Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Проблемы выбора » Любовь как смысл жизни.


Любовь как смысл жизни.

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Metelaire

Я не спрашивал, чем свастика была для древних греков или индейцев. Для подавляющего большинства населения планеты (не побоюсь так сказать) свастика несет определенную смысловую нагрузку, которая не имеет ничего общего ни с вышеозначеными греками, ни с индейцами.. Мы ведь ни те, ни другие.
А я и не лично вам отвечала, это писалось скорей для Aevon'maeth. Она акцентировала внимание на свастике как на знаке смерти в Индии, я просто привела другие примеры его символичности.

Для меня такой символ - монада, который кстати несет в себе гораздо больше, чем "вечность". Но тем не менее на моем "гербе" она не фигурирует.
ну каждому свое)ни один еврей никогда не возмет в руки крест, но это не значит,что все остальные люди на планете земля тоже должны так поступать.

А красивой может быть и смерть.
по мне смерть всегда безобразна...

Мне тут в голову пришла одна мысль... ведь любовь и ненависть всегда идут рядом, от одного до другова как известно один шаг, так может ли ненависть стать смыслом жизни? Вот кстати и пример на лицо, ведь именно ненависть Гитлера к остальному миру( к евреям и славянам в особенности) стала причиной как войны так и смерти миллионов жизней. Так что наверно и ненависть способна быть смыслом жизни, только конечно эта сила способна только погубить мир.

62

Ну вот... Опять Айви крайняя...
Свастика - один из базовых символов, наравне с крестом, колесом, звездой, книгой, кадуцеем и т.п.
Слово "свастика" происходит от санскритского "благоденствие"
В древние времена свастика была символом удачи в самых разных культурах. Это символ шествия солнца по небесам, превращающего ночь в день, символ плодородия и возрождения жизни. Концы креста обозначают ветер, дождь, огонь и молнию.
В Японии свастика - символ долгой жизни и процветания.
В Китае - это древняя форма знака "фан" - четырех частей света, а позднее - символ бессмертия и бесконечности. Это еще и священный символ буддизма и джайнизма.
Но у традиционной свастики ушки повернуты в другую сторону.
На аватаре Лаэ изображена саувастика. Не нужно их путать.
Пятиконечная звезда  символизирует человека, пять лучей - пять ран Спасителя ( не думаю, что большевики копали так глубоко ;) ). Они использовали ее значение, как символа охраны и безопасности. А перевернутая звезда - знак дьявола. Поэтому, так и вопили их противники. При переворачивании символизм меняется.
И вообще, я думаю, что Мета интересовало мнение держателя герба. Какими принципами он руководствовался... Ведь наши аватары и подписи много говорят о нас. Ну а если аватара заявлена, как герб... Мне тоже хочется прочесть ее расшифровку владельцем.
От любви до ненависти один шаг....Ненависть - как смысл жизни... Почему бы и нет... Выбор - личное дело каждого. Но как когда-то сказала мне одна мудрая женщина: " ...нет черных и белых путей, просто некоторым не хватает жизни, чтобы это осознать... и мы должны молиться о вразумлении этих несчастных...о том, чтобы они прозрели не на смертном одре, а раньше..." По-моему, она права.
Ну а Гитлер... Он стал заложником, созданной им идеологической и военной машины. Впрочем, как и Сталин... Может они к старости и поумнели, вот только остановить уже ничего нельзя было. Система и основателей в шестеренках перемолотила бы...

63

По-моему, смыслом жизни может быть что угодно, кто во что упрется. Такое положение дел может жутко не устраивать, но все равно длиться годами, пока наконец хватит прозрения, удачи, не знаю чего, наконец прыгнуть над запиравшей дорогу стенкой. Любовь - единственная ценная вещь, но только та, которая над всеми стенками, у которой нет противоположности "ненависть". А до того под любовью каждый понимает что угодно: то Отелло Дездемону придушит, то Г.Остеру приходится давать советы несчастным залюбленным "Не кидайтесь кирпичами в тех, кто хочет вам добра..."

64

Ну а Гитлер... Он стал заложником, созданной им идеологической и военной машины.
а ведь и в его жизни тоже можно вспомнить слово "любовь",  он очень любил свою страну и делать с ней все то что считал нужным, и думаю был уверен,что делает ей только благо...Тоже хорошая тема для разговаора, как не навредить своей любовью??? Где та грань за которую нельзя заходить?...

