Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Метаантропология

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Обещанного ждали всего три дня. Открываю тему, в которой готова обсудить теорию и практику андрогин-анализа. Это школа, в которой я практикую и уже есть очень даже и очень хорошие результаты. Дополнительно к этому сообщению загляните в тему "Афоризмы", там я поместила афоризмы силы Назипа Хамитова. Работа с ними - это часть практических методик андрогин-анализа.

Школа андрогин-анализа возникла относительно недавно. У истоков этой школы стоит известный киевский философ и психоаналитик Назип Виленович Хамитов, но основные понятия и принципы андрогин-анализа зародились в школах философского персонализма и экзистенциализма. Огромное влияние на теорию андрогин-анализа оказали труды великого русского философа Николая Бердяева. Автор теории наш соотечественник, и это говорит о том, что теория родилась исходя из реалий и потребностей нашего, постсоветского общества. Она привязана к жизни более, чем классический психоанализ, на который сильное влияние оказали викторианские традиции, или современные психоаналитические концепции, пришедшие к нам из-за океана. Андрогин-анализ – это философия единства мужского и женского начал в личности человека. Это философия гармоничного развития и актуализации творческого потенциала Личности. Дело в том, что бытие человека в мире не однородно, оно протекает на различных уровнях. Уровень обыденности мы хорошо знаем. Это уровень, в котором жизнь человека наполнена каждодневными автоматическими движениями, уровень, в котором понятие Смысла жизни является вопросом, на который нет ответа. В пространстве обыденности человек окружен вещами, он становится рабом вещей. Человек в обыденности переживает одиночество как скуку.  И выход из скуки человек находит в развлечениях и всевозможных патологических зависимостях. В итоге, человек пресыщается развлечением и оно само становится для человека источником скуки, а значит страдания. Но обыденность затягивает и привлекает человека потому, что существование в ней не требует затрат интеллектуальных и душевных сил. В обыденности мужское и женское начала в личности трагически разделены между собой, подчинены обычаям рода и, подчиненные стихии рода Мужчина и Женщина оказываются заперты в клетки одиночества. Любовь в обыденности переживается как влюбленность и страсть. Истинная Любовь  в обыденной жизни даже если и появляется, то очень быстро разрушается.
Следующий уровень бытия – это уровень предельного бытия. Часто мы слышим такие словосочетания – «он живет на пределе», И в этом выражении скрыт глубокий смысл. Предел – это граница. Это этап, когда человек становится кем-то Иным. На пределе невозможно жить – этот этап более трагичен, в Предельном бытии человек сталкивается с ужасом и Отчаяньем. Одиночество Предельного бытия человек переживает как Тоску. Тоска благороднее скуки. В ней заложено страдание. Но страдание это озаряется светом надежды. В пространстве предельного бытия человек начинает испытывать метафизические потребности. Такие как Воля к власти, Воля к могуществу, Познание и Творчество. И, если власть и могущество лишь замораживают и углубляют одиночество человека, то Познание и Творчество на время способны рассеять тучи Тоски. Творческий человек – это всегда Человек тоски. Предельное бытие человека – это состояние трагического напряжения Личности. Мужское и Женское начала, проявляющие себя как Духовное и Душевное начала личности устремляются друг к другу, и, если они побеждают личные бессознательные преграды и влияние обыденности, то рождается Любовь, которая выводит счастливых людей в Запредельное бытие.
Запредельное бытие – это уровень, к которому стремятся многие. Иногда пространство запредельного бытия объявляют утопией, но в существовании такового, лично я не сомневаюсь. Это уровень, где культура становится Метакультурой. Где творчество становится гениальным творчеством. Это уровень, где нет смерти, а есть вечное возрождение. Это уровень, где живет Любовь. Любовь, настоящая – это есть тот самый красный билет в Запредельное. И именно в Запредельном мы видим истинное слияние мужского и женского начал в андрогинной личности и в андрогинной паре, жизнь в таком союзе является не сожительством, а Сотворчеством. Человек в Запредельном становится Духовным и Душевным. Но для того, чтобы прийти к такому идеальному состоянию человеку необходимо актуализировать свой личностный потенциал. Увидеть Предел и преодолеть его. Поверьте мне, когда ему это удается, мы можем наблюдать рождение нового Человека. В целом, я кратко изложила теорию. Практически, андрогин-анализ – это тоже процесс сотворчества психоаналитика и клиента. Я не отрицаю методы психоанализа, которые за долгие годы зарекомендовали себя наилучшим образом. И, в случае, если я интуитивно чувствую, что для достижения наилучшего результата нужно прибегнуть к классическим или глубинным психоаналитическим методам, я это делаю. Ведь Личность можно актуализировать в том случае, если она свободна от тяжелых бессознательных комплексом. Поэтому я часто прибегаю к анализу сновидений, фантазий, погружению в ранние детские воспоминания и другим психоаналитическим методам.

