Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о христианстве

Сообщений 271 страница 300 из 327

271

"Счастье, а не его ожидание. И оно может наступить только когда СОГЛАШАЕШЬСЯ любить ЭТУ жизнь, какая она есть вокруг. "

"Ни за фто!"©
какая есть вокруг???
Мечты для того и даны нам что б их в реальность приводить!
И жизнь менять надо начинать с себя, ёкльмьнь... И только когда в тебе самом будет то что ты ждёшь от окружающих ты это и получишь. Проверено однако.

272

Леди Айвен
Вам я могла бы попытаться доказать только то, что разговор в то время на мой взгляд шел в пределах темы.

Алагос.
Продолжение, если интересно, теперь точно во "флуде".

273

Анна
Сорри - многое будет в оффтоп...
В очередной раз Вам - спасибо огромное. Все мы себя ищем, развиваем и осознаем. И Вы - для меня, скажем, настолько важный пункт в самоидентификации... Куда это Вы собрались? Даже не думайте. Без Вас Поселение в какой-то мере быть таковым перестанет. Если о нем говорить с материальной точки зрения - то оно как бесприбыльным родилось - так таковым по сю пору и остается - кроме расходу траффику его учредители никакой отдачи с него не имеют. Если исключить материальную составляющую - вроде бы затея удалась.
Анна, Вам среди нас плохо? Ну - извините, я не готов даже от себя пообещать, что будет лучше - что уж говорить про остальных? Но - не есть ли хороший способ познания мира - познание его через "чужие" ощущения?

Про христианство хочу сказать - посмотрите, сколько раз дьявол поминается в Библии - особенно в Евангелиях? И - сколько его поминают церковники ныне? Не есть ли это то, о чем говорится в приведенной мною притче о маленькой душе - все познается в сравнении? Не было б понятия дьявола - с чем тогда сравнивать "праведность"?

И - посмотрите - Вам, чтобы нечто понять, нужен некий внешний "ранжир" - пример для сравнения, шкала "плохо-хорошо" - людям нужно сравнивать свои поступки с кем-то, дабы получить уверенность в том - хорошо или плохо ими делаемое. В то время, как эльфу важнее "встроенный" ранжир - он меряет не по остальным, а по себе...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-01-19 15:45:40)

274

Уже более полугода как ощущается вязкое распространяющееся христианское знамя, такое целенаправленное внедрение изменяет и подстраивает все мысли и творческие мотивы под себя устанавливая как и в раньше свое правое руководство. Те же, которые принадлежат Древним Эгрегорам, такое новое веяние чужеродно, мы никогда не будем подчинятся христианству, как и любым другим жаждущим власти и с нами управится крайне тяжело. Но и само пребывание в такой среде не вызывает оптимизма, вызывать возмущения и пытаться свергнуть ваш  эгрегор нет надобности, пройдет время христианство само  изживет себя, как часто бывает с временными моделями управления. Когда смена эпох свершится вновь и старое, давно тайно ждущее вновь станет явным, тогда диалог с христианами будет возможен, вот только вопрос кем же они тогда будут?
                                                                                                                                           Деровир.

275

Попробую написать про дьявола, как я его сейчас понимаю.
Издавна его называли "враг рода человеческого". Хоть мне очень нравится точка зрения Обэртэня, что ему Свыше дано испытывать людей, доводя до совершенства.
В любом случае, он - искуситель. Он предлагает каждому свое, что-то очень соблазнительное. И на его предложения ни в коем случае не стоит соглашаться! Потому что если пойдешь за ними - разожжешь свои желания, страсти. Уже появилось слово, связанное с горением. Чем дальше по этой дорожке, тем страсти сильнее, они захватывают власть, рассудок возражает, но уже нет сил им сопротивляться. А они - терзают душу, рвут ее на части, жгут пламенем, - полное описание ада. Причем и помереть еще не успел. И некуда деться, нечем этот пожар затушить...
Не единственное на свете, но для меня сейчас самое быстрое и реально действенное средство - это молитва. Обращение к Богу, изо всех сил "... Но избави нас от лукавого..." И шелуха слетает. В душу приходит покой и возможность жить...
Выходит, у меня сейчас понятие "дьявол" - тоже внутреннее. Я ведь чувствую, когда начинаю идти не туда по нарастанию бардака в душе, чего очень трудно переносится и требует наведения порядка. Так что, я думаю, двойственное разделение, потребность во внешних ориентирах - один из необходимых этапов, который переживается, как и все остальные.

276

Гм, Дэровир - Вы не находите, что Ваш пост вполне был бы уместен в существующей теме про христианство?

277

Там этот пост подальет масла в огонь, если администрации угодно, то переместите его туда, я не против, тему удалите.

