Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С чего начинается Родина?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Итак - как и обещал - пред-создательная подготовка. Это - некоторые из принципов, по которым подбирается команда единомышленников, которая уже непосредственно и будет заниматься практическими задачами по воплощению проекта...

1. Единый духовный (в нашем случае - +расовый) путь - да/нет, если да - то какой
2.Расположение.
Определяется согласие всех участников на проживание в определенной стране/регионе, при этом - отдельно оговаривается степень урбанизации местности:[list][li]городская[/li][li]пригородная[/li][li]сельская[/li][li]дикая природа[/li][li]проч.[/li][/list]3. Возможность проживания семей с детьми (да/нет), если да - то тип образования (школа вн поселения, школа в поселении, домашнее и т.п.)
4. Отношение к употреблению табака/алкоголя/наркотиков
5. Принципы хозяйствования - производство, с/х, творчество, услуги  пр.
6. Принципы распределения доходов - общие, частично общие, индивидуальные пр.
7. Система питания - общая. частично общая. индивидуальная, если какая-то из первых двух - ограничения - вегетарианство, кошерность и т.п.
8. Обеспечение продуктами питания - закупки, полное/частичное самостоятельное производство, если последнее - ограничения - содержание скота на убой, не на убой, растениеводство и т.п.
9. Совместное/раздельное проживание
10. способ принятия решений - выборным лидером, большинством. консенсусом и т.п.
11. Открытость поселения для новых членов, если да - то на платной/бесплатной основе.
12. Открытость для посещений

И это - лишь общие пункты... Даны без учета важности, т.к. в каждом случае приоритеты определяются самой инициативной группой... Без достижения договоренности по этим вопросам и наличия достаточного количества участников - никакие практические шаги не предпринимаются...

2

Если я не ошибаюсь, Капитан, нужно озвучить свои показатели по указаным критериям. Некое такое анкетирование. И уже по результатам него будут формироваться группы.
Если я вас правильно понял, отпишите ето... ;)
Впрочем и если не правильно - тоже хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу :D

итак...

1. Единый духовный (в нашем случае - +расовый) путь - да/нет, если да - то какой

Путь персональной религиозности/духовности/практики.

2.Расположение.
Определяется согласие всех участников на проживание в определенной стране/регионе, при этом - отдельно оговаривается степень урбанизации местности:
городская
пригородная
сельская
дикая природа
проч.

Я бы предпочел дикую природу, которую мы окультурим согласно нашей культуре. Но если это пока невозможно - то пригородная, но на достаточном удалении.

3. Возможность проживания семей с детьми (да/нет), если да - то тип образования (школа вн поселения, школа в поселении, домашнее и т.п.)

Больше приемлю вид обучения основанный на личных взаимоотношениях - учитель-ученик. Когда ученик приходит к учителю и добивается ученичества.

4. Отношение к употреблению табака/алкоголя/наркотиков

Табак - не приемлю напрочь и навзнич. Из использования дыма приемлю только благовония.
Алкоголь - не выше 20 процентов в режиме праздника и только с вписанный в диетологический комплекс в режиме профилактических методов лечения. В режиме экстренного лечения - только настойки, эликсиры и бальзамы личного или хорошознакомого изготовления, процентность не ограниченная.
Наркотики - как наркотики - не приемлю напроч и навзнич. Только в целях необходимого экстренного введения в транс, и только в микроколичествах, с последующими очистками организма.

5. Принципы хозяйствования - производство, с/х, творчество, услуги пр.

В ситуации одного поселения:
Производство и с/х - четко прописанное и контролируемое с нашей стороны сотрудничество с внешним социумом, на основе заказов на выполнение работ информационного содержания, в результате этого партнерства - система ремесл выбранных поселенцами (каждым), отношения с землей выбраные поселецами (каждым), остальное приобретается на средства приобретнные от сотрудничества с социумом.
Ну естественно - личное творчество непоколебимо( ;) ). Совместное творчество в виде литературных вечеров, неких форм театра, кино и др. - орпеделяется уже на месте, в конкретном кругу общения по потребностям поселенцев.
Услуги - на основе личных взаимоотношений. Не хотелось бы никаких форм отношений товарно-денежного принципа.