2

Lahelian,
Верите, - сердечно за вас рад.
Очень интересен и ваш опыт и предмет опыта, как объект повышенного интереса. Однако есть одно недоумение.
С какой целью приведенно столь масштабное описание своих ощущений от занятия одной из современных систем.
Нет сами ощущеня, повторюсь, интересны и адекватны. Но не вполне ясна цель вашего ознакомления читателей с ними.
УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТО, ЧТО КОНКРЕТНО ДОЛЖНО СЛЕДОВАТЬ ИЗ ФАКТА ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛЕНИЯ?

ЧТО ТЕПЕРЬ МОЖНО ИЛИ НУЖНО ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ?

3

А вы загляните в тему "Спасти рядового (Не) людя". Я там привожу пример андрогин-анализа, какодно из средств терапии суицидальных состояний. Это один из видов психотерапии. Дело в том, что иногда я строю свои выкладки именно исходя из этой теории. Поэтому и рассказала что есть что в андрогин-анализе. Исключительно для улучшения взаимопонимания. А то, что там изложены мои ощущения. Пардон, не заметила. Это я писала статью о психотерапии с использованием этого метода, и практически без изменений ее сюда поместила. Статья была в форме интервью, поэтому я отталкивалась от вопросов. А вообще я не навязываю своих теорий и не призываю всех становиться под знамена андрогин-анализа. Чисто познавательная страничка.

4

...вообще - описать, кто в какой "системе координат" работает - толковое дело, на мой взгляд... оно и просто интересно, и, опять же - понимать друг друга лучше будем...:)

Лаэль,
по собственно системе... комментарий небольшой.
:)

1. Я так понимаю, должна существовать методика "перехода с уровня на уровень". То, что ты тут вкратце это описываешь, так сказать, констатируешь наличие этих уровней - это понятно... а вот как... м-м-м... процесс перехода происходит?

2.  ...если честно, мне... не совсем понятно - возможно, это у меня своя "система координат" вмешивается, я вот дозрею и тоже выложу;) - почему за... за точку отсчета, за основной... инструмент... взято "преодоление разделения Мужского и Женского начал" - я правильно понимаю?.. ну, раз уж это андрогин-анализ... Именно Мужского и Женского начал, а не - преодоление одиночества перед лицом мира, например...
Или это просто именно эта система так построена?
Извини, я путано формулирую:)

3.

Иногда пространство запредельного бытия объявляют утопией

М?!....:)))
Тогда ж и "предельное" теряет смысл - потому что оно же именно переходное...
Или в нем можно всю жизнь прожить? в "предельном"? По типу байронического романтизма?;) И даже не хотеть дальше?;)

Отредактировано Faellerin (2006-01-13 15:50:54)

5

Lahelian
Статья интересная. Возможно вы термин скука объясняете со своей профессиональной точки зрения (этот самый анализ), возможно и термин тоска так же. Вы я как понял психолог, тогда попытаемся строить диалог на размышлениях. Сейчас я придерживаюсь понятия “скуки”, как чувства вызванного отсутствием интереса в сфере обыденности, это чувство так же вызывает и тоску, которая по моим наблюдениям формируется из чувства чего-то прошедшего или утерянного, но тоску получается развеять, когда осознаешь, что ты есть здесь и сейчас и можешь развивать себя и двигаться дальше. В моих ощущениях я не нахожу разъединенности мужского и женского, считаю, что в определенных случаях (этому есть некие исторические причины, связанные с оккультной теорией – предания о двуполой расе) личность рождается с такой структурой, такой матрицей, в которой прописаны преобладающие свойства мужчины и женщины. Хотя мужчина не избегает присутствия инь-составляющих, а женщина янь.

