к пяти уже успели пообедать? а может - и поужинать)), разбили лагерь у ручья (вернее у того места, где ручей был - даже старожилы такого не припомнят, но в этом году Малина высохла наглухо).

Мы с Кертом, Сури и Силем отправились готовить обрядовую поляну - что несколько осложнялось изрядным количеством коров, бродивших в окрестностях. Одно наглое животное даже попыталось жрать зерно, которым я размечал место ритуала - пришлось принимать экстренные меры))

Поляну приготовили достаточно быстро - однако, начинать обряд в отсутствие Ринни, которая в этот день работала, мы, ессно, не могли. Кыса с Витом тоже надумали разделить праздник с нами - вот втроем они и приехали практически к месту проведения обряда на такси. Примерно к тому же моменту подтянулись Гилморн с Соней и девочками из "младшей группы". Времени уже к тому моменту исполнилось более полвосьмого, пока порешали всякие оргвопросы - стало понятно, что провести ритуал до "виртуальной чаши" мы не успеем - посему порядок изменили - как, думаю, все в ней участвовавшие почувствовали - в восемь наша чаша пошла по кругу людей/нелюдей, думали и говорили о тех, кого эта чаша объединила в единый организм. Начинала и заканчивала ее Ринни, соответственно, из ее рук остатки вина из чаши были принесены главному костру. Как часто бывает в таких случаях, огонь словно ждал этого угощения - и языки пламени взметнулись вверх так, будто в чаше было не вино, а чистый спирт.

После чаши, помолчав несколько времени, чтобы в полной мере насладиться тем мистическим чувством единства, которое всегда посещает меня - думаю, и прочих участников ритуальных чаш.
Однако, поскольку солнце неостановимо катилось к закату, большой перерыв мы себе позволить не могли - и вскоре начался сам обряд.
Каждый из организаторов символизировал одну из ипостасей проявленных сил природы - Керт отождествлял себя с Воином, Ринни - с Магом, я - с Созидателем (не в божественном смысле, но как существо-творец).
Исходя из этого триединства, и круг был размечен трилистником, а внутри располагался малый круг. В то время, как все остальные участники заняли свои места во внешнем круге, мы встали напротив своих секторов, соответственно, в воинском секторе был воткнут один из основных символов праздника - Золотое копье Луга, в секторе Созидателя, то бишь передо мною - каравай, который, понятное дело, символизирует само Солнце и урожай, а в Магическом секторе - венок из пшеничных колосьев...
Текст, приведенный в моем предыдущем посте, мы читали в три голоса, и только собственную концовку его каждый из ведущих озвучил в одиночку.

Ощущение Силы возрастало и благодаря ритму, который задавали на барабанах, стоя во внешнем круге, Силь и Марк.

Вместе с круговыми чашами, поминающей героев прошлого, и благословляющей героев будущего, в круге закручивались вихри энергий, не минувшие никого из участников. Когда же мы отчитали текст и вышли из круга - над поляной повисла в самом деле звенящая тишина. Ко мне пришло то чувство, которое принято называть благодатью. И, честно скажу, ощущение восторга было настолько сильное, что подумалось - возможно ли испытать нечто большее? И не выполнено ли предназначение, не пришел ли Срок?...

На той же поляне друид со своими учениками провел обряд в славянской традиции, ибо в настоящий момент идут Перуновы дни, а тем временем все желающие входили поодиночке в круг, обращаясь со своими просьбами и мыслями к тем силам, к которым удалось прикоснуться в ходе обряда...

В лагерь возвращались несколько оглушенные счастьем, и совсем уж меня вынесло, когда Ринничка исполнила "Странника" - я специально понаблюдал за теми, кто собрался у костра - при звуках этой песни у большинства в глазах блестели слезы...

Ну, естественно, потом были еще песни, костры, конечно, вино с пивом - с последними несколько погорячились, в результате на три с небольшим десятка персонажей набралось не менее литров 40 пива и литров под 20 вина.
В общем, по итогам даже малость осталось ))).

На следующий день было много интересного - как, скажем, нечто вроде мастер-класса и поединков на мечах, которые принесли наши "фехтовальные" ребята, и всякое прочее - но об этом уж пусть расскажет кто иной - а то я и так расписался...)))