6. Принципы распределения доходов - общие, частично общие, индивидуальные пр.

Сбор заказов на всю команду добытчиков, распределение работ - возможностям. Доход распределяется на нужды поселения, в которые включаются личные нужды поселян, причем не в последних рядах. Принцип "интересы родины и мои - одно и то же" очень приветствуется ( :D ). В общем цель можно обсказать великой мечтой коммунизьма - от каждого по способности, каждому по потребности. :D  :)

8. Обеспечение продуктами питания - закупки, полное/частичное самостоятельное производство, если последнее - ограничения - содержание скота на убой, не на убой, растениеводство и т.п.

Частичное самостоятельное производство. Закупки недостающих продуктов. Содержание скота на убой - на убой только свиньи!!! Не в коем случае на убой не должны содержаться коровы, козы, ослы, лошади, собаки, кошки и другие разумные животные( :angry: ). Из активных существ в пищу - только свинина, рыба и домашняя птица.
Ограничения количественно - только реальным возможностями/потребностями поселнцев.

9. Совместное/раздельное проживание

Принцип объединения семейно-родовой.

10. способ принятия решений - выборным лидером, большинством. консенсусом и т.п.

В разных отраслях бытия общим собранием выбирается самый успешный в этом направлении на данный момент времении дальше действия соотносятся с Его советами.

11. Открытость поселения для новых членов, если да - то на платной/бесплатной основе.

Открытость безусловно должна быть, но весма и весьма ограниченная и фильтруемая.
После полного формирования поселения, допуск в него только по на основе проявленых индивидуумом (принимаемым/непринимаемым) личностных качеств. То бишь, если проще, говоря: каждый принимаемый проходит целый ряд испытаний, по результатам прохождения которых, тот принимается по решению совета, занимающихся этим вопросом.

12. Открытость для посещений

Я - Против!
Поселение должно быть закрытым. Всякое попадание в него должно быть очень сильно аргументировано и должным образом обставлено.

Вот в общих чертах мое понимание того, как должно жить поселение. Но все это - в ситуации одного поселения. Проект же "Поселение", я лично, рассматриваю как первый этап формирования параллельного социума. А параметры оного уже немного другие. Скажем так, сильно другие. Более широкосмотрящие, скажем так. ;)

передаю перо...

3

1. Языческое мировоззрение (Нью Эйдж)
2. Сельское
3. Домашнее обучение
4. Категорически НЕТ!
5. Не вредящие экологии
6. Частично общие (взносы на общие нужды)
7. Индивидуальное
8. Закупки + частичное пр-во (безубойное).
9. Семьями (минимум из одного человека)
10. Советом мудрейших
11. Принимать новичков только в состав имеющихся семей (в качестве первых или уже не первых жен или мужей) под их ответственность.
12. Под личную ответственность приглашающей семьи при условии соблюдения приглашенными всех внутренних правил.

4

Ни хренаськи... (сорри :) )
Цитирую индейца:
"...11. Принимать новичков только в состав имеющихся семей (в качестве первых или уже не первых жен или мужей) под их ответственность...."
Джозеф Смит жил, Джозеф Смит жив, Джозеф Смит будет жить.  Да здравствуют мормоны!
Надо сказать, что за время своего существования мормоны вносили много изменений в свое учение и многое "переосмысливали".
Изменение претерпело и правило, по которому мормонам разрешалось многоженство. Позже, когда стали распространяться сведения о подобном распутстве, правительство США обратило на это особое внимание, и эта часть учения была срочно скорректирована. Во всяком случае, сейчас мормоны проповедуют почти пуританские взгляды на взаимоотношения полов.
Оказывается, дошло не до всех. Например, до индейцев из Медвежьего племени (извиняюсь, если неправильно поняла сообщение про первое экопоселение с Медвежьим шаманом) не долетело.
Ребята, это может быть интересно... ;)
Элти, а ведь Семейным Кодексом Украины многоженство запрещено (ст. 25 СК Украины). Могут начаться проблемы с правоохранительными органами. ;) Не пускайте московского индейца в Крым. Пусть со своей любвеобильностью с УК РФ разбирается. :D

