Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о христианстве

Сообщений 211 страница 240 из 327

211

"Что, обычной человеческой логикой нельзя было дойти до "не красть, не убивать, не прелюбодействовать"?"
Ну, во-первых, человеческой логикой можно дойти до чего угодно, можно до этого, а можно до прямо противоположного. И все доказать логически.
Давались религии тогда, когда многого людям просто не объяснить словами было, а "приказ свыше" - это понимали.
Долго подбирала объяснение, которое меня бы саму устраивало. Получилось как-то так: для меня сейчас главное - мое отношение к Богу. Словно стоять лицом прямо к иточнику света. А если пойти за чувствами, ведущими к нарушению Заповедей, то это надо отвернуться и направиться в сторону. Но там я уже была. Так что ну их, эти соблазнительные боковые маячки, пусть мигают, мне к ним не по пути.

212

Варт...
"Веры на пустом месте не бывает. "
Поверьте мне, бывает.
Я например таким и жив до сих пор....
Так что... не говорите что небывает, раз не видели...

213

Surendil
Здесь многие и не спорят, а делятся впечатлениями по поводу. У Вас подходящие по теме есть?

да..
по-моему, эльфы и христианство малосовместимы.. вот что я могу сказать по теме.

Отредактировано Surendil (2006-11-17 15:25:18)

214

Если честно, я до сих пор не совсем понимаю - просветите, пожалуйста, кому не жалко - зачем понадобилось вполне земные нормы человеческого общежития закреплять на сакральном уровне. Что, обычной человеческой логикой нельзя было дойти до "не красть, не убивать, не прелюбодействовать"? Честно - не понимаю.

Нет, ну чего тут не понятного. Согласен с Анной, вполне земные нормы могут быть какими угодно. И если вас воспитали в пределах каких=то норм, это еще не значит, что они будут вполне естественными везде.

А теперь вопросы.

"Не убий". Поясните? Почему мне нельзя кого-то убить? (законодательство в расчет не берем:) ).

"Не укради". Чего это? А если мне эта вещь нравится, или более того, необходима?

"Не прелюбодействуй". Вот еще! "Ты привлекательна, я чертовски привлекателен" ((С) Тот самый Бонд) Почему бы и нет?

215

"каждый думает в меру своей испорченности"©

;)

А объяснить почему я делаю так или иначе я не всегда могу.

216

А не путайте-ка религию с верой, дамы и господа. И вообще, что это за мода пошла, каждой неформальной тусовке обязательно нужно чихнуть в сторону христианства... Зачем? Выделиться? По поводу несовместимости, смотрите выше. Хотя, я даже не поленюсь повторить. Почему эльф и христианин - несовместимые понятия? Эльфу не дано возлюбить ближнего своего? Эльфу не дано прощать? Глубинная суть христианства, увы, похороненная под кучей обрядов, состоит в высочайшей силы сострадании. Не жалости, это разные понятия, прошу не путать. В сострадании есть сотавляющая действия. И что, это абсолютно чуждо эльфам? Может, тогда правильнее будет заявление "мне, конкретному эльфу, не нравится христианство, как религия"? Зачем же сразу о несовместимости говорить. Это уже из серии "Шурик, ты комсомолец? Тогда пей!", "Выбирай, либо ты христианин, либо ты эльф".

217

Одновременно)))
"Эльфу не дано возлюбить ближнего своего? Эльфу не дано прощать? Глубинная суть христианства, увы, похороненная под кучей обрядов, состоит в высочайшей силы сострадании. Не жалости, это разные понятия, прошу не путать. В сострадании есть сотавляющая действия. И что, это абсолютно чуждо эльфам? "

Гаэрлин... в последнее время замечаю, что мои мысли прекрасно (много лучше меня((( ) выражают другие....

218

Фаэллирин

Что это за у нас за "религия по умолчанию в русскоязычной стране" такая? Дожились))) Раз я по-русски говорю, то я по умолчанию православная?))

Вы вроде не по умолчанию, насколько я знаю.

Я, я асоциальна! У меня недоличность сформированная....)))))


Мне уже смешно, Ваши посты и Вы как администратор форума в общем-то говорят мне об обратном, я приводил общую форму и не стоит ее принимать на личный счет, если Вы уверены, что состоите в такой секте, тогда это другой разговор (смеется). 

А "ощущение Бога внутри себя" в том же христианстве, если не ошибаюсь, классифицируется как то самое "впадение в прелесть".

