Некоторые особенности поведения эльфов: аристократы

Княжна: Они выглядят индивидуалистами, и их часто называют эгоистами. Это общее свойство, но выглядит оно в разном исполнении по-разному. Аристократ обычно ведет себя… окружающие его люди-нелюди говорят - вызывающе, а вообще - в соответствии с требованиями собственной природы. Природа его может требовать сегодня одного, а завтра уже другого, но логика требований все же есть, если потрудиться ее увидеть. Правда, трудиться хотят не все. Да и не обязаны… Поэтому лучшее, что может сделать окружение - оставить аристократа в покое с его поведением и приходить за советом в той области, которая ему интересна. Пример? Вот и пример. Гибсон, "Распознавание образов", совсем новая вещь, 2002, что ли… Там главная героиня - эльф-аристократ, и не только она.
С ними обычно не бывает особых проблем – если только не случится больших социальных потрясений. В период социальных катаклизмов эльф-аристократ представляет собой жалкое зрелище. Он может приспособиться только к одному типу социальных условий, и там, где у остальных будет «время перемен» со всеми вытекающими из этого последствиями, у эльфов-аристократов будет крушение мира, конец света, после которого жить неосмысленно, и места себе в новых условиях они, как правило, не находят. Кстати, войны и стихийные бедствия и прочие жесткие и быстрые кризисы революционного типа к понятию «время перемен» не относятся, в этих условиях эльфы-аристократы очень быстро находят себя, более того, организуют и тащат за собой большие группы других персонажей. А вот условия, похожие на «великую американскую депрессию», сбрасывают их со счетов довольно быстро.

Некоторые особенности поведения эльфов: гении

Княжна: Гений обычно умеет не слышать в окружающем мире то, что не соответствует сейчас его направлению мыслей и чувств. "Витает в облаках" - определяет окружение. Нифига! Не витает, а, поймавши идею за хвост, что есть сил держится на нем, и чувствует себя как ковбой во время родео. Но если идея потеряется - будет еще хуже, и гений из эльфов знает это очень хорошо. "И как пчелы в улье опустелом, дурно пахнут мертвые слова", - автор знал, что говорит, не понаслышке. Мертвая музыка или нерожденное полотно смердят не меньше. Сохраняя контакт с идеей, выплескивая ее живой через себя в мир, гений просто следует инстинкту самосохранения, и способен быть жестким по отношению к окружающим, если они мешают ему. Потому, что хочет жить. Если для того, чтобы удержать идею за хвост, потребуется прыгнуть с крыши на зонтике вместо парашюта, или полгода курить грибы - он сделает это. Потому что иначе он умрет вместе с нерожденной идеей. Поймут ли ее окружающие и стоит ли она усилий - неважно. Примеры, перечнем: Юрий Брусовани, Саша Исачев, Скот Каннингем, Олег Даль. Про судьбы женщин писать не буду, даже фамилий не назову, а то испугаетесь.
Steiss: Вы называли маршала Маннергейма эльфом. В чем это проявлялось и какого типа эльфом был финский правитель?
Княжна: Вероятнее всего, аристократ, насколько я помню его биографию.
Steiss: То есть, следует понимать, что он был самовлюбленным нулем, что ли?
Княжна: Да Бог с Вами. Откуда же самовлюбленный ноль-то...Плющенко, Зверев (наш стилист, не знаю, в курсе ли Вы), Дольф Лунгрен тот самый, Кальвин Кляйн, Брендон Ли... мне кажется, каждый из них чего-то да стоит. Путин, кстати, и Сергей Иванов, наш министр обороны. Тоже, в общем, не мыльные пузыри.

