Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о христианстве

Сообщений 241 страница 270 из 327

241

Гаэрлин
Я не великий адепт. Есть куча литературы по данной тематике, ее и читайте. Ранее я кое-что упустил, теперь разберу. Я не о территориальной связи Египта, Израиля с Европой писал, выше указывалась связь традиции, которая позже распространилась и в Европе, безумные арабы заполонили все древние территории, после чего жить среди этих дикарей стало не выносимо совсем. Дело началось вестись носителями тайной традиции в подпольных лабораториях и  обществах Европы.   

Айвен.
От Иудеи никакой Библии никому не доставалось. Христиане сделали искаженный перевод Ветхого Завета, который сами небось то понять не смогли. То что написано на древнееврейском и то, что предоставила христианская церковь в качестве Библии сильно отличалось, к тому же ранние тексты на древнем языке были слишком чужды христианам, они были наполнены по их мнению колдовством. Делайте выводы, как может христианство исказить смысл текстов. Библия есть ничто иное как популярная книга “для чайников”.
Еще: “все предельно и просто и ясно” бывает лишь при желании побыстрее отделаться, не вникая глубже. Или довольствование предельно простыми и ясными версиями людей с простым мозгом ;)
Представить дураками одну нацию, приводя глупые анекдоты в примеры очень просто, такая тактика распространенна, она нужна лишь для быстрого решения проблем, увода за занавес неугодных. В наших постсоветских странах, такие суждения и методы не новость, а это наводит на мысли…Ясно только одно, кто-то в этом мире в определенный момент за определенные события в истории расплатится.

И на первый взгляд, все очень просто. Зубри себе книжки и инструкции выполняй. Осталось только эти книжки найти, а заодно и скрижали и философский камень.

Речи дилетанта и профанатора. Мнение человека, который совсем не вхож в Западную магию, и разбираться не хочет, а суждения строит. Всем бы быть такими простаками.

Мечта идиота из русских сказок: Иван-дурак на печи лежал, а ему все по щучьему хотенью в рот летело.
                                                      Национальная особенность. (с)

Отредактировано Deroweer (2006-11-19 22:27:18)

242

Ох, Дери, не дразните Вы меня.
Я сейчас не могу похвастаться избытком человеколюбия.
Хватит уже и того, что читая посты о Ваших обширных познаниях в оккультных науках, я вспоминаю Шарикова и еле сдерживаюсь, чтобы не поинтересоваться, зачем Вы стерли с носа цинковую мазь,
Мой дорогой, а Вы в руках Тору держали, что так утверждаете.
Я специально сравнивала Библию и Тору.
Разумеется, на русском. Моя ненасытность к инфе не простирается так далеко, чтобы арамейский учить.
Различия в количестве книг. На пару-тройку различаются. И в Библии Моисей, а в Торе Мойша. Вот и все.
И дураками я евреев не считаю. На Украине практически у сех толика их крови есть.
А Вы идите английский зубрить, а потом и за другие языки приметесь. :)

Отредактировано Aevon'maeth (2006-11-19 23:20:48)

243

Деровир, я родился в Белоруссии, где при царях проходила черта оседлости Самого Притесняемого Народа В Мире. Честно Вам скажу, не видел ни одного нуждавшегося в чём-либо еврея. Но жаловались все, хором, в один голос. Вечное недовольство всеми сразу. Национальная особенность. (с) Не хуже мечты идиота из русских сказок.
Да, я с Вами соглашусь, Ветхий Завет aka Тора к христианству отношения не имеет. Притащить царю двести краеобрезаний, как доказательство победы над врагом. Офигительный образец человеколюбия. Выйти замуж за царя, сделать из него подкаблучника и потребовать вырезать тех, кто против. Вершина добродетели, однако.
Национальный вопрос, Деровир, это палка о двух концах. Кто его поднимает, тот от него и получить может. Так что давайте оставим тему взаимоотношения наций и вернёмся к обсуждению вопроса.