Подобные состояния сознания (а есть люди пребывающие под таким качеством энергии всю жизнь) являются ощущением блаженства, гармонии с миром, это нечто вроде пилюли счастья, многие люди такое ощущают при медитации – они попадают под это качество энергии. Это просто состояние, одно из. Религия считает, что это ощущение Бога исходя из своих религиозных предположений.

А во-вторых - до тех пор, пока человек не избрал для себя веру, как путь - вряд ли он будет и в религии испытывать потребность. Ему достаточно будет просто чувствовать (знать, ведать, верить...) что Бог - есть.

Есть люди которые религией не занимаются вообще, их окрестили и будет, что-то такое там есть и ладно, в трудные моменты мне может и поможет, после смерти я конечно не знаю что со мной будет наверняка, но мне все же думается, что попаду на небеса. Примерно так. Такая жизнь является жизнью по течению, эти люди трудятся на работе, растят детей, решают проблемы в семье им не до церкви с религией, но в фоновом режиме они ее поддержку учитывают, особенно ближе к старости.  В таком случае он “знает” что бог есть, верит и ему этого в жизни достаточно, основная задача многих людей это производить и воспитывать потомство.

Это ощущение, эта вера может стать основой, толчком к движению по пути.

На пути религиозном, вера будет хорошо работать при продвижении. Но на пути познания она становится абсолютно  бесполезным  инструментом.

Я знаю многих людей, которые живут с фразой "Бог - у меня в душе" - и это действительно замечательные люди, при том, что они ни по какому пути не идут, они просто живут вот с этим ощущением Бога в душе, им достаточно.

Как раз верно, они просто находятся в определенном состоянии, им хорошо, возможно для них так надо – это может быть передышкой, отдыхом. Удивился бы я будь они людьми не замечательными. 

Алагос

Я например таким и жив до сих пор....
Так что... не говорите что небывает, раз не видели...

Вы ровным счетом ничего не сказали, одни слова лишенные емкости. А во что Вы верите если не секрет? И что Вам ваша вера дает?

219

Гаэрлин
Очередное "спасибо"!
и Вам, Алагос, за "одновременно"
Метелайре
Если есть Необходимость, я украду, может, даже убью. Все предупреждения (не запреты, если б Господь хотел Запретить, у меня бы руки-ноги просто на те дела не сработали) - от похоти. Необходимость - от Бога, по-моему, следуя ей чувствуешь себя чисто. А раскармливая желания, все более далекие от необходимости, можно в такие болота залезть...