Некоторые особенности поведения эльфов: дрянь

Княжна: Маленькая эльфийская дрянь. Сверхчувствительность без одаренности и чувства направления в мире, стиле, образе жизни. Мяч в речке. Упустив из рук, можно плакать или не плакать - он уже может только плыть по течению, качаясь и подпрыгивая. Это касается и мяча, и ушедшего из дома подростка. В умелых руках, под руководством кого-то, способного поставить задачу, дать направление, это почти талант. Но... это "почти" непреодолимо. Дело в том, что эльфийский тип психики предполагает направленность (любую) только как состояние зависимости, которая, конечно, может и погубить - но не сразу, поскольку эльфы долго растут и развиваются. И их зависимости - тоже. Если аристократ направлен на себя, а гений - на свою идею, то дрянь ни на что не направлена. А поиск направления, коль он случиться, происходит истинно по-эльфийски: через пробы на прочность и качество всего, что встретится. Что сломается - мы не виноваты…
Steiss: Являются ли эльфы синонимом шизоидов?
Княжна: Лабильный тип характеризуется крайне легкой изменчивостью настроения, слабостью иммунной системы и склонностью выдавать соматические реакции на переутомление и стресс. Я уже писала где-то, что эльф, в отличие от орка, очень дорогая в содержании живность, прошу прощения за цинизм. Эльф при минимальной недостаче ресурса, при минимальном дискомфорте начинает жестоко тупить и тормозить, и, в конце концов либо спит без просыпа, либо впадает в легкий транс и так защищается от неблагоприятных воздействий среды. В школьной ситуации на эльфа-аристократа порой достаточно наорать, чтобы он пошел на ватных ногах мимо двери прямо в стену. Лично знаю мальчика (ему сейчас двадцать), который проходил через депрессивную фазу полового созревания буквально во сне. Приходя из школы он со скоростью свиста делал уроки, другой рукой одновременно ел - и после этого валился до утра. Зато никаких скандалов, обид и слез. Но при этом они всегда легко общаются и готовы к контакту. Кстати, с созреванием часто слегка запаздывают. Шизоиды - совсем другая песня. Замкнутые и не готовые общаться со сверстниками, практически непрошибаемые никаким умышленным внешним воздействием и при этом хватающие на лету что-то совершенно постороннее, им интересное, с противоречивыми интересами, нечувствительные к комфорту и дискомфорту. В отличие от лабильных, угловатые и нескладные, тоже в отличие от лабильных, абсолютно неинтуитивные, эмоционально туповатые. То есть, не только не чувствуют сами, что переживают или чувствуют нечто, но и (тем более) не способны догадаться, что другой что-то чувствует и переживает. Шизоиды - это, скорее, про троллей.
Иероглиф: (Обалдев от узнавания в описании себя) и что с этим делать? То есть, трагичная судьба гарантирована или у меня есть шансы выжить? Я про первый абзац и несколько про предыдущие, но частично, так как относить себя к тому или иному типу именно эльфов - не возьмусь. А вот общие характеристики - точно-точно.
Княжна: Ну почему же сразу трагедия. Просто теперь Вы знаете, что есть смысл исправлять, а что является опорными балками конструкции, и соответственно, лучше оставить это как есть. Если Вам что-то конкретное в Вас мешает и Вы хотите это обсудить, то пишите мне на мэйл, и мы обо всем пообщаемся.
Иероглиф: Да, у меня проблемы почти те же, что написано:
- соматика при стрессах, причем сначала (в момент возникновения ситуации)
- активное и вполне разумное сопротивление, поиски выхода, а потом (когда ситуация ушла, изменилась, исправлена)
- полный "выруб", при сильном стрессе может быть на 2-3 дня абсолютной невменяемости, когда я хожу как тень и перестаю разговаривать. Я обычно пазлы собираю в качестве компенсации для нервов.
- проблемы "успешности" и оценки, в общем, именно социализации. Когда и хочется, и колется - т.е. хочется быть крутой, классной и при деньгах, но мало того, что не получается, еще и напрягает изрядно любое улучшение социального статуса, связанное с принятием ответственности.
Но, я так понимаю, что это именно несущие стены - надо признавать и учиться в них жить
Княжна: Да, и поддерживать при необходимости в слабых местах. Но об этом, когда (и если) понадобится, можно приватно.

Материалы публикуются с разрешения автора

Начало см. в ветках
1. Не говорите, что вас не предупреждали
2. Преамбула
3. Эльфы: как они есть
4. Эльфы: условия развития личности

Продолжение - см. в ветке

6. Эльфы: Любовь и брак
7. Сколько нас?
8. Морфология

Отредактировано ltnemo (2005-11-05 19:48:21)