65

Анна.
Если смыслом жизни становится стенка, то зачем через нее прыгать?... Ее любить надо, раскрашивать, бантики привязывать ;)
Ну а про то, кто и какой смысл вкладывает в понятие "любовь" мы уже обсуждали выше. Если откинуть терминологию, то Любовь - это Свет, излучаемый сердцем...Вы же сами писали, что Ваше сердце - это звездочка. Вот и идите к ней. Можете на бульдозере ехать, чтобы стенок не замечать ;) Только чужие домики не зацепите ;)

Линерлая
Гитлер... Разумеется, он любил свою страну. Не зря же называл ее "третьим рейхом". Хотел вернуть ей величие времен Карла Великого. "Дойчланд, Дойчланд юбер аллес".Но когда он создал армию, достойную третьего рейха, у него, как и многих правителей до него, возник сакраментальный вопрос, что же с ней делать... Срочно пришлось изобретать лозунги, типа "блицкриг", чтобы убрать вояк к чертовой бабушке, пока они свою страну не разгромили. Если армия стоит на месте, то это чревато возникновением ретивых генералов, которым покомандовать хочется. А урок Рэма Гитлер хорошо усвоил.
Ну а если отрешиться от харизматических лидеров, к которым относятся и Гитлер, и Сталин, и Цезарь... (Мы-то с Вами к ним не принадлежим.)
Для конкретной особи - заповедь одна. Не просят - не лезь. Не навязывайте свое виденье жизни другому, не заставляйте его жить по Вашим правилам, тогда и не сможете навредить любовью. Не ждите благодарности. Та грань, о которой Вы говорите, - это получение дивидендов с Вашей любви. Нет ожидания выгоды - нет и грани. Вопли из серии "я тебе всю жизнь посвятила, а ты..." - редкостная глупость, которая обчно приводит к результату, диаметрально противоположному ожидаемому.

66

Начитавшись и попробовав на практике упражнения из книги "Квантовое сознание", выложенной в Храме, я сейчас иду не к звездочке, а в сам космос, чтоб оттуда посмотреть и на эту, и на множество других звездочек, и на все остальное, о чем и не подозреваю пока.
Так что на бульдозере не бойтесь, не поеду. Даже на ракете не полечу. Так, пешком летать буду.

67

Анна, вы обиделись?
Извините. Я пошутила ;)
Вы же, как никто другой на форуме, знаете, что когда я воспитываю, я пишу суконным официальным языком ;)
Ну а если серьезно. То, что выкладывает Кэп, всего лишь одна из методик. Если она (и ее лексикон) легла Вам на душу - прекрасно. Но эта методика ничем не отличается от других. Читаю я эти выкладки с удовольствием, но настоящей жемчужиной явилась для меня таблица соответствий.
И проработка положений та же, что и в других практиках.
Так вот. Для того, чтобы выйти в космос, по Вашему определению, нужно сначала полностью отработать аспекты сердца, т.е. Вашей звездочки. Для того, чтобы стать беспристрастным, надо сначала научиться любить.
В Индии есть понятие "майя". Обычно его переводят на русский язык, как "иллюзия". Мне больше нравится другой вариант перевода - "игра". Помните?... "Вся наша жизнь - игра", " Весь мир - театр, и люди в нем - актеры" и т.д. и т.п.
Театральных режиссеров учат на специальных факультетах, а в жизни... Для того , чтобы стать режиссером судьбы, сначала надо пройти актерскую школу жизни. А это невозможно без отработки сердца.
Умение посмотреть на себя со стороны приходит после того, как Вы научитесь смотреть на других со стороны, ставить себя на их место. А это невозможно, если вы этих других не полюбите.
Так что не забывайте про свою звездочку. Она - Ваша. Только полностью проработав все ее аспекты, Вы осознаете, что отдавать и брать - одно и то же. Иначе ни в какой космос Вы не полетите. Вас будут снова и снова возвращать на переэкзаменовку.
Летайте на здоровье! Только зачем пешком? У вас же платье - антигравитационное. См. Вашу ветку "Просто дом. Здесь живет Анна" ;)

68

Aevon
Вы правы. Порой чувствую себя Снежной Королевой.
И хоть "Руководство к просветлению" добавляет живой теплоты к чистым но холодным строчкам "Квантового сознания", если у Вас есть в печатном виде то, что может дополнить эти книги, не выложить ли рядом?

