Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Банк взаимопомощи » Спасти рядового (Не)людя


Спасти рядового (Не)людя

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Часто - к сожалению, слишком часто приходится натыкаться на просьбы о помощи со стороны наших собратьев - причем, чаще всего - молодых. Те, кто знаком с этой проблемой - знают, каково это - держать существо на тоненькой ниточке Инетовского линка, и постоянно бояться, что эта ниточка оборвется...
Как ни печально это признавать - но - факт - даже всех, кто крикнул в отчаяньи в Инете - мы не спасем... Обидно, что - как правило - кричат те, кто не в состоянии вписаться в "нормальное" общество макдональдсов, престижных профессий и ночных клубов...  - и вдвойне обидно - что они не только бывают неуслышаны - но - зачастую - просто остаются незамеченными...
Поправьте меня те, кто такого не встречал ни разу... Есть среди нас те, кто пытается кого-то "держать" и "вытаскивать", как правило - через тот же Инет... Но - ощущение не из лучших, когда "держишь" это существо - и вдруг обрывается связь, или приключается подобный трабл. Опять-таки - сами знаете- одна встреча с тем, кто думает и говорит с тобой на одном языке - зачастую важней десятков часов разговоров в Инете...
В связи с вышесказанным - объявляется ряд инициатив:
1. Обнаружившим подобных страдальцев - просьба обращаться здесь с просьбой о помощи с указанием региона.
2. Готовым оказать такого рода помощь - просьба заявиться здесь же - или в личке
3. Кто нуждается в подобной помощи - обратитесь к тем, кто готов помочь - в любой удобной для вас форме.
4. Объявляется набор желающих принять участие в разработке методического пособия для тех, кто готов оказывать подобного рода помощь на волонтерских основаниях
5. Собирается команда спецназа, которая будет методично обыскивать пространства Инета и реала в поисках "слоненков, которые ищут маму (папу)"

В настоящий момент есть реальное задание по поддержке в г. Калуге - кто может помочь - стучите мне в личку...

Отредактировано ltnemo (2005-12-18 21:43:21)

2

Есть реальное предложение о помощи в Киеве.
Малыши, у нас же о Вас сердце болит...
Приходите! Пишите в личку.

3

Кстати - да - прокукарекал - а про себя забыл. Крым. Все контакты - в личке.

4

Немо!
Браво, дружище. Это настоящее.

Москва.

5

Киев, Крым, Днепропетровск, Кременчук (это что по Украине) - я и мои друзья готовы помочь

6

Есть возможность побыть добрыми волшебниками!
Понедельник, 09 Января 2006 г. 02:52
Списано с чужого дневника....

"Я знаю одну девочку, 6-7 лет, которой осталось жить от силы год (может меньше или больше - я могу напутать).

Врачи по неосторожности сказали при ней, что она скоро умрет. Мы с ребятами убедили её, что она не умрет, а переедет с родителями в сказочную страну. Страну, которую населяют сказочные и мифические существа.

Они очень рады будут ее приезду. Ей уже придумали имя - Принцесса Оланья.

Так вот вооружившись этой историей мы решили попробывать такую акцию:

Если у Вас есть возможность и желание, пришлите девочке открытку от имени разных сказочных существ (фей, эльфов, ангелов, принцев и принцесс и т.п.) с поздравлениями к НГ или просто так. Напишите, что они чувствуют ее боль, но скоро у нее будет хорошо. что любите её. И очень хотите услышать, как она поет "я на солнышке лежу" (она и правда шикарно поет). и т.п.

Обратный адрес писать соответственно: Страна Сказок

Открытки можно послать на адрес:

430000,

г. Саранск

а/я 36

нашей Принцессе Оланье"

Прошу продублировать всюду, где можете

7

Кое-что о методиках...
поговорим о том, что о самоубийстве думает психология.
начну с того, что суицидальные намерения могут быть истинными и неистинными (показными, лженамерениями). так вот человек с истинными суицидальными намерениями - "зверь редкостный" для психолога, в том смысле, что с "истинными самоубийцами" встретиться лично психологам не удается, а если и удается, то только после свершения суицида (если попытка оказывается неудачной)! люди с истинными суицидальными намерениями не ходят по психотерапевтам, не оставляют предсмертные записки за неделю до самоубийства, прикрепив их к дверце холодильника, не звонят, стоя на карнизе, по сотовому телефону с угрозами прыгнуть, не оставляют открытыми все двери, забравшись в теплую ванную с лезвием в руках. Люди с истинными суицидальными намерениями, приговорив себя единожды к смерти, осуществляют приговор незамедлительно, в тайне ото всех, обрывая пути возврата навсегда. И это не просто мое личное мнение – это психологически доказанный факт!
а с Неистинными суицидальными намерениями психологи работают, и очень успешно. Вот одна из техник коррекции суицидальных намерений, под названием "Картина похорон".

чтобы не грузить вас теоретическим описанием техники, расскажу о ней на придуманном примере, в виде диалога психолога (П) и клиентки, надумавшей свести счеты с жизнью (К). Представьте, что к моменту нашего негласного включения в терапевтическую беседу психолог уже выяснил, что клиентка хочет покончить жизнь самоубийством, потому что ее бросил любимый человек, и она считает, что «жизнь больше не за чем!!» Психолог не пытается отговорить девушку от совершения столь необратимого поступка, не убеждает ее в прелести молодой жизни, не ругает и не жалеет ее, а говорит следующее:
П: хорошо, я понимаю ваше желание, и не собираюсь вас отговаривать, вы взрослый самостоятельный человек и ваша жизнь изначально принадлежит только вам. Но раз уж вы пришли ко мне на прием, я попрошу вас пофантазировать! Вы любите фантазировать?
К: да люблю…
П: отлично, а вы когда-нибудь фантазировали на тему ваших похорон?
К: *молчит* после паузы: нет…
П: замечательно, вот и давайте попробуем! Представьте себе, что вы осуществили задуманное. Вы ведь хотели выпрыгнуть из окна?
К: *в недоумении* да…
П: отлично, представьте, что вы выпрыгнули из окна…вы мертвы…подключите свое воображение и представьте картину ваших похорон. Можете это сделать?
К: я попробую…
П: хорошо, я буду вам помогать, задавая вопросы. Вы не против, если я стану записывать некоторые ваши слова? Если вы хотите, после консультации эти записи будут уничтожены.
К: *кивает головой в знак согласия*
П: хорошо, спасибо. Приступим? И так представьте себе ваши похороны: кладбище, свежая могила, люди… расскажите, кого из людей вы ведете? Кто пришел на ваши похороны?
К: мои друзья…мама и папа, и мой братишка…родственники…мой бывший парень…
П: хорошо, опишите этих людей, может быть они что-то говорят? Может, вы знаете, что они чувствуют? Они переживают? Плачут? Расскажите.
К: мама очень сильно плачет, и братишка… она его успокаивает, и по голове его гладит…*молчание* он не плачет, но ему очень плохо, я знаю…он меня очень любит…любит, когда я с ним играю, и кружу его…он всегда смеется, когда я кружу его…
П: хорошо, а папа, что чувствует ваш отец? Вы знаете?
К: он тоже плачет, он меня очень любит, он… *молчание*… он плачет…
П: хорошо, вы молодец, у вас хорошо получается фантазировать, продолжайте. Ваши друзья, расскажите о них.
К: Маша плачет, она моя лучшая подруга… у девчонок из группы тоже слезы, и Макс пришел…
П: Макс – это ваш одногрупник?
К: да…мне кажется, я ему нравлюсь… *молчание*… *клиентка поправляется: я ему нравилась, когда была жива*
П: хорошо… что Макс? Он плачет, он в горе?
К: да…ему плохо…
П: хорошо, расскажите о родственниках…
К: я не люблю родственников, мы все равно редко видимся, они просто так приехали, маму поддержать, они просто маму успокаивают…
П: хорошо, оставим родственников в покое, ваш бывший молодой человек, он ведь тоже присутствует на ваших похоронах?
К: да…
*молчание* * долгая пауза* *клиентка молчит, психолог ждет*
К: да он тоже тут… он стоит дальше всех… он не плачет, но ему очень плохо, ему хуже всех, он знает, что я умерла из-за него, он знает, что он виноват, виноват в моей смерти, он один во всем виноват…
П: откуда он это знает? Вы сказали ему об этом?
К: да! Я написала ему письмо, перед тем как прыгнуть, я сказала, что не могу жить без него, и что я умру без него, что не могу без него… *плачет*
*психолог молчит*
К: *успокоившись*… я ему написала письмо…
П: он прочел его? Прочел до того, как вы выпрыгнули из окна?
К: да! Я написала за неделю… но он не ответил мне, он прочел, но не ответил! Ему наплевать на меня, он не поверил, что я смогу умереть, не поверил, что я смогу это сделать…*плачет*
П: вы уверены, что он прочел письмо?
К: да! Он прочел, но не остановил меня! Но все знал и мог остановить, но не остановил!
П: * после долгой паузы, давая клиентке успокоиться* хорошо, вы молодец, у вас все получается. Теперь давайте представим новую картину: прошел год после вашей смерти, ваша могила, расскажите, кто приходит на вашу могилу.
Отступление: немного техники:
из рассказа клиентки о тех людях, что придут на ее похороны, психолог выделяет 3 группы: сверстники (в данном случае – это друзья и одногрупники), близкие – это те люди, которым клиент не хотел причинять боль своей смертью, те, кто будет больше всех страдать (мама и братишка), и группа воздействия – это обидчики, те на кого нужно произвести впечатление своей смертью, кто послужил причиной (бывший бой-френд).
Во время описания могилы и людей, приходящих на нее, психолог предлагает клиентке просмотреть все 3 группы, их наличие спустя год и их чувства. Эту фантазию я опущу, дабы не утомлять вас и без того долгим рассказом. Перейдем сразу к третьей фантазии.