6

Статья интересная. Возможно вы термин скука объясняете со своей профессиональной точки зрения (этот самый анализ), возможно и термин тоска так же.

Безусловно, термины Тоска и Скука я объясняю с профессиональной точки зрения, но в то же время, я не считаю свою профессиальную точку зрения истиной в последней инстанции  :)

Вы я как понял психолог, тогда попытаемся строить диалог на размышлениях. Сейчас я придерживаюсь понятия “скуки”, как чувства вызванного отсутствием интереса в сфере обыденности,

Ну почему же? В обыденности вполне возможен интерес. Вы видели, с каким интересом домохозяйки ждут любимых телепередач, или, допустим, традиция праздников тоже направлена на определенный интерес обывателя. Некоторое время этот психологический доппинг создает иллюзию освобождения от скуки. Но развлечения, как наркотик. И в обыденности человек нуждается во все более бурных и интересных развлечениях.  Но скука, связана скорее с невозможностью и нежеланием самореализации, чем с утратой интереса к жизни. Многие святые подвижники совершенно не испытывали интереса к окружающей действительности, являясь при этом абсолютно необыденными личностями.

это чувство так же вызывает и тоску, которая по моим наблюдениям формируется из чувства чего-то прошедшего или утерянного, но тоску получается развеять, когда осознаешь, что ты есть здесь и сейчас и можешь развивать себя и двигаться дальше.

Тоска, так же мало связана с феноменом интереса. Тоска, это осознание Пределов бытия.  Тоска связана с такими"увлекательными" переживаниями, как ужас, отчаяние, гнев и разочарование. В тоске человек испытывает потребность в познании и творчестве, а значит и определенный интерес. Тоска гораздо более связана с Одиночеством и невозможностью ПОЛНОЙ самореализации Личности.
А вообще, тоску нужно не развеивать, она потом, как и скука возвращается в более тяжелой и страшной форме. Тоска должна привести человека к выходу за пределы к  Свободе и Любви. Именно в этом направлении нужно двигаться дальше.

В моих ощущениях я не нахожу разъединенности мужского и женского,

Нет смысла разделять свою Личность. Даже на мужскую и женскую составляющие. Намного реальнее поймать ощущение мужественности, как духовности, а женственности, как душевности. И уже после ососзнания таких сторон своей личности можно утверждать, что мужское и женское находится с Личности в гармоничном андрогинном единстве. Кстати, я андрогинов (фифти-фифти) почти не встречала.

считаю, что в определенных случаях (этому есть некие исторические причины, связанные с оккультной теорией – предания о двуполой расе) личность рождается с такой структурой, такой матрицей, в которой прописаны преобладающие свойства мужчины и женщины.

Матрица - это хорошо, но гораздо больше на человека... на Личность влияет воспитание, социализация, жизненный путь т Свободная Воля.

Хотя мужчина не избегает присутствия инь-составляющих, а женщина янь.

Это было бы ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО... Если бы было правдой...

7

Оффтоп.
Все!!!
Следующее заседание киевской эльфятни будет посвящено усугублению чувства Тоски для дальнейшего мощного прорыва к Свободе и Любви.
Все на баррикады!
Лаэль, если я и шучу, то совсем чуть-чуть.
Эти вопросы очень интересуют Элли.
Ну а разговор о сублимации чувства одиночества пойдет на пользу всем.

8

Айви! Я только с радостью. Уже которую неделю собираюсь напроситься в гости, да отвлекали то тоска, то отчаяние, то ужас, то одиночество. Короче, проживаю свою психологию и в который раз убеждаюсь в ее эффективности.  :blink:
Да, работаю с понедельника по пятницу до 18.00.