Отредактировано Faellerin (2007-08-08 21:26:32)

36

Спасибо организаторам и участникам за прекрасно проведенное время общения, празднования и новых друзей.

37

Да, кстати, извиняюсь.
Совсем забыл поблагодарить всех, кто своим со-участием и со-творчеством сделал праздник столь дущевным и красочным.

Также отдельно хочется вспомнить тех, кого нам ощутимо не хватало, и кого вспоминали с грустью - всех киевлян, включая Тави, Адане, конечно же - Тини с Лазарусом и Гиль, да что там - мнгого кого дальних и ближних.

Все же надеюсь, что дальше у всех все же будет получаться выбираться на наши сборища почаще!

Спасибо, друзья, и - ждем вас на следующих праздниках...

38

Всех с праздником!
А мы только вот собираемся... Будем праздновать 11-12, тесным кружком. Короткий опус происходившего постараюсь выложить, а заодно и пару фоток)

39

С прошедшим праздником, наши милые друзья!
К сожалению, не получилось быть с вами в Крыму - у Лазаруса сестра выходила замуж, мы были на свадьбе...
Будем отмечать, как уже написала Тави, на следующих выходных, 11-12 августа, действительно тесным, но все же суто эльфийским кружком, в лесу, и Гиль тоже не оставим в одиночестве!  ;)
Фотки обещаем!

40

Аданэ в Москве щас...

а "стих-гимн можно утащить в днев?

41

Алагос

Аданэ в Москве щас...

Уже в курсе :)

а "стих-гимн можно утащить в днев?

Ессно, то что выкладывается в открытый доступ и специально не оговаривается иное - можно тащить куда угодно. Но я бы рекомендовал тебе подождать до вечера, пока появится полная редакция - с окончаниями Ринни и Кертиса, ибо мне, скажем, от Ринни вчера прилетело, чтоб текст не разрывал на части 8=0 Согласен, нежелательно так делать - но иногда ж сильно хочется ))))

42

Ой. Кажется, я сейчас буду писать отчет:) Про Лугнассадх:)
Который получился таким, что еще слова надо найти, чтобы этот самый отчет написать....:)
По фотоотчету, наверное, будет отдельный пост с номерами фотографий и комментариями к ним.

Но по порядку.

Сначала по организационной части.
Было нас всего, - мы потом с Элти посчитали, - 25 существ (вроде никого не забыли, но если кто пересчитает вернее - сообщите, пожалуйста). Идея закрытого праздника (на самом деле, он получился как бы "полузакрытый", но все же...) себя, на мой взгляд, стопроцентно оправдала. Та энергия, которая там вихрилась и кружилась, была настолько плотная и в то же время настолько чистая (в смысле - однородная, цельная), что... я еще, пожалуй, и не видела такого.

Я, действительно, примчалась (спасибо, Кыса с Ухом довезли) практически к месту и к моменту проведения Чаши и обряда. С корабля на бал: впихиваюсь в платье, Сури доплетает венок из колосьев, время к восьми, - начали!

За всех, кто вместе, но не рядом с нами.

За праздник светлого Луга.

Шло, действительно, плотно. Даже для меня. "Даже" - в том смысле, что я-то не первый раз это наблюдаю (а там были и те, кто - в первый).

И в то же время - легко, естественно.
Свободно.
И верно.

Начинаем обряд.

Текст, таки да, я лучше приведу заново, восстановив и объединив. Иначе впечатление какое-то разорванное получается слегка...

(Первую строчку Элти читал один, вторую - они с Кертисом вдвоем, на третьей к ним присоединилась я, и дальше мы читали "на три голоса" вплоть до "Но помните ли вы о тех, кто умер за вас?" - Элти, твои персональные слова именно с этой фразы начинались:)

Солнце очертило круг
Кони замедляют бег
Шелковистой гривой на ветру
Стелются колосья.
Зной их клонит ниже,
Ниже клонит тяжесть спелая,
Золотом расплавленнным
льется мне в ладони.

Было время и сила
Каждому семени прорасти
И принести плод по роду своему.

Было время и сила
Каждому сеять и растить.
Ныне
Настала пора
Жатвы.

Чтобы родился колос, должно умереть зерно.
Зерно должно умереть, чтобы родился колос.
Круг замкнулся, жизнь едина.
Тысяча колосьев в одном зерне,
Целая вселенная на моей ладони.