220

С удовольствием читаю, рада за всех, писать не могу, но прийдется...
Во-первых, Анна и Лен, я с изумлением прочла, что вы мне что-то доказывали. Одна год, а вторая аж целых четыре часа и меня убедили... :D :D :D
Что ж. Быть по сему ;)
Во-вторых. Я вижу, что народ стал меряться, кто дальше прошел по пути духовного развития. Скажу сразу, дело это неблагодарное. Но посмотреть, преодолены ли определенные рубежи, можно.
Я уже писала об определенных этапах. И о том, "що немає хибної віри, віра або є, або її нема"...
Но вот что интересно. Личность перешедшая на уровень веры, т.е. тогда, когда религия вроде бы ей уже не нужна, НИКОГДА не будет убеждать кого-то, что его путь неправилен. Пройдя сама этап ритуалов, она с уважением отнесется к ищущему. Вот и посмотрите на последние 3 страницы этой ветки ;)
Разумеется, я не имею в виду тех, которые святят куличи, потому что можно нажраться. Оголодали, бедняжки. Разговляются, потому что со вчерашнего вечера не ели ;) Они в нашей дискуссии не участвуют.
А вот ищущий... Опять-таки, я уже писала, что самый простой путь - через религию к вере. И легче всего пройти через религию, "принятую" на территории Вашего обитания. Ее отголоски входят в поговорки, народные приметы, исчисление времени. Проверяя личность по китайской геомантии для вычисления кармических задач, я иногда настоятельно рекомендую не увлекаться новомодными течениями, а идти ТОЛЬКО таким образом, иначе будет вава. :) Например, это относится к особям 1988 года рождения. К ним так уж точно. Остальных нужно просматривать детальней.
Растущий... Ищущий...
На одной из стадий "религия" необходима. В смысле антураж и ритуалы.
Это не мое ИМХО. Можете спросить у любого психоаналитика. Могу привести цитаты из Фрейда, Юнга, Адлера. Навскидку вспомню статью Фрейда "Будущее одной иллюзии". Полюбопытствуйте.
Ритуалы нужны для искусственного вычленения этих проблем из обыденности. Эдакий красивый фантик.
К подобным вещам относится даже ужин при свечах с любимыми. Для нас сейчас - это ритуал. Мы выключаем электрический свет и погружаемся в очарование момента, окутывая поглощение пищи флером загадочности, создавая себе праздник.  (Ну а представьте, что во всем квартале вырубили свет. Свечку Вы, конечно, поставите, но сопровождаться ее поиски будут словами, которых женщинам и детям лучше не слышать.)
К подобным же ритуалам относится и наш обряд Круговой Чаши. Мы замыкаем круг эльфов и становимся одним существом. Мы чувствуем мысли друг друга и наслаждаемся моментом.
Но по Пути каждый идет в одиночку. Вот здесь-то и скрываются подводные камни.
Велика опасность начать бегать по кругу, когда нет прилива информации извне. Получается капсула, в которой собственные придуманные ритуалы становятся догмой и мешают идти дальше.
К придуманным ритуалам относятся и "неоязыческие", именно потому, что не сохранились методики перевода неофита на следующую ступень, когда он уже отработал нынешнюю. И прохождение это очень затруднено. Но для "настоящих коммунистов" нет ничего невозможного. :)))
Христианские священники, разумеется, не заинтересованы в движении паствы по лестнице, то в то же время отработанные тысячелетиями ритуалы не позволяют ищущему закрыться в капсуле. Никаких улиточьих домиков. А там уже личное дело каждого.
Хочешь забегать в церковь прятаться от дождя? Пожалуйста.
Хочешь расти? Открой сердце Богу и Он услышит тебя. Мне могут возразить, что сердце можно открыть и дома... Отнюдь. Дома ты будешь молиться и думать о планах на завтра. А в намоленном годами помещении и при отсутствии капсулы шанс прикоснуться душой к невыразимому словами изрядно растет.
Повезло почувствовать это? Тогда ты все сердцем поймешь, вернее примешь,  очень простую истину, что равны все, познавшие Его. Буддисты и христиане, мусульмане и иудеи, даосы и индуисты...
И когда ты поймешь смысл фразы "Я в Боге и Бог во мне", то никогда не позволишь себе оскорбить религиозные чувства другого. У него еще все впереди. И не доверишься тому, который осуждает путь, которым ты шел, потому что всегда будешь благодарен его вехам.

221

Айвен, Вы все описываете хорошо, но единственное с чем я всегда не согласен в спорах с людьми религиозными (под религией и религиозностью я всегда понимаю далеко не только антураж и ритуалы, это все вторично, третичное, первоначально здесь вера) так это их стремление абсолютизировать. Согласен, что верующий человек открывается в храмах Богу, прикасается душой к невыразимому, осуществляется духовный диалог. Но это невыразимое, есть проявление одного из качеств мира, Его они может и познают, но только как невыразимую для этих людей сущность, энергии. Но невыразимость будет касаться лишь этих людей, объединенных по особому принципу (пусть этих людей будет миллионы, миллиарды). Для оставшихся эта невыразимость может быть в порядке вещей, и она будет выразима для них, понятна, в то время как другие постигаемые качества присущие оставшейся части людей будет недоступна, незрима для остальных миллионов, они просто не могут ее улавливать, узревать. Но и то, что познает малая группка людей (по сравнению с остальным человечеством) не может стать абсолютом для них. Это принципиально, т.к. наработан опыт о постепенном познании. Путь познания сложен и тернист. Вы хорошо написали, что путь веры наиболее простой и безопасный. Но и качество его будет ниже. Не рациональнее ли выбрать ищущему путь более сложный, где отработка опыта будет максимальной, а знании больше? Знания, дают контроль над вещами. Мне кажется, что путь веры в итоге передает эстафету пути познания, когда личность уже готова воспринимать знания осознанно, может уже не верить, а сомневаться, тем самым искать решения и так получать опыт.   