9

Думаю, что приведенные цитаты имеют отношение к заявленной теме.
К нига  Некрасова "Поиск половинок - миф и реальность" http://www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_poisk_polivinok

Жизнь постоянно ставит человека перед выбором: действовать по любви или «как принято».Как часто люди наступают на горло своей любви!Как часто они убивают любовь.Как часто они предают
себя.Люди даже не задумываются об этом.Многие говорят о своей вере в Бога, стараются соблюдать различные ритуалы, а сами богохульствуют–живут не по любви.Если приглядитесь,то увидите много примеров этого.

Осуществив множество воплощений,каждый человек много раз
близко сходился с частицами душ других духовных родов, образовывались сильные энергетические связи, которые также создавали притяжение и ощущение половинок. Всё это вызывает ощущение родственности с тем или иным человеком и заставляет людей постоянно искать свои половинки.А вот на другой вопрос, по каким параметрам определяется, половинка это или нет, ответить сложнее.Здесь огромный разброс представлений о том,
что такое половинка; у каждого своё, субъективное понимание, как правило, предвзятое, основанное на интуитивных ощущениях или придуманных иллюзиях. Наличие любви друг к другу зачастую не даёт ощущения того, что это и есть половинка. Любовь может быть, а взаимопонимания – нет. Или наоборот, есть понимание друг друга, а сильная любовь раскрывается в чувстве к другому человеку. И в зависимости от обстоятельств, это представление часто меняется.Отношения испортились, возникает мысль: «Какая же это половинка?»И нередко начинается поиск другой,
«настоящей» половинки. Мир, да лад наступил, приходит другая мысль: «Конечно же, это половинка!»

Дело в том, что в этом вопросе изначально нет конкретности. Определение, что такое «половинка»,связано с понятием Души, а здесь,как мы видим,также большая неясность. Вот и получается: рассуждения, построенные на неопределённости, становятся ещё большей неопределённостью. И вот на такой основе люди часто и пытаются найти свою половинку и построить счастливые отношения
Возникает ещё один вопрос при обсуждении темы «половинок» и он
,наверное, основной. Я исхожу из того, что во всём есть зерно истины.В стремлении найти свою половинку есть что-то более глубокое, чем простое желание создать счастливую пару.

Завершённость не в слиянии, а в глубочайшем раскрытии сути своей при взаимодействии с половинкой.Вот глубочайший смысл разделения и поиска половинок! Развитие каждой души до уровня творца, до уровня создателя – вот смысл поиска половинки. Во взаимодействии половинок происходит наиболее глубокое их развитие!В Едином существует и мужской,и женский принципы и это позволяет Ему (Ей) разделить себя на множество. И это множество несёт в себе такое же сочетание мужского и женского
Отделившиеся части приобретают формы, и происходит их последующее деление. Каждый процесс разделения сопровождается приобретением новых качеств,новых форм и новых, более плотных энергий.

Создатель, распределив Себя в Природе, проявил в конце концов человека, как венец Своего Творения! И дети Отца своего, став взрослыми и осознанными,приумножают Его Творение и становятся сотворцами. Таким образом, созданием человека Бог развивает Себя. Такое понимание себя, того, кто ты есть на самом деле, очень важно.Конечно,не все готовы осознать себя творцом,богом
своего пространства,а тем более, реализовать в жизни эти качества.Зачастую человек выглядит не венцом,а полуфабрикатом,
в лучшем случае–неразумным ребёнком, которому нужно ещё расти и расти до состояния взрослого разумного существа,до истинного творца.Таким образом, половинка – это тот человек, в отношениях с которым раскрывается божественность.