Замерло время, и мир застыл,
Как спокойно сердце,
Пронзенное
Острием золотого копья
Светлого Луга, которого ныне славим.
Ллаана, животворящее солнце,
Ллеу, жизнь свою отдающего
Ради жизни других.
Силу свою - без остатка,
Но вовек она не иссякнет.

Ибо высшая доблесть духа -
Отдавая, не ждать награды.
Так жертва становится даром,
Из любви и во имя жизни.

Но помните ли вы о тех, кто умер за вас?
Знаете ли Вы их имена?

Блага прошу для тех славных, что жертвовали своей жизнью ради нашей жизни.
(Первая чаша)
Жизни прошу для тех, ради кого суждено пожертвовать своей жизнью нам.
(Вторая чаша)

А концовка была у каждого своя. Элти выше приводил то, что он читал, Кертиса я дословно не перескажу... приблизительно -

Объединятся воины светлого Луга
И изменят этот мир по своему разумению.
Также будем помнить, что за ошибки надо расплачиваться,
Поэтому будем чтить закон сохранения.
Будем помнить, кто мы, и зачем мы здесь

(тут строчку не помню... что-то по смыслу "каждый придет своим путем...")
В страну Вечного Лета.

Последнее - мое:

И свежий ветер с далеких лугов
Принес мне добрую весть.
Те, кого я провожала в путь,
Те, кого в сердце своем храню,
Ждут меня,
Встретят меня,
Будут со мною всегда
В стране
Вечного
Лета.

И поднялся ветер.

Нет, он, на самом-то деле, поднялся раньше. Примерно с "Было время и сила..." нас, кажется, поперло. Или понесло. Или вынесло. В общем... кто стоял в потоке горной реки, тот поймет, какое ощущение я имею в виду. Но после того, как я дочитала, и из круга вышла...
Я в этот ветер вошла.
Он был живой. Он был оттуда. Он то ли пел, то ли говорил; то ли обнимал, то ли танцевал; и уносил туда, куда... куда летит душа, - а она знает путь, - она знает.

Я вышла из круга, и просто пошла - вперед, босиком, по холму, я жила, дышала, что-то говорила, я была.

...когда я смогла вернуться...

...то увидела, что я не одна такая:) Справа, слева, сям и там ходят эльфы по кустам))) В смысле - не меня одну так вынесло; где-то посреди луга я наткнулась на Марка, который тоже зигзагами и кругами передвигался; и в наступающих перламутровых сумерках (а какое было небо....) виднелись одинокие смутные силуэты))

Дальше... ощущения у каждого были свои, и кто захочет - напишет... я видела такое в глазах у пары существ, что описывать не возьмусь, ибо просто не надо и нельзя.

Малость же попустившись)) мы двинулись наконец к костру с намерением попить, попеть и вообще побуянить)))

Что, собственно, с успехом и осуществили:)

Круговая чаша ходила по рукам непрерывно. Обычно как-то - ну раз, ну два, - а дальше народ вытаскивает кружки или двигает поближе бутылки. В этот раз - нет: так и пили - закончилось -доливали, опять закончилось - опять доливали, - в чашу. Помимо чаши, правда, по рукам ходила еще медная красивая кружка, и тут мы с Минибу удачно сели)) чаша с кружкой, приходя с разных сторон круга, как раз на нас встречались))

Пели, конечно, а как же. Пламя аж ревело, - такую кучу дров навалили - Ворон оказался скрытым пироманом)) - а мы еще громче))
И просто было... очень... хорошо.

Потом я, как обычно, вырубилась (я перед праздниками хронически не высыпаюсь, вопреки золотой истине, озвученной Этерном после... Бельтейна, кажется? или Литы? - "Перед праздником надо СПАТЬ!" - но у меня не получается) - народ еще бузил, утром вспоминали, кто из под кого спальник утаскивал, но это уж как всегда)))

Встали, какие-то ленивые и довольные)) еды сварили)) проводили Кысу с Ухом, попрощались тепло, - и, надеюсь, еще увидимся - и решили пофехтовать малость. Причем как-то вполне естественно это действо переместилось на нашу "главную ритуальную" поляну, где прошлая и нынешняя Лита проходили, место там - уже ого-го:) как по моим ощущениям:) и наш "импровизированный турнир" там пришелся весьма кстати.