П: вы рассказали мне о ваших похоронах, о своей могиле, спустя год после вашей смерти, теперь давайте попытаемся представить, что прошло еще 4 года, то есть всего 5 лет после вашей смерти. Расскажите о вашей могиле и о людях, посещающих ее.
К: моя могила ухожена, за ней следит мама, она постоянно приходит ко мне на могилу, убирается и разговаривает со мной, и плачет…
П: ей до сих пор больно?
К: да! Она не может смириться с тем, что меня больше нет, ей очень больно! *молчание*
П: а ваш братишка?
К: он вырос! Такой большой стал… он тоже приходит и рассказывает мне, как учится в школе, и еще он мне говорит…*молчание*
П: *после паузы* что он вам говорит?
К: он говорит, что скучает, и что помнит, как я кружила его, он говорит, что я неправильно сделала, что умерла!
П: неправильно сделали?
К: да! Неправильно…*плачет*
П: хорошо, а ваши друзья? Расскажите о них! Как они живут? Они приходят к вам на могилу?
К: Маша приходит иногда, но редко. Она окончила университет, она хотела учиться на Ин.язе, она получила красный диплом, ее приглашают на стажировку в Лондон…
П: она счастлива?
К: да! Она счастлива! Она улыбается...
П: она рассказывает вам, как живет и что делает, когда приходит к вам на могилу?
К: да! Она хвастается, что у нее все хорошо…она встречается с красивым парнем…
П: хорошо, а Макс, он приходит к вам?
*долгое молчание*
К: нет… он больше не приходит… он забыл…у него, наверное, девушка появилась… он забыл… обо мне…и все остальные редко приходят, только Маша… они все заняты, они дальше живут, им плевать на меня мертвую, зачем я им… они счастливы, все такие взрослые и у всех есть вторые половинки, они все любят…а Денис, все-таки уехал жить в Америку к папе, теперь учится в Гарварде… у них у всех все хорошо…
П: хорошо, у вас хорошая фантазия, расскажите теперь о вашем бывшем молодом человеке.
К: *молчит*
П: он приходит к вам на могилу?
К: *молчит*
П: он помнит о вас?
К: *молчит*
П: он все еще винит себя в вашей смерти?
К: *после паузы* нет…
П: он забыл о вас?
К: да… у него новая девушка, он больше не винит себя, он решил, что он не виноват…ему так легче… он тоже счастлив, как и все…
П: хорошо! Вы молодец! У вас хорошее воображение, вы все очень хорошо представили, и хорошо поработали, я вами очень доволен. Подумайте о нашей беседе, в следующую встречу мы это обсудим, и вы зададите любые вопросы, если захотите…

Я думаю, вы поняли, в чем заключается смысл этой методики! 3 группы – 3 вида воздействия! Картина могилы спустя 5 лет позволяет клиенту понять и оценить следующее:
1. группа близких (те, кому клиент так не хотел делать больно) до сих пор не могу оправиться от потери, они до сих пор страдают. Это производит сильнейший отрицательный эффект – обвинение себя в причинении боли любимым людям, близким людям: «ты неправильно сделала, что умерла!»
2. отрицательный эффект подкрепляется осознанием опущенных возможностей – группа сверстников (друзья) показывают, что теряет клиент уходя из жизни. «Они все счастливы. Один учится в Гарварде, другая нашла красивого парня» - это нереализованные потребности клиентки, возможность реализовать которые она потеряла навсегда.
3. целевая группа (обидчики, те кто должен вечно корить и винить себя). Бывший молодой человек, отнюдь не винит себя больше в смерти клиентки, он забыл о ней, избавившись от чувства вины, он счастлив «как и все», у него новая девушка, он живет своей жизнью. Груз ответственности за смерть, возлагаемый на него клиенткой, больше не довлеет над ним! Это обесценивает цель самоубийства.
Конечно, данный пример идеализирован, и в жизни все намного сложнее и запутаннее, но такой пример был выбран для того, чтобы вы поняли цель и действие техники и оценили эффект.
Эта методика, проведенная опытным психоаналитиком, очень действенна. Старательные клиенты, готовые работать и сотрудничать, избавляются от суицидальных мыслей и намерений в большинстве случаев.

8

А ложных самоубийц и отговаривать не стоит - они все равно этого постараются избежать. Хотя могут, конечно, нечаянно упасть с табуретки, стоя под люстрой с веревкой на шее... Но - нечаянно.

Отредактировано Чурупахова Кыса (2006-01-10 00:02:07)

