Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийская история » Национальные особенности


Национальные особенности

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Думаю, эта тема никому не покажется лишней и добавит ясности в наши (ваши) буйные головы, т.к. разъяснение вопроса национальной принадлежности - острая проблема, преследующая многих существ... Здесь, как мне кажется, будет очень уместно заняться ковыряниями истины этого вопроса.

Я, пожалуй, начну говорить о тех, кто мне наиболее интересен...

Предания о фейри, как называют всех сверхъестественных существ жители Британских островов, известны многим, именно эти легенды послужили основой для создания истинных литературных шедевров, как например «Сон в летнюю ночь» Шекспира. Но фейри – это понятие общее, использующееся для названия множества существ, к которым относятся: агиски (aughisky), асраи (asrai), баован ши ( baobhan sith), баги, бен варра, гвиллионра, гвиллионы (gwillion), гилли ду (ghillie dhu), глейстинг (glaisting), деррики (derricks), дини ши (daone sidhe), доби (dobie), лламхинг-и-дур (llamhing y dwr), слуа (sluagh), сиды  (sidhe), эльфы (elves) и многие другие.
Согласно одной теории, фейри – это падшие ангелы, другие же называют их бесами или воплощенными духами умерших. Но сиды, являющиеся «героическими фейри» скорее всего следует причислить к божественным духам, а слуа – к исчадиям ада или неуспокоенным душам умерших.

Разновидности фейри:
*агиски (aughisky) – в ирландском фольклоре водяные лошадки, которых есть почти во всех морских заливах. Обычно они предстают перед человеком в образе красивых жеребят. Если же на них сесть, так гласят легенды, они утащат седока на дно и убьют.
*асраи (asrai) – в шотландском фольклоре водяные фейри, обитающие в глубоки водоемах. На поверхность они поднимаются только один раз в 100 лет, чтобы полюбоваться лунным светом, на солнце же они испаряются. Они выглядят как маленькие женщины с зелеными волосами и перепонками между пальцев.
* баован ши ( baobhan sith) – в шотландском фольклоре злобные, кровожадные фейри. Они появляются перед людьми в женском обличии и выпивают у мужчин кровь, отличить их можно по копытам вместо ступней, которые они скрывают под складками длинных зеленых платьев.
* баги – в английском фольклоре домашние фейри, пугающие непослушных детей. Выглядят они как волосатые страшные чудовища, но они не причиняют никакого вреда – только строят разные злобные рожи.
* бен варра – в фольклоре острова Мэн русалки, но дружелюбнее европейских. Часто они даже помогают людям.
*гвиллионы (gwillion) – в валлийском фольклоре горные фейри. Злобные и кровожадные существа, появляющиеся с заходом солнца. Они прячутся у горных троп и пугают путников, сбивают их с дороги и устраивают каменные завалы.
* гилли ду (ghillie dhu) – в шотландском фольклоре добродушные и хорошие лесные фейри. У них черные волосы, а одежда скроена из мха и прошлогодних листьев. Они помогают заблудившимся путникам найти дорогу домой и показывают сьедобные ягоды, орехи и грибы.
*), глейстинг (glaisting) – В шотландском фольклоре фейри, наполовину женщины, наполовину козы. Глейстинги бывают как добрыми, так и злыми. Копыта они скрывают красивыми зелеными платьями. Эти фейри способны летать и передвигаться по воде как по суше. Когда они зовут танцевать, ни в коем случае нельзя соглашаться – это неминуемая смерть.
* деррики (derricks) – в английском фольклоре крохотные фейри, облаченные в зеленые наряды. Встречаются разные деррики – хорошие и злые, одни помогают путникам в дороге, другие – наоборот сбивают с верного пути.
* дини ши (daone sidhe) – в ирландском фольклоре существа, которые, по преданиям, когда-то были богами, потом стали витязями, которые ни в одной битве не потерпели поражения, апод конец превратились в фейри. Они относятся к героическим фейри, так как проводят жизнь в пирах и сражениях. Дини ши могут по желанию менять свой облик от взрослого высокого мужчины, до ребенка. Обитают они под водой и под землей.
* лламхинг-и-дур (llamhing y dwr) – в валлийском фольклоре водяные фэйри, прозвище которых обозначает «прыгуны в воду». Они рвут рыбацкие сети и пожирают скот, случайно забредший в воду. Они часто пугают рыбаков и иногда воспользовавшись моментом, тащат их за собой на дно. Выглядят они как огромные лягушки, но с хвостом и крыльями.
* слуа (sluagh) – в шотландском фольклоре фейри, относящиеся к одним из самых коварных и злобных. Это воинство неуспокоенных мертвецов. Они носятся по небу и сражаются, не ведая отдыха. Они убивают домашних животных и скот, поражая их своими дротиками. Они имеют, при желанни, власть над людьми и могут внушать им свою волю.
* сиды  (sidhe) – в ирландском и шотландском фольклоре героические фейри. Сиды высоки ростом и настолько красивы настолько, что людям ни в коем случае нельзя смотреть на них. Одного их прикосновения достаточно, чтобы сравнить человека с ума. Если сидам не докучать, то они не обратят на людей ни малейшего внимания. Людей, которые им докучают, они порабащают.
* эльфы (elves) – в мифологии и фольклоре германских народов духи. Это потомки скандинавских альвов и ирландских сидов, унаследовавшие проказливость первых и величественность и красоту вторых. Подобно альвам, эльфы делятся на светлых, веселых и озорных, и темных – суровых и даже жестоких. У светлых эльфов золотистые волосы, чудесные мелодичные голоса, они частенько играют на волшебных арфах. Они ничуть не боятся солнечного света, но увидеть их может только ребенок, родившийся в воскресенье и ставший одной ногой в ведьмино кольцо. К темным эльфам относятся, к примеру, шотландские, которые похищают людей, насылают порчу на скот и жестоко мстят за причиненные им обиды. Сказки утверждают, что не так давно- разумеется, по меркам обитателей Волшебной страны – эльфы были другими: высокими, стройными, статными. Но их то ли подкосила какая-то хворь, то ли они стали жертвами колдовства... В общем, эльфы постепенно стали уменьшаться в росте. Ныне таких эльфов совсем же не осталось: они все ушли в Волшебную страну.
*феи (fays) – в фольклоре народов Западной Европы воздушные существа в снежно-белых нарядах. Они живут близ потоков, в которых каждый вечер стирают свои платья. Чтобы просушить платья, феи надевают их на себя и пускаются в пляс на берегу. Тем, кто будет в этот миг проходить мимо, грозит серьезная опасность: если они согласятся потанцевать, их ждет могила на дне реки.