Мы, конечно, не реконструкторы, реконструкторы не мы. Ну, в основной своей массе. Хал все это мероприятие назвал "турнир по бездоспешке", или как-то так, я могу и наврать.

В том числе, очевидно, и в силу этой "бездоспешки" некоторым слегка прилетело. Но что такое пара царапин для настоящих мужчин)) и пара синяков для бешеной Рыси)) это я, то бишь)) Мечом я махать не умею аж совсем, и именно потому делаю это с большим азартом и не меньшей дуростью))) Рысь планомерно и самозабвенно нарывалась, пока не словила плюху по коленке и в челюсть по касательной, после чего угомонилась наконец)))

Сидели, снова пели, говорили и смеялись, было хорошо.

Потом засобирались Андис с Вороном, - и провожать их выдвинулась целая толпа, которая, собственно, заодно собиралась за водой на родник. Учитывая, что нам еще костер заливать - захватили с собой кучу пустых пластиковых бутылок.

Было нас всего, кажется, шестеро. Кто первым начал похлопывать бутылкой о бутылку - сейчас уже и не скажу... не помню... но вот когда все остальные в это втянулись...

Это было нечто:) Боевой марш эльфийской империи)) Ползет такое... облако транса по дороге - тын-ты-ды-дын, тын-ты-ды-дын)) Ощущение, на самом деле, было изумительное:)

И снова сидели, и говорили, и пели....

И Халдир сварил "грушхерь"))

Я очень извиняюсь, но это Халовский копирайт - название, в смысле - как и рецепт данного напитка, впрочем:) так что я уж оставляю, как есть.
Итак. Если хотите испытать незабываемые визуальные и вкусовые ощущения, то - делюсь рецептом.
Берутся свежие груши (мы с Суром натащили с верхней поляны), режутся, кидаются в кипящую воду. Потом туда же кидается сахар, льется вино (какое - не помню, надо Хала спросить... но, кажется, белое), кладется - внимание! - сгущенка (кто не знает - молоко от вина сворачивается хлопьями), лимон и - еще раз внимание! - свежий базилик. Кажется, ничего не забыла))

Выглядит это на изумление тошнотворно)))

Пьется, - тоже на изумление - весьма неплохо.
Но на вид....)))
Грушхерь и есть, одно слово)))

Тем не менее - народ это даже пил:) Первым рискнул Кельт, потом Марк, потом и я присоединилась. Даже никого не... кхм... ну обошлось, в общем:)

...не хотелось уходить... ушли поздно... доехали нормально... приехали в город - начало трясти, и меня, и Минибу... реакция на возвращение, слишком уж резкий перепад.
А что поделать.

Извините, уважаемые:) Отчет получился несколько бессвязный, наверное. На самом деле - было настолько хорошо, что... рассказывать даже как бы и смысл немножко теряется. Серьезно.

И в конце, как обычно, благодарности:

- спасибо богам и силам - за все. И за погоду в частности. Страшная, удушливая жара спала за пару дней до праздника, наступила долгожданная и поистине благодатная (по крайней мере, лично для меня) прохлада.

- спасибо всем, кто присутствовал на празднике и сделал его таким замечательным - это вы сделали, все вы, близкие и дальние, не-люди и люди, "эльфы и прочая нечисть" (с) Халдир:) Мы были рядом и вместе, и я счастлива была находиться там и среди вас.

- я очень рада, что увиделась с Минибу и Сурендилем. Рада больше, чем я стану об этом писать на форуме. Даже на этом.

С прошедшим - а вернее, еще продолжающимся - всех Лугнассадхом!

Обильного всем урожая.

43

И, как и обещала, отдельный пост, представляющий из себя комментарии к фотоотчету.

Вот, собственно, сам альбом:
"Лугнассадх-2007" Фотографии очень сильно пережаты по размеру и по качеству в целях экономии ресурсов (трафика и времени) смотрящих. Кому надо - отпишитесь, скину в нормальном виде.