244

Гаэрлин.
Национальные вопросы лучше закрыть.
Довольствоваться жизнью в России очень трудно, здешний менталитет к этой жизни приспособлен, сам себе такую жизнь своял. У человека, который имеет представление о достаточных цивилизованных условиях для жизни, пребывание в российском обществе ничего хорошего не вызывает. Однако адаптироваться нужно, раз уж родился здесь. 

245

Поругались? Погрызлись? Галочкой отметили и поехали дольше.

Я не стал бы судить о христианстве по деяниям отдельных представителей отдельных церквей. Свидетели Иеговы - тоже "христиане". Но почему-то мне кажется, что по ним никто не будет судить обо всей религии. Отдельные представители часто преследуют свои личные цели. В этих целях даже в Евангелии отсебятины напороли. Но в нём, слава Богу, всё-таки что-то сохранилось от первоначальной религии.
Для римлян религия, проповедовавшая смирения действительно была "мимо кассы". Потому-что у них, как и у большинства индоевропейских народов, были обожествленны вожди и шаманы древности. К ним были прилепленны всякие мифы типа заседания на Олимпе - и всё. Человеческие черты остались.

246

Для желающих ознакомиться с поведением ортодоксальных иудеев по Торе.
Первые 200 страниц "Иосиф и его братья" Томаса Манна.
Цитата оттуда: "Невинность в коварстве, а коварство в невинности"
Даже верблюду было стыдно...
Христианство и священники...
Цитата из "Кожа для барабана" Перес-Реверте.
Говорит католический священник.
"Я знаю только одно: когда кончится искушение, кончимся и мы, потому что логика и разум означают конец. Но до тех пор, пока какая-нибудь бедная женщина испытывает потребность опуститься на колени в поисках надежды или утешения, моя церквушка должна существовать. Пусть такие священники, как я, кажутся вам ничтожествами, и пусть даже это правда, но все же мы нужны... Мы - старая, латаная-перелатаная кожа того барабана, что все еще разносит по свету гром славы Божией. И только сумасшедший способен позавидовать подобной тайне... Мы знаем... Мы знаем того ангела, в руках у которого  находится ключ от бездны."

247

Завтра - великая ночь. Ночь буйства потребления, а потом - разочарования и депрессий. Ночь, когда для многих терпит крах идея достичь счастья материальным путем.
Молюсь о даровании им видения дальнейшего пути.

248

Написала, и получилось, что я будто своей молитвой огромную массу сдвинуть пытаюсь. Это я неверную мысль сотворила. Самой тяжко стало.

Поправляю: моя молитва - просто горячее пожелание, выпущенное в эфир. БЕЗ ПОПЫТОК СИЛОЙ ЧЕГО-ТО МЕНЯТЬ.

(разговоры с собой в эфире)

249

В поздравлениях с новым годом часто звучит: чтоб сбылись мечты, чтоб была мечта, чтоб утро принесло с собой что-то новое...   
а христиане молятся о сохранении ОТ всякого мечтания. Потому что мечта может  может вдруг угаснуть. Может утратить силу, если в жизни ничего не меняется. Чудо, которого все ждут, особенно неопределенное, что вот случится что-то и жизнь станет совсем другая, скорее всего не произойдет.
Есть иной Свет, который не обманет, и дорогу к которому трудно не терять среди соблазнительных боковых тропинок.

250

Хм.. Анна... свет Эстэль... надежды-веры-мечты... нет... не объясню я...

251

А почему бы и нет? Такая Эстель - едва ли мечта. Она не зовет сделать что-то конкретное. Это даже не надежда получить что-то хорошее завтра. Ведь с ней можно идти и в самый обычный день. Она - свет. Свет Эстель.