278

Спелая малина..почернела без причины..
Длякаждого христианина религия неотъемлемая часть жизни..
по себе скажу..определенный отрезок жизни прожил в лучших традициях этой...хм..этого уклада жизни..--итого-это на меня оказало скорее позитивный отеннок..это как..когда прощаешся с прошлым..говоришь ему спасибо..это оно подвело к сегодняшнему дню)без него был бы другим..

ну а если смотреть с колокольни нашего многомерного мира..не мое это))христианство..

Меняется жизня..а вместе с ней..меняются все)

Дума ется..в вопросах религии..все зависит..на скока мы лично свободны..чтобы жить))

Дежись братан! лучше протирай стакан!)) ;)

279

Анна, самый главный враг рода человеческого - это человек (единственный известный мне вид, который паразитирует сам на себе). а из-за непомерной любви к "зарыванию головы в песок" вводятся внешние злыдни. я могу с Вами согласиться насчет внутренней природы этого понятия. извнестны люди, совершившие преступления против человечества - чем они не дьяволы?

280

Surendil
людям еще свойственно меняться, порой достаточно существенно, чтобы не хотеть отстаивать свои ранее заявленные взгляды (подпись у меня давно такая) и, сорри, не хотеть в данный  момент заморачиваться формулированием новых.
Все в процессе и все здорово! Жизнь - офигительная штука.

281

Позволю себе согласиться с большей частью высказываний автора темы.
Да, церковные деятели очень сильно переиначивают ту идею христианства, которой оно было в самом начале.. но было ли оно в самом начале 100% правильным...
1) Начнём с самого начала... Бог сотворил Адама и Еву, о сотворении других людей ничего не было сказано..  извините, но как-же размножились люди?))) Где взялись другие люди, кроме сынов Адама и Евы? В Библии об этом не сказано  ;)
2) Чудеса типа "прохода через воду" или "падения стен после того как их 7 раз обойти" лично у меня не вызывают доверия  ;)
3) Бог добрым и милостивый ( по идее ), но Бог убил египетских детей, Бог помогал одному народу в войне против других... где тут милость и справедливость?)) Или Бог выше этого?)
4) Ну о "непорочном зачатии" и других "откровениях" нового завета я уже писать не буду  ;)
Дальше - историческая линия...
1. Почему распостранилось христианство? Потому-что его приняла Римская Империя которая на то время контролировала большую часть Европы и ближнего востока... это было выгодно римской власти.. особенно идеи типа "власть от Бога" и такие нравоучения что рабы и подданые не должны бунтовать ибо потом, после смерти, Бог рассудит и "каждому воздастся по деяниям его".
2. Посмотрите на историю Руси... Как жестоко было принятие христианства у нас.. как истреблялись все языческие символы, символы веры наших предков которая древнее чем христианство.. сколько денег выделялось на церковь вместо того, чтобы выделять их на могущество и процветание государства... не секрет что начало упадка Киевской Руси приходиться какраз на принятие христианства... в это-же время по всей Европе начинается эпоха "феодального дробления"... Не забываем также что Римская Империя тоже начала свой закат после принятия христианства.
3. Крестовые походы, в которых погимло множество европейцев, христиан, мусульман... так-же погибло множество ни в чём не повинных мирных жителей...  и это всё делалось с подачи церкови.. "не убей" говорит нам Библия..
4. Преследование науки и пытки/сожжения учённых и "ведьм" - величайшее зло, которое было сделано христианством... Высшие церковники знали что их учение ложно и видели опасность, которую несут учённые... вот поэтому и создали такую мощную структуру, как инквизиция. Возможно, не будь христианства, человечество бы развивалось намного быстрее... на несколько сотен лет раньше бы состоялись многие научные открытия...
5. Вопрос: зачем церквям и священникам были огромные владения, золото и сокровища?) Ведь сам Христос жил очень и очень скромно..
6. Я никогда не был коммунистом ( в советском понимании этого слова, ибо коммунизм, каким его придумали в н а ч а л е - отличная идея... вот только неосуществимая ), не читал Карла Маркса ( кстате надо почитать, говорят там есть много интересного ), но поддерживаю слова "Религия - опиум для народа"
7. Индульгенции - это очень оригинальный способ искупления грехов  :lol:
8. Многие плохие тенденции у людей типа отвержения инакомыслящих, стайность, упрямость ума ( в том плане что "это так как говорю я и никак по другому" или "этого неможет быть потому-что неможет быть!" ) - все это из-за долгого вдавливания идей церкови в мозги...
...
Этот список я могу продолжать долго но боюсь если пост будет слишком длинным, то читать его будет неинтересно  :)