Поскольку не все названия фотографий поместились полностью, а кроме того, о некоторых из них мне хочется кое-что сказать, - сейчас будет блоками с комментариями по мере необходимости:)

"01. Лагерь: раз",
"02. Лагерь:два"

- тут все понятно:)

"03. У Друида день рожденья"
Ага:) Был накануне праздника, 3-го августа, так что Друида мы тоже
поздравляли.

С четвертой фотографии по шестую - верхняя поляна, процесс создания ритуального пространства и то, что вокруг ("Панорама" - тот самый луг, на который меня после обряда "вынесло")

Седьмая - "Кельт и Марк варганят)) и барабанят))" сидя под деревом:)

С девятой по тринадцатую - Круговая Чаша. Меня повеселило, как меня поймали: в одной руке чашу держу, на другой - в часы втыкаю:)

С четырнадцатой по семнадцатую - обряд.
Тут небольшое пояснение.
Снято на наш фотоаппарат, но снимали не мы. С чем связано постепенное, но неуклонное снижение качества - не знаю. Вроде и мы смирно стояли, и автор этих фотографий вокруг круга не бегал - однако резкость хуже от фотографии к фотографии. На шестнадцатой ("Обряд: три..."), если присмотреться (в большом размере - в таком варианте, конечно, это не разглядишь) - мало того, что у всех двойные контуры, так они еще и разные. В смысле, вот стоит "две меня", - и у одной из них - один поворот головы, а у другой - другой.

Возможно, удастся достать еще с чьего-то фотоаппарата снимки, - если удастся - выложим:)

Восемнадцатая, "Силуэты в сумерках" - те самые прогулки по кустам:)

Дальше идет костер и вокруг костра, тут все понятно:) На девятнадцатой как раз видно, как ходит по кругу и чаша, и кружка одновременно:)

Двадцать четвертая фотография - это моя сбывшаяся мечта годичной давности. Я еще с прошлой Литы хотела такую сделать и назвать ее "Эльфы встречают новый день на руинах человеческой цивилизации"))) Дело в том, что возле нашей поляны - развалины военного полигона. Вот на одной из таких конструкций я и попросила наших попозировать.
А куст, который там так буйно разросся - это терновник.

С двадцать шестой по тридцать четвертую - боевка. Все кадры сняты в движении, "постановочных", т.е. статичных, нет ни одного. "Удар милосердия" тоже снят "вживую" - ребята в движении не останавливались, как все получилось так "картинно" - ума не приложу)) но получилось!)) я это сняла!)) а на большом варианте оно еще и весьма четко - полное ощущение, что Фир специально на одно колено встал, а Хал над ним меч держит - хотя на самом деле - это не так:)

А дальше уже мы начали баловаться:) Корова забрела - погнались за коровой: "Хал гонится за коровой)) А я - за Халом))" Снималось на бегу, четкость не очень))

Тридцать восьмая - вот это уже постановка. Т.е. Кертис-то сам на дерево залез, а Хал с копьем - это уже развитие сюжета))

Тридцать девятая, сороковая, сорок первая - та самая "грушхерь" Халдировская, ага-ага:)

Вот.
Вот так оно все было:)
Фотки не все, и мелкие, но общее впечатление, как мне кажется, получить можно:)

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-08-09 14:22:54)

44

С четырнадцатой по семнадцатую - обряд.
Тут небольшое пояснение.
Снято на наш фотоаппарат, но снимали не мы. С чем связано постепенное, но неуклонное снижение качества - не знаю. Вроде и мы смирно стояли, и автор этих фотографий вокруг круга не бегал - однако резкость хуже от фотографии к фотографии. На шестнадцатой ("Обряд: три..."), если присмотреться (в большом размере - в таком варианте, конечно, это не разглядишь) - мало того, что у всех двойные контуры, так они еще и разные. В смысле, вот стоит "две меня", - и у одной из них - один поворот головы, а у другой - другой.

Все проще простого - фотоаппарат задрал выдержку до невозможности, вот и получилось нерезко - шевеленка фотографа плюс шевеленка объекта сьемки. Пыху нужно было включить или вручную выдержку ставить. Ну и чувствительность задрать, если было куда без значительного ухудшения качества.