69

Касательно любви и ненависти.. для тех кто читал "Орден манускрипта" (тем кто не читал - рекомендую): там есть герой - эльф Инелуки, который сильно любил свою расу и ее прекрасные творения на Земле и безмерно ненавидел род людской, потому что те отказали эльфам в праве на существование. Защищая последнюю эльфийскую крепость Асуа он пожертвовал собой - наслал волшебный испепеляющий все вокруг огонь и сам сгорел в нем, став после богом - Королем Бурь. Пытаясь вернуть эльфам прежние времена, восстановить справедливость, он рискнул всем, что у него осталось в развоплощенном виде, и фактически пожертвовал собой еще раз...

Герой, конечно, литературный, но в жизни такое сочетание любви и ненависти, как у него, не исключено. И сомневаюсь, что у того же Гитлера была такая же безмерная любовь к "истинной арийской расе", о которой твердили нацисты.

Теперь об анунаках (упоминавшихся здесь), эльфах и должном отношении к людям.

"Когда боги, как люди, работали и тяжело трудились, труд богов был изнурительным, работа была тяжела, они выбивались из сил". /Когда приходится потрудиться - вспоминаю эти слова!/
"Пока здесь присутствует Богиня Рождения, Пусть она сотворит простого рабочего. Пусть он пашет землю, пусть он снимет бремя труда с богов!" (шумерская мифология, "Атрахасис")
Вопрос к любителям нью-эйджевской философии, равенства, белизны и пушистости: будем критиковать анунаков?

Теперь перейдем к известной в кельтском мире сказке "Кузнец и сиды". У кузнеца МакЭкерна был единственный ребенок, мальчик лет тринадцати-четырнадцати, веселый, сильный и здоровый. Неожиданно он заболел, прилепился к своей постели и целыми днями хандрил. Как выяснилось, его похитили сиды. Отец, по совету старого и мудрого соседа по деревне, вооружившись железным ножом и библией, пошел в гости к сидам в эльфийский холм: "И потом, — продолжал старик, — ты попадешь в просторное помещение, красивое и чистое, и там увидишь своего сына, стоящего поодаль и работающего у горна. Когда тебя спросят, скажи, что пришел, чтобы найти сына и не уйдешь без него." Так все и произошло. Хочу обратить внимание: мысль, что эльфы похитили мальчика для работы - была понятна и известна как нечто само собой разумеющееся.

Отредактировано Laegnor (2006-02-11 20:13:17)

70

(тихо веселясь) Не вынесла душа админа!....:))

Narllis, я Вам цитаты поправила, Вы уж не взыщите;)
Это первое.

Второе.
Уважаемые и дорогие Жители. В этой теме происходит интереснейший, увлекательнейший, лавинообразный оффтоп)))
И это бы еще полбеды, - иной раз интересный разговор именно так и поворачивается, что не разделишь... - но у нас тут в одну кучу сваливаются сразу несколько вполне самостоятельной ценности тем.

Любовь - любовью, свастика - свастикой, а Хроники - Хрониками.
:)

...методики - если таковые есть\появятся\будет желание выложить - будут (имхо) замечательно смотреться в "Мировоззрении";) А вот с Хрониками - Narllis, давайте попробуем в "Школу Мистерий". Тему сегодня сделаю, ссылку сюда выложу.
У меня в этом "шкурный интерес" есть;)

Конец админского оффтопа:))

71

Лаэгнор
Я очень много чего не понимаю, но этот момент, думаю, уже прочувствовала - единство мира. Он целый, а части нам только кажутся отдельными. Ему больно, когда кто-то пытается любить одно, ненавидя при этом другое. Вот что бы Вы делали с тем, кто обожествляя Ваше лицо пытался бы при этом изничтожить ... противоположную часть тела?
Тот эльф, он просто не смог больше существовать. Так много отрицания скопил в себе.