Отредактировано Aevon'maeth (2006-08-21 22:28:40)

5

Айви
А Вы ведь если не прекратите - я Вас, пожалуй, забаню... Вот прям денька через 4 с морей приеду - и забаню... Вы, если не секрет, как к идее поселения вообще относитесь? Никак? Так и, пожалуйста, оставьте при себе свои измышлизмы. Ибо в этой теме идет выработка точек соприкосновения для тех, кто, возможно, будет таковое поселение создавать. И уж решать не Вам, кого куда приглашать - а тем, для кого поселение - не пустой звук. а реальное дело.
Не нужно Вам поселение и жизнь в нем - ваше право. Но не надо забалтывать тему, как Вы любите. По драчке соскучились? Вам, по-моему, подраться есть где. Этот раздел - не для тех, кто любит поуказывать другим, что им делать, сам в процессе не участвуя, а для тех, кто что-то делает, либо хочет делать.
 

Не пускайте московского индейца в Крым.

Не мне решать, кого куда пускать, но...
ЭТО - ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. "УМНЫХ" КОММЕНТАРИЕВ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНО!
И не надо мне рассказывать, что "Вы ничего такого не сказали, только сослались на УК Украины". И с УК, и с прочими вопросами те, кто поселением будет заниматься - как-нить разберутся - никак, не лаптем щи хлебаем. Если хотите на это ответить - ответьте где-нито в беседке или типо того, ибо мое заявление в начале поста - отнюдь не угроза, а последнее китайское предупреждение. И не надо потом из себя корчить узницу совести. Вы знаете, что на меня виртуальные слезы действуют никак...

Потомственный индеец
Извиняюсь, сейчас несколько занят - отвечу оптом на темы и в личку в конце этой - начале следующей недели.

6

ОК, ОК...
Вношу изменения - для слабонервных в особенности...  :)
Вместо слов "жен и мужей" читать "ватрушек и перцев"!   :)
ЗЫ: Кстати, в России такая статья давно отменена...

7

Мои личные "про" и "контра"  по пунктам.

1. Я принципиально против общеобязательного мировоззрения. Я и вообще так никогда не думала, а полюбовавшись на то, как это выглядит в реальности... нафиг, нафиг, это неправильные пчелы:) Вот по "расовому составу" - да, я за ограничения... но они имеют приблизительную и предварительную форму "эльфы, не-люди и совместимые с ними по духу и по жизненным установкам люди".

2. Да, сельская местность, желательно на достаточном (но вполне преодолимом на машине - для экстренных случаев) удалении от крупных населенных центров.

3. Семьи с детьми - да, а вот типовое образование, я считаю, детям надо дать возможность получить. Ибо они, повзрослев, вполне могут выбрать жизнь вне поселения - а для этого у них должны быть документы об образовании установленного образца. Иначе им ни ВУЗа, ни, как следствие, работы толком не видать.
Разумеется, "дополнительным занятиям" это не помеха:)

4. Ну, меня фиг кто заставит бросить курить, пока я не захочу...:) К алкоголю у меня отношение - "меру надо знать". Наркотики - нет, категорически. Даже милая и ласковая и такая-вся-такая якобы безвредная "травка".

5.

Принципы хозяйствования - производство, с/х, творчество, услуги пр

Все перечисленное, если под производством понимать что-то близкое к ремеслам. (Например, швейная мастерская, или столярная). С соблюдением требования "не вредить экологии", разумеется. И не ради прибылей, а для покрытия необходимых расходов.

6. Частично общие (на общие же нужды типа коммунальных).

7. Индивидуальные.