45

И вдогонку - таки жаль, что у меня опять выбраться не вышло, все-таки имеется таки и положительный, и отрицательный опыт съемки в сложных условиях, да и зетка таки агрегат сурьезный (еще бы где-то добыть пыху с ВЧ в полсотни и перезарядкой в пределах 2-3 секунды  ;) )

46

http://foto.mail.ru/list/fiellerin/48/68.html

Фота № 20, ".Шо они делают...". Не наю шо они там делают, но вот огонь меня более чем впечатлил.

"С четырнадцатой по семнадцатую - обряд.
Тут небольшое пояснение.
Снято на наш фотоаппарат, но снимали не мы. С чем связано постепенное, но неуклонное снижение качества - не знаю. Вроде и мы смирно стояли, и автор этих фотографий вокруг круга не бегал - однако резкость хуже от фотографии к фотографии. На шестнадцатой ("Обряд: три..."), если присмотреться (в большом размере - в таком варианте, конечно, это не разглядишь) - мало того, что у всех двойные контуры, так они еще и разные. В смысле, вот стоит "две меня", - и у одной из них - один поворот головы, а у другой - другой."

Ну Фаэль... что я могу сказать и так всё сказано тобой.
У каждого одна "чсть" делает одно действие, а другая другое. Может и глюк фотика. Я там не был.

А вообще праздник у вас удался как я вижу)

47

...то увидела, что я не одна такая:) Справа, слева, сям и там ходят эльфы по кустам))) В смысле - не меня одну так вынесло; где-то посреди луга я наткнулась на Марка, который тоже зигзагами и кругами передвигался; и в наступающих перламутровых сумерках (а какое было небо....) виднелись одинокие смутные силуэты))

Обернувшись после второй круговой чаши (народ стал заходить по одиночке в круг, а я этого не делал) я обратил внимание на то, что пространоство было измененено.Смысла в этих слован немного, но именно так я отметил это про себя ещё тогда. Общущения вообще непередаваемые. Я тоже гулял там. Было о чем поговорить с ветром :)

Позже я спросил Кертиса, договаривались ли участники обряда бродить по местности :). Конечно, он ответил мне, что не договаривались - все действовали интуитивно.

Воспоминания об этом порождают двоякое чувство: с одной стороны, хочется, чтобы на следующих праздниках не было посторонних, чтобы такие обряды получались всегда.
С другой стороны, хочет поделиться с другими существами (вернее, пригласить ощутить) теми ощущениями, что испытал тогда.

48

Ну Фаэль... что я могу сказать и так всё сказано тобой.
У каждого одна "чсть" делает одно действие, а другая другое. Может и глюк фотика. Я там не был.

Да не глюк это. Режим на фотике был выставлен "автомат" да и все. А в таких случаях нужен или ручной, или приоритет затвора.

49

Позже я спросил Кертиса, договаривались ли участники обряда бродить по местности :). Конечно, он ответил мне, что не договаривались - все действовали интуитивно.

Etern, да какое там... трясло так, что нужно было отойти, разобаться в себе и взять себя в руки. Я ощущала такое в первый раз - эта силища плюс моя просьба, я вдруг ощутила возможные масштабы ее выполнения и стало страшно. А потом - спокойно. На вопрос Ринни, какой была по моим ощущениям эта энергия, позитивной или негативной, я ответила что позитивной. Через некоторое время я поняла что она была никакая - просто сила,  без окраски.  Но такая, что дух захватывало.
Это эмоции относительно обряда:)

Относительно всего остального - можно я сразу про все скажу, не только про праздник?

Киев. Фантастическое место. Там нужно ходить и ходить, разматывая за ниточку все секреты этого города, и они будут открываться по одному, постепенно. За два дня конечно ничего не успели. Но свою порцию ярких эмоций я получила, надеюсь вскоре их визуализировать.
И - фантастическое гостеприимство. Айвен, спасибо огромное Вам и ребятам и за экскурсию и за все остальное! Жаль что Чаша получилась немного сумбурной и жаль что не удалось послушать Гилдора на тему авиации и оружия:)

Крым. Это даже не слоеный пирог впечатлений, а просто клубок какой-то. Одно пение Ринни и Силя чего стоит. И море. И Лугнассад. Спасибо вам, ребята!
А, еще грушхерь!:)))

Я приехала домой и поняла что оставила на украинской земле не только белую майку, но еще и довольно ощутимую часть себя.  Приехала не такой, как уезжала.
Прошу прощения за сумбур и сентиментальности:)

50

Минибу.
Мне тоже очень жаль, что Чаша получилась сумбурной. Как и наш Ламас, и как все последние 3 недели. Киевляне носятся, как соленые зайцы. Негогда сесть и просто подумать.