72

Да простят меня админы, но этот мой пост опять будет сборной солянкой. ;)
Давайте расставим все точки над I, а потом разорвем эту тему на кусочки. Если огрызки окажутся жизнеспособны. Здесь-то идет поток сознания.
Нарлис, выпорю!!! Это чудесно, что Вы протягиваете на этом форуме руку дружбы, а к другим вынуждены повернуться филейной частью, но хоть килт-то не задирайте ;) Ну некрасиво! Там тоже эльфы обитают.
Лаэ, Вы написали название книги, но забыли указать автора. :) ???
А по поводу ненависти и любви. У "Эпидемии" есть рок-опера "Эльфийская рукопись". Я думаю, что многие это знают, но немногие знают о том, что на сайте "Эпидемии" можно скачать ее либретто. Попробуйте прочесть, чудесная вещь. Там ситуация диаметрально противоположная. Изгой сумел переступить через свою ненависть и ненависть сородичей и спас мир эльфов. Простите меня, Ринни, за цитату из подписи в обгрызенном виде  "...ты служишь Закону, который в тебе самом...". И личная задача эльфа прежде всего в том, чтобы определить этот Закон для себя. Каждый решает для себя сам. Любить или ненавидеть...
Альвоцентрическая парадигма... Хм-ммм... Лаэ, ну нафигулечки Вам центр? Ваш юношеский максимализм меня иногда удивляет. Ну что за страсть делить мир на черненьких и беленьких.... А Ваше предложение об возрастном цензе в "Эльфы - хранители жизни"? У меня взрослый сын, тоже эльф, т.е я давно не девочка. А я на форуме в ладушки играю? Я белая и пушистая, что Вам так не нравится. Дракон отпахал, как проклятый,  на создании этой организации, а его на свалку? Вы представляете, чего ему стоила организация фестиваля? Денюжка на улице не валяется, а Савв Морозовых у нас пока нет. Их уговаривать надо. Капитан тоже перевалил Ваши возрастные мерки. Вы ему скажете спасибо и отправите на эльфячью пенсию? ;)
Лаэ, Вы подумайте о том, что останется от этого форума, если изъять посты только тех троих, кого я упомянула... А в них нет флуда (или практически нет ;) ) Ведь все мы Мастера словесности, и наши посты составляют львиную долю форума. Вы поймите, что мы не играем в эльфов. Мы следим за молодежью. И я думаю, что приносим некоторую пользу для всех Вас.
Лаэ, взрослейте помаленьку. Сам. Будет хуже, если жизнь заставит.
Ну и о приятном. Лаэ, пожалуйста... Что-нибудь об Эльве Серебристом Плаще... У меня абсолютная убежденность, что он пробужден. И в зазеркалье его вижу не только я. Когда я в очередной раз слышу от эльфенка, научившегося гулять, о странном эльфе в сером блестящем плаще, я фонарею...
И о Вашем гербе... Вы нас заинтриговали ;)
Анна, Вы на верном пути. Так держать!
За последние полгода я наблюдаю несомненный прогресс. Вы перестали разбрасываться. А Снежная Королева... Так это не всегда плохо ;) Королева все-таки, а не судомойка ;) Меня до сих пор иногда называют Снежной Королевой, так что Вы не одиноки... ;) Обнимемся и поплачем над горькой королевской судьбинушкой...
Методики... За много лет изучения всякого разного я поняла, что для эльфов сложившаяся методика не подходит. Нужен индивидуальный подход. У меня есть некоторые наработки. Давайте писать методику вместе...
Йога. В настоящее время йога вредна. Для эльфа, в лучшем случае, бесполезна. Но проработать ее, понять ее цели - нужно. Это еще один взгляд со стороны на невыразимое. Если интересно, вернемся к йоге в вырабатывании методики.И про потоки энергий там же поговорим.
Хроники Акаши. Мне информация приходит спонтанно. Думаю, что озарение тут ни при чем. Не зря же у меня долгое время была подпись "...мы получаем верные ответы, и не находим правильных вопросов..." Есть время, когда мембрана слабеет. Это вторая декада сентября. Но когда клуб Рейки (в котором я не была уже 3 года, иногда с Мастером перезваниваюсь) пытается пробиться, то обычно идет фигня. Опять-таки это на совести клуба, и об этом позже, если интерес сохранится.

73

Оффтоп закрыт.

Разговор о методиках и практиках переносится в одноименную тему.

74

Попалось недавно.