Еще охота разок акцентировать внимание участников дискуссии на моменте ощущения Божественного, невыразимого. Задайте честно себе вопрос, почему вы решили, что ощущаете именно Его, это опыт трансцендентного будет для вас, а получается, что доселе не знакомого, на данном моменте вы это что-то, чье-то влияние можете лишь наблюдать, фиксировать его наличие, но вы при ощущении уже составили суждение, окрасили вам до этого неизвестное и определили как Бога, Мать Природу (для каждого течения найдется еще ряд терминов для обозначения). Теперь задумайтесь, проследите почему вы вынесли именно такое суждение, это думанье вас приведет на конкретный источник, в нашем с вами мире это с большей долью вероятности будет религия (не понимать сугубо примитивно). Далее можно сделать выводы о информационной базе и аппарате религий, но боюсь, что каждый сделает вывод соответствующий своей осознанности. Будет сложно человеку идущему путем веры  придти к выводам о правомерности своих суждений, пока он не перейдет на путь сомнения, а значит познания. На такой переход порой нужно затратить сотни лет, процесс эволюции, как нам известно, из естественных наук, процесс длительный.

222

Вопрос Деровира.
ответ. Мой вариант
Я чуть выше писала, что человеческой логикой можно дойти до чего угодно. Почему я не доверяю стратегические поиски мозгам, есть анекдот:
Физик изучал некий процесс и построил его график. Понес к другу - математику "Помоги объяснить закономерности протекания!". Тот подумал недельку, потом они встречаются, у математика кучи формул, переменных, он с жаром принимается рассказывать. Где-то на середине физик его осторожненько останавливает "Прости, друг, ты держишь мой график вверх ногами".    Математик переворачивает "О! Да так его еще легче объяснить!"

Это мое мнение, что разум хорош для решения конкретных вопросов, когда общее направление движения уже выбрано. И тоже где-то выше писала, что он - часть этого материального мира. Он может анализировать, переваривать его информацию, но ЗА пределы слоя самостоятельно вырваться не способен. Чтобы осознать нечто иное, необходим личный опыт переживаний, который в некоторых религиях ученики получают при посвящениях, общении с Учителем. В христианстве более доступный способ - путем молитвы, обращения своего существа к Богу. Наше дело открыть душу, и будет контакт с тем, куда свои мозги не дотянутся по определению. Это чувствуется. А чувствам я доверяю больше.

223

Анна, Ваш ответ понял. Вы стремитесь разделить грани одного целого, но это приведет лишь к неудаче, нельзя развивать одно пренебрегая другим.  Нельзя постичь духовные планы качественно,  не проработав основательно план физический. Наработанное ранее никогда не окажется бесполезным в новом. Человек не имея должного уровня интеллекта (мозги, аналитика), который бы помогал ему разбираться в вопросах, выносить суждения, сомневаться, анализировать, философствовать и т.д. не достигнет успехов в мире высших планов, т.к. его личность не будет иметь закрепления, она будет воспринимать поток, и транслировать, и все, от этого пользы никакой, т.к. личность не понимает с чем имеет дело (нету опыта), а принимаемое выдает за абсолютное, истинное, не сомневаясь в этом. Сколько сейчас контактеров, медиумов в газетах, на телевидении? Это все причина развитой чувствительности, но не проработанного ума, здесь нет качественного развитого сознания. Важно быть совершенным комплексно. Это очень трудно принять, тем более следовать, но от этого никуда не деться, рано или поздно придется вернуться и начать заново. Лучше раньше, чем поздно.
  Давайте только не будем говорить о посвящениях ученика, Посвящение это довольно сложная тема, которая в мире людей практически не освещена, бытует лишь искаженное представление. Скажу лишь одно Посвящение с Религиями никак не связано, даже близко не находилось.

224

Извините, что влезаю в дискуссию, просто этот вопрос затронут очень для меня своевременно - честно говоря, устала уже спорить об этом, хотя и не здесь.
Deroweer, вот Вы говорите что "нельзя развивать одно пренебрегая другим". Да кто же спорит?  Дело в том, что... не знаю у кого как, а у меня такое ощущение, что за последние столетия логическая составляющая мышления у людей "убежала" далеко вперёд. Можно попробовать представить себе процесс духовного роста как путешествие через дремучий лес, путь через который можно искать по компасу или по приметам (лучше, конечно, и то и другое;)). Так вот люди сейчас находятся на такой стадии развития, что без компаса и приборов навигации запросто заблудятся в этом лесу, меж тем как, знай они приметы, итог был бы не так печален.
Это я к тому говорю, что пора бы уже начать "прокачивать" сердце, а не мозги. И хоть немножко доверять чувствам. Мы ведь не теорему доказываем.
Анна
Помнится, я просила Вас пояснить кое-что.. Так вот, перечитав-таки 14 листов этой ветки, мне кажется что я Вас поняла, хоть для этого и пришлось "заглянуть на соседнюю тропинку". Не поняла только, почему Вы говорили в сослагательном наклонении.
А насчёт открытий... Вполне возможно, что у Вас не было и не будет моих открытий, а у меня - Ваших. И ничего плохого я в этом не вижу.