Хм... На самом деле я написала не обо всех фэйри, о которых могла бы написать... Кажется, и так очень много получилось...

2

Йэль, вы привели достаточно длинный список человеческих представлений о представителях иных разумных рас, населяющих планету. По большей части они являются плодом неразвитого в достаточной степени сознания. Это объясняется тем,что люди используют в своей жизнидеятельности до смешного малый процент мозгового ресурса, в силу чего либо не видят существ из сопредельных слоев пространства, либо видят их крайне искаженно.
Большая часть преведенных Вами представлений носит на себе совершенно отчетливый отпечаток пропаганды тех идеологий, которым крайне не выгодно было уважительное отношение масс человеческого общества к представителям старших рас, которым те совершенно естественно пользовались. Намеренное искажение, а часто - злобная клевита, сопровождались крайне агрессивными действиями эдаких идиологов в адрес старших рас. В следствии этого "перворожденными" были предприняты специальные действия, призванные оградить себя от агрессии   слаборазвитого гуманоида, путем сокращения спектра его восприятия.
К слову - британские представления потому так "нелестны", что в этой части Европы, пользовавшейся особым вниманием Рима, как цезарьского, так и папского, действия агрессивных "идеологов огня и меча" были особенноже и активны.
Есть совет - поинтересуйтесь традициями взаимоотношений старших рас с людьми, на премере других фольклоров Европы, того же восточно-славянского, к примеру, и вы узнаете много нового и очень не похожего на британские представления о сидах и т.п.

3

Белый странник
Ну, и - тем не  менее - каждое порядочное сидхе должно знать, каков диапазон мнений о нем в глазах широкой общественности.  ;)  Это ведь не перечисление собственных выдумок - а анализ фольклорных источников.
И Йэль - большое спасибо, поскольку столь обстоятельный обзор воззрений бриттов и иже с ними - предполагает а) основательное знание вопроса, б) приложение определенных усилий. Сказать по правде - такой "сводки" в самом деле не хватало, хотя многие из здесь общающихся могли бы внести свою лепту в ее составление...