...давайте немного подумаем вообще о том, что такое натуральная магия и возможна ли она в наше время.
К сожалению, надо признаться, что все, что мы говорим негативного в смысле нашего времени, очень хорошо подтверждается при анализе натуральной магии, и вот почему.
<...>
В наше время натуральная магия, которая зависит от объектов живой и так называемой неживой природы (имеются в виду растения, звери, камни, вода, земля, воздух), как вы сами понимаете, находятся не в лучшем положении. Техника, которая действует ужасно на природу, еще не самое главное препятствие с точки зрения натуральной магии. Самое главное препятствие – это человек. С определенного времени люди совершенно не знают, что такое мир, который их окружает. 
У Хайдеггера есть понятие «Offenheit» («открытость»), и он пишет в «Sein und Zeit» («Бытие и Время»), что когда-то мир был «открытым». И он противопоставляет этому «открытому» миру, мир «закрытый», в котором все мы живем. Это значит, что мы уже не можем войти в лес или погулять в поле… И вот в каком смысле мы это сделать не сможем: мы люди -  закрытые, не знаем ни трав, которые там растут, ни птиц, которые поют. Все мы отличаемся агрессивной аналитической психологией. Допустим, ботаник объяснит нам что-нибудь про одуванчик, объяснит то, что мы можем прочитать в любом учебнике, или скажет, вот поет малиновка, сейчас весна, малиновка справляет свадьбу. И мы можем даже отличить пение малиновки от пения щегла, например, хотя это трудно… И это, собственно, все, что мы можем знать о живой природе, но и это дает нам преимущество перед большинством наших спутников. Вот что значит «закрытость» современного человека перед природой. 
<...>
Натуральная магия даже психологически невозможна в таком мире, ибо натуральная магия предполагает совершенно открытый мир и совершенно открытое пребывание человека в нем.
<...>
Так почему же невозможна натуральная магия? Потому что человек ведет себя по отношению к природе как познающий. Но он не является познающим.
Генон в «Символизме креста» сказал, что познание есть соучастие. «Идеал - это совпадение познающего с познаваемым объектом, но, по крайней мере, соучастие в жизни этого объекта необходимо». Посмотрите, как современный мир участвует в познаваемом объекте. Понятно, как участвует. Участвует настолько, что скоро ни воды не будет, ни воздуха – ничего не будет. Если они называют это познанием, тогда что такое нападение, что такое агрессия?
<...>
Если это называется познанием, то, при чем здесь натуральная магия? Маг никогда не трогает зверей или деревьев, он может несколько дней просидеть около дерева или цветка и думать о его тайных связях. 

"Джон Ди и конец магического мира"

Как ни странно, для меня - все сказанное - не о магии. Вернее, не только и не столько о магии.
Сколько - как раз-таки - в первую очередь - о любви.
О любви к миру, без которой невозможно познание... знание (которое сила...) - возможно, познание, - нет...

75

Ринни!!!
Вау!!!
Мои аплодисменты!!!!
... ( в сторону скопившейся очереди).... А когда подтянутся остальные участники соревнования ? ;)

76

еще одна сила любви,которая безусловно может спасти человека,или эльфа,  я думаю это любовь к творчеству. Вот вчера я весь день рисовала, хандру как рукой сняло)))это конечно не пример глобального спасения, но для меня эта ниточка оказалась путеводной к хорошему настроению...

77

Любовь – это сила!  :D Любовь – это слабость!  :D Можно свернуть горы, можно уйти безвозвратно, но она этого стоит… :D  :D  :D

78

"еще одна сила любви,которая безусловно может спасти человека,или эльфа, я думаю это любовь к творчеству."

Золотые слова Линерлайя))!!! Рисование открывает волшебные резервы души. Вот я например, люблю  писать в творчестве, но не очень могу рисовать.

79

Deroweer, спасибо)))
Я тоже раньше думала,что умею только писать, а недавно открыла в себе еще и способности к рисованию. Эльфы, я призываю вас, пробуйте, открывайте в себе новые способности, и дарите,и выражайте с помощью них свою любовь!!!