9

Ох, Лис, Лис!
Опять Вы нашли скользкую тему, и опять я с Вами не согласна. У меня на этом форуме уже ярлык "адвоката дьявола" организовался. ;)
Сначала претензии к Вам.
Вас уже очень любят на этом форуме, и многие принимают Ваши речи за истину в последней инстанции. Этому очень сппособствует то, что Вы это отрицаете и приводите аргументы "pro et contra". Вот-вот. И не отрицайте.
Вы ухитрились создать весьма информационный форум с очень доброжелательной атмосферой. И мы уже считаем форум своей виртуальной семьей. Уж если мне сын говорит " как меня достало твое Поселение", когда я в очередной раз хохочу и что-нибудь цитирую... А это говорит о многом.
К тому же Вы великолепно владеете пером (пардон, клавиатурой). Это не поток сознания, но виртуозная речь мэтра. Поэтому многие попытаются погрузится в вышенаписанное. А Вы не задумывались, что смерть весьма привлекательна? Исчезают проблемы, страхи, боли. А может кто-то хочет насолить именно родственникам? И Вы, сам того не желая, можете помочь погрузиться в давно забытое, тщательно зарываемое. Наше подсознание - такая сволочь, что может подставить ножку в самый неподходящий момент.
Теперь по теме. По подросткам Вы правы на 90%. Но это не 100.
А по взрослым неправы вовсе.
Психологи говорят о кризисе "середины жизни". Это красивые, правильные словеса, на которые можно списать многое. Но... Ведь не все лезут в петлю и прыгают с балкона. А почему? Окружение у них правильное. До суицида доводит не жизнь, а самые близкие люди. Среди одиноких самоубийц много стариков, а не особей в самом расцвете.
Знэнацька в петлю лезут только истерики, работающие на публику и пробивающие на жалость. Настоящий суицид обычно созревает. Особь старательно уходит от этих мыслей, прячет их, но может наступить момент, когда нарыв прорывается.
Существует таблица Хаббарда оценки человека. По ней можно определить тон разговора. Для профи даже не обязательно заставлять клиента отвечать на тесты. Несколько наводящих вопросов, умение читать "язык тела" и все. Есть полная шкала тонов, по которой нужно вести беседу. Хороший манипулятор может заставить сделать что-угодно, а потом его обвинят в загипнотизировании, если поймают. Некоторым навыкам учат представителей сетевого маркетинга. Но они, в основном, зазубривают фразы, подготовленные для человека толпы. Про скидки, подарки 100-му покупателю, отсутствие себестоимости и т.д.
Психотерапевт при помощи этой методики может вывести клиента из предсуициидального состояния.
Но очень часто бывает и наоборот. Можно даже тщательно выверенным процессом проскочить "физическую смерть" и сделать из человека бомжа. (Модная сейчас гештальт-терапия очень похожа. Но там под контролем психиатра сначала человека растаптывают, а потом строят новую личность. ИМХО, омерзительная методика.)
Вы скажете - это подсудное дело. Да. Если человек чужой. Есть статья УК о доведении до самоубийства. Но фиг докажешь.
Вы скажете, что не все владеют этой методикой. Ну и слава Богу. Но дело вот в чем. Если около этого человека пригрелся вампирчик, ему и не нужно ничего изучать. От задницей чует в какое место ударить надо. И начинается.
От роли жены. Вот Вася уже крупный бизнесмен, у жены уже пять шуб и полная шкатулка бриллиантов,а я второй год в одной шубе хожу, и на Канарах не была. (Заметьте, я не говорю о тех проблемах, когда ребенка кормить нечем. Тогда берут щенка в зубы и пашут, чтобы мисочку наполнить). Если у этого Пети проблемы на работе, то это уже изрядный камешек в его огород. Он работает, как проклятый. Потом продолжается. Я же женщина, а мужика под боком нет. Ты конченый импотент и т.д. Плюс кризис середины жизни, и весьма вероятен свеженький покойник. Да хоть Маяковского вспомните. Парочка стерв под боком,  и гения не стало. Убийство Пушкина вполне можно назвать самоубийством. Довели. А Лермонтов?
От роли лучшей подруги. Вот сволочь. Бабу завел. Я сама видела. Ну понятно, она же на 15 лет младше, а ты уже не первой свежести и т.д. Дома начинаются скандалы. Он уходит. Вот тварь, а ты ему и т.д.
От роли мужа. У меня уже все друзья по второму-третьему разу женаты, а я тебя терплю. Чего прицепилась, вынеси елку да вынеси елку. Она хорошо сохранилась, за новой бежать не надо, молодая бы не цеплялась и т.д.
Ну что... Продолжать... Венки "от тещи", "от свекрови", "от сотрудников", "от братвы", "от эльфов"... ;)
По эльфам отдельный разговор. Если эльф не имеет отдушины хотя бы в виде подобного форума, не имеет друзей-эльфов, не может поделиться с окружающими... Нет у него рядом чуткой души, хоть и человеческой, то он имеет на свою голову все вышеописанное плюс состояние"консервной банки". А при  нашей сверчувствительности... Мы и сами раздуем...
Лис, ну давайте не будем о грустном. И так существует масса форумов самоубийц с описаниями подавленных состояний и способов сведения счетов с жизнью.
Давайте лучше пойдем открытку маленькой принцессе пошлем. Сын сказал, что он сам ей картинку нарисует. Попрошу эльфяток стихи написать, сказку придумать.
ЗЫ. Я надеюсь, что Лахелиан по этому поводу выскажется. В эльфятне ее психопатанатомом называют.

10

Айви

Вас уже очень любят на этом форуме, и многие принимают Ваши речи за истину в последней инстанции. Этому очень сппособствует то, что Вы это отрицаете и приводите аргументы "pro et contra". Вот-вот. И не отрицайте

Гм - довольно двусмысленное заявление... С одной стороны - я привожу доводы "за и против" - то бишь как бы излагаю противоположные точки зрения - с другой - мои речи принимают за истину в последней инстанции... По-моему, если одни принимают за истину pro, а другие - contra - это должно только радовать... Именно поэтому я и стараюсь не допускать со своей стороны сколь-нибудь безапеляционных заявлений - в крайнем случае - сопровождаю их пометкой ИМХО.
Опять-таки - стараюсь всячески отвратить кого бы то ни было от следования за мной. Если наши взгляды на жизнь близки - ради бога, но - оказывать какое-либо воздействие на принятие решения, тем паче - на выбор Пути - я не имею ни намерения, ни права.

Что касается комментируемого поста. Это - лишь одна из методик, также не претендующая на абсолютную истину. Она - хороша в свое время и в своем месте.
Выложена она в той ветке, где вроде бы собрались желающие помочь тем, кому трудно и кто не видит просвета в своем окружении. В т.ч. затрагивалась и тема суицида.
Вы были в числе отозвавшихся - теперь же, когда я публикую некую практическую рекомендацию для "спасателей" - она почему-то Вас не устраивает.
Давайте будем отделять зерна от плевел, и эмоции и желание высказаться по каждому поводу - независимо от содержательности высказывания - от практической реализации тех или иных идей.

Предлагаю Вам все же попытаться не только говорить - причем с явным намерением убедить в своей правоте всех и вся, причем - зачастую - в достаточно грубой форме - но и слушать других. Ибо продуктивно совместить оба процесса удается мало кому...  ;)

11

Лис.
Я  неплохо владею многими описанными методиками, и становлюсь жестка только тогда, когда это полезно. Вы до сих пор обижаетесь за Рину. Там встряска была необходима.
А в качестве спасения могу предложить самую действенную методику, не углубляясь в профзаморочки.
Слушайте. Даже не сочувствуйте, просто слушайте. Подставьте грудь в качестве жилетки. Утирайте слезы и сопли, и ничего не говорите. Это естественней, чем многие методики.
Если эльфенок выскажется, то есть шанс, что нарыв сам прорвет и гной выйдет вместе со слезами.
Побудьте чуткой душой.
Лис, не надо меня укорять в неумении слушать. Вы же совсем меня не знаете. К сожалению, это мой крест.
Слушать и утирать сопли...

Отредактировано Aevon'maeth (2006-01-10 14:31:16)

12

Айви
Поверьте мне - и слушаю, и сопли вытираю. Но - такого рода "терапия" - дело сугубо индивидуальное. Плюс к тому - в тяжелых случаях опробованная методика может реально помочь.
Поймите, о чем я говорю - Вы высказываетесь публично, и беда в этом случае в том, что одного Вы, возможно, отрезвите - но десятеро после такого "отрезвления" просто на форум уже не сунутся - ведь бить по рукам - это лучший способ отучить их протягивать - даже за помощью.
А как узнать, кому реально форум интересен - и кому нужна помощь - если нждающиеся в ней будут опасаться объявиться. Опасалась перед своей публикацией и Рина - и я пообещал, что ее обращение будет обсуждаться адекватно. Свое обещание я сдержу.
То же самое - касаемо прочих тем...