4

Есть совет - поинтересуйтесь традициями взаимоотношений старших рас с людьми, на премере других фольклоров Европы, того же восточно-славянского, к примеру, и вы узнаете много нового и очень не похожего на британские представления о сидах и т.п.

Спасибо за заботу, но я думаю, что вполне знаю то, про что пишу... Да, так думали жители британских островов, и в этом их правда. С точкой зрения славян я тоже более чем знакома. Думаю, что через какое-то время напишу сюда про "наших" существ: русалок, леших, всяческих боженятах и прочих...

Это объясняется тем,что люди используют в своей жизнидеятельности до смешного малый процент мозгового ресурса, в силу чего либо не видят существ из сопредельных слоев пространства, либо видят их крайне искаженно.

Что ж поделать... Прокачка на тонком уровне и правда была достаточно слабой, но это не отменяет ценности информации, как мне кажется. Не всем же ходить с открытым треьим глазом? А те кто этим даром обладал - предпочитали молчать... Думая, что дурак-простолюдин всё равно не поймет, а аутодафе - не лучшая смерть для обладателя тайными знаниями... Ведь гораздо проще сказать, что Земля имеет круглую форму, чем углубляясь и мудурствуя, заявить, что это элипсоид вращения... Люди склонны упрощать и в этом есть свои плюсы, ведь умный всё равно поймет, опираясь лишь на ускользающие намеки, а учить глупца - пустое дело...

Кстати, "sidhe" читается как ШИ... Это по правилам...

5

Прошу прощения, я тоже вклинюсь.

Ведь гораздо проще сказать, что Земля имеет круглую форму, чем углубляясь и мудурствуя, заявить, что это элипсоид вращения... Люди склонны упрощать и в этом есть свои плюсы

И при всей своей упрощательной склонности, именно людская парадигма придумала "элипсоид вращения". Старшая речь называет это если и не проще, то во всяком случае красивее. И рассказывать нам, существам частично причсляющим себя к старшей крови, частично - выходящих за рамки "человека" - про злобных упыриц, пьянствующих кровью бедненьких мужчин...
Согласен - проработка человеческих знаний весьма полезна. Однако фольклор не так однобоко рассказывает о разновсяческих "фэйри". Ведь сложилось же сказочное, светлое впечатление о них. И сложилось, наверняка, не только благодаря прекраснодушным трубадурам (хотя в большОй стемени, конечно, им). Существуют же более глубоки знания, чем представления британских крестьян, которые от леса отгораживались кольями. И не мудрено - сначала они вырубили и выжгли под поля, а потом - совершенно естественно - с кольями ходят в лес - потому как лес мстит. И правильно делает, по моему.
Если я обидел Вас, уважаемая Йэль, что вполне возможно при таком резком тоне, Искренне Прошу Простить. Лично мне весьма ценны знания, в области которых вы работаете, и я ни коим образом не хотел вас уесть. Я хотел только подтолкнуть вас к более глубоким исследованиям. Да были, есть, и еще долго будут есть пьяные кровью упырицы, злобные дорожные карлики и горные гномы не отличающиеся жизнерадостным нравом. Но просто констатировать их существоание, мало того - с одной точки видимости... Ведь, хотя бы теже гномы, по преданиям, виртуозные кузнецы. Такой филигранной и изящной ковки как гномья, по преданиям, принято считать что и нету вовсе. Наверняка и у "баован ши" есть другая, трезвая жисть.

Есть совет - поинтересуйтесь традициями взаимоотношений старших рас с людьми, на премере других фольклоров Европы, того же восточно-славянского, к примеру, и вы узнаете много нового и очень не похожего на британские представления о сидах

Это конечно хорошо - новые знания. Однако, Белый Странник, и наши соотечественники, в своей людской массе не отличались миролюбивым отношением к "дикой природе" и ее душе, персонафицированной в духах природы. Хотя безусловно тут была развита жреческая лесная культура, сдерживавшая плебс от откровенно варварских поползновений в сторону леса. Ну так и в Европе какое-то время господствовал друидизм.