80

здравствуйте, уважаемые жители это чудного поселения!
мне бы тоже хотелось выразить свое мнение относительно "урока жизни" и  же жизненного смысла - любви.
Если каждое существо рождается по опрделению из-за любви, значит она несет в себе невероятные силы и возможности. если сравнить долгожданного и любимого, по крайней мере в семье, ребенка с маленьким человечком, который родился в пьющей семье, мы сразу сможем определить будущее этих двух детей по критериям образования,  общения, саморазвития, далее - любви.
однако свойством скатываться из-за недостатка или незнания любви пренадлежит как раз людям.
Эльфы как раз наоборот, чаще пользуются этим невниманием, стараются как можно больше времени уделить себе, научиться любить самостоятельно сначала себя и своб маму, какой бы она ни была, своего папу, своих братьев, своих друзей. только потом эльф приходит к той любви, о которой говорят так много. о любви к своей паре.
научившись любить степенно мы учимся разговаривать на разных языках любви, мы очень многое открываем для себя. я конечно не приверженка христианства, но тот, кто сумел возлюбить своего врага, тот,вероятно, достоин любви сам.
Любовь делает полуэльфа эльфом, а человека - зверем. Чудище разум из-за тяготы к физическому наслаждению может сделать из вроде нормального человека тирана и преступника как в физическом так и в духовном смысле.
Культура люви в натоящий момент очень нуждается в нашей помощи.
Везде эти низкие штаны, низкие отношения...
Если попробовать возродить эту культуру среди эльфов, в каждой эльфийской семье, то мы добьемся многого.

81

Аумала,
Вы здесь новичок, потому повторю и Вам тоже: в этом поселении есть и люди. Мы, люди, очень разные. И учение Христа дано было все же нам. Значит, есть среди нас способные его воспринять, и "врага возлюбить" в том числе.
А насчет любой помощи людям от Любящих эльфов - ура!

82

Аумала
Здравствуйте и Вам - и рад Вас приветствовать от имени регуляторов Поселения, как и всякого нового жителя.
Еще более рад, что Вам есть что сказать.  Однако, как справедливо отметила Анна - в Поселении живут и люди. У нас можно высказывать любые мнения и делиться любым опытом - при том условии, что это мнение высказывается как личное, а - если делается некое обобщение - то должны существовать его обоснования.
К примеру:
 

Любовь делает полуэльфа эльфом, а человека - зверем.

Вполне допускаю, что у Вас есть такой опыт. Однако - у кого-то есть свой опыт, и он - отличен от Вашего. Говоря так - Вы распространяете свой личный опыт на всех людей - поэтому я не удивляюсь, скажем, реакции Анны - ведь она оценивает Ваше мнение на основании своих чувств. Добавьте в свою фразу слово "может", как сделали здесь:

Чудище разум из-за тяготы к физическому наслаждению может сделать...

- и обсуждать будут не ваши претензии ко всему человечеству  :D  (коих, я уверен, Вы не подразумевали  ;)  ) - а то дельное, что есть в Вашем сообщении. Это я по своему опыту...  :D
Кстати -

Если попробовать возродить эту культуру среди эльфов, в каждой эльфийской семье

если у Вас есть какая-то информация об эльфийских семьях - был бы признателен, если б Вы ей поделились. Мне, скажем, известны считаные примеры тех семей, которые, по-крайней мере, заявляют себя эльфийскими...
Анна

И учение Христа дано было все же нам. Значит, есть среди нас способные его воспринять, и "врага возлюбить" в том числе.

Вы знаете - я уважаю Ваш поиск, однако, ИМХО, в том как раз и смысл всего Учения - что Иисус сделал то, что сделал, не потому, что точно знал, что будут последователи, а потому, что это из самих его убеждений проистекало. И, как раз подход "есть последователи - дам учение, нет последователей - пойду дальше" - опять же, ИМХО, деяниями Христа и опровергался...

83

Кэп.
Подписуюсь под этим Вашим
"ИМХО, в том как раз и смысл всего Учения - что Иисус сделал то, что сделал, не потому, что точно знал, что будут последователи, а потому, что это из самих его убеждений проистекало. И, как раз подход "есть последователи - дам учение, нет последователей - пойду дальше" - опять же, ИМХО, деяниями Христа и опровергался..."
В топе 1000 наиболее значимых личностей для цивилизации Христос занимает 7-е место. А Апостол Павел 2-е или 3-е. Ну не помню, а искать в лом. Зато знаю, что 1-е - Магомет. А именно потому, что и Магомет , и Павел СОЗДАВАЛИ религии, а Христос жил.
И еще хочу привести строки нашего киевского барда Винарского:
" Не Сын Божий был Он, а Поэт.
Меж поэтов равных ему нет.
Пишущим поэтам - не родня.
Просто шел, и стороки Он ронял.
Тот, кто слышал строки, понимал.
Кто апостол - строки поднимал.
Пусть не написал Он ничего,
В Библии поэзия Его.
Он пошел за всех за нас на крест.
Говорят, что Он потом воскрес.
Нету несусветней чепухи.
То не Он воскрес - Его стихи.
Нашептал Господь Ему слова -
И Его поэзия жива"

84

Аумала, здравствуйте!
Представьте, я уже наверное месяц думала отписаться на тему любви как смысла жизни, и вдруг прочитываю ваше письмо. Его содержимое почти на все сто процентов совпадает с тем, что я хотела написать.
позвольте у вас поинтересоваться, как вы относитесь к любви в незрелом возрасте?