13

А что, интересно, от меня можно ждать? То, что я прийду и скажу все то, что капитан уже рассказал. Об истинных и демонстративных самоубийцах? Так? Или кудесница Лаэлиан сейчас сможет решить проблемы бедненьких-пребедненьких юных манипуляторов через интернет? Вряд ли. Знаете, для того, чтобы хотя бы что-то реально сделать, чтобы предотвратить суицид нужно смотреть в глаза, нужно вчувствоваться в проблему человека, вложить душу в него и не помочь избавиться от навязчивой мысли, а кардинально изменить всю его жизнь. И не нужно мне возражать, что нельзя вмешиваться в чужие жизни, извините, за это платят деньги, и немалые. А тот, кто носится со своей неповторимой "личностью" и супер-пупер-уникальной-и-грандиозной-личностной-проблемой на самом деле являются такими вот демонстративно-истероидными субъектами, которые к тому же маются нарциссизмом. Но в этом случае, извините, психология бессильна помочь, да, по большому счету и не нужно. На самом деле демонстративный самоубийца десять раз проверит, открыты ли двери на лестничную площадку, хорошо ли слышны соседям его рыдания и достаточно ли тупа бритва, чтобы не дай боже не пораниться во время спектакля. А как же иначе? Ведь в случае летального исхода кто будет слушать аплодисменты и крики "Браво"? А что им нужно на самом деле? Внимание, только внимание и ничего кроме интереса к его драгоценной персоне. Ну что ж, выход есть и из этой сложнейшей жизненной проблемы - на сцену! Туда, где горят соффиты и каждый день толпы поклонников приходят полюбоваться несравненным неудавшимся самоубийцей. Это не шутка, это действительно реальный способ справится с ситуацией тогда, когда становится невозможен контроль сознания. Я знаю что говорю. Вы будете смеяться, но, поверьте, я - одна из них, слава Богу в прошлом. Нет, из окна я не бросалась, но записки калякала, да еще какие! 8-0 А потом была сцена, а потом появился ум. Выход есть всегда.
Что касается техники, которую привел Капитан. Это довольно эффективный метод из арсенала экзистенциальной терапии. Но не стоит забывать то, что экзистенциальная терапия довольно неоднозначная школа. В начале ее возникновения лежит успешный случай исцеления одной дамы, которая через три дня после окончания терапии покончила с собой.  Здесь должен работать профессионал высочайшего уровня, чтобы ни в коем случае не передозировать воздействие. Надеюсь, никто не обидится, но волонтерам здесь не место. Кстати, кроме работы с проблемой смерти комплекс терапевтических методик экзистенциального терапевта включает работу с осознанием Свободы, Одиночества, Любви и Смерти. Экзистенциальную четверку необходимо прорабатывать в комплексе, не отрывая одно от другого.
Теперь попробую предложить несколько других школ, способных разрешить суицидальную проблему. Если конфликт, приведший к депрессии лежит в плоскости межличностных взаимоотношений, то очень неплохая и действенная школа транзактного психоанализа будет вполне эффективна. Кто не читал книг Э.Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"? Те, у кого сейчас проблемы. Потому что уже прочтение этого произведения позволяет глубоко разобраться в себе, своих поступках и взаимоотношениях с окружающими. Доступно даже для дилетантов. Классический психоанализ - помогает справиться со всеми проблемами в жизни, но это долго и дорого. Юнгианский анализ - тоже очччень эффективно, весело и образно. Особенно анализ личного мифа. Но, опять же, работать должен профессионал. Тоже недешево. Школа, в которой практикую я. Андрогин-анализ.  Не переживайте, расскажу, шо воно есть. Постараюсь не тормозить и напишу темочку. В общем и целом - это философский анализ, перекликающийся с теорией Бердяева и экзистенциалистами. Специалистов пока мало, но попытаемся наплодить ;)
И, конечно же, терапия творчеством! Чем больше я вижу стихов с темах про творчество на форумах, тем больше радуюсь тому, как ребятки сами, без посторонней помощи выкарабкиваются из своих негараздов.  В любом случае - мотивация суицида всегда лежит в бессознательном, а справится с ней сможет только зрелое и развитое Эго. А Эго, в нынешнее время развивается вяленько или вообще не развивается. Даааа.... 20 век навешал нам проблемок. Раньше, когда убить могли в любую минуту народ из форточек не выскакивал. Вот и имеем сейчас побочный эффект цивилизованности, демократии и защиты прав человека. А пнуть Эго, чтобы развивалось поможет психоаналитик. :) Ладно. То я молчала месяц, а тут Остапа понесло. Надеюсь, никого не обидела, кто желает записаться на прем - не получицца!  Сижу в Крыму, пишу работу про фантастов. :)

14

Lahelian
Вот и сенкс Вам огромный - ибо основная цель моего поста именно таковой и была - прояснить, что можно сделать на практике. И - ясное дело, что каждому овощу - свой сезон - в каждом случае - должны использоваться свои методики, и свои специалисты...

15

Lahelian!
Понять вас можно и нужно! С истерической молодью, какую в конце девятнадцатого называли "наша золотая молодежь", церемониться не стоит. Эт точно. Но ведь мы не о таких...
Этот форум, насколько я его понимаю, расчитан на совсем другой контенгент. Это оне, золотая молодежь, будут ходить по улицам с пистолетом и при дамах стреляться... забыв при этом про неполный барабан... Они будут со второго этажа прыгать на грядку...
Те которые не просто называют себя эльфами, а действительно таковыми являются (в их число в основном входят те, кто себя таковыми не называют) прошли это садомазохистское наслаждение эдак жизней ...надцать тому. Они пережившие это с самого рождения. И капитан, если я не ошибаюсь, когда затевал эту тему, имель ввиду именно тех, кто и слова такое презирает "суицид", уж дуже громкое и пафосное... Эдакий субъект не станет даже говорить... но находится на грани такого состояния. Что со стороны можно определить. Не каждый, конечно, не любой прохожий, но вот вам, например, увидятся такие признаки. Капитан, поди, их кожей чует... да и волонтеры иногда встречаются весьма толковые... Как для него, который на грани, так он и думать об этом не думает. Как ему кажецца так и чувства его совсем другого порядка и характера. Но потом прочитав где-нть какой-нть пост или заметку с описанием такого феномена - он без проблем подумает: "а почему бы и нет... тут уже все равно уже все неинтересно... а это по крайней мере другое пространство..." или что-то в этом духе... и потом тихонько где-нито в подворотенке зацепится за угол дома... или на кухне подскользнется да на кухонный ножик лбом наскочит...
Именно для таких, как мне думается, нужна эта тема... Для таких, которые полшага не дошли в этом пространстве до того места где начинается его личное интересное в этом мире. Где просто напросто интересным разговором можно толкнуть его на его след из вчера, на след, который был последним в его прошлый раз, чтобы он продолжил свой путь...
Хотя, наверно, уж не такими разговорами его следует толкать... такими можно толкнуть разве что с карниза...
Впрочем я чистейшей воды волонтер и это просто размышлизмы. Буду благодарен, если объясните мне мою ошибку, где я не правильно поворачиваю, что меня так заносит...

передаю перо...

16

Медведь, как всегда, прав. Особенно - в отношении темы волонтеров. Возьмите те же телефоны доверия и т.п. - ведь там тоже работают волонтеры - пусть и прошедшие некоторую подготовку...
Что нам мешает пойти тем же путем?
А брать или нет на себя ответственность за чужую жизнь - уже дело самого волонтера. Если он готов - почему нет?
Для меня этот вопрос не стоит - лучше попробовать сделать хоть что-то - чем сидеть, смотреть, как кто-то загибается на другом конце провода и причитать - "боюсь сделать хуже"...

17

чтобы предотвратить суицид нужно смотреть в глаза, нужно вчувствоваться в проблему человека, вложить душу в него и не помочь избавиться от навязчивой мысли, а кардинально изменить всю его жизнь. И не нужно мне возражать, что нельзя вмешиваться в чужие жизни, извините, за это платят деньги, и немалые. А тот, кто носится со своей неповторимой "личностью" и супер-пупер-уникальной-и-грандиозной-личностной-проблемой на самом деле являются такими вот демонстративно-истероидными субъектами, которые к тому же маются нарциссизмом.

Lahelian, ну неужто прям так и рубить с плеча? А вдруг человеку в целом нравится его личность, да одна незадача - периодически хочется перестать быть...

Сижу в Крыму, пишу работу про фантастов.

М? А можно поподробнее? Про каких фантастов?

18

Гест (с украинским акцентом:) ) - это я.

19

Ну что ж. Я предполагала что-то подобное, в ответ на мой пост. Постараюсь ответить всем так, чтобы никого не обидеть.

Эдакий субъект не станет даже говорить... но находится на грани такого состояния. Что со стороны можно определить. Не каждый, конечно, не любой прохожий, но вот вам, например, увидятся такие признаки. Капитан, поди, их кожей чует...