8. Как можно в большей степени - самостоятельное обеспечение, закупки - по необходимости... на убой - я бы лично взялась содержать только птицу, на животное у меня рука, похоже, не поднимется... Вегетарианство, конечно, замечательный вариант - но не всем подходит, да и климат\условия труда\состояние здоровья в этом вопросе играют роль.

9. Проживание - кому как удобно. Хоть в одиночку, хоть семьей, хоть компанией друзей одним домом на трех хозяев:)

10. Принятие решений - общим сходом... простое большинство - имхо, нежелательно, так как "перевес в один голос", сами понимаете, автоматически создает равноценную (и равноправную) группу недовольных каким-то решением - имхо, идеальный вариант - поиск наиболее приемлемого для всех решения. Хотя это дольше и сложнее, зато система становится, на мой взгляд, стабильнее.

11. Возможность прихода новичков - да, на основе - бесплатной (в вопросы оформления жилья\земли сейчас вдаваться не буду, это надо решать уже очень конкретно; бесплатность здесь не подразумевает халявы (хотя можно и оказать помощь при обустройстве) - но специальный взнос за "право поселиться" думаю, совершенно, неуместный). Возможно, с испытательным сроком  или  с согласия всех остальных жителей - это надо подумать. Это может быть как одиночка, так и семья.

12.  Открытость. При соблюдении правил общежития, вполне элементарных. При этом под "посещениями" я не имею в виду наплывы "туристов", которых придется обслуживать либо содержать.

...думаю, пока достаточно...

8

1) Да единый духовный и рассовый путь (Ну представьте орков и гномов в эльфийском поселении - дурдом!)
2)Как можно дальше от городов, меньше непрошенных гостей будет.
3)Семьи или одиночки значения не имеет - кому как удобней, образование внутреннее(общие знания даються родителями, сверх - наставником, которому необходимо доказать что ты достоин). Разделение: наставник - ученик; наставница - ученица.
4)Табак по желанию(но выращеный самостоятельно), алкоголь - только в праздники и не крепче домашнего вина и пива и в меру. Наркотики - только в случае крайней необходимости(наркоз, практики требующие отключения сознания(см кастанеду :D ) и тд), не часто, и опять-же созданные в поселении.
5)Желательно - самообеспечение, хотя на первых порах однозначно - торговля с городом. Внутренние отношения - взаимовыгодное сотрудничество без денежного эквивалента. Творчество - по желанию(пожалуй кроме танцев живота, пирсинга, и пары мелочей подобного рода, хотя это личное дело каждого)
6)Общие доходы в казну поселения и при неоходимости - расходы из казны на нужды поселенцев.
7)Наверно - индивидуальная. Я например мясо не ем. Никакое. Но с другой стороны - "поселенец" убивший животное не в целях самообороны лично мне будет неприятен.
8)Без убийств(смерть засоряет пространство). Сегодня он зарезал свинью, а завтра кого-то...
9)Кому как удобно, не исключаю что в поселении и свадьбы будут B)
10) Советом из трех лучших выбраных остальными поселенцами. Выбор будет каждую весну, на праздненстве Весны.
11)Новые поселенцы имеют право приити и жить, им будет оказана всякая помощь(устройство, строительство жилья и тд), но они должны будут доказать свое право жить с нами, либо кто-то из поселения должен знать их лично и поручиться за них.
12)Однозначно - нет!! :angry: Не музей же и не курорт. Кто соскучился по родным - пусть к ним сам едет.

9

Уточняю пункт 1:
принимать только "Светлых" - всех мастей...
Да будет Свет!    :)

10

Уточняю пункт 1:
принимать только "Светлых" - всех мастей...

Вопрошаю: А как на счет "серых"?