Это всё моё скромное мнение, никого задеть не хотела :)

225

minibuu
А теперь уже неслабо интересно, что Вы поняли, если можно. Я сама не перечитывала, но, увидев в "Поздравляниях", что Леди Айвен на форуме всего год, тихо ахнула. Мне-то она сюда дорогу показала. Значит, я тут еще меньше! А кажется, что ооочень давно. Столько воды утекло.    А сослагательное наклонение, потому что еще пока, слава Богу, на практике не проверено. И подольше б не довелось проверять...

Очень бы хотела, чтобы Вы делились своими открытиями. Тем более, что они другие. Еще раз повторю, мне очень интересно то, что Вы пишете.

А с Деровиром я не дискутирую. Контакта нет. Мне вопрос понравился.

226

Minibuu
Я в общем то про современную цивилизацию не писал. Я рассматривал индивидуальный путь развития человека, а это несколько разные вещи и подходы к тому же думанью, то что себе сейчас прокачивают люди будет реализовано еще не скоро, если доживут конечно. Правительства техногенных стран рано или поздно если станут умными будут вынуждены изменить вектор  развития и ответственно относится к Земле как живому организму (ноосфера). Эпоха Водолея,  возможно будет способствовать позитивному развитию цивилизации.

227

Айвен, а я не особо то и уверен, что "достиг уровня". Меня ритуалы не трогают лет этак с десяти. Это скорее особенность отдельно взятой за шкирку личности.
Деровир, "правительства техногенных стран" (а Вы знаете нетехногенные? =)) будут играться, пока не доиграются. Или пока нефть не кончится. Главное, чтобы альтернативу нынешнему атому придумали, а то фигня получится.

228

Дери.
Я уже как-то писала о трех стадиях. Верующие, религиозные, духовные.
Авторитарны религиозные, речь идет о ищущих, которые не собираются останавливаться. Поэтому тут Вы не прав.
Духовные не категоричны и не авторитарны, но уважения к своей дороге требуют.
Вам же не придет в голову сказать, что я дура (я надеюсь), а вот облаять христианство Вы можете. На личности, якобы, не переходите. А ведь это одно и то же. Поэтому и Анна, и Мэт, и Гилдор возмущаются таким Вашим подходом.
Атрибуты и ритуалы. Это непременная стадия, что бы Вы не говорили. Статистика-с.
Вот у Вас тоже есть своя "религия". Вы ищете Учителя-мага, не обращая внимания на мои увещевания на форуме и в личке. Это для Вас ритуал своего рода. Сказать "Я ученик имярек". Вы считаете, что в этот момент перед Вами разверзнется небо, а развергаются лишь хляби небесные в виде холодного душа с моей стороны.
Сравните 2 цитаты
Минибу
"Это я к тому говорю, что пора бы уже начать "прокачивать" сердце, а не мозги. И хоть немножко доверять чувствам. Мы ведь не теорему доказываем."
Дери
"Теперь задумайтесь, проследите почему вы вынесли именно такое суждение, это думанье вас приведет на конкретный источник, в нашем с вами мире это с большей долью вероятности будет религия (не понимать сугубо примитивно). Далее можно сделать выводы о информационной базе и аппарате религий, но боюсь, что каждый сделает вывод соответствующий своей осознанности. Будет сложно человеку идущему путем веры придти к выводам о правомерности своих суждений, пока он не перейдет на путь сомнения, а значит познания."

Диаметрально противоположный взгляд. Причем, европейский.
И любопытная картина.
Минибу уже скоро должна будет перейти на точку зрения Дери. Перерастает свою. А Дери прийдется смириться и следовать совету  Минибу.
Как же получается, что оба оказались правы?