Уже более полугода как ощущается вязкое распространяющееся христианское знамя, такое целенаправленное внедрение изменяет и подстраивает все мысли и творческие мотивы под себя устанавливая как и в раньше свое правое руководство. Те же, которые принадлежат Древним Эгрегорам, такое новое веяние чужеродно, мы никогда не будем подчинятся христианству, как и любым другим жаждущим власти и с нами управится крайне тяжело. Но и само пребывание в такой среде не вызывает оптимизма, вызывать возмущения и пытаться свергнуть ваш эгрегор нет надобности, пройдет время христианство само изживет себя, как часто бывает с временными моделями управления. Когда смена эпох свершится вновь и старое, давно тайно ждущее вновь станет явным, тогда диалог с христианами будет возможен, вот только вопрос кем же они тогда будут?

Деровир, я в принципе согласен с вами, но у меня такой вопрос: во-первых почему вы считаете что христианство возвращает свою власть? Думаю сейчас это уже невозможно ввиду изменений, случившихся в социуме... Только увы, но это аргументовано в 90% случаев не высшим уровнем самосознания, а высшим уровнем антиморальности и ( извините ) массового пофигизма. Тоесть часть людей осознали, что христианство, как и другие религии - ложное, но другая часть - просто недоросла психологически даже над тем, чтобы задуматься над тем, что же это  такое - христианство. Эти люди как раз и делятся на верующих и неверующих.

Но и само пребывание в такой среде не вызывает оптимизма, вызывать возмущения и пытаться свергнуть ваш эгрегор нет надобности

Что ты имел в виду, когда употреблял слово "ваш" эгрегор? "Наш христианский эгрегор"? Думаю с поста автора этой темы, с других постов в том числе и из моего понятно что "мы" не являемся слепцами :rolleyes:

*предвкушает как польётся критика на мой пост*

282

Eldar

во-первых почему вы считаете что христианство возвращает свою власть?

Планета, как супер-разум  постоянно развивается, происходят процессы, аналогичные тому, как эти процессы происходят в клетках целого организма – рождение-развитие-смерть. Такое развитие проецируется на плоскость – Мир Форм или мир проявленный, подобно тому как замысел изобретателя сперва формируется абстрактно в виде мысли, поэтапно конкретизируется, обретает образ и в конечном итоге проявляется в форму – готовое изобретение, вступающее во взаимодействие с внешним миром,  впрочем иногда живущее уже своей жизнью порождая дальнейшие точки зацепления. Религия, являясь частью других процессов также развивается. При возникновении стабильности в стране растет экономический показатель состояния социальных групп, и многие церкви уже имеют свой капитал, позволяющий им расширять или реконструировать свои владения. С ростом количества храмов – происходит рост Силы христианского эгрегора. Такая Сила создает волну направленную наружу.  Волна сканирует социум на наличие резонанса, на отклик. Если конфигурация личности имеет специальную прошивку, то она откликается на резонанс и входит во взаимодействие. Если Сила волны большая, а прошивка личности слабая относительно такой волны, то происходит захват (пополнение рядов верующих) -допрошивка личности до уровня человека с религиозным ядром (первый случай резонанса). Захват или прошивка происходит по методу – объяснения человеку социальными средствами оповещения до мозга религиозной картины мира, смысла жизни человека, его места в таком мире и его места в мире загробном. После чего стабильный представитель общества готов к трудовым будням, в нем прошиты все необходимые программы, в том числе и программа социальной моральности. Это характерно для настоящих государств.
В современном обществе, нет, точнее сказать в настоящее время – Сила христианского эгрегора не единственная. Действует Сила науки, устройство которой намного сложнее первой, так как там находятся достаточно сложные модели описания мира не имеющие замкнутого контура, т.е. предполагающие познание. Наиболее древней Силой, постоянно присутствующей рядом (!) с человеческим социумом является Магия. Маги являются учеными и носителями древнего знания об устройстве и законах окружащиего мира исследованными во времена существования могущественной империи, а вовсе не аборигенами центральной Африки или районов тундры, как принято считать в науке. Так как Маги являются сами продуктом ускоренной эволюции своего сознания и их главной целью является развитие сознания и способностей, они помогают развиваться потенциально способным представителям людей, т.е. создают уже себе подобных.
Помимо этого, есть доля уверенности, что существовали и другие цивилизации в прошлом, представители которых также развили или изначально обладали магическими способностями, соответственно их эволюционная протяженность во времени будет другой, как и интересы, отношение к миру и много чего еще сверх этого. Однако, это уходит за рамки данной темы. “Это уже совсем другая история…” © ;)

Что ты имел в виду, когда употреблял слово "ваш" эгрегор? "Наш христианский эгрегор"? Думаю с поста автора этой темы, с других постов в том числе и из моего понятно что "мы" не являемся слепцами