252

На мой взгляд мечта – это более общая часть цели, и мечта наиболее продуктивно способствует формированию намерения (не путать с импульсным волевым решением) к достижению мечты. Мечта может быть идеальной (не осуществимой при конкретных свойствах мира) и реальной, другими словами можно фантазировать и зависнуть в этом, можно оценить ситуации, определить целесообразность и начать двигаться к ней намерением, при это на мой взгляд оптимальным условием будет соблюдение правила: “чем тише едешь, тем дальше и целее будешь”.

253

Я уже говорила это. Мечта - она на то и мечта, чтобы быть недостижимой, иначе это не мечта а цель. Как звездочка, к которой движешься. Кто-нибудь пробовал долететь до звезды? Мечта задает вектор, по которому движешься какую-то часть жизни, а может быть и всю жизнь. И главное тут - направление, а не то насколько ты приблизился к звездочке. Ох какой у меня романтический настрой сегодня:))
Эстель... может быть.
Ожидание чуда... Смотря какое. Если жить этим ожиданием чуда и только им, надеяться что оно случится и все изменит, то нет... сил не хватит рано или поздно. А бывает ещё другое: "Посмотрим, какое чудо поджидает меня сегодня" - говоришь, открывая глаза утром. И чудо произойдет, хотя бы самое маленькое, потому что ты на него настроился. Жизнь вообще богата чудесами, нужно всего лишь их видеть.
Вот такие мои представления.

Отредактировано minibuu (2007-01-02 21:50:29)

254

Недостижимость мечты можно рассмотреть с нескольких позиций:
  1.Мечта есть фантазия мечтателя и осуществима только в его воображении и при этом имеет мало что общего с объективным миром по крайней мере при настоящих характеристиках человека которые его позиционируют термином “мечтатель”. С другими же характеристиками человека этот пункт отпадает, эти характеристики обсуждать нет смысла т.к. для людей они будут приравнены к фантастике (об этом даже реклама есть). Здесь все мечты фантазера “виснут” в воздухе и остаются не реализованными по причинам указанным выше. 
  2.Мечта недостижимая, но к которой стремятся. Такой подход в отличие от первого является практичным (приносит результаты). При этом minibuu отличая ее от цели выводит как бы в область абстрактности, идеальности, однако здесь у меня есть другое предположение, такая мечта является следствием свойства личности, которая и задет направленный вектор движения. Если разворачивать в глубину проблему дальше, то можно выявить, что координаты направления и характер мечты определяются теми же свойствами личности (грубо говоря – Маша любит землянику и идет ее искать в поле, а Петя любит ежевику и идет ее искать к реке) т.к. в рамках моего предположения мечты, как атрибута личности становится ясно, что такая мечта имеет протяженность во времени (всю жизнь или часть ее), понятно чем это обусловлено.

  Все же возникает вопрос, как цель пересекается с мечтой и имеет ли цель место в протяженности мечты, другими словами может ли быть составной частью мечты?

255

Deroweer, ну Вы завернули :blink: :)
Впрочем, для первой категории правильно слово подобрали - "фантазии".
Мечта конечно определяется свойством личности. Какая личность - такая и мечта. Существо испытывает потребность в движении - и движется, а характер и направление движения формулируются в виде "мечты".
Что касается целей.. они разные бывают. В данном контексте я бы представила  мечту как дистанцию бесконечной длины, разделенную на конечные отрезки - цели. Таким образом при движении к цели сохраняются характер и направление движения, определяемые мечтой.

256

Капитан.
Мое обращение в первую очередь к Вам.
На отрицательные оценки личности в Поселении недавно было вето наложено. И вообще оценки личности здесь редки и не приветствуются. Потому что мы чувствуем какую-то фальшь за ними.
я вообще не считаю, что бывают хорошие и плохие существа. Бывают, как стояло в подписи Ринни, те, с кем по пути.
Остальные же, они тоже такие же вселенные, с бесконечностью ликов и граней. И если видная нам в данный момент грань не нравится, то ведь она все равно одна из...

257

Анна

И если видная нам в данный момент грань не нравится, то ведь она все равно одна из...