Но самое главное, что Вы поняли, что такое Круговая Чаша. Почувствовали, что произошло, когда лорд взял ее в руки. И что изменилось, когда я завершила последний круг вместо давно умчавшегося лорда. И теперь, когда на форуме будет объявляться Всеобщая Чаша, Вы уже не будете удивляться, как я дотянулась до Вас на Бэлтейне. Верно? ;)
Вы и сама до всех нас дотянетесь...

51

Etern
"С другой стороны, хочет поделиться с другими существами (вернее, пригласить ощутить) теми ощущениями, что испытал тогда."

Спасибо!Только, извиняюсь перед теми людьми, кто может быть со мной не согласны, если попробую сказать за нас всех. Нам туда не надо!
Это ваш праздник, ваша Круговая Чаша, ваш обряд и ваши силы. У нас они, думаю, не меньшие, но другие, свои.
Так что как можно органичнее празднуйте свои праздники. И пишите отчеты о впечатлениях. Очень интересно!  :)))

52

Анна
Извините уж, что у нас с Вами частенько случаются contra versus - но, думаю, это процесс вполне естественный для существ с различной логикой... Вот и в этот раз позволю себе высказать мнение, не совпадающее с Вашим.

Etern
Это ваш праздник, ваша Круговая Чаша, ваш обряд и ваши силы.

Этерн (во-всяком случае, на моей памяти) еще ни разу себя публично не называл ни эльфом, ни не-людем. Так что - ежли он не заявит обратное, считайте его человеком ;)

Сначала пр Чашу. На самом деле, к реальной нашей чаше приложилось к настоящему моменту людей не меньше, а то и больше, чем не-людей. Думаю, с виртуальной - ситуация сопоставимая, либо с небольшим перевесом в не-людскую сторону.

Обряд - наш, но - основанный на местных традициях, реалиях, и учитывающий всеобщие Законы.

А вот праздники и силы - увольте. Они - ваши, вашего мира. Законы мироздания едины, тем не менее - согласитесь, вряд ли еще найдется другая планета, обращающаяся вокруг своей оси за 24 часа, вокруг своей звезды - за 365 суток, и наклоненная к оси вращения под 23 градуса. А, скажем, для планеты, у которой период обращения вокруг своей оси совпадает с периодом обращения вокруг солнца - такие точки Колеса, как солнцестояния или равноденствия - просто отсутствуют.
Так что - Колесо года - это колесо именно этого мира. Что до сил - это тоже силы этого мира, просто мало кто о них вспоминает.

Почему праздники проводим мы? Видимо, потому что чувствуем эту традицию наиболее близкой к своим, родным. А может, и потому, что у нас - шило в ... ухе ))) - и хочется нам гармонизировать место пребывания, даже если мы в нем временные гости...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-08-15 10:43:32)

53

Спасибо!Только, извиняюсь перед теми людьми, кто может быть со мной не согласны, если попробую сказать за нас всех. Нам туда не надо!
Это ваш праздник, ваша Круговая Чаша, ваш обряд и ваши силы. У нас они, думаю, не меньшие, но другие, свои.
Так что как можно органичнее празднуйте свои праздники. И пишите отчеты о впечатлениях. Очень интересно!  :)))

Мою расу можно посмотреть в профиле :)

Но тем не менее, мне уютно в компании эльфов (да и в компании других многих людей-нелюдей) и в обрядах мне учавствуется легко. Кроме того, Элти прав, мы обращались к стихиям этого мира - и они отвечали нам.

54

Ну, значит, это мои личные и персональные ощущения.
по которым меня в данное время относит в сторону с такой силой, что даже рядом бы стояла, в обрядах бы не участвовала.
И это при том, что всех вас люблю :)))
и в компании бы все было замечательно

55

Ну, значит, это мои личные и персональные ощущения.
по которым меня в данное время относит в сторону с такой силой, что даже рядом бы стояла, в обрядах бы не участвовала.
И это при том, что всех вас люблю :)))
и в компании бы все было замечательно

Анна! Вы думаете, что у нас все такие - как приехали - так сразу в обряд?
Это каждый решает сам и только сам.
Например, на Лите, я ориентировался по ощущениям - и вошел во внутренний круг. На Лугнасаде, хотя и учавствовал в обряде, во внутренний круг не входил, а ушел гулять. Опять таки, согласно интуиции. Чувствуешь, что не стоит - не лезь.