Дело в том, что писал я это достаточно давно и с тех пор мои взгляды изменились и свое отношение к взаимодействиям с окружающими я пересмотрел. Что я понимаю под христианским эгрегором написал в этом топике чуть выше. Этот эгрегор лишь часть, возникшая в результате прошедших событий. Как я к нему отношусь, аналогичным вопросом было бы “Как я отношусь к столу?” Он объективен, имеет ряд функций и определенное воздействие на основании своей программы на внешний мир. Кому это надо с ним контачит, а кому нет…

283

Deroweer
Насчёт первого: да, возможно сейчас и наблюдается так званое "возрождение" христианства в некоторых странах ( особенно в странах СНД ) по сравнению с тем, что было например 50 лет назад во времена СССР, но такого влияния, как 100 лет назад, когда не верить в религию считалось ненормальным, уже никогда не будет. Все дело в происшедших в обществе изменениях, в масс культуре и индивидуальной культуре. Начались 2 процесса: деградация масс и одновременно с этим ментальное возвышение отдельных личностей. Те массы, которые воспитаны телевидением и компьютерными стрелялками, просто не будут задумываться над христианством, отторгнут все моральные нормы, им будет наплевать на всё это, главным в их жизни станет лишь удовлетворение физических и психических потребностей ( под "психическими потребностями" понимается пострелять в кого-то в компьютерной игре или посмотреть фильм типа боевика или мыльной оперы ). Другие же ( их очень мало ) которым непринятна философия первых, им хочеться жить а не существовать, они задумываются над проблемами, из множества источников черпают информацию, обдумывают ее и таким образом формируется их мировозрение. Вот чем мне нравится наше поселение - тем, что большинство живущих здесь - личности, индивидуальности, а не "представители определённого класса".
И те и другие принципиально не могут быть христианами ( правда христианские ценности могут быть не чужды нам, например некоторые заповеди очень и очень правильные ), в силу другого менталитета.

Отредактировано Eldar (2007-10-28 10:25:06)

284

Eldar

Начались 2 процесса: деградация масс и одновременно с этим ментальное возвышение отдельных личностей. Те массы, которые воспитаны телевидением и компьютерными стрелялками, просто не будут задумываться над христианством, отторгнут все моральные нормы, им будет наплевать на всё это, главным в их жизни станет лишь удовлетворение физических и психических потребностей

Если рассматривать Россию и ближние русскоязычные страны, то будет видится деградация масс, так как испокон веков менталитет русского человека отличался от менталитета западного. Для него характерно сожительство, общность, сплоченность и взаимопомощь в борьбе против сурового внешнего мира. Экономические, конкурентные отношения не отпечатались в менталитете этого народа до периода конца 20 – начала 21 веков. При включении новой политической машины начали прописываться новые правила взаимодействия в социуме, такие правила проецируются в виде программы взаимодействия в сознания граждан страны. Новая политическая машина – это модель взятая у западных стран которые ее формировали на протяжении нескольких столетий, наличие такой модели сразу подразумевает наличие канала связи с параметрами присутствующими у западных стран. В этих параметрах зашита информация. Таким образом по каналу связи происходит процесс обмена информации по принципу наполнения пустого сосуда из наполненного (стремление к равновесию).
В результате такого постепенного обмена происходит внедрение новых культурных стандартов для России и прилежащих к ней русскоязычных стран, повышенной восприимчивостью обладает молодая личность, они то и являются массовыми носителями новых культурных западных предпочтений и на их основе будет сформировано будущее поколение. Поэтому можно видеть разнообразное количество культурных направлений в молодежи, - это и травокуры, поп-движение, хиппи, панки, эмо, альтернативщики, скейтеры, волосипедеры…список можно продолжать. Такие тинэйджеры (хотя у некоторых этот период длится от 14-30 лет и более) проходя весь этот винегрет вперемешку с западным понятиям свободного секса устаканиваются и из них получается неплохой работник, (так как по западным стандартам ценится еще и высшее университетское образование) ценящий деньги, единственную свободу в экономически конкурентном государстве. С точки зрения советского человека, да и вообще любого другого человека не принадлежащего к западной культуре – это будет видится как деградация масс. Религия играет в таком обществе духовную функцию, наподобие сервисной программы. Ну природа у человека такая, что ему хочется стремится к духовному, но прежде всего знать что же его ждет после смерти. Поэтому он считает что религия, это тоже хорошо, как и другие художественные книги, кока-колла и катание на лыжах в Альпах. Любимая мантра у Ошо была Кока-кола, родись он сейчас была бы ПРЕВЕД! Однако и у этого мира бывает конец, явится кто бы вы подумали? Нет не Шива! Проснется на дне океана ужасный Монстер Т о Ктулху и зохавает ФСЕХ И ПОЛНОСТЬЮ. Занавес!