Мы настолько отдалились от природы, друг от друга,что зачастую
с трудом понимаем людей,не говоря уже о животных и растениях. А ведь когда-то люди имели один язык общения и понимали весь окружающий Мир. Как же общались они? Конечно, с помощью Души. Общий язык,понятный всем,знает именно Душа.Душа может общаться
с душами минералов,растений,животных,стихий,и с душами людей, независимо от языка, национальности, вероисповедания и других различий.Души общаются с помощью энергий.Любая энергия, любая вибрация несёт огромный объём информации, только нужно её понимать. В человеке заложены способности воспринимать и передавать вибрации, опять же, с помощью Души. Человек также может трансформировать энергии в иное качество и с помощью Души передавать в любую точку Вселенной.Душа двуполая, она андрогин, то есть содержит в себе мужские и женские энергии, находящиеся в гармонии.И чтобы процесс был ещё более интересным,а опыт максимальным, в женской энергии Души присутствует одна треть мужских энергий,а в мужских, соответственно, одна треть женских. Этот важный принцип заложен во всех дальнейших проявлениях Души в более плотных мирах.Постепенно,шаг за шагом Душа,делясь на отдельные части, входит в более плотные слои материи и достигает физического мира, где она желает испытать себя в теле человека, причём во множестве людей.Душа, отделившись от Мировой Души, распускает
«веточки», которые всё более ветвятся по мере вхождения в плотные миры душами конкретных людей, которых может быть до двадцати.

Дальше, чтобы не было путаницы, ту частицу Души, которая сопровождает конкретное физическое тело, будем называть также душой, но писать будем с маленькой буквы, а с большой буквы будем писать ту,которая отделилась от Единой Мировой Души.Вот
эта частица-душа,пройдя все этапы уплотнения, взаимодействует с физическим телом через энергетический центр(чакру), которую называют «третий глаз» («аджна»).Когда человек сильно заматериализован и у него «закрыто небо»,то этот центр работает плохо и связь с Душой также плохая. В этом случае человек не слышит Душу, он идёт по жизни, «пробивая дорогу головой», опираясь только на физическое тело, и поэтому имеет много страданий.

При духовном пробуждении эти центры начинают более активно участвовать в энергообмене с тонкими планами и Душа глубже входит в жизнь человека, помогая ему решать земные задачи. Другие энергетические центры взаимодействуют с иными планами, каждый со своим. Постепенно в работу включается всё больше центров,их может быть задействовано уже не семь,а ещё больше. И в какой-то момент все центры, эти энергетические вихри, сливаются в единую энергетическую систему–всё тело становится единым энергетическим вихрем.Каждый атом,каждая клетка, каждый
орган и всё тело человека становятся едиными со всем Миром и со своей Душой.Все Души, выделенные из Единой Мировой Души, имеют вначале единые качества,единые вибрации, и это единство сохраняется на всех этапах погружения в плотные миры.Но,по мере набора опыта каждой отдельной частью и передачи этой информации по своей «веточке» до самой Души,происходит изменение вибраций всей ветви, в том числе и Души.

На пути самоосознания в каждой такой ветви происходит набор определённых энергий, индивидуальных качеств, которые могут отличаться от энергий и качеств других ветвей, поэтому так трудно бывает понять людям друг друга.Среди людей по этой причине могут возникать симпатии и антипатии, притяжение и отталкивание, терпимость и неприятие.В земной жизни возникает довольно сложная картина:всё перемешивается– все ветви разных Душ. Люди, взаимодействуя друг с другом, создают родство на земном плане.

Бывает трудно найти согласие между теми людьми,которые приобрели иной опыт и имеют другие вибрации.Они другие, они
«чужие», это ощущается, и человеку иногда бывает очень трудно из-за этого принять другого.Даже если он силится отыскать добрые стороны в действиях неприятного ему человека, принять
«всей душой» «чужака» удаётся с трудом–у того другие энергии, он испускает другие импульсы,у него другой опыт.Рассудок может
замаскировать чувства,воспитание может предписать соответствующее поведение,но разность энергий будет всё равно сказываться.Так что, ограничиться поверхностным общением с такими людьми,стараться с ними не иметь общих дел? Многие так и поступают,но жизнь почему-то снова и снова сталкивает с ними
в самых разных ситуациях. В этом-то и заключается великая мудрость Бога, перемешавшего всех в этой жизни и заставившего искать свою половинку. Но где и как её искать? Чаще всего ищут вовне и, что удивительно, редко, но находят!

Это описание отражает только часть планов Души. Полностью мы эти планы осознать не можем из-за ограниченности нашего сознания.Бывает,что человек, проявляя свободу воли,сам уходит от взаимодействия со своей Душой. Это его выбор. Душа более близка к Богу, и в ней столько любви, что она не желает вмешиваться в выбор человека и может оставить его. Это необходимо знать, чтобы иметь более объективную картину и не идеализировать людей и не заблуждаться, и не осуждать.