56

Начала выкладывать фоты с Лугнасадха. Вот тут будут добавляться фоты того феста с моего фотоаппарата.

57

ПОсмотрел фотки, обзавидовался что не поехал...

Тао с копьем охотящися на корову это жоско, ржу не могу...

58

Итак. Близится великий праздник. Начало урожая. Фрейфакси у скандинавов и Лугнасад у кельтов. Мы проводим праздник 2-го и 3-го августа (суббота-воскресенье) на Малиновом ручье (там, где была наша свадьба).
Сбор в субботу на ж/д вокзале под аркой "Биг-Бена" с 9:00 до 10:00. Убедительная просьба - не опаздывать. Кто не может уложиться в это время, созванивается с нами, решим вопрос - либо подождём, либо встретим в Перевальном.
Некоторые нововведения:
1. Сухой закон, приблизительно до 20:00. Это правило мы вводим, исходя из предыдущего наблюдения за персонажами. Т.е., несколько удручает видить подпитый народ на обрядах. Мы собираемся не для того, чтобы ТОЛЬКО бухать. Всему своё время и до конца всех обрядов, тем кто участвует в них, пить ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Конечно, это правило не касается тех, кто не хочет участвовать в празднечной части. Но, надо понимать, что праздничная часть и обрядовая неразрывно связаны, т.к. в обрядах передаётся, непосредственно, символика и смысл прздника. Т.е., это не обязаловка, мы не хотим никого напрягать, если кто-то приехал, чтобы просто пообщаться, мы всех будем рады видеть и никто не запрещает смотреть на обряды. Но УЧАСТНИКИ ОБРЯДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТРЕЗВЫМИ. Вот. Мы можем распить все вместе одну бутылку пива перед началом всего, так сказать, чтобы легче было работать, да и после перехода до места праздника хочется освежиться.
2. Менестрельник. В этот раз менестрельник будет носить концертный характер. Будет определённое место, где будет проводиться менестрельник.Будут, конечно же исполнители, у которых будет определённая программа (где-то по 10 песен, взависимости от кол-ва участников). На менестрельнике действует единственное правило - уважение. Кто хочет послушать песни, пожалуйста, уважайте исполнителя и других слушателей. Т.е., не триндеть (по крайней мере так, чтоб за вами ничего не было слышно). Если хотите целенаправленно подискутировать (особенно с большой экспрессией), будьте любезны не делать этого на месте проведения менестрельника. Менестрельник по объективным причинам будет днём. Ночью будут все бухать, петь похабные песни и вести бескультурную деятельность.
Программа планируется обширная. Обряды, состязания, игры, песни, танцы. Вот.
Прошу всех, кто имеет желание принять участие в празднике начала жатвы, сказать или написать об этом ЗАРАНЕЕ. Каждый участник может взять с собой пару друзей, но под свою ответственность. Пары - девушка+парень, мужчина+женщина оцениваются как единое целое и соответственно, не стоит даже спрашивать, можно взять с собой свою девушку/жену. Конечно можно. Парам парень+парень, девушка+девушка вход на праздник категорически воспрещён. Но, вроде у нас таких не было. Хотя... 
Скидываемся по 20 грн. Сами понимаете, всё дорожает, а наши продуктовые взносы не растут. По всем вопросам и предложениям можно отписываться здесь, писать в личку или на мыло, звонить. В аське я сейчас не бываю, так что бесполезно. Моё мыло: scotland_celt@rambler.ru, тел.: 8 (066) 544-39-16.

59

На Ламмас, к сожалению, снова не смогу выбраться. Но планирую приехатьв Мелитополь в сентябре, и вполне возможно на Кементари доберусь наконец до Крыма! :rolleyes:

60

Лугнасадх удался:

http://foto.mail.ru/inbox/etern/prazd/1.html

(фото размещено с разрешения персонажа, на нём запечатленного)