Отредактировано Deroweer (2007-10-28 14:34:03)

285

Deroweer

При всей моей нелюбви к западной культуре я все-таки сомневаюсь что, допустим, в Лондоне или в Париже по улицам ходят гопнеки в таком количестве, которое у нас.. также я сомневаюсь что

травокуры, поп-движение, хиппи, панки, эмо

- это развитие  ;)  И я не рассматриваю проблемы молодёжи только стран СНГ, увы, но это всемирная тенденция. Или докажите мне что распитие алкогольных напитков, курение, наркотики, смотреть телевизор - это р а з в и т и е  ;)  Я уже не говорю о том, что найти молодого человека, который читает книги ( вопще какие нибуть книги ) - довольно таки редко... я, когда учился в школе, был единственным в классе, кто увлекался чтением фэнтези и фантастики  <_<  Сейчас в группе ( учусь я в КПИ - престижнейший ВУЗ Украины, по идее студенты - интелегенция ) таких читающих книги аж 3 из 24 - я не считаю это тенденцией развития... То, что пить и курить это теперь не то что "нормально", это теперь чуть-ли не обязательно... ( по крайней мере непьющих спиртное - хорошо если 1 из 50, и на него смотрят косо ) это вопще бред.. и далеко не всё из этого пришло к нам с запада...  Увлечение компьютерными играми - тоже очень спорный вопрос...

Религия играет в таком обществе духовную функцию, наподобие сервисной программы. Ну природа у человека такая, что ему хочется стремится к духовному, но прежде всего знать что же его ждет после смерти. Поэтому он считает что религия, это тоже хорошо, как и другие художественные книги, кока-колла и катание на лыжах в Альпах.

Ну если человек не может никак по другому понять/доказать себе, что есть плохо, а что есть хорошо, то возможно ему действительно религия нужна, чтобы думать, что если он "согрешит" то потом, после смерти, попадёт в ад...  ;) Но если человек ( и не боязательно человек  :)  ) сознательный, то ему не нужна религия для того, чтобы уберечь себя от "неправильных" поступков. Но то, что религия вводит в заблуждение - факт.

Проснется на дне океана ужасный Монстер Т о Ктулху и зохавает ФСЕХ И ПОЛНОСТЬЮ. Занавес!

в "форумном" стиле и отвечу - байан  :D

286

Eldar, я не занимаюсь специально проблемами социума, это не моя стихия. Свое видение – модель я построил и оформил как ИМХО. Не больше, не меньше. 
Развитие у людей вообще процесс длительный, потому что он неосознан.  Люди просто так живут из жизни в жизнь долго изменяясь, решая насущные проблемы. Проблема алкоголизма в России и прилежащих к ней стран, это проблема русского менталитета. Они пили, пьют и пить будут, это одна из составляющих их сути и не важно бутылку пива или бочку водки. И это среди них нормально.
Почему вы думаете, эти люди себя так ведут – пьют, курят, наркоманят, изменяют, убивают? Это проблема не настоящего времени, это проблема их личной кармы. Но они слепы и продолжать так будут, и их карма будет лупить с новой силой каждый раз, за каждый поступок. Христианская религия этого фактора не учитывает. Она не может объяснить почему дети рождаются тяжело больными, почему существуют нищими. Для тех кто начал развиваться, кто начал задумываться о своих поступках и не только в данный момент, такие дети, нищие не вызывают никакой жалости, и что самое главное ты сам к себе не испытываешь этого чувства. Понимаешь за что, понимаешь что ты виноват, понимаешь что ты можешь ошибку исправить и не допускать вновь.

287

Они пили, пьют и пить будут, это одна из составляющих их сути и не важно бутылку пива или бочку водки. И это среди них нормально.

Не все такие.. почти все, но не все...

Для тех кто начал развиваться, кто начал задумываться о своих поступках и не только в данный момент, такие дети, нищие не вызывают никакой жалости, и что самое главное ты сам к себе не испытываешь этого чувства. Понимаешь за что, понимаешь что ты виноват, понимаешь что ты можешь ошибку исправить и не допускать вновь.

Согласен, к себе жалости испытывать нельзя, нужно видеть причины своих неудач и самоусовершенствоваться.

288

"извнестны люди, совершившие преступления против человечества - чем они не дьяволы?"

"Мы читаем - Инквизитор спрашивает у задержанного "Продал ли ты свою душу Дьяволу?" Мы восклицали - "Бред! Дьявола не существует!" Теперь я понимаю, что мы ошибались - Инквизитор и был Дьволом" (возможно искажённое © из мемуаров одного атеиста)

«Бог сотворил Адама и Еву»

Таки Ви это видели и наблюдали и процесс творения и прочее?
Не надо воспринимать инфу Библии буквально.