А вот представьте себе, Обертэнь, подходит к вам совершенно незнакомая дама, и говорит примерно следующее: " Юноша, давайте я вам помогу, ведь я чувствую, что у вас проблемы, Нет, не отрицайте, я же вижу, какой у вас несчастный вид. Ну давайте, я вас выслушаю. Ну почему вы не хотите со мной поговорить, ведь у вас такие несчастные глаза, я же вижу - вы на грани самоубийства." Вот скажите мне, куда вы пошлете такого горе-психолога, который, при том, что является достаточно душевным и хорошим человеком, все таки на сей раз ошибся, и в глазах ваших написана не вселенская тоска, а последствия трех бессонных ночей с любимой девушкой? Психолог всегда работает с запросом. И никто не имеет права вмешиваться в частную жизнь человека до тех пор, пока его об этом не попросят, или хотя бы намекнут. Да, я тоже, как вы сказали "кожей чую" подобные признаки, и, знаете, что я делаю в этих случаях? Просто оставляю визитку. Или предлагаю проконсультироваться с любой другой психологической службе. Или, если вижу, что поможет, сходить в церковь. Я не отворачиваюсь с гордым видом, а направляю человека к такому специалисту, который действительно сможет помочь.

Но потом прочитав где-нть какой-нть пост или заметку с описанием такого феномена - он без проблем подумает: "а почему бы и нет... тут уже все равно уже все неинтересно... а это по крайней мере другое пространство..." или что-то в этом духе... и потом тихонько где-нито в подворотенке зацепится за угол дома... или на кухне подскользнется да на кухонный ножик лбом наскочит...

А вы потом, будете сидеть и локти кусать от того, что не смогли уберечь человека от опрометчивого шага, и он, бедняга не просто так попал с автокатастрофу, а преднамеренно, с целью убить себя. Да. Существует феномен аутоагрессия. Он полностью бессознателен, и тут не поможет даже психолог. С ним может работать только глубинный психолог, психоаналитик. Вы хотите знать, чем отличается психолог от психоаналитика? Тем же, чем отличается юзер от программиста. Если система дает сбой, недостаточно знать, как она должна работать, и рассказывать об этом компьютеру. Нужно поднять системные файлы и внести изменения в них так, чтобы при этом все нормально работающие программы не сдохли. Но это я говорю вам, как дилетант. И, когда у меня недавно полетел Windows, представьте себе, я сидела, сложив руки, и ждала соседа, который в этом разбирается. А вот, если бы я этого не сделала, и влезла бы на диск С, то лекцию эту, я сейчас  декламировала бы по телефону :)

Именно для таких, как мне думается, нужна эта тема... Для таких, которые полшага не дошли в этом пространстве до того места где начинается его личное интересное в этом мире. Где просто напросто интересным разговором можно толкнуть его на его след из вчера, на след, который был последним в его прошлый раз, чтобы он продолжил свой путь...

В этом месте, вы, к сожалению, допускаете одну очень распространенную ошибку. Но это касается той школы, в которой работаю я. Говоря и "личном интересном" вы оперируете понятиями из разряда "развлечение, интерес, бегство от скуки". Это понятия обыденной жизни, и, человек, стоящий за гранью обыденности, как правило, не скучает, он тоскует. А в тоске ему необходим не интерес, а значение, творчество и Любовь. Сегодня создам тему про метаантропологию, чтобы не путать вас еще больше. Но, в любом случае, я бы не стала вводить категорию прошлых жизней в терапевтический процесс. Вы себе не представляете, чем я сама закончила одну из своих предыдущих жизней. Когда я это осознала, появилось желание что-то с собой сделать. А ведь не одна я такая. У многих сегодняшних эльфов за плечами застенки Ангбанда. И вот вы толкаете его на такой след. В вопросах психологии иногда полезно быть материалистом. :Р

Медведь, как всегда, прав. Особенно - в отношении темы волонтеров. Возьмите те же телефоны доверия и т.п. - ведь там тоже работают волонтеры - пусть и прошедшие некоторую подготовку...
Что нам мешает пойти тем же путем?
А брать или нет на себя ответственность за чужую жизнь - уже дело самого волонтера. Если он готов - почему нет?
Для меня этот вопрос не стоит - лучше попробовать сделать хоть что-то - чем сидеть, смотреть, как кто-то загибается на другом конце провода, и причитать - "боюсь сделать хуже"...

Капитан, я рассказала вам печальную историю моего компьютера, она, я думаю, достаточно красноречива. :)
Но я же понимаю, что компьютер - это не человек, у человека с психикой намного "проще"  ;) , а моральная ответственность перед ним больше. А если на ваших глазах человек будет загибаться от аппендицита? Вы сможете взять нож и оперировать его? Мне сейчас вспомнился фильм "Операция "С новым годом"", когда орава пьяных дилетантов делала операцию на позвоночнике, руководствуясь статьей из журнала, которую по ходу операции переводил пьяный генерал Иволгин. У них операция удалась, но это было чудо, там даже ангела-хранителя с баяном показали. Как правило, такие операции приводят к летальному исходу.
Что касается волонтеров из телефона доверия. Вы ошибаетесь, капитан. Там сидят психологи с университетским образованием. Конечно, это не доктора наук, но по пять лет обучения есть за плечами у каждого из этих специалистов. Волонтеры нужны там, где есть недостаток в специалистах. Я вас уверяю, у нас в стране ежегодно выпускается по несколько тысяч психологов. Вы себе не представляете, как трудно психологу найти работу. Даже на том же телефоне доверия.
А если желание сделать доброе дело столь велико, что невозможно молчать, то возьмите такого человечка, которому нужна помощь, за руку и отведите его туда, где ему помогут квалифицированно.
И напоследок. Кыса, вы упрекаете меня в том, что я резка, но психотерапия редко бывает приятной. Когда приходит человек с проблемой, эту проблему необходимо переформулировать. И вот тут начинает болеть и саднить. Ибо это выглядит примерно так, если пациент приходит с проблемой, что его никто не понимает, то, скорее всего истинная проблема в том, что он сам никого не понимает, и никому не доверяет. Если принять версию пациента, согласиться с ним и погладить по шерстке, то эффект будет, как от обезболивающего препарата. Сегодня он уйдет счастливым, а завтра, когда вы не сможете его принять, выслушать и пожалеть, боль будет такая, что он реально сиганет с балкона. В случае терапевтического переформулирования запроса работа является хоть и болезненной, но эффективной, и желание прыгать с балкона просто не возникнет.
Фууух! Не люблю писать большие посты, но сейчас сказала даже не все, что хотела. Ладненько, оставлю на завтра, если потребуется ;)

ЗЫ: Кыса, я пишу работу по психологическим особенностям личности писателя фантаста, намаялась с материалом, но кое-что нашла. Если будет интересно, пишите в приват.

Отредактировано Lahelian (2006-01-12 10:02:04)

20

Lahelian
Психолог всегда работает с запросом. И никто не имеет права вмешиваться в частную жизнь человека до тех пор, пока его об этом не попросят, или хотя бы намекнут.
Согласен - Зов - обязателен. Но - иногда он замаскирован и следует его услышать, иногда - существо просто само не осознает, что должно позвать, дабы получить помощь, иногда - Зов просто можно спровоцировать... Единого рецепта для всех ситуаций нет...

А если на ваших глазах человек будет загибаться от аппендицита? Вы сможете взять нож и оперировать его?
Если буду знать, что иначе он умрет и помощи ждать неоткуда - да, буду. Я предпочту нести ответственность за то, что он умер от моих неумелых действий (имея при этом хоть призрачные шансы на спасение), нежели - от моего бездействия...

Что касается волонтеров из телефона доверия. Вы ошибаетесь, капитан. Там сидят психологи с университетским образованием. Конечно, это не доктора наук, но по пять лет обучения есть за плечами у каждого из этих специалистов. Волонтеры нужны там, где есть недостаток в специалистах. Я вас уверяю, у нас в стране ежегодно выпускается по несколько тысяч психологов. Вы себе не представляете, как трудно психологу найти работу. Даже на том же телефоне доверия.