Я Вам больше скажу - даже если видная нам в данный момент грань нравится - то она все равно одна из... :)
Не понял, конечно, по какому конкретному случаю Вы именно в этой теме ко мне обратились - ибо тут я уже давненько не писался - тем не менее... Вето было наложено с самого момента создания Поселения - ибо немало есть у нас примеров, когда разумное, казалось бы, поначалу обсуждение сводится к "сам дурак". Конечно, не всегда удается отделить зерна от плевел - ибо порой трудно в посте отделить оценку автора отделить от оценки его мнения. Тем не менее - стараемся...
Вот - давно искал - наконец нашел - посему выкладываю - и, вроде, будет в тему:

Нил Доналд Уолш
Маленькая Душа и Солнце
Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:
— Я знаю, кто я есть!
— Замечательно, — ответил Бог, — и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
— Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
— Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.
— Ух ты, — сказала Маленькая Душа, — а ведь это действительно круто!
Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
— Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
— Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?
— Видишь ли, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть,
и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!
— Но ты и так уже являешься Светом, — повторил Бог, снова улыбаясь.
— Да, но я хочу узнать это, почувствовав! — крикнула Маленькая Душа.
— Ну что ж, — сказал Бог посмеиваясь, — я должен был бы догадаться об
этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям.
Но затем выражение Бога изменилось:
— Только вот есть тут одна вещь...
— Какая такая вещь? — спросила Маленькая Душа.
— Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только
то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя, как то, Кто Ты Есть, у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты ни была.
— Эээ..., — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько
озадачена.
— Подумай об этом вот как, — сказал Бог. — Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробовало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?
— Ну ты же Бог, — прищурилась Маленькая Душа, — придумай же что-нибудь!
И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:
— Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты
находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
— А что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.
— Это то, чем ты не являешься, — ответил Бог.
— А станет ли мне страшно от этой темноты? — заплакала Маленькая Душа.
— Только, если ты выберешь испугаться, — ответил Бог. — На самом деле,
не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё равно придумываем всё это. Мы притворяемся.
— О. — сказала Маленькая Душа и после этого сразу почувствовала себя
значительно лучше.
После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или по-
чувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то — ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.
— И это великий дар, — сказал Бог, — ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда.
Таким образом, — продолжил Бог, — когда ты будешь окружена темнотой, не
возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это так же. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!
— Ты хочешь сказать, что это нормально — позволить другим увидеть то,
насколько я необыкновенна? — спросила Маленькая Душа.
— Ну разумеется! — засмеялся Бог, — это очень даже в порядке! Но помни, что
«необыкновенный» не означает «лучше». Каждый является необыкновенным и особенным по-своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально — быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя — быть особенной.
— Ух ты! — сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости. — Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!
— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который принялся
танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?
— Как это, какой частью особенного и необыкновенного? — повторила Маленькая Душа, — я не понимаю.
— Понимаешь, — начал Бог, — быть Светом — значит быть особенным, а быть
особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым — значит быть особенным. Быть нежным — значит быть особенным. Быть особенным — также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым — это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?
Маленькая Душа посидела немного в молчании.
— Я могу придумать множество способов быть особенной! — воскликнула она
наконец, — Быть поддерживающим — значит быть особенным. Быть отдающим
— это быть особенным. Быть особенным — это и быть дружелюбным. И быть заботливым — это тоже значит быть особенным.
— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой другой
частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.
— Я знаю, чем я хочу быть. Я знаю, чем я хочу быть! — радостно объявила
Маленькая Душа. — Я хочу быть той частью особенного, которая называется
«прощающий». Правда ведь, что быть прощающей — это значит быть особенной?
— О, да, — с уверенностью сказал Бог, — это очень особенно!
— Хорошо, — сказала Маленькая Душа, — именно этим я и хочу быть. Я хочу
быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
— Хорошо, — сказал Бог, — но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.
Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось,
что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.
— Что же это такое? — спросила она со вздохом.
— Не существует никого, кого можно было бы простить.
— Никого? — она едва могла поверить тому, что только что услышала.
— Никого! — ответил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Нет ни одной
другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.
И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая
толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду, из самых разных
уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь. Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее
великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и
настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе
приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.
— Так кого же прощать? — спросил Бог.
— Ммм-да, — сказала Маленькая Душа, — повеселиться, похоже, не удастся.
А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.
И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда
тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа.
— Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, — сказала ей Дружелюбная
Душа, — я помогу тебе.
— Правда? — засветилась Маленькая Душа. — Но что же мне нужно сделать
для этого?
— Да ничего — я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!
— Ты так можешь?
— Конечно! — улыбнулась Дружественная Душа. — В следующем своём
рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.
— Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? — спросила Маленькая Душа. —
Тебе, самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?
— Ответ очень прост, — сказала Дружелюбная Душа, — я сделаю это, потому
что я люблю тебя.
Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.
— Не стоит так удивляться, — сказала Дружественная Душа, — ты уже делала
то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой. Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь
и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим
и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями. Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.
— Таким образом, — стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, — в этот
раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как «плохая». И я сделаю что-то действительно ужасное, и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.
— Но что же ты сделаешь? — спросила Маленькая Душа, немного нервничая. — Что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?
— О, — сказала Дружелюбная Душа, улыбаясь, — мы непременно придумаем
что-нибудь.
Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим
голосом:
— Знаешь, в одном ты определённо права.
— В чём? — захотела узнать Маленькая Душа.
— Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень
тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я
хочу попросить тебя об одной ответной услуге.
— Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! — воскликнула Маленькая
Душа, начав петь и плясать. — Я буду прощающей! Я буду прощающей! — и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.
— Так что ты хочешь? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать
для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.
— Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! — прервал их беседу
Бог, — Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.
И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы
удовлетворить просьбу Дружественной Души:
— Так что же я могу сделать для тебя? — спросила она снова.
— Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, — начала Дружелюбная
Душа, — в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...
— Да? — прервала её Маленькая Душа. — Так что же...?
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:
— Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.
— О, ну конечно! — воскликнула Маленькая Душа. — Я обещаю! Я всегда буду
помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас!
— Хорошо, — сказала Дружелюбная Душа, — потому что, видишь ли в чём тут
дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, — ты можешь даже забыть, Кто Ты Есть, и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.
— Нет! Нам этого не потребуется! — снова пообещала маленькая Душа. — Я
буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне — шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.
И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую
жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение. И Маленькая Душа с нетерпением
ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.
И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась
на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души — радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог: — Всегда помни, — улыбался Бог, — Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