Дери пишет:
"Сколько сейчас контактеров, медиумов в газетах, на телевидении? Это все причина развитой чувствительности, но не проработанного ума, здесь нет качественного развитого сознания. Важно быть совершенным комплексно. Это очень трудно принять, тем более следовать, но от этого никуда не деться, рано или поздно придется вернуться и начать заново. Лучше раньше, чем поздно."
Ну уж извините, у меня ум достаточно проработан. И комплексным можно стать, лишь проработав грани. И раньше, чем можно, все равно не получится.
А шарлатаны вылезают лишь на чувствительности и среди них мало образованных людей.
Давайте вспомним Восток. Начало всего - медитация. Для европейца это немыслимо сложно. Он не умеет выключать мозги. Монотонная молитва - та же медитация.
Элти любит книгу "Чайка по имени Джонатан". Это великолепный пример метода выключения мозгов. Я помню, как она меня раздражала при первом чтении. "Примитивные" короткие фразы. Для гамбургоедов, которые недалеко ушли от трехлеток по умственному развитию. И только потом я поняла, что для того, чтобы написать такую книгу надо обладать недюжинными мозгами. И уметь их выключать. :)
Дери, сначала надо уметь почувствовать, принять, как данность, а уже потом снова активировать выключенные мозги. А не анализировать чужой опыт. Ведь он ЧУЖОЙ, переданный вербально, а зачастую выдуманный.
И напоследок.
Цитата из Дери
"Давайте только не будем говорить о посвящениях ученика, Посвящение это довольно сложная тема, которая в мире людей практически не освещена, бытует лишь искаженное представление. Скажу лишь одно Посвящение с Религиями никак не связано, даже близко не находилось."
Ну вот не надо, начет близко не находилось. Вернее Посвящение-то не находилось, тут Вы абсолютно правы, а ученик?....
"Учитель приходит когда ученик готов". Эта фраза уже всем оскомину набила, а ведь никто над ней не задумывается.
Ученик должен быть подготовлен. Научиться выключать мозги, получать информацию, включать мозги и тд и тп. И выбрать свою сторону, о чем я писала то ли в "Ликбезе", то ли в "Свете и Тьме".
А вот потом приходит Учитель. И получает, хоть и сырой материал, но пригодный к работе, а не пустышку в фантике.
А как ученик до этого дошел... через христианство ли, через восточные практики не суть важно. Важно, что прошел. И уж точно не через литературу, а наглотавшись собственных слез и пролив изрядно пота и крови. И Вы, Дери, о Посвящении уж точно ничегошеньки не знаете.  Одно искаженное представление. Жизнь - это не беллетристика ;)

229

Гаэрлин.
А теперь сравните зарядку Вами кольца сейчас и в первый раз.
Вот то-то и оно. Ритуал он ритуал и есть, даже собственный.
Я ценю Вашу скромность, но сама могу определить уровень каждого, у которого есть хотя бы 30 постов.
Не прибедняйтесь ;)

230

Айвен, Вы так много написали, что я за сегодняшний день уже и писать устал :))) Буду краток.
Про религию я не хочу разбирать, я совершенно запутался на данный момент в ваших определениях, будет и ладно, на религии я ругаюсь ну из-за соблюдения приличия, иногда побушевать для виду охота, так есть и пусть будут, я же не сатанист в конце то концов. Я не принимаю для себя ни одной веры и религии из мировых или из тех которые были раньше, поэтому я не попадаю под Вашу классификацию. Кстати учителя не ищу (каким образом это отноcится к религии?) , т.к. еще сырой совсем, и сейчас мне предстоит заниматься адаптацией, мало информации, даже чисто теоретической. Просто я пока нащупал вектор направления, кое-что понял за последние 1,5 недели.

Причем, европейский.

 
Что Вы имеете против европейского взгляда?

Ну уж извините, у меня ум достаточно проработан.

Хорошо, только зачем принимать написанное на свой счет?

А шарлатаны вылезают лишь на чувствительности и среди них мало образованных людей.

Правильно, они даже сказать осмысленно двух предложении не могут, а лица…я вообще молчу.

А не анализировать чужой опыт.

Во-первых, давайте будем говорить конкретно, поступающую мне не знакомую информацию, я анализирую, сам, ведь она получена мной, точнее я ее как факт случившийся принимаю, наблюдаю, иду узнавать из других источников, там совпадает, подтверждается, я продолжаю ее наблюдать, отмечать изменения. Во вторых чужой опыт я принимаю к сведению, т.к. он правомерен.

а зачастую выдуманный.

Во-вторых, то что Вы считаете, что все  дурят и обманывают друг  друга, это Ваши проблемы, можете считать это своим неотработанным блоком. С одной стороны человек обманывающий других, будет чувствовать, что его тоже все время пытаются обдурить. С другой, если Вас часто обманывали, преподносили выдуманное, то это повод задуматься, что Вы делаете что-то не так, какие-то процессы явно работают не Вам на руку. Нужно сесть тогда и подумать, что я делаю не так. Ничего просто так не бывает. И необходимо иметь капельку уважительного отношения к труду людей проводящих реальную работу, а не только с высока на все смотреть. 