85

Аумала
Как вы красиво начали, я аж зачитался.
Тот кто возлюбил врага, тот сдает экзамен и переходит из касты Воинов в касту... Ибо понимает, что враги и недруги это лишь игра необходимая для контроля массивным социумом, порой очень даже необходимая. Чем мощнее Воин, тем лучше живется народу.
>>Любовь делает полуэльфа эльфом, а человека - зверем. Чудище разум из-за тяготы к физическому наслаждению может сделать из вроде нормального человека тирана и преступника как в физическом так и в духовном смысле.<<
Звери мадам физического наслаждения не понимают. Человек это не зверь, лишь из-за того что наслаждается, это его право согласованное с множеством его личностных факторов (воспитание, желания, каста, цели, философия - вспомните тантристов востока, вам таких "чудо-зверей" и не снилось рожать на тонких планах)
>>Везде эти низкие штаны, низкие отношения...<<
Кто смотреть или обращать внимание заставляет? Я эту вторую касту торговцев держу "прозрачной". Это естественно для этих полигамных живчиков, они так навык общения, контакта нарабатывают/ Имею несколько точек соприкосновения с ними (есть у меня несколько давних друзей) и тем нее менее им даю хорошую фору, пусть радуются жизни.
>>Если попробовать возродить эту культуру среди эльфов, в каждой эльфийской семье, то мы добьемся многого.<<
Можно тут подробнее. Меня волнуют соц. вопросы. Можете план расписать по пунктам, что и как делать, теорию вкратце приведите.

86

Любовь может быть спасением, может быть смыслом жизни, а может и погубить, как девочку Мориель, которая любила Тьму и искала в ней красоту...
Не стоит только путать высокую и чистую любовь человека к другому человеку с похотью... Люди не все способны Любить, но те, чья душа чиста, не станут "животными" именно в смысле похотливой твари. И вообще, те, кто настолько низок, незаслуженно носят гордое имя Человек.
Любить - это прекрасно, но не всем это нужно, ведь у каждого свой выбор. Некоторые обходятся даже без привязанностей, в том числе и к Учителю, и к родителям.
Кто-нибудь пробовал любить своего врага? Узнав врага по-настоящему, увидев его положительные качества и полюбив его, можно победить. Только такая победа будет полной.
И ненависть - совсем не противоположность любви. Противоположна ей лишь холодное равнодушие

87

Любовь никак не может быть смыслом жизни и уж никак не целью жизни... Да, любовь - инструмент, который необходимо иметь перво-наперво в Пути, причем пользоваться им нужно постоянно... А уроки каждый получает сам для себя, и любовь не является целью никаких уроков...
***
ИМХО, это неправильное суждение, целитель ничего не дает пациенту: чувство любви присутствует у каждого, взять хотя бы любовь к самому себе...))

Полностью не согласен со всем. Потому что личный опыт говорит о противоположенном.
И не надо относиться к Любви как к инструменту....

88

Алагос
Пишу, немного зная Ваше понимание любви.
Есть ее разные проявления. Например, доброта. Она мягкая, теплая, призванная обогреть кого-то, временно спасти от всех проблем, завернув как в солнечный кокон. Как мама окружает словно невидимыми крыльями своего новорожденного малыша.
Доброту проявлять очень приятно. Ведь она несет другим только положительные ощущения, и они отвечают дающему тем же. Идиллия!
К сожалению, чаще приходится проявлять любовь в более жестких формах, вплоть до "дать в морду" (в дамском варианте - отрезвляющую пощечину). Или не так?

89

Гы!
Любовь подобна дохлой рыбе. Вовремя не заморозишь - начнет вонять!  :angry:

90

Гаэрвинг
Грустное вышло "гы".
К счастью, любовь - это жизнь и истина из Вашей подписи. Ни замороженной, ни тухлой она не бывает!


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Проблемы выбора » Любовь как смысл жизни.