11

Индеец, а чем Вам так не нравятся Темные? В одной семье, в качестве ватрушек и перцев, Светлые и Темные действительно сосуществовать не могут, а по соседству... Да Боже ж мой!...
Лексус.
Опять за рыбу гроши...
"Серых" нет. Вернее, они есть, но это убожества, претендующие на исключительность. Это те, которые неинтересны ни Свету, ни Тьме, но мнят себя демиургами.
И вообще. Из АБС. "Там, где господствует серость, к власти приходят черные". Заметьте, черные, а не Тьма.
ЗЫ. Надеюсь, с БНС все будет хорошо. Самые свежие сведения от 22.09. А больше и нет... :(

12

Авон

"Серых" нет. Вернее, они есть, но это убожества, претендующие на исключительность. Это те, которые неинтересны ни Свету, ни Тьме, но мнят себя демиургами

Немного не согласен, серые - это скорее сплав от двух начал. Они выше интересов Света и Тьмы. У них свои интересы и пути. И именно поэтому они не интересны ни свету ни тьме. Мнить себя кем-то они не могут это бы противоречило им самим...

13

Лексус.
Сплав Света и Тьмы... Сплав льда и огня... Как Вы себе это представляете?
Выше двух сил? И Вы говорите, что они о себе не мнят?
Я понимаю, откуда у Вас это определение. Ваи и хочется, и колется быть причастным. Приблизительно, как нашему Варту, поэтому я вас двоих и путала. То, что личность неинтересна ни Свету, ни Тьме, подразумевается, что эти Силы не станут тратить энергию на привлечение ее в свои ряды.
А определение серых...
Авессалом Подводный в свое время дал определение черных, белых и серых магов.
Черные - те, что жрут все, что под зубы попадается, в том числе и учеников. Они пускают их вперед себя, как Фатиму по минному полю. Ученики, в свою очередь, пытаются сожрать наставника.
Белые настолько белые и пушистые, что их в природе почти не встречается. С голоду помрут. Это раньше их кормили даром почитатели.
А серые... Это те, которые вроде бы не убивают, но и себя не забывают. Подавляющее большинство. Толпа, к которой Вы себя с гордостью причисляете.
И где же здесь Свет и Тьма?
И вообще все это оффтоп. Приглашаю в тему "ликбез". Там и об этом говорится.

14

Айвон, да ладно вам... Не буду я с вами вести спор... Один конец - ничего не поимете, упретесь в то что вам уже много лет и опыта больше. В принципе что и с Кысой. Бесмысленно. Одно могу сказать - не стоит строить картину мира на прочитаных двух - трех книгах по оккультизму. Хотя вы строите её у себя в голове, мне это не мешает... Что до меня, я не отношу себя к серым(мне до них далеко). Мой наставник - он серый. И я бы не сказал что он - как вы выразились "большинство" Будь это так, вы бы наверно повесились.

15

Лексус.
Не хочу вешаться. Это, наверно, неприятно.
И не собираюсь ссылаться на груз биологических лет. Я и посмеяться, и пошалить люблю. А оккультные книги... Если бы Вы почитали форум, то поняли бы, что я уже почти год предостерегаю Дери-Варта от увлечения подобной "литературой". НАСТОЯЩЕЕ в типографию не сдают. Оно из уст в ушки передается.
Вы обиделись за наставника и за толпу? Хорошо, беру слова "толпа магов" назад. "Подавляющее большинство" Вас устроит? Чтобы отличить от толпы любителей сериалов.
Лексус, давайте здесь не флудить. Пойдемте-ка в "ликбез" или "флудозеро". Там весело, мы там молотками размахиваем. А тут прийдет Элти и настучит меж ушей без всяких молотков. ;)

16

Айвен, Вы просто не поймете, что самый простой способ скрыть Знание, это его опубликовать, все равно на него мало кто клюнет. Хотя такие публикации есть, но они редкость;)

17

В одной семье Светлые и Темные действительно сосуществовать не могут, а по соседству... Да Боже ж мой!...

2 Айвон:
Ну, это Вы, наверное просто так сказали - из любви к дискуссии...   :)
Потому что, совершенно понятно, что в идеале поселение в целом -
тоже одна семья, только большая!
А посему, соседей себе как жену подбирать нужно - основываясь на
внутренних ощущениях!