«Бог добрым и милостивый ( по идее ),»

По чьей идее?! О__о

« Ну о "непорочном зачатии" и других "откровениях" нового завета я уже писать не буду ;)»

А зря.

«не секрет что начало упадка Киевской Руси приходиться какраз на принятие христианства...»

Честно – нет сил лезть в историю, но могу с 99 % уверенностью уверить, что причины не только эти, если они вообще есть. Просто из-за чего то одного такого подобных последствий не будет.

«Этот список я могу продолжать долго но боюсь если пост будет слишком длинным, то читать его будет неинтересно :)»

Я просто прощу об одном. Не путать Веру и Религию.

«*предвкушает как польётся критика на мой пост*»

Просто этот пост – боян. Простите, но это моя первая реакция...

289

Алагос
Судя по вашей реакции вы тоже не являетесь активным приверженством слепой религии, это хорошо  :)

«Бог сотворил Адама и Еву»

Таки Ви это видели и наблюдали и процесс творения и прочее?
Не надо воспринимать инфу Библии буквально.

Я не видел.. мало того я уверен что этого вопще никогда не происходило, просто некоторые люди, когда ищё не было науки, не могли понять, откуда ВСЁ взялось... что было вначале... когда ищё небыло людей... вот и начали придумывать всякие мифы, один из которых и был записан в книге Бытия в Библии.

«Бог добрым и милостивый ( по идее ),»

По чьей идее?! О__о

По идее христианства, по тому, что толдычят "священнослужители", по тому части того, что написано в Библии. Просто Бог - это немного другое, чем входит в понимание религий, у Бога нету таких "человеческих" чуств как милосердие или жестокость, ибо Бог - вся вселенная, вся общность, если хотите эгрегор, ВСЕХ, абсолютно всех обьектов во Вселенной и его разум непостижим нам... по крайней мере на текущем этапе развития.

« Ну о "непорочном зачатии" и других "откровениях" нового завета я уже писать не буду »

А зря.

Хм.. если вы хотите - я могу выложить всё, что об этом думаю, только солому для моего сожжения за "самую еретическую и безбожную ересь" будете покупать вы  ;)

«не секрет что начало упадка Киевской Руси приходиться какраз на принятие христианства...»

Честно – нет сил лезть в историю, но могу с 99 % уверенностью уверить, что причины не только эти, если они вообще есть. Просто из-за чего то одного такого подобных последствий не будет.

Я с вами согласен - это только одна из причин... но всё-таки тенденция упадка что у Рима, что у Руси с принятием христианства прослеживается довольно явно. А причин там кроме этого очень много... начиная от обилия стран и племён, которые хотили завоевать нашу великую и богатую землю, заканчивая общим феодальным дроблением... когда князь ( извините ) наделал 12 сыновей и каждому досталось по княжеству...

Я просто прощу об одном. Не путать Веру и Религию.

Веру во что? Вопще тема здесь о христианстве и пишу я исключительно об этой религии и о вере в неё...

«*предвкушает как польётся критика на мой пост*»

Просто этот пост – боян. Простите, но это моя первая реакция...

Это хорошо что такая реакция  :) Я морально готовился к немного другой реакции.. и всё-таки мне нравится наше поселение  :)

З. Ы. вспомнил о лекции истории в четверг: преподавательница ( кстате доктор исторических наук _ нам рассказывал о том, как мудро послупил князь Владимир, когда ввёл христианство на руси и искоренил язычество... одно это уже было неправильно с точки зрения педагогики... мой друг, сидевший возле меня ( он язычник ) вопще хотел встать и демонстративно уйти.. а потом она сказала что "Если человек не ходит имеет в душе Бога, не молится, не ходит в церковь, то это - исчадие ада"  :lol: Я был в шоке... оказалось что я ( как и большая часть нашей группы, даже не группы, целого потока ) - исчадия ада  :lol:
Вот к чему приводит ревностное христианство...

Отредактировано Eldar (2007-10-28 20:48:05)

290

:D  :lol:  :angry:

291

"Хм.. если вы хотите - я могу выложить всё, что об этом думаю, только солому для моего сожжения за "самую еретическую и безбожную ересь" будете покупать вы ;) "

Угль лучше.
Выложьте) мне правда интересно)

"Веру во что?"

Веру вообще. "Иерусалим - город трёх религий и одной веры". Недавно услышалось.

"Это хорошо что такая реакция :)"

Имелось ввиду, что это уже было, и вроде даже здесь. Или чтото похожее...

"исчадия ада"

Препод - адский диавол...)