Еще раз прошу простить, если я невольно задел "Любимий вашь мозоль" :rolleyes: , повторюсь: не хотел вас оскорбить. :)
С пожеланием максимально глубоких успехов в вашем деле... :)

передаю перо...

6

Позвольте я возьму перо!
Наконец! Наконец наступило начало!
И опять всё моё время истекло, пока я регистрировалась...
Ничего! Я ещё научусь...
Позвольте пока заняться чтением вашей переписки и разгадать тайну первой строчки...
...загадки Драконьего языка и Ведьменских мётел...
Пчёлы...
Позвольте задать вам на обсуждение верлибр солёного снега...
Вы когда-нибудь бываете злыми?

сегодня на моей улице обрезали волосы тополям...
седые волосы...
как пережить это лето без снега?

Отчего вы улыбаетесь, господа?..
Отчего вы плачите?
Кого вы чтите?

7

Дзыга, так пол у Вас, ведьма, все-таки который?
Вы регистрировалась или регистрировался?

8

Хороший вопрос!
Поскольку я ведьма, то могу принимать любое обличие, надо только знать, как это делать...
Сейчас моя сущность женская, сейчас я - ведьма, но существует и ведьмаК, это тоже я, но сейчас я - я, я - Дзыга и я уверенна в том, что мой пол женский, хоть при регистрации мне несколько раз под ряд этот сервер или программа (точно не разбираюсь в этих названиях и терминах) менял пол на мужской, на "оба", на "не скажу". Раз уж я Дзыга, а не Дзыг, значит девушка.
Однако в этой сфере существа, считающие себя однополыми всё равно бывают обоеполыми, например Драконы и Единороги. Ведьма же может стать вторым потоком этого существа, составив его женскую версию.
Спасибо..
Повод улыбнуться своему эху!

9

Здравствуйте!
Интересно читать ваши доводы насчёт Дравонов и прочис сказочных существ. Поскольку совсем недавно нахожусь на вашем сайте, не могу ответить на все посты сразы. если често, то пугает и разнообразие тем и то что все вы такие, извините, умные, а вот всё о чём вы говорите узнаю только при ознакомлении с данной информацией.
Пока  для меня наибольшое впечатление произвел Дракон и конечно, Оборотэнь, такое ощущение, будто у этих перевоплощающихся существ есть какая-то общая база, как будто они знали друг друга ещё в прошлых жизнях.
Пока могу только поблагодарить вас (что и делаю) за то что есть еще на этом свете существа, помнящие культуру, которая в свое время превращается в нечно вроде забытого сна для тех, кто еще в них верует.
Балгодарю вас.
Моя первая девятка...

10

ААААААААА!
Еси вы ище просматриваитя форум, то можно вас попросить немного прояснить и ваши взгляды. Ну хоть по какой-нито теме.
Оно конечно лестно быть в списке всего двух из форума... но... не знаю как Дракону, а мне как-то дажить боязно...
или эт вы так подшутили над нас с Драконом?...

Отредактировано Обэртэнь (2006-01-11 19:14:23)

11

Прошу прощения, но хочу задать вопрос про "обоеполых единорогов". Как это возможно? Единороги - млекопитающие, притом высокоразвитые. А не какие-нибудь коловратки и плоские черви... У теплокровных созданий "обоеполости" уже не может быть... Даже с точки зрения фантастической биологии ;)

12

Сириэль

Единороги - млекопитающие, притом высокоразвитые.

Гм, это сказано на основе некой "официально-научной" базе, или на основании фэнтэзюшных картинок, где единорог образуется путем привинчивания рга к коню(лошади)? ;)
Напоминает анекдот: "Слон состоит из хобота, ушей, и бегемота" :D Вообще я в этом вопросе не эксперт, посему рекомендую Вам сходить в Драконьем утесе в тему "Башня экстаза" - там тема раскрыта несколько более широко...

13

Я задала вопрос именно на "офицально-научной"  основе. Предполагая некую "биологию фантастических животных". Ведь некогда никто не считал их мифом. Они были РЕАЛЬНОСТЬЮ!
А единорог таки не коловратка и не улитка! Он таки высшее разумное млекопитающее.

14

Двуполость и у людей встречается, хотя и редко. А что у одного вида высших млекопитающих проявляется в виде исключения, для другого  вполне может быть правилом.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийская история » Национальные особенности