Я о Посвящении мало что знаю, Вы правы, но на эту тему я даже рассуждать не хочу, т.к. оно еще далеко за горизонтом.
PS: нет, ну совсем не кратко вышло.

231

Дери, а Вы помягчели :)
Вы тигренка купили?
Ничего я не имею против европейского взгляда. Как Вы понимаете я и сама не индюшка и не корейка...
Просто он рациональный в отличие от восточного, который иррациональный изначально. Он весь построен на чувствах и не требует слов. Мы же пытаемся перевести ощущения в вербальную форму, полубессознательно ограничивая себя языком, личным лексиконом и тд и тп. Тем самым останавливаемся на полпути, чтобы осмыслить КУСОК полученной информации. И мы должны учиться терпению, чтобы не хвататься за крохи и немного подождать.
Именно поэтому бессмысленно собирать чужие описания и пытаться использовать их. Они ЧУЖИЕ и пригодны лишь для сбора статистики, для подтверждения гипотезы. Например, Моуди собирал воспоминания о смерти. Стивенсон о реинкарнациях. Но они же не пытались получить такой же опыт, как хотите сделать это Вы, когда кладете в копилку сведений мои слова о том, что свои амулеты мы рожаем. ;)
Боюсь ли я, что меня обманут? Нет.
Хотя бы потому, что я ЗНАЮ, когда врут.
Алагос спрашивал возможно ли чтение мыслей. Нет. Но снять мыслеформу очень просто, если знать как это делается.То есть можно получить не дословную интерпретацию, а эмоциональный фон и предмет эмоций. Поэтому я и говорю, что люди иногда очень громко думают. Доходит до смешного, когда идет инфа приблизительно такого содержания "Я не буду думать о танцующем белом медведе", как в старом анекдоте. А какого лешего меня спрашиваешь?
Поэтому, я лишь помогаю тем, которые ко мне обращаются проверить свои ощущения, отличить их от глюков. Я не иду их Путем, а только своим собственным. Когда же я сама начинаю сомневаться в свое душевном здоровье, то и у меня есть такая жилетка, который проверит и поддержит.

232

Европейский? Ну, только если современно-европейский. Испорченный промышленной революцией, швейцарскими банками и игрой во властелинов мира. И то, сколько в нынешней Европе европейцев, а сколько "гастарбаев". А ведь когда-то три четверти современной Европы населяли кельты, и в каждом европейце есть частичка кельтской души, "которая тянет его не то куда-то за море, не то в драку" (с)В.Свержин, "Воронья стража". Некоторое исключение - немцы, но у них везде вечный орднунг и ахтунг, что есть результат политики местных государей с Фридриха 1 включительно.
Так вот, в данный момент Европа успела постареть, приобрести некоторую циничность и забить большой дубовой кувалдой на свои прошлые душевные и религиозные метания.

233

Читаю - и коплю... Подозреваю, что скоро разрожусь... Пока же - цитата специально для Дэровира)))

«Основой всей научной работы служит убеждение, что мир представляет собой упорядоченную и познаваемую сущность. Это убеждение зиждется на религиозном чувстве».
(А. Эйнштейн)

это - по поводу религиозности и "научного" подхода. Есть над чем помедитировать ;)

234

Вах…
Деровир…
Вера? Моя вера? Вам понятие Эстэль о чём-нибудь говорит?..
Я крайне различаю религию и веру.
Причём по религии я больше православный, но никаких соответствующих обрядов не совершаю… Почему «не тянет». Совсем, однако.
И не требуйте от меня передать словами то, что я чувствую.

Леди Айвен.
Мыслеформу? Так вот что было..… Ну может и так… весёлый однако дяденька был… Хоть я тоже такое изредка могу…. Но очень изредка.

235

Айвен
Тигра не купил, будет подходящий момент пойду искать.
Мне рациональный подход намного ближе подхода индийских гуру, даже понятнее и легче воспринимать авторов излагающих мысль в таком ключе, не удивительно, что авторы эти принадлежат к Западной Традиции (Магии). Кстати образ Мага зачастую в литературе как фэнтези, так мистической связан именно с Запанной ветвью (это образы стихийных магов, астрологов, каббалистов, алхимиков иногда даже некромантов и некромагов) Хотя очень интересный пласт содержат Маги тольтеков. В литературе пратолкиеновской направленности распространен северный тип магов, Гэндальв под него думаю подходит. Восток же дело тонкое, там может быть зарыто много интересных вещей напрятанных в далеком прошлом.