Лучшая помощь другим–саморазвитие.Развиваясь сам, помогаешь в этом и другим.Принцип «мы все–Одно» действует безотказно! В
жизни часто можно встретить противоречия и несочетаемость между «земными» душами и имеющими сильно проявленные космические корни. Это часто можно увидеть и в семье. Такие трудные уроки даются для скорейшего развития и тех, и других. И для всех душ важен конечный итог: «земным» нужно набрать космические энергии, а «космическим» соответственно – земные.
Все этапы деления оставляют след в памяти, и это порождает обратный процесс воссоединения.Каждый переход в более плотные миры происходит непросто. Возьмём хотя бы рождение ребёнка – процесс отделения его от матери идёт очень болезненно. При этом сохраняется память о том, более гармоничном и комфортном мире, где он находился.

То же самое относится и к вхождению Души в более плотные миры.
В новых условиях возникает неизвестное ранее чувство одиночества.Причём,чем ближе этап деления к физическому миру, тем резче переход, тем он болезненнее, тем сильнее стремление к воссоединению,тем ярче могут проявиться чувства при встрече с родственной частицей. Таких ступеней погружения и обратного восхождения много и,на обратном пути,поднимаясь по ним, частица обретает всё большее количество родственных душ, пока не достигнет Единого Целого, где произойдёт полное единение. Именно оттуда звучит в памяти: «Мы все любим друг друга!»Как уже говорилось выше,восхождение может быть по другой ветви, в соединении с частицей другой Души.И чем большей глубины чувств
и осознанности они достигнут на Земле,тем более вероятно, что в тонких мирах они быстрее соединяться,и сольются в единую Душу, и постигнут величайшее единение.

Так жить-это и есть реализовать свою божественность на Земле. Может быть, именно о таком времени писал Платон? «В древности природа наша была не такова, какая ныне, а иная. В древние времена было три рода людей, а не как теперь два – мужской и женский. Тогда присоединялся к ним ещё третий, составленный из того и другого…»В объединённой Душе сохраняются индивидуальные природные качества каждой из половинок. Между ними всегда будет общение,взаимная любовь, и творческое взаимодействие на высочайших уровнях осознанности и блаженства. И это как итог совместного, долгого пути на Земле и в Космосе.

В древних источниках суфизма говорится: «Из первоначального единства бытия пошло раздробление и рассеивание существ и в конце концов на две половины разделилась сама Душа. Поэтому каждая половина, движимая любовью, ищет свою вторую половину, будь то на земле или на небесах,и поиск этот порою безнадёжен…Поскольку души-близнецы в самом начале своего пути очень похожи, то каждой из них сначала необходимо пройти свой путь, дабы в последствии они смогли дополнить друг друга. Тождественность и взаимодополняемость – две движущие силы, и два стержня любви… Чтобы существо было совершенным, эти половины должны быть слиты воедино».Здесь ещё раз следует напомнить, что «качество» Души настолько высокое, что нам, с нашим сознанием, не следует и задумываться об этом. Она божественна по определению!

Всегда нужно помнить, что Душа испытывает разные аспекты Себя через человека. И тогда стоит задуматься – чем мы её потчуем? Мудрец говорит: «Откуда Душа знает, что она Свет, если все мы подобны былинкам, гонимым ветром Жизни то в прошлое, то в будущее и изредка пересекающим миг настоящего, зовущегося Истинной Реальностью? Душа наша живёт в Истине, хотя и плохо помнит об этом.Нужно помочь ей вспомнить, осознать себя в настоящем. Нужно воспарить птицами, засиять солнцами, думать красиво,поступать справедливо.Душа должна не изредка вспоминать, что она Свет, а быть Светом, делающим Вселенную прекрасным цветком, подобного которому не существует.Живите сейчас, сегодня, в настоящем!»