Позволю себе заметить - Вы не ошибаетесь, просто неправильно меня поняли. "Волонтер" - это - доброволец, и особенность его работы состоит как раз в том, что он выполняет те или иные функции - в службе ли доверия, либо в любой другой области - безвозмездно. Допускаю, конечно, что есть определенное количество дипломированных психологов, которые работают на таких началах - о ли по призванию, то ли для наработки профессиональных навыков - но - на примере Симферопольского центра социальных служб для молодежи - могу сказать, что там на пару десятков волонтеров найдется едва пару психологов-профессионалов...

Насчет боли во время терапии - согласен полностью - иногда даже стоит разогнать те страхи, которые мучат "пациента" - дабы довести их до абсурда, когда он поймет их иллюзорность. Работает не всегда - но иногда - очень хороший метод...

По поводу данной дискуссии вообще
Обсуждение получается достаточно оживленным - однако - довольно сумбурным. Я вижу несколько основных вопросов, которые рассматриваются в каждом посте - но - опять же - четко не выделены. Посему возьму смелость их сформулировать - и предлагаю в дальнейшем структурировать свои точки зрения в соответствии с этой формулировкой. Впрочем, не настаиваю на их абсолютности, равно как и сие не предполагает включения в обсуждение собственных тем.
Итак, какие вопросы были затронуты в ходе обсуждения?
1. Возможность и допустимость участия волонтеров в оказании психологической помощи.
2. Уместность публикации методик психологической помощи в рамках обсуждения
3. Вопрос необходимости Зова для оказания помощи
4. Проблема "жестокости" корректора по отношению к "спасаемому"
5. Различение истинных и "демонстративных" суицидалов

Прошу дополнить, если что упустил...

21

В принципе, моя личная позиция  состоит в том, чтобы по возможности уходить от споров, ну и вот... не удержалась :) Ну да ладно. Я то сама прекрасно понимаю, что невозможно переубедить никого, ктоимеет свою точку зрения и дорожит ею. Прошу прощения у всех, кого смутили мои фразы по поводу профессионализма. Честно говоря, я сама раньше думала точно так же... пока не стала психологом. Но что-то все-таки толкнуло меня по направлению к этой профессии. Именно это и толкнуло. То, что хотелось помогать людям, но не так, чтобы потом страдать самой, как это обычно происходит с бедными заплаканными жилетками, а реально и эффективно. Ну так кто мешает вам пройти тот путь, который проделала я? Поступайте в Университет, или институт, получайте образование, учитесь у мастеров и тогда вы сможете тысячи людей уберечь от рокового шага. А так... рискуете сгореть. Поверьте мне, я была такой жилеткой в которую сморкались все кому не лень. А сейчас я лечу людей, делаю то, к чему душа лежит.
И уж совсем меня поразили ваши слова, капитан

4. Проблема "жестокости" корректора по отношению к "спасаемому"

О какой жестокости вы говорите?!! :o  Вы знаете основной принцип гуманизма, который является законом для психолога? Если психолог причиняет боль, то это только и только во благо. Более того , эта боль четко контролируется и никогда психолог не проявит жестокость по отношению к пациенту. И, если из моих резких высказываний на тему демонстративных самоубийц вы сделали вывод, что я бываю жестока, как терапевт, то уверяю вас, вы ошибаетесь. Меня саму анализировали куда более болезненней, чем я это делаю в собственной практике.
Капитан, а у меня возник встречный вопрос. Почему вы так рветесь спасать? Ведь мотивация поступков лежит в бессознательном, а оно, пардон, личное. Загляните в себя, и, честно ответьте себе на этот вопрос. Только предостерегаю вас от неоправданного морализаторства и самолюбования. Это очень опасные монстры, которые искажают зеркала и не дают нам увидеть себя настоящих. Вот видите, я из вас уже психолога делаю. Помните! Собственный анализ НЕОБХОДИМ!

22

Lahelian!
По поводу первого:
Приведенный вами пример заведомо ошибочен. Речь той дамы, построена на ответах с моей стороны. А ответы взяты весьма банальные, следовательно рассчитан этот пример на весьма недалеких, или таковыми декларирующих себя, субъектов.
Вы должны понимать, что чтобы ответить на такой вопрос, важны подробности: где подошла, как выглядит, как говорит, как обставила этот случай...
Если я иду по улице, после бессонной ночи (с любимой ли девушкой, а может просто за клавой( ;) ), и вообще просто так) с хмурой мордой, то ко мне никто не подойдет если я этого не желаю - просто не сможет. Так уж я хожу по улице.
Если это будет где-нито на вокзале, в очереди за последним билетом до Мариуполя, ко мне подойдет не цыганка (с виду) и не с панели соступимши (опять же на вид), и не начнет это высказывать в такой форме с завыванием - то я с удовольствием скоротаю время за разговорм с ней. При этом пусть вас не смущает "скоротаю время" - весьма возможно, по окончании разговора, я передумаю брать билет на поезд вовсе, если то потребуется...
Это, как говорится, номер раз...
Номер следующий: это законченый психолог может спутать заспанные глаза, с мировой скорбью... Те (пусть даже психологи), которые такое чувствуют кожей (а не говорят об этом) почувствуют этот привкус даже по почерку... даже по "Тimes"шрифту... Они чувствуют не по признакам, а по матрицам, а для этого не требуются проявления твердых форм...
И для этого совершенно не нужно "вмешиваться в частную жизнь человека". Эти американского толка жупелы страшны только американского склада ума индивидам... Оставляя свою визитку с интригующим посланьицем вы не менее, а может и поболе, вторгаетесь в его частную жисть... И в таком случае вся официальная психиатрия изначально преступет этот запрет. Так что эту сказочку лучше сразу перевести на другие рельсы.
Да и к тому же - Капитан не предлагает ходить по улицам и с сетью вылавливать таких вот смертников. Высказано было предложение работать таким образом в ИНЕТпространстве, ну максимум - по телефону. Мало того, в самом начале поста, было сказано о многочисленных заявках на такого рода помощь.

Насчет аутоагрессии...
Это она для официальной психиатрии (мало того - западного образца) полностью бессознательна. Даже в человеческих культурах еще осталось отображенным зание Старших, о том что любое бессознательное крепко-накрепко повязано с сознательным. Ни одна черная кошара не пробежит даже рядом, если я не пру против потока абсолютно сознательно.
Знаю такой пример: честного сыскаря посадили - переиграл его тот, на кого охотился. Ситуация была ясна всем. Но никто не смог попереть против "авторитета". Его мать договорилась с Богом: сын должен выйти, ибо безнаказанно сидит. Ты устраиваешь это, за что берешь мою жизнь. Сын вышел - нашлись силы переигравшие "Авторитета". Мать сразу же, легко заболела. Все врачи в один голос говорили: это плевая проблема. Она может вылечиться буквально своими силами. Все родственики этого ждали. Но мать сказала, что должна отдать долг. И вся алопатическая медицина доступная родственикам не выдержала поединка и полугода.
Любое непонятное или левое, с точки зрения индивида, событие, так или иначе задевающее его жизнь - вызвано им самим. Об этом говорит не одна доктрина (как назло все сплошь восточной дислокации ;) ), это зафиксировано уже даже на аппаратном уровне.

Говоря и "личном интересном" вы оперируете понятиями из разряда "развлечение, интерес, бегство от скуки". Это понятия обыденной жизни, и, человек, стоящий за гранью обыденности, как правило, не скучает, он тоскует. А в тоске ему необходим не интерес, а значение, творчество и Любовь

Я имел ввиду как раз творчество. Оно не может быть сколь-нибудь подуктивным, если не интересно до крайней меры. Та игра с терминами (развлечение, скука, тоска, интерес) может служить только украшением фразе. Я оперирую смыслами. а как вы их назовете - хоть горшком...
За гранью обыденности можно стоять только полным устремлений, сил для их воплощения. Хе-хе. голословная фразочка, не правда ли? Поясню, что хочу сказать. За грань обыденности можно выти только перелопатив всю эту обыденность, разобравшись с нею и поняв и выбрав из нее, что же действительно мое. Остальное - та же обыденность. Высоко тоскующих всегда было не меньше просто мающихся от безделья.
В одном хорошем фильме:
- Я не занимаюсь чудесами. Я материалист.
- Да-да, я и имею ввиду Материализацию Чувственных Идей. (из к/ф "Формула любви)
Все алхимики были материалистами. И тем неменее их называли колдунами. Любой настоящий маг вам скажет, что он материалист и не признает чудес.
И прошлые жизни - сказка или романтизьм для отдохновения души, для тех, кто еще не совсем себя понял, или у кого их просто не было. А перенесение энергетической матрицы любой материальной оболочки в любую точку пространства, или в другую мат.оболочку уже произвел весьма и весьма материальный аппарат. На сегодняшний день - не самый сложный в своем роде.