":D :lol: :angry:"

Ну вот, хоть улыбнулся кто уже польза есть)

292

Aлагос

что причины не только эти, если они вообще есть.

А Вы хотите сказать, что причины где-то есть, а где-то их нет? (Twisted Evil) Представляете себе картину, идете вы по знакомой улице и замечаете, что по правой стороне здания есть, а по левой куда-то делись, там вообще ничего нет, даже воздуха. Вы отводите взгляд и думаете  “ну подумаешь, бред какой-то” и идете дальше по своим делам. Или вот еще случай – идете по парку, а перед вами башмак подвешен за шнурок в воздухе. :D

Не путать Веру и Религию.

А зачем их путать, это понятия взаимосвязанные, одно основывается на другом (Twisted Evil).
Eldar

если хотите эгрегор, ВСЕХ, абсолютно всех обьектов во Вселенной и его разум непостижим нам... по крайней мере на текущем этапе развития.

А чем отличается Вами описанный Бог от Вселенной? Вы хотите сказать, что он вне Вселенной? А если Вселенных много?

кстате доктор исторических наук

И!

"Если человек не ходит имеет в душе Бога, не молится, не ходит в церковь, то это - исчадие ада"


Замечательно. Вот такие у нас доктора! Дай конюху, ремесленнику покрасоваться, он себя действительно возомнит мерилом истинности, но зато самопрезентоваться как доктор очень звучно.

293

отвечаю по порядку:

Алагос

Хм.. если вы хотите - я могу выложить всё, что об этом думаю, только солому для моего сожжения за "самую еретическую и безбожную ересь" будете покупать вы  "

Угль лучше.
Выложьте) мне правда интересно)

Хорошо... выложу в самом безобидном виде: я НЕ верю в "непорочное зачатие" ибо это невозможно с биологической точки зрения, зародыш не может образоваться "не из чего" или "от духа святого"  ;)
В воскрешение из мёртвых - тоже самое... Кем бы не был Иисус, после того, что с ним сделали, он умер.. как известно, если в мозг в течение 5 минут не поступает кислород, начинают происходить необоротные процессы его разрушения... ( я уже не говорю о других органах ) И оживить человека ( как и любое дургое существо ) через несколько минут ( 5-10 мин ) прекращение работы сердца НЕВОЗМОЖНО в принципе, никакими методами.   

"Веру во что?"

Веру вообще. "Иерусалим - город трёх религий и одной веры". Недавно услышалось.

Значит наше представление о Вере немного различно... ибо все эти 3 веры - иудаизм, христианство, мусульманство - это вера в Бога, живущего "где-то" и обладающего человеческими чуствами.. также это вера в рай и ад...

"Это хорошо что такая реакция "

Имелось ввиду, что это уже было, и вроде даже здесь. Или чтото похожее...

Ну я и говорю что хорошо  :)  Хорошо, что есть те, точка зрения которых совпадает с моей  :rolleyes:

"исчадия ада"

Препод - адский диавол...)

":D  "

Ну вот, хоть улыбнулся кто уже польза есть)

а как от этого не улыбнуться - мы, студенты всем потоком смеялись  :D

Deroweer

А Вы хотите сказать, что причины где-то есть, а где-то их нет?

Согласен с вами, причины есть везде.

А чем отличается Вами описанный Бог от Вселенной? Вы хотите сказать, что он вне Вселенной? А если Вселенных много?

В том то и дело, что ничем не отличается. Недаром древние философы заявляли что "Бог - это всё, он всеоблемлен" и подобные высказывания.
Только рассматривать Бога как Вселенную нужно ищё и с той точки зрения, что Вселенная, кроме всего прочего обладает собственным ( отрицаемым людьми, ввиду непостижимости понятия ) разумом.

Насчёт нашей преподши - не буду вспоминать ибо это просто смешно - такое однобокое и узкое представление о исчадиях ада  :lol:

294

Eldar

зародыш не может образоваться "не из чего" или "от духа святого"

Где-то у Друнволо Мельхиседека писалось об одной паре, которые таки смогли. Только я запамятовал, то ли это о современной женщине шла речь, то ли о древней египетской чете, которую сейчас, да и тогда давно считали богами…хотя я не уверен насколько это правда. Я бы на месте этого гуру никогда не стал говорить в открытую о Древних, разбрасываясь знаниями для кого попало. Наверное у них все же ченнелинг. 

295

ппц.

296

Мэт, РЕСПЕКТИЩЕ!!!!
Происходит очередной всплеск хронической болезни "я и они". В данном случае, они - это христиане.
А христианство-то тут причем?!!!!!
Может быть нужно отогнать мух, возомнящих "Я"? За ногу вешать, ИМХО, бесполезно. На вакуум не подействует.

Ситуация очень напоминает флешмобчег, развернутый сейчас в сети о несчастных кошечках и плохих попах. Пример http://kurnenkova.livejournal.com/142941.html , ну и вонь по этому поводу, которую мне искать лень.

И великолепный ответ Холмогорова http://holmogor.livejournal.com/2178474.html
"Но, как мы можем легко увидеть, русских вновь разводят по классической схеме. Сперва коротко про кошек. Затем чуть подлиннее про нехороших попов. И, наконец, подробней про ваше мерзкое Православие, которое вы суете под нос, а кошечку-то умууучили. На следующих каких-нибудь дебатах обязательно какой-нибудь Яшин вылезет с вопросом про кошечку. Давняя разводка - нас, русских, берут на то, что наш идеал представляют недостаточно идеальным. А вот тут трещинка, а вот тут загогулинка. А у них, оно конечно гладко все отполировано и выверено. Так что давай, русачок, - хавай, взрывай церкви, дави попов, ходи на гей-парады. Кошечку-то умучили. А если кошечку умучили, то Всё Позволено."

Ну и наконец про наших язычнегов..... из ЖЖ, боготворимой форумом русалки Тали. (Может быть, хоть ее послушают) http://talika-ielika.livejournal.com/16 … ml?#cutid1
"В конторе кто-то включил бредогенератор
Только что наш юный менеджер рассуждал печально:" Нууу.... 25 лет... 25 лет - это же уже почти конец жииизнии!"
И тут же вскоре
Менеджер, тот, которому 25 лет -конец жизни, на нашего замдриректора не знаю по какому поводу: Ты что, язычник?
Замдиректора:Да
Менежджер Даша ооочень удивленно: Правда что ли?
Замдиректора: ну да.
Даша: И сколько?
Замдир: Да почти всю жизнь…
Даша: Чего всю жизнь?
Замдир, чувствуя, что что-то тут не так: Язычник...
Замолкли.
Тут до первого менеджера доходит: Ой! а она думает что язычник – это тот кто кучу языкаво знает!!!
Даша: А разве нет?"

Очень похоже :)

Отредактировано Aevon'maeth (2007-10-30 14:23:04)

297

Eldar

зародыш не может образоваться "не из чего" или "от духа святого"

Где-то у Друнволо Мельхиседека писалось об одной паре, которые таки смогли.

Вспомнился анекдот в тему.

Два мужика ловят рыбу. Один поймал русалку. Посмотрел на нее со всех сторон и выпустил обратно в воду.
Первый мужик: "Но почему?"
Второй: "Но КАК?!?"

:lol:  :lol:

Я поверю в непорочное зачатие только когда своими глазами увижу - КАК.

298

Gaerwing

Я поверю в непорочное зачатие только когда своими глазами увижу - КАК.

Зачем Вам во что-то верить, если вы даже увидите это своими глазами? Я бы не стал заострять на теме такого зачатия много внимания. Гипотез и рассуждений около данной темы есть много, но это только гипотеза, ее высказывать может кто угодно. Раз товарищ пишет, что такое есть только в Библии, я справедливо привел пример, что не только. Вот Вы можете понять, что хотели передать в Библии под непорочным зачатием? Что понималось под, цитата – "от духа святого"? Например, если Вы не в состоянии ответить на такие вопросы, понять, Вам только остается поверить в это, если Вы даже увидите это своими глазами. Представьте, что Вы увидели КАК и поверили. Однако, от того что Вы поверили, это никак не скажется на Вашем состоянии качественно, ибо сути такого процесса вы не знаете. Да, я не спорю, что у Веры есть свои качества, даже закон воздействия. Однако Знание, это Сила! Например у Айвен Силы нет (и еще долго не будет), поэтому она не может реально говорить о собеседнике. Она мне приводила пример, что в год свиньи, без тигра мне будет очень худо, все будет идти кувырком, однако я могу сказать, что все складывается хорошо. Далее она мне приводила пример, что у меня живы бабушка и дедушка, однако она сильно ошиблась, у меня одна бабушка и два дедушки покинули этот мир. У Айвен есть только Вера, в то что она что-то может, однако с реальными положениями дел это не сходится.

299

Deroweer, непорочное зачатие я понимаю так: это процесс зачатия с целью именно зачатия. ИМХО. И никак иначе.
Еще это можно понимать как искусственное оплодотворение. Но тогда христианство здесь не при делах.

Зачем Вам во что-то верить, если вы даже увидите это своими глазами? Я бы не стал заострять на теме такого зачатия много внимания.

Это был сарказм ;)

300

Gaerwing

непорочное зачатие я понимаю так: это процесс зачатия с целью именно зачатия.

Определене имеет право на жизнь :)