Душа никому ничего не должна. Это человек в своём физическом проявлении, если он желает расти как космическое существо, должен проявлять свою Душу.Пройдя множество этапов деления, и входя во всё более плотные слои материи, частицы Души входят в физические тела и решают свои задачи, используя тела в качестве инструмента.Это, на самом деле, непросто. Интересно, но не просто. Душа знает лёгкость и свободу, мир и радость, а находясь с телом, она испытывает лишь крупицы этих состояний. Поэтому душа сказала себе, что она будет оставаться с телом так долго, как ей будет нужно, чтобы испытать себя.Душа сотворила для себя возможность покидать тело на короткое время, тогда, когда захочет. Для этого был изобретён сон.

Душа покидает тело ежедневно во время сна для восстановления, чтобы набраться сил и «тащиться дальше в своём неуклюжем транспорте», который называется телом. Когда душа устаёт от ограничений, тяжести и несвободы пребывания в теле, от той борьбы, которую ведёт с ней ум, она покидает тело. Это может произойти в любой момент жизни. Чем больше осознанности проявляет в жизни человек, тем меньше душе хочется покидать это тело.С этим связана и продолжительность сна.Нужно всячески
поддерживать канал связи с Душой в чистоте. Наибольшее загрязнение канала создают негативные мысли. И если голова человека постоянно забита материальными заботами, повседневной суетой, мыслями и чувствами осуждения, зависти, агрессии, страха, Душа будет искать другие пути донесения своего состояния, своих идей и планов до сознания человека. Она может или попытаться через эфирное тело передать импульсы в область физического мозга, или будет создавать различные ситуации и знаки, или будет терпеливо ждать лучших времён, когда человек начнёт очищать свой ум и канал связи с Душой.

Душу никуда не надо «вкладывать», «отдавать» и она не должна РАБотать! Душа пришла жить в радости на этой Земле и через радость и красоту получать опыт!Чаще всего доступ к ней закрывает эго. И тогда она молчит. Стремитесь разговаривать с ней, это оживит её, обнадёжит и она будет со своей стороны стремиться к общению и будет делиться своим огромным богатством. В Душе ключи от всех тайн, она вместилище сокровенного, она всеведуща и она, как и Дух, не нуждается в совершенствовании.Душа может пожелать испытать и страдания, по крайней мере, если они возникнут, она примет их и постарается получить наибольший опыт от такого переживания.

Часто можно видеть, что человек пришёл в эту жизнь с довольно тяжёлыми проблемами и у него по жизни много страданий. Но во власти человека прожить эти страдания на уровне мыслей, чувств
или на уровне физического тела. Нередко можно наблюдать и другое, как человек с «лёгкой» судьбой своими неразумными действиями превращает жизнь в каторгу. И Душе приходится принимать такое своеволие человека. Но как долго она пожелает испытывать это, знает только она. И если неожиданно Душа оставляет это тело, значит она обрела необходимый опыт и дальше так жить она уже не желает.Высшая духовность в том, чтобы быть в согласии с Душой.Эго желает сохранить власть над человеком и не желает единения с Душой. Эго боится Души, потому что она желает правды, искренности, чистоты.

Душа всегда такая и того же желает от человека. Поэтому так мало тех, кто общается с Душой напрямую. Таких людей зовут Просветлёнными, Святыми. Но сейчас другое время и такими можно стать многим – сейчас пути к Свету, к единению с Душой открыты как никогда ранее.Сейчас каждый человек звучит как аккорд нескольких нот и нередко аккорд дисгармоничный, так как люди сложны, негармоничны, нечисты. А стремиться нужно к тому, чтобы звучать одной нотой! Такое звучание возникает, когда уходят сомнения, страхи, эмоции, когда в уме чистота и покой.Душе не важно, на какой машине человек ездит, какой статус занимает он в обществе, какие награды имеет, сколько книг написал.Для неё важно,получает ли она от жизни необходимый опыт.Единение человека с Душой вызывает состояние искренней и глубокой радости. Это самый верный показатель истинности и святости человека.Как сказал Оптинский старец, необходимо радовать свою Душу не менее семи раз в день. А лучше, если она всё время будет находиться в радости.

Ещё и ещё раз говорю - радовать Душу жизненно необходимо! И, что важно понять, радовать Душу, доводить её до экстаза можно и здесь, на Земле, и не только в медитации, но и при тонком наблюдении за жизнью, при глубоком её восприятии, при общении с любимым, в сексуальных отношениях. При этом Душа будет в великой радости! Это состояние называется истинным бодрствованием. Наивысшее состояние радости на Земле души получают при близком соединении со своими близнецами, с родственными душами.Нельзя отдавать предпочтение мужской или женской энергии.Нельзя одну предпочесть другой – без одной не будет и второй.Наличие разделённости на мужские и женские энергии, всепроникающей и всенаполняющей Любви и лежит в основе отношений мужчины и женщины и вызывает стремление к поиску друг друга и к их объединению.

Каждый из нас – микрокосм, служащий отражением макрокосмоса. Каждый из нас несёт в себе вселенные и является богом для них. Поняв свою природу, мы понимаем природу Вселенной и Бога. Поняв природу вселенной, мы понимаем себя и Бога. Всё едино в этом Мире, всё есть Одно! Бог видит Себя растянутого во времени!В одной женщине можно найти всех женщин мира и в каждом мужчине – качества всех других. Правда, сроки решения этой задачи могут быть разными, да и нужно встречное желание другой стороны.Ни одна Душа не приходит на Землю жить в одиночестве!В природе всё очень мудро и она не будет создавать такой сложный организм, чтобы не использовать все его функции по назначению.

Второй путь лежит через поиск внешнего диполя с противоположным неравенством и соединение с ним. Это путь пары и семьи. Но как уже говорилось выше, на этом пути существует опасность: найдя дополнение к своему неравенству, можно остановиться в развитии.Главная задача заключается именно в развитии себя, создании в себе гармонии мужских и женских энергий, а пара и семья – самый эффективный способ решения этого вопроса.Любовная связь на земном плане бывает такой сильной, что может соединить ветки разных духовных родов. И тогда частица Души может возвращаться другим путём, по другой ветке, вместе со своим любимым.На земном плане родственными душами можно назвать тех людей, которые вышли из одной Души, а души-близнецы имеют те люди, которые вышли из одной Астральной Сути.Что же делать человеку, не встретившему такой половинки? Продолжать её искать?

Но вероятность встречи с ней небольшая. Да и, может быть, незаметно уже прошёл мимо её?Нужно сосредоточить усилия не на поиске родственной половинки, а идти вглубь себя, обратиться к своему истоку, где мы все одно и там, в этой глубине найти согласие и притяжение с практически любой встретившейся половинкой!С кем-то притяжение наступит при первом взгляде друг на друга, с кем-то контакт наступит на большей глубине, а с кем-то нужно съесть пуд соли и выйти на саму основу – соприкоснуться душами! Нужно всегда помнить, что единство можно найти всегда, только это может произойти на разных глубинах Сути. Или по-другому, на разных ступенях духовных родов.

Таким образом, при глубочайшем раскрытии любви можно прийти к такому же согласию со многими, как и с половинкой, и сотворить такие же великие дела. Но для этого нужен великий труд над собой. И на Земле это возможно!Многие находят себе пару не на основе единства,а на противоположностях. «Другое», наоборот, нередко вызывает повышенный интерес, который толкает к поиску контактов. И часто создаётся притяжение, ещё более сильное, именно на основе противоречий.Пары подбираются как по подобию, так и по противоположностям и тех, и других примерно одинаковое число опять же, для разнообразия опыта Жизни.

Опираясь на свой опыт, я скажу, что поиск душ-близнецов и даже родственных душ – бесперспективен. Можно искать всю жизнь, но так и не найти. В этом поиске можно легко и обмануться, приняв за душу-близнеца некое созвучие, резонанс какой-то одной грани. Но через некоторое время соприкоснуться другие грани – а там резонанса нет. Проблемы возникают там, где половинку ищут вовне.Поиск половинок следует вести в себе!
Раскрывая свои,лучшие качества,отдавая Миру самое лучшее, что есть в себе, человек и притягивает соответствующее. Жизнь – это большой ксерокс, который отражает только то, что есть в самом человеке

Лаэль, прошу комментов! ;)