Там сидят психологи с университетским образованием. Конечно, это не доктора наук, но по пять лет обучения есть за плечами у каждого из этих специалистов. Волонтеры нужны там, где есть недостаток в специалистах. Я вас уверяю, у нас в стране ежегодно выпускается по несколько тысяч психологов. Вы себе не представляете, как трудно психологу найти работу. Даже на том же телефоне доверия.

Грош цена всем тем тысячам психологов. Не зря им так трудно устроиться по специальности. На данный момент все наши Высшие Уч.Заведения проданы. Они заведомо выпускают брак. Те немногие островки, даже в этих условиях умудрившиеся сохранить старые школы знаний, выпускают спецов такого уровня, что всех остальных эти спецы просто пугают. А посему они даже не суются по специальности... или по крайней мере так заявленой.

Мне жаль сознавать, что такой предметный диалог у нас с вами получается в виде спора, строится, скажем так - на опровержениях доводов собеседника... Но, надеюсь, мы найдем и общие воззрения на мир, и сможем наконец вывести разговор на позитивный лад. И приступить таки к выполнению предложенных в этой теме задач:
Отправлено Ltnemo: December 17 2005, 19:23

В связи с вышесказанным - объявляется ряд инициатив:
1. Обнаружившим подобных страдальцев - просьба обращаться здесь с просьбой о помощи с указанием региона.
2. Готовым оказать такого рода помощь - просьба заявиться здесь же - или в личке
3. Кто нуждается в подобной помощи - обратитесь к тем, кто готов помочь - в любой удобной для вас форме.
4. Объявляется набор желающих принять участие в разработке методического пособия для тех, кто готов оказывать подобного рода помощь на волонтерских основаниях
5. Собирается команда спецназа, которая будет методично обыскивать пространства Инета и реала в поисках "слоненков, которые ищут маму (папу)"

c надеждой
передаю перо...

23

С сожалением осознаю, что опять ввязалась в бесплодный спор. Еще раз говорю, что нисколько не сомневаюсь в вашей компетентности, и мне странно наблюдать, как вы развешиваете ярлыки направо и налево. Ну да ладно. Я умею их снимать. Радует только то, что могу преспокойненько уйти от этого разговора и просто перестать писать. Вы работаете в инет пространстве? И скольким людям уже помогли? А я вот могу привести в пример случаи, когда в реальной жизни помогала людям. И вся моя сплошь проданная психология РЕАЛЬНО работает. А если хотите сделать доброе дело, не ищите виртуальных самоубийц, а лучше возьмите ребенка из детдома. Да... И не ходите в тему про андрогин-анализ, там тоже нет ничего такого, что близко эльфийской душе. Сплошной материализм.
Засим откланиваюсь. Больше перо принимать не буду.

24

Здравствуйте, жёлтые форумчане.
Я из разряда «больше слушает» ненадолго вынырну в категорию «иногда крякает». Заодно у кого-нибудь обязательно появится желание обсосать слово «крякает» Днями, щёлкая дистанционкой, наткнулась на мультфильм, в котором одетый в брючную пару упитанный заяц среднего возраста давал всем зверям советы, как правильно делать то, что они делают. Заяц с упоением фальшивя, учил петь, строить, охотиться  и, в конце концов, учил правильно топиться. Последнее получилось хорошо. Заяц утонул.
Добрые, хорошие, отзывчивые мои! Не стоит долго и настойчиво искать кого-то в сети, чтобы помочь ему. Сидеть в удобном кресле и, попивая кофе для бодрости, стучать по любимым клавишам, рождая такие умные, насыщенные терминологией посты. А тем временем их читаете исключительно вы сами! Общаясь в Интернете и разглагольствуя о чужих склонностях к суициду, при этом ведя заумные споры, напоминающие «Очевидное – невероятное», вы развиваете исключительно друг друга. Лаэлиан права – пусть пекарь выпекает булки, сапожник тачает штиблеты, композитор пишет музыку, а психоаналитик помогает ИЩУЩИМ помощи самоубийцам. Только хочу заметить: если самоубийца высказывает сомнение в правильности своего намерения уйти из жизни, то он уже не классический самоубийца. Те молчат о своих решениях.
Весь этот спор мне напоминает международный фестиваль эксбиционистов. Любоваться реакцией других на собственное голое тело, да ещё порой с явными намёками на эрекцию! Капитан, Вы достаточно регулярно берёте  смелость и отважно примеряете на себя что бы-то ни было. Причём не обращаете внимания ни на фасон, ни на стиль, ни даже на половую принадлежность того или иного примеряемого туалета (наряда) Объять необъятное, помочь всем нуждающимся, подарить всем ИСТИНУ. Забываете, друзья, что всё в этом мире относительно. И правда у каждого своя, и страсти разные, и то, что одному – счастье, другому – горе. Именно поэтому не надо навязывать свои убеждения, даже если они (опять таки с вашей точки зрения) – истина в последней инстанции. Обэртэнь, по всему видно, что Вы замечательный, самодостаточный и весьма образованный человек (или кто там ещё – личность!), не погнушавшийся в своё время получить продажное образование. В чём, по Вашему, смысл в жизни? У врачей главным девизом является «Не навреди!»
Капитан, не слишком ли много смелости в утверждении:
Если буду знать, что иначе он умрет и помощи ждать неоткуда - да, буду. Я предпочту нести ответственность за то, что он умер от моих неумелых действий (имея при этом хоть призрачные шансы на спасение), нежели - от моего бездействия...
Одно меня успокаивает: вся эта красивая и витиеватая форма общения не выйдет за рамки лени интернетовской братии.
Вот, «мои файни диточкы». После ваших заумных бесед неподготовленный юноша в лёгкой депрессии уж точно пойдёт искать дом повыше и крышу покруче. Как же! Он такой глупый и недалёкий на фоне таких маститых и мудрых. Не мудрствуйте лукаво, а вынесите на улицу к мусорке миску супа для бездомной кошки, а лучше – заберите домой эту кошку, проявляя всю свою заботу о ближнем. К слову, месяц назад я притащила домой почти замёрзшего щенка. По-моему помесь сенбернара и овчарки, а бабушка - водолаз. Крупный экземпляр вымахает. У меня живёт. И жить будет.
Я своё «кря» выдала, и вот вам, селезни, передаю перо…

25

Ну вот, блин, опять дровей наломал...
Капитан, пора меня банить, в целях защиты поселения от флуда...
Единственное что могу - извениться...
Lahelian!
Прошу прощения (что стало, блин, моей традицией...), никоим образом не хотел привести к такому вот результату. Если это возможно, хочу призвать вас обратно в обсуждение этой темы, как эксперта. Кстати везде намекал, на то, что бы вы не прикидывались психологом. За рамки этого звания вы вышли, судя по всему, давно. Ежли хотите могу дать слово чести оборотня, что в этой теме не будет более ни слова флуда с моего пера. Могу даже предыдущий пост удалить...

Svest!
Уважаемый кОллега журналист.
Вам могу заметить тока, шо не образован дажить... неполное срденее... все остальное было прогуляно настолько, что не осталось даже аттестатов... усе шо вы назвали "самодостаточным образованием" - эт я наслушался да начитался далекооо за пределами школы...

А терь, пожалуй, опять пора в пещеру... Ато снов одичал.
пора с трибуны слазить.

Если все же примите хто-нть
передаю перо...