258

Спасибо Капитан. Вы даже не представляете, как сейчас исцелили Маленькую израненную Душу. Спасибо.

259

Lahelian
Ведь мы здесь, чтобы помогать друг другу? :) Нам только нужно не давать забыть помогающим, кто они есть на самом деле...
Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, — ты можешь даже забыть, Кто Ты Есть, и мы обе потеряемся...

260

Капитан, спасибо за рассказ. Вроде бы давно известные вещи, но все равно каждая - как откровение.

261

minibuu
На самом деле, все возможные житейские сюжеты описаны еще в библейские времена. Но - когда в произведении есть "искра" - замечаешь именно ее, а не то, об известных вещах или нет оно рассказывает... :)

262

Ринни
".мы на этих выходных с эльфами ездили в лес. И я открылась и отпустила себя, сильно.
В понедельник на работу я пошла в состоянии, близком к...
В общем, плохо было."

Не знаю, неправильно все это! Ну не должен был Творец вас сюда только чтоб помучить направить.
Я считаю, что не только людям, но и всем другим, считающим себя на Земле гостями, существам, можно здесь жить счастливыми. Люди тоже сначала не умеют, и считают, что жизнь - мрачная, тяжелая штука. Потом потихоньку узнают и ахают, как можно было так ошибаться, жить среди даров, и упорно не брать их. Мир любит всех нас!
Эльфы тоже могут найти, если будут искать.

263

А кто сказал что мы только плохое видим???
За самыми тяжёлыми и плотными тучами светит Луна и блестят звёзды!!!

264

Этот мир может быть Домом, где и тяжелые плотные тучи, в смысле проблемы и неприятности, прекрасны. Они - не то, что закрывает звезды. Они - замечательная часть жизни.
Я про это всегда читала и верила, что оно так. Теперь добираюсь сама. И прекрасно понимаю, насколько это может быть незнакомо тем, кто еще не видел. Счастье, а не его ожидание. И оно может наступить только когда СОГЛАШАЕШЬСЯ любить ЭТУ жизнь, какая она есть вокруг. Пока любишь не ее, а прекрасный образ, какая она должна быть, по-твоему, ты осуждаешь ее и не принимаешь ее любви. А когда поворачиваешься к ней лицом - начинаются чудеса.

265

Простите, Анна, но Вы путаете теплое с мягким. И подобно Маленькой душе из притчи Элти, пытаетесь поделиться своим образом счастья. Это похвально, но....
Убогеньких нашли.
Нам хватает чудес. И делаем мы их сами.

Из Свержина:
Ученик: - Учитель! Это чудо!
Учитель: - Чепуха. Я просто знаю, как это делается.

Сейчас на форуме произошло чудо.
Появился Сворд и послужил последней крупинкой соли, после которой началась кристаллизация.
Это ощущается даже на физическом уровне. Вот и Элти выложил пост про эгрегор Поселения. А ведь это действительно так. Мы такие разные стали одним целым.
Возьмемся за руки, друзья....
И вообще, нечего флудить в теме о христианстве. Пойдемте-ка в другую ветку.

266

Все же я считаю, что суть мировых религий, в том числе, христианства, в том, что объединение, принятие - путь к Богу, счастью. И наоборот, непринятие, разделение - дорога страданий. По гречески "дьявол" - "разделитель".
И было бы грустно, если б результатом объединения эльфов оказались короткие минуты "настоящей жизни" среди своих и тяжкое отбывание промежутков.

267

Анна.
К сожалению, никто, кроме нас двоих, не может оценить всей прелести и иронии завязавшегося диалога.
А изюминка его в том, что все это Вы объясняете мне....
Вы... мне.... :rolleyes:
Хммм.... Забавно....  :blink:

268

Анна, я бы не стал аппелировать только к одному греческому языку. Бывают очень весёлые совпадения. Для примера, возьмём имя Ирина (если в зале присутствуют Ирины - не переживайте, ничего конкретного я не имел ввиду). Существует латинское словечко ira, означающее "гнев". По аналогии с Мариной (перевод - "морская") получаем "гневная". Только один нюанс - на самом деле имя происходит не из латыни, а из греческого. Что оно означает - хоть убейте, не помню, но с гневом это не имеет ничего общего.
Слово "дьявол" ведёт своё происхождение от общего для индоевропейских языков корня "дэв" или "див". Да, "дивный" - как раз от этого корня. Когда-то, между прочим, считалось синонимом "божественный". А появлению дополнительного значения этого слова мы обязаны церковнической традиции. Именно церковнической, а не христианской, ни за что не поверю, что Иисус учил наезжать на иноверцев. А для церковников (не путать со священниками) паства была именно паствой в прямом смысле этого слова, стадом, с которого стригли десятину. И потеря "потенциального клиента" в лице язычников их не радовала. Далее - элементарный пиар, даром что очень удачно подвернулась игра слов из греческого языка.
Вот такая вот занимательная лингвистика с экономикой.
З.Ы. Надеюсь, никто не сочтёт это за выгораживание Люцифера, речь просто о неверном термине.

269

Ирина (от греческого "Эйрене") - богиня мирной жизни.
Всем превед!!! :P

270

Да-да, наоборот всё. Однако, у меня рановато развивается склероз, причём не только на греческий.