Гаэрлин Канафинвион

  Вы описываете северный дух, нордический, северные духовные метания были перекрыты Римской церковью. Я склонен, для исключения путаницы ограждать северную европейскую культуру, от западной европейской.  Под европейской западной культурой чаще понимают наследие Римской империи, эта традиция начинает идти из Древнего Египта, включая Иудею (царство Израиль), Грецию, Древний Рим. В этих странах и эпохах были воскрешены древние знания.

Капитан.

Есть над чем помедитировать

Сколько уже говорилось, писалось, многими умами той же науки, что убеждения, догматы как в религии, так и в науке не заслуживают серьезного внимания. Да, наука грешит верой в свои правые методы, становясь авторитарной и дискредитируя эксцентричных исследователей. Но это не отменяет аппарата науки, работоспособность которого проверена многократным эксперементом. Это “тараканы” в головах отдельных субъектов.  Другого инструмента познания у нас нет, тем кому познание необходимо, будут пользоваться аппаратом и достигнут результатов, остальным это на данном этапе развития просто не нужно.

Алагос

Вам понятие Эстэль о чём-нибудь говорит?

Нет.

236

Ну тогда извините, ошибся адресом...

237

?!!!!! Деровир, при всём уважении, каким местом Иудея и Египет касаются Европы? Откуда в Греции и Риме древние знания? Откуда они в той же Иудее, в том же Египте? Хотя, с последним могут быть вопросы, но что-то мне подсказывает, что это не сами знания, это воспоминания о знаниях, утонувших в песках Сахары вместе с предками египтян. (Во как!)

238

Гаэрлин, Вам этого знать не охота, так зачем же себя мучить бестолковыми вопросами?
Что же до потерянных знаний, то это миф гуляющий в среде неофитов, тем более если они затерялись в песке))))))))!

239

Деровир, ответы я и так знаю: "никаким" и "ниоткуда". Просто было интересно, что ответите Вы. Кстати, попытки убедить меня, что я это знать не хочу, я ожидал меньше всего.
Неофитов? Деровир, а Вы кто? Великий адепт? Тогда попрошу Вашу версию в студию!

240

Дежа вю....
Все возвращается на круги своя....
Как обычно, весь форум идет не в ногу, один Деровир в ногу  :)
Но, как ни странно, тут он ухитрился зацепить один интересный момент.
В 1м веке до н.э. с приходом римлян на Ближний Восток и в Египет в соприкосновение вошли 3 цивилизации.
Рациональная римско-эллинская и иррациональные Иудея и Египет.
От Египта нам досталось мало, а от Иудеи - Библия и соответственно заповеди.
У римлян все предельно просто и ясно. Боги - сибариты и бабники.
Что за чушь "не прелюбодействуй"... Великолепный Юпитер Капитолийский не только баб не считает, но и коровами и птицами не брезгует.
"Не убий"? А как же Марс? А Янус без работы останется, что ли?
И вообще, всегда можно кому-то поплакаться, в крайнем случае статую задом повернуть, наказать бога... ;)
А иудеи, не имея персонифицированного бога, и пожаловаться никому не могли на тяжелое житье. Но... Он же проводит политику невмешательства, поэтому можно придумать, как Его обмануть.
Одним словом, как в анекдоте "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус", так и иудеи, плакали и продолжали "соблюдать" заповеди в стиле "Книги Джунглей" "Мы с тобой одной крови, а остальные гои". Талмуд - интереснейшая штука. Я нашла выдержку в книге Климова "Божий народ". 100 законов.
Тут и до помешательства недалеко, с такой-то парадигмой. Получились некие Будды иерусалимского разлива.
Разумеется, этот кусочек иррациональности перешел и в христианство.
Гаэрлин, поэтому-то и считается в Европе, что прародина "магии" Иудея и Египет. Иррациональность-с. И на первый взгляд, все очень просто. Зубри себе книжки и инструкции выполняй. Осталось только эти книжки найти, а заодно и скрижали и философский камень.
А полномочия я Деровира уже не раз предъявить просила. Огрызается и переходит на личности. :)

Отредактировано Aevon'maeth (2006-11-19 20:17:24)