Отредактировано Обэртэнь (2006-01-12 17:53:38)

26

Lahelian

Поступайте в Университет, или институт, получайте образование, учитесь у мастеров и тогда вы сможете тысячи людей уберечь от рокового шага. А так... рискуете сгореть.


Ну, вообще-то в свое время я поизучал (в рамках высшего образования) и психологию, и педагогику, да и в последующие годы не чурался новых знаний по этим предметам.
Так что что такое "сгорать" и как этого не допустить - я знаю, и применяю на практике. "Мастер" же в такой тонкой сфере - понятие весьма относительное. Тем паче - "мастер-классы" расчитаны на типичный случай - а применительно к не-людям понятие "типичный случай" заведомо неприменимо...

4. Проблема "жестокости" корректора по отношению к "спасаемому"

О какой жестокости вы говорите?!!  Вы знаете основной принцип гуманизма, который является законом для психолога?

Прошу заметить - этот термин я употребил в кавычках, и это - не моя личная точка зрения, а обобщение, сделанное по постам некоторых форумчан в этой ветке.

Капитан, а у меня возник встречный вопрос. Почему вы так рветесь спасать? Ведь мотивация поступков лежит в бессознательном, а оно, пардон, личное. Загляните в себя, и, честно ответьте себе на этот вопрос. Только предостерегаю вас от неоправданного морализаторства и самолюбования.

Моя мотивация лежит несколько в другой плоскости. Отвечу цитатой правил одной из эзотерических школ:
Пробуждение Спящих является обязанностью Учителей и Учеников в равной степени. Каждый должен способствовать увеличению потенциала контролируемой Силы в Мире.
К данной школе я не принадлежу - но этот конкретный постулат разделяю, им и руководствуюсь. По поводу самолюбования - см. ниже...

Svest

Здравствуйте, жёлтые форумчане.

Не могли бы Вы пояснить, что в вашем приветствии означает "желтые"?

Добрые, хорошие, отзывчивые мои! Не стоит долго и настойчиво искать кого-то в сети, чтобы помочь ему. Сидеть в удобном кресле и, попивая кофе для бодрости, стучать по любимым клавишам, рождая такие умные, насыщенные терминологией посты. А тем временем их читаете исключительно вы сами! Общаясь в Интернете и разглагольствуя о чужих склонностях к суициду, при этом ведя заумные споры, напоминающие «Очевидное – невероятное», вы развиваете исключительно друг друга.

Не знаю, насколько внимательно Вы читали текущую ветку - но из заглавного поста явно вытекает, что предназначена она для "обмена опытом" (а также - развития друг  и самоорганизации именно тех, кто хочет и чувствует в себе силы помогать - посему для "целевой аудитории" то, что здесь публикуется как бы и не предназначено...

Капитан, Вы достаточно регулярно берёте смелость и отважно примеряете на себя что бы-то ни было. Причём не обращаете внимания ни на фасон, ни на стиль, ни даже на половую принадлежность того или иного примеряемого туалета (наряда)

Смелость я не беру - я ее применяю. Что до половой или иной принадлежности наряда - как ее определять и как к ней отноститься - это проблемы, которые у Вас в голове, и они меня интересуют как раз в последнюю очередь - я стараюсь делать то, что считаю нужным, либо то, что диктует мне Путь - при этом - обращать поменьше внимания на окрики со стороны - иначе я б не затевался ни с этим Поселением, ни со многими прочими вещами, а уж давно сидел бы пацтулам... ;)

Капитан, не слишком ли много смелости в утверждении:
Если буду знать, что иначе он умрет и помощи ждать неоткуда - да, буду. Я предпочту нести ответственность за то, что он умер от моих неумелых действий (имея при этом хоть призрачные шансы на спасение), нежели - от моего бездействия...
Одно меня успокаивает: вся эта красивая и витиеватая форма общения не выйдет за рамки лени интернетовской братии.

Смелости много не бывает - бывает много трусости - и зависти, что кто-то может прыгнуть через флажки, которые тебе самому недоступны...
По поводу "успокаивает" - ничего, дайте время - мы с Вами не так далеко живем - Вы будете иметь возможность убедиться, что смел я не только в Инете...  ;)

Не мудрствуйте лукаво, а вынесите на улицу к мусорке миску супа для бездомной кошки, а лучше – заберите домой эту кошку, проявляя всю свою заботу о ближнем. К слову, месяц назад я притащила домой почти замёрзшего щенка.

Та да, Вы знаете, я тоже - чем дольше зню людей, тем больше нравятся собаки,   ;)  но все ж - если взялся кого-то из более высших существ "держать" - не бросать же ж ради собачек0-кошечек, хотя имеет право на жизнь и такой подход  ;)

27

Это в-основном для Svest.
Надеюсь, что такие времена теперь прошли, но еще недавно я, нет, не из окошка прыгать собиралась, зато вполне могла позволить призванным мной же болезням добить себя, настолько было страшно жить и хотелось культурно исчезнуть. При моем образе жизни новые знакомства в реале почти исключены. Мне помогли и помогают через и-нет. За что я безмерно благодарна ряду личностей. Хотя отдельный глубокий поклон среди них таки профессионалу.

28

Lahelian, загляните в личку, пожалуйста.

29

Обэртэнь, сэрденько! Щось ты занадто нэвпевнэнный. Капитан вон: отражает атаку и тут же контратакует! Молодца! Спорьте со мной, с пеной у рта, я только «за»! А вот что касается аматорского «психоспасения» суицидных индивидуумов, - оставьте сложное профессионалам. Да не обижайтесь вы! Капитан, «жёлтые форумчане» у меня так названы сугубо по причине фона форума. В цвете тут дело, а не то, что обычно вкладывают в это понятие. Кстати, а почему бы Вам не обратить внимание на то, что себя я вообще представила в образе утки? Анна! Боже меня упаси от осуждения общения в сети! Сама такая! Я токмо против психологической адресной помощи тому, кого не видишь и не можешь прикоснуться. Да и помощь помощи рознь. Всё зависит от степени накала. Если товарищ уже замахнулся рукой с лезвием, тут уже уговоры не помогут. Всё от ситуации зависит.
Позавчера, вникнув в ситуацию, помогла знакомой найти общий язык со свекровью. И это только потому смогла дать дельный совет, что видела глаза Светланы, слушала её голос и корректировала собственную интонацию. Всё! Я вот это вот отстаиваю, защищая права и обязанности (святой долг) профессионалов!
Кэп, Описывая наряды, я как обычно съехала на аллегорию. Не думала даже приписывать Вам нездоровую тягу к женской одежде. К слову сказать, и для меня это где-то на 12-м месте, может чуть ближе. Во всяком случае, такие категории как ум, честь и совесть возглавляют мой личный достаточно длинный перечень жизненных ценностей.  Хотя не скрою – чертовски приятно слышать в свой адрес  комплименты по поводу внешнего вида. «В человеке должно быть всё прекрасно…» Очень надеюсь, что и в эльфе тоже.
Родные мои! Вы очень достойные ЛИЧНОСТИ, и всё же давайте отдадим «кесарю кесарево», а психоаналитикам – психоаналитическое.
Капитан, если будет возможность и желание – приезжайте к нам в Ялту! Как показала практика, визуальное общение совершенно отличается от виртуального. И не в трусости я кого бы-то ни было обвиняла, а отмечала традиционную инертность и лень «прикомпьютерного эльфа».
Спасибо, Анна, что всё же профессионалу Вы отдали высший балл за оказанную помощь.
Обэртэнь, вылазь из пещеры! Если тебе полегчает, то я и близко не журналист. И вообще (держись за шершавую стену!) Техникум Советской(!) Торговли. Дывысь, яка прымара?! А ещё я огненная лошадь и близнецы. Вобщем, «коктейль Молотова».

30

А вот и виртуальный самоубийца!  :lol:  :lol:  :lol:   http://forum.myword.ru/index.php?showtopic=2824  :lol:  :lol:  :lol:  Ну что, кто возьмется?  ;)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Банк взаимопомощи » Спасти